Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

16. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2015 - Grupo B Figueres (España)
11 - 18.08.2015
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 61
Media elo: 1847
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: Emili Colls Gelabertó
Arbitraje: Eduardo López Rodríguez
Página oficial
jclaudi_9@yahoo.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Saliou, Jean-Yves                    FRA 1910    ----    7.5
 2. Renaux, Osmin                        FRA 1918    ----    7.0
 3. Salleras Mercader, Josep Mª          ESP 1572    1955    7.0
 4. Clot Chico, Arnau                    ESP ----    2053    7.0
 5. Nuñez Colome, David                  ESP 1701    2044    6.5
 6. Lazaro Porta, Angel                  ESP 1910    2053    6.5
 7. Granados Aguilera, Cristian          ESP 1710    2059    6.0
 8. Oliva Llorens, Antoni                ESP 1906    2094    6.0
 9. Guzman Maglaya, Noli                 ESP 1941    2097    6.0
10. Ruiz De Morales, Jaume               ESP 1510    1942    6.0
11. Viñas Serra, Jaume                   ESP 1811    2009    6.0
12. Fentes Caceres, Daniel               ESP 1800    1928    6.0
13. Perez Lopez, Alfonso                 ESP 1791    2037    5.5
14. Salomon , Emmanuel Yves              ESP 1633    1919    5.5
15. Martin Fernandez, Santiago           ESP 1824    2002    5.0
16. Hameau, Cyril                        FRA 1875    ----    5.0
17. Claret, Franck                       FRA 1928    ----    5.0
18. Vidal Palou, Jordi                   ESP 1680    1914    5.0
19. Juan Bartroli, Marc                  ESP 1496    1934    5.0
20. Voegeli, Max                         SUI 1821    1809    5.0
21. Calvo, Anthony                       FRA 1724    1700    5.0
22. Mallol Descarrega, Aleix             ESP 1378    1837    5.0
23. Barea Garcia, Lluis                  ESP 1679    1697    5.0
24. Febrero Perez, Lluis                 ESP 1511    1909    5.0
25. Padrosa Baro, Carles                 ESP 1758    1902    4.5
26. Mallol Descarrega, Gerard            ESP 1508    1924    4.5
27. Malon Insausti, Andres               ESP 1620    ----    4.5
28. Perdomo Raudales, Javier Fern        ESP ----    1762    4.5
29. Perez Fonolleras, Oliver             ESP 1396    1900    4.5
30. Castellà Margarit, Joan Enric        ESP ----    1886    4.5
31. Blanco Esquena, Ramon                ESP 1753    1997    4.5
32. Puig Carres, Josep                   ESP 1750    1965    4.5
33. Masdemont Serra, Guillem             ESP 1618    2007    4.0
34. Torrent Lagresa, Josep M.            ESP 1614    1860    4.0
35. Gili Muñoz, Daniel                   ESP ----    1884    4.0
36. Joyeux, Gerard                       FRA 1565    ----    4.0
37. Gratacos Font, Albert                ESP ----    1944    4.0
38. Garcia Castany, Jose                 ESP 1434    1750    4.0
39. Viñolas Anglada, Judit               ESP ----    1691    4.0
40. Gonzalez Martin, Fernando            ESP 1912    1941    3.5
