Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Sunway Sitges Chess Festival 2014
Sunway Sitges Chess Festival 2014
Sitges (España)
14 - 21.12.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 55
Media elo: 2282
Organización: Hotel Sunway Playa Golf & Spa de Sitges i Penya d’Escacs Casino Prado Suburense
Dirección: Francisco González Alonso
Arbitraje: Jordi Chalmeta Ugas
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Baklan, Vladimir               UKR 2655 g  ----    7.0
 2. Maze, Sebastien                FRA 2564 g  2500    6.5
 3. Ibragimov, Ildar               USA 2548 g  ----    6.5
 4. Oral, Tomas                    CZE 2498 g  ----    6.5
 5. Makhmutov, Rail                RUS 2428 f  ----    6.5
 6. Skomorokhin, Roman             RUS 2364 m  ----    6.0
 7. Aroshidze, Levan               GEO 2537 g  2538    6.0
 8. Romanov, Evgeny                RUS 2638 g  ----    5.5
 9. Narciso Dublan, Marc           CAT 2515 g  2533    5.5
10. Martinez Alcantara, Jose Eduar PER 2448 f  ----    5.5
11. Bailet, Pierre                 FRA 2484 m  ----    5.5
12. Ducarmon, Quinten              NED 2488 m  2465    5.5
13. Charochkina, Daria             RUS 2370 wg ----    5.5
14. Akbarinia, Sayed Arash         IRI 2366 f  ----    5.5
15. Rodriguez Lopez, Rafael        ESP 2277 m  2280    5.5
16. Delorme, Alban                 FRA 2328 f  ----    5.5
17. Peralta, Fernando              ARG 2582 g  2574    5.0
18. Delorme, Axel                  FRA 2502 m  2431    5.0
19. Terrieux, Kevin                FRA 2425 m  ----    5.0
20. Sorm, Daniel                   CZE 2319 f  2318    5.0
21. Gomez Jurado, Luis Alberto     CAT 2349 f  2320    5.0
22. Valdes Romero, Leonardo        CRC 2402 m  2402    5.0
23. Meister, Peter                 GER 2408 m  ----    5.0
24. De Rover, Yong Hoon            NED 2315    ----    5.0
25. Haug, Johannes                 NOR 2121    ----    5.0
26. Romanishin, Oleg M             UKR 2487 g  ----    4.5
27. Perez Mitjans, Orelvis         CAT 2463 g  2470    4.5
28. Guix Torres, David             CAT 2065    2065    4.5
29. Koksal, Ege                    TUR 2328 f  ----    4.0
30. Sadykov, Ramil                 RUS 2403 f  ----    4.0
31. Vaarala, Eric                  SWE 2281    ----    4.0
32. Aryan, Chopra                  IND 2337    ----    4.0
33. Chalmeta Ugas, Ramon           CAT 2222 f  2266    4.0
34. Ayas Fernandez, Antonio        CAT 2265 f  2280    4.0
35. Pogorelov, Ruslan              UKR 2326 g  2326    4.0
36. Kugler, Florian                GER 2208    ----    4.0
37. Cruz, Filemon                  PER 2404 m  2403    4.0
38. Leite, Catarina                POR 2136 wm ----    4.0
39. Low, Zhen Yu Cyrus             SIN 2028    ----    4.0
40. Fernandez Fuentes, Fco. Javier CAT 2131 MK 2143    4.0
