Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

4. Open de Ajedrez Memorial Óliver González Somoza 2015 Leganés (España)
10 - 18.10.2015
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 73
Media elo: 2196
Organización: Club de Ajedrez Virgen de Atocha
Dirección: Leonardo Pérez de Aranda
Arbitraje: Daniel Rodríguez del Pino
Página oficial
inscripciones@memorialolivergonzalez.com
Tel: 686 178 502

MadridMadridEspaña

 1. Grigoryan, Karen H.            ARM 2600 g  ----    8.0
 2. Ulybin, Mikhail                RUS 2520 g  ----    7.0
 3. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2457 g  2461    7.0
 4. Hovhannisyan, Robert           ARM 2630 g  ----    7.0
 5. Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2512 g  2514    6.5
 6. Gleizerov, Evgeny              RUS 2493 g  ----    6.5
 7. Valles Moreno, Ivan            ESP 2417    2420    6.0
 8. Aryan, Chopra                  IND 2430    ----    6.0
 9. Drenchev, Petar                BUL 2465 g  ----    6.0
10. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2443 m  2463    6.0
11. Plazuelo Pascual, Juan         ESP 2302 f  2284    5.5
12. Arribas Lopez, Angel           ESP 2536 g  2536    5.5
13. Larino Nieto, David            ESP 2474 g  2468    5.5
14. Taboas Rodriguez, Daniel       ESP 2394 f  2395    5.5
15. Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2456 m  2459    5.5
16. Petrov, Marian                 BUL 2462 g  ----    5.5
17. Starostits, Ilmars             LAT 2404 g  2446    5.0
18. Fernandez De Bobadilla, Gabrie ESP 2233 c  2221    5.0
19. Medarde Santiago, Luis Marcos  ESP 2324    2314    5.0
20. Martin Duque, Jesus            ESP 2382 f  2378    5.0
21. Mueller-Seps, monika           SUI 2266 wg ----    5.0
22. Vazquez Torres, Adrian         ESP 2204    2211    5.0
23. Soto Martin, Pablo             ESP 1956    1968    5.0
24. Roa Alonso, Santiago           ESP 2382 m  2392    4.5
25. Stillger, Bernhard             GER 2279 f  ----    4.5
26. Garcia Martin, Marta           ESP 2113 wf 2099    4.5
27. Moreno Ibanez, Miguel          ESP 2283    2271    4.5
28. Prosviriakov, Vladimir         USA 2234 m  ----    4.5
29. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2202 f  2216    4.5
30. Semprun Martinez, Fernando     ESP 2220    2214    4.5
31. Lianes Garcia, Marcos          ESP 2099    2101    4.5
32. Barez Menendez, Hector         ESP 2152 f  2182    4.5
33. Rodriguez Lopez, Rafael        ESP 2275 m  2277    4.5
34. Suarez Triguero, Jose Alfonso  ESP 2050    2070    4.5
35. Del Valle Cirera, Adria        ESP 2090    2124    4.5
36. Beyerholm, Arne                DEN 2046    2088    4.5
37. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2430 m  2437    4.0
38. Martin Rueda, Daniel           ESP 2314 f  2312    4.0
39. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2084    2092    4.0
40. Sorm, Daniel                   CZE 2354 f  ----    4.0
41. Barrenechea Bahamonde, Gustavo ESP 2141    2159    4.0
42. De Seroux, Camille             SUI 2057 wf ----    4.0
43. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1966    1972    4.0
44. Salsac, Eric                   IRL 1929    ----    4.0
45. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 2042    2069    4.0
46. Lopez Del Alamo, Antonio       ESP 2229 f  2249    3.5
47. Fernandez De Bobadilla, Jaime  ESP 2058 c  2081    3.5
48. Paarup, Torsten                DEN 1996    2039    3.5
49. Siebarth, Raiko                GER 2264    ----    3.5
50. De La Orden Alcocer, Alejandro ESP 2021    2062    3.5
51. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1896    1933    3.5
52. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1909    1910    3.5
53. Campos Palacios, Daniel        ESP 1895    1942    3.5
54. Lorenzo Duran, Marcos          ESP 2146    2129    3.0
55. Iagar, razvan-Gabriel          ROU 2172    2200    3.0
56. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1809    1841    3.0
57. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1931    1968    3.0
58. Rojas Pozo, Jose Luis          ESP 2002    2038    3.0
59. Subirats Cuntin, Salvador      ESP 1862    1930    3.0
60. Largo Barbero, Benito          POR 2005    2042    3.0
61. Serrano Baylin, Francisco      ESP 2023    2047    3.0
62. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1978    2001    3.0
63. Busquets, Luis                 USA 2132 f  ----    2.5
64. Perdomo Araujo, Angel Eduardo  VEN 2081    2114    2.5
65. Baeza Escudero, Javier         ESP 1837    1882    2.5
66. Soto Martin, Miguel            ESP 1881    1921    2.0
67. Avendaño Mateos, Jose          ESP 2023    2038    2.0
68. Spitzer Isbert, Ramon          ESP 2045    2080    1.0
69. Callejo Hernanz, Jesus Maria   ESP 1800    1859    0.5
70. Ballesteros Gonzalez, David    ESP 2157 f  2187    0.0
71. Hernando Pertierra, Jose C.    ESP 2374 f  2388    0.0
72. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2343 m  2366    0.0
73. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2356 f  ----    0.0

