Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid de Super-Veteranos 2014/2015
Campeonato Individual de Madrid de Super-Veteranos 2014/2015
Madrid (España)
07 - 16.01.2015
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 25
Media elo: 1636
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Fernando Montes Santiago
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 1. Garcia Esteban, Ignacio        ESP 1849    1905    6.0
 2. Campos Calvo-Sotelo, Juan      ESP 1950    2001    6.0
 3. Estrada Martinez, Cesar        ESP 2001    2078    6.0
 4. Cebada Benitez, Fernando       ESP 1863    1895    5.0
 5. Pashov, Spas Nikolov           ESP ----    ----    5.0
 6. Corredor Gonzalez, Angel L.    ESP 1746    1797    5.0
 7. Garcia Lopez, Pedro            ESP 1774    1823    5.0
 8. Fernandez Martinez, Jose       ESP 1684    1724    5.0
 9. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1834    1885    4.5
10. Martinez Ruiz, Arturo          ESP 1701    1775    4.5
11. Alvarez Escudero, Manuel       ESP 1772    1826    4.0
12. Guimare Lorenzo, Juan L.       ESP 1677    1774    4.0
13. Garcia Peco, Antonio           ESP 1500    1532    4.0
14. Abad Martin-Camunas, Luis      ESP 1394    1424    4.0
15. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1671    1745    3.5
16. Leniz Martinez, Francisco      ESP 1713    1792    3.5
17. Beekhof Harmsen, Willen        ESP 1691    1742    3.0
18. Rufo Yebra, Benito             ESP 1468    1508    3.0
19. Tome Salvador, Jose Antonio    ESP 1666    1724    3.0
20. Greppi Gonzalez, Jose Luis     ESP 1566    1627    3.0
21. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1467    1510    3.0
22. Moral Gonzalez, Vicente        ESP 1458    1507    3.0
23. Centeno Mateos, Domingo        ESP 1495    1556    2.0
24. Benito Alba, Eladio            ESP 1631    1687    1.0
25. De Villanueva Dominguez, Julio ESP 1338    1386    1.0

Ronda 1 (07.01.2015)

1. Guimare Lorenzo, Juan L. - Estrada Martinez, Cesar 0-1 2. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 3. Tome Salvador, Jose Antonio - Cebada Benitez, Fernando 1/2 4. Garcia Esteban, Ignacio - Benito Alba, Eladio 1-0 5. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 6. Garcia Lopez, Pedro - Garcia Peco, Antonio 1-0 7. Centeno Mateos, Domingo - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 8. Corredor Gonzalez, Angel L. - Rufo Yebra, Benito 1-0 9. Martin Rodriguez, Jose Luis - Leniz Martinez, Francisco 0-1 10. Martinez Ruiz, Arturo - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 11. Abad Martin-Camunas, Luis - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 12. Fernandez Martinez, Jose - De Villanueva Dominguez, Julio - + 13. Pashov, Spas Nikolov - Descanso 1-0

Ronda 2 (08.01.2015)

1. Leniz Martinez, Francisco - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 2. Beekhof Harmsen, Willen - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 4. De Villanueva Dominguez, Julio - Garcia Lopez, Pedro 0-1 5. Alvarez Escudero, Manuel - Pashov, Spas Nikolov 0-1 6. Cebada Benitez, Fernando - Martinez Ruiz, Arturo 1-0 7. Fernandez Martinez, Jose - Tome Salvador, Jose Antonio 1/2 8. Rufo Yebra, Benito - Guimare Lorenzo, Juan L. 1-0 9. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Centeno Mateos, Domingo 1-0 10. Benito Alba, Eladio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 11. Moral Gonzalez, Vicente - Greppi Gonzalez, Jose Luis 0-1 12. Garcia Peco, Antonio - Abad Martin-Camunas, Luis 0-1

Ronda 3 (09.01.2015)

1. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Garcia Lopez, Pedro 1-0 2. Pashov, Spas Nikolov - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 3. Corredor Gonzalez, Angel L. - Cebada Benitez, Fernando 0-1 4. Estrada Martinez, Cesar - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 5. Tome Salvador, Jose Antonio - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 6. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 7. Abad Martin-Camunas, Luis - Leniz Martinez, Francisco 0-1 8. Martinez Ruiz, Arturo - Rufo Yebra, Benito 1-0 9. Beekhof Harmsen, Willen - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 10. Guimare Lorenzo, Juan L. - Fernandez Martinez, Jose 0-1 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Garcia Peco, Antonio 1-0 12. Centeno Mateos, Domingo - Moral Gonzalez, Vicente 1/2

Ronda 4 (12.01.2015)

1. Garcia Esteban, Ignacio - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 2. Cebada Benitez, Fernando - Estrada Martinez, Cesar 0-1 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Martinez Ruiz, Arturo 1-0 4. Garcia Lopez, Pedro - Pashov, Spas Nikolov 0-1 5. Alvarez Escudero, Manuel - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 6. Leniz Martinez, Francisco - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 7. Fernandez Martinez, Jose - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1/2 8. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 9. Rufo Yebra, Benito - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 10. De Villanueva Dominguez, Julio - Centeno Mateos, Domingo 0-1 11. Moral Gonzalez, Vicente - Guimare Lorenzo, Juan L. 0-1 12. Garcia Peco, Antonio - Descanso 1-0

