Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

16. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2015 Figueres (España)
11 - 18.08.2015
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 48
Media elo: 2120
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: Emili Colls Gelabertó
Arbitraje: Eduardo López Rodríguez
Página oficial
jclaudi_9@yahoo.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Bachmann, Axel                 PAR 2623 g  ----    7.0
 2. Aroshidze, Levan               ESP 2535 g  2535    7.0
 3. Valles, Manuel                 FRA 2386 m  ----    6.5
 4. Pulvett Marin, Daniel          VEN 2434 m  ----    6.5
 5. Muñoz Pantoja, Miguel          ESP 2434 g  2434    6.0
 6. Stella, Andrea                 ITA 2423 m  ----    6.0
 7. Campos Moreno, Javier B.       CHI 2422 g  2439    6.0
 8. Alarcon Casellas, Rolando      CUB 2391 m  ----    6.0
 9. Sabria Batlle, Pol             ESP 2251    2252    6.0
10. Mellado Trivino, Juan          AND 2442 m  2438    5.5
11. Di Nicolantonio, Lucas         FRA 2414 m  ----    5.5
12. Juan Bartroli, Pau             ESP 2195    2187    5.5
13. Huerga Leache, Mikel           ESP 2436 m  2446    5.0
14. Maupin, Valerie                FRA 1982    ----    5.0
15. Soto Diaz, Jose Antonio        ESP 2086    2061    5.0
16. Ventura Bolet, Maxim           ESP 2069    2062    5.0
17. Fernandez, Maria Florencia     ARG 2222 wm ----    5.0
18. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.   COL 2369 m  2366    5.0
19. Serra Pages, Jordi             ESP 2235    2241    5.0
20. Axpe Balenciaga, Inigo         ESP 2130    2109    5.0
21. Aymerich Verdaguer, Eduard     ESP 2091    2063    5.0
22. Colls Gelaberto, Emili         ESP 2106 c  2119    4.5
23. Parals Marce, Luis             ESP 2093    2086    4.5
24. Menac Comas, Joan Ramon        ESP 2115    2132    4.5
25. Severri Arrese, Carlos         ESP 1983    1959    4.5
26. Porta Tovar, Oriol             ESP 1990    1972    4.5
27. Ryan, Martin                   FRA 2064    ----    4.0
28. Ventura Bolet, Alexandre       ESP 2075    1997    4.0
29. Lillo Ferrer, Jose Mª          ESP 2059    2086    4.0
30. Orteu Capdevila, Max           ESP 2127    2016    4.0
31. Bouguerra, Tayeb               FRA 1911    ----    4.0
32. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1877    1877    4.0
33. Prats Rodriguez, Juan Bosco    ESP 1994    1991    3.5
34. Benet Morant, Damia            ESP 2067    2058    3.5
35. Galarza Cenzano, Inigo         ESP 2025    2040    3.5
36. Dubois, Emmanuelle             FRA 1772    ----    3.5
37. Falgueras Marti, Carles        ESP 1959    1940    3.5
38. Sole Pijuan, Ferran            ESP 1867    1874    3.0
39. Serra Canals, Oriol            ESP 2037    2006    3.0
40. Riera Sola, Lluis              ESP 1968    1995    3.0
41. Lopez Guaita, Fernando         ESP 2020    2044    3.0
42. Paraschiv, Paul-Alexandru      ROU 1768    ----    3.0
43. Gallastegui, Jon Ander         ESP 1732    1844    3.0
