Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

15. Torneo Memorial Fracesc Alsina Parets del Vallès (España)
28.12.2014
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 15m. + 5s.
Participantes: 79
Organización: Associació Paretana d'Escacs
Página oficial
paretana@gmail.com
Tel: 93 562 01 60

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Lopez, Jose Manuel (1)         ESP 2571 g  6.5   cat   sabadell
 2. Gonzalez, Arian (3)            ESP 2493 f  6.5   fid   sant andreu
 3. Valdes, Leonardo (4)           CRC 2482 m  6.5   crc   mollet
 4. Rizouz, Aimen (2)              ALG 2530 g  6.0   alg   barbera
 5. Gonzalez, Jorge (5)            COL 2466 m  6.0   col   figueres
 6. Akbarinia, Sayed Arash (12)    IRI 2400 f  6.0   iri   iran
 7. Garcia, Fco Javier (14)        ESP 2366 f  6.0   cat   barbera
 8. Lorenzo, Lazaro (8)            ESP 2418 m  5.5   cat   st josep badalona
 9. Vidarte, Arturo (9)            ESP 2414 m  5.5   cat   montcada
10. Alonso, Rene (7)               ESP 2427 m  5.5   fid   alt emporda
11. Vehi, Victor (10)              ESP 2410 m  5.5   cat   montcada
12. Gonzalez, Raul Omar (15)       ESP 2328 f  5.5   cat   st cugat
13. Pellus, Josep (19)             ESP 2230    5.5   cat   ideal clave
14. Sama, Hector (32)              ESP 2082    5.5   Cat   La Lira
15. Rahal, Michael (6)             ESP 2438 m  5.0   cat   sabadell
16. Torrecillas, Antonio (11)      ESP 2408 m  5.0   cat   Foment
17. Guetas, Hugo (20)              ESP 2200    5.0   esp   aragon
18. Serra, Oriol (23)              ESP 2168    5.0   Cat   Figueres
19. Rosell, Jaume (33)             ESP 2076    5.0   cat   vilafranca
20. Rojano, Francisco Jose (18)    ESP 2243    5.0   cat   la colmena
21. Costa, Jaume (27)              ESP 2133    5.0   cat   granollers
22. Rodriguez Sorribes, Jordi (17) ESP 2257    5.0   cat   catalonia
23. Ruiz, Gabriel (28)             ESP 2121    5.0   cat   canet
24. Lopez, Aleix (30)              ESP 2099    5.0   cat   montmelo
25. Fernandez, Cristian (16)       ESP 2326    4.5   cat   mollet
26. Segarra, Albert (24)           ESP 2146    4.5   cat   badia
27. Sirera, Tomas (21)             ESP 2180    4.5   cat   vilafranca
28. Martinez, Pablo (45)           ESP 1972    4.5   cat   sabadell
29. Delgado, Lluis (22)            ESP 2170    4.5   cat   la colmena
30. Nuñez, David (46)              ESP 1959    4.5   Cat   Figueres
31. Riu, Sergi (44)                ESP 1973    4.5   Cat   Edami
32. Carricondo, Vicente (49)       ESP 1918    4.5         st adria
33. Rafols, Josep (26)             ESP 2141    4.0   cat   vilafranca
34. Gomez, David (25)              ESP 2145    4.0   cat   barbera
35. Vizcaino, Jose Luis (36)       ESP 2030    4.0   cat   la colmena
36. Sama, Alejandro (56)           ESP 1901    4.0   Cat   La Lira
37. Sanz, Mario (58)               ESP 1891    4.0   cat   paretana
38. Vila, Joan Carles (31)         ESP 2096    4.0   cat   st joan vilatorrada
39. Cordomi, Francesc (40)         ESP 2004    4.0   cat   vall del tenes
40. Fernandez, Andres (37)         ESP 2017    4.0   cat   st. adria
41. Flores, Jose Antonio (52)      ESP 1906    4.0   cat   tres peons
42. Caro, Ramon (57)               ESP 1899    4.0   cat   mollet
43. Hernandez, Carlos (41)         ESP 2004    4.0   Cat   La Colmena
44. Martinez, Sergio (47)          ESP 1934    4.0   Cat   Sabadell
45. Carro, Jaume (51)              ESP 1908    4.0   cat   sabadell
46. Alonso, Paco (65)              ESP 1807    4.0   cat   paretana
47. Morais, Javier (29)            ESP 2110    3.5   cat   mollet
