Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Pilsen Open 2014 Pilsen (República Checa)
23 - 29.11.2014
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m./ 40 mov. + 30m. + 30s.
Participantes: 67
Media elo: 1886
Organización: AVE-Kontakt s.r.o.
Dirección: Jan Mazuch
Arbitraje: Petr Lausman
Página oficial
República Checa
 1. Ianov, Viktor               UKR 2300 m  ----    5.5
 2. Burnett, Andrew             SCO 2269    ----    5.5
 3. Roeder, Matthias            GER 2411 m  ----    5.5
 4. Chudinovskikh, Alexander M. RUS 2242 m  ----    5.5
 5. Kourousis, Epaminondas      CZE 2380    ----    5.5
 6. Simantsev, Mikhail          UKR 2452 g  ----    5.0
 7. Kaiser, Dieter              GER 2254    ----    5.0
 8. Stengl, Jaroslav            CZE 2024    ----    5.0
 9. Ivanov, Mikhail             RUS 2380 g  ----    4.5
10. Egorov, Konstantin          RUS 2089    ----    4.5
11. Kuba, Stanislav             CZE 2174 f  ----    4.5
12. Piankov, Evgenij            UKR 2283 m  ----    4.5
13. Braeuer, Karl Heinz         GER 2087    ----    4.5
14. Kucera, Tomas               CZE 1978    ----    4.5
15. Svidinsky, Dmtry            RUS 2073    ----    4.5
16. Palek, Miroslav             GER 2226    ----    4.5
17. Ilandzis, Spyridon          GRE 2148    ----    4.5
18. Eret, Jonas                 CZE 2054    ----    4.5
19. Bartos, Jan                 CZE 2194 f  ----    4.5
20. Jurek, Josef                CZE 2301 m  ----    4.0
21. Tesar, Jan                  CZE 2073    ----    4.0
22. Grove, Michael              SCO 2083    ----    4.0
23. Paldus, Petr                CZE 2019    ----    4.0
24. Malinovsky, Petr            CZE 2024    ----    4.0
25. Klucznik, Andre             FRA 1722    ----    4.0
26. Kopriva, Martin             CZE 1889    ----    4.0
27. Borisek, Anze               SLO 1934    ----    4.0
28. Vucko, Maja                 SLO 1923    ----    4.0
29. Simet, Martin               CZE 1923    ----    3.5
30. Vlk, Miloslav               CZE 1956    ----    3.5
31. Janska, Jitka               CZE 2077    ----    3.5
32. Plchot, Miroslav            SCO 1918    ----    3.5
33. Sideris, Nikiforos          GRE 2017    ----    3.5
34. Von Keyserlingk, Chanda     GER 1759    ----    3.5
35. Horyna, Josef               CZE 1865    ----    3.5
36. Prachar, Josef              CZE 1884    ----    3.5
37. Soutner, Jaroslav           CZE 1771    ----    3.5
38. Pospisil, Petr              CZE 1713    ----    3.5
39. Steinkellner, Rudolf        NOR 1767    ----    3.5
40. Pribylova, Sofie            CZE 1763    ----    3.0
41. Domanski, Lukasz            POL 1889    ----    3.0
42. Simacek, Vaclav             CZE 1797    ----    3.0
43. Muecke, Michael             GER ----    1670    3.0
44. Simkin, Alexander           RUS 1890    ----    3.0
45. Nemcova, Karin              CZE 1751    ----    3.0
46. Truksa, Vaclav              CZE 1818    ----    3.0
47. Stankova, Zuzana            CZE 1562    ----    3.0
48. Bechynsky, Jan              CZE 1873    ----    3.0
49. Hlozek, David               CZE 1594    ----    2.5
50. Thierry, Rein               NED 1700    ----    2.5
51. Ruzicka, Vaclav             CZE 1671    ----    2.5
52. Kheirkhah, Mohammad         IRI ----    1000    2.5
53. Hruby, Vaclav               CZE 1690    ----    2.5
54. Leseticky, Vladimir         CZE 1680    ----    2.5
55. Nemcova, Kamila             CZE 1633    ----    2.5
56. Malek, Milan                CZE 1671    ----    2.5
57. Pribyl, Viktor              CZE 1491    ----    2.5
58. Froehlich, Manuel           GER 1711    ----    2.5
59. Berka, Lubos                CZE 1751    ----    2.5
60. Malkova, Adriana            CZE 1546    ----    2.0
61. Baraniuk, Andrej            UKR 1681    ----    2.0
62. Klimina, Nina               RUS 1404    ----    2.0
63. Izadian, Bizhan             IRI ----    1000    2.0
64. Friedel, Roland             GER 1713    ----    2.0
65. Nechutny, Michal            CZE 1478    ----    2.0
66. Voith, Walter               GER 1650    ----    1.0
67. Zoubek, Vladimir            CZE 1640    ----    1.0
