Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

26. Open de Ajedrez Ciudad de Roquetas 2015 Roquetas de Mar (España)
02 - 06.01.2015
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 122
Media elo: 2099
Organización: Club Ajedrez Roquetas
Dirección: Jose Manuel Martinez Magan
Arbitraje: Guillermo M. Barranco Serrano
Página oficial
clubajedrezroquetas@gmail.com
Tel: 659 304 349

AndalucíaAndalucíaEspaña

  1. Svetushkin, Dmitry             MDA 2581 g  2474    7.5
  2. Korneev, Oleg                  ESP 2591 g  2505    7.0
  3. Cuenca Jimenez, Jose Fernando  ESP 2483 m  2448    7.0
  4. Franco Ocampos, Zenon          PAR 2490 g  2427    7.0
  5. Arribas Lopez, Angel           ESP 2537 g  2412    7.0
  6. Lopez Martinez, Josep Manuel   ESP 2538 g  2461    6.5
  7. Maiorov, Nikita                BLR 2596 g  2437    6.5
  8. Fernandez Garcia, Jose Miguel  ESP 2434 f  2322    6.5
  9. Lorenzo De La Riva, Lazaro     ESP 2371 m  2295    6.5
 10. Santos Ruiz, Miguel            ESP 2310 f  2218    6.5
 11. Perez Garcia, Alejandro        ESP 2207    2166    6.5
 12. Antoli Royo, Joaquin Miguel    ESP 2437 m  2365    6.0
 13. Forcen Esteban, Daniel         ESP 2526 m  2332    6.0
 14. Libiszewski, Fabien            FRA 2510 g  2330    6.0
 15. Mohammad, Nubairshah Shaikh    IND 2275    2276    6.0
 16. Merario Alarcon, Andres        ESP 2227    2243    6.0
 17. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP 2350 m  2242    6.0
 18. Bjerre, Jonas                  DEN 2037    2202    6.0
 19. Cuenca Jimenez, Francisco Javi ESP 2203    2158    6.0
 20. Delorme, Axel                  FRA 2502 m  2390    5.5
 21. Valdes Romero, Leonardo        CRC 2402 m  2386    5.5
 22. Camacho Collados, Marcos       ESP 2461 m  2358    5.5
 23. Pap, Misa                      SRB 2462 g  2340    5.5
 24. Jimenez Almeida, Luis David    ESP 2221    2264    5.5
 25. Henderson De La Fuente, Lance  ESP 2014    2231    5.5
 26. Soltanici, Ruslan              MDA 2345 m  2185    5.5
 27. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon ESP 2160    2177    5.5
 28. Aranaz Murillo, Amalia         ESP 2344 wm 2169    5.5
 29. Bykov, Alexey                  RUS 2317 f  2165    5.5
 30. Buijs Martin, Urtzi            ESP 2118    2103    5.5
 31. Panelo Muñoz, Marcelo A.       ARG 2423 m  2330    5.0
 32. Alshameary Puente, Ismael      ESP 2231    2330    5.0
 33. Garriga Cazorla, Pere          ESP 2393 f  2252    5.0
 34. Ruperez Benito, Antonio        ESP 2102    2195    5.0
 35. Moral Garcia, Serafin          ESP 2222    2194    5.0
 36. Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP 2367 f  2157    5.0
 37. Plazuelo Pascual, Juan         ESP 2122    2151    5.0
 38. Domingo Nunez, Alejandro       ESP 2129    2148    5.0
 39. Hernandez Estevez, Yudania     ESP 2176 wm 2128    5.0
 40. Drazic, Sinisa                 SRB 2437 g  2122    5.0
 41. Aranaz Portugues, Jose Carlos  ESP 2106    2120    5.0
 42. Chetrari, Nikita               MDA 2155    2115    5.0
 43. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus    ESP 2137 f  2090    5.0
 44. Orantes Taboada, Francisco     ESP 1980    2078    5.0
 45. Gavilan Diaz, Mario            ESP 2250 f  2061    5.0
 46. Gil Quilez, Sonia              ESP 2109 wf 2057    5.0
 47. Guadamuro Torrente, Anabel     ESP 2191 wf 2189    4.5
 48. Antunez Muñoz, Juan Jesus      ESP 1993    2149    4.5
 49. Kovacevic, Slobodan            SRB 2344 m  2110    4.5
 50. Lopez Rivera, Jesus            ESP 2095    2106    4.5
 51. Nunez Miranda, Adrian          ESP 2136    2099    4.5
 52. Aranha Filho, Alvaro Z.        BRA 2279 f  2091    4.5
 53. Claros Egea, Christian         ESP 2247    2061    4.5
 54. Lopez Mulet, Inigo             ESP 2403 f  2059    4.5
 55. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2100    2056    4.5
 56. Redondo Benavente, Jose Carlos ESP 2092    2055    4.5
 57. Sanchez Dengra, Jose Maria     ESP 2104    2045    4.5
 58. Cribilles Perez, Carlos        ESP 1785    2037    4.5
 59. Pastor Jimenez, Daniel         ESP 2025    2031    4.5
 60. Domingo Nunez, Ruben           ESP 2011    2268    4.0
 61. Lasinskas, Povilas             LTU 2176 f  2241    4.0
 62. Fernandez Rodriguez, Jose A.   ESP 2097    2231    4.0
 63. Rodriguez Garcia, Carlos       ESP 2190    2144    4.0
 64. Ortin Blanco, Inigo            ESP 1853    2143    4.0
 65. Gonzalez Capacete, Jose Miguel ESP 1920    2120    4.0
 66. Savant, Riya                   IND 2063 wf 2080    4.0
 67. Aledo Yanguas, Javier          ESP 1828    2057    4.0
 68. Arroyo Rodriguez, Jesus        ESP 2040    2056    4.0
 69. Antunez Muñoz, Ines            ESP 1830    2052    4.0
 70. Amate Tortosa, Bernardo        ESP 2134    2051    4.0
 71. Ortega Lopez, Mikel            ESP 2094    2036    4.0
 72. Canabate Carmona, Francisco    ESP 1977    2020    4.0
 73. Bjerre, Tavs                   DEN 2030    2020    4.0
 74. Perez Tores, Juan Miguel       ESP 1975    1977    4.0
 75. Fernandez Bueno, Miguel Angel  ESP ----    1965    4.0
 76. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1679    1958    4.0
 77. Martin Carmona, Gaston Manuel  ESP 2014    1945    4.0
 78. Sos Andreu, Eric               ESP 2374 f  2118    3.5
 79. Congiu, Mathilde               FRA 2330 wm 2098    3.5
 80. Guerra Arrocha, Daniel         ESP 1935    2074    3.5
 81. Garcia Martin, Marta           ESP 1975    2053    3.5
 82. Orantes Taboada, Manuel        ESP 2030    2041    3.5
 83. Ortin Blanco, Ainhoa           ESP 1740    1992    3.5
 84. Qwarfort, Fredrik              SWE 1862    1921    3.5
 85. Bernal Gomez, Alejandro        ESP 2013    1876    3.5
 86. Anillo Fernandez, Isabel       ESP 1812    1843    3.5
 87. Soler Nadal, Jose Antonio      ESP 1833    1802    3.5
 88. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel  ESP 1875    1780    3.5
 89. Plaskett, H James              ENG 2475 g  2191    3.0
 90. Tevar Sanz, Gonzalo            ESP 1786    2064    3.0
 91. Mari Copa, Adria               ESP 2016    2057    3.0
 92. Redondo Benavente, Ana Del Car ESP 1879    2013    3.0
 93. Ibanez Aullana, Ramon          ESP 2275    1977    3.0
 94. Sanchez Jerez, Emilio Miguel   ESP 2282 f  1953    3.0
 95. Garcia Trobat, Francisco       ESP 2244 f  1949    3.0
 96. Rodriguez Garcia, Miguel       ESP 1703    1945    3.0
 97. Moreno Bello, Miguel           ESP 1624    1912    3.0
 98. Valmana Canto, Jaime           ESP 2380 f  1884    3.0
 99. Tevar Becerra, Alvaro          ESP 1804    1867    3.0
100. Santaella Amate, Sebastian     ESP 1869    1802    3.0
101. Serra Ujaldon, Pau             ESP 1721    1985    2.5
102. Marquez Marvizon, Alejandra    ESP 1972    1924    2.5
103. Soler Ollero, Guillermo        ESP 1792    1838    2.5
104. Henderson De La Fuente, Andrea ESP 1700    1834    2.5
105. Laseca Arana, Irati            ESP 1620    1765    2.5
106. Aledo Yanguas, David           ESP 1611    1763    2.5
107. Benabadji, Abderrahmane        ALG 2001    1757    2.5
108. Martin Fito, Angel Luis        ESP 1575    1756    2.5
109. Ferrer Pulido, Julio           ESP 2076    2004    2.0
110. Halvarsson, Peter              SWE 1966    1926    2.0
111. Martinez Rubi, Alberto         ESP 2060    1940    1.5
112. Cabrera Valverde, Cristina     ESP 1709    1896    1.5
113. Sanchez Dengra, Barbara        ESP 1923    1820    1.5
114. Guerra Rivera, Salvador        ESP 1983    1750    1.5
115. Carlbom, Pelle                 SWE 1897    1619    1.0
116. Cruz Gomez, Isidro             ESP 2010    1575    1.0
117. Arjona Casado, Abel            ESP 1549    ----    1.0
118. Delgado Lozano, Ignacio Maria  ESP 1834    2016    0.0
119. Rodriguez Millan, Juan Jose    ESP 1628    1738    0.0
120. Lopez Nieto, Jose Manuel       ESP 1728    1571    0.0
121. Martinez Espigares, Jose Migue ESP 1795    ----    0.0
122. Soto Febrer, Francisco Jose    ESP 1767    ----    0.0