41. Velez Romero, Juan Luis        CAT 1966    1956    4.0
42. Parals Marce, Luis             CAT 1972 MK 1977    4.0
43. Lauritsen, Niels               DEN 2216    ----    4.0
44. Soto Balastegui, Victor        CAT 1842    1909    4.0
45. Osuna Munoz, Javier            CAT 2089    2134    3.0
46. Benet Morant, Damia            CAT 2052    2066    3.0
47. Castells Briones, Miquel       CAT 2029 MK 2032    3.0
48. Gutierrez Anso, Jose           CAT 2029 MK 2046    3.0
49. Neagos, raul-Alexandru         ROU 2081    ----    3.0
50. Benet Catala, Antonio          CAT 2245 MK 2252    3.0
51. Prats Rodriguez, Juan Bosco    CAT 2065 MK 2059    3.0
52. Guasch Murtra, Josep Maria     CAT 1964    1990    2.5
53. Tardio Fran, Emilio            CAT 1835    1852    2.5
54. Lacasa Diaz, Jose Antonio      CAT 2411 m  2409    2.0
55. Clanchet Olle, Josep           CAT 1710    1755    1.0

Ronda 1

1. Baklan, Vladimir - Koksal, Ege 1/2 2. Pogorelov, Ruslan - Romanov, Evgeny 0-1 3. Peralta, Fernando - Sorm, Daniel 1-0 4. De Rover, Yong Hoon - Maze, Sebastien 0-1 5. Ibragimov, Ildar - Vaarala, Eric 1/2 6. Rodriguez Lopez, Rafael - Aroshidze, Levan 1/2 7. Narciso Dublan, Marc - Ayas Fernandez, Antonio 1-0 8. Benet Catala, Antonio - Delorme, Axel 0-1 9. Oral, Tomas - Chalmeta Ugas, Ramon 1-0 10. Lauritsen, Niels - Ducarmon, Quinten 0-1 11. Romanishin, Oleg M - Kugler, Florian 1-0 12. Leite, Catarina - Bailet, Pierre 0-1 13. Perez Mitjans, Orelvis - Fernandez Fuentes, Fco. Javier 1-0 14. Haug, Johannes - Martinez Alcantara, Jose Eduar 0-1 15. Makhmutov, Rail - Osuna Munoz, Javier 1-0 16. Neagos, raul-Alexandru - Terrieux, Kevin 0-1 17. Lacasa Diaz, Jose Antonio - Guix Torres, David 1-0 18. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Meister, Peter 0-1 19. Cruz, Filemon - Benet Morant, Damia 1-0 20. Gutierrez Anso, Jose - Sadykov, Ramil 0-1 21. Valdes Romero, Leonardo - Castells Briones, Miquel 1-0 22. Low, Zhen Yu Cyrus - Charochkina, Daria 0-1 23. Akbarinia, Sayed Arash - Parals Marce, Luis 1-0 24. Velez Romero, Juan Luis - Skomorokhin, Roman 1/2 25. Gomez Jurado, Luis Alberto - Soto Balastegui, Victor 1-0 26. Tardio Fran, Emilio - Aryan, Chopra 0-1 27. Delorme, Alban - Clanchet Olle, Josep 1-0

Ronda 2

1. Romanov, Evgeny - Makhmutov, Rail 1-0 2. Terrieux, Kevin - Peralta, Fernando 1/2 3. Maze, Sebastien - Lacasa Diaz, Jose Antonio 1-0 4. Meister, Peter - Narciso Dublan, Marc 0-1 5. Delorme, Axel - Cruz, Filemon 1/2 6. Sadykov, Ramil - Oral, Tomas 0-1 7. Ducarmon, Quinten - Valdes Romero, Leonardo 1/2 8. Charochkina, Daria - Romanishin, Oleg M 1/2 9. Bailet, Pierre - Akbarinia, Sayed Arash 1/2 10. Aryan, Chopra - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 11. Martinez Alcantara, Jose Eduar - Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 12. Aroshidze, Levan - Delorme, Alban 1-0 