Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

I Festival de Ajedrez Juan Martínez Sola 2014 Almería (España)
26 - 28.12.2014
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 98
Media elo: 1588
Organización: Club de Ajedrez Reverté
Dirección: Francisco Galindo Rodriguez/ Joaquina Fernandez Pa
Arbitraje: Silverio J. Martinez Fernandez
Página oficial

AndalucíaAndalucíaEspaña


 1. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon ESP 2151    2212    6.5
 2. Ortiz Aviles, Javier           ESP 2061    2118    5.5
 3. Lara Lopez, Sergio             ESP 2184    1987    5.5
 4. Bernabeu Lopez, Carlos Javier  ESP 2125    2244    5.5
 5. Balbuena Fuentes, Mario        ESP 2015    2108    5.5
 6. Puertas Martin, Savins         ESP 2077    2146    5.5
 7. Espin Galvez, Fernando         ESP 1925    2031    5.5
 8. Alvarez Morales, Miguel        ESP 1979    2053    5.0
 9. Diaz Castro, Ismael            ESP 1969    2045    5.0
10. Rubio Tapia, Jose Juan         ESP 2071    2032    5.0
11. Silva Lucena, Cristian         ESP 2136    2154    5.0
12. Cezar Junior, William Carlos   BRA 1985    ----    5.0
13. Arboledas Fernandez, Antonio A ESP 2145    2139    5.0
14. Esquivias Quintero, Luis Manue ESP 1758    1852    5.0
15. Chacon Perez, Juan             ESP 1953    2041    4.5
16. Sanchez Martinez, Andres       ESP 2014    2017    4.5
17. Cano Rivera, Miguel Angel      ESP 1811    ----    4.5
18. Garcia Molina, Francisco Migue ESP 2152    2201    4.5
19. Diaz Rodriguez, Jose Antonio   ESP 1999    1975    4.5
20. Perez Beltran, Jose Maria      ESP 1896    1877    4.5
21. Martinez Rubi, Alberto         ESP 2063    2094    4.5
22. Salmeron Cerdan, Antonio       ESP 1887    1736    4.5
23. Pastor Jimenez, Daniel         ESP 2003    2025    4.0
24. Uroz Torres, David             ESP 1926    1933    4.0
25. Ramos Suria, Felix             ESP 2056    1956    4.0
26. Garcia Navarro, Jose Jesus     ESP 1750    1759    4.0
27. Burgos Blancas, Javier         ESP 1727    1671    4.0
28. Garcia Castilla, Manuel        ESP 1936    1903    4.0
29. Gazquez Corral, Alba           ESP 1548    1556    4.0
30. Wang Qiu, Jorge                ESP 1659    1633    4.0
31. Escudero Martin, Roberto       ESP 1466    1471    4.0
32. Rubio Garcia, Antonio Ramon    ESP 1688    1551    4.0
33. Navarro Guirado, Javier        ESP 1702    1695    4.0
34. Canavate Ros, Adrian           ESP 1449    1428    4.0
35. Titos Gonzalez, Jose Antonio   ESP 1593    1512    4.0
36. Moreno Alcaraz, Jose Javier    ESP 1629    1577    4.0
37. Martinez Garcia, Antonio Jose  ESP ----    1816    4.0
38. Alonso Garcia, Aaron           ESP 1612    ----    4.0
39. Castilla Valencia, Juan Franci ESP ----    1924    4.0
40. Vilchez Ruiz, Francisco        ESP 1716    1774    4.0
41. Lupiañez Sanchez, Luis         ESP 1590    1480    4.0
42. Romero Cruz, Juan              ESP 1459    1520    4.0
43. Perez Beltran, Salvador        ESP 1510    1547    4.0
44. Torralba Luzzy, Ricardo        ESP 1389    ----    4.0
45. Fernandez Salmeron, Ricardo An ESP 1891    1820    4.0
46. Clemente Chen, Alfredo         ESP 1420    1499    4.0
47. Jimenez Tejada, Juan Jose      ESP 1504    1447    3.5
48. Ledesma Claros, Daniel         ESP ----    1450    3.5
49. Merelo Garcia, Francisco       ESP 1443    1492    3.5
50. Sanmartin Hernandez, Joan      ESP 1283    1220    3.5
51. Alcobas Cervantes, Miguel Ange ESP 1857    ----    3.5
52. Parra Jimenez, Antonio         ESP 1668    1313    3.5
53. Moreno Lopez, Avelino          ESP 1645    1643    3.0
54. Gomez Ligero, Sergio           ESP 1706    1840    3.0
55. Lopez Luque, Marina Elena      ESP 1344    1264    3.0
56. Bazar Herrera, Ivan            ESP 1128    ----    3.0
57. Garcia Navarro, Armando        ESP ----    ----    3.0
58. Revaliente Montoya, Ciro       ESP 1487    1187    3.0
59. Diaz Recena, Juan Manuel       ESP ----    ----    3.0
60. Cabrera Valverde, Jose David   ESP 1381    1494    3.0
61. Gutierrez Lupion, Daniel       ESP 1285    1344    3.0
62. Perez Jimenez, Jose Manuel     ESP ----    0953    3.0
63. Gutierrez Lupion, Nuria        ESP 1153    1179    3.0
64. Llena Velarde, Virginia        ESP 1108    1017    3.0
65. Gutierrez Morales, Antonio     ESP ----    1226    3.0
66. Wang Qiu, Laura                ESP ----    1281    3.0
67. Amat Camacho, Alejandro        ESP ----    1607    3.0
68. Picazo Picazo, Pedro Jesus     ESP ----    ----    2.5
