Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid 2014/2015 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2014/2015 - Semifinal B
Madrid (España)
05 - 28.03.2015
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 28
Media elo: 1913
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Miriam Ruiz Bazaga
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 1. Veganzones Rojo, David         ESP 2070    6.0
 2. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 2184 wf 5.0
 3. Vallejo Nuno, Jorge            ESP 2035    5.0
 4. Hinojar Diez, David            ESP 2164    4.5
 5. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2094    4.5
 6. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2091    4.5
 7. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 1879    4.5
 8. Morona Minguez, Miguel         ESP 1818    4.0
 9. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1899    4.0
10. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1978    4.0
11. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1897    3.5
12. Saribekyan, Garnik             ARM 1678    3.5
13. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1773    3.0
14. Martin Hernandez, Vicente      ESP 1935    3.0
15. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1999    3.0
16. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 2014    3.0
17. Fernandez Rodriguez, Fernando  ESP 1746    3.0
18. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1770    3.0
19. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1921    3.0
20. Moreno Torrero, Javier         ESP 1987    3.0
21. Largo Barbero, Benito          POR 1961    3.0
22. De Dompablo Fantova, Juan      ESP 1722    2.5
23. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1986    2.5
24. Yeves Miquel, Enrique          ESP 1715    2.5
25. Estevez Sacristan, Deva        ESP 1648    2.0
26. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos ESP 1758    2.0
27. Lopez Ziegler, Carlos          ESP 1970    1.5
28. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1873    1.0

Ronda 1

1. Rodrigo Yanguas, Maria - Marcos Herrero, Francisco 1-0 2. Herranz Sanchez, Pablo - Hinojar Diez, David 0-1 3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 4. Fernandez Garcia, Ignacio - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 5. Veganzones Rojo, David - Morona Minguez, Miguel 1-0 6. Garcia Serrano, Jose M. - Vallejo Nuño, Jorge 1-0 7. Vazquez Gonzalez, Jesus - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 8. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 9. Vukotic Jovsic, Dragan - Fernandez Rodriguez, Fernando 1-0 10. De Dompablo Fantova, Juan - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 11. Lopez Ziegler, Carlos - Yeves Miquel, Enrique 1/2 12. Saribekyan, Garnik - Largo Barbero, Benito 1-0 13. Martin Hernandez, Vicente - Estevez Sacristan, Deva 1-0

Ronda 2

1. Vukotic Jovsic, Dragan - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 2. Hinojar Diez, David - Martin Hernandez, Vicente 0-1 3. Martin Rodriguez, Emilio - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 4. De Dompablo Fantova, Juan - Veganzones Rojo, David 0-1 5. Gonzalez Mateos, Rafael - Saribekyan, Garnik 1/2 6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Perez De Aranda A., Leonardo I 1/2 7. Yeves Miquel, Enrique - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 8. Ruiz Sanchez, Roberto - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 9. Vallejo Nuño, Jorge - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 10. Morona Minguez, Miguel - Moreno Torrero, Javier 1-0 11. Rosa Ramirez, Victor D. - Fernandez Garcia, Ignacio + - 12. Largo Barbero, Benito - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 13. Marcos Herrero, Francisco - Fernandez Rodriguez, Fernando 0-1 14. Estevez Sacristan, Deva - Herranz Sanchez, Pablo 0-1

Ronda 3

1. Rodrigo Yanguas, Maria - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 2. Veganzones Rojo, David - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 3. Vazquez Gonzalez, Jesus - Saribekyan, Garnik 1/2 4. Fernandez Rodriguez, Fernando - Hinojar Diez, David 0-1 5. Perez De Aranda A., Leonardo I - Morona Minguez, Miguel 1-0 6. Garcia Serrano, Jose M. - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 7. Rosa Ramirez, Victor D. - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 8. Lopez Ziegler, Carlos - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 9. Vallejo Nuño, Jorge - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 10. Aguilera Lopez, Alejandro - Yeves Miquel, Enrique 1-0 11. Moreno Torrero, Javier - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Marcos Herrero, Francisco - + 13. Estevez Sacristan, Deva - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Martin Rodriguez, Emilio - Veganzones Rojo, David 0-1 2. Hinojar Diez, David - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 3. Martin Hernandez, Vicente - Perez De Aranda A., Leonardo I 1/2 4. Ruiz Sanchez, Roberto - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 5. Gonzalez Mateos, Rafael - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 6. Saribekyan, Garnik - Lopez Ziegler, Carlos + - 7. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Vallejo Nuño, Jorge 0-1 8. Moreno Torrero, Javier - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 9. Morona Minguez, Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 10. Fernandez Rodriguez, Fernando - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 11. Estevez Sacristan, Deva - Marcos Herrero, Francisco 0-1 12. Herranz Sanchez, Pablo - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 13. Yeves Miquel, Enrique - Largo Barbero, Benito 1/2 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 0-1

