Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

25. Obert Internacional Pobla de Lillet 2015 La Pobla de Lillet (España)
01 - 09.08.2015
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m./40mov + 30m. + 30s.
Participantes: 45
Media elo: 1976
Organización: Club d'Escacs Lillet
Dirección: Alejandro Melchor Muñoz
Arbitraje: Enio Bello Herrera
josepsalvador@gmail.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Lorenzo De La Riva, Lazaro     ESP 2372 m  2365    7.0
 2. Muñoz Pantoja, Miguel          ESP 2434 g  2434    7.0
 3. Movsziszian, Karen             ARM 2457 g  2472    6.5
 4. Mellado Triviño, Juan          AND 2442 m  2438    6.0
 5. Cervello Tost, Ferran          ESP 2303 f  2254    6.0
 6. De La Riva Aguado, Jorge       ESP 2221    2252    6.0
 7. Povill Claros, Xavier          ESP 2200    2141    6.0
 8. Sanpera Bonet, Juan Carlos     ESP 2080    2114    6.0
 9. Gomez Jurado, Luis Alberto     ESP 2267 f  2264    6.0
10. Prats Rodriguez, Juan Bosco    ESP 1994    1991    5.5
11. Capellades Subirana, Marc      ESP 2199 f  2210    5.5
12. Travesset Ribera, Daniel       ESP 2149    2253    5.5
13. Ayza Ballester, Jordi          ESP 2211 f  2218    5.0
14. Lopez Moreno, Jesus            ESP 2022    2083    5.0
15. Torrents Señal, Marc           ESP 1824    1799    5.0
16. Viñals Rioja, Jaume            ESP 2018    2011    5.0
17. Segarra Calderer, Albert       ESP 2014    2004    5.0
18. Menac Comas, Joan Ramon        ESP 2115    2132    5.0
19. Corriguelas Armillas, Frederic ESP 1994    2002    5.0
20. Las Heras Aixandri, Guillem    ESP 1733    1738    4.5
21. Toquero Gracia, Pau            ESP 1775    1736    4.5
22. Perez Garcia, Adria            ESP 1644    1593    4.5
23. Masachs Vendrell, Francesc     ESP 1981    2015    4.5
24. Moya Arau, Carles              ESP 2051    2036    4.5
25. Duran Burniol, Joan            ESP 1952    1954    4.5
26. Basas Gamazo, Josep            ESP 1993    2036    4.5
27. Amores Gago, Javier            ESP 2149    2139    4.0
28. Guasch Murtra, Josep Maria     ESP 1955    1980    4.0
29. Tejero Royo, Fermin            ESP 2043    2073    4.0
30. Garcia Galeote, Lorenzo        ESP 1973    ----    4.0
31. Povill Batlle, Ramon           ESP 1798    1804    4.0
32. Martin Perez, Pau              ESP 1882    1818    4.0
33. Igea Benito, Angel             ESP 1605    1689    3.5
34. Farre Selma, David             ESP 1897    1911    3.5
35. Tardio Fran, Emilio            ESP 1812    1827    3.5
36. Flores Vallcorba, Josep        ESP 1826    1825    3.5
37. Linares Andres, Antonio        ESP 1615    1615    3.5
38. Alsina Franco, Sergio          ESP 1923    1926    3.5
39. Ribera Bazan, Jose             AND 2083 c  2096    3.0
40. Domingo Moratalla, Julio       ESP 1694    1728    3.0
41. Escofet Llongueras, Joan       ESP 1746    1762    3.0
42. Meyer, Kuno                    ESP 1670    1692    3.0
43. Muñoz Vila, Javier             ESP 1732    1794    2.5
44. Alberola Reig, Francisco       ESP 1365    1333    2.0
45. Castan Sanclemente, Alejandro  ESP 1694    1695    1.0