44. Castillo Fernandez, Carles     ESP 2126    2163    2.5
45. Huguet, Sergio                 HON 2091 f  2109    2.0
46. Paraschiv, Petronela-Alexandra ROU 1494    ----    2.0
47. Campos, Nicolas                ARG 1767    ----    1.0
48. Thejkumar, M. S.               IND 2479 m  ----    0.0
49. Dupy, Lucas                    FRA 1763    ----    0.0

Ronda 1

1. Aymerich Verdaguer, Eduard - Bachmann, Axel 1/2 2. Aroshidze, Levan - Soto Diaz, Jose Antonio 1-0 3. Ventura Bolet, Alexandre - Thejkumar, M. S. + - 4. Mellado Trivino, Juan - Ventura Bolet, Maxim 1-0 5. Benet Morant, Damia - Huerga Leache, Mikel 0-1 6. Muñoz Pantoja, Miguel - Ryan, Martin 1-0 7. Lillo Ferrer, Jose Mª - Stella, Andrea 1/2 8. Campos Moreno, Javier B. - Serra Canals, Oriol 1-0 9. Galarza Cenzano, Inigo - Di Nicolantonio, Lucas 1-0 10. Alarcon Casellas, Rolando - Lopez Guaita, Fernando 1-0 11. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Valles, Manuel 0-1 12. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Severri Arrese, Carlos 1-0 13. Maupin, Valerie - Sabria Batlle, Pol 1-0 14. Serra Pages, Jordi - Riera Sola, Lluis 1-0 15. Falgueras Marti, Carles - Fernandez, Maria Florencia 0-1 16. Juan Bartroli, Pau - Bouguerra, Tayeb 1-0 17. Izagirre Alsua, Aritz - Axpe Balenciaga, Inigo 0-1 18. Orteu Capdevila, Max - Sole Pijuan, Ferran 0-1 19. Dubois, Emmanuelle - Castillo Fernandez, Carles 0-1 20. Menac Comas, Joan Ramon - Paraschiv, Paul-Alexandru 1-0 21. Campos, Nicolas - Colls Gelaberto, Emili 0-1 22. Parals Marce, Luis - Dupy, Lucas + - 23. Gallastegui, Jon Ander - Huguet, Sergio 1/2 24. Paraschiv, Petronela-Alexandra - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Axpe Balenciaga, Inigo - Aroshidze, Levan 0-1 2. Castillo Fernandez, Carles - Mellado Trivino, Juan 0-1 3. Huerga Leache, Mikel - Juan Bartroli, Pau 1-0 4. Colls Gelaberto, Emili - Muñoz Pantoja, Miguel 0-1 5. Parals Marce, Luis - Campos Moreno, Javier B. 1/2 6. Ventura Bolet, Alexandre - Alarcon Casellas, Rolando 0-1 7. Valles, Manuel - Menac Comas, Joan Ramon 1-0 8. Sole Pijuan, Ferran - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 1-0 9. Paraschiv, Petronela-Alexandra - Serra Pages, Jordi 0-1 10. Fernandez, Maria Florencia - Galarza Cenzano, Inigo 1-0 11. Bachmann, Axel - Maupin, Valerie 1-0 12. Stella, Andrea - Aymerich Verdaguer, Eduard 1-0 13. Huguet, Sergio - Lillo Ferrer, Jose Mª 1-0 14. Di Nicolantonio, Lucas - Gallastegui, Jon Ander 1-0 15. Severri Arrese, Carlos - Pulvett Marin, Daniel 0-1 16. Sabria Batlle, Pol - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 17. Riera Sola, Lluis - Orteu Capdevila, Max 0-1 18. Soto Diaz, Jose Antonio - Porta Tovar, Oriol 1-0 19. Ventura Bolet, Maxim - Falgueras Marti, Carles 1-0 20. Bouguerra, Tayeb - Benet Morant, Damia 0-1 21. Ryan, Martin - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 22. Serra Canals, Oriol - Dubois, Emmanuelle 0-1 23. Lopez Guaita, Fernando - Campos, Nicolas 0-1 24. Paraschiv, Paul-Alexandru - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Aroshidze, Levan - Valles, Manuel 1/2 2. Mellado Trivino, Juan - Fernandez, Maria Florencia 1/2 3. Alarcon Casellas, Rolando - Huerga Leache, Mikel 0-1 4. Muñoz Pantoja, Miguel - Sole Pijuan, Ferran 1-0 5. Serra Pages, Jordi - Stella, Andrea 1/2 6. Bachmann, Axel - Parals Marce, Luis 1-0 7. Campos Moreno, Javier B. - Huguet, Sergio 1-0 8. Pulvett Marin, Daniel - Soto Diaz, Jose Antonio 0-1 9. Benet Morant, Damia - Di Nicolantonio, Lucas 0-1 10. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Ventura Bolet, Alexandre 1-0 11. Galarza Cenzano, Inigo - Sabria Batlle, Pol 0-1 12. Juan Bartroli, Pau - Ventura Bolet, Maxim 1/2 13. Maupin, Valerie - Axpe Balenciaga, Inigo 1-0 14. Orteu Capdevila, Max - Ryan, Martin 0-1 15. Paraschiv, Paul-Alexandru - Castillo Fernandez, Carles 1/2 16. Menac Comas, Joan Ramon - Paraschiv, Petronela-Alexandra 1-0 17. Dubois, Emmanuelle - Colls Gelaberto, Emili 0-1 18. Campos, Nicolas - Aymerich Verdaguer, Eduard 0-1 19. Lillo Ferrer, Jose Mª - Gallastegui, Jon Ander 1-0 20. Falgueras Marti, Carles - Serra Canals, Oriol 0-1 21. Izagirre Alsua, Aritz - Lopez Guaita, Fernando 1/2 22. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Severri Arrese, Carlos 1-0 23. Porta Tovar, Oriol - Riera Sola, Lluis 1-0 24. Bouguerra, Tayeb - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Huerga Leache, Mikel - Muñoz Pantoja, Miguel 0-1 2. Valles, Manuel - Bachmann, Axel 1/2 3. Fernandez, Maria Florencia - Aroshidze, Levan 1/2 4. Serra Pages, Jordi - Mellado Trivino, Juan 0-1 5. Sabria Batlle, Pol - Campos Moreno, Javier B. 0-1 6. Stella, Andrea - Colls Gelaberto, Emili 1-0 7. Di Nicolantonio, Lucas - Maupin, Valerie 1-0 8. Soto Diaz, Jose Antonio - Alarcon Casellas, Rolando 0-1 9. Ryan, Martin - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 0-1 10. Sole Pijuan, Ferran - Menac Comas, Joan Ramon 1-0 11. Aymerich Verdaguer, Eduard - Juan Bartroli, Pau 0-1 12. Castillo Fernandez, Carles - Lillo Ferrer, Jose Mª 0-1 13. Ventura Bolet, Maxim - Parals Marce, Luis 1-0 14. Huguet, Sergio - Paraschiv, Paul-Alexandru 1/2 15. Pulvett Marin, Daniel - Galarza Cenzano, Inigo 1-0 16. Axpe Balenciaga, Inigo - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 17. Porta Tovar, Oriol - Orteu Capdevila, Max 1/2 18. Ventura Bolet, Alexandre - Bouguerra, Tayeb 1-0 19. Paraschiv, Petronela-Alexandra - Benet Morant, Damia 0-1 20. Serra Canals, Oriol - Campos, Nicolas + - 21. Lopez Guaita, Fernando - Dubois, Emmanuelle 0-1 22. Gallastegui, Jon Ander - Izagirre Alsua, Aritz 1/2 23. Severri Arrese, Carlos - Falgueras Marti, Carles 1-0 24. Riera Sola, Lluis - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Muñoz Pantoja, Miguel - Campos Moreno, Javier B. 1/2 2. Mellado Trivino, Juan - Huerga Leache, Mikel 1/2 3. Bachmann, Axel - Fernandez, Maria Florencia 1-0 4. Aroshidze, Levan - Sole Pijuan, Ferran 1-0 5. Alarcon Casellas, Rolando - Stella, Andrea 1/2 6. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Di Nicolantonio, Lucas 0-1 7. Juan Bartroli, Pau - Valles, Manuel 0-1 8. Ventura Bolet, Maxim - Serra Pages, Jordi 1-0 9. Benet Morant, Damia - Pulvett Marin, Daniel 0-1 10. Serra Canals, Oriol - Sabria Batlle, Pol 0-1 11. Menac Comas, Joan Ramon - Ventura Bolet, Alexandre 1/2 12. Colls Gelaberto, Emili - Ryan, Martin 1-0 13. Maupin, Valerie - Huguet, Sergio + - 14. Dubois, Emmanuelle - Soto Diaz, Jose Antonio 1/2 15. Paraschiv, Paul-Alexandru - Axpe Balenciaga, Inigo 0-1 16. Orteu Capdevila, Max - Aymerich Verdaguer, Eduard 1-0 17. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Castillo Fernandez, Carles 1-0 18. Parals Marce, Luis - Porta Tovar, Oriol 1/2 19. Izagirre Alsua, Aritz - Severri Arrese, Carlos 0-1 20. Riera Sola, Lluis - Gallastegui, Jon Ander 1-0 21. Bouguerra, Tayeb - Paraschiv, Petronela-Alexandra 1-0 22. Galarza Cenzano, Inigo - Lopez Guaita, Fernando 0-1 23. Falgueras Marti, Carles - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Di Nicolantonio, Lucas - Muñoz Pantoja, Miguel 1/2 2. Campos Moreno, Javier B. - Bachmann, Axel 0-1 3. Valles, Manuel - Mellado Trivino, Juan 1-0 4. Stella, Andrea - Aroshidze, Levan 0-1 5. Huerga Leache, Mikel - Ventura Bolet, Maxim 1-0 6. Fernandez, Maria Florencia - Alarcon Casellas, Rolando 0-1 7. Sole Pijuan, Ferran - Pulvett Marin, Daniel 0-1 8. Sabria Batlle, Pol - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 1/2 9. Colls Gelaberto, Emili - Maupin, Valerie 0-1 10. Soto Diaz, Jose Antonio - Serra Pages, Jordi 0-1 11. Ventura Bolet, Alexandre - Juan Bartroli, Pau 0-1 12. Axpe Balenciaga, Inigo - Dubois, Emmanuelle 1-0 13. Lillo Ferrer, Jose Mª - Orteu Capdevila, Max 1/2 14. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Menac Comas, Joan Ramon 1/2 15. Severri Arrese, Carlos - Parals Marce, Luis 1/2 16. Porta Tovar, Oriol - Benet Morant, Damia 1/2 17. Ryan, Martin - Riera Sola, Lluis 1/2 18. Paraschiv, Paul-Alexandru - Serra Canals, Oriol 0-1 19. Aymerich Verdaguer, Eduard - Bouguerra, Tayeb 1-0 20. Lopez Guaita, Fernando - Falgueras Marti, Carles 1-0 21. Gallastegui, Jon Ander - Galarza Cenzano, Inigo 1/2 22. Paraschiv, Petronela-Alexandra - Izagirre Alsua, Aritz 0-1

Ronda 7

1. Aroshidze, Levan - Bachmann, Axel 1/2 2. Muñoz Pantoja, Miguel - Valles, Manuel 1/2 3. Alarcon Casellas, Rolando - Di Nicolantonio, Lucas 1/2 4. Maupin, Valerie - Huerga Leache, Mikel 1/2 5. Mellado Trivino, Juan - Campos Moreno, Javier B. 1/2 6. Pulvett Marin, Daniel - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 1-0 7. Juan Bartroli, Pau - Stella, Andrea 0-1 8. Ventura Bolet, Maxim - Sabria Batlle, Pol 0-1 9. Serra Pages, Jordi - Axpe Balenciaga, Inigo 0-1 10. Serra Canals, Oriol - Fernandez, Maria Florencia 0-1 11. Orteu Capdevila, Max - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 12. Menac Comas, Joan Ramon - Lillo Ferrer, Jose Mª 1-0 13. Sole Pijuan, Ferran - Colls Gelaberto, Emili 0-1 14. Parals Marce, Luis - Ryan, Martin 0-1 15. Aymerich Verdaguer, Eduard - Lopez