69. Rodriguez Martinez, Fco        ESP ----    1454    2.5
70. Arenas Gracia, Daniel          ESP 1200    ----    2.5
71. Iriarte Callejas, Joaquin      ESP 1565    ----    2.5
72. Portero Bravo, Aitana          ESP ----    1135    2.5
73. Sanchez Lopez, Jesus           ESP ----    1259    2.5
74. Arenas Gracia, Juan Francisco  ESP 1244    ----    2.5
75. Llena Velarde, David           ESP 1214    1347    2.0
76. Fernandez Calzada, Juan Antoni ESP 1790    1888    2.0
77. Barranco Garcia, Guillermo Dav ESP ----    1184    2.0
78. Valera Espejo, Javier          ESP ----    ----    2.0
79. Lancharro Delgado, Cristina    ESP 1408    1410    2.0
80. Lancharro Delgado, Miguel      ESP ----    1224    2.0
81. Sicilia Laino, Juan Diego      ESP ----    1182    2.0
82. Amate Sanchez, Alberto Javier  ESP ----    1168    2.0
83. Samper Morales, Juan José      ESP ----    ----    2.0
84. Torres Lopez, David            ESP ----    ----    2.0
85. Aracil Garcia, Jose            ESP 1315    ----    2.0
86. Sanchez Lopez, Carlos          ESP ----    1032    2.0
87. Gomez Mendez, Manuel Angel     ESP ----    1085    1.5
88. Plaza Leiva, Diego             ESP ----    ----    1.0
89. Murcia Rios, Juan Manuel       ESP ----    1081    1.0
90. Torres Lopez, Jose             ESP ----    ----    1.0
91. Torres Vargas, Jose            ESP ----    ----    1.0
92. Amate Tortosa, Bernardo        ESP 2129    2005    0.0
93. Capel Fernandez, Manuel        ESP 1937    1840    0.0
94. Galindo Calderon, Francisco An ESP ----    1796    0.0
95. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus    ESP 2104 f  2095    0.0
96. Abul, Qasem                    BAN 1968    1994    0.0
97. Vazquez Rodriguez, Jorge       ESP 2077    2051    0.0
98. Cano Manrique, Carlos Alberto  ESP 1790    1745    0.0
Crónica Antonio Hernández y Carlos Bernabéu vencedores del I Festival Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola Del 26 al 28 de diciembre se ha celebrado en Almería el I Festival Internacional de Ajedrez en memoria de Juan Martínez Sola, primer presidente del Club de Ajedrez Reverté Albox. El Festival ha sido organizado por el Club de Ajedrez Reverté y la Federación Andaluza de Ajedrez, y patrocinado por S.A. Reverté, contando con dos torneos. El primero, de partidas lentas y categoría Sub2200 en el que ha vencido el onubense Antonio Hernández Muñoz. El segundo, el Campeonato de Andalucía de Ajedrez Relámpago a partidas de 3 minutos y 2 segundos por jugada, en el que se ha proclamado campeón el cordobés Carlos Bernabéu López. Ambos jugadores se alzaron con los trofeos de Silestone donados por Cosentino, y con 300€ y 250€ respectivamente. Desplegaron un gran ajedrez, siendo líderes en solitario en sendos torneos y sin bajar en ninguna ronda de las primeras mesas. La gran sorpresa en el torneo relámpago fue la del malagueño Salvador Guerra, que con tan sólo 12 años se ha proclamado subcampeón de Andalucía. Entre los locales, hay que destacar el subcampeonato del almeriense del Reverté Albox Javier Ortiz Avilés en el torneo de lentas, y que luchó en la última ronda en la mesa 1 por ganar el Campeonato de Andalucía Relámpago. También cabe destacar la subida de más de 35 puntos de Elo FIDE standard de los almerienses Francisco Merelo, Fernando Espín, José María Pérez Beltrán y Antonio Rubio. En cuanto a participación, el festival ha alcanzado un total de 162 ajedrecistas. Entre ellos, no sólo los mejores jugadores de la provincia de Almería, sino también del resto de Andalucía y de otras comunidades autónomas como Murcia, Valencia, Castilla La Mancha, Extremadura, Castilla y León y Canarias, y de fuera de España como Brasil y Cuba. No es de extrañar teniendo en cuenta que el torneo ha contado con una bolsa de 2.200 € en premios, y que ha sido el único torneo en la capital valedero para Elo FIDE en 2014. Con esta participación, el festival ha crecido en un 324%, si lo comparamos con el antiguo “Ciudad de Almería” que en 2012 llegó a los 50 ajedrecistas. El festival se ha celebrado en la segunda planta del Círculo Mercantil e Industrial de Almería, una extraordinaria sala de juego que es patrimonio histórico andaluz. El festival ha levantado gran expectación también en internet. La web oficial del Club Reverté (www.ajedrezreverte.com), ha retransmitido en directo las partidas de las 4 primeras mesas en cada ronda, recibiendo más de 3.000 visitas durante el torneo, y ofrece también las partidas, fotos, vídeos, clasificaciones y toda la información relativa al evento. A la entrega de premios asistieron el presidente del Círculo Mercantil, Francisco Balcazar; el presidente del Club de Ajedrez Reverté, José Juan Rubio Tapia; el presidente del Club de Ajedrez Círculo, Pedro Martínez Sola; el secretario de la Delegación Almeriense de Ajedrez, Francisco Portero; y la viuda de Juan Martínez Sola, Joaquina Fernández. Toda la información (fotos, clasificaciones, resultados, vídeos, partidas, etc.) se encuentra en la web oficial del Club de Ajedrez Reverté Albox Almería: www.ajedrezreverte.com/web/ Silverio Martínez Fernández