Ronda 1

1. Movsziszian, Karen - Basas Gamazo, Josep 1-0 2. Masachs Vendrell, Francesc - Mellado Triviño, Juan 0-1 3. Muñoz Pantoja, Miguel - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 4. Guasch Murtra, Josep Maria - Lorenzo De La Riva, Lazaro 0-1 5. Cervello Tost, Ferran - Duran Burniol, Joan 1/2 6. Alsina Franco, Sergio - Gomez Jurado, Luis Alberto 0-1 7. De La Riva Aguado, Jorge - Farre Selma, David 1-0 8. Martin Perez, Pau - Ayza Ballester, Jordi 0-1 9. Povill Claros, Xavier - Flores Vallcorba, Josep 1-0 10. Torrents Señal, Marc - Capellades Subirana, Marc 0-1 11. Travesset Ribera, Daniel - Tardio Fran, Emilio 1-0 12. Povill Batlle, Ramon - Amores Gago, Javier 0-1 13. Menac Comas, Joan Ramon - Toquero Gracia, Pau 0-1 14. Escofet Llongueras, Joan - Ribera Bazan, Jose 0-1 15. Sanpera Bonet, Juan Carlos - Las Heras Aixandri, Guillem 1/2 16. Muñoz Vila, Javier - Moya Arau, Carles 1-0 17. Tejero Royo, Fermin - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 18. Meyer, Kuno - Lopez Moreno, Jesus 0-1 19. Viñals Rioja, Jaume - Perez Garcia, Adria 1-0 20. Linares Andres, Antonio - Segarra Calderer, Albert 0-1 21. Corriguelas Armillas, Frederic - Igea Benito, Angel 1/2 22. Alberola Reig, Francisco - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1