Ronda 1

1. Fernandez De Bobadilla, Gabrie - Hovhannisyan, Robert 1-0 2. Grigoryan, Karen H. - Lopez Del Alamo, Antonio 1-0 3. Semprun Martinez, Fernando - Arribas Lopez, Angel 0-1 4. Ulybin, Mikhail - Vazquez Torres, Adrian 1-0 5. Solaesa Navalpotro, Luis Julio - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 6. Gleizerov, Evgeny - Iagar, razvan-Gabriel 1-0 7. Ballesteros Gonzalez, David - Lariño Nieto, David - + 8. Drenchev, Petar - Barez Menendez, Hector 1-0 9. Lorenzo Duran, Marcos - Petrov, Marian 0-1 10. Perez Mitjans, Orelvis - Barrenechea Bahamonde, Gustavo 1-0 11. Busquets, Luis - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 12. Almagro Llamas, Pablo - Garcia Martin, Marta 0-1 13. Del Valle Cirera, Adria - Moreno Ruiz, Javier 0-1 14. Aryan, Chopra - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 15. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Valles Moreno, Ivan 0-1 16. Starostits, Ilmars - De Seroux, Camille 1-0 17. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Taboas Rodriguez, Daniel 1/2 18. Roa Alonso, Santiago - Beyerholm, Arne 1-0 19. Spitzer Isbert, Ramon - Martin Duque, Jesus - + 20. Hernando Pertierra, Jose C. - Cabanas Bravo, Juan Andres - + 21. Avendaño Mateos, Jose - Martinez Reyes, Pedro Ramon 1-0 22. Sorm, Daniel - Largo Barbero, Benito 1-0 23. Rojas Pozo, Jose Luis - Elissalt Cardenas, Hector + - 24. Medarde Santiago, Luis Marcos - Paarup, Torsten 1/2 25. Vazquez Gonzalez, Jesus - Martin Rueda, Daniel 0-1 26. Plazuelo Pascual, Juan - Marcos Herrero, Francisco 1-0 27. Vukotic Jovsic, Dragan - Moreno Ibanez, Miguel 1-0 28. Stillger, Bernhard - Salsac, Eric 1-0 29. Garcia Serrano, Jose M. - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 30. Mueller-Seps, monika - Subirats Cuntin, Salvador 1-0 31. Baeza Escudero, Javier - Siebarth, Raiko 0-1 32. Prosviriakov, Vladimir - Guillo Longares, Cecilia 1-0