Ronda 1

1. Lara Lopez, Sergio - Gazquez Corral, Alba 1-0 2. Perez Beltran, Salvador - Garcia Molina, Francisco Migue 0-1 3. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon - Jimenez Tejada, Juan Jose 1-0 4. Revaliente Montoya, Ciro - Arboledas Fernandez, Antonio A 0-1 5. Silva Lucena, Cristian - Escudero Martin, Roberto 1-0 6. Romero Cruz, Juan - Amate Tortosa, Bernardo + - 7. Bernabeu Lopez, Carlos Javier - Canavate Ros, Adrian 1-0 8. Merelo Garcia, Francisco - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 1-0 9. Puertas Martin, Savins - Clemente Chen, Alfredo 1-0 10. Lancharro Delgado, Cristina - Vazquez Rodriguez, Jorge + - 11. Rubio Tapia, Jose Juan - Torralba Luzzy, Ricardo 1-0 12. Cabrera Valverde, Jose David - Martinez Rubi, Alberto 0-1 13. Ortiz Aviles, Javier - Lopez Luque, Marina Elena 1-0 14. Aracil Garcia, Jose - Ramos Suria, Felix 0-1 15. Balbuena Fuentes, Mario - Gutierrez Lupion, Daniel 1-0 16. Sanmartin Hernandez, Joan - Sanchez Martinez, Andres 0-1 17. Pastor Jimenez, Daniel - Arenas Gracia, Juan Francisco 1-0 18. Llena Velarde, David - Diaz Rodriguez, Jose Antonio 0-1 19. Cezar Junior, William Carlos - Arenas Gracia, Daniel 1-0 20. Gutierrez Lupion, Nuria - Alvarez Morales, Miguel 0-1 21. Diaz Castro, Ismael - Bazar Herrera, Ivan 1-0 22. Llena Velarde, Virginia - Abul, Qasem + - 23. Chacon Perez, Juan - Castilla Valencia, Juan Franci 1-0 24. Martinez Garcia, Antonio Jose - Capel Fernandez, Manuel + - 25. Garcia Castilla, Manuel - Galindo Calderon, Francisco An + - 26. Amat Camacho, Alejandro - Uroz Torres, David 0-1 27. Perez Beltran, Jose Maria - Rodriguez Martinez, Fco 1-0 28. Ledesma Claros, Daniel - Fernandez Salmeron, Ricardo An 1-0 29. Alcobas Cervantes, Miguel Ange - Wang Qiu, Laura 1-0 30. Sanchez Lopez, Jesus - Cano Rivera, Miguel Angel 0-1 31. Fernandez Calzada, Juan Antoni - Gutierrez Morales, Antonio 1-0 32. Lancharro Delgado, Miguel - Cano Manrique, Carlos Alberto + - 33. Esquivias Quintero, Luis Manue - Sicilia Laino, Juan Diego 1-0 34. Amate Sanchez, Alberto Javier - Garcia Navarro, Jose Jesus 0-1 35. Burgos Blancas, Javier - Portero Bravo, Aitana 1-0 36. Gomez Mendez, Manuel Angel - Vilchez Ruiz, Francisco - + 37. Gomez Ligero, Sergio - Murcia Rios, Juan Manuel 1-0 38. Sanchez Lopez, Carlos - Navarro Guirado, Javier 0-1 39. Rubio Garcia, Antonio Ramon - Perez Jimenez, Jose Manuel 1-0 40. Garcia Navarro, Armando - Wang Qiu, Jorge 0-1 41. Moreno Lopez, Avelino - Picazo Picazo, Pedro Jesus 0-1 42. Plaza Leiva, Diego - Moreno Alcaraz, Jose Javier 0-1 43. Alonso Garcia, Aaron - Samper Morales, Juan José 1-0 44. Torres Lopez, David - Titos Gonzalez, Jose Antonio 0-1 45. Lupiañez Sanchez, Luis - Torres Lopez, Jose 1-0 46. Torres Vargas, Jose - Iriarte Callejas, Joaquin 0-1 47. Valera Espejo, Javier - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Cano Rivera, Miguel Angel - Lara Lopez, Sergio 0-1 2. Garcia Molina, Francisco Migue - Fernandez Calzada, Juan Antoni 1/2 3. Garcia Navarro, Jose Jesus - Hernandez Muñoz, Antonio Ramon 0-1 4. Arboledas Fernandez, Antonio A - Esquivias Quintero, Luis Manue 1/2 5. Vilchez Ruiz, Francisco - Silva Lucena, Cristian 0-1 6. Navarro Guirado, Javier - Bernabeu Lopez, Carlos Javier 0-1 7. Wang Qiu, Jorge - Puertas Martin, Savins 0-1 8. Moreno Alcaraz, Jose Javier - Rubio Tapia, Jose Juan 0-1 9. Martinez Rubi, Alberto - Burgos Blancas, Javier 0-1 10. Titos Gonzalez, Jose Antonio - Ortiz Aviles, Javier 0-1 11. Ramos Suria, Felix - Gomez Ligero, Sergio 1-0 12. Iriarte Callejas, Joaquin - Balbuena Fuentes, Mario 0-1 13. Sanchez Martinez, Andres - Rubio Garcia, Antonio Ramon 1-0 14. Romero Cruz, Juan - Pastor Jimenez, Daniel 0-1 15. Diaz Rodriguez, Jose Antonio - Alonso Garcia, Aaron 1/2 16. Lancharro Delgado, Cristina - Cezar Junior, William Carlos 0-1 17. Alvarez Morales, Miguel - Lupiañez Sanchez, Luis 1-0 18. Llena Velarde, Virginia - Diaz Castro, Ismael 0-1 19. Martinez Garcia, Antonio Jose - Chacon Perez, Juan 0-1 20. Garcia Castilla, Manuel - Merelo Garcia, Francisco 1-0 21. Uroz Torres, David - Valera Espejo, Javier 1-0 22. Lancharro Delgado, Miguel - Perez Beltran, Jose Maria 0-1 23. Picazo Picazo, Pedro Jesus - Alcobas Cervantes, Miguel Ange 1-0 24. Parra Jimenez, Antonio - Ledesma Claros, Daniel 1/2 25. Fernandez Salmeron, Ricardo An - Barranco Garcia, Guillermo Dav 1-0 26. Castilla Valencia, Juan Franci - Moreno Lopez, Avelino 0-1 27. Gazquez Corral, Alba - Amat Camacho, Alejandro 1-0 28. Rodriguez Martinez, Fco - Perez Beltran, Salvador 0-1 29. Jimenez Tejada, Juan Jose - Wang Qiu, Laura 1-0 30. Gutierrez Morales, Antonio - Revaliente Montoya, Ciro 1-0 31. Escudero Martin, Roberto - Sanchez Lopez, Jesus 1-0 32. Canavate Ros, Adrian - Sicilia Laino, Juan Diego 1-0 33. Clemente Chen, Alfredo - Amate Sanchez, Alberto Javier 1-0 34. Torralba Luzzy, Ricardo - Gomez Mendez, Manuel Angel 1-0 35. Portero Bravo, Aitana - Cabrera Valverde, Jose David 0-1 36. Lopez Luque, Marina Elena - Sanchez Lopez, Carlos 1-0 37. Murcia Rios, Juan Manuel - Aracil Garcia, Jose 1-0 38. Gutierrez Lupion, Daniel - Garcia Navarro, Armando 0-1 39. Perez Jimenez, Jose Manuel - Sanmartin Hernandez, Joan 0-1 40. Arenas Gracia, Juan Francisco - Plaza Leiva, Diego 1-0 41. Samper Morales, Juan José - Llena Velarde, David 0-1 42. Arenas Gracia, Daniel - Torres Lopez, David 1-0 43. Torres Lopez, Jose - Gutierrez Lupion, Nuria 0-1 44. Bazar Herrera, Ivan - Torres Vargas, Jose 1-0

Ronda 3

1. Lara Lopez, Sergio - Pastor Jimenez, Daniel 1/2 2. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon - Cezar Junior, William Carlos 1-0 3. Silva Lucena, Cristian - Alvarez Morales, Miguel 1/2 4. Bernabeu Lopez, Carlos Javier - Diaz Castro, Ismael 0-1 5. Puertas Martin, Savins - Chacon Perez, Juan 0-1 6. Rubio Tapia, Jose Juan - Garcia Castilla, Manuel 1-0 7. Ortiz Aviles, Javier - Uroz Torres, David 1-0 8. Perez Beltran, Jose Maria - Ramos Suria, Felix 1/2 9. Balbuena Fuentes, Mario - Picazo Picazo, Pedro Jesus 1/2 10. Burgos Blancas, Javier - Sanchez Martinez, Andres 1/2 11. Esquivias Quintero, Luis Manue - Garcia Molina, Francisco Migue 0-1 12. Fernandez Calzada, Juan Antoni - Arboledas Fernandez, Antonio A 0-1 13. Ledesma Claros, Daniel - Diaz Rodriguez, Jose Antonio 0-1 14. Alonso Garcia, Aaron - Martinez Rubi, Alberto 1/2 15. Espin Galvez, Fernando - Canavate Ros, Adrian 1-0 16. Merelo Garcia, Francisco - Fernandez Salmeron, Ricardo An 1/2 17. Salmeron Cerdan, Antonio - Clemente Chen, Alfredo 1-0 18. Alcobas Cervantes, Miguel Ange - Lancharro Delgado, Cristina 1-0 19. Torralba Luzzy, Ricardo - Cano Rivera, Miguel Angel 0-1 20. Cabrera Valverde, Jose David - Garcia Navarro, Jose Jesus 0-1 21. Lopez Luque, Marina Elena - Vilchez Ruiz, Francisco 0-1 22. Gomez Ligero, Sergio - Arenas Gracia, Juan Francisco 1-0 23. Sanmartin Hernandez, Joan - Navarro Guirado, Javier 0-1 24. Llena Velarde, David - Parra Jimenez, Antonio 1-0 25. Arenas Gracia, Daniel - Wang Qiu, Jorge 0-1 26. Moreno Lopez, Avelino - Bazar Herrera, Ivan 1-0 27. Gutierrez Lupion, Nuria - Moreno Alcaraz, Jose Javier 0-1 28. Titos Gonzalez, Jose Antonio - Llena Velarde, Virginia 1-0 29. Lupiañez Sanchez, Luis - Martinez Garcia, Antonio Jose 0-1 30. Gutierrez Morales, Antonio - Gazquez Corral, Alba 0-1 31. Perez Beltran, Salvador - Lancharro Delgado, Miguel 1-0 32. Diaz Recena, Juan Manuel - Jimenez Tejada, Juan Jose 0-1 33. Garcia Navarro, Armando - Escudero Martin, Roberto 0-1 34. Valera Espejo, Javier - Romero Cruz, Juan 0-1 35. Barranco Garcia, Guillermo Dav - Murcia Rios, Juan Manuel 1-0 36. Revaliente Montoya, Ciro - Amate Sanchez, Alberto Javier 1-0 37. Gomez Mendez, Manuel Angel - Gutierrez Lupion, Daniel 0-1 38. Sanchez Lopez, Carlos - Castilla Valencia, Juan Franci 0-1 39. Amat Camacho, Alejandro - Plaza Leiva, Diego 0-1 40. Torres Lopez, David - Rodriguez Martinez, Fco 0-1 41. Wang Qiu, Laura - Samper Morales, Juan José + - 42. Sanchez Lopez, Jesus - Torres Lopez, Jose 1-0 43. Sicilia Laino, Juan Diego - Torres Vargas, Jose 1-0

Ronda 4

1. Diaz Castro, Ismael - Hernandez Muñoz, Antonio Ramon 0-1 2. Chacon Perez, Juan - Rubio Tapia, Jose Juan 1/2 3. Garcia Molina, Francisco Migue - Ortiz Aviles, Javier 0-1 4. Diaz Rodriguez, Jose Antonio - Lara Lopez, Sergio 0-1 5. Pastor Jimenez, Daniel - Arboledas Fernandez, Antonio A 1/2 6. Picazo Picazo, Pedro Jesus - Silva Lucena, Cristian 0-1 7. Ramos Suria, Felix - Burgos Blancas, Javier 1-0 8. Alvarez Morales, Miguel - Balbuena Fuentes, Mario 1/2 9. Sanchez Martinez, Andres - Perez Beltran, Jose Maria 1/2 10. Wang Qiu, Jorge - Bernabeu Lopez, Carlos Javier 0-1 11. Moreno Alcaraz, Jose Javier - Puertas Martin, Savins 0-1 12. Cezar Junior, William Carlos - Moreno Lopez, Avelino 1-0 13. Garcia Castilla, Manuel - Alonso Garcia, Aaron 1-0 14. Uroz Torres, David - Titos Gonzalez, Jose Antonio 1-0 15. Gazquez Corral, Alba - Espin Galvez, Fernando 1/2 16. Jimenez Tejada, Juan Jose - Salmeron Cerdan, Antonio 1/2 17. Escudero Martin, Roberto - Alcobas Cervantes, Miguel Ange 1/2 18. Cano Rivera, Miguel Angel - Perez Beltran, Salvador 1-0 19. Vilchez Ruiz, Francisco - Romero Cruz, Juan 0-1 20. Martinez Garcia, Antonio Jose - Gomez Ligero, Sergio 1-0 21. Navarro Guirado, Javier - Llena Velarde, David 1-0 22. Martinez Rubi, Alberto - Merelo Garcia, Francisco 1-0 23. Fernandez Salmeron, Ricardo An - Iriarte Callejas, Joaquin 1-0 24. Rubio Garcia, Antonio Ramon - Fernandez Calzada, Juan Antoni 1-0 25. Ledesma Claros, Daniel - Esquivias Quintero, Luis Manue 0-1 26. Bazar Herrera, Ivan - Parra Jimenez, Antonio 1-0 27. Llena Velarde, Virginia - Lupiañez Sanchez, Luis 0-1 28. Castilla Valencia, Juan Franci - Revaliente Montoya, Ciro 1-0 29. Canavate Ros, Adrian - Sanchez Lopez, Jesus 1-0 30. Clemente Chen, Alfredo - Gutierrez Morales, Antonio 1-0 31. Lancharro Delgado, Cristina - Diaz Recena, Juan Manuel 0-1 32. Rodriguez Martinez, Fco - Torralba Luzzy, Ricardo 1/2 33. Wang Qiu, Laura - Cabrera Valverde, Jose David 1/2 34. Lancharro Delgado, Miguel - Lopez Luque, Marina Elena 0-1 35. Gutierrez Lupion, Daniel - Valera Espejo, Javier 1-0 36. Sicilia Laino, Juan Diego - Sanmartin Hernandez, Joan 0-1 37. Arenas Gracia, Juan Francisco - Garcia Navarro, Armando 0-1 38. Murcia Rios, Juan Manuel - Arenas Gracia, Daniel 0-1 39. Plaza Leiva, Diego - Gutierrez Lupion, Nuria 0-1 40. Aracil Garcia, Jose - Portero Bravo, Aitana 0-1 41. Torres Lopez, Jose - Amat Camacho, Alejandro 0-1 42. Amate Sanchez, Alberto Javier - Samper Morales, Juan José 1-0 43. Torres Vargas, Jose - Sanchez Lopez, Carlos 0-1 44. Torres Lopez, David - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon - Ortiz Aviles, Javier 1-0 2. Lara Lopez, Sergio - Ramos Suria, Felix 1-0 3. Silva Lucena, Cristian - Chacon Perez, Juan 1/2 4. Rubio Tapia, Jose Juan - Sanchez Martinez, Andres 1/2 5. Arboledas Fernandez, Antonio A - Diaz Castro, Ismael 0-1 6. Bernabeu Lopez, Carlos Javier - Garcia Castilla, Manuel 1-0 7. Puertas Martin, Savins - Uroz Torres, David 1-0 8. Balbuena Fuentes, Mario - Cano Rivera, Miguel Angel 1-0 9. Perez Beltran, Jose Maria - Pastor Jimenez, Daniel 1/2 10. Cezar Junior, William Carlos - Navarro Guirado, Javier 1-0 11. Romero Cruz, Juan - Alvarez Morales, Miguel 0-1 12. Diaz Rodriguez, Jose Antonio - Martinez Garcia, Antonio Jose 1-0 13. Garcia Navarro, Jose Jesus - Garcia Molina, Francisco Migue 1/2 14. Martinez Rubi, Alberto - Rubio Garcia, Antonio Ramon 1/2 15. Espin Galvez, Fernando - Jimenez Tejada, Juan Jose 1-0 16. Burgos Blancas, Javier - Fernandez Salmeron, Ricardo An 1-0 17. Salmeron Cerdan, Antonio - Escudero Martin, Roberto 1/2 18. Alcobas Cervantes, Miguel Ange - Gazquez Corral, Alba 1-0 19. Esquivias Quintero, Luis Manue - Picazo Picazo, Pedro Jesus 1-0 20. Sanmartin Hernandez, Joan - Vilchez Ruiz, Francisco 1/2 21. Gomez Ligero, Sergio - Clemente Chen, Alfredo 1-0 22. Lopez Luque, Marina Elena - Wang Qiu, Jorge 0-1 23. Moreno Lopez, Avelino - Gutierrez Lupion, Daniel 1-0 24. Llena Velarde, David - Moreno Alcaraz, Jose Javier 0-1 25. Alonso Garcia, Aaron - Arenas Gracia, Daniel 1-0 26. Titos Gonzalez, Jose Antonio - Bazar Herrera, Ivan 1-0 27. Lupiañez Sanchez, Luis - Castilla Valencia, Juan Franci 0-1 28. Perez Beltran, Salvador - Barranco Garcia, Guillermo Dav 1-0 29. Gutierrez Lupion, Nuria - Canavate Ros, Adrian 0-1 30. Diaz Recena, Juan Manuel - Fernandez Calzada, Juan Antoni 1-0 31. Iriarte Callejas, Joaquin - Rodriguez Martinez, Fco 0-1 32. Wang Qiu, Laura - Merelo Garcia, Francisco 0-1 33. Portero Bravo, Aitana - Torralba Luzzy, Ricardo 0-1 34. Cabrera Valverde, Jose David - Ledesma Claros, Daniel 0-1 35. Parra Jimenez, Antonio - Lancharro Delgado, Miguel 1-0 36. Revaliente Montoya, Ciro - Sicilia Laino, Juan Diego 1-0 37. Amate Sanchez, Alberto Javier - Lancharro Delgado, Cristina 0-1 38. Sanchez Lopez, Carlos - Arenas Gracia, Juan Francisco 0-1 39. Valera Espejo, Javier - Llena Velarde, Virginia 0-1 40. Amat Camacho, Alejandro - Murcia Rios, Juan Manuel 1-0 41. Sanchez Lopez, Jesus - Perez Jimenez, Jose Manuel 1/2 42. Gutierrez Morales, Antonio - Torres Lopez, David 1-0 43. Plaza Leiva, Diego - Aracil Garcia, Jose 0-1 44. Samper Morales, Juan José - Gomez Mendez, Manuel Angel 1-0 45. Torres Vargas, Jose - Torres Lopez, Jose 0-1