Ronda 2

1. Amores Gago, Javier - Movsziszian, Karen 0-1 2. Mellado Triviño, Juan - Travesset Ribera, Daniel 1-0 3. Ribera Bazan, Jose - Muñoz Pantoja, Miguel 0-1 4. Gomez Jurado, Luis Alberto - Tejero Royo, Fermin 1-0 5. Lopez Moreno, Jesus - De La Riva Aguado, Jorge 1/2 6. Ayza Ballester, Jordi - Viñals Rioja, Jaume 0-1 7. Segarra Calderer, Albert - Povill Claros, Xavier 0-1 8. Capellades Subirana, Marc - Muñoz Vila, Javier 1-0 9. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Cervello Tost, Ferran 1/2 10. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Menac Comas, Joan Ramon 1-0 11. Toquero Gracia, Pau - Alsina Franco, Sergio 1-0 12. Duran Burniol, Joan - Sanpera Bonet, Juan Carlos 0-1 13. Las Heras Aixandri, Guillem - Corriguelas Armillas, Frederic 1/2 14. Igea Benito, Angel - Masachs Vendrell, Francesc 1/2 15. Moya Arau, Carles - Povill Batlle, Ramon 1-0 16. Basas Gamazo, Josep - Escofet Llongueras, Joan 1/2 17. Garcia Galeote, Lorenzo - Domingo Moratalla, Julio 1-0 18. Tardio Fran, Emilio - Guasch Murtra, Josep Maria 0-1 19. Farre Selma, David - Meyer, Kuno 1-0 20. Castan Sanclemente, Alejandro - Martin Perez, Pau 0-1 21. Flores Vallcorba, Josep - Linares Andres, Antonio 1/2 22. Perez Garcia, Adria - Torrents Señal, Marc 0-1 23. Alberola Reig, Francisco - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Movsziszian, Karen - Gomez Jurado, Luis Alberto 1-0 2. Povill Claros, Xavier - Mellado Triviño, Juan 1/2 3. Muñoz Pantoja, Miguel - Toquero Gracia, Pau 1-0 4. Viñals Rioja, Jaume - Lorenzo De La Riva, Lazaro 0-1 5. De La Riva Aguado, Jorge - Capellades Subirana, Marc 1/2 6. Sanpera Bonet, Juan Carlos - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 7. Ayza Ballester, Jordi - Lopez Moreno, Jesus 1/2 8. Cervello Tost, Ferran - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 9. Travesset Ribera, Daniel - Farre Selma, David 1-0 10. Guasch Murtra, Josep Maria - Amores Gago, Javier 0-1 11. Martin Perez, Pau - Ribera Bazan, Jose 0-1 12. Torrents Señal, Marc - Moya Arau, Carles 1-0 13. Tejero Royo, Fermin - Igea Benito, Angel 1-0 14. Muñoz Vila, Javier - Segarra Calderer, Albert 0-1 15. Corriguelas Armillas, Frederic - Alberola Reig, Francisco 1-0 16. Escofet Llongueras, Joan - Las Heras Aixandri, Guillem 1/2 17. Linares Andres, Antonio - Basas Gamazo, Josep 1/2 18. Masachs Vendrell, Francesc - Duran Burniol, Joan 1-0 19. Povill Batlle, Ramon - Flores Vallcorba, Josep 1-0 20. Menac Comas, Joan Ramon - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 21. Alsina Franco, Sergio - Perez Garcia, Adria 0-1 22. Domingo Moratalla, Julio - Tardio Fran, Emilio 0-1 23. Meyer, Kuno - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Movsziszian, Karen 1/2 2. Mellado Triviño, Juan - Muñoz Pantoja, Miguel 1/2 3. Capellades Subirana, Marc - Povill Claros, Xavier 1/2 4. Lopez Moreno, Jesus - Cervello Tost, Ferran 0-1 5. Gomez Jurado, Luis Alberto - Viñals Rioja, Jaume 1/2 6. Segarra Calderer, Albert - De La Riva Aguado, Jorge 0-1 7. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Travesset Ribera, Daniel 1-0 8. Amores Gago, Javier - Tejero Royo, Fermin 0-1 9. Ribera Bazan, Jose - Corriguelas Armillas, Frederic 1/2 10. Toquero Gracia, Pau - Sanpera Bonet, Juan Carlos 1/2 11. Las Heras Aixandri, Guillem - Torrents Señal, Marc 1/2 12. Masachs Vendrell, Francesc - Ayza Ballester, Jordi 0-1 13. Meyer, Kuno - Menac Comas, Joan Ramon 0-1 14. Moya Arau, Carles - Escofet Llongueras, Joan 1-0 15. Garcia Galeote, Lorenzo - Povill Batlle, Ramon 0-1 16. Igea Benito, Angel - Guasch Murtra, Josep Maria 0-1 17. Farre Selma, David - Muñoz Vila, Javier 1-0 18. Alberola Reig, Francisco - Martin Perez, Pau 0-1 19. Tardio Fran, Emilio - Linares Andres, Antonio 1/2 20. Perez Garcia, Adria - Flores Vallcorba, Josep 1-0 21. Duran Burniol, Joan - Domingo Moratalla, Julio 1/2 22. Castan Sanclemente, Alejandro - Alsina Franco, Sergio 0-1

Ronda 5

1. Muñoz Pantoja, Miguel - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1/2 2. Movsziszian, Karen - Cervello Tost, Ferran 0-1 3. De La Riva Aguado, Jorge - Mellado Triviño, Juan 1/2 4. Povill Claros, Xavier - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 5. Tejero Royo, Fermin - Capellades Subirana, Marc 0-1 6. Corriguelas Armillas, Frederic - Gomez Jurado, Luis Alberto 1/2 7. Ayza Ballester, Jordi - Toquero Gracia, Pau 1-0 8. Viñals Rioja, Jaume - Ribera Bazan, Jose 1/2 9. Sanpera Bonet, Juan Carlos - Torrents Señal, Marc 1/2 10. Travesset Ribera, Daniel - Las Heras Aixandri, Guillem 1/2 11. Farre Selma, David - Amores Gago, Javier 0-1 12. Menac Comas, Joan Ramon - Perez Garcia, Adria 1-0 13. Guasch Murtra, Josep Maria - Moya Arau, Carles 1-0 14. Martin Perez, Pau - Lopez Moreno, Jesus 0-1 15. Povill Batlle, Ramon - Segarra Calderer, Albert 0-1 16. Linares Andres, Antonio - Masachs Vendrell, Francesc 0-1 17. Basas Gamazo, Josep - Tardio Fran, Emilio 1-0 18. Muñoz Vila, Javier - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 19. Duran Burniol, Joan - Meyer, Kuno 1-0 20. Alsina Franco, Sergio - Igea Benito, Angel 0-1 21. Escofet Llongueras, Joan - Alberola Reig, Francisco 1-0 22. Flores Vallcorba, Josep - Domingo Moratalla, Julio 1/2 23. Castan Sanclemente, Alejandro - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Cervello Tost, Ferran - Muñoz Pantoja, Miguel 1/2 2. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Povill Claros, Xavier 1-0 3. Capellades Subirana, Marc - Movsziszian, Karen 0-1 4. Mellado Triviño, Juan - Ayza Ballester, Jordi 1/2 5. Gomez Jurado, Luis Alberto - De La Riva Aguado, Jorge 0-1 6. Amores Gago, Javier - Viñals Rioja, Jaume 1/2 7. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Menac Comas, Joan Ramon 1-0 8. Ribera Bazan, Jose - Guasch Murtra, Josep Maria 0-1 9. Segarra Calderer, Albert - Sanpera Bonet, Juan Carlos 0-1 10. Torrents Señal, Marc - Tejero Royo, Fermin 0-1 11. Lopez Moreno, Jesus - Corriguelas Armillas, Frederic 1-0 12. Toquero Gracia, Pau - Travesset Ribera, Daniel 0-1 13. Las Heras Aixandri, Guillem - Masachs Vendrell, Francesc 1/2 14. Moya Arau, Carles - Martin Perez, Pau 1-0 15. Basas Gamazo, Josep - Povill Batlle, Ramon 1/2 16. Garcia Galeote, Lorenzo - Escofet Llongueras, Joan 1-0 17. Perez Garcia, Adria - Duran Burniol, Joan 1-0 18. Igea Benito, Angel - Farre Selma, David 1-0 19. Tardio Fran, Emilio - Alsina Franco, Sergio 1/2 20. Meyer, Kuno - Linares Andres, Antonio 1/2 21. Flores Vallcorba, Josep - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 22. Alberola Reig, Francisco - Muñoz Vila, Javier 0-1 23. Domingo Moratalla, Julio - Descanso 1-0

Ronda 7

1. De La Riva Aguado, Jorge - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1/2 2. Movsziszian, Karen - Muñoz Pantoja, Miguel 1/2 3. Ayza Ballester, Jordi - Cervello Tost, Ferran 0-1 4. Sanpera Bonet, Juan Carlos - Mellado Triviño, Juan 0-1 5. Povill Claros, Xavier - Lopez Moreno, Jesus 1-0 6. Guasch Murtra, Josep Maria - Capellades Subirana, Marc 0-1 7. Tejero Royo, Fermin - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1 8. Travesset Ribera, Daniel - Amores Gago, Javier 1/2 9. Viñals Rioja, Jaume - Moya Arau, Carles 0-1 10. Masachs Vendrell, Francesc - Gomez Jurado, Luis Alberto 0-1 11. Menac Comas, Joan Ramon - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 12. Torrents Señal, Marc - Ribera Bazan, Jose 1-0 13. Las Heras Aixandri, Guillem - Segarra Calderer, Albert 1-0 14. Corriguelas Armillas, Frederic - Perez Garcia, Adria 1/2 15. Povill Batlle, Ramon - Igea Benito, Angel 1/2 16. Toquero Gracia, Pau - Basas Gamazo, Josep - + 17. Duran Burniol, Joan - Tardio Fran, Emilio 1/2 18. Domingo Moratalla, Julio - Farre Selma, David 0-1 19. Martin Perez, Pau - Linares Andres, Antonio 1/2 20. Escofet Llongueras, Joan - Flores Vallcorba, Josep 0-1 21. Muñoz Vila, Javier - Meyer, Kuno 1/2 22. Castan Sanclemente, Alejandro - Alberola Reig, Francisco 0-1 23. Alsina Franco, Sergio - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Cervello Tost, Ferran - Lorenzo De La Riva, Lazaro 0-1 2. Mellado Triviño, Juan - Movsziszian, Karen 1/2 3. Muñoz Pantoja, Miguel - Povill Claros, Xavier 1-0 4. Prats Rodriguez, Juan Bosco - De La Riva Aguado, Jorge 1/2 5. Capellades Subirana, Marc - Travesset Ribera, Daniel 1/2 6. Gomez Jurado, Luis Alberto - Guasch Murtra, Josep Maria 1-0 7. Moya Arau, Carles - Ayza Ballester, Jordi 0-1 8. Amores Gago, Javier - Torrents Señal, Marc 0-1 9. Tejero Royo, Fermin - Menac Comas, Joan Ramon 0-1 10. Lopez Moreno, Jesus - Sanpera Bonet, Juan Carlos 0-1 11. Perez Garcia, Adria - Las Heras Aixandri, Guillem 1-0 12. Igea Benito, Angel - Viñals Rioja, Jaume 0-1 13. Corriguelas Armillas, Frederic - Basas Gamazo, Josep 1-0 14. Segarra Calderer, Albert - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 15. Flores Vallcorba, Josep - Masachs Vendrell, Francesc 1/2 16. Farre Selma, David - Povill Batlle, Ramon 1/2 17. Linares Andres, Antonio - Duran Burniol, Joan 0-1 18. Alsina Franco, Sergio - Muñoz Vila, Javier 1-0 19. Tardio Fran, Emilio - Martin Perez, Pau 1/2 20. Alberola Reig, Francisco - Toquero Gracia, Pau 0-1 21. Domingo Moratalla, Julio - Escofet Llongueras, Joan 1-0 22. Meyer, Kuno - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0