41. Idoate Arrazurria, Ricardo           ESP 1527    1781    3.5
42. Franch Bessa, Julia                  ESP 1672    1880    3.5
43. Tchordjallian, Alexandre             FRA ----    ----    3.5
44. Foix Breto, Antoni                   ESP 1645    1860    3.5
45. Molina Tabernero, Jordi              ESP ----    1408    3.5
46. Alabert Vidal, Marc                  ESP ----    2021    3.0
47. Alcaraz Martinez, Leandro            ESP 1412    1734    3.0
48. Gifreu Font, Antoni                  ESP 1568    1785    3.0
49. Ponsi Burgos, Jordi                  ESP ----    1787    3.0
50. Andres Sebastian, Luis               ESP 1452    1703    3.0
51. Suita Rodriguez, Natalia             ESP 1568    1814    2.5
52. Sillero, Pierre                      FRA 1376    ----    2.5
53. Fernandez Molas, Andreu              ESP 1691    1884    2.0
54. Martinez Martinez, Jose M.           ESP ----    1760    2.0
55. Gonzalez Vila, Arnau                 ESP ----    1741    2.0
56. Murillo Fiol, Rodrigo                ESP ----    1783    1.5
57. Delgado Brugue, Dani                 ESP ----    1670    1.0
58. Marques Reig, Daniel                 ESP 1742    1964    0.0
59. Hernandez-Villaescusa Saurí, P       ESP ----    1797    0.0
60. Lopez Garcia, Rafael                 ESP 1343    1781    0.0
61. Hernández-Villaescusa Hirsch, Henrik ESP ----    1736    0.0

Ronda 1

1. Fernandez Molas, Andreu - Guzman Maglaya, Noli 0-1 2. Oliva Llorens, Antoni - Gili Muñoz, Daniel 1-0 3. Franch Bessa, Julia - Granados Aguilera, Cristian 0-1 4. Clot Chico, Arnau - Hameau, Cyril 0-1 5. Foix Breto, Antoni - Lazaro Porta, Angel 0-1 6. Nuñez Colome, David - Torrent Lagresa, Josep M. 1-0 7. Mallol Descarrega, Aleix - Perez Lopez, Alfonso 1/2 8. Alabert Vidal, Marc - Suita Rodriguez, Natalia 1-0 9. Voegeli, Max - Viñas Serra, Jaume 1/2 10. Masdemont Serra, Guillem - Hernandez-Villaescusa Saurí, P + - 11. Ponsi Burgos, Jordi - Martin Fernandez, Santiago 0-1 12. Blanco Esquena, Ramon - Gifreu Font, Antoni 1-0 13. Murillo Fiol, Rodrigo - Puig Carres, Josep 1/2 14. Marques Reig, Daniel - Idoate Arrazurria, Ricardo - + 15. Lopez Garcia, Rafael - Salleras Mercader, Josep Mª - + 16. Gratacos Font, Albert - Perdomo Raudales, Javier Fern 1/2 17. Martinez Martinez, Jose M. - Ruiz De Morales, Jaume 0-1 18. Saliou, Jean-Yves - Delgado Brugue, Dani 1-0 19. Gonzalez Martin, Fernando - Garcia Castany, Jose 1-0 20. Gonzalez Vila, Arnau - Juan Bartroli, Marc 0-1 21. Claret, Franck - Hernández-Villaescusa Hirsch, Henrik + - 22. Alcaraz Martinez, Leandro - Fentes Caceres, Daniel 0-1 23. Mallol Descarrega, Gerard - Andres Sebastian, Luis 1-0 24. Calvo, Anthony - Salomon , Emmanuel Yves 1-0 25. Renaux, Osmin - Barea Garcia, Lluis 1-0 26. Viñolas Anglada, Judit - Vidal Palou, Jordi 0-1 27. Malon Insausti, Andres - Febrero Perez, Lluis 1-0 28. Padrosa Baro, Carles - Joyeux, Gerard 1-0 29. Molina Tabernero, Jordi - Perez Fonolleras, Oliver - + 30. Castellà Margarit, Joan