Ronda 2

1. Martin Duque, Jesus - Grigoryan, Karen H. 0-1 2. Arribas Lopez, Angel - Sorm, Daniel 1-0 3. Martin Rueda, Daniel - Ulybin, Mikhail 0-1 4. Del Rio De Angelis, Salvador G - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 5. Stillger, Bernhard - Gleizerov, Evgeny 1/2 6. Lariño Nieto, David - Mueller-Seps, monika 1-0 7. Rodriguez Lopez, Rafael - Drenchev, Petar 0-1 8. Petrov, Marian - Prosviriakov, Vladimir 1/2 9. Siebarth, Raiko - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 10. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Fernandez De Bobadilla, Gabrie 1/2 11. Moreno Ruiz, Javier - Avendaño Mateos, Jose 1-0 12. Garcia Martin, Marta - Aryan, Chopra 0-1 13. Valles Moreno, Ivan - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 14. Cabanas Bravo, Juan Andres - Starostits, Ilmars 0-1 15. Rojas Pozo, Jose Luis - Roa Alonso, Santiago 0-1 16. Taboas Rodriguez, Daniel - Lianes Garcia, Marcos 1-0 17. Serrano Baylin, Francisco - Medarde Santiago, Luis Marcos 0-1 18. Paarup, Torsten - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1/2 19. Hovhannisyan, Robert - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1-0 20. De Seroux, Camille - Almagro Llamas, Pablo 0-1 21. Moreno Ibanez, Miguel - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 22. Beyerholm, Arne - Semprun Martinez, Fernando 1/2 23. Vazquez Torres, Adrian - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 24. Largo Barbero, Benito - Solaesa Navalpotro, Luis Julio 0-1 25. Iagar, razvan-Gabriel - Soto Martin, Pablo 1/2 26. Barez Menendez, Hector - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 27. Marcos Herrero, Francisco - Lorenzo Duran, Marcos 0-1 28. Barrenechea Bahamonde, Gustavo - Soto Martin, Miguel 0-1 29. Salsac, Eric - Busquets, Luis 1/2 30. Subirats Cuntin, Salvador - Del Valle Cirera, Adria 0-1 31. Martin Rodriguez, Emilio - Baeza Escudero, Javier 1-0 32. Guillo Longares, Cecilia - Descanso 1-0 33. Hernando Pertierra, Jose C. - - 0-0

Ronda 3

1. Grigoryan, Karen H. - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Aryan, Chopra - Arribas Lopez, Angel 1/2 3. Ulybin, Mikhail - Valles Moreno, Ivan 0-1 4. Starostits, Ilmars - Lariño Nieto, David 0-1 5. Drenchev, Petar - Roa Alonso, Santiago 1-0 6. Perez Mitjans, Orelvis - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 7. Gleizerov, Evgeny - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 8. Fernandez De Bobadilla, Gabrie - Petrov, Marian 0-1 9. Prosviriakov, Vladimir - Rubio Mejia, Luis Ignacio 1/2 10. Medarde Santiago, Luis Marcos - Stillger, Bernhard 1/2 11. Lorenzo Duran, Marcos - Hovhannisyan, Robert 0-1 12. Garcia Martin, Marta - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 13. Almagro Llamas, Pablo - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 14. Del Valle Cirera, Adria - Martin Duque, Jesus 0-1 15. Sorm, Daniel - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 16. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Martin Rueda, Daniel 0-1 17. Avendaño Mateos, Jose - Moreno Ibanez, Miguel 0-1 18. De La Orden Alcocer, Alejandro - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 19. Mueller-Seps, monika - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 20. Vukotic Jovsic, Dragan - Siebarth, Raiko 1-0 21. Perez Cameselle, Francisco - Vazquez Torres, Adrian 0-1 22. Solaesa Navalpotro, Luis Julio - Paarup, Torsten 1-0 23. Guillo Longares, Cecilia - Barez Menendez, Hector 1-0 24. Lopez Del Alamo, Antonio - Beyerholm, Arne 1-0 25. Semprun Martinez, Fernando - Salsac, Eric 1-0 26. Lianes Garcia, Marcos - Iagar, razvan-Gabriel 1/2 27. Busquets, Luis - Serrano Baylin, Francisco 1-0 28. Vazquez Gonzalez, Jesus - Barrenechea Bahamonde, Gustavo 0-1 29. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Marcos Herrero, Francisco 1/2 30. Garcia Serrano, Jose M. - De Seroux, Camille 1/2 31. Spitzer Isbert, Ramon - Subirats Cuntin, Salvador 0-1 32. Baeza Escudero, Javier - Largo Barbero, Benito 1/2