Ronda 9

1. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Mellado Triviño, Juan 1/2 2. Muñoz Pantoja, Miguel - Capellades Subirana, Marc 1-0 3. Movsziszian, Karen - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 4. De La Riva Aguado, Jorge - Cervello Tost, Ferran 1/2 5. Menac Comas, Joan Ramon - Gomez Jurado, Luis Alberto 0-1 6. Sanpera Bonet, Juan Carlos - Ayza Ballester, Jordi 1-0 7. Povill Claros, Xavier - Torrents Señal, Marc 1-0 8. Travesset Ribera, Daniel - Perez Garcia, Adria 1-0 9. Viñals Rioja, Jaume - Corriguelas Armillas, Frederic 1/2 10. Segarra Calderer, Albert - Amores Gago, Javier 1-0 11. Las Heras Aixandri, Guillem - Moya Arau, Carles 1/2 12. Guasch Murtra, Josep Maria - Lopez Moreno, Jesus 0-1 13. Basas Gamazo, Josep - Flores Vallcorba, Josep 1-0 14. Masachs Vendrell, Francesc - Alsina Franco, Sergio 1-0 15. Duran Burniol, Joan - Igea Benito, Angel 1-0 16. Toquero Gracia, Pau - Farre Selma, David 1-0 17. Povill Batlle, Ramon - Tardio Fran, Emilio 1/2 18. Garcia Galeote, Lorenzo - Meyer, Kuno 1-0 19. Martin Perez, Pau - Domingo Moratalla, Julio 1-0 20. Muñoz Vila, Javier - Escofet Llongueras, Joan 0-1 21. Linares Andres, Antonio - Alberola Reig, Francisco 1-0
 1. Movsziszian, Karen             ARM 2457 g  2472  ARM  CAT-SAN
 2. Mellado Triviño, Juan          AND 2442 m  2438  AND  CAT-CTN
 3. Muñoz Pantoja, Miguel          ESP 2434 g  2434  CAT  CAT-TER
 4. Lorenzo De La Riva, Lazaro     ESP 2372 m  2365  CAT  CAT- COL
 5. Cervello Tost, Ferran          ESP 2303 f  2254  CAT  CAT-PlP
 6. Gomez Jurado, Luis Alberto     ESP 2267 f  2264  CAT  CAT-BAB
 7. De La Riva Aguado, Jorge       ESP 2221    2252  CAT  CAT-FOM
 8. Ayza Ballester, Jordi          ESP 2211 f  2218  CAT  CAT-BUG
 9. Povill Claros, Xavier          ESP 2200    2141  CAT  CAT-PlP
10. Capellades Subirana, Marc      ESP 2199 f  2210  CAT  CAT-PlP
11. Travesset Ribera, Daniel       ESP 2149    2253  CAT  CAT-SAN
12. Amores Gago, Javier            ESP 2149    2139  CAT  CAT-MLL
13. Menac Comas, Joan Ramon        ESP 2115    2132  CAT  CAT-CTN
14. Ribera Bazan, Jose             AND 2083 c  2096  AND  AND-GAV
15. Sanpera Bonet, Juan Carlos     ESP 2080    2114  CAT  CAT-CTN
16. Moya Arau, Carles              ESP 2051    2036  CAT  CAT-PlP
17. Tejero Royo, Fermin            ESP 2043    2073  CAT  CAT-CON
18. Lopez Moreno, Jesus            ESP 2022    2083  ESP  MAD
19. Viñals Rioja, Jaume            ESP 2018    2011  CAT  CAT-CON
20. Segarra Calderer, Albert       ESP 2014    2004  CAT  CAT-CBA
21. Corriguelas Armillas, Frederic ESP 1994    2002  CAT  CAT-PlP
22. Prats Rodriguez, Juan Bosco    ESP 1994    1991  CAT  CAT-SBO
23. Basas Gamazo, Josep            ESP 1993    2036  CAT  CAT-CTN
24. Masachs Vendrell, Francesc     ESP 1981    2015  CAT  CAT-CTN
25. Garcia Galeote, Lorenzo        ESP 1973    ----  ESP  MAD
26. Guasch Murtra, Josep Maria     ESP 1955    1980  CAT  CAT-ESF
27. Duran Burniol, Joan            ESP 1952    1954  CAT  CAT-ESA
28. Alsina Franco, Sergio          ESP 1923    1926  ESP  ARA
29. Farre Selma, David             ESP 1897    1911  CAT  CAT-TNB
30. Martin Perez, Pau              ESP 1882    1818  ESP  CAT-LLV
31. Flores Vallcorba, Josep        ESP 1826    1825  CAT  CAT-TER
32. Torrents Señal, Marc           ESP 1824    1799  CAT  CAT-PlP
33. Tardio Fran, Emilio            ESP 1812    1827  CAT  CAT-TPE
34. Povill Batlle, Ramon           ESP 1798    1804  CAT  CAT-PlP
35. Toquero Gracia, Pau            ESP 1775    1736  CAT  CAT-LLV
36. Escofet Llongueras, Joan       ESP 1746    1762  CAT  CAT-BUG
37. Las Heras Aixandri, Guillem    ESP 1733    1738  CAT  CAT-LLV
38. Muñoz Vila, Javier             ESP 1732    1794  CAT  CAT-COL
39. Domingo Moratalla, Julio       ESP 1694    1728  ESP  CTM
40. Castan Sanclemente, Alejandro  ESP 1694    1695  CAT  CAT-ARG
41. Meyer, Kuno                    ESP 1670    1692  CAT  CAT-SAP
42. Perez Garcia, Adria            ESP 1644    1593  CAT  CAT- PlP
43. Linares Andres, Antonio        ESP 1615    1615  ESP  AND
44. Igea Benito, Angel             ESP 1605    1689  ESP  MAD
45. Alberola Reig, Francisco       ESP 1365    1333  ESP  VAL