Enric - Sillero, Pierre 1-0 31. Tchordjallian, Alexandre - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Guzman Maglaya, Noli - Claret, Franck 1/2 2. Fentes Caceres, Daniel - Oliva Llorens, Antoni 1/2 3. Granados Aguilera, Cristian - Mallol Descarrega, Gerard 1-0 4. Lazaro Porta, Angel - Renaux, Osmin 1-0 5. Vidal Palou, Jordi - Nuñez Colome, David 0-1 6. Perez Fonolleras, Oliver - Alabert Vidal, Marc 0-1 7. Masdemont Serra, Guillem - Saliou, Jean-Yves 1/2 8. Martin Fernandez, Santiago - Padrosa Baro, Carles 1-0 9. Hameau, Cyril - Blanco Esquena, Ramon 1-0 10. Salleras Mercader, Josep Mª - Castellà Margarit, Joan Enric 1-0 11. Ruiz De Morales, Jaume - Idoate Arrazurria, Ricardo 1-0 12. Tchordjallian, Alexandre - Gonzalez Martin, Fernando 0-1 13. Juan Bartroli, Marc - Calvo, Anthony 1-0 14. Perez Lopez, Alfonso - Malon Insausti, Andres 1-0 15. Viñas Serra, Jaume - Gratacos Font, Albert 1-0 16. Puig Carres, Josep - Voegeli, Max 1/2 17. Perdomo Raudales, Javier Fern - Mallol Descarrega, Aleix 1/2 18. Delgado Brugue, Dani - Foix Breto, Antoni 0-1 19. Salomon , Emmanuel Yves - Murillo Fiol, Rodrigo 1-0 20. Garcia Castany, Jose - Clot Chico, Arnau 0-1 21. Febrero Perez, Lluis - Martinez Martinez, Jose M. 1-0 22. Andres Sebastian, Luis - Fernandez Molas, Andreu 0-1 23. Gili Muñoz, Daniel - Gonzalez Vila, Arnau 1-0 24. Barea Garcia, Lluis - Franch Bessa, Julia 0-1 25. Torrent Lagresa, Josep M. - Alcaraz Martinez, Leandro 1-0 26. Suita Rodriguez, Natalia - Viñolas Anglada, Judit 1-0 27. Joyeux, Gerard - Ponsi Burgos, Jordi 1-0 28. Gifreu Font, Antoni - Molina Tabernero, Jordi 1-0 29. Sillero, Pierre - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Granados Aguilera, Cristian - Salleras Mercader, Josep Mª 1-0 2. Ruiz De Morales, Jaume - Lazaro Porta, Angel 0-1 3. Nuñez Colome, David - Juan Bartroli, Marc 1-0 4. Alabert Vidal, Marc - Hameau, Cyril 1-0 5. Gonzalez Martin, Fernando - Martin Fernandez, Santiago 0-1 6. Fentes Caceres, Daniel - Guzman Maglaya, Noli 1/2 7. Oliva Llorens, Antoni - Masdemont Serra, Guillem 1-0 8. Claret, Franck - Perez Lopez, Alfonso - + 9. Saliou, Jean-Yves - Viñas Serra, Jaume 1-0 10. Clot Chico, Arnau - Franch Bessa, Julia 1-0 11. Blanco Esquena, Ramon - Torrent Lagresa, Josep M. 0-1 12. Foix Breto, Antoni - Puig Carres, Josep 0-1 13. Mallol Descarrega, Gerard - Suita Rodriguez, Natalia 1-0 14. Mallol Descarrega, Aleix - Salomon , Emmanuel Yves 1-0 15. Renaux, Osmin - Gifreu Font, Antoni 1-0 16. Voegeli, Max - Vidal Palou, Jordi 0-1 17. Idoate Arrazurria, Ricardo - Febrero Perez, Lluis 1-0 18. Alcaraz Martinez, Leandro - Delgado Brugue, Dani 1-0 19. Padrosa Baro, Carles - Perdomo Raudales, Javier Fern 1-0 20. Malon Insausti, Andres - Perez Fonolleras, Oliver 1-0 21. Castellà Margarit, Joan Enric - Joyeux, Gerard 1-0 22. Fernandez Molas, Andreu - Tchordjallian, Alexandre 1-0 23. Sillero, Pierre - Gili Muñoz, Daniel 0-1 24. Calvo, Anthony - Murillo Fiol, Rodrigo 1-0 25. Gratacos Font, Albert - Ponsi Burgos, Jordi 1-0 