Guaita, Fernando 1-0 16. Riera Sola, Lluis - Soto Diaz, Jose Antonio 0-1 17. Dubois, Emmanuelle - Ventura Bolet, Alexandre 0-1 18. Benet Morant, Damia - Severri Arrese, Carlos 1-0 19. Bouguerra, Tayeb - Porta Tovar, Oriol 1-0 20. Izagirre Alsua, Aritz - Paraschiv, Paul-Alexandru 1-0 21. Castillo Fernandez, Carles - Gallastegui, Jon Ander 1-0 22. Falgueras Marti, Carles - Paraschiv, Petronela-Alexandra 1-0 23. Galarza Cenzano, Inigo - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Bachmann, Axel - Muñoz Pantoja, Miguel 1-0 2. Huerga Leache, Mikel - Aroshidze, Levan 0-1 3. Valles, Manuel - Alarcon Casellas, Rolando 1/2 4. Di Nicolantonio, Lucas - Pulvett Marin, Daniel 0-1 5. Sabria Batlle, Pol - Mellado Trivino, Juan 1/2 6. Stella, Andrea - Axpe Balenciaga, Inigo 1-0 7. Campos Moreno, Javier B. - Maupin, Valerie 1-0 8. Fernandez, Maria Florencia - Menac Comas, Joan Ramon 1/2 9. Colls Gelaberto, Emili - Serra Pages, Jordi 1/2 10. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Ventura Bolet, Maxim 1/2 11. Benet Morant, Damia - Juan Bartroli, Pau 0-1 12. Ventura Bolet, Alexandre - Orteu Capdevila, Max 1/2 13. Ryan, Martin - Aymerich Verdaguer, Eduard 1/2 14. Soto Diaz, Jose Antonio - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 15. Lillo Ferrer, Jose Mª - Bouguerra, Tayeb 1-0 16. Serra Canals, Oriol - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 17. Galarza Cenzano, Inigo - Sole Pijuan, Ferran 1-0 18. Severri Arrese, Carlos - Castillo Fernandez, Carles 1-0 19. Lopez Guaita, Fernando - Parals Marce, Luis 0-1 20. Porta Tovar, Oriol - Dubois, Emmanuelle 1-0 21. Falgueras Marti, Carles - Riera Sola, Lluis 1-0 22. Paraschiv, Petronela-Alexandra - Paraschiv, Paul-Alexandru 1/2 23. Gallastegui, Jon Ander - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Pulvett Marin, Daniel - Bachmann, Axel 1/2 2. Aroshidze, Levan - Muñoz Pantoja, Miguel 1/2 3. Stella, Andrea - Valles, Manuel 1/2 4. Alarcon Casellas, Rolando - Campos Moreno, Javier B. 1/2 5. Mellado Trivino, Juan - Di Nicolantonio, Lucas 1/2 6. Sabria Batlle, Pol - Huerga Leache, Mikel 1-0 7. Maupin, Valerie - Fernandez, Maria Florencia 1/2 8. Juan Bartroli, Pau - Menac Comas, Joan Ramon 1-0 9. Axpe Balenciaga, Inigo - Soto Diaz, Jose Antonio 1/2 10. Izagirre Alsua, Aritz - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 0-1 11. Serra Pages, Jordi - Ryan, Martin 1-0 12. Orteu Capdevila, Max - Ventura Bolet, Maxim 0-1 13. Aymerich Verdaguer, Eduard - Ventura Bolet, Alexandre 1-0 14. Parals Marce, Luis - Galarza Cenzano, Inigo 1-0 15. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Porta Tovar, Oriol 0-1 16. Sole Pijuan, Ferran - Severri Arrese, Carlos 0-1 17. Bouguerra, Tayeb - Serra Canals, Oriol 1-0 18. Paraschiv, Paul-Alexandru - Falgueras Marti, Carles 1/2 19. Riera Sola, Lluis - Lopez Guaita, Fernando 1/2 20. Gallastegui, Jon Ander - Paraschiv, Petronela-Alexandra 1/2 21. Dubois, Emmanuelle - Descanso 1-0
 1. Bachmann, Axel                 PAR 2623 g  ----  Mollet