 1. Simantsev, Mikhail          UKR 2452 g  ----
 2. Roeder, Matthias            GER 2411 m  ----
 3. Ivanov, Mikhail             RUS 2380 g  ----
 4. Kourousis, Epaminondas      CZE 2380    ----  Sk Mahrla Praha
 5. Jurek, Josef                CZE 2301 m  ----  Sk Ad Jicin
 6. Ianov, Viktor               UKR 2300 m  ----
 7. Piankov, Evgenij            UKR 2283 m  ----  Issy-Les-Moulineaux
 8. Burnett, Andrew             SCO 2269    ----
 9. Kaiser, Dieter              GER 2254    ----
10. Chudinovskikh, Alexander M. RUS 2242 m  ----
11. Palek, Miroslav             GER 2226    ----
12. Bartos, Jan                 CZE 2194 f  ----  Sk Era Postovni Sporitelna
13. Kuba, Stanislav             CZE 2174 f  ----  Sk Kdyne
14. Ilandzis, Spyridon          GRE 2148    ----  Ostria Salonica
15. Egorov, Konstantin          RUS 2089    ----
16. Braeuer, Karl Heinz         GER 2087    ----
17. Grove, Michael              SCO 2083    ----
18. Janska, Jitka               CZE 2077    ----  Sk Sokol Klatovy
19. Svidinsky, Dmtry            RUS 2073    ----  Chigorin
20. Tesar, Jan                  CZE 2073    ----  Sk Caissa Trebic
21. Eret, Jonas                 CZE 2054    ----  Sk Sokol Klatovy
22. Malinovsky, Petr            CZE 2024    ----  Lokomotiva Krnov
23. Stengl, Jaroslav            CZE 2024    ----  Sk Line
24. Paldus, Petr                CZE 2019    ----  Tj Lokomotiva Liberec
25. Sideris, Nikiforos          GRE 2017    ----
26. Kucera, Tomas               CZE 1978    ----  Grop Praha
27. Vlk, Miloslav               CZE 1956    ----  Ssk Hernyr
28. Borisek, Anze               SLO 1934    ----
29. Simet, Martin               CZE 1923    ----  Tj Kosutka Plzen
30. Vucko, Maja                 SLO 1923    ----
31. Plchot, Miroslav            SCO 1918    ----  Tj Spartak Vrchlabi
32. Simkin, Alexander           RUS 1890    ----  Sc Profkom Npp Energu
33. Domanski, Lukasz            POL 1889    ----  Akademia Szachowa Gliwice
34. Kopriva, Martin             CZE 1889    ----  Tj Kosutka Plzen O.S.
35. Prachar, Josef              CZE 1884    ----  Grop Praha
36. Bechynsky, Jan              CZE 1873    ----  Tj Banik Sokolov
37. Horyna, Josef               CZE 1865    ----  Tj Sokol Vrsovice
38. Truksa, Vaclav              CZE 1818    ----  Sk 64 Plzen
39. Simacek, Vaclav             CZE 1797    ----  Sk Sokol Klatovy
40. Soutner, Jaroslav           CZE 1771    ----  Tj Kosutka Plzen
41. Steinkellner, Rudolf        NOR 1767    ----  Kirkegata Sjakklubb
42. Pribylova, Sofie            CZE 1763    ----  Sk Porg Praha
43. Von Keyserlingk, Chanda     GER 1759    ----  Usv Tu Dresden
44. Berka, Lubos                CZE 1751    ----  Tj Kosutka Plzen
45. Nemcova, Karin              CZE 1751    ----  Sk Oaza Praha
46. Klucznik, Andre             FRA 1722    ----
47. Friedel, Roland             GER 1713    ----  Ssc Rostock 07
48. Pospisil, Petr              CZE 1713    ----  Sk Slavoj Litomerice
49. Froehlich, Manuel           GER 1711    ----  Tsv Oberviechtach
50. Thierry, Rein               NED 1700    ----  Leithen
51. Hruby, Vaclav               CZE 1690    ----  Ddm Osek
52. Baraniuk, Andrej            UKR 1681    ----  Avangard
53. Leseticky, Vladimir         CZE 1680    ----  Sk Prestice
54. Malek, Milan                CZE 1671    ----  Sk 64 Plzen
55. Ruzicka, Vaclav             CZE 1671    ----  Ddm Praha 6
56. Voith, Walter               GER 1650    ----  Tsv Oberviechtach
57. Zoubek, Vladimir            CZE 1640    ----  Sk Pribram-Banik
58. Nemcova, Kamila             CZE 1633    ----  Sk Oaza Praha
59. Hlozek, David               CZE 1594    ----  Sk 64 Plzen
60. Stankova, Zuzana            CZE 1562    ----  Tj Bohemians Praha
61. Malkova, Adriana            CZE 1546    ----  Sk 64 Plzen
62. Pribyl, Viktor              CZE 1491    ----  Sk Porg Praha
63. Nechutny, Michal            CZE 1478    ----  Sokol Domazlice
64. Klimina, Nina               RUS 1404    ----
65. Muecke, Michael             GER ----    1670
66. Izadian, Bizhan             IRI ----    1000
67. Kheirkhah, Mohammad         IRI ----    1000  Kanoon Fanni Chess Club