Ronda 6

1. Lara Lopez, Sergio - Hernandez Muñoz, Antonio Ramon 0-1 2. Balbuena Fuentes, Mario - Silva Lucena, Cristian 1-0 3. Chacon Perez, Juan - Bernabeu Lopez, Carlos Javier 0-1 4. Alvarez Morales, Miguel - Puertas Martin, Savins 1/2 5. Diaz Castro, Ismael - Rubio Tapia, Jose Juan 0-1 6. Ortiz Aviles, Javier - Cezar Junior, William Carlos 1-0 7. Ramos Suria, Felix - Espin Galvez, Fernando 0-1 8. Sanchez Martinez, Andres - Alcobas Cervantes, Miguel Ange + - 9. Pastor Jimenez, Daniel - Esquivias Quintero, Luis Manue 0-1 10. Perez Beltran, Jose Maria - Diaz Rodriguez, Jose Antonio 1-0 11. Arboledas Fernandez, Antonio A - Burgos Blancas, Javier 1-0 12. Garcia Molina, Francisco Migue - Moreno Lopez, Avelino 1-0 13. Moreno Alcaraz, Jose Javier - Martinez Rubi, Alberto 0-1 14. Garcia Castilla, Manuel - Titos Gonzalez, Jose Antonio 1/2 15. Uroz Torres, David - Alonso Garcia, Aaron 1-0 16. Canavate Ros, Adrian - Salmeron Cerdan, Antonio 0-1 17. Cano Rivera, Miguel Angel - Escudero Martin, Roberto 1/2 18. Martinez Garcia, Antonio Jose - Garcia Navarro, Jose Jesus 0-1 19. Castilla Valencia, Juan Franci - Gomez Ligero, Sergio + - 20. Navarro Guirado, Javier - Perez Beltran, Salvador 1/2 21. Rubio Garcia, Antonio Ramon - Romero Cruz, Juan 1-0 22. Wang Qiu, Jorge - Diaz Recena, Juan Manuel 1-0 23. Torralba Luzzy, Ricardo - Fernandez Salmeron, Ricardo An 1/2 24. Rodriguez Martinez, Fco - Vilchez Ruiz, Francisco 0-1 25. Gazquez Corral, Alba - Sanmartin Hernandez, Joan 1-0 26. Jimenez Tejada, Juan Jose - Ledesma Claros, Daniel 1-0 27. Merelo Garcia, Francisco - Picazo Picazo, Pedro Jesus + - 28. Arenas Gracia, Daniel - Parra Jimenez, Antonio 1/2 29. Bazar Herrera, Ivan - Lupiañez Sanchez, Luis 0-1 30. Llena Velarde, Virginia - Revaliente Montoya, Ciro 0-1 31. Clemente Chen, Alfredo - Llena Velarde, David 1-0 32. Lancharro Delgado, Cristina - Gutierrez Lupion, Nuria 0-1 33. Barranco Garcia, Guillermo Dav - Lopez Luque, Marina Elena - + 34. Gutierrez Lupion, Daniel - Amat Camacho, Alejandro + - 35. Arenas Gracia, Juan Francisco - Gutierrez Morales, Antonio 0-1 36. Garcia Navarro, Armando - Iriarte Callejas, Joaquin 1-0 37. Fernandez Calzada, Juan Antoni - Wang Qiu, Laura 1/2 38. Perez Jimenez, Jose Manuel - Cabrera Valverde, Jose David 1/2 39. Aracil Garcia, Jose - Sanchez Lopez, Jesus 1/2 40. Lancharro Delgado, Miguel - Sanchez Lopez, Carlos 1-0 41. Sicilia Laino, Juan Diego - Plaza Leiva, Diego + - 42. Torres Lopez, David - Amate Sanchez, Alberto Javier 0-1 43. Murcia Rios, Juan Manuel - Valera Espejo, Javier - + 44. Torres Lopez, Jose - Gomez Mendez, Manuel Angel 0-1 45. Torres Vargas, Jose - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon - Balbuena Fuentes, Mario 1/2 2. Bernabeu Lopez, Carlos Javier - Ortiz Aviles, Javier 1/2 3. Rubio Tapia, Jose Juan - Lara Lopez, Sergio 0-1 4. Puertas Martin, Savins - Perez Beltran, Jose Maria 1-0 5. Sanchez Martinez, Andres - Espin Galvez, Fernando 0-1 6. Esquivias Quintero, Luis Manue - Alvarez Morales, Miguel 1/2 7. Salmeron Cerdan, Antonio - Garcia Molina, Francisco Migue 1/2 8. Garcia Navarro, Jose Jesus - Arboledas Fernandez, Antonio A 0-1 9. Silva Lucena, Cristian - Uroz Torres, David 1-0 10. Martinez Rubi, Alberto - Chacon Perez, Juan 1/2 11. Cezar Junior, William Carlos - Rubio Garcia, Antonio Ramon 1-0 12. Castilla Valencia, Juan Franci - Diaz Castro, Ismael 0-1 13. Diaz Rodriguez, Jose Antonio - Wang Qiu, Jorge 1-0 14. Titos Gonzalez, Jose Antonio - Ramos Suria, Felix 1/2 15. Perez Beltran, Salvador - Pastor Jimenez, Daniel 1/2 16. Escudero Martin, Roberto - Garcia Castilla, Manuel 1/2 17. Merelo Garcia, Francisco - Cano Rivera, Miguel Angel 0-1 18. Burgos Blancas, Javier - Navarro Guirado, Javier 1/2 19. Vilchez Ruiz, Francisco - Gazquez Corral, Alba 1/2 20. Fernandez Salmeron, Ricardo An - Jimenez