13. Vaarala, Eric - Baklan, Vladimir 0-1 14. Koksal, Ege - Ibragimov, Ildar 0-1 15. Skomorokhin, Roman - Rodriguez Lopez, Rafael 1/2 16. Sorm, Daniel - Velez Romero, Juan Luis 1-0 17. Guix Torres, David - Pogorelov, Ruslan 0-1 18. Benet Morant, Damia - De Rover, Yong Hoon 0-1 19. Ayas Fernandez, Antonio - Neagos, raul-Alexandru 1-0 20. Castells Briones, Miquel - Benet Catala, Antonio 1-0 21. Chalmeta Ugas, Ramon - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 22. Parals Marce, Luis - Lauritsen, Niels 1/2 23. Kugler, Florian - Gutierrez Anso, Jose 1/2 24. Guasch Murtra, Josep Maria - Leite, Catarina 1/2 25. Fernandez Fuentes, Fco. Javier - Low, Zhen Yu Cyrus 1-0 26. Soto Balastegui, Victor - Haug, Johannes 0-1 27. Osuna Munoz, Javier - Tardio Fran, Emilio 1-0 28. Clanchet Olle, Josep - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Oral, Tomas - Romanov, Evgeny 1/2 2. Perez Mitjans, Orelvis - Maze, Sebastien 0-1 3. Narciso Dublan, Marc - Martinez Alcantara, Jose Eduar 1/2 4. Baklan, Vladimir - Bailet, Pierre 0-1 5. Peralta, Fernando - Charochkina, Daria 1-0 6. Ibragimov, Ildar - Terrieux, Kevin 1/2 7. Romanishin, Oleg M - Aroshidze, Levan 1/2 8. Valdes Romero, Leonardo - Delorme, Axel 0-1 9. Cruz, Filemon - Ducarmon, Quinten 0-1 10. Akbarinia, Sayed Arash - Meister, Peter 1/2 11. Makhmutov, Rail - Ayas Fernandez, Antonio 1-0 12. Lacasa Diaz, Jose Antonio - Chalmeta Ugas, Ramon 0-1 13. De Rover, Yong Hoon - Sadykov, Ramil 1/2 14. Haug, Johannes - Skomorokhin, Roman 0-1 15. Gomez Jurado, Luis Alberto - Fernandez Fuentes, Fco. Javier 1-0 16. Rodriguez Lopez, Rafael - Aryan, Chopra 0-1 17. Delorme, Alban - Osuna Munoz, Javier 1-0 18. Pogorelov, Ruslan - Castells Briones, Miquel 1-0 19. Clanchet Olle, Josep - Sorm, Daniel 0-1 20. Leite, Catarina - Koksal, Ege 1/2 21. Gutierrez Anso, Jose - Vaarala, Eric 0-1 22. Lauritsen, Niels - Guasch Murtra, Josep Maria 1/2 23. Velez Romero, Juan Luis - Kugler, Florian 0-1 24. Neagos, raul-Alexandru - Parals Marce, Luis 1-0 25. Low, Zhen Yu Cyrus - Guix Torres, David 1/2 26. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Soto Balastegui, Victor 1-0 27. Tardio Fran, Emilio - Benet Morant, Damia 0-1

Ronda 4

1. Maze, Sebastien - Romanov, Evgeny 1/2 2. Ducarmon, Quinten - Peralta, Fernando 1/2 3. Bailet, Pierre - Narciso Dublan, Marc 0-1 4. Delorme, Axel - Oral, Tomas 1/2 5. Martinez Alcantara, Jose Eduar - Ibragimov, Ildar 1/2 6. Aroshidze, Levan - Gomez Jurado, Luis Alberto 0-1 7. Skomorokhin, Roman - Romanishin, Oleg M 1/2 8. Sorm, Daniel - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 9. Aryan, Chopra - Makhmutov, Rail 0-1 10. Terrieux, Kevin - Delorme, Alban 1/2 11. Chalmeta Ugas, Ramon - Akbarinia, Sayed Arash 1-0 12. Sadykov, Ramil - Pogorelov, Ruslan 1/2 13. Charochkina, Daria - Baklan, Vladimir 0-1 