48. Gallardo, Enric (34)           ESP 2072    3.5   cat   mollet
49. Salvador, Ricardo (69)         ESP 1799    3.5   cat   sant marti
50. Riu, Daniel (35)               ESP 2066    3.5   Cat   Edami
51. Roquet, Albert (42)            ESP 2003    3.5   cat   granollers
52. Cespedes, Llibert (48)         ESP 1920    3.5   Cat   Tres Peons
53. Garcia, Adolfo (74)            ESP 1731    3.5   cat   st. llorenç
54. Valles, Jaume (61)             ESP 1865    3.0   cat   vilafranca
55. Martin, Miguel Angel (54)      ESP 1904    3.0   cat   paretana
56. Argemi, Jaume (66)             ESP 1807    3.0   cat   vall del tenes
57. Ponsa, Marina (72)             ESP 1754    3.0   Cat   Badia
58. Prats, Sergi (50)              ESP 1913    3.0   Cat   Llinars
59. Baltasar, Vicente (39)         ESP 2005    3.0   Cat   Paretana
60. Herrero, Miguel Angel (79)     ESP 1700    3.0   cat   paretana
61. Herrera, Gerard (60)           ESP 1875    3.0   Cat   Ripollet
62. Lopez, Sergi (38)              ESP 2015    3.0   Cat   Montmelo
63. Valles, Ignasi (62)            ESP 1862    3.0   cat   sant cugat
64. Riu, Albert (64)               ESP 1833    3.0   cat   edami
65. Alonso, Ivan (71)              ESP 1785    2.5   cat   paretana
66. Fradera, Josep (55)            ESP 1903    2.5   cat   paretana
67. Maynat, Jose antonio (43)      ESP 1973    2.5   cat   canet
68. Barea, Josep (53)              ESP 1904    2.5   cat   vall del tenes
69. Ayats, Quim (67)               ESP 1805    2.0   Cat   Llinars
70. Villanueva, Argimiro (59)      ESP 1886    2.0   cat   paretana
71. Sentis, Samuel (73)            ESP 1740    2.0   Cat   Sabadell
72. Izquierdo, Joan (78)           ESP 1700    2.0   cat   vall del tenes
73. Herrera, Placid (77)           ESP 1700    2.0   cat   ripollet
74. Garcia, Jesus (75)             ESP 1727    1.5   cat   cardedeu
75. Bailles, Sergi (70)            ESP 1786    1.0   Cat   Mollet
76. Armengol, Joan (76)            ESP 1700    1.0   cat   terrassa
77. Viaplana, Santi (63)           ESP 1837    0.0   cat   vall del tenes
78. Martinez, Jose Eduardo (13)    ESP 2388 f  0.0   Per   Cerdanyola
79. Hossain, Shamin (68)           ESP 1800    0.0   ban   la colmena
1er  Jose Manuel Lopez   cat  gm   Colon Sabadell
2on  Arian Gonzalez      fid  mf   Sant Andreu
3er  Leonardo Valdes     crc  mi   Mollet
4    Aimen Rizouz        alg  gm   Barbera
5    Jorge Gonzalez      col  mi   Figueres

1er local           Mario Sanz          Paretana

1er sub 16 general  Oriol Serra          Figueres
1er sub 14 general  Sergi Riu      Edami
1er sub 12 general  Hector Sama         La Lira

1er sub 16 local    Vicente Baltasar    Paretana

Trams     Nom 1er           Club        Nom 2on            Club        Nom 3er               club
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
1700-1799 Ricardo Salvador  St. marti   Adolfo Garcia      St. Llorenç Marina Ponsa          Badia
1800-1899 Mario Sanz        Paretana    Ramon Caro         Mollet      Paco Alonso           Paretana
1900-1999 Pablo Martinez    Sabadell    David Nuñez        Figueres    Sergi Riu             Edami
2000-2099 Hector Sama       La Lira     Jaume Rosell       Vilafranca  Aleix Lopez           montmelo
2100-2199 Oriol Serra       Figueres    Jaume Costa        Granollers  Gabriel Ruiz          Canet
2200-2299 Josep Pellus      Ideal clave Hugo Guetas        Aragon      Francisco Jose Rojano La Colmena
2300-2399 Fco Javier Garcia Barbera     Raul Omar Gonzalez St Cugat    Cristian Fernandez    Mollet
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

pdf