Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

Campeonato de Euskadi Absoluto 2015 Amorebieta-Echano (España)
06 - 12.04.2015
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 24
Media elo: 2209
Organización: Federacion Vasca de Ajedrez / C.A. Zornotza
Dirección: Miguel Aangel Muela Perez
Arbitraje: Lukas Iruretagoiena Pascual
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

 1. Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2429 m  2428    6.0
 2. Huerga Leache, Mikel           ESP 2434 m  2432    5.0
 3. Franco Alonso, Alejandro       ESP 2447 m  2487    4.5
 4. Argandona Riveiro, Inigo       ESP 2427 m  2393    4.5
 5. Etchegaray, Patrice            FRA 2400 m  2399    4.5
 6. Astasio Lopez, David           ESP 2401 f  2404    4.5
 7. Trigo Urquijo, Sergio          ESP 2347    2310    4.5
 8. Jimenez Almeida, Luis David    ESP 2225    2176    4.0
 9. Prieto Aranguren, Alain        ESP 2181    2171    4.0
10. Buiza Prieto, Eihartze         ESP 2107    1992    4.0
11. Diez Fraile, David             ESP 2198    2188    3.5
12. Ladron De Guevara Galar, Fco J ESP 2112    2114    3.5
13. Arce Balluerca, Jorge          ESP 1973    2014    3.5
14. Cucarella Montell, Angels      ESP 1949    1947    3.5
15. Arias Garcia, Luis Javier      ESP 2140    2140    3.5
16. Marchena Hurtado, Javier       ESP 2316    2216    3.5
17. Ruiz Gomez, Alejandro          ESP 2397 f  2400    3.0
18. Iraneta Unzue, Iker            ESP 1995    1998    3.0
19. Urretabizkaia Merino, Asier    ESP 2094    2084    2.5
20. Villalta Bustillo, Igor        ESP 2242    2240    2.0
21. Sanchez Ruesga, Hector         ESP 2099    2114    2.0
22. Gonzalez Martinez, Miguel Ange ESP 2101    2140    2.0
23. Hernandez Perez, Jesus         ESP 2008    1989    1.5
24. Goiria Egidazu, Jon Asel       ESP 2003    1984    1.5

Ronda 1 (Crónica)

1. Prieto Aranguren, Alain - Franco Alonso, Alejandro 0-1 2. Huerga Leache, Mikel - Arias Garcia, Luis Javier 1/2 3. Ladron De Guevara Galar, Fco J - Gonzalez De La Torre, Santiago 0-1 4. Argandona Riveiro, Inigo - Buiza Prieto, Eihartze 1-0 5. Gonzalez Martinez, Miguel Ange - Astasio Lopez, David 0-1 6. Etchegaray, Patrice - Sanchez Ruesga, Hector 1/2 7. Urretabizkaia Merino, Asier - Ruiz Gomez, Alejandro 0-1 8. Trigo Urquijo, Sergio - Hernandez Perez, Jesus 1/2 9. Goiria Egidazu, Jon Asel - Marchena Hurtado, Javier 0-1 10. Villalta Bustillo, Igor - Iraneta Unzue, Iker 1/2 11. Arce Balluerca, Jorge - Jimenez Almeida, Luis David 1/2 12. Diez Fraile, David - Cucarella Montell, Angels 1-0

Ronda 2 (Crónica)

1. Franco Alonso, Alejandro - Astasio Lopez, David 1/2 2. Gonzalez De La Torre, Santiago - Diez Fraile, David 1-0 3. Ruiz Gomez, Alejandro - Argandona Riveiro, Inigo 1-0 4. Marchena Hurtado, Javier - Huerga Leache, Mikel 0-1 5. Jimenez Almeida, Luis David - Etchegaray, Patrice 0-1 6. Sanchez Ruesga, Hector - Trigo Urquijo, Sergio 0-1 7. Hernandez Perez, Jesus - Villalta Bustillo, Igor 0-1 8. Arias Garcia, Luis Javier - Arce Balluerca, Jorge 1/2 9. Iraneta Unzue, Iker - Prieto Aranguren, Alain 0-1 10. Urretabizkaia Merino, Asier - Ladron De Guevara Galar, Fco J 0-1 11. Buiza Prieto, Eihartze - Goiria Egidazu, Jon Asel 1/2 12. Cucarella Montell, Angels - Gonzalez Martinez, Miguel Ange 1-0

Ronda 3 (Crónica)

1. Ruiz Gomez, Alejandro - Gonzalez De La Torre, Santiago 0-1 2. Etchegaray, Patrice - Franco Alonso, Alejandro 1/2 3. Huerga Leache, Mikel - Trigo Urquijo, Sergio 1/2 4. Astasio Lopez, David - Villalta Bustillo, Igor 1-0 5. Argandona Riveiro, Inigo - Arias Garcia, Luis Javier 1-0 6. Ladron De Guevara Galar, Fco J - Marchena Hurtado, Javier 1-0 7. Diez Fraile, David - Arce Balluerca, Jorge 1/2 8. Prieto Aranguren, Alain - Cucarella Montell, Angels 0-1 9. Hernandez Perez, Jesus - Jimenez Almeida, Luis David 0-1 10. Iraneta Unzue, Iker - Buiza Prieto, Eihartze 1-0 11. Goiria Egidazu, Jon Asel - Sanchez Ruesga, Hector 1-0 12. Gonzalez Martinez, Miguel Ange - Urretabizkaia Merino, Asier 0-1

Ronda 4 (Crónica)

1. Gonzalez De La Torre, Santiago - Astasio Lopez, David 1-0 2. Franco Alonso, Alejandro - Ruiz Gomez, Alejandro 1-0 3. Ladron De Guevara Galar, Fco J - Huerga Leache, Mikel 0-1 4. Trigo Urquijo, Sergio - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 5. Cucarella Montell, Angels - Etchegaray, Patrice 1/2 6. Villalta Bustillo, Igor - Diez Fraile, David 1/2 7. Jimenez Almeida, Luis David - Iraneta Unzue, Iker 1-0 8. Arce Balluerca, Jorge - Goiria Egidazu, Jon Asel 1-0 9. Marchena Hurtado, Javier - Urretabizkaia Merino, Asier 1-0 10. Arias Garcia, Luis Javier - Prieto Aranguren, Alain 1/2 11. Buiza Prieto, Eihartze - Hernandez Perez, Jesus 1-0 12. Sanchez Ruesga, Hector - Gonzalez Martinez, Miguel Ange 1-0

Ronda 5 (Crónica)

1. Huerga Leache, Mikel - Gonzalez De La Torre, Santiago 1/2 2. Argandona Riveiro, Inigo - Franco Alonso, Alejandro 1/2 3. Astasio Lopez, David - Jimenez Almeida, Luis David 1/2 4. Etchegaray, Patrice - Arce Balluerca, Jorge 1-0 5. Ruiz Gomez, Alejandro - Cucarella Montell, Angels 1-0 6. Villalta Bustillo, Igor - Trigo Urquijo, Sergio 0-1 7. Diez Fraile, David - Marchena Hurtado, Javier 1/2 8. Prieto Aranguren, Alain - Ladron De Guevara Galar, Fco J 1/2 9. Goiria Egidazu, Jon Asel - Arias Garcia, Luis Javier 0-1 10. Iraneta Unzue, Iker - Sanchez Ruesga, Hector 1/2 11. Urretabizkaia Merino, Asier - Buiza Prieto, Eihartze 1/2 12. Gonzalez Martinez, Miguel Ange - Hernandez Perez, Jesus 1-0

Ronda 6 (Crónica)

1. Gonzalez De La Torre, Santiago - Argandona Riveiro, Inigo 1-0 2. Franco Alonso, Alejandro - Huerga Leache, Mikel 1/2 3. Trigo Urquijo, Sergio - Etchegaray, Patrice 1-0 4. Astasio Lopez, David - Ruiz Gomez, Alejandro 1-0 5. Jimenez Almeida, Luis David - Marchena Hurtado, Javier 1-0 6. Arias Garcia, Luis Javier - Diez Fraile, David 0-1 7. Cucarella Montell, Angels - Ladron De Guevara Galar, Fco J 1-0 8. Arce Balluerca, Jorge - Iraneta Unzue, Iker 1-0 9. Buiza Prieto, Eihartze - Villalta Bustillo, Igor 1-0 10. Sanchez Ruesga, Hector - Prieto Aranguren, Alain 0-1 11. Gonzalez Martinez, Miguel Ange - Goiria Egidazu, Jon Asel 1-0 12. Hernandez Perez, Jesus - Urretabizkaia Merino, Asier 0-1

Ronda 7 (Crónica)

1. Franco Alonso, Alejandro - Gonzalez De La Torre, Santiago 1/2 2. Huerga Leache, Mikel - Jimenez Almeida, Luis David 1-0 3. Trigo Urquijo, Sergio - Astasio Lopez, David 1/2 4. Argandona Riveiro, Inigo - Arce Balluerca, Jorge 1-0 5. Etchegaray, Patrice - Diez Fraile, David 1-0 6. Buiza Prieto, Eihartze - Cucarella Montell, Angels 1-0 7. Prieto Aranguren, Alain - Ruiz Gomez, Alejandro 1-0 8. Urretabizkaia Merino, Asier - Arias Garcia, Luis Javier 0-1 9. Marchena Hurtado, Javier - Villalta Bustillo, Igor 1-0 10. Ladron De Guevara Galar, Fco J - Sanchez Ruesga, Hector 1-0 11. Iraneta Unzue, Iker - Gonzalez Martinez, Miguel Ange 1-0 12. Goiria Egidazu, Jon Asel - Hernandez Perez, Jesus 0-1

 1. Franco Alonso, Alejandro       ESP 2447 m  2487  Eus
 2. Huerga Leache, Mikel           ESP 2434 m  2432  Nav
 3. Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2429 m  2428  Eus
 4. Argandona Riveiro, Inigo       ESP 2427 m  2393  Eus
 5. Astasio Lopez, David           ESP 2401 f  2404  Eus
 6. Etchegaray, Patrice            FRA 2400 m  2399  Eus
 7. Ruiz Gomez, Alejandro          ESP 2397 f  2400  Eus
 8. Trigo Urquijo, Sergio          ESP 2347    2310  Eus
 9. Marchena Hurtado, Javier       ESP 2316    2216  Eus
10. Villalta Bustillo, Igor        ESP 2242    2240  Eus
11. Jimenez Almeida, Luis David    ESP 2225    2176  Nav
12. Diez Fraile, David             ESP 2198    2188  Eus
13. Prieto Aranguren, Alain        ESP 2181    2171  Eus
14. Arias Garcia, Luis Javier      ESP 2140    2140  Eus
15. Ladron De Guevara Galar, Fco J ESP 2112    2114  Eus
16. Buiza Prieto, Eihartze         ESP 2107    1992  Eus
17. Gonzalez Martinez, Miguel Ange ESP 2101    2140  Eus
18. Sanchez Ruesga, Hector         ESP 2099    2114  Eus
19. Urretabizkaia Merino, Asier    ESP 2094    2084  Eus
20. Hernandez Perez, Jesus         ESP 2008    1989  Eus
21. Goiria Egidazu, Jon Asel       ESP 2003    1984  Eus
22. Iraneta Unzue, Iker            ESP 1995    1998  Nav
23. Arce Balluerca, Jorge          ESP 1973    2014  Eus
24. Cucarella Montell, Angels      ESP 1949    1947  Eus