Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

16. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2015 - Sub-12 Figueres (España)
15 - 18.08.2015
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 36
Media elo: 1657
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: Emili Colls Gelabertó
Arbitraje: Eduardo López Rodríguez
Página oficial
jclaudi_9@yahoo.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Ramon Herraez, Alex            ESP 1416    1830    7.0
 2. Alcantarilla I López, Daniel   ESP ----    1788    6.5
 3. Miro Arbelaes, Aleix           ESP ----    1717    6.0
 4. Acevedo Egido, David           ESP ----    1823    5.5
 5. Martin Barcelo, Carles         ESP ----    1805    5.5
 6. Juan Bartrolí, Aina            ESP ----    1719    5.5
 7. Salvatella Blanch, Jan         ESP ----    1863    5.0
 8. Camprubi I Juanola, Jordi      ESP ----    1785    5.0
 9. Masdemont Serra, Nuria         ESP ----    1736    5.0
10. Puente Fernandez, Lucas        ESP ----    1763    5.0
11. Xifra Tome, Bernat             ESP ----    1490    5.0
12. Roura Cortada, Pep             ESP ----    1672    5.0
13. Vasilev Tepfilov, Iliyan       ESP ----    1704    5.0
14. Garcia Caro, Juan Alber        ESP ----    1698    4.0
15. Viñolas Anglada, Laura         ESP ----    1707    4.0
16. Higueras Ruiz, Blai            ESP ----    1708    4.0
17. Pano Soriano, Sergio           ESP ----    1706    4.0
18. Rico Sargatal, Guillem         ESP ----    1746    4.0
19. Almendros Gonzalez, Nuria Feng ESP ----    1649    4.0
20. Sanllehi Vico, David           ESP ----    1717    4.0
21. Carballo Prat, Alexandre       ESP ----    1307    4.0
22. Hervas Carretero, Flavio       ESP ----    1414    3.5
23. Pano Soriano, Gonzalo          ESP ----    1775    3.5
24. Blasi Cornella, Adria          ESP ----    1647    3.5
25. Crespo Romero, Lluc            ESP ----    1673    3.5
26. Consalvo, Nicolas              ESP ----    1704    3.5
27. Campos Hernandez, Guillem      ESP ----    1741    3.0
28. Vila I Bague, Arnau            ESP ----    1679    3.0
29. Sanllehi Vico, Albert          ESP ----    1684    3.0
30. Escriba Cufi, Ferran           ESP ----    1696    3.0
31. Carballo Prat, Victor          ESP ----    1376    2.5
32. Salvatella Blanch, Martina     ESP ----    1367    2.5
33. Sans Baro, Maria               ESP ----    1700    2.5
34. Blasi Cornella, Aleix          ESP ----    1297    2.0
35. Compte Auge, Lluis             ESP ----    1662    2.0
36. Lopez Saavedra, Adria          ESP ----    1300    0.0

Ronda 1

1. Vasilev Tepfilov, Iliyan - Salvatella Blanch, Jan 0-1 2. Ramon Herraez, Alex - Sans Baro, Maria 1-0 3. Garcia Caro, Juan Alber - Acevedo Egido, David 0-1 4. Martin Barcelo, Carles - Escriba Cufi, Ferran 1-0 5. Sanllehi Vico, Albert - Alcantarilla I López, Daniel 0-1 6. Camprubi I Juanola, Jordi - Vila I Bague, Arnau 1-0 7. Crespo Romero, Lluc - Pano Soriano, Gonzalo 0-1 8. Puente Fernandez, Lucas - Roura Cortada, Pep 1-0 9. Compte Auge, Lluis - Rico Sargatal, Guillem 0-1 10. Campos Hernandez, Guillem - Almendros Gonzalez, Nuria Feng 0-1 11. Blasi Cornella, Adria - Masdemont Serra, Nuria 0-1 12. Juan Bartrolí, Aina - Xifra Tome, Bernat 0-1 13. Hervas Carretero, Flavio - Miro Arbelaes, Aleix 1/2 14. Sanllehi Vico, David - Carballo Prat, Victor 1-0 15. Salvatella Blanch, Martina - Higueras Ruiz, Blai 1/2 16. Viñolas Anglada, Laura - Carballo Prat, Alexandre 1-0 17. Lopez Saavedra, Adria - Pano Soriano, Sergio - + 18. Consalvo, Nicolas - Blasi Cornella, Aleix 0-1

Ronda 2

1. Salvatella Blanch, Jan - Rico Sargatal, Guillem 1-0 2. Masdemont Serra, Nuria - Ramon Herraez, Alex 0-1 3. Acevedo Egido, David - Sanllehi Vico, David 1-0 4. Almendros Gonzalez, Nuria Feng - Martin Barcelo, Carles 0-1 5. Alcantarilla I López, Daniel - Viñolas Anglada, Laura 1-0 6. Xifra Tome, Bernat - Camprubi I Juanola, Jordi 0-1 7. Pano Soriano, Gonzalo - Pano Soriano, Sergio 1-0 8. Blasi Cornella, Aleix - Puente Fernandez, Lucas 0-1 9. Miro Arbelaes, Aleix - Salvatella Blanch, Martina 1-0 10. Higueras Ruiz, Blai - Hervas Carretero, Flavio 1/2 11. Sanllehi Vico, Albert - Campos Hernandez, Guillem 0-1 12. Vila I Bague, Arnau - Juan Bartrolí, Aina 0-1 13. Roura Cortada, Pep - Consalvo, Nicolas 1-0 14. Carballo Prat, Victor - Vasilev Tepfilov, Iliyan 0-1 15. Sans Baro, Maria - Crespo Romero, Lluc 0-1 16. Carballo Prat, Alexandre - Garcia Caro, Juan Alber 0-1 17. Escriba Cufi, Ferran - Compte Auge, Lluis 1-0 18. Blasi Cornella, Adria - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Camprubi I Juanola, Jordi - Salvatella Blanch, Jan 0-1 2. Ramon Herraez, Alex - Alcantarilla I López, Daniel 1-0 3. Puente Fernandez, Lucas - Acevedo Egido, David 0-1 4. Martin Barcelo, Carles - Pano Soriano, Gonzalo 1-0 5. Rico Sargatal, Guillem - Miro Arbelaes, Aleix 0-1 6. Campos Hernandez, Guillem - Escriba Cufi, Ferran 1-0 7. Garcia Caro, Juan Alber - Masdemont Serra, Nuria 1-0 8. Juan Bartrolí, Aina - Roura Cortada, Pep 1-0 9. Sanllehi Vico, David - Almendros Gonzalez, Nuria Feng 1/2 10. Crespo Romero, Lluc - Higueras Ruiz, Blai 0-1 11. Viñolas Anglada, Laura - Blasi Cornella, Adria 1/2 12. Pano Soriano, Sergio - Xifra Tome, Bernat 1-0 13. Vasilev Tepfilov, Iliyan - Blasi Cornella, Aleix 1-0 14. Hervas Carretero, Flavio - Salvatella Blanch, Martina 1-0 15. Consalvo, Nicolas - Vila I Bague, Arnau 0-1 16. Compte Auge, Lluis - Sans Baro, Maria 1-0 17. Carballo Prat, Victor - Sanllehi Vico, Albert 0-1 18. Carballo Prat, Alexandre - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Salvatella Blanch, Jan - Martin Barcelo, Carles 1/2 2. Acevedo Egido, David - Ramon Herraez, Alex 0-1 3. Miro Arbelaes, Aleix - Camprubi I Juanola, Jordi 1-0 4. Alcantarilla I López, Daniel - Pano Soriano, Sergio 1-0 5. Pano Soriano, Gonzalo - Vasilev Tepfilov, Iliyan 1-0 6. Higueras Ruiz, Blai - Puente Fernandez, Lucas 1-0 7. Garcia Caro, Juan Alber - Campos Hernandez, Guillem 1-0 8. Hervas Carretero, Flavio - Juan Bartrolí, Aina 1/2 9. Blasi Cornella, Adria - Sanllehi Vico, David 0-1 10. Almendros Gonzalez, Nuria Feng - Viñolas Anglada, Laura 0-1 11. Rico Sargatal, Guillem - Crespo Romero, Lluc 1-0 12. Masdemont Serra, Nuria - Roura Cortada, Pep 1-0 13. Escriba Cufi, Ferran - Carballo Prat, Alexandre 0-1 14. Xifra Tome, Bernat - Sanllehi Vico, Albert 0-1 15. Vila I Bague, Arnau - Compte Auge, Lluis 1-0 16. Salvatella Blanch, Martina - Blasi Cornella, Aleix 1-0 17. Sans Baro, Maria - Consalvo, Nicolas 0-1 18. Carballo Prat, Victor - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Ramon Herraez, Alex - Salvatella Blanch, Jan 1-0 2. Martin Barcelo, Carles - Miro Arbelaes, Aleix 1/2 3. Pano Soriano, Gonzalo - Acevedo Egido, David 0-1 4. Higueras Ruiz, Blai - Alcantarilla I López, Daniel 0-1 5. Juan Bartrolí, Aina - Garcia Caro, Juan Alber 1-0 6. Sanllehi Vico, David - Hervas Carretero, Flavio 0-1 7. Viñolas Anglada, Laura - Puente Fernandez, Lucas 0-1 8. Pano Soriano, Sergio - Camprubi I Juanola, Jordi 0-1 9. Vasilev Tepfilov, Iliyan - Rico Sargatal, Guillem 1-0 10. Campos Hernandez, Guillem - Vila I Bague, Arnau 1-0 11. Carballo Prat, Alexandre - Masdemont Serra, Nuria 0-1 12. Sanllehi Vico, Albert - Almendros Gonzalez, Nuria Feng 0-1 13. Salvatella Blanch, Martina - Blasi Cornella, Adria 0-1 14. Consalvo, Nicolas - Compte Auge, Lluis 1-0 15. Blasi Cornella, Aleix - Escriba Cufi, Ferran 0-1 16. Crespo Romero, Lluc - Xifra Tome, Bernat 0-1 17. Roura Cortada, Pep - Carballo Prat, Victor 1-0 18. Sans Baro, Maria - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Miro Arbelaes, Aleix - Ramon Herraez, Alex 1/2 2. Acevedo Egido, David - Martin Barcelo, Carles 1/2 3. Alcantarilla I López, Daniel - Hervas Carretero, Flavio 1-0 4. Salvatella Blanch, Jan - Juan Bartrolí, Aina 1/2 5. Camprubi I Juanola, Jordi - Higueras Ruiz, Blai 1-0 6. Masdemont Serra, Nuria - Pano Soriano, Gonzalo 1-0 7. Puente Fernandez, Lucas - Garcia Caro, Juan Alber 1-0 8. Vasilev Tepfilov, Iliyan - Campos Hernandez, Guillem 1-0 9. Viñolas Anglada, Laura - Sanllehi Vico, David 1/2 10. Almendros Gonzalez, Nuria Feng - Blasi Cornella, Adria 1-0 11. Rico Sargatal, Guillem - Carballo Prat, Alexandre 1-0 12. Vila I Bague, Arnau - Pano Soriano, Sergio 1-0 13. Xifra Tome, Bernat - Consalvo, Nicolas 1-0 14. Escriba Cufi, Ferran - Sanllehi Vico, Albert 1-0 15. Roura Cortada, Pep - Salvatella Blanch, Martina 1-0 16. Carballo Prat, Victor - Sans Baro, Maria 1/2 17. Blasi Cornella, Aleix - Crespo Romero, Lluc 0-1 18. Compte Auge, Lluis - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Ramon Herraez, Alex - Martin Barcelo, Carles 1-0 2. Acevedo Egido, David - Alcantarilla I López, Daniel 0-1 3. Masdemont Serra, Nuria - Miro Arbelaes, Aleix 0-1 4. Puente Fernandez, Lucas - Salvatella Blanch, Jan 0-1 5. Juan Bartrolí, Aina - Camprubi I Juanola, Jordi 1-0 6. Hervas Carretero, Flavio - Vasilev Tepfilov, Iliyan 0-1 7. Pano Soriano, Gonzalo - Almendros Gonzalez, Nuria Feng 1/2 8. Garcia Caro, Juan Alber - Rico Sargatal, Guillem 1-0 9. Campos Hernandez, Guillem - Roura Cortada, Pep 0-1 10. Sanllehi Vico, David - Escriba Cufi, Ferran 1-0 11. Higueras Ruiz, Blai - Vila I Bague, Arnau 1-0 12. Xifra Tome, Bernat - Viñolas Anglada, Laura 1-0 13. Blasi Cornella, Adria - Pano Soriano, Sergio 0-1 14. Consalvo, Nicolas - Crespo Romero, Lluc 1/2 15. Compte Auge, Lluis - Sanllehi Vico, Albert 0-1 16. Carballo Prat, Alexandre - Sans Baro, Maria 1-0 17. Salvatella Blanch, Martina - Carballo Prat, Victor 0-1 18. Blasi Cornella, Aleix - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Juan Bartrolí, Aina - Ramon Herraez, Alex 1/2 