26. Martinez Martinez, Jose M. - Andres Sebastian, Luis 1-0 27. Viñolas Anglada, Judit - Garcia Castany, Jose 1-0 28. Gonzalez Vila, Arnau - Barea Garcia, Lluis 0-1 29. Molina Tabernero, Jordi - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Martin Fernandez, Santiago - Granados Aguilera, Cristian 0-1 2. Lazaro Porta, Angel - Nuñez Colome, David 0-1 3. Oliva Llorens, Antoni - Alabert Vidal, Marc 1-0 4. Perez Lopez, Alfonso - Saliou, Jean-Yves 0-1 5. Guzman Maglaya, Noli - Padrosa Baro, Carles 1-0 6. Vidal Palou, Jordi - Clot Chico, Arnau 1-0 7. Puig Carres, Josep - Castellà Margarit, Joan Enric 1/2 8. Salleras Mercader, Josep Mª - Fernandez Molas, Andreu 1-0 9. Gili Muñoz, Daniel - Ruiz De Morales, Jaume 0-1 10. Hameau, Cyril - Gonzalez Martin, Fernando 0-1 11. Juan Bartroli, Marc - Malon Insausti, Andres 1-0 12. Torrent Lagresa, Josep M. - Fentes Caceres, Daniel 0-1 13. Idoate Arrazurria, Ricardo - Mallol Descarrega, Gerard 0-1 14. Calvo, Anthony - Renaux, Osmin 0-1 15. Viñas Serra, Jaume - Mallol Descarrega, Aleix 1-0 16. Masdemont Serra, Guillem - Gratacos Font, Albert 1-0 17. Claret, Franck - Blanco Esquena, Ramon 1-0 18. Salomon , Emmanuel Yves - Martinez Martinez, Jose M. 0-1 19. Febrero Perez, Lluis - Alcaraz Martinez, Leandro 1-0 20. Perdomo Raudales, Javier Fern - Perez Fonolleras, Oliver 1-0 21. Franch Bessa, Julia - Viñolas Anglada, Judit 1-0 22. Barea Garcia, Lluis - Foix Breto, Antoni 1-0 23. Suita Rodriguez, Natalia - Sillero, Pierre 1-0 24. Molina Tabernero, Jordi - Voegeli, Max 0-1 25. Gifreu Font, Antoni - Tchordjallian, Alexandre 0-1 26. Murillo Fiol, Rodrigo - Joyeux, Gerard 0-1 27. Ponsi Burgos, Jordi - Gonzalez Vila, Arnau 1-0 28. Garcia Castany, Jose - Andres Sebastian, Luis 1-0 29. Delgado Brugue, Dani - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Granados Aguilera, Cristian - Oliva Llorens, Antoni 1/2 2. Saliou, Jean-Yves - Guzman Maglaya, Noli 1-0 3. Gonzalez Martin, Fernando - Lazaro Porta, Angel 1/2 4. Alabert Vidal, Marc - Juan Bartroli, Marc 0-1 5. Fentes Caceres, Daniel - Martin Fernandez, Santiago 0-1 6. Mallol Descarrega, Gerard - Salleras Mercader, Josep Mª 1-0 7. Ruiz De Morales, Jaume - Vidal Palou, Jordi 1-0 8. Renaux, Osmin - Perez Lopez, Alfonso 1-0 9. Claret, Franck - Viñas Serra, Jaume 1-0 10. Castellà Margarit, Joan Enric - Masdemont Serra, Guillem 0-1 11. Clot Chico, Arnau - Suita Rodriguez, Natalia 1-0 12. Voegeli, Max - Febrero Perez, Lluis 1-0 13. Padrosa Baro, Carles - Idoate Arrazurria, Ricardo 1-0 14. Fernandez Molas, Andreu - Perdomo Raudales, Javier Fern 0-1 15. Martinez Martinez, Jose M. - Gili Muñoz, Daniel 0-1 16. Malon Insausti, Andres - Franch Bessa, Julia 1-0 17. Joyeux, Gerard - Hameau, Cyril 0-1 18. Tchordjallian, Alexandre - Torrent Lagresa, Josep M. 1/2 19. Mallol Descarrega, Aleix - Calvo, Anthony 0-1 20. Gratacos Font, Albert - Barea Garcia, Lluis 0-1 21. Blanco Esquena, Ramon - Garcia Castany, Jose 1-0 22. Alcaraz Martinez, Leandro - Salomon , Emmanuel Yves 0-1 23. Perez Fonolleras, Oliver - Viñolas Anglada, Judit 1-0 24. Foix Breto, Antoni - Molina Tabernero, Jordi 1/2 25. Delgado Brugue, Dani - Ponsi Burgos, Jordi 0-1 26. Sillero, Pierre - Gifreu Font, Antoni 1/2 27. Andres Sebastian, Luis - Murillo Fiol, Rodrigo 1-0