Ronda 1

1. Maiorov, Nikita - Sanchez Dengra, Jose Maria 1-0 2. Ruperez Benito, Antonio - Korneev, Oleg 0-1 3. Svetushkin, Dmitry - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 4. Fernandez Rodriguez, Jose A. - Lopez Martinez, Josep Manuel 0-1 5. Arribas Lopez, Angel - Lopez Rivera, Jesus 1-0 6. Ortega Lopez, Mikel - Forcen Esteban, Daniel 0-1 7. Libiszewski, Fabien - Redondo Benavente, Jose Carlos 1-0 8. Ferrer Pulido, Julio - Delorme, Axel 0-1 9. Franco Ocampos, Zenon - Savant, Riya 1/2 10. Martinez Rubi, Alberto - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 11. Plaskett, H James - Arroyo Rodriguez, Jesus 1-0 12. Bjerre, Jonas - Pap, Misa 0-1 13. Camacho Collados, Marcos - Orantes Taboada, Manuel 1-0 14. Bjerre, Tavs - Drazic, Sinisa 0-1 15. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Mari Copa, Adria 1-0 16. Martin Carmona, Gaston Manuel - Fernandez Garcia, Jose Miguel 0-1 17. Panelo Muñoz, Marcelo A. - Henderson De La Fuente, Lance 1-0 18. Bernal Gomez, Alejandro - Lopez Mulet, Inigo 0-1 19. Valdes Romero, Leonardo - Domingo Nunez, Ruben 1/2 20. Cruz Gomez, Isidro - Garriga Cazorla, Pere 0-1 21. Valmana Canto, Jaime - Benabadji, Abderrahmane 1-0 22. Antunez Muñoz, Juan Jesus - Sos Andreu, Eric 0-1 23. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Guerra Rivera, Salvador 1-0 24. Orantes Taboada, Francisco - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1-0 25. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Perez Tores, Juan Miguel 1-0 26. Marquez Marvizon, Alejandra - Soltanici, Ruslan 1/2 27. Kovacevic, Slobodan - Halvarsson, Peter 1-0 28. Fernandez Bueno, Miguel Angel - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 29. Congiu, Mathilde - Guerra Arrocha, Daniel 1-0 30. Sanchez Dengra, Barbara - Bykov, Alexey 0-1 31. Santos Ruiz, Miguel - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1-0 32. Carlbom, Pelle - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 33. Aranha Filho, Alvaro Z. - Redondo Benavente, Ana Del Car 1/2 34. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel - Ibanez Aullana, Ramon 0-1 35. Mohammad, Nubairshah Shaikh - Santaella Amate, Sebastian 1-0 36. Qwarfort, Fredrik - Gavilan Diaz, Mario 0-1 37. Claros Egea, Christian - Ortin Blanco, Inigo 0-1 38. Delgado Lozano, Ignacio Maria - Garcia Trobat, Francisco 0-1 39. Alshameary Puente, Ismael - Antunez Muñoz, Ines 1-0 40. Aledo Yanguas, Javier - Merario Alarcon, Andres 0-1 41. Moral Garcia, Serafin - Anillo Fernandez, Isabel 1-0 42. Tevar Becerra, Alvaro - Jimenez Almeida, Luis David 0-1 43. Cuenca Jimenez, Francisco Javi - Martinez Espigares, Jose Migue 1-0 44. Tevar Sanz, Gonzalo - Guadamuro Torrente, Anabel 1/2 45. Rodriguez Garcia, Carlos - Cribilles Perez, Carlos 1-0 46. Ortin Blanco, Ainhoa - Lasinskas, Povilas 0-1 47. Hernandez Estevez, Yudania - Lopez Nieto, Jose Manuel 1-0 48. Serra Ujaldon, Pau - Hernandez Muñoz, Antonio Ramon 0-1 49. Chetrari, Nikita - Cabrera Valverde, Cristina 1-0 50. Rodriguez Garcia, Miguel - Nunez Miranda, Adrian 0-1 51. Amate Tortosa, Bernardo - Henderson De La Fuente, Andrea 1-0 52. Rodriguez Millan, Juan Jose - Domingo Nunez, Alejandro 0-1 53. Plazuelo Pascual, Juan - Moreno Bello, Miguel 1-0 54. Laseca Arana, Irati - Buijs Martin, Urtzi 0-1 55. Gil Quilez, Sonia - Aledo Yanguas, David 1-0 56. Martin Fito, Angel Luis - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 57. Arjona Casado, Abel - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Maiorov, Nikita 0-1 2. Korneev, Oleg - Santos Ruiz, Miguel 1-0 3. Ibanez Aullana, Ramon - Svetushkin, Dmitry - + 4. Lopez Martinez, Josep Manuel - Mohammad, Nubairshah Shaikh 1-0 5. Gavilan Diaz, Mario - Arribas Lopez, Angel 0-1 6. Forcen Esteban, Daniel - Alshameary Puente, Ismael 1-0 7. Garcia Trobat, Francisco - Libiszewski, Fabien 0-1 8. Delorme, Axel - Moral Garcia, Serafin 1-0 9. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Cuenca Jimenez, Francisco Javi 1-0 10. Merario Alarcon, Andres - Plaskett, H James 1-0 11. Pap, Misa - Rodriguez Garcia, Carlos 1-0 12. Jimenez Almeida, Luis David - Camacho Collados, Marcos 0-1 13. Drazic, Sinisa - Hernandez Estevez, Yudania 1/2 14. Lasinskas, Povilas - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1/2 15. Fernandez Garcia, Jose Miguel - Chetrari, Nikita 1-0 16. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon - Panelo Muñoz, Marcelo A. 0-1 17. Lopez Mulet, Inigo - Amate Tortosa, Bernardo 1-0 18. Garriga Cazorla, Pere - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 19. Nunez Miranda, Adrian - Valmana Canto, Jaime + - 20. Sos Andreu, Eric - Gil Quilez, Sonia 1/2 21. Domingo Nunez, Alejandro - Lorenzo De La Riva, Lazaro 0-1 22. Buijs Martin, Urtzi - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 23. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Kovacevic, Slobodan 0-1 24. Aranaz Murillo, Amalia - Orantes Taboada, Francisco 1/2 25. Ortin Blanco, Inigo - Congiu, Mathilde 1/2 26. Bykov, Alexey - Arjona Casado, Abel 1-0 27. Domingo Nunez, Ruben - Franco Ocampos, Zenon 0-1 28. Canabate Carmona, Francisco - Valdes Romero, Leonardo 0-1 29. Soltanici, Ruslan - Soler Ollero, Guillermo 1-0 30. Soler Nadal, Jose Antonio - Aranha Filho, Alvaro Z. 0-1 31. Guadamuro Torrente, Anabel - Marquez Marvizon, Alejandra 1-0 32. Savant, Riya - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 33. Guillo Longares, Cecilia - Pastor Jimenez, Daniel 0-1 34. Redondo Benavente, Ana Del Car - Claros Egea, Christian 0-1 35. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 36. Sanchez Dengra, Jose Maria - Carlbom, Pelle 1-0 37. Guerra Arrocha, Daniel - Ruperez Benito, Antonio 1/2 38. Lopez De Turiso, Jose Angel - Ibanez Rodriguez, Luis Miguel 1-0 39. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Fernandez Rodriguez, Jose A. 0-1 40. Lopez Rivera, Jesus - Qwarfort, Fredrik 1-0 41. Santaella Amate, Sebastian - Ortega Lopez, Mikel 0-1 42. Redondo Benavente, Jose Carlos - Delgado Lozano, Ignacio Maria 1-0 43. Antunez Muñoz, Ines - Ferrer Pulido, Julio 0-1 44. Anillo Fernandez, Isabel - Martinez Rubi, Alberto 0-1 45. Arroyo Rodriguez, Jesus - Aledo Yanguas, Javier 1-0 46. Martinez Espigares, Jose Migue - Bjerre, Jonas - + 47. Orantes Taboada, Manuel - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 48. Cribilles Perez, Carlos - Bjerre, Tavs 0-1 49. Mari Copa, Adria - Ortin Blanco, Ainhoa 1-0 50. Lopez Nieto, Jose Manuel - Martin Carmona, Gaston Manuel 0-1 51. Henderson De La Fuente, Lance - Serra Ujaldon, Pau 1-0 52. Cabrera Valverde, Cristina - Bernal Gomez, Alejandro 0-1 53. Henderson De La Fuente, Andrea - Cruz Gomez, Isidro 1-0 54. Benabadji, Abderrahmane - Rodriguez Garcia, Miguel 0-1 55. Moreno Bello, Miguel - Antunez Muñoz, Juan Jesus 0-1 56. Guerra Rivera, Salvador - Rodriguez Millan, Juan Jose 1-0 57. Perez Tores, Juan Miguel - Laseca Arana, Irati 1-0 58. Halvarsson, Peter - Martin Fito, Angel Luis 1-0 59. Aledo Yanguas, David - Fernandez Bueno, Miguel Angel 0-1