Ronda 4

1. Lariño Nieto, David - Drenchev, Petar 1-0 2. Valles Moreno, Ivan - Grigoryan, Karen H. 0-1 3. Arribas Lopez, Angel - Perez Mitjans, Orelvis + - 4. Moreno Ruiz, Javier - Gleizerov, Evgeny 1/2 5. Petrov, Marian - Aryan, Chopra 0-1 6. Plazuelo Pascual, Juan - Ulybin, Mikhail 0-1 7. Hovhannisyan, Robert - Stillger, Bernhard 1-0 8. Del Rio De Angelis, Salvador G - Mueller-Seps, monika 1-0 9. Moreno Ibanez, Miguel - Almagro Llamas, Pablo 1-0 10. Rodriguez Lopez, Rafael - Starostits, Ilmars 0-1 11. Roa Alonso, Santiago - Prosviriakov, Vladimir 1-0 12. Martin Duque, Jesus - Solaesa Navalpotro, Luis Julio 1-0 13. Vazquez Torres, Adrian - Sorm, Daniel 0-1 14. Guillo Longares, Cecilia - Medarde Santiago, Luis Marcos 0-1 15. Martin Rueda, Daniel - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 16. Taboas Rodriguez, Daniel - Semprun Martinez, Fernando 1-0 17. Fernandez De Bobadilla, Jaime - Fernandez De Bobadilla, Gabrie 1/2 18. Campos Palacios, Daniel - Lopez Del Alamo, Antonio 0-1 19. Siebarth, Raiko - Busquets, Luis 1-0 20. Iagar, razvan-Gabriel - Avendaño Mateos, Jose 1-0 21. Cabanas Bravo, Juan Andres - Lorenzo Duran, Marcos 0-1 22. Barrenechea Bahamonde, Gustavo - De La Orden Alcocer, Alejandro 1-0 23. Rojas Pozo, Jose Luis - Garcia Martin, Marta 0-1 24. Paarup, Torsten - Lianes Garcia, Marcos 0-1 25. Soto Martin, Miguel - Del Valle Cirera, Adria 0-1 26. Martin Rodriguez, Emilio - Perez Cameselle, Francisco 1-0 27. Subirats Cuntin, Salvador - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1/2 28. Soto Martin, Pablo - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1/2 29. De Seroux, Camille - Marcos Herrero, Francisco 1/2 30. Beyerholm, Arne - Baeza Escudero, Javier 1/2 31. Salsac, Eric - Serrano Baylin, Francisco 1-0 32. Largo Barbero, Benito - Garcia Serrano, Jose M. 1/2 33. Spitzer Isbert, Ramon - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0

Ronda 5

1. Arribas Lopez, Angel - Lariño Nieto, David 1/2 2. Grigoryan, Karen H. - Aryan, Chopra 1-0 3. Starostits, Ilmars - Hovhannisyan, Robert 1/2 4. Ulybin, Mikhail - Roa Alonso, Santiago 1-0 5. Del Rio De Angelis, Salvador G - Martin Duque, Jesus 1-0 6. Gleizerov, Evgeny - Martin Rueda, Daniel 1-0 7. Drenchev, Petar - Moreno Ibanez, Miguel 1-0 8. Sorm, Daniel - Moreno Ruiz, Javier 0-1 9. Medarde Santiago, Luis Marcos - Valles Moreno, Ivan 1/2 10. Plazuelo Pascual, Juan - Petrov, Marian 1-0 11. Lopez Del Alamo, Antonio - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 12. Almagro Llamas, Pablo - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 13. Stillger, Bernhard - Iagar, razvan-Gabriel 1/2 14. Lorenzo Duran, Marcos - Rodriguez Lopez, Rafael 1/2 15. Mueller-Seps, monika - Barrenechea Bahamonde, Gustavo 1-0 16. Garcia Martin, Marta - Siebarth, Raiko 0-1 17. Lianes Garcia, Marcos - Prosviriakov, Vladimir 1-0 18. Fernandez De Bobadilla, Gabrie - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 19. Del Valle Cirera, Adria - Vazquez Torres, Adrian 1/2 20. Solaesa Navalpotro, Luis Julio - Fernandez De Bobadilla, Jaime 1/2 21. Vukotic Jovsic, Dragan - Salsac, Eric 0-1 22. Semprun Martinez, Fernando - Campos Palacios, Daniel 1-0 23. Barez Menendez, Hector - Subirats Cuntin, Salvador 1-0 24. Suarez Triguero, Jose Alfonso - De Seroux, Camille 1/2 25. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Paarup, Torsten 0-1 26. Marcos Herrero, Francisco - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 27. Garcia Serrano, Jose M. - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 28. Avendaño Mateos, Jose - Soto Martin, Pablo 0-1 29. De La Orden Alcocer, Alejandro - Soto Martin, Miguel 1-0 30. