Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

48. Campeonato de Alcalá de Guadaíra 2015 Alcalá de Guadaíra (España)
15.05 - 25.06.2015
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 45
Organización: Peña Ajedrecística Oromana
Dirección: José María Suárez Álvarez
Arbitraje: Félix Ramos Suria
Página oficial
pao.oromana@gmail.com
Tel: 628 888 710 / 955 620 172

AndalucíaAndalucíaEspaña

 1. Silva Lucena, Cristian         ESP 2192    2266    3.0
 2. Lopez Gonzalez, Daniel         ESP 2234    2233    3.0
 3. Pereira Figueroa, Manuel       ESP 2054    2009    3.0
 4. Gallardo Fernandez, Cesar      ESP 2202    2223    3.0
 5. Ferrer Freyre, David           ESP 1957    1944    2.5
 6. Medina Carrasco, Santiago      ESP 2195    2191    2.0
 7. Melero Fidalgo, Juan De Dios   ESP 2245    2287    2.0
 8. Romero Romero, Sebastian       ESP 2170    2130    2.0
 9. Nuevo Perez, Antonio           ESP 2157    2014    2.0
10. Carrabeo Garcia, Manuel        ESP 2135    2119    2.0
11. Garcia Jimenez, Santiago       ESP ----    1510    2.0
12. Muñoz Alonso, Jesus            ESP 1944    1916    2.0
13. Cadenas Falcon, Jose Antonio   ESP 1830    1720    2.0
14. Duran Cuevas, Andres           ESP 1906    1868    2.0
15. Muñoz Garcia, Jesus            ESP 1852    1784    2.0
16. Ferrete Rueda, Juan Carlos     ESP 1731    1627    2.0
17. Alba Huescar, Pedro            ESP 1939    1935    1.5
18. Pozo Prior, Jose Antonio       ESP 1577    1505    1.5
19. Cadenas Gonzalez, Jose Maria   ESP 1633    1589    1.5
20. Herrera Ramirez, Daniel        ESP 1934    1918    1.5
21. Barrera Caro, Miguel Angel     ESP 1851    1789    1.5
22. Manzano Leon, Alvaro           ESP 1620    1657    1.5
23. Ortiz Acosta, Andres           ESP ----    1718    1.5
24. Zayas Vargas, Antonio          ESP 1713    1650    1.0
25. Vicente Garrote, Jose Maria    ESP 1992    2021    1.0
26. Ramirez Sanchez, Samuel        ESP 1820    1862    1.0
27. Caamano Gonzalez, Antonio Salv ESP ----    1637    1.0
28. De Dios Ortega, Juan Manuel    ESP 2031    2044    1.0
29. Lopez Jimenez, Francisco Javie ESP ----    1298    1.0
30. Gomez Feria, Jose Maria        ESP 1789    1729    1.0
31. Rubio Corbacho, Pablo          ESP 1755    1740    1.0
32. Jimenez Piñera, Luis           ESP 1673    1661    1.0
33. Bernal Dominguez, Angel        ESP ----    1443    1.0
34. Soruco Tirina, Humberto        ESP 1800    1781    1.0
35. Barrera Garcia, Rocio          ESP ----    1214    1.0
36. Gandul Gonzalez, Francisco Jav ESP ----    1514    1.0
37. Ruiz Sanchez, Francisco I      ESP 1425    1398    1.0
38. Arriaza Granados, Antonio      ESP ----    1503    0.0
39. Gonzalez Lopez, Jose Antonio   ESP 1758    1742    0.0
40. Borondo Garcia, Raul           ESP 2013    1997    0.0
41. Calle Moreau, Jose Domingo     ESP 1994    2073    0.0
42. Garcia Quintanilla, Jordi      ESP 1696    1701    0.0
43. Sobrino Forte, Alvaro          ESP 1424    1150    0.0
44. Lopez Galisteo, Samuel         ESP ----    1300    0.0
45. Gonzalez Rendon, Gonzalo       ESP ----    ----    0.0

Ronda 1

1. Melero Fidalgo, Juan De Dios - Gomez Feria, Jose Maria 1-0 2. Gonzalez Lopez, Jose Antonio - Lopez Gonzalez, Daniel 0-1 3. Gallardo Fernandez, Cesar - Rubio Corbacho, Pablo 1-0 4. Ortiz Acosta, Andres - Medina Carrasco, Santiago 0-1 5. Silva Lucena, Cristian - Zayas Vargas, Antonio 1-0 6. Garcia Quintanilla, Jordi - Romero Romero, Sebastian 0-1 7. Nuevo Perez, Antonio - Jimenez Piñera, Luis 1-0 8. Caamano Gonzalez, Antonio Salv - Carrabeo Garcia, Manuel 0-1 9. Pereira Figueroa, Manuel - Cadenas Gonzalez, Jose Maria 1-0 10. Manzano Leon, Alvaro - Borondo Garcia, Raul + - 11. Calle Moreau, Jose Domingo - Pozo Prior, Jose Antonio - + 12. Gandul Gonzalez, Francisco Jav - Vicente Garrote, Jose Maria 0-1 13. Ferrer Freyre, David - Garcia Jimenez, Santiago 1/2 14. Arriaza Granados, Antonio - Muñoz Alonso, Jesus 0-1 15. Alba Huescar, Pedro - Bernal Dominguez, Angel 1-0 16. Ruiz Sanchez, Francisco I - Herrera Ramirez, Daniel 0-1 17. Duran Cuevas, Andres - Sobrino Forte, Alvaro 1-0 18. Lopez Galisteo, Samuel - Muñoz Garcia, Jesus 0-1 19. Barrera Caro, Miguel Angel - Lopez Jimenez, Francisco Javie 1-0 20. Barrera Garcia, Rocio - Cadenas Falcon, Jose Antonio 0-1 21. Ramirez Sanchez, Samuel - Gonzalez Rendon, Gonzalo + -

Ronda 2

1. Vicente Garrote, Jose Maria - Melero Fidalgo, Juan De Dios 0-1 2. Lopez Gonzalez, Daniel - Alba Huescar, Pedro 1-0 3. Herrera Ramirez, Daniel - Gallardo Fernandez, Cesar 0-1 4. Medina Carrasco, Santiago - Duran Cuevas, Andres 1-0 5. Cadenas Falcon, Jose Antonio - Silva Lucena, Cristian 0-1 6. Romero Romero, Sebastian - Barrera Caro, Miguel Angel 1-0 7. Ramirez Sanchez, Samuel - Nuevo Perez, Antonio - + 8. Carrabeo Garcia, Manuel - Manzano Leon, Alvaro 1-0 9. Pozo Prior, Jose Antonio - Pereira Figueroa, Manuel 0-1 10. De Dios Ortega, Juan Manuel - Ferrer Freyre, David 0-1 11. Garcia Jimenez, Santiago - Calle Moreau, Jose Domingo + - 12. Bernal Dominguez, Angel - Gonzalez Lopez, Jose Antonio + - 13. Rubio Corbacho, Pablo - Gandul Gonzalez, Francisco Jav 0-1 14. Ferrete Rueda, Juan Carlos - Arriaza Granados, Antonio 1-0 15. Sobrino Forte, Alvaro - Ortiz Acosta, Andres 0-1 16. Zayas Vargas, Antonio - Ruiz Sanchez, Francisco I 1-0 17. Lopez Jimenez, Francisco Javie - Garcia Quintanilla, Jordi + - 18. Jimenez Piñera, Luis - Lopez Galisteo, Samuel 1-0 19. Gonzalez Rendon, Gonzalo - Caamano Gonzalez, Antonio Salv - + 20. Cadenas Gonzalez, Jose Maria - Barrera Garcia, Rocio 1-0

Ronda 3

1. Romero Romero, Sebastian - Lopez Gonzalez, Daniel 0-1 2. Gallardo Fernandez, Cesar - Nuevo Perez, Antonio 1-0 3. Pereira Figueroa, Manuel - Medina Carrasco, Santiago 1-0 4. Silva Lucena, Cristian - Carrabeo Garcia, Manuel 1-0 5. Ferrer Freyre, David - Vicente Garrote, Jose Maria 1-0 6. Garcia Jimenez, Santiago - Alba Huescar, Pedro 1/2 7. Muñoz Alonso, Jesus - Zayas Vargas, Antonio 1-0 8. Manzano Leon, Alvaro - Herrera Ramirez, Daniel 1/2 9. Duran Cuevas, Andres - Jimenez Piñera, Luis 1-0 10. Muñoz Garcia, Jesus - Caamano Gonzalez, Antonio Salv 1-0 11. Barrera Caro, Miguel Angel - Cadenas Gonzalez, Jose Maria 1/2 12. Bernal Dominguez, Angel - Cadenas Falcon, Jose Antonio 0-1 13. Lopez Jimenez, Francisco Javie - Ferrete Rueda, Juan Carlos 0-1 14. Ortiz Acosta, Andres - Pozo Prior, Jose Antonio 1/2 15. Gandul Gonzalez, Francisco Jav - Soruco Tirina, Humberto 0-1 16. Arriaza Granados, Antonio - De Dios Ortega, Juan Manuel - + 17. Gomez Feria, Jose Maria - Sobrino Forte, Alvaro 1-0 18. Ruiz Sanchez, Francisco I - Gonzalez Lopez, Jose Antonio + - 19. Lopez Galisteo, Samuel - Rubio Corbacho, Pablo 0-1 20. Barrera Garcia, Rocio - Garcia Quintanilla, Jordi + -

Ronda 4

1. Lopez Gonzalez, Daniel - Silva Lucena, Cristian 2. Ferrer Freyre, David - Pereira Figueroa, Manuel 3. Melero Fidalgo, Juan De Dios - Muñoz Alonso, Jesus 4. Medina Carrasco, Santiago - Muñoz Garcia, Jesus 5. Cadenas Falcon, Jose Antonio - Romero Romero, Sebastian 6. Nuevo Perez, Antonio - Duran Cuevas, Andres 7. Carrabeo Garcia, Manuel - Garcia Jimenez, Santiago 8. Herrera Ramirez, Daniel - Ferrete Rueda, Juan Carlos 9. Alba Huescar, Pedro - Manzano Leon, Alvaro 10. Pozo Prior, Jose Antonio - Barrera Caro, Miguel Angel 11. Cadenas Gonzalez, Jose Maria - Gomez Feria, Jose Maria 12. Ruiz Sanchez, Francisco I - De Dios Ortega, Juan Manuel 13. Vicente Garrote, Jose Maria - Bernal Dominguez, Angel 14. Soruco Tirina, Humberto - Lopez Jimenez, Francisco Javie 15. Zayas Vargas, Antonio - Gandul Gonzalez, Francisco Jav 16. Caamano Gonzalez, Antonio Salv - Barrera Garcia, Rocio 17. Jimenez Piñera, Luis - Gonzalez Lopez, Jose Antonio 18. Arriaza Granados, Antonio - Lopez Galisteo, Samuel 19. Sobrino Forte, Alvaro - Descanso
 1. Melero Fidalgo, Juan De Dios   ESP 2245    2287  SE  Peña Ajedrecística Oromana
 2. Lopez Gonzalez, Daniel         ESP 2234    2233  SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
 3. Gallardo Fernandez, Cesar      ESP 2202    2223  SE  Peña Ajedrecística Oromana
 4. Medina Carrasco, Santiago      ESP 2195    2191  SE  Peña Ajedrecística Oromana
 5. Silva Lucena, Cristian         ESP 2192    2266  SE  Peña Ajedrecística Oromana
 6. Romero Romero, Sebastian       ESP 2170    2130  SE  Club De Ajedrez Tiempo Y Mente
 7. Nuevo Perez, Antonio           ESP 2157    2014  SE  E. D. Camas
 8. Carrabeo Garcia, Manuel        ESP 2135    2119  SE  Club De Ajedrez San Jose
 9. Pereira Figueroa, Manuel       ESP 2054    2009  SE  Peña Ajedrecística Oromana
10. De Dios Ortega, Juan Manuel    ESP 2031    2044  SE  Club Ajedrez Dos Hermanas
11. Borondo Garcia, Raul           ESP 2013    1997  SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla
12. Calle Moreau, Jose Domingo     ESP 1994    2073  SE  Grupo Ajedrecistico Aleph
13. Vicente Garrote, Jose Maria    ESP 1992    2021  SE  Peña Ajedrecística Oromana
14. Ferrer Freyre, David           ESP 1957    1944  SE  Club Ajedrez Abgena Gines
15. Muñoz Alonso, Jesus            ESP 1944    1916  SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
16. Alba Huescar, Pedro            ESP 1939    1935  SE  Peña Ajedrecística Oromana
17. Herrera Ramirez, Daniel        ESP 1934    1918  SE  Peña Ajedrecística Oromana
18. Duran Cuevas, Andres           ESP 1906    1868  SE  Club Deportivo Ajedrez Brenes
19. Muñoz Garcia, Jesus            ESP 1852    1784  SE  Club Ajedrez Alekhine Espartin
20. Barrera Caro, Miguel Angel     ESP 1851    1789  SE  Grupo Ajedrecistico Aleph
21. Cadenas Falcon, Jose Antonio   ESP 1830    1720  SE  Club Deportivo Visueño De Ajed
22. Ramirez Sanchez, Samuel        ESP 1820    1862  SE  Peña Ajedrecística Oromana
23. Soruco Tirina, Humberto        ESP 1800    1781  SE  Club Ajedrez Dos Hermanas
24. Gomez Feria, Jose Maria        ESP 1789    1729  SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla
25. Gonzalez Lopez, Jose Antonio   ESP 1758    1742  SE  Peña Ajedrecística Oromana
26. Rubio Corbacho, Pablo          ESP 1755    1740  SE  Peña Ajedrecística Oromana
27. Ferrete Rueda, Juan Carlos     ESP 1731    1627  SE  Jake Al Rey
28. Ortiz Acosta, Andres           ESP ----    1718  SE  Peña Ajedrecística Oromana
29. Zayas Vargas, Antonio          ESP 1713    1650  SE  Peña Ajedrecística Oromana
30. Garcia Quintanilla, Jordi      ESP 1696    1701  SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla
31. Jimenez Piñera, Luis           ESP 1673    1661  SE  Club De Ajedrez Tiempo Y Mente
32. Caamano Gonzalez, Antonio Salv ESP ----    1637  SE  Peña Ajedrecística Oromana
33. Cadenas Gonzalez, Jose Maria   ESP 1633    1589  SE  Paradas Club De Ajedrez
34. Manzano Leon, Alvaro           ESP 1620    1657  SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla
35. Pozo Prior, Jose Antonio       ESP 1577    1505  SE  Grupo Ajedrecistico Aleph
36. Gandul Gonzalez, Francisco Jav ESP ----    1514  SE  Transeúnte
37. Garcia Jimenez, Santiago       ESP ----    1510  SE  Peña Ajedrecística Oromana
38. Arriaza Granados, Antonio      ESP ----    1503  SE  Celada
39. Bernal Dominguez, Angel        ESP ----    1443  SE  Peña Ajedrecística Oromana
40. Ruiz Sanchez, Francisco I      ESP 1425    1398  SE  E. D. Camas
41. Sobrino Forte, Alvaro          ESP 1424    1150  SE  Peña Ajedrecística Oromana
42. Lopez Galisteo, Samuel         ESP ----    1300  SE  Peña Ajedrecística Oromana
43. Lopez Jimenez, Francisco Javie ESP ----    1298  SE  Peña Ajedrecística Oromana
44. Barrera Garcia, Rocio          ESP ----    1214  SE  Grupo Ajedrecistico Aleph
45. Gonzalez Rendon, Gonzalo       ESP ----    ----  SE  Casa Del Ajedrez De Sevilla