Ronda 3

1. Maiorov, Nikita - Fernandez Garcia, Jose Miguel 1-0 2. Camacho Collados, Marcos - Korneev, Oleg 0-1 3. Panelo Muñoz, Marcelo A. - Svetushkin, Dmitry 1/2 4. Lopez Mulet, Inigo - Lopez Martinez, Josep Manuel 0-1 5. Arribas Lopez, Angel - Garriga Cazorla, Pere 1/2 6. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Forcen Esteban, Daniel 0-1 7. Libiszewski, Fabien - Bykov, Alexey 1-0 8. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Delorme, Axel 0-1 9. Kovacevic, Slobodan - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 10. Nunez Miranda, Adrian - Pap, Misa 0-1 11. Franco Ocampos, Zenon - Merario Alarcon, Andres 1-0 12. Aranha Filho, Alvaro Z. - Drazic, Sinisa 1/2 13. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Guadamuro Torrente, Anabel 1-0 14. Valdes Romero, Leonardo - Lasinskas, Povilas 1-0 15. Hernandez Estevez, Yudania - Sos Andreu, Eric 1/2 16. Orantes Taboada, Francisco - Soltanici, Ruslan 0-1 17. Pastor Jimenez, Daniel - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 18. Congiu, Mathilde - Savant, Riya 1-0 19. Plaskett, H James - Ortin Blanco, Inigo 1-0 20. Fernandez Rodriguez, Jose A. - Valmana Canto, Jaime 0-1 21. Ortega Lopez, Mikel - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 0-1 22. Santos Ruiz, Miguel - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 23. Ibanez Aullana, Ramon - Lopez Rivera, Jesus 1-0 24. Mohammad, Nubairshah Shaikh - Redondo Benavente, Jose Carlos 1-0 25. Ferrer Pulido, Julio - Gavilan Diaz, Mario 0-1 26. Claros Egea, Christian - Arroyo Rodriguez, Jesus 1-0 27. Martinez Rubi, Alberto - Garcia Trobat, Francisco 0-1 28. Alshameary Puente, Ismael - Bjerre, Jonas 1-0 29. Moral Garcia, Serafin - Orantes Taboada, Manuel 1-0 30. Bjerre, Tavs - Jimenez Almeida, Luis David 0-1 31. Perez Garcia, Alejandro - Mari Copa, Adria 0-1 32. Cuenca Jimenez, Francisco Javi - Henderson De La Fuente, Lance 1/2 33. Rodriguez Garcia, Carlos - Guerra Rivera, Salvador 1-0 34. Martin Carmona, Gaston Manuel - Hernandez Muñoz, Antonio Ramon 0-1 35. Chetrari, Nikita - Perez Tores, Juan Miguel 1-0 36. Amate Tortosa, Bernardo - Halvarsson, Peter 1-0 37. Bernal Gomez, Alejandro - Domingo Nunez, Alejandro 0-1 38. Plazuelo Pascual, Juan - Henderson De La Fuente, Andrea 1-0 39. Antunez Muñoz, Juan Jesus - Buijs Martin, Urtzi 1-0 40. Garcia Martin, Marta - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 41. Fernandez Bueno, Miguel Angel - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 42. Rodriguez Garcia, Miguel - Domingo Nunez, Ruben 0-1 43. Ruperez Benito, Antonio - Soler Nadal, Jose Antonio 1-0 44. Marquez Marvizon, Alejandra - Guillo Longares, Cecilia 0-1 45. Soler Ollero, Guillermo - Guerra Arrocha, Daniel 0-1 46. Tevar Sanz, Gonzalo - Redondo Benavente, Ana Del Car 1-0 47. Cruz Gomez, Isidro - Anillo Fernandez, Isabel 0-1 48. Tevar Becerra, Alvaro - Benabadji, Abderrahmane 1-0 49. Sanchez Dengra, Barbara - Cribilles Perez, Carlos 1/2 50. Ortin Blanco, Ainhoa - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 0-1 51. Carlbom, Pelle - Lopez Nieto, Jose Manuel 1-0 52. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel - Cabrera Valverde, Cristina 0-1 53. Serra Ujaldon, Pau - Santaella Amate, Sebastian 1-0 54. Qwarfort, Fredrik - Moreno Bello, Miguel 1/2 55. Laseca Arana, Irati - Antunez Muñoz, Ines 0-1 56. Aledo Yanguas, Javier - Aledo Yanguas, David 1-0 57. Martin Fito, Angel Luis - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Delorme, Axel - Maiorov, Nikita 1/2 2. Korneev, Oleg - Libiszewski, Fabien 1-0 3. Lopez Martinez, Josep Manuel - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 1/2 4. Forcen Esteban, Daniel - Pap, Misa 0-1 5. Svetushkin, Dmitry - Valdes Romero, Leonardo 1-0 6. Soltanici, Ruslan - Arribas Lopez, Angel 0-1 7. Garriga Cazorla, Pere - Franco Ocampos, Zenon 0-1 8. Aranaz Murillo, Amalia - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1/2 9. Congiu, Mathilde - Panelo Muñoz, Marcelo A. 0-1 10. Claros Egea, Christian - Plaskett, H James 1/2 11. Garcia Trobat, Francisco - Camacho Collados, Marcos 0-1 12. Drazic, Sinisa - Alshameary Puente, Ismael 0-1 13. Fernandez Garcia, Jose Miguel - Moral Garcia, Serafin 1-0 14. Merario Alarcon, Andres - Lopez Mulet, Inigo 1-0 15. Valmana Canto, Jaime - Rodriguez Garcia, Carlos 1-0 16. Sos Andreu, Eric - Chetrari, Nikita 1-0 17. Jimenez Almeida, Luis David - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1/2 18. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Hernandez Estevez, Yudania 1-0 19. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 20. Nunez Miranda, Adrian - Kovacevic, Slobodan 1-0 21. Bykov, Alexey - Amate Tortosa, Bernardo 1-0 22. Domingo Nunez, Alejandro - Santos Ruiz, Miguel 1/2 23. Plazuelo Pascual, Juan - Aranha Filho, Alvaro Z. 1-0 24. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Ibanez Aullana, Ramon 0-1 25. Mari Copa, Adria - Mohammad, Nubairshah Shaikh - + 26. Gavilan Diaz, Mario - Antunez Muñoz, Juan Jesus 0-1 27. Domingo Nunez, Ruben - Cuenca Jimenez, Francisco Javi 1-0 28. Guadamuro Torrente, Anabel - Pastor Jimenez, Daniel 1-0 29. Lasinskas, Povilas - Henderson De La Fuente, Lance 1/2 30. Guerra Arrocha, Daniel - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 1/2 31. Sanchez Dengra, Jose Maria - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 32. Ortin Blanco, Inigo - Ruperez Benito, Antonio 0-1 33. Savant, Riya - Orantes Taboada, Francisco 1/2 34. Guillo Longares, Cecilia - Perez Garcia, Alejandro 0-1 35. Buijs Martin, Urtzi - Perez Tores, Juan Miguel 1-0 36. Lopez De Turiso, Jose Angel - Garcia Martin, Marta 1/2 37. Halvarsson, Peter - Fernandez Rodriguez, Jose A. 0-1 38. Lopez Rivera, Jesus - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1/2 39. Antunez Muñoz, Ines - Ortega Lopez, Mikel 1-0 40. Redondo Benavente, Jose Carlos - Carlbom, Pelle 1-0 41. Anillo Fernandez, Isabel - Ferrer Pulido, Julio 0-1 42. Arroyo Rodriguez, Jesus - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 43. Bjerre, Jonas - Aledo Yanguas, Javier 1-0 44. Orantes Taboada, Manuel - Serra Ujaldon, Pau 1-0 45. Cabrera Valverde, Cristina - Bjerre, Tavs 1/2 46. Henderson De La Fuente, Andrea - Martin Carmona, Gaston Manuel 0-1 47. Martin Fito, Angel Luis - Bernal Gomez, Alejandro 1/2 48. Guerra Rivera, Salvador - Rodriguez Garcia, Miguel 1/2 49. Soler Nadal, Jose Antonio - Marquez Marvizon, Alejandra 0-1 50. Moreno Bello, Miguel - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 51. Redondo Benavente, Ana Del Car - Soler Ollero, Guillermo 1-0 52. Cribilles Perez, Carlos - Qwarfort, Fredrik 1-0 53. Lopez Nieto, Jose Manuel - Cruz Gomez, Isidro 0-1 54. Benabadji, Abderrahmane - Ortin Blanco, Ainhoa 0-1 55. Aledo Yanguas, David - Ibanez Rodriguez, Luis Miguel 1/2 56. Santaella Amate, Sebastian - Laseca Arana, Irati 1-0