 2. Aroshidze, Levan               ESP 2535 g  2535  Banyoles
 3. Thejkumar, M. S.               IND 2479 m  ----
 4. Mellado Trivino, Juan          AND 2442 m  2438  Catalonia
 5. Huerga Leache, Mikel           ESP 2436 m  2446  Nav
 6. Muñoz Pantoja, Miguel          ESP 2434 g  2434  Terrasa
 7. Pulvett Marin, Daniel          VEN 2434 m  ----
 8. Stella, Andrea                 ITA 2423 m  ----
 9. Campos Moreno, Javier B.       CHI 2422 g  2439  Olot
10. Di Nicolantonio, Lucas         FRA 2414 m  ----
11. Alarcon Casellas, Rolando      CUB 2391 m  ----  Montcada
12. Valles, Manuel                 FRA 2386 m  ----
13. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.   COL 2369 m  2366  Figueres
14. Sabria Batlle, Pol             ESP 2251    2252  Santa Eugenia
15. Serra Pages, Jordi             ESP 2235    2241  Figueres
16. Fernandez, Maria Florencia     ARG 2222 wm ----
17. Juan Bartroli, Pau             ESP 2195    2187  Catalunya
18. Axpe Balenciaga, Inigo         ESP 2130    2109  Zaldi Baltza
19. Orteu Capdevila, Max           ESP 2127    2016  Escola de Barcelona
20. Castillo Fernandez, Carles     ESP 2126    2163  Banyoles
21. Menac Comas, Joan Ramon        ESP 2115    2132  Catalonia
22. Colls Gelaberto, Emili         ESP 2106 c  2119  Figueres
23. Parals Marce, Luis             ESP 2093    2086  Figueres
24. Huguet, Sergio                 HON 2091 f  2109  Ara
25. Aymerich Verdaguer, Eduard     ESP 2091    2063  Olot
26. Soto Diaz, Jose Antonio        ESP 2086    2061  Mar Menor
27. Ventura Bolet, Alexandre       ESP 2075    1997  Vila Olímpica
28. Ventura Bolet, Maxim           ESP 2069    2062  Vila Olímpica
29. Benet Morant, Damia            ESP 2067    2058  Reus Deportiu
30. Ryan, Martin                   FRA 2064    ----  Tour Blanche Echecs
31. Lillo Ferrer, Jose Mª          ESP 2059    2086  Figueres
32. Serra Canals, Oriol            ESP 2037    2006  Alt Emporda
33. Galarza Cenzano, Inigo         ESP 2025    2040  Euskadi
34. Lopez Guaita, Fernando         ESP 2020    2044  A A Aragonesa
35. Prats Rodriguez, Juan Bosco    ESP 1994    1991  Sant Boi
36. Porta Tovar, Oriol             ESP 1990    1972  Colon Ateneu
37. Severri Arrese, Carlos         ESP 1983    1959  Agusti
38. Maupin, Valerie                FRA 1982    ----  Les Tours Infernales
39. Riera Sola, Lluis              ESP 1968    1995  Avinyo
40. Falgueras Marti, Carles        ESP 1959    1940  Figueres
41. Bouguerra, Tayeb               FRA 1911    ----  Echiquier
42. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1877    1877  Xaque Taldea
43. Sole Pijuan, Ferran            ESP 1867    1874  Lleida
44. Dubois, Emmanuelle             FRA 1772    ----  Les Tours Infernales
45. Paraschiv, Paul-Alexandru      ROU 1768    ----
46. Campos, Nicolas                ARG 1767    ----
47. Dupy, Lucas                    FRA 1763    ----  Lattes Echecs
48. Gallastegui, Jon Ander         ESP 1732    1844  Zaldi Baltza
49. Paraschiv, Petronela-Alexandra ROU 1494    ----