Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

Campeonato de España por Equipos 2015 División de Honor
Campeonato de España por Equipos 2015 División de Honor
Linares (España)
15 - 21.08.2015
Equipos 7 rondas
Ritmo de juego 90m./40mov + 30m. + 30s.
Participantes: 8
Organización: Federación Española de Ajedrez
Página oficial

AndalucíaAndalucíaEspaña

1. Solvay                       ESP 2602    12.0   28.0  CNT  Cantabria
2. Sestao Fundacion Edp         ESP 2689    11.0   29.0  VAS  Pais Vasco
3. Merida Patrimonio Humanidad  ESP 2637    11.0   29.0  EXT  Extremadura
4. Magic Extremadura            ESP 2570     9.0   25.0  EXT  Extremadura
5. Gros Xake Taldea             ESP 2520     6.0   17.5  VAS  Pais Vasco
6. Chess24-Vti-Atocha           ESP 2515     5.0   15.0  MAD  Madrid
7. Escola D'escacs De Barcelona ESP 2519     2.0   13.0  CAT  Cataluña
8. Ajedrez Collado Villalba     ESP 2541     0.0   11.5  MAD  Madrid

Ronda 1

1. Solvay - Gros Xake Taldea 4.5-1.5 2. Escola D'Escacs de Barcelona - Magic Extremadura 1.5-4.5 3. Sestao Fundacion Edp - Merida Patrimonio Humanidad 3.5-2.5 4. Ajedrez Collado Villalba - Chess24-Vti-Atocha 2.0-4.0

Ronda 2

1. Gros Xake Taldea - Chess24-Vti-Atocha 3.0-3.0 2. Merida Patrimonio Humanidad - Ajedrez Collado Villalba 4.0-2.0 3. Magic Extremadura - Sestao Fundacion Edp 3.0-3.0 4. Solvay - Escola D'Escacs de Barcelona 4.0-2.0

Ronda 3

1. Escola D'escacs De Barcelona - Gros Xake Taldea 2.5-3.5 2. Sestao Fundacion Edp - Solvay 3.0-3.0 3. Ajedrez Collado Villalba - Magic Extremadura 1.0-5.0 4. Chess24-Vti-Atocha - Merida Patrimonio Humanidad 0.5-5.5

Ronda 4

1. Gros Xake Taldea - Merida Patrimonio Humanidad 0.5-5.5 2. Magic Extremadura - Chess24-Vti-Atocha 4.5-1.5 3. Solvay - Ajedrez Collado Villalba 4.5-1.5 4. Escola D'escacs De Barcelona - Sestao Fundacion Edp 1.0-5.0

Ronda 5

1. Sestao Fundacion Edp - Gros Xake Taldea 3.0-3.0 2. Ajedrez Collado Villalba - Escola D'escacs De Barcelona 2.5-3.5 3. Chess24-Vti-Atocha - Solvay 1.0-5.0 4. Merida Patrimonio Humanidad - Magic Extremadura 4.0-2.0

Ronda 6

1. Gros Xake Taldea - Magic Extremadura 2.0-4.0 2. Solvay - Merida Patrimonio Humanidad 3.0-3.0 3. Escola D'escacs De Barcelona - Chess24-Vti-Atocha 1.0-5.0 4. Sestao Fundacion Edp - Ajedrez Collado Villalba 5.5-0.5

Ronda 7

1. Ajedrez Collado Villalba - Gros Xake Taldea 2.0-4.0 2. Chess24-Vti-Atocha - Sestao Fundacion Edp 0.0-6.0 3. Merida Patrimonio Humanidad - Escola D'escacs De Barcelona 4.5-1.5 4. Magic Extremadura - Solvay 2.0-4.0
1. Solvay                   ESP 2602  Cantabria    CNT
 1. Harikrishna, P.                 IND 2740 g  1986
 2. Adhiban, B.                     IND 2643 g  1992
 3. Ganguly, Surya Shekhar          IND 2631 g  1983
 4. Delchev, Aleksander             BUL 2604 g  1971
 5. Cacho Reigadas, Sergio          ESP 2512 m  1974
 6. Ubilava, Elizbar                ESP 2481 g  1950
 7. De La Villa Garcia, Jesus Maria ESP 2467 g  1958
 8. Bernal Moro, Luis Javier        ESP 2435 m  1971

2. Escola Escacs Barcelona  ESP 2519  Cataluña     CAT
 1. Rakhmanov, Aleksandr            RUS 2620 g  1989
 2. Spraggett, Kevin                CAN 2545 g  1954
 3. Moskalenko, Viktor              ESP 2525 g  1960
 4. Narciso Dublan, Marc            ESP 2532 g  1974
 5. Romero Holmes, Alfonso          ESP 2451 g  1965
 6. Gual Pascual, Antonio           ESP 2439 m  1963
 7. Bofill Mas, Alejandro           ESP 2339 m  1960
 8. Ramirez Garcia, Jorge Alberto   MEX 2321 f  1983
 9. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 2287 wm 1995