Ronda 5

1. Pap, Misa - Korneev, Oleg 1/2 2. Maiorov, Nikita - Franco Ocampos, Zenon 1/2 3. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Svetushkin, Dmitry 1/2 4. Panelo Muñoz, Marcelo A. - Lopez Martinez, Josep Manuel 0-1 5. Arribas Lopez, Angel - Delorme, Axel 1-0 6. Aranaz Murillo, Amalia - Forcen Esteban, Daniel 0-1 7. Libiszewski, Fabien - Mohammad, Nubairshah Shaikh 0-1 8. Camacho Collados, Marcos - Bykov, Alexey 1/2 9. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Merario Alarcon, Andres 1-0 10. Ibanez Aullana, Ramon - Fernandez Garcia, Jose Miguel - + 11. Alshameary Puente, Ismael - Valmana Canto, Jaime + - 12. Sos Andreu, Eric - Nunez Miranda, Adrian 1/2 13. Antunez Muñoz, Juan Jesus - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 0-1 14. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 15. Plaskett, H James - Jimenez Almeida, Luis David 1/2 16. Valdes Romero, Leonardo - Guadamuro Torrente, Anabel 1-0 17. Domingo Nunez, Alejandro - Garriga Cazorla, Pere 1/2 18. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Sanchez Dengra, Jose Maria 1-0 19. Gil Quilez, Sonia - Soltanici, Ruslan 1-0 20. Ruperez Benito, Antonio - Congiu, Mathilde 1/2 21. Santos Ruiz, Miguel - Domingo Nunez, Ruben 1/2 22. Amate Tortosa, Bernardo - Drazic, Sinisa 1/2 23. Lopez Mulet, Inigo - Buijs Martin, Urtzi 0-1 24. Kovacevic, Slobodan - Redondo Benavente, Jose Carlos 1/2 25. Fernandez Rodriguez, Jose A. - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 26. Aranha Filho, Alvaro Z. - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 27. Martin Carmona, Gaston Manuel - Gavilan Diaz, Mario 0-1 28. Ferrer Pulido, Julio - Garcia Trobat, Francisco 0-1 29. Moral Garcia, Serafin - Savant, Riya 1-0 30. Perez Garcia, Alejandro - Arroyo Rodriguez, Jesus 1-0 31. Rodriguez Garcia, Carlos - Bjerre, Jonas 1/2 32. Orantes Taboada, Francisco - Lasinskas, Povilas 0-1 33. Hernandez Estevez, Yudania - Orantes Taboada, Manuel 1/2 34. Henderson De La Fuente, Lance - Hernandez Muñoz, Antonio Ramon 1/2 35. Chetrari, Nikita - Fernandez Bueno, Miguel Angel 1-0 36. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Antunez Muñoz, Ines 1-0 37. Cuenca Jimenez, Francisco Javi - Guerra Arrocha, Daniel 1-0 38. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 39. Redondo Benavente, Ana Del Car - Lopez Rivera, Jesus 1/2 40. Bjerre, Tavs - Ortin Blanco, Inigo 1/2 41. Pastor Jimenez, Daniel - Cribilles Perez, Carlos 0-1 42. Bernal Gomez, Alejandro - Guillo Longares, Cecilia 0-1 43. Tevar Sanz, Gonzalo - Guerra Rivera, Salvador 1-0 44. Rodriguez Garcia, Miguel - Canabate Carmona, Francisco 0-1 45. Garcia Martin, Marta - Cabrera Valverde, Cristina 1-0 46. Marquez Marvizon, Alejandra - Martin Fito, Angel Luis 1-0 47. Ortega Lopez, Mikel - Moreno Bello, Miguel 1-0 48. Cruz Gomez, Isidro - Aledo Yanguas, Javier 0-1 49. Perez Tores, Juan Miguel - Anillo Fernandez, Isabel 1-0 50. Tevar Becerra, Alvaro - Halvarsson, Peter 0-1 51. Carlbom, Pelle - Henderson De La Fuente, Andrea 0-1 52. Ortin Blanco, Ainhoa - Santaella Amate, Sebastian 1-0 53. Serra Ujaldon, Pau - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 54. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel - Soler Nadal, Jose Antonio 1/2 55. Qwarfort, Fredrik - Aledo Yanguas, David 1-0 56. Soler Ollero, Guillermo - Benabadji, Abderrahmane 1-0 57. Laseca Arana, Irati - Lopez Nieto, Jose Manuel + -

Ronda 6

1. Korneev, Oleg - Arribas Lopez, Angel 1/2 2. Lopez Martinez, Josep Manuel - Pap, Misa 1-0 3. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Maiorov, Nikita 0-1 4. Svetushkin, Dmitry - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1-0 5. Forcen Esteban, Daniel - Fernandez Garcia, Jose Miguel 0-1 6. Franco Ocampos, Zenon - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 7. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Mohammad, Nubairshah Shaikh 1-0 8. Alshameary Puente, Ismael - Camacho Collados, Marcos 0-1 9. Delorme, Axel - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1/2 10. Bykov, Alexey - Panelo Muñoz, Marcelo A. 1/2 11. Nunez Miranda, Adrian - Valdes Romero, Leonardo 0-1 12. Libiszewski, Fabien - Gil Quilez, Sonia 1-0 13. Lasinskas, Povilas - Plaskett, H James 1-0 14. Garriga Cazorla, Pere - Chetrari, Nikita 1-0 15. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Aranaz Murillo, Amalia 1/2 16. Congiu, Mathilde - Domingo Nunez, Alejandro 1/2 17. Buijs Martin, Urtzi - Santos Ruiz, Miguel 0-1 18. Gavilan Diaz, Mario - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 19. Merario Alarcon, Andres - Ruperez Benito, Antonio 1/2 20. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Moral Garcia, Serafin 0-1 21. Jimenez Almeida, Luis David - Fernandez Rodriguez, Jose A. 1/2 22. Domingo Nunez, Ruben - Perez Garcia, Alejandro 0-1 23. Drazic, Sinisa - Antunez Muñoz, Juan Jesus 1-0 24. Soltanici, Ruslan - Redondo Benavente, Jose Carlos 1-0 25. Bjerre, Jonas - Kovacevic, Slobodan 1-0 26. Orantes Taboada, Manuel - Claros Egea, Christian 0-1 27. Canabate Carmona, Francisco - Cuenca Jimenez, Francisco Javi 1/2 28. Guadamuro Torrente, Anabel - Garcia Martin, Marta 1-0 29. Henderson De La Fuente, Lance - Rodriguez Garcia, Carlos 1-0 30. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Hernandez Estevez, Yudania 1/2 31. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 32. Guillo Longares, Cecilia - Amate Tortosa, Bernardo 0-1 33. Sanchez Dengra, Jose Maria - Marquez Marvizon, Alejandra 1-0 34. Cribilles Perez, Carlos - Lopez Mulet, Inigo 1/2 35. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Perez Tores, Juan Miguel 1-0 36. Halvarsson, Peter - Aranha Filho, Alvaro Z. 0-1 37. Lopez Rivera, Jesus - Ortin Blanco, Ainhoa 1-0 38. Fernandez Bueno, Miguel Angel - Ortega Lopez, Mikel 0-1 39. Guerra Arrocha, Daniel - Ferrer Pulido, Julio + - 40. Savant, Riya - Redondo Benavente, Ana Del Car 1/2 41. Arroyo Rodriguez, Jesus - Serra Ujaldon, Pau 1-0 42. Antunez Muñoz, Ines - Bjerre, Tavs 1-0 43. Ortin Blanco, Inigo - Martin Carmona, Gaston Manuel 1-0 44. Aledo Yanguas, Javier - Orantes Taboada, Francisco 1-0 45. Henderson De La Fuente, Andrea - Pastor Jimenez, Daniel 0-1 46. Lopez De Turiso, Jose Angel - Rodriguez Garcia, Miguel 1-0 47. Moreno Bello, Miguel - Bernal Gomez, Alejandro 1-0 48. Cabrera Valverde, Cristina - Qwarfort, Fredrik - + 49. Martin Fito, Angel Luis - Soler Ollero, Guillermo 0-1 50. Anillo Fernandez, Isabel - Carlbom, Pelle + - 51. Laseca Arana, Irati - Ibanez Rodriguez, Luis Miguel 0-1 52. Soler Nadal, Jose Antonio - Tevar Becerra, Alvaro 0-1 53. Sanchez Dengra, Barbara - Aledo Yanguas, David 1-0 54. Benabadji, Abderrahmane - Lopez Nieto, Jose Manuel + -