Ronda 6

1. Saliou, Jean-Yves - Granados Aguilera, Cristian 1-0 2. Juan Bartroli, Marc - Oliva Llorens, Antoni 0-1 3. Nuñez Colome, David - Ruiz De Morales, Jaume 0-1 4. Martin Fernandez, Santiago - Renaux, Osmin 0-1 5. Lazaro Porta, Angel - Mallol Descarrega, Gerard 1-0 6. Masdemont Serra, Guillem - Claret, Franck 0-1 7. Salleras Mercader, Josep Mª - Gonzalez Martin, Fernando 1-0 8. Guzman Maglaya, Noli - Voegeli, Max 1-0 9. Perdomo Raudales, Javier Fern - Clot Chico, Arnau 0-1 10. Hameau, Cyril - Fentes Caceres, Daniel 1-0 11. Vidal Palou, Jordi - Calvo, Anthony 1-0 12. Barea Garcia, Lluis - Padrosa Baro, Carles 0-1 13. Gili Muñoz, Daniel - Malon Insausti, Andres 1/2 14. Perez Lopez, Alfonso - Puig Carres, Josep 1-0 15. Viñas Serra, Jaume - Castellà Margarit, Joan Enric 1/2 16. Salomon , Emmanuel Yves - Tchordjallian, Alexandre 1-0 17. Suita Rodriguez, Natalia - Blanco Esquena, Ramon 1/2 18. Febrero Perez, Lluis - Mallol Descarrega, Aleix 1-0 19. Ponsi Burgos, Jordi - Perez Fonolleras, Oliver 0-1 20. Joyeux, Gerard - Fernandez Molas, Andreu 1-0 21. Franch Bessa, Julia - Martinez Martinez, Jose M. 1-0 22. Idoate Arrazurria, Ricardo - Foix Breto, Antoni 1-0 23. Gifreu Font, Antoni - Gratacos Font, Albert 1/2 24. Molina Tabernero, Jordi - Sillero, Pierre 1-0 25. Garcia Castany, Jose - Delgado Brugue, Dani 1-0 26. Andres Sebastian, Luis - Alcaraz Martinez, Leandro 1-0 27. Viñolas Anglada, Judit - Murillo Fiol, Rodrigo 1-0

Ronda 7

1. Ruiz De Morales, Jaume - Saliou, Jean-Yves 0-1 2. Oliva Llorens, Antoni - Renaux, Osmin 1/2 3. Granados Aguilera, Cristian - Lazaro Porta, Angel 1-0 4. Claret, Franck - Nuñez Colome, David 0-1 5. Mallol Descarrega, Gerard - Guzman Maglaya, Noli 0-1 6. Clot Chico, Arnau - Juan Bartroli, Marc 1-0 7. Vidal Palou, Jordi - Martin Fernandez, Santiago 0-1 8. Padrosa Baro, Carles - Salleras Mercader, Josep Mª 0-1 9. Gili Muñoz, Daniel - Hameau, Cyril 0-1 10. Malon Insausti, Andres - Masdemont Serra, Guillem 1-0 11. Viñas Serra, Jaume - Perez Lopez, Alfonso 1-0 12. Fentes Caceres, Daniel - Idoate Arrazurria, Ricardo 1-0 13. Voegeli, Max - Salomon , Emmanuel Yves 1/2 14. Perdomo Raudales, Javier Fern - Febrero Perez, Lluis 0-1 15. Perez Fonolleras, Oliver - Joyeux, Gerard 1-0 16. Castellà Margarit, Joan Enric - Barea Garcia, Lluis 0-1 17. Calvo, Anthony - Franch Bessa, Julia 1-0 18. Tchordjallian, Alexandre - Blanco Esquena, Ramon 0-1 19. Puig Carres, Josep - Suita Rodriguez, Natalia 1-0 20. Torrent Lagresa, Josep M. - Molina Tabernero, Jordi 1-0 21. Gratacos Font, Albert - Garcia Castany, Jose 1-0 22. Mallol Descarrega, Aleix - Andres Sebastian, Luis 1-0 23. Martinez Martinez, Jose M. - Ponsi Burgos, Jordi 0-1 24. Viñolas Anglada, Judit - Gifreu Font, Antoni 1-0 