Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

6. Open Palacio de Pioneros 2015 Zaragoza (España)
04 - 05.04.2015
Suizo 5 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Organización: Palacio de Pioneros
Dirección: Luis Iglesias Fernández
Arbitraje: Jesús García Valer
Página oficial
palaciodepioneros@gmail.com

AragónAragónEspaña

 1. Malo Guillen, Jose Luis          ESP 2167    2180    5.0
 2. Romero Pallares, Daniel          ESP 1982    1974    4.5
 3. Arjol Lopez, Daniel              ESP 1675    1646    4.0
 4. Diez Machin, Vicente             ESP 1972    1945    4.0
 5. Garcia Estruch, Jorge            ESP 1819    1851    4.0
 6. Pla Andreu, Abraham              ESP 1969    1958    3.5
 7. Tevar Becerra, Alvaro            ESP 1928    1909    3.5
 8. Gonzalez-Simarro Borra, Enriqu   ESP 1592    1613    3.5
 9. Palomar Ramon, Santiago          ESP 1952    1983    3.5
10. Magan Gonzalez, Alberto          ESP 1900    1933    3.5
11. Arias Alvarez, Alberto           ESP 1828    1814    3.5
12. Tevar Sanz, Gonzalo              ESP 1768    1792    3.5
13. Rivadavia Gonzalez, Josep        ESP 1673    1736    3.5
14. Aviol Perez, Jose Mariano        ESP 1865    1883    3.0
15. Dan, Teodor                      ESP 1733    1772    3.0
16. Gonzalez-Simarro Rubio, Enrique  ESP ----    1551    3.0
17. Elizondo Marguet, Juan Marcos    ESP 1859    1851    3.0
18. Moreno Martin-Viveros, Alvaro    ESP 1838    1696    3.0
19. Alcala Cuesta, Miguel            ESP 1725    1779    3.0
20. Hinojosa Montiu, Alberto         ESP 1532    1552    3.0
21. Benet Sabater, Victor            ESP ----    1500    3.0
22. Viñuales Satue, Jose Antonio     ESP 1645    1692    3.0
23. Molano Lafuente, Ismael          ESP 1990    1981    2.5
24. Aldaz Fernandez, Luis            ESP 1605    1628    2.5
25. Pardo Serrano, Carlos            ESP 1711    1760    2.5
26. Ferrer Foix, Vicent              ESP 1670    1681    2.5
27. Carruez Gracia, Eduardo          ESP 1736    1756    2.5
28. Villagordo Espinosa, Carlos      ESP 1132    1186    2.5
29. Abad Viñas, Jesus Manuel         ESP 1831    1849    2.5
30. Sedano Jover, Adrian             ESP 1375    1413    2.5
31. Ruiz Gonzalez, Jorge             ESP 1414    1432    2.5
32. Villarino Marzo, Javier          ESP ----    1500    2.5
33. Monera Puente, Cesar             ESP 1981    1942    2.0
34. Garcia Estruch, Mauricio         ESP 1263    1313    2.0
35. Villagordo Castejon, Marcos      ESP 1307    1265    2.0
36. Bellon Villa, Antonio            ESP 1417    1432    2.0
37. Valera Espejo, Javier            ESP 1040    1011    2.0
38. Amillo Navarro, Ismael           ESP 1337    1340    2.0
39. Codina Escudero, Juan            ESP 1451    1445    2.0
40. Iglesias Fernandez, Luis         ESP 1772    1782    2.0
41. Sanchez Valles, Jose Maria       ESP 1752    1768    2.0
42. Viñuales Ferro, Antonio          ESP 1301    1354    2.0
43. Valera Aznar, Javier             ESP ----    1500    2.0
44. Valiente Rodriguez, Marco        ESP 1192    1276    1.5
45. Bravo Dominguez, Eduardo         ESP 1518    1567    1.5
46. Quijada Dominguez, Francisco     ESP ----    1500    1.5
47. Borras Cerda, Carlos             ESP 1553    1599    1.0
48. Martinez Gallardo, Javier        ESP 1688    1815    1.0
49. Gonzalez-Simarro Rubio, Cristina ESP ----    1520    1.0
50. Martinez Tapiaca, Yeray          ESP ----    1500    1.0
51. Romero Aisa, Enrique             ESP ----    1500    1.0
52. Gonzalez-Simarro Rubio, Jorge    ESP ----    1511    1.0
53. Goez Vicente, Victor             ESP ----    1500    1.0
54. Freire Rodriguez, Rosana         ESP ----    1500    0.0
55. Martinez Perales, Francisco Ma   ESP ----    1500    0.0

Ronda 1

1. Malo Guillen, Jose Luis - Borras Cerda, Carlos 1-0 2. Hinojosa Montiu, Alberto - Molano Lafuente, Ismael 1/2 3. Romero Pallares, Daniel - Bravo Dominguez, Eduardo 1-0 4. Codina Escudero, Juan - Monera Puente, Cesar 0-1 5. Diez Machin, Vicente - Bellon Villa, Antonio 1-0 6. Ruiz Gonzalez, Jorge - Pla Andreu, Abraham 0-1 7. Palomar Ramon, Santiago - Sedano Jover, Adrian 1-0 8. Amillo Navarro, Ismael - Tevar Becerra, Alvaro 0-1 9. Magan Gonzalez, Alberto - Villagordo Castejon, Marcos 1-0 10. Garcia Estruch, Mauricio - Aviol Perez, Jose Mariano 0-1 11. Elizondo Marguet, Juan Marcos - Valiente Rodriguez, Marco 1-0 12. Villagordo Espinosa, Carlos - Moreno Martin-Viveros, Alvaro 0-1 13. Gonzalez-Simarro Rubio, Enrique - Abad Viñas, Jesus Manuel 1-0 14. Arias Alvarez, Alberto - Gonzalez-Simarro Rubio, Cristina 1-0 15. Tevar Sanz, Gonzalo - Gonzalez-Simarro Rubio, Jorge 1-0 16. Benet Sabater, Victor - Sanchez Valles, Jose Maria 1-0 17. Carruez Gracia, Eduardo - Freire Rodriguez, Rosana 1-0 18. Goez Vicente, Victor - Dan, Teodor 0-1 19. Alcala Cuesta, Miguel - Martinez Perales, Francisco Ma 1-0 20. Martinez Tapiaca, Yeray - Pardo Serrano, Carlos 0-1 21. Rivadavia Gonzalez, Josep - Quijada Dominguez, Francisco 1-0 22. Romero Aisa, Enrique - Ferrer Foix, Vicent 0-1 23. Aldaz Fernandez, Luis - Valera Aznar, Javier 1-0 24. Villarino Marzo, Javier - Gonzalez-Simarro Borra, Enriqu 0-1

Ronda 2

1. Dan, Teodor - Malo Guillen, Jose Luis 0-1 2. Pardo Serrano, Carlos - Romero Pallares, Daniel 0-1 3. Monera Puente, Cesar - Tevar Sanz, Gonzalo 1/2 4. Martinez Gallardo, Javier - Diez Machin, Vicente 0-1 5. Pla Andreu, Abraham - Carruez Gracia, Eduardo 1-0 6. Arjol Lopez, Daniel - Palomar Ramon, Santiago 1-0 7. Tevar Becerra, Alvaro - Alcala Cuesta, Miguel 1-0 8. Ferrer Foix, Vicent - Magan Gonzalez, Alberto 0-1 9. Aviol Perez, Jose Mariano - Rivadavia Gonzalez, Josep 1-0 10. Gonzalez-Simarro Borra, Enriqu - Elizondo Marguet, Juan Marcos 1/2 11. Moreno Martin-Viveros, Alvaro - Aldaz Fernandez, Luis 0-1 12. Valera Espejo, Javier - Arias Alvarez, Alberto 0-1 13. Garcia Estruch, Jorge - Gonzalez-Simarro Rubio, Enrique 1-0 14. Molano Lafuente, Ismael - Benet Sabater, Victor 1-0 15. Abad Viñas, Jesus Manuel - Hinojosa Montiu, Alberto 1/2 16. Valiente Rodriguez, Marco - Iglesias Fernandez, Luis 1-0 17. Gonzalez-Simarro Rubio, Cristina - Viñuales Satue, Jose Antonio 0-1 18. Borras Cerda, Carlos - Villagordo Espinosa, Carlos 1/2 19. Bravo Dominguez, Eduardo - Goez Vicente, Victor 1-0 20. Gonzalez-Simarro Rubio, Jorge - Codina Escudero, Juan 0-1 21. Bellon Villa, Antonio - Martinez Tapiaca, Yeray 1-0 22. Freire Rodriguez, Rosana - Ruiz Gonzalez, Jorge 0-1 23. Sedano Jover, Adrian - Romero Aisa, Enrique 1-0 24. Martinez Perales, Francisco Ma - Amillo Navarro, Ismael 0-1 25. Villagordo Castejon, Marcos - Villarino Marzo, Javier 1-0 26. Quijada Dominguez, Francisco - Viñuales Ferro, Antonio 1-0 27. Valera Aznar, Javier - Garcia Estruch, Mauricio 0-1

Ronda 3

1. Malo Guillen, Jose Luis - Aviol Perez, Jose Mariano 1-0 2. Romero Pallares, Daniel - Garcia Estruch, Jorge 1-0 3. Diez Machin, Vicente - Arjol Lopez, Daniel 1-0 4. Magan Gonzalez, Alberto - Pla Andreu, Abraham 0-1 5. Arias Alvarez, Alberto - Tevar Becerra, Alvaro 1/2 6. Aldaz Fernandez, Luis - Monera Puente, Cesar 1/2 7. Elizondo Marguet, Juan Marcos - Molano Lafuente, Ismael 1/2 8. Tevar Sanz, Gonzalo - Gonzalez-Simarro Borra, Enriqu 1-0 9. Palomar Ramon, Santiago - Bellon Villa, Antonio 1-0 10. Codina Escudero, Juan - Moreno Martin-Viveros, Alvaro 0-1 11. Carruez Gracia, Eduardo - Sedano Jover, Adrian 1-0 12. Ruiz Gonzalez, Jorge - Dan, Teodor 0-1 13. Alcala Cuesta, Miguel - Villagordo Castejon, Marcos 1-0 14. Amillo Navarro, Ismael - Pardo Serrano, Carlos 0-1 15. Garcia Estruch, Mauricio - Martinez Gallardo, Javier 1-0 16. Rivadavia Gonzalez, Josep - Valiente Rodriguez, Marco 1/2 17. Gonzalez-Simarro Rubio, Enrique - Ferrer Foix, Vicent 1-0 18. Viñuales Satue, Jose Antonio - Valera Espejo, Javier 1-0 19. Hinojosa Montiu, Alberto - Quijada Dominguez, Francisco 1-0 20. Benet Sabater, Victor - Bravo Dominguez, Eduardo 1/2 21. Villagordo Espinosa, Carlos - Abad Viñas, Jesus Manuel 1-0 22. Iglesias Fernandez, Luis - Borras Cerda, Carlos 1-0 23. Viñuales Ferro, Antonio - Martinez Perales, Francisco Ma 1-0 24. Martinez Tapiaca, Yeray - Gonzalez-Simarro Rubio, Cristina 1-0 25. Romero Aisa, Enrique - Gonzalez-Simarro Rubio, Jorge 1-0 26. Villarino Marzo, Javier - Freire Rodriguez, Rosana 1-0 27. Goez Vicente, Victor - Valera Aznar, Javier 0-1

Ronda 4

1. Diez Machin, Vicente - Malo Guillen, Jose Luis 0-1 2. Pla Andreu, Abraham - Romero Pallares, Daniel 1/2 3. Tevar Becerra, Alvaro - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 4. Aldaz Fernandez, Luis - Arias Alvarez, Alberto 0-1 5. Molano Lafuente, Ismael - Carruez Gracia, Eduardo 1/2 6. Monera Puente, Cesar - Alcala Cuesta, Miguel 0-1 7. Dan, Teodor - Palomar Ramon, Santiago 1/2 8. Pardo Serrano, Carlos - Magan Gonzalez, Alberto 1/2 9. Aviol Perez, Jose Mariano - Viñuales Satue, Jose Antonio 1-0 10. Arjol Lopez, Daniel - Elizondo Marguet, Juan Marcos 1-0 11. Moreno Martin-Viveros, Alvaro - Hinojosa Montiu, Alberto 1-0 12. Garcia Estruch, Jorge - Garcia Estruch, Mauricio 1-0 13. Gonzalez-Simarro Borra, Enriqu - Gonzalez-Simarro Rubio, Enrique 1-0 14. Bravo Dominguez, Eduardo - Rivadavia Gonzalez, Josep 0-1 15. Valiente Rodriguez, Marco - Benet Sabater, Victor 0-1 16. Martinez Gallardo, Javier - Villagordo Espinosa, Carlos - + 17. Ferrer Foix, Vicent - Viñuales Ferro, Antonio 1-0 18. Valera Espejo, Javier - Codina Escudero, Juan 0-1 19. Bellon Villa, Antonio - Romero Aisa, Enrique 1-0 20. Quijada Dominguez, Francisco - Ruiz Gonzalez, Jorge 0-1 21. Sedano Jover, Adrian - Villarino Marzo, Javier 1/2 22. Valera Aznar, Javier - Amillo Navarro, Ismael 0-1 23. Villagordo Castejon, Marcos - Martinez Tapiaca, Yeray 1-0 24. Abad Viñas, Jesus Manuel - Borras Cerda, Carlos 1-0 25. Sanchez Valles, Jose Maria - Freire Rodriguez, Rosana 1-0 26. Gonzalez-Simarro Rubio, Cristina - Goez Vicente, Victor 1-0 27. Gonzalez-Simarro Rubio, Jorge - Martinez Perales, Francisco Ma 1-0

Ronda 5

1. Malo Guillen, Jose Luis - Pla Andreu, Abraham 1-0 2. Romero Pallares, Daniel - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 3. Arias Alvarez, Alberto - Diez Machin, Vicente 0-1 4. Moreno Martin-Viveros, Alvaro - Arjol Lopez, Daniel 0-1 5. Alcala Cuesta, Miguel - Garcia Estruch, Jorge 0-1 6. Rivadavia Gonzalez, Josep - Molano Lafuente, Ismael 1-0 7. Palomar Ramon, Santiago - Pardo Serrano, Carlos 1-0 8. Magan Gonzalez, Alberto - Aldaz Fernandez, Luis 1-0 9. Tevar Sanz, Gonzalo - Villagordo Espinosa, Carlos 1-0 10. Carruez Gracia, Eduardo - Gonzalez-Simarro Borra, Enriqu 0-1 11. Benet Sabater, Victor - Dan, Teodor 1/2 12. Elizondo Marguet, Juan Marcos - Bellon Villa, Antonio 1-0 13. Ruiz Gonzalez, Jorge - Ferrer Foix, Vicent 1/2 14. Viñuales Satue, Jose Antonio - Amillo Navarro, Ismael 1-0 15. Hinojosa Montiu, Alberto - Villagordo Castejon, Marcos 1-0 16. Codina Escudero, Juan - Gonzalez-Simarro Rubio, Enrique 0-1 17. Garcia Estruch, Mauricio - Abad Viñas, Jesus Manuel 0-1 18. Villarino Marzo, Javier - Bravo Dominguez, Eduardo 1-0 19. Valiente Rodriguez, Marco - Sedano Jover, Adrian 0-1 20. Gonzalez-Simarro Rubio, Cristina - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 21. Martinez Tapiaca, Yeray - Sanchez Valles, Jose Maria 0-1 22. Viñuales Ferro, Antonio - Gonzalez-Simarro Rubio, Jorge 1-0 23. Romero Aisa, Enrique - Valera Espejo, Javier 0-1 24. Borras Cerda, Carlos - Quijada Dominguez, Francisco 1/2 25. Freire Rodriguez, Rosana - Valera Aznar, Javier 0-1 26. Martinez Perales, Francisco Ma - Goez Vicente, Victor 0-1
 1. Malo Guillen, Jose Luis          ESP 2167    2180  Las Fuentes
 2. Molano Lafuente, Ismael          ESP 1990    1981  Cataluña
 3. Romero Pallares, Daniel          ESP 1982    1974  Palacio de Pioneros
 4. Monera Puente, Cesar             ESP 1981    1942  Cataluña
 5. Diez Machin, Vicente             ESP 1972    1945  Valencia
 6. Pla Andreu, Abraham              ESP 1969    1958  Cataluña
 7. Palomar Ramon, Santiago          ESP 1952    1983  San Jose
 8. Tevar Becerra, Alvaro            ESP 1928    1909  Tajamar - Madrid
 9. Magan Gonzalez, Alberto          ESP 1900    1933  Alcalá de Henares
10. Aviol Perez, Jose Mariano        ESP 1865    1883  Actur Rey Fernando
11. Elizondo Marguet, Juan Marcos    ESP 1859    1851  Euskadi
12. Moreno Martin-Viveros, Alvaro    ESP 1838    1696  Monsalud
13. Abad Viñas, Jesus Manuel         ESP 1831    1849  Casablanca
14. Arias Alvarez, Alberto           ESP 1828    1814  Utebo San Lamberto
15. Garcia Estruch, Jorge            ESP 1819    1851  Sabiñanigo
16. Iglesias Fernandez, Luis         ESP 1772    1782  Palacio de Pioneros
17. Tevar Sanz, Gonzalo              ESP 1768    1792  Tajamar - Madrid
18. Sanchez Valles, Jose Maria       ESP 1752    1768  Monsalud
19. Carruez Gracia, Eduardo          ESP 1736    1756  Agrupación
20. Dan, Teodor                      ESP 1733    1772  Palacio de Pioneros
21. Alcala Cuesta, Miguel            ESP 1725    1779  Alcalá de Henares
22. Pardo Serrano, Carlos            ESP 1711    1760  Palacio de Pioneros
23. Martinez Gallardo, Javier        ESP 1688    1815  Magerit - Madrid
24. Arjol Lopez, Daniel              ESP 1675    1646  Casablanca
25. Rivadavia Gonzalez, Josep        ESP 1673    1736  Tortosa - Cataluña
26. Ferrer Foix, Vicent              ESP 1670    1681  Tortosa - Cataluña
27. Viñuales Satue, Jose Antonio     ESP 1645    1692  Atletismo Huesca
28. Aldaz Fernandez, Luis            ESP 1605    1628  Ejea
29. Gonzalez-Simarro Borra, Enriqu   ESP 1592    1613  Ibercaja
30. Borras Cerda, Carlos             ESP 1553    1599  Alcalá de Henares
31. Hinojosa Montiu, Alberto         ESP 1532    1552  Peña Santa Isabel
32. Bravo Dominguez, Eduardo         ESP 1518    1567  Madrid
33. Codina Escudero, Juan            ESP 1451    1445  Tauste
34. Bellon Villa, Antonio            ESP 1417    1432  Sabiñanigo
35. Ruiz Gonzalez, Jorge             ESP 1414    1432  Alfaro
36. Sedano Jover, Adrian             ESP 1375    1413  Monsalud
37. Amillo Navarro, Ismael           ESP 1337    1340  Ramiro
38. Villagordo Castejon, Marcos      ESP 1307    1265  Silla - Valencia
39. Viñuales Ferro, Antonio          ESP 1301    1354  Atletismo Huesca
40. Garcia Estruch, Mauricio         ESP 1263    1313  Sabiñanigo
41. Valiente Rodriguez, Marco        ESP 1192    1276  Torres Blancas - Cantabria
42. Villagordo Espinosa, Carlos      ESP 1132    1186  Silla - Valencia
43. Valera Espejo, Javier            ESP 1040    1011  Cartagena - Murcia
44. Gonzalez-Simarro Rubio, Enrique  ESP ----    1551  Ibercaja
45. Gonzalez-Simarro Rubio, Cristina ESP ----    1520  Ibercaja
46. Gonzalez-Simarro Rubio, Jorge    ESP ----    1511  Ibercaja
47. Benet Sabater, Victor            ESP ----    1500  Gandesa - Cataluña
48. Freire Rodriguez, Rosana         ESP ----    1500  Monsalud
49. Goez Vicente, Victor             ESP ----    1500  Palacio de Pioneros
50. Martinez Perales, Francisco Ma   ESP ----    1500  Alfaro
51. Martinez Tapiaca, Yeray          ESP ----    1500  Alfaro
52. Quijada Dominguez, Francisco     ESP ----    1500  Actur Rey Fernando
53. Romero Aisa, Enrique             ESP ----    1500  Palacio de Pioneros
54. Valera Aznar, Javier             ESP ----    1500  Cartagena - Murcia
55. Villarino Marzo, Javier          ESP ----    1500  Independiente