Tejada, Juan Jose 1-0 21. Moreno Lopez, Avelino - Torralba Luzzy, Ricardo 0-1 22. Gutierrez Lupion, Daniel - Moreno Alcaraz, Jose Javier 0-1 23. Alonso Garcia, Aaron - Lopez Luque, Marina Elena 1-0 24. Lupiañez Sanchez, Luis - Gutierrez Lupion, Nuria 1-0 25. Revaliente Montoya, Ciro - Martinez Garcia, Antonio Jose 0-1 26. Romero Cruz, Juan - Garcia Navarro, Armando 1-0 27. Gutierrez Morales, Antonio - Canavate Ros, Adrian 0-1 28. Diaz Recena, Juan Manuel - Clemente Chen, Alfredo 0-1 29. Parra Jimenez, Antonio - Rodriguez Martinez, Fco 1-0 30. Sanmartin Hernandez, Joan - Arenas Gracia, Daniel 1-0 31. Ledesma Claros, Daniel - Lancharro Delgado, Cristina 1-0 32. Fernandez Calzada, Juan Antoni - Amat Camacho, Alejandro 0-1 33. Cabrera Valverde, Jose David - Lancharro Delgado, Miguel 1-0 34. Wang Qiu, Laura - Aracil Garcia, Jose 1-0 35. Sanchez Lopez, Jesus - Arenas Gracia, Juan Francisco 1/2 36. Llena Velarde, David - Perez Jimenez, Jose Manuel 0-1 37. Sicilia Laino, Juan Diego - Bazar Herrera, Ivan 0-1 38. Amate Sanchez, Alberto Javier - Llena Velarde, Virginia 0-1 39. Iriarte Callejas, Joaquin - Valera Espejo, Javier 1-0 40. Gomez Mendez, Manuel Angel - Portero Bravo, Aitana 0-1 41. Sanchez Lopez, Carlos - Torres Lopez, Jose 1-0 42. Torres Lopez, David - Torres Vargas, Jose 1-0 43. Samper Morales, Juan José - Descanso 1-0
 1. Lara Lopez, Sergio             ESP 2184    1987  CDA Lapuerta
 2. Garcia Molina, Francisco Migue ESP 2152    2201  Club Ajedrez Motril
 3. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon ESP 2151    2212  CA Gambito Playa. Almonte
 4. Arboledas Fernandez, Antonio A ESP 2145    2139  Club Deportivo De Ajedrez Ies
 5. Silva Lucena, Cristian         ESP 2136    2154  Peña Ajedrecística Oromana
 6. Amate Tortosa, Bernardo        ESP 2129    2005  Club Ajedrez Roquetas
 7. Bernabeu Lopez, Carlos Javier  ESP 2125    2244  CD Reina Brillante. Córdoba
 8. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus    ESP 2104 f  2095  Club Deportivo Ajedrez Circulo
 9. Puertas Martin, Savins         ESP 2077    2146  Club Ajedrez Frigan Vicar
10. Vazquez Rodriguez, Jorge       ESP 2077    2051  Club Ajedrez El Ejido
11. Rubio Tapia, Jose Juan         ESP 2071    2032  Club Ajedrez Reverte-Albox
12. Martinez Rubi, Alberto         ESP 2063    2094  Club Ajedrez Roquetas
13. Ortiz Aviles, Javier           ESP 2061    2118  Club Ajedrez Reverte-Albox
14. Ramos Suria, Felix             ESP 2056    1956  Peña Ajedrecística Oromana
15. Balbuena Fuentes, Mario        ESP 2015    2108  Casa del Ajedrez de Sevilla
16. Sanchez Martinez, Andres       ESP 2014    2017  Club Ajedrez Motril
17. Pastor Jimenez, Daniel         ESP 2003    2025  Club Ajedrez Reverte-Albox
18. Diaz Rodriguez, Jose Antonio   ESP 1999    1975  Club Figueroa. Córdoba
19. Cezar Junior, William Carlos   BRA 1985    ----  Brasil
20. Alvarez Morales, Miguel        ESP 1979    2053  Club Ajedrez Reverte-Albox
21. Diaz Castro, Ismael            ESP 1969    2045  Club De Ajedrez Tiempo Y Mente
22. Abul, Qasem                    BAN 1968    1994  Bangladesh
23. Chacon Perez, Juan             ESP 1953    2041  Peña Ajedrecística Oromana
24. Capel Fernandez, Manuel        ESP 1937    1840  Club Ajedrez Reverte-Albox
25. Garcia Castilla, Manuel        ESP 1936    1903  Independiente. Granada
26. Uroz Torres, David             ESP 1926    1933  Club Deportivo Ajedrez Circulo
27. Espin Galvez, Fernando         ESP 1925    2031  Club Deportivo Ajedrez Circulo
28. Perez Beltran, Jose Maria      ESP 1896    1877  Club Ajedrez Reverte-Albox
29. Fernandez Salmeron, Ricardo An ESP 1891    1820  Club Ajedrez El Ejido
30. Salmeron Cerdan, Antonio       ESP 1887    1736  Club De Ajedrez Indalo
31. Alcobas Cervantes, Miguel Ange ESP 1857    ----  CDA Lapuerta Cartagena
32. Cano Rivera, Miguel Angel      ESP 1811    ----  CDA Lapuerta Cartagena
33. Fernandez Calzada, Juan Antoni ESP 1790    1888  Club Figueroa. Córdoba
34. Cano Manrique, Carlos Alberto  ESP 1790    1745  Club Ajedrez Roquetas
35. Esquivias Quintero, Luis Manue ESP 1758    1852  Casa del Ajedrez de Sevilla
36. Garcia Navarro, Jose Jesus     ESP 1750    1759  Club Deportivo Ajedrez Circulo
37. Burgos Blancas, Javier         ESP 1727    1671  Casa del Ajedrez de Sevilla
38. Vilchez Ruiz, Francisco        ESP 1716    1774  Club Deportivo Ajedrez Circulo
39. Gomez Ligero, Sergio           ESP 1706    1840  Club Ajedrez Vicar