Ronda 5

1. Veganzones Rojo, David - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 2. Saribekyan, Garnik - Hinojar Diez, David 0-1 3. Rodrigo Yanguas, Maria - Martin Hernandez, Vicente 1/2 4. Perez De Aranda A., Leonardo I - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 5. Vallejo Nuño, Jorge - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 7. Marcos Herrero, Francisco - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 8. Rosa Ramirez, Victor D. - Morona Minguez, Miguel 1-0 9. Aguilera Lopez, Alejandro - Lopez Ziegler, Carlos + - 10. Largo Barbero, Benito - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 11. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Fernandez Rodriguez, Fernando 1/2 12. Vukotic Jovsic, Dragan - Yeves Miquel, Enrique 1/2 13. De Dompablo Fantova, Juan - Estevez Sacristan, Deva 1-0

Ronda 6

1. Hinojar Diez, David - Veganzones Rojo, David 1/2 2. Herranz Sanchez, Pablo - Perez De Aranda A., Leonardo I 0-1 3. Garcia Serrano, Jose M. - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 4. Martin Hernandez, Vicente - Vallejo Nuno, Jorge 0-1 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Saribekyan, Garnik 1/2 6. Martin Rodriguez, Emilio - Marcos Herrero, Francisco 1-0 7. Aguilera Lopez, Alejandro - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 8. Gonzalez Mateos, Rafael - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 9. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Moreno Torrero, Javier 0-1 10. Fernandez Rodriguez, Fernando - Largo Barbero, Benito 1-0 11. Morona Minguez, Miguel - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 12. Yeves Miquel, Enrique - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1/2 13. Estevez Sacristan, Deva - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Veganzones Rojo, David - Perez De Aranda A., Leonardo I 1-0 2. Vallejo Nuno, Jorge - Hinojar Diez, David 1-0 3. Rodrigo Yanguas, Maria - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 4. Saribekyan, Garnik - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 5. Moreno Torrero, Javier - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 6. Rosa Ramirez, Victor D. - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 7. Morona Minguez, Miguel - Martin Hernandez, Vicente 1-0 8. Fernandez Rodriguez, Fernando - Herranz Sanchez, Pablo 0-1 9. Vazquez Gonzalez, Jesus - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 10. Largo Barbero, Benito - Estevez Sacristan, Deva 1-0 11. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 0-1 12. De Dompablo Fantova, Juan - Yeves Miquel, Enrique 1/2 13. Vukotic Jovsic, Dragan - Descanso 1-0
1. Rodrigo Yanguas, Maria - Veganzones Rojo, David 2. Martin Rodriguez, Emilio - Vallejo Nuno, Jorge 3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Hinojar Diez, David 4. Aguilera Lopez, Alejandro - Rosa Ramirez, Victor D. 5. Herranz Sanchez, Pablo - Morona Minguez, Miguel 6. Ruiz Sanchez, Roberto - Largo Barbero, Benito 7. Martin Hernandez, Vicente - Saribekyan, Garnik 8. Marcos Herrero, Francisco - Vazquez Gonzalez, Jesus 9. Gonzalez Mateos, Rafael - Fernandez Rodriguez, Fernando 10. Garcia Serrano, Jose M. - Moreno Torrero, Javier 11. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Yeves Miquel, Enrique 12. Vukotic Jovsic, Dragan - De Dompablo Fantova, Juan 13. Estevez Sacristan, Deva - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos

Ronda 8

 1. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 2184 wf
 2. Hinojar Diez, David            ESP 2164
 3. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2094
 4. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2091
 5. Veganzones Rojo, David         ESP 2070
 6. Vallejo Nuño, Jorge            ESP 2035
 7. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 2014
 8. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1999
 9. Moreno Torrero, Javier         ESP 1987
10. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1986
11. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1978
12. Lopez Ziegler, Carlos          ESP 1970
13. Largo Barbero, Benito          POR 1961
14. Martin Hernandez, Vicente      ESP 1935
15. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1921
16. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1899
17. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1897
18. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 1879
19. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1873
20. Morona Minguez, Miguel         ESP 1818
21. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1773
22. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1770
23. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos ESP 1758
24. Fernandez Rodriguez, Fernando  ESP 1746
25. De Dompablo Fantova, Juan      ESP 1722
26. Yeves Miquel, Enrique          ESP 1715
27. Saribekyan, Garnik             ARM 1678
28. Estevez Sacristan, Deva        ESP 1648