2. Alcantarilla I López, Daniel - Miro Arbelaes, Aleix 1/2 3. Salvatella Blanch, Jan - Acevedo Egido, David 0-1 4. Martin Barcelo, Carles - Vasilev Tepfilov, Iliyan 1-0 5. Camprubi I Juanola, Jordi - Garcia Caro, Juan Alber 1-0 6. Almendros Gonzalez, Nuria Feng - Puente Fernandez, Lucas 0-1 7. Higueras Ruiz, Blai - Masdemont Serra, Nuria 0-1 8. Roura Cortada, Pep - Sanllehi Vico, David 1-0 9. Pano Soriano, Gonzalo - Xifra Tome, Bernat 0-1 10. Rico Sargatal, Guillem - Hervas Carretero, Flavio 1-0 11. Pano Soriano, Sergio - Campos Hernandez, Guillem 1-0 12. Escriba Cufi, Ferran - Viñolas Anglada, Laura 0-1 13. Sanllehi Vico, Albert - Carballo Prat, Alexandre 0-1 14. Vila I Bague, Arnau - Blasi Cornella, Adria 0-1 15. Carballo Prat, Victor - Consalvo, Nicolas 0-1 16. Crespo Romero, Lluc - Compte Auge, Lluis 1-0 17. Sans Baro, Maria - Blasi Cornella, Aleix 1-0 18. Salvatella Blanch, Martina - Descanso 1-0
 1. Salvatella Blanch, Jan         ESP ----    1863  Gerunda
 2. Ramon Herraez, Alex            ESP 1416    1830  Colon De Sabadell
 3. Acevedo Egido, David           ESP ----    1823  Peralada
 4. Martin Barcelo, Carles         ESP ----    1805  Palleja
 5. Alcantarilla I López, Daniel   ESP ----    1788  Sant Gregori
 6. Camprubi I Juanola, Jordi      ESP ----    1785  Banyoles
 7. Pano Soriano, Gonzalo          ESP ----    1775  Alt Emporda
 8. Puente Fernandez, Lucas        ESP ----    1763  Paretana
 9. Rico Sargatal, Guillem         ESP ----    1746  Peralada
10. Campos Hernandez, Guillem      ESP ----    1741  Alt Emporda
11. Masdemont Serra, Nuria         ESP ----    1736  Joviat Fundacio
12. Juan Bartrolí, Aina            ESP ----    1719  Catalunya
13. Miro Arbelaes, Aleix           ESP ----    1717  Paretana
14. Sanllehi Vico, David           ESP ----    1717  Alt Emporda
15. Higueras Ruiz, Blai            ESP ----    1708  Alt Emporda
16. Viñolas Anglada, Laura         ESP ----    1707  Alt Emporda
17. Pano Soriano, Sergio           ESP ----    1706  Alt Emporda
18. Consalvo, Nicolas              ESP ----    1704  Figueres
19. Vasilev Tepfilov, Iliyan       ESP ----    1704  Alt Emporda
20. Sans Baro, Maria               ESP ----    1700  Figueres
21. Garcia Caro, Juan Alber        ESP ----    1698  Alt Emporda
22. Escriba Cufi, Ferran           ESP ----    1696  Figueres
23. Sanllehi Vico, Albert          ESP ----    1684  Alt Emporda
24. Vila I Bague, Arnau            ESP ----    1679  Montgri
25. Crespo Romero, Lluc            ESP ----    1673  Figueres
26. Roura Cortada, Pep             ESP ----    1672  Figueres
27. Compte Auge, Lluis             ESP ----    1662  Figueres
28. Almendros Gonzalez, Nuria Feng ESP ----    1649  Figueres
29. Blasi Cornella, Adria          ESP ----    1647  Figueres
30. Xifra Tome, Bernat             ESP ----    1490  Gerunda
31. Hervas Carretero, Flavio       ESP ----    1414  Alt Emporda
32. Carballo Prat, Victor          ESP ----    1376  Alt Emporda
33. Salvatella Blanch, Martina     ESP ----    1367  Gerunda
34. Carballo Prat, Alexandre       ESP ----    1307  Alt Emporda
35. Lopez Saavedra, Adria          ESP ----    1300  Figueres
36. Blasi Cornella, Aleix          ESP ----    1297  Figueres