Ronda 7

1. Maiorov, Nikita - Lopez Martinez, Josep Manuel 1/2 2. Franco Ocampos, Zenon - Korneev, Oleg 1/2 3. Fernandez Garcia, Jose Miguel - Svetushkin, Dmitry 0-1 4. Arribas Lopez, Angel - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 1/2 5. Pap, Misa - Camacho Collados, Marcos 0-1 6. Valdes Romero, Leonardo - Forcen Esteban, Daniel 1-0 7. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Libiszewski, Fabien 0-1 8. Santos Ruiz, Miguel - Delorme, Axel 1/2 9. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Bykov, Alexey 1-0 10. Panelo Muñoz, Marcelo A. - Alshameary Puente, Ismael 0-1 11. Mohammad, Nubairshah Shaikh - Garriga Cazorla, Pere 1-0 12. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Lasinskas, Povilas 1-0 13. Moral Garcia, Serafin - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1/2 14. Perez Garcia, Alejandro - Soltanici, Ruslan 1/2 15. Drazic, Sinisa - Nunez Miranda, Adrian 1-0 16. Aranaz Murillo, Amalia - Sanchez Dengra, Jose Maria 0-1 17. Amate Tortosa, Bernardo - Gavilan Diaz, Mario 1/2 18. Domingo Nunez, Alejandro - Claros Egea, Christian 0-1 19. Plazuelo Pascual, Juan - Merario Alarcon, Andres 1/2 20. Gil Quilez, Sonia - Jimenez Almeida, Luis David 0-1 21. Ruperez Benito, Antonio - Guadamuro Torrente, Anabel 1/2 22. Fernandez Rodriguez, Jose A. - Hernandez Muñoz, Antonio Ramon 0-1 23. Bjerre, Jonas - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 1-0 24. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Henderson De La Fuente, Lance 0-1 25. Aranha Filho, Alvaro Z. - Domingo Nunez, Ruben 1-0 26. Cuenca Jimenez, Francisco Javi - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1-0 27. Hernandez Estevez, Yudania - Canabate Carmona, Francisco 1-0 28. Chetrari, Nikita - Ortin Blanco, Inigo 1-0 29. Guerra Arrocha, Daniel - Buijs Martin, Urtzi 0-1 30. Antunez Muñoz, Juan Jesus - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 31. Antunez Muñoz, Ines - Lopez Rivera, Jesus 0-1 32. Ortega Lopez, Mikel - Aledo Yanguas, Javier 1/2 33. Cribilles Perez, Carlos - Arroyo Rodriguez, Jesus 1-0 34. Pastor Jimenez, Daniel - Lopez Mulet, Inigo 1-0 35. Kovacevic, Slobodan - Qwarfort, Fredrik 1-0 36. Rodriguez Garcia, Carlos - Guillo Longares, Cecilia 1-0 37. Redondo Benavente, Ana Del Car - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 38. Redondo Benavente, Jose Carlos - Moreno Bello, Miguel 1-0 39. Garcia Martin, Marta - Savant, Riya 1/2 40. Soler Ollero, Guillermo - Orantes Taboada, Manuel 0-1 41. Tevar Sanz, Gonzalo - Bjerre, Tavs 1/2 42. Martin Carmona, Gaston Manuel - Ibanez Rodriguez, Luis Miguel 1/2 43. Anillo Fernandez, Isabel - Orantes Taboada, Francisco 0-1 44. Perez Tores, Juan Miguel - Henderson De La Fuente, Andrea 1-0 45. Ortin Blanco, Ainhoa - Halvarsson, Peter 1-0 46. Serra Ujaldon, Pau - Fernandez Bueno, Miguel Angel 0-1 47. Tevar Becerra, Alvaro - Martin Fito, Angel Luis 1-0 48. Bernal Gomez, Alejandro - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 49. Rodriguez Garcia, Miguel - Soler Nadal, Jose Antonio 1/2 50. Benabadji, Abderrahmane - Laseca Arana, Irati 1-0 51. Aledo Yanguas, David - Lopez Nieto, Jose Manuel + -