25. Sillero, Pierre - Foix Breto, Antoni 0-1 26. Murillo Fiol, Rodrigo - Alcaraz Martinez, Leandro 0-1 27. Gonzalez Vila, Arnau - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Saliou, Jean-Yves - Oliva Llorens, Antoni 1/2 2. Renaux, Osmin - Granados Aguilera, Cristian 1-0 3. Guzman Maglaya, Noli - Ruiz De Morales, Jaume 1-0 4. Martin Fernandez, Santiago - Clot Chico, Arnau 0-1 5. Hameau, Cyril - Nuñez Colome, David 0-1 6. Salleras Mercader, Josep Mª - Claret, Franck 1-0 7. Lazaro Porta, Angel - Malon Insausti, Andres 1-0 8. Febrero Perez, Lluis - Viñas Serra, Jaume 0-1 9. Juan Bartroli, Marc - Padrosa Baro, Carles 1/2 10. Perez Fonolleras, Oliver - Fentes Caceres, Daniel 0-1 11. Calvo, Anthony - Mallol Descarrega, Gerard 1-0 12. Barea Garcia, Lluis - Vidal Palou, Jordi 1-0 13. Perez Lopez, Alfonso - Gili Muñoz, Daniel 1-0 14. Masdemont Serra, Guillem - Torrent Lagresa, Josep M. 1/2 15. Blanco Esquena, Ramon - Voegeli, Max 1/2 16. Salomon , Emmanuel Yves - Puig Carres, Josep 1-0 17. Joyeux, Gerard - Gratacos Font, Albert 1-0 18. Idoate Arrazurria, Ricardo - Castellà Margarit, Joan Enric 1/2 19. Franch Bessa, Julia - Mallol Descarrega, Aleix 0-1 20. Ponsi Burgos, Jordi - Viñolas Anglada, Judit 0-1 21. Suita Rodriguez, Natalia - Perdomo Raudales, Javier Fern 0-1 22. Foix Breto, Antoni - Tchordjallian, Alexandre 1-0 23. Molina Tabernero, Jordi - Martinez Martinez, Jose M. 1-0 24. Gifreu Font, Antoni - Andres Sebastian, Luis 1-0 25. Alcaraz Martinez, Leandro - Garcia Castany, Jose 0-1 26. Gonzalez Vila, Arnau - Sillero, Pierre 0-1 27. Murillo Fiol, Rodrigo - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Renaux, Osmin - Saliou, Jean-Yves 1/2 2. Clot Chico, Arnau - Guzman Maglaya, Noli 1-0 3. Oliva Llorens, Antoni - Salleras Mercader, Josep Mª 0-1 4. Nuñez Colome, David - Granados Aguilera, Cristian 1/2 5. Martin Fernandez, Santiago - Lazaro Porta, Angel 0-1 6. Viñas Serra, Jaume - Hameau, Cyril 1-0 7. Ruiz De Morales, Jaume - Calvo, Anthony 1-0 8. Fentes Caceres, Daniel - Barea Garcia, Lluis 1-0 9. Padrosa Baro, Carles - Perez Lopez, Alfonso 0-1 10. Claret, Franck - Juan Bartroli, Marc 1/2 11. Malon Insausti, Andres - Salomon , Emmanuel Yves 0-1 12. Mallol Descarrega, Aleix - Masdemont Serra, Guillem 1-0 13. Perdomo Raudales, Javier Fern - Blanco Esquena, Ramon 1/2 14. Mallol Descarrega, Gerard - Perez Fonolleras, Oliver 1/2 15. Vidal Palou, Jordi - Joyeux, Gerard 1-0 16. Viñolas Anglada, Judit - Febrero Perez, Lluis 0-1 17. Voegeli, Max - Foix Breto, Antoni 1-0 18. Puig Carres, Josep - Idoate Arrazurria, Ricardo 1-0 19. Castellà Margarit, Joan Enric - Molina Tabernero, Jordi 1-0 20. Gili Muñoz, Daniel - Franch Bessa, Julia 1/2 21. Garcia Castany, Jose - Ponsi Burgos, Jordi 1-0 22. Sillero, Pierre - Gratacos Font, Albert 0-1 23. Tchordjallian, Alexandre - Suita Rodriguez, Natalia 1-0 24. Martinez Martinez, Jose M. - Alcaraz Martinez, Leandro 0-1 25. Murillo Fiol, Rodrigo - Gonzalez Vila, Arnau 0-1 26. Andres Sebastian, Luis - Descanso 1-0