3. Sestao Fundacion Edp     ESP 2689  Pais Vasco   VAS
 1. Dominguez Perez, Leinier        CUB 2736 g  1983
 2. Ponomariov, Ruslan              UKR 2711 g  1983
 3. Fressinet, Laurent              FRA 2710 g  1981
 4. Vallejo Pons, Francisco         ESP 2686 g  1982
 5. Rodshtein, Maxim                ISR 2678 g  1989
 6. Salgado Lopez, Ivan             ESP 2615 g  1991
 7. Del Rio De Angelis, Salvador G  ESP 2511 g  1976
 8. Trigo Urquijo, Sergio           ESP 2358 f  1989
 9. Tamayo Aguirre, Inaki           ESP ----    1967
10. Guerrero Tamayo, Luis Alberto   ESP ----    1980
11. Del Olmo Alonso, Miguel Angel   ESP ----    1959
12. Garcia Bolanos, Irene           ESP 1243    2003

4. Ajedrez Collado Villalba ESP 2541  Madrid       MAD
 1. Granda Zuniga, Julio E          PER 2663 g  1967
 2. Fier, Alexandr                  BRA 2636 g  1988
 3. Vazquez Igarza, Renier          ESP 2581 g  1979
 4. Arribas Lopez, Angel            ESP 2559 g  1993
 5. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2467 m  1970
 6. Touzane, Olivier                FRA 2339 m  1973
 7. Ortega Ruiz, Jose Miguel        ESP 2300 f  1982
 8. Martinez Rodriguez, Pablo       ESP 2285 f  1970
 9. Bermejo Arruego, Luis           ESP 2167    1965
10. Cepeda Delgado, Camilo          ESP 2169    1968
11. Cao Armillas, Jesus             ESP 2090    1956

5. Chess24-Vti-Atocha       ESP 2515  Madrid       MAD
 1. Anton Guijarro, David           ESP 2635 g  1995
 2. Gustafsson, Jan                 GER 2630 g  1979
 3. Cuenca Jimenez, Jose Fernando   ESP 2526 m  1987
 4. Rubio Mejia, Luis Ignacio       ESP 2458 m  1990
 5. Almagro Llamas, Pablo           ESP 2433 m  1983
 6. Martinez Martin, David          ESP 2408 m  1981
 7. Congiu, Mathilde                FRA 2301 wm 1989
 8. Plazuelo Pascual, Juan          ESP 2303 f  2001
 9. Fernandez Barrera, Victor       ESP 2273 f  1986
10. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2209    1994
11. Perez De Aranda A., Leonardo I  ESP 2080    1981

6. Ajoblanco Extremadura    ESP 2637  Extremadura  EXT
 1. Kryvoruchko, Yuriy              UKR 2697 g  1986
 2. Saric, Ivan                     CRO 2661 g  1990
 3. Nisipeanu, liviu-Dieter         GER 2667 g  1976
 4. Illescas Cordoba, Miguel        ESP 2602 g  1965
 5. Landa, Konstantin               RUS 2624 g  1972
 6. Mirzoev, Azer                   AZE 2558 g  1978
 7. Korneev, Oleg                   ESP 2569 g  1969
 8. Llanes Hurtado, Miguel          ESP 2440 g  1978
 9. Larino Nieto, David             ESP 2463 g  1989
10. Rubio Nevado, Pedro             ESP 2048    1970
11. Salgado Sanchez, Juan Pablo     ESP ----    1979

7. Magic Extremadura        ESP 2570  Extremadura  EXT
 1. Sargissian, Gabriel             ARM 2673 g  1983
 2. Svetushkin, Dmitry              MDA 2580 g  1980
 3. Oparin, Grigoriy                RUS 2564 g  1997
 4. Perez Candelario, Manuel        ESP 2569 g  1983
 5. Antipov, Mikhail Al.            RUS 2515 g  1997
 6. Santos Latasa, Jaime            ESP 2521 m  1996
 7. Moreno Tejera, Emilio           ESP 2444 m  1985
 8. Montero Aleu, Juan Antonio      ESP ----    1963

8. Gros Xake Taldea         ESP 2520  Pais Vasco   VAS
 1. Van Wely, Loek                  NED 2654 g  1972
 2. Naiditsch, Arkadij              AZE 2685 g  1985
 3. Izeta Txabarri, Felix           ESP 2452 g  1961
 4. Franco Alonso, Alejandro        ESP 2459 m  1982
 5. Gonzalez De La Torre, Santiago  ESP 2438 m  1981
 6. Argandona Riveiro, Inigo        ESP 2429 m  1981
 7. Etchegaray, Patrice             FRA 2393 m  1969
 8. Martin Alvarez, Inigo           ESP 2296 f  1989
 9. Muñoz Perez, Miriam             ESP 2038 wf 1974

1. Solvay                   ESP 2602  Cantabria    CNT
2. Escola Escacs Barcelona  ESP 2519  Cataluña     CAT
3. Sestao Fundacion Edp     ESP 2689  Pais Vasco   VAS
4. Ajedrez Collado Villalba ESP 2541  Madrid       MAD
5. Chess24-Vti-Atocha       ESP 2515  Madrid       MAD
6. Ajoblanco Extremadura    ESP 2637  Extremadura  EXT
7. Magic Extremadura        ESP 2570  Extremadura  EXT
8. Gros Xake Taldea         ESP 2520  Pais Vasco   VAS