Ronda 8

1. Lopez Martinez, Josep Manuel - Svetushkin, Dmitry 0-1 2. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Maiorov, Nikita 1/2 3. Korneev, Oleg - Valdes Romero, Leonardo 1-0 4. Camacho Collados, Marcos - Arribas Lopez, Angel 0-1 5. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Franco Ocampos, Zenon 0-1 6. Libiszewski, Fabien - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1/2 7. Alshameary Puente, Ismael - Fernandez Garcia, Jose Miguel 0-1 8. Delorme, Axel - Mohammad, Nubairshah Shaikh 1/2 9. Jimenez Almeida, Luis David - Pap, Misa 1-0 10. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon - Drazic, Sinisa 1-0 11. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Perez Garcia, Alejandro 0-1 12. Sanchez Dengra, Jose Maria - Santos Ruiz, Miguel 0-1 13. Claros Egea, Christian - Bjerre, Jonas 0-1 14. Henderson De La Fuente, Lance - Moral Garcia, Serafin 1-0 15. Forcen Esteban, Daniel - Hernandez Estevez, Yudania 1-0 16. Guadamuro Torrente, Anabel - Panelo Muñoz, Marcelo A. 0-1 17. Garriga Cazorla, Pere - Amate Tortosa, Bernardo 1-0 18. Lasinskas, Povilas - Ramiro Ovejero, Juan Luis - + 19. Soltanici, Ruslan - Chetrari, Nikita 1-0 20. Bykov, Alexey - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 21. Buijs Martin, Urtzi - Aranha Filho, Alvaro Z. 1/2 22. Gavilan Diaz, Mario - Ruperez Benito, Antonio 0-1 23. Merario Alarcon, Andres - Cribilles Perez, Carlos 1-0 24. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Cuenca Jimenez, Francisco Javi 0-1 25. Lopez Rivera, Jesus - Kovacevic, Slobodan 0-1 26. Fernandez Rodriguez, Jose A. - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 27. Redondo Benavente, Jose Carlos - Rodriguez Garcia, Carlos 1-0 28. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus - Ortega Lopez, Mikel 1/2 29. Nunez Miranda, Adrian - Pastor Jimenez, Daniel 0-1 30. Orantes Taboada, Manuel - Domingo Nunez, Alejandro 0-1 31. Aledo Yanguas, Javier - Gil Quilez, Sonia 1/2 32. Lopez De Turiso, Jose Angel - Fernandez Bueno, Miguel Angel 1-0 33. Savant, Riya - Guerra Arrocha, Daniel 1-0 34. Arroyo Rodriguez, Jesus - Redondo Benavente, Ana Del Car 1-0 35. Domingo Nunez, Ruben - Antunez Muñoz, Ines 1-0 36. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Antunez Muñoz, Juan Jesus 0-1 37. Orantes Taboada, Francisco - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 38. Canabate Carmona, Francisco - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 39. Perez Tores, Juan Miguel - Ortin Blanco, Ainhoa 1-0 40. Ortin Blanco, Inigo - Garcia Martin, Marta 1/2 41. Lopez Mulet, Inigo - Qwarfort, Fredrik 1-0 42. Bjerre, Tavs - Soler Ollero, Guillermo 1-0 43. Guillo Longares, Cecilia - Martin Carmona, Gaston Manuel 1/2 44. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel - Bernal Gomez, Alejandro 0-1 45. Moreno Bello, Miguel - Benabadji, Abderrahmane 1/2 46. Mari Copa, Adria - Serra Ujaldon, Pau 1-0 47. Halvarsson, Peter - Rodriguez Garcia, Miguel 0-1 48. Henderson De La Fuente, Andrea - Anillo Fernandez, Isabel 1/2 49. Sanchez Dengra, Barbara - Martin Fito, Angel Luis 0-1 50. Aledo Yanguas, David - Soler Nadal, Jose Antonio 0-1 51. Laseca Arana, Irati - Carlbom, Pelle 1-0 52. Santaella Amate, Sebastian - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Svetushkin, Dmitry - Korneev, Oleg 1/2 2. Arribas Lopez, Angel - Franco Ocampos, Zenon 1/2 3. Fernandez Garcia, Jose Miguel - Lopez Martinez, Josep Manuel 1/2 4. Maiorov, Nikita - Libiszewski, Fabien 1/2 5. Valdes Romero, Leonardo - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 6. Perez Garcia, Alejandro - Camacho Collados, Marcos 1-0 7. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Hernandez Muñoz, Antonio Ramon 1-0 8. Santos Ruiz, Miguel - Jimenez Almeida, Luis David 1-0 9. Mohammad, Nubairshah Shaikh - Bjerre, Jonas 1/2 10. Forcen Esteban, Daniel - Henderson De La Fuente, Lance 1-0 11. Soltanici, Ruslan - Delorme, Axel 1/2 12. Alshameary Puente, Ismael - Antoli Royo, Joaquin Miguel 0-1 13. Panelo Muñoz, Marcelo A. - Merario Alarcon, Andres 0-1 14. Cuenca Jimenez, Francisco Javi - Garriga Cazorla, Pere 1-0 15. Ruperez Benito, Antonio - Ramiro Ovejero, Juan Luis 0-1 16. Pap, Misa - Aranha Filho, Alvaro Z. 1-0 17. Moral Garcia, Serafin - Drazic, Sinisa 1/2 18. Domingo Nunez, Alejandro - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1/2 19. Kovacevic, Slobodan - Buijs Martin, Urtzi 0-1 20. Aranaz Murillo, Amalia - Redondo Benavente, Jose Carlos 1-0 21. Pastor Jimenez, Daniel - Bykov, Alexey 0-1 22. Plazuelo Pascual, Juan - Guadamuro Torrente, Anabel 1/2 23. Ortega Lopez, Mikel - Gavilan Diaz, Mario 0-1 24. Hernandez Estevez, Yudania - Savant, Riya 1-0 25. Chetrari, Nikita - Arroyo Rodriguez, Jesus 1-0 26. Domingo Nunez, Ruben - Ferrer Sanchez, Pedro Jesus 0-1 27. Amate Tortosa, Bernardo - Orantes Taboada, Francisco 0-1 28. Gil Quilez, Sonia - Perez Tores, Juan Miguel 1-0 29. Aledo Yanguas, Javier - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 30. Antunez Muñoz, Juan Jesus - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 