14. Meister, Peter - De Rover, Yong Hoon 1/2 15. Vaarala, Eric - Cruz, Filemon 1/2 16. Kugler, Florian - Valdes Romero, Leonardo 0-1 17. Osuna Munoz, Javier - Lacasa Diaz, Jose Antonio 0-1 18. Koksal, Ege - Haug, Johannes 1-0 19. Guasch Murtra, Josep Maria - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 20. Ayas Fernandez, Antonio - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 21. Benet Morant, Damia - Lauritsen, Niels 1-0 22. Castells Briones, Miquel - Leite, Catarina 0-1 23. Fernandez Fuentes, Fco. Javier - Clanchet Olle, Josep 1-0 24. Guix Torres, David - Neagos, raul-Alexandru 1-0 25. Parals Marce, Luis - Gutierrez Anso, Jose 1-0 26. Velez Romero, Juan Luis - Low, Zhen Yu Cyrus 0-1 27. Benet Catala, Antonio - Tardio Fran, Emilio 1-0 28. Soto Balastegui, Victor - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Narciso Dublan, Marc - Maze, Sebastien 1/2 2. Romanov, Evgeny - Martinez Alcantara, Jose Eduar 1/2 3. Peralta, Fernando - Chalmeta Ugas, Ramon 1-0 4. Makhmutov, Rail - Delorme, Axel 1-0 5. Oral, Tomas - Sorm, Daniel 1/2 6. Gomez Jurado, Luis Alberto - Ducarmon, Quinten 0-1 7. Baklan, Vladimir - Terrieux, Kevin 1-0 8. Ibragimov, Ildar - Skomorokhin, Roman 1/2 9. Romanishin, Oleg M - Valdes Romero, Leonardo 1/2 10. Pogorelov, Ruslan - Bailet, Pierre 0-1 11. Delorme, Alban - Aryan, Chopra 1-0 12. De Rover, Yong Hoon - Aroshidze, Levan 0-1 13. Perez Mitjans, Orelvis - Koksal, Ege 1/2 14. Lacasa Diaz, Jose Antonio - Vaarala, Eric 0-1 15. Rodriguez Lopez, Rafael - Meister, Peter 1/2 16. Cruz, Filemon - Ayas Fernandez, Antonio 1/2 17. Leite, Catarina - Sadykov, Ramil 0-1 18. Akbarinia, Sayed Arash - Fernandez Fuentes, Fco. Javier 1-0 19. Charochkina, Daria - Benet Morant, Damia 1-0 20. Low, Zhen Yu Cyrus - Kugler, Florian 1/2 21. Parals Marce, Luis - Guix Torres, David 1-0 22. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Benet Catala, Antonio 1/2 23. Lauritsen, Niels - Castells Briones, Miquel 1/2 24. Haug, Johannes - Guasch Murtra, Josep Maria 1/2 25. Soto Balastegui, Victor - Osuna Munoz, Javier 0-1 26. Clanchet Olle, Josep - Neagos, raul-Alexandru 0-1 27. Gutierrez Anso, Jose - Velez Romero, Juan Luis 1/2 28. Tardio Fran, Emilio - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Maze, Sebastien - Peralta, Fernando 1-0 2. Ducarmon, Quinten - Narciso Dublan, Marc 1/2 3. Bailet, Pierre - Makhmutov, Rail 1/2 4. Sorm, Daniel - Baklan, Vladimir 1/2 5. Romanov, Evgeny - Delorme, Alban 1-0 6. Martinez Alcantara, Jose Eduar - Oral, Tomas 0-1 7. Valdes Romero, Leonardo - Ibragimov, Ildar 0-1 8. Aroshidze, Levan - Akbarinia, Sayed Arash 1/2 9. Delorme, Axel - Skomorokhin, Roman 0-1 10. Vaarala, Eric - Romanishin, Oleg M 1/2 11. Sadykov, Ramil - Gomez Jurado, Luis Alberto 1/2 12. Chalmeta Ugas, Ramon - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 