Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

14. Torneo Villa de Mondragón - Arrasate Hiria 2014 Mondragón (España)
22 - 27.12.2014
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 17
Media elo: 1918
Organización: Arrasate San Andres Xake Taldea
Dirección: Josu Tornay
Arbitraje: Miguel Angel Almansa Martin
josu.tornay@gmail.com

País VascoPaís VascoEspaña

 1. Franco Alonso, Alejandro    ESP 2441 m  2486    5.0
 2. Low, Zhen Yu Cyrus          SIN 2028    ----    4.5
 3. Etxagibel Larrañaga, Asier  ESP 2164    2171    4.0
 4. Janse, Alexander            NED 1929    ----    3.5
 5. Ortega Lopez, Mikel         ESP 2008    2041    3.5
 6. Ortega Fuentes, Luis Angel  ESP 2129    2132    3.5
 7. Izagirre Alsua, Aritz       ESP 1894    1900    3.5
 8. Tornay Gomez, Josu          ESP 2091    2095    3.0
 9. Hernando Casas, Jose Manuel ESP 2013    2016    3.0
10. Montolio Benedicto, Cesar   ESP 1840    1891    3.0
11. Janse, Sebastaan            NED 1648    ----    3.0
12. De Andres Andres, Eugenio   ESP 1722    1754    3.0
13. Mendizabal Guridi, Ekaitz   ESP 1781    1862    2.5
14. Axpe Goikoetxea, Javier     ESP 1736    1736    2.5
15. Izaguirre Altuna, Alberto   ESP ----    ----    1.5
16. San Jose Madinabeitia, Iban ESP 1721    1744    1.0
17. Perez Mitjans, Orelvis      ESP 2463 g  2470    0.0

Ronda 1

1. Janse, Alexander - Perez Mitjans, Orelvis + - 2. Franco Alonso, Alejandro - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 3. Montolio Benedicto, Cesar - Etxagibel Larrañaga, Asier 0-1 4. Ortega Fuentes, Luis Angel - Axpe Goikoetxea, Javier 1-0 5. De Andres Andres, Eugenio - Tornay Gomez, Josu 0-1 6. Low, Zhen Yu Cyrus - San Jose Madinabeitia, Iban + - 7. Janse, Sebastaan - Ortega Lopez, Mikel 0-1 8. Izaguirre Altuna, Alberto - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Low, Zhen Yu Cyrus - Franco Alonso, Alejandro 1/2 2. Etxagibel Larrañaga, Asier - Janse, Alexander 1-0 3. Ortega Lopez, Mikel - Ortega Fuentes, Luis Angel 1/2 4. Tornay Gomez, Josu - Izaguirre Altuna, Alberto 1-0 5. Hernando Casas, Jose Manuel - Mendizabal Guridi, Ekaitz 0-1 6. Izagirre Alsua, Aritz - De Andres Andres, Eugenio 1-0 7. San Jose Madinabeitia, Iban - Montolio Benedicto, Cesar 0-1 8. Axpe Goikoetxea, Javier - Janse, Sebastaan 1/2

Ronda 3

1. Tornay Gomez, Josu - Etxagibel Larrañaga, Asier 0-1 2. Franco Alonso, Alejandro - Ortega Lopez, Mikel 1-0 3. Mendizabal Guridi, Ekaitz - Low, Zhen Yu Cyrus 1/2 4. Janse, Alexander - Montolio Benedicto, Cesar 1-0 5. Izaguirre Altuna, Alberto - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 6. Janse, Sebastaan - Hernando Casas, Jose Manuel 0-1 7. De Andres Andres, Eugenio - Axpe Goikoetxea, Javier + - 8. San Jose Madinabeitia, Iban - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Etxagibel Larrañaga, Asier - Franco Alonso, Alejandro 0-1 2. Ortega Fuentes, Luis Angel - Mendizabal Guridi, Ekaitz 1-0 3. Izagirre Alsua, Aritz - Tornay Gomez, Josu 1/2 4. Low, Zhen Yu Cyrus - Janse, Alexander 1-0 5. Ortega Lopez, Mikel - Hernando Casas, Jose Manuel 1-0 6. De Andres Andres, Eugenio - San Jose Madinabeitia, Iban 1-0 7. Montolio Benedicto, Cesar - Axpe Goikoetxea, Javier 1-0 8. Izaguirre Altuna, Alberto - Janse, Sebastaan 0-1

Ronda 5

1. Franco Alonso, Alejandro - Ortega Fuentes, Luis Angel 1-0 2. Etxagibel Larrañaga, Asier - Low, Zhen Yu Cyrus 1/2 3. Tornay Gomez, Josu - Ortega Lopez, Mikel 1/2 4. Janse, Alexander - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 5. Mendizabal Guridi, Ekaitz - Montolio Benedicto, Cesar 1/2 6. Hernando Casas, Jose Manuel - De Andres Andres, Eugenio 1-0 7. Janse, Sebastaan - San Jose Madinabeitia, Iban 1-0 8. Axpe Goikoetxea, Javier - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Janse, Alexander - Franco Alonso, Alejandro 1/2 2. Ortega Lopez, Mikel - Etxagibel Larrañaga, Asier 1/2 3. Low, Zhen Yu Cyrus - Tornay Gomez, Josu 1-0 4. Ortega Fuentes, Luis Angel - Janse, Sebastaan 1/2 5. Montolio Benedicto, Cesar - Hernando Casas, Jose Manuel 1/2 6. Izagirre Alsua, Aritz - Mendizabal Guridi, Ekaitz 1-0 7. De Andres Andres, Eugenio - Izaguirre Altuna, Alberto 1-0 8. San Jose Madinabeitia, Iban - Axpe Goikoetxea, Javier 0-1
 1. Perez Mitjans, Orelvis      ESP 2463 g  2470  Cat
 2. Franco Alonso, Alejandro    ESP 2441 m  2486  Mad
 3. Etxagibel Larrañaga, Asier  ESP 2164    2171  Eus
 4. Ortega Fuentes, Luis Angel  ESP 2129    2132  Eus
 5. Tornay Gomez, Josu          ESP 2091    2095  Eus
 6. Low, Zhen Yu Cyrus          SIN 2028    ----
 7. Hernando Casas, Jose Manuel ESP 2013    2016  Eus
 8. Ortega Lopez, Mikel         ESP 2008    2041  Nav
 9. Janse, Alexander            NED 1929    ----
10. Izagirre Alsua, Aritz       ESP 1894    1900  Eus
11. Montolio Benedicto, Cesar   ESP 1840    1891  Mad
12. Mendizabal Guridi, Ekaitz   ESP 1781    1862  Eus
13. Axpe Goikoetxea, Javier     ESP 1736    1736  Eus
14. De Andres Andres, Eugenio   ESP 1722    1754  Eus
15. San Jose Madinabeitia, Iban ESP 1721    1744  Eus
16. Janse, Sebastaan            NED 1648    ----
17. Izaguirre Altuna, Alberto   ESP ----    ----