31. Cribilles Perez, Carlos - Lopez Rivera, Jesus 1/2 32. Lopez Mulet, Inigo - Orantes Taboada, Manuel 1-0 33. Rodriguez Garcia, Carlos - Bjerre, Tavs 1/2 34. Bernal Gomez, Alejandro - Nunez Miranda, Adrian 0-1 35. Ortin Blanco, Inigo - Fernandez Rodriguez, Jose A. 1/2 36. Martin Carmona, Gaston Manuel - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 37. Fernandez Bueno, Miguel Angel - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 38. Guerra Arrocha, Daniel - Ortin Blanco, Ainhoa 1/2 39. Rodriguez Garcia, Miguel - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 0-1 40. Redondo Benavente, Ana Del Car - Guillo Longares, Cecilia - + 41. Antunez Muñoz, Ines - Moreno Bello, Miguel 1-0 42. Benabadji, Abderrahmane - Anillo Fernandez, Isabel 0-1 43. Martin Fito, Angel Luis - Ibanez Rodriguez, Luis Miguel 0-1 44. Qwarfort, Fredrik - Soler Ollero, Guillermo 1-0 45. Soler Nadal, Jose Antonio - Henderson De La Fuente, Andrea 1-0 46. Santaella Amate, Sebastian - Halvarsson, Peter 1-0 47. Serra Ujaldon, Pau - Laseca Arana, Irati 1/2 48. Aledo Yanguas, David - Carlbom, Pelle 1-0
  1. Maiorov, Nikita                BLR 2596 g   ----  Bielorrusia
  2. Korneev, Oleg                  ESP 2591 g   2626  Rusia
  3. Svetushkin, Dmitry             MDA 2581 g   ----  Moldavia
  4. Lopez Martinez, Josep Manuel   ESP 2538 g   2529  cataluña
  5. Arribas Lopez, Angel           ESP 2537 g   2451  Madrid
  6. Forcen Esteban, Daniel         ESP 2526 m   2535  Aragon
  7. Libiszewski, Fabien            FRA 2510 g   2508  Francia
  8. Delorme, Axel                  FRA 2502 m   ----  Francia
  9. Franco Ocampos, Zenon          PAR 2490 g   2484  Paraguay
 10. Cuenca Jimenez, Jose Fernando  ESP 2483 m   2460  Club Ajedrez Nazari
 11. Plaskett, H James              ENG 2475 g   2537  Inglaterra
 12. Pap, Misa                      SRB 2462 g   2496  Serbia
 13. Camacho Collados, Marcos       ESP 2461 m   2444  Club Ajedrez Nazari
 14. Drazic, Sinisa                 SRB 2437 g   ----  Serbia
 15. Antoli Royo, Joaquin Miguel    ESP 2437 m   ----  Aragon
 16. Fernandez Garcia, Jose Miguel  ESP 2434 f   2329  Club Shahmat
 17. Panelo Muñoz, Marcelo A.       ARG 2423 m   2417  Ce St Josep De Badalona
 18. Lopez Mulet, Inigo             ESP 2403 f   2159  Badajoz
 19. Valdes Romero, Leonardo        CRC 2402 m   ----  Club D'escacs Mollet (cataluña)
 20. Garriga Cazorla, Pere          ESP 2393 f   2169  Club D'escacs Mollet (cataluña)
 21. Valmana Canto, Jaime           ESP 2380 f   ----  Valencia
 22. Sos Andreu, Eric               ESP 2374 f   2306  Castellón De La Plana
 23. Lorenzo De La Riva, Lazaro     ESP 2371 m   ----  cataluña
 24. Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP 2367 f   2358  Club Ajedrez Nazari
 25. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP 2350 m   2370  Aragon
 26. Soltanici, Ruslan              MDA 2345 m   2373  Moldavia
 27. Kovacevic, Slobodan            SRB 2344 m   2405  Valencia
 28. Aranaz Murillo, Amalia         ESP 2344 wm  2329  Cataluña
 29. Congiu, Mathilde               FRA 2330 wm  2260  Francia
 30. Bykov, Alexey                  RUS 2317 f   ----  Rusia
 31. Santos Ruiz, Miguel            ESP 2310 f   2287  Club Ajedrez Alekhine Espartin
 32. Sanchez Jerez, Emilio Miguel   ESP 2282 f   2237  Cac beniajan - ctm
 33. Aranha Filho, Alvaro Z.        BRA 2279 f   ----  Brasil
 34. Ibanez Aullana, Ramon          ESP 2275     ----  Valencia
 35. Mohammad, Nubairshah Shaikh    IND 2275     ----  India
 36. Gavilan Diaz, Mario            ESP 2250 f   2331  Club Ajedrez Miraflores
 37. Claros Egea, Christian         ESP 2247     2246  Club Ajedrez Miraflores
 38. Garcia Trobat, Francisco       ESP 2244 f   ----  Valencia
 39. Alshameary Puente, Ismael      ESP 2231     2306  Club Ajedrez Alekhine Espartin
 40. Merario Alarcon, Andres        ESP 2227     2164  Ajedrez Metro Club
 41. Moral Garcia, Serafin          ESP 2222     2254  Club Ajedrez Villa De La Zubia
 42. Jimenez Almeida, Luis David    ESP 2221     2113  Navarra
 43. Perez Garcia, Alejandro        ESP 2207     2087  Ajedrez Metro Club
 44. Cuenca Jimenez, Francisco Javi ESP 2203     2147  Club Ajedrez Nazari
 45. Guadamuro Torrente, Anabel     ESP 2191 wf  2158  Club Ajedrez Miraflores
 46. Rodriguez Garcia, Carlos       ESP 2190     2097  Valladolid
 47. Lasinskas, Povilas             LTU 2176 f   2307  0
 48. Hernandez Estevez, Yudania     ESP 2176 wm  2286  Galicia
 49. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon ESP 2160     2212  Club De Ajedrez Gambito De Pla
 50. Chetrari, Nikita               MDA 2155     ----  Moldavia
 51. Ferrer Sanchez, Pedro Jesus    ESP 2137 f   2095  Club Deportivo Ajedrez Circulo
 52. Nunez Miranda, Adrian          ESP 2136     2127  Castilla La Mancha
 53. Amate Tortosa, Bernardo        ESP 2134     2005  Club Ajedrez Roquetas
 54. Domingo Nunez, Alejandro       ESP 2129     2092  Club Ajedrez Caja Granada
 55. Plazuelo Pascual, Juan         ESP 2122     2028  Madrid