13. Terrieux, Kevin - Pogorelov, Ruslan 1-0 14. Meister, Peter - Parals Marce, Luis 1-0 15. Koksal, Ege - Cruz, Filemon 1-0 16. Ayas Fernandez, Antonio - Charochkina, Daria 0-1 17. Kugler, Florian - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 18. Aryan, Chopra - Low, Zhen Yu Cyrus 1-0 19. Osuna Munoz, Javier - De Rover, Yong Hoon 0-1 20. Neagos, raul-Alexandru - Leite, Catarina 0-1 21. Fernandez Fuentes, Fco. Javier - Benet Morant, Damia 1/2 22. Benet Catala, Antonio - Haug, Johannes 1/2 23. Guix Torres, David - Lauritsen, Niels 1/2 24. Castells Briones, Miquel - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 25. Guasch Murtra, Josep Maria - Gutierrez Anso, Jose 0-1 26. Tardio Fran, Emilio - Velez Romero, Juan Luis 0-1 27. Clanchet Olle, Josep - Soto Balastegui, Victor 0-1

Ronda 7

1. Oral, Tomas - Maze, Sebastien 1/2 2. Narciso Dublan, Marc - Romanov, Evgeny 1-0 3. Makhmutov, Rail - Ducarmon, Quinten 1/2 4. Skomorokhin, Roman - Baklan, Vladimir 0-1 5. Peralta, Fernando - Bailet, Pierre 1/2 6. Ibragimov, Ildar - Sorm, Daniel 1-0 7. Charochkina, Daria - Aroshidze, Levan 1/2 8. Romanishin, Oleg M - Koksal, Ege 1-0 9. Perez Mitjans, Orelvis - Vaarala, Eric 1-0 10. Akbarinia, Sayed Arash - Martinez Alcantara, Jose Eduar 0-1 11. Gomez Jurado, Luis Alberto - Terrieux, Kevin 1/2 12. Delorme, Alban - Meister, Peter 1-0 13. Rodriguez Lopez, Rafael - Sadykov, Ramil 1/2 14. De Rover, Yong Hoon - Delorme, Axel 1/2 15. Valdes Romero, Leonardo - Chalmeta Ugas, Ramon 1-0 16. Leite, Catarina - Aryan, Chopra 1/2 17. Cruz, Filemon - Fernandez Fuentes, Fco. Javier 1/2 18. Benet Morant, Damia - Pogorelov, Ruslan 0-1 19. Parals Marce, Luis - Ayas Fernandez, Antonio 0-1 20. Gutierrez Anso, Jose - Benet Catala, Antonio 1-0 21. Lauritsen, Niels - Neagos, raul-Alexandru 1/2 22. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Kugler, Florian 0-1 23. Haug, Johannes - Castells Briones, Miquel 1-0 24. Low, Zhen Yu Cyrus - Osuna Munoz, Javier 1-0 25. Velez Romero, Juan Luis - Guix Torres, David 1/2 26. Soto Balastegui, Victor - Guasch Murtra, Josep Maria 1-0 27. Tardio Fran, Emilio - Clanchet Olle, Josep 1-0

Ronda 8

1. Maze, Sebastien - Makhmutov, Rail 1/2 2. Baklan, Vladimir - Narciso Dublan, Marc 1-0 3. Ducarmon, Quinten - Ibragimov, Ildar 0-1 4. Peralta, Fernando - Oral, Tomas 1/2 5. Romanov, Evgeny - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 6. Martinez Alcantara, Jose Eduar - Romanishin, Oleg M 1-0 7. Bailet, Pierre - Delorme, Alban 1-0 8. Aroshidze, Levan - Valdes Romero, Leonardo 1-0 9. Terrieux, Kevin - Rodriguez Lopez, Rafael 1/2 10. Sadykov, Ramil - Charochkina, Daria 0-1 11. Skomorokhin, Roman - Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 12. Sorm, Daniel - Delorme, Axel 0-1 13. Meister, Peter - Leite, Catarina 1/2 14. Pogorelov, Ruslan - Akbarinia, Sayed Arash 0-1 15. Aryan, Chopra - De Rover, Yong Hoon 1/2 16. Koksal, Ege - Vaarala, Eric 1/2 17. Ayas Fernandez, Antonio - Haug, Johannes 0-1 18. Kugler, Florian - Cruz, Filemon 1-0 19. Chalmeta Ugas, Ramon - Gutierrez Anso, Jose 1-0 20. Fernandez Fuentes, Fco. Javier - Soto Balastegui, Victor 1-0 21. Lauritsen, Niels - Low, Zhen Yu Cyrus 1/2 22. Neagos, raul-Alexandru - Velez Romero, Juan Luis 0-1 23. Benet Morant, Damia - Parals Marce, Luis 1/2 24. Guix Torres, David - Benet Catala, Antonio 1-0 25. Osuna Munoz, Javier - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 26. Castells Briones, Miquel - Tardio Fran, Emilio 1-0 27. Guasch Murtra, Josep Maria - Clanchet Olle, Josep 1-0

Ronda 9

1. Ibragimov, Ildar - Maze, Sebastien 1/2 2. Baklan, Vladimir - Romanov, Evgeny 1-0 3. Oral, Tomas - Bailet, Pierre 1-0 4. Makhmutov, Rail - Martinez Alcantara, Jose Eduar 1-0 5. Narciso Dublan, Marc - Skomorokhin, Roman 0-1 6. Aroshidze, Levan - Peralta, Fernando 1-0 7. Charochkina, Daria - Ducarmon, Quinten 1/2 8. Delorme, Axel - Terrieux, Kevin 1/2 9. Romanishin, Oleg M - Akbarinia, Sayed Arash 0-1 10. Perez Mitjans, Orelvis - Delorme, Alban 0-1 11. Rodriguez Lopez, Rafael - Koksal, Ege + - 12. Vaarala, Eric - Meister, Peter 0-1 13. Haug, Johannes - Sadykov, Ramil 1-0 14. Valdes Romero, Leonardo - Aryan, Chopra 1-0 15. Gomez Jurado, Luis Alberto - Chalmeta Ugas, Ramon 1-0 16. Leite, Catarina - Sorm, Daniel 0-1 17. De Rover, Yong Hoon - Kugler, Florian 1-0 18. Guix Torres, David - Fernandez Fuentes, Fco. Javier 1-0 19. Low, Zhen Yu Cyrus - Pogorelov, Ruslan 1/2 20. Velez Romero, Juan Luis - Ayas Fernandez, Antonio 1/2 21. Cruz, Filemon - Castells Briones, Miquel 1-0 22. Gutierrez Anso, Jose - Lauritsen, Niels 0-1 23. Parals Marce, Luis - Osuna Munoz, Javier 1-0 24. Soto Balastegui, Victor - Benet Morant, Damia 1-0 25. Neagos, raul-Alexandru - Tardio Fran, Emilio 1/2 26. Benet Catala, Antonio - Guasch Murtra, Josep Maria 1-0 27. Clanchet Olle, Josep - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1
 1. Baklan, Vladimir               UKR 2655 g  ----  Ucraïna
 2. Romanov, Evgeny                RUS 2638 g  ----  Rússia
 3. Peralta, Fernando              ARG 2582 g  2574  Sant Josep De Badalona
 4. Maze, Sebastien                FRA 2564 g  2500  França
 5. Ibragimov, Ildar               USA 2548 g  ----  Estats Units
 6. Aroshidze, Levan               GEO 2537 g  2538  Banyoles
 7. Narciso Dublan, Marc           CAT 2515 g  2533  Barberà
 8. Delorme, Axel                  FRA 2502 m  2431  Barcelona Uga
 9. Oral, Tomas                    CZE 2498 g  ----  República Txeca
10. Ducarmon, Quinten              NED 2488 m  2465  Sant Josep De Badalona
11. Romanishin, Oleg M             UKR 2487 g  ----  Ucraïna
12. Bailet, Pierre                 FRA 2484 m  ----  França