40. Navarro Guirado, Javier        ESP 1702    1695  Club Deportivo Ajedrez Circulo
41. Rubio Garcia, Antonio Ramon    ESP 1688    1551  Club Ajedrez Reverte-Albox
42. Parra Jimenez, Antonio         ESP 1668    1313  Club Ajedrez Frigan Vicar
43. Wang Qiu, Jorge                ESP 1659    1633  Club De Ajedrez Indalo
44. Moreno Lopez, Avelino          ESP 1645    1643  Club Ajedrez Vicar
45. Moreno Alcaraz, Jose Javier    ESP 1629    1577  Vistabella (Murcia)
46. Alonso Garcia, Aaron           ESP 1612    ----  CDA Lapuerta
47. Titos Gonzalez, Jose Antonio   ESP 1593    1512  Club Deportivo Ajedrez Circulo
48. Lupiañez Sanchez, Luis         ESP 1590    1480  Club Ajedrez Motril
49. Iriarte Callejas, Joaquin      ESP 1565    ----  Canarias
50. Gazquez Corral, Alba           ESP 1548    1556  Club Ajedrez Vicar
51. Perez Beltran, Salvador        ESP 1510    1547  Club De Ajedrez Indalo
52. Jimenez Tejada, Juan Jose      ESP 1504    1447  Club Ajedrez Motril
53. Revaliente Montoya, Ciro       ESP 1487    1187  Club De Ajedrez Indalo
54. Escudero Martin, Roberto       ESP 1466    1471  Club Ajedrez Vicar
55. Romero Cruz, Juan              ESP 1459    1520  Club Ajedrez Roquetas
56. Canavate Ros, Adrian           ESP 1449    1428  CDA Lapuerta
57. Merelo Garcia, Francisco       ESP 1443    1492  Club Ajedrez Roquetas
58. Clemente Chen, Alfredo         ESP 1420    1499  Club Ajedrez Frigan Vicar
59. Lancharro Delgado, Cristina    ESP 1408    1410  CA Almendralejo (Badajoz)
60. Torralba Luzzy, Ricardo        ESP 1389    ----  CDA Lapuerta
61. Cabrera Valverde, Jose David   ESP 1381    1494  Club Ajedrez Vicar
62. Lopez Luque, Marina Elena      ESP 1344    1264  Club Ajedrez Vicar
63. Aracil Garcia, Jose            ESP 1315    ----  Canarias
64. Gutierrez Lupion, Daniel       ESP 1285    1344  CA Miraflores. Málaga
65. Sanmartin Hernandez, Joan      ESP 1283    1220  Mar Menor. Murcia
66. Arenas Gracia, Juan Francisco  ESP 1244    ----  CA Los Alcázares
67. Llena Velarde, David           ESP 1214    1347  Club Ajedrez Frigan Vicar
68. Arenas Gracia, Daniel          ESP 1200    ----  CA Los Alcázares
69. Gutierrez Lupion, Nuria        ESP 1153    1179  CA Miraflores. Málaga
70. Bazar Herrera, Ivan            ESP 1128    ----  CDA Lapuerta
71. Llena Velarde, Virginia        ESP 1108    1017  Club Ajedrez Frigan Vicar
72. Castilla Valencia, Juan Franci ESP ----    1924  Club Deportivo Ajedrez Circulo
73. Martinez Garcia, Antonio Jose  ESP ----    1816  Club Deportivo Ajedrez Circulo
74. Galindo Calderon, Francisco An ESP ----    1796  Club Ajedrez Reverte-Albox
75. Amat Camacho, Alejandro        ESP ----    1607  Club Deportivo Ajedrez Circulo
76. Rodriguez Martinez, Fco        ESP ----    1454  Club De Ajedrez Indalo
77. Ledesma Claros, Daniel         ESP ----    1450  Club Ajedrez Miraflores
78. Wang Qiu, Laura                ESP ----    1281  Club De Ajedrez Indalo
79. Sanchez Lopez, Jesus           ESP ----    1259  CD Reina Brillante. Córdoba
80. Gutierrez Morales, Antonio     ESP ----    1226  CA Miraflores. Málaga
81. Lancharro Delgado, Miguel      ESP ----    1224  CA Almendralejo (Badajoz)
82. Barranco Garcia, Guillermo Dav ESP ----    1184  Club De Ajedrez Indalo
83. Sicilia Laino, Juan Diego      ESP ----    1182  Club Ajedrez Roquetas
84. Amate Sanchez, Alberto Javier  ESP ----    1168  Club De Ajedrez Indalo
85. Portero Bravo, Aitana          ESP ----    1135  Club De Ajedrez Indalo
86. Gomez Mendez, Manuel Angel     ESP ----    1085  Club De Ajedrez Indalo
87. Murcia Rios, Juan Manuel       ESP ----    1081  Club Ajedrez Roquetas
88. Sanchez Lopez, Carlos          ESP ----    1032  CD Reina Brillante. Córdoba
89. Perez Jimenez, Jose Manuel     ESP ----    0953  Club De Ajedrez Indalo
90. Diaz Recena, Juan Manuel       ESP ----    ----  CA Indalo Almería
91. Garcia Navarro, Armando        ESP ----    ----  Club Ajedrez Reverte-Albox
92. Picazo Picazo, Pedro Jesus     ESP ----    ----  CA Tarazona. Albacete
93. Plaza Leiva, Diego             ESP ----    ----  Club De Ajedrez Indalo
94. Samper Morales, Juan José      ESP ----    ----  Club De Ajedrez Indalo
95. Torres Lopez, David            ESP ----    ----  Club De Ajedrez Indalo
96. Torres Lopez, Jose             ESP ----    ----  Club De Ajedrez Indalo
97. Torres Vargas, Jose            ESP ----    ----  Club De Ajedrez Indalo
98. Valera Espejo, Javier          ESP ----    ----  CDA Lapuerta