 1. Guzman Maglaya, Noli                 ESP 1941    2097 Dotze Castells
 2. Oliva Llorens, Antoni                ESP 1906    2094 Banyoles
 3. Granados Aguilera, Cristian          ESP 1710    2059 Figueres
 4. Clot Chico, Arnau                    ESP ----    2053 Santa Eugenia
 5. Lazaro Porta, Angel                  ESP 1910    2053 Aragones
 6. Nuñez Colome, David                  ESP 1701    2044 Alt Emporda
 7. Perez Lopez, Alfonso                 ESP 1791    2037 Figueres
 8. Alabert Vidal, Marc                  ESP ----    2021 L'Escala
 9. Viñas Serra, Jaume                   ESP 1811    2009 Figueres
10. Masdemont Serra, Guillem             ESP 1618    2007 Joviat Fundacio
11. Martin Fernandez, Santiago           ESP 1824    2002 Santa Eugenia Escacs
12. Blanco Esquena, Ramon                ESP 1753    1997 Illes Medes
13. Puig Carres, Josep                   ESP 1750    1965 Sant Boi
14. Marques Reig, Daniel                 ESP 1742    1964 Banyoles
15. Salleras Mercader, Josep Mª          ESP 1572    1955 Alt Emporda
16. Gratacos Font, Albert                ESP ----    1944 Banyoles
17. Ruiz De Morales, Jaume               ESP 1510    1942 Banyoles
18. Gonzalez Martin, Fernando            ESP 1912    1941 Diagonal Mar
19. Juan Bartroli, Marc                  ESP 1496    1934 Catalunya
20. Claret, Franck                       FRA 1928    ---- Les Tours De C.
21. Fentes Caceres, Daniel               ESP 1800    1928 Alt Emporda
22. Mallol Descarrega, Gerard            ESP 1508    1924 Figueres
23. Salomon , Emmanuel Yves              ESP 1633    1919 Dotze Castells
24. Renaux, Osmin                        FRA 1918    ---- L'Echiquier
25. Vidal Palou, Jordi                   ESP 1680    1914 Santa Eugenia
26. Saliou, Jean-Yves                    FRA 1910    ---- Le Cavalier Fou M.
27. Febrero Perez, Lluis                 ESP 1511    1909 Comtal
28. Padrosa Baro, Carles                 ESP 1758    1902 Figueres
29. Perez Fonolleras, Oliver             ESP 1396    1900 Figueres
30. Castellà Margarit, Joan Enric        ESP ----    1886 Santa Eugenia Escacs
31. Fernandez Molas, Andreu              ESP 1691    1884 Figueres
32. Gili Muñoz, Daniel                   ESP ----    1884 Figueres
33. Franch Bessa, Julia                  ESP 1672    1880 Santpedor
34. Hameau, Cyril                        FRA 1875    ---- L'Echiquier
35. Foix Breto, Antoni                   ESP 1645    1860 Sant Gregori
36. Torrent Lagresa, Josep M.            ESP 1614    1860 Dotze Castells
37. Mallol Descarrega, Aleix             ESP 1378    1837 Figueres
38. Suita Rodriguez, Natalia             ESP 1568    1814 Dotze Castells
39. Voegeli, Max                         SUI 1821    1809 Dotze Castells
40. Hernandez-Villaescusa Saurí, P       ESP ----    1797 Salou
41. Ponsi Burgos, Jordi                  ESP ----    1787 Banyoles
42. Gifreu Font, Antoni                  ESP 1568    1785 Figueres
43. Murillo Fiol, Rodrigo                ESP ----    1783 Figueres
44. Idoate Arrazurria, Ricardo           ESP 1527    1781 La Espiga
45. Lopez Garcia, Rafael                 ESP 1343    1781 Figueres
46. Perdomo Raudales, Javier Fern        ESP ----    1762 Banyoles, C.E.
47. Martinez Martinez, Jose M.           ESP ----    1760 Figueres
48. Garcia Castany, Jose                 ESP 1434    1750 Santa Eugenia
49. Gonzalez Vila, Arnau                 ESP ----    1741 Alt Emporda
50. Hernández-Villaescusa Hirsch, Henrik ESP ----    1736 Salou
51. Alcaraz Martinez, Leandro            ESP 1412    1734 Figueres
52. Andres Sebastian, Luis               ESP 1452    1703 Figueres
53. Calvo, Anthony                       FRA 1724    1700 L'Echiquier
54. Barea Garcia, Lluis                  ESP 1679    1697 Palafruguell
55. Viñolas Anglada, Judit               ESP ----    1691 Figueres
56. Delgado Brugue, Dani                 ESP ----    1670 L´Escala
57. Malon Insausti, Andres               ESP 1620    ---- Nav
58. Joyeux, Gerard                       FRA 1565    ----
59. Molina Tabernero, Jordi              ESP ----    1408 Tres Peons
60. Sillero, Pierre                      FRA 1376    ---- Cll Decines
61. Tchordjallian, Alexandre             FRA ----    ---- Cll Decines