13. Perez Mitjans, Orelvis         CAT 2463 g  2470  Sant Josep De Badalona
14. Martinez Alcantara, Jose Eduar PER 2448 f  ----  Cerdanyola Del Vallès
15. Makhmutov, Rail                RUS 2428 f  ----  Rússia
16. Terrieux, Kevin                FRA 2425 m  ----  França
17. Lacasa Diaz, Jose Antonio      CAT 2411 m  2409  Sitges
18. Meister, Peter                 GER 2408 m  ----  Fc Bayern München
19. Cruz, Filemon                  PER 2404 m  2403  Tres Peons
20. Sadykov, Ramil                 RUS 2403 f  ----  Rússia
21. Valdes Romero, Leonardo        CRC 2402 m  2402  Mollet
22. Charochkina, Daria             RUS 2370 wg ----  Izmailovo Sports School
23. Akbarinia, Sayed Arash         IRI 2366 f  ----  Iran
24. Skomorokhin, Roman             RUS 2364 m  ----  Rússia
25. Gomez Jurado, Luis Alberto     CAT 2349 f  2320  Montcada
26. Aryan, Chopra                  IND 2337    ----  Índia
27. Delorme, Alban                 FRA 2328 f  ----  França
28. Koksal, Ege                    TUR 2328 f  ----  Turquia
29. Pogorelov, Ruslan              UKR 2326 g  2326  Ucraïna
30. Sorm, Daniel                   CZE 2319 f  2318  República Txeca
31. De Rover, Yong Hoon            NED 2315    ----  Sc Purmerend
32. Vaarala, Eric                  SWE 2281    ----  Suècia
33. Rodriguez Lopez, Rafael        ESP 2277 m  2280  Universidad De Vigo
34. Ayas Fernandez, Antonio        CAT 2265 f  2280  Sitges
35. Benet Catala, Antonio          CAT 2245 MK 2252  Reus Deportiu
36. Chalmeta Ugas, Ramon           CAT 2222 f  2266  Sant Boi
37. Lauritsen, Niels               DEN 2216    ----  Dinamarca
38. Kugler, Florian                GER 2208    ----  Hamburger Sk 1830
39. Leite, Catarina                POR 2136 wm ----  Portugal
40. Fernandez Fuentes, Fco. Javier CAT 2131 MK 2143  Reus Deportiu
41. Haug, Johannes                 NOR 2121    ----  Øbro Skakforening
42. Osuna Munoz, Javier            CAT 2089    2134  Castelldefels
43. Neagos, raul-Alexandru         ROU 2081    ----  Csm cluj-Napoca
44. Guix Torres, David             CAT 2065    2065  Les Franqueses
45. Prats Rodriguez, Juan Bosco    CAT 2065 MK 2059  Sant Boi
46. Benet Morant, Damia            CAT 2052    2066  Reus Deportiu
47. Gutierrez Anso, Jose           CAT 2029 MK 2046  Tres Peons
48. Castells Briones, Miquel       CAT 2029 MK 2032  Barcelona Uga
49. Low, Zhen Yu Cyrus             SIN 2028    ----  Singapur
50. Parals Marce, Luis             CAT 1972 MK 1977  Figueres
51. Velez Romero, Juan Luis        CAT 1966    1956  Les Franqueses
52. Guasch Murtra, Josep Maria     CAT 1964    1990  Espluga De Francolí
53. Soto Balastegui, Victor        CAT 1842    1909  Terrassa
54. Tardio Fran, Emilio            CAT 1835    1852  Tres Peons
55. Clanchet Olle, Josep           CAT 1710    1755  Martorell