 56. Buijs Martin, Urtzi            ESP 2118     2065  Ajedrez Metro Club
 57. Gil Quilez, Sonia              ESP 2109 wf  2034  Cac beniajan - ctm
 58. Aranaz Portugues, Jose Carlos  ESP 2106     2099  Club Ajedrez Alekhine Espartin
 59. Sanchez Dengra, Jose Maria     ESP 2104     2110  Club.- enric valor-Figueras pacheco
 60. Ruperez Benito, Antonio        ESP 2102     2007  Almazan (soria)
 61. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2100     2165  Club Leganes
 62. Fernandez Rodriguez, Jose A.   ESP 2097     2161  Club Deportivo Ajedrez Brenes
 63. Lopez Rivera, Jesus            ESP 2095     1932  Ca magic-Extremadura
 64. Ortega Lopez, Mikel            ESP 2094     2005  Navarra
 65. Redondo Benavente, Jose Carlos ESP 2092     2052  Club Ajedrez Casino Primitivo
 66. Ferrer Pulido, Julio           ESP 2076     2051  Club Ajedrez Caja Granada
 67. Savant, Riya                   IND 2063 wf  ----  India
 68. Martinez Rubi, Alberto         ESP 2060     2094  Club Ajedrez Roquetas
 69. Arroyo Rodriguez, Jesus        ESP 2040     2016  Club Deportivo De Ajedrez La J
 70. Bjerre, Jonas                  DEN 2037     ----  Dinamarca
 71. Orantes Taboada, Manuel        ESP 2030     1926  Club Ajedrez Caja Granada
 72. Bjerre, Tavs                   DEN 2030     ----  Dinamarca
 73. Pastor Jimenez, Daniel         ESP 2025     2025  Club ajedrez reverte-Albox
 74. Mari Copa, Adria               ESP 2016     1913  Ibiza (baleares)
 75. Martin Carmona, Gaston Manuel  ESP 2014     1988  Club Ajedrez Miraflores
 76. Henderson De La Fuente, Lance  ESP 2014     1935  Ajedrez Metro Club
 77. Bernal Gomez, Alejandro        ESP 2013     1932  Navarra
 78. Domingo Nunez, Ruben           ESP 2011     2088  Club Ajedrez Caja Granada
 79. Cruz Gomez, Isidro             ESP 2010     ----  Cajacanarias La Palma
 80. Benabadji, Abderrahmane        ALG 2001     ----  Argelia
 81. Antunez Muñoz, Juan Jesus      ESP 1993     1954  Club Ajedrez Trebejos
 82. Guerra Rivera, Salvador        ESP 1983     1990  Ajedrez Metro Club
 83. Orantes Taboada, Francisco     ESP 1980     1993  Club Ajedrez Caja Granada
 84. Canabate Carmona, Francisco    ESP 1977     1975  Club Ajedrez La Estrella
 85. Perez Tores, Juan Miguel       ESP 1975     1957  Club Ajedrez La Axarquia
 86. Garcia Martin, Marta           ESP 1975     1845  Ca Mislata (valencia)
 87. Marquez Marvizon, Alejandra    ESP 1972     1894  Club Ajedrez Alekhine Espartin
 88. Halvarsson, Peter              SWE 1966     ----  Suecia
 89. Fernandez Bueno, Miguel Angel  ESP ----     1952  Club Mercatil De Almeria
 90. Guerra Arrocha, Daniel         ESP 1935     1892  Club Cajacanarias La Palma
 91. Sanchez Dengra, Barbara        ESP 1923     1905  Club.- enric valor-Figueras pacheco
 92. Gonzalez Capacete, Jose Miguel ESP 1920     1980  Club Chaturanga De Ajedrez
 93. Carlbom, Pelle                 SWE 1897     ----  Suecia
 94. Redondo Benavente, Ana Del Car ESP 1879     1828  Club Ajedrez Casino Primitivo
 95. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel  ESP 1875     ----  La Rioja
 96. Santaella Amate, Sebastian     ESP 1869     1814  Club Ajedrez Miraflores
 97. Qwarfort, Fredrik              SWE 1862     1911  Suecia
 98. Ortin Blanco, Inigo            ESP 1853     1691  Navarra
 99. Delgado Lozano, Ignacio Maria  ESP 1834     1793  Club Deportivo Ajedrez Brenes
100. Soler Nadal, Jose Antonio      ESP 1833     ----  Ce Xeraco
101. Antunez Muñoz, Ines            ESP 1830     1773  Club Ajedrez Trebejos
102. Aledo Yanguas, Javier          ESP 1828     1763  Valencia Enric Valor
103. Anillo Fernandez, Isabel       ESP 1812     1829  Club Chaturanga De Ajedrez
104. Tevar Becerra, Alvaro          ESP 1804     1545  Madrid
105. Martinez Espigares, Jose Migue ESP 1795     1699  Club Deportivo Ajedrez Dama De
106. Soler Ollero, Guillermo        ESP 1792     1793  Ce Xeraco
107. Tevar Sanz, Gonzalo            ESP 1786     ----  Madrid
108. Cribilles Perez, Carlos        ESP 1785     1708  Club Ajedrez Caja Granada
109. Soto Febrer, Francisco Jose    ESP 1767     1760  Club Deportivo Ajedrez Dama De
110. Ortin Blanco, Ainhoa           ESP 1740     1635  Navarra
111. Lopez Nieto, Jose Manuel       ESP 1728     1654  Club Ajedrez Villa De La Zubia
112. Serra Ujaldon, Pau             ESP 1721     1586  Ca Cocentaina
113. Cabrera Valverde, Cristina     ESP 1709     1748  Club Ajedrez Roquetas
114. Rodriguez Garcia, Miguel       ESP 1703     1464  Valladolid
115. Henderson De La Fuente, Andrea ESP 1700     1772  Ajedrez Metro Club
116. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1679     1453  Madrid
117. Rodriguez Millan, Juan Jose    ESP 1628     1605  Club Deportivo Ajedrez Brenes
118. Moreno Bello, Miguel           ESP 1624     1614  Club Ajedrez La Estrella
119. Laseca Arana, Irati            ESP 1620     1571  Navarra
120. Aledo Yanguas, David           ESP 1611     1471  Valencia Enric Valor
121. Martin Fito, Angel Luis        ESP 1575     1628  Navarra
122. Arjona Casado, Abel            ESP 1549     1377  Badajoz