Ronda 5 (13.01.2015)

1. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 2. Corredor Gonzalez, Angel L. - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 3. Estrada Martinez, Cesar - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 4. Pashov, Spas Nikolov - Cebada Benitez, Fernando 0-1 5. Beekhof Harmsen, Willen - Garcia Lopez, Pedro 0-1 6. Leniz Martinez, Francisco - Fernandez Martinez, Jose 1/2 7. Martinez Ruiz, Arturo - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 8. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Rufo Yebra, Benito 0-1 9. Centeno Mateos, Domingo - Tome Salvador, Jose Antonio 0-1 10. Guimare Lorenzo, Juan L. - Abad Martin-Camunas, Luis 1-0 11. Garcia Peco, Antonio - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 12. Moral Gonzalez, Vicente - Descanso 1-0

Ronda 6 (14.01.2015)

1. Garcia Esteban, Ignacio - Estrada Martinez, Cesar 1/2 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Cebada Benitez, Fernando 0-1 3. Corredor Gonzalez, Angel L. - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 4. Garcia Lopez, Pedro - Martinez Ruiz, Arturo 0-1 5. Rufo Yebra, Benito - Pashov, Spas Nikolov 0-1 6. Alvarez Escudero, Manuel - Leniz Martinez, Francisco 1-0 7. Fernandez Martinez, Jose - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 8. Tome Salvador, Jose Antonio - Guimare Lorenzo, Juan L. 1/2 9. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Garcia Peco, Antonio 1-0 10. Centeno Mateos, Domingo - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1/2 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 12. Abad Martin-Camunas, Luis - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0

Ronda 7 (15.01.2015)

1. Cebada Benitez, Fernando - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 2. Estrada Martinez, Cesar - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 3. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 4. Pashov, Spas Nikolov - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 5. Martinez Ruiz, Arturo - Fernandez Martinez, Jose 1/2 6. Garcia Lopez, Pedro - Rufo Yebra, Benito 1-0 7. Guimare Lorenzo, Juan L. - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1/2 8. Garcia Peco, Antonio - Tome Salvador, Jose Antonio 1-0 9. Beekhof Harmsen, Willen - Centeno Mateos, Domingo + - 10. Greppi Gonzalez, Jose Luis - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 11. De Villanueva Dominguez, Julio - Moral Gonzalez, Vicente 0-1 12. Abad Martin-Camunas, Luis - Descanso 1-0

Ronda 8 (16.01.2015)

1. Pashov, Spas Nikolov - Estrada Martinez, Cesar 0-1 2. Cebada Benitez, Fernando - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 3. Garcia Esteban, Ignacio - Martinez Ruiz, Arturo 1-0 4. Fernandez Garcia, Ignacio - Garcia Lopez, Pedro 0-1 5. Alvarez Escudero, Manuel - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 6. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Fernandez Martinez, Jose 0-1 7. Beekhof Harmsen, Willen - Guimare Lorenzo, Juan L. 0-1 8. Abad Martin-Camunas, Luis - Greppi Gonzalez, Jose Luis 1-0 9. Rufo Yebra, Benito - Garcia Peco, Antonio 0-1 10. Moral Gonzalez, Vicente - Tome Salvador, Jose Antonio 1/2 11. Leniz Martinez, Francisco - Centeno Mateos, Domingo 1-0 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0
 1. Estrada Martinez, Cesar        ESP 2001    2078  Magerit
 2. Campos Calvo-Sotelo, Juan      ESP 1950    2001  Alcobendas
 3. Cebada Benitez, Fernando       ESP 1863    1895  Blanco y Negro
 4. Garcia Esteban, Ignacio        ESP 1849    1905  La Didactica
 5. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1834    1885  La Didactica
 6. Garcia Lopez, Pedro            ESP 1774    1823  Independiente
 7. Alvarez Escudero, Manuel       ESP 1772    1826  Alonso Heredia
 8. Corredor Gonzalez, Angel L.    ESP 1746    1797  Independiente
 9. Leniz Martinez, Francisco      ESP 1713    1792  Expansion
10. Martinez Ruiz, Arturo          ESP 1701    1775  Magerit
11. Beekhof Harmsen, Willen        ESP 1691    1742  Independiente
12. Fernandez Martinez, Jose       ESP 1684    1724  Independiente
13. Guimare Lorenzo, Juan L.       ESP 1677    1774  Magerit
14. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1671    1745  La Casa del Ajedrez
15. Tome Salvador, Jose Antonio    ESP 1666    1724  Pozuelo
16. Benito Alba, Eladio            ESP 1631    1687  Magerit
17. Greppi Gonzalez, Jose Luis     ESP 1566    1627  Independiente
18. Garcia Peco, Antonio           ESP 1500    1532  Jaque Doble
19. Centeno Mateos, Domingo        ESP 1495    1556  Magerit
20. Rufo Yebra, Benito             ESP 1468    1508  La Casa del Ajedrez
21. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1467    1510  Los Rosales
22. Moral Gonzalez, Vicente        ESP 1458    1507  Independiente
23. Abad Martin-Camunas, Luis      ESP 1394    1424  Magerit
24. De Villanueva Dominguez, Julio ESP 1338    1386  Independiente
25. Pashov, Spas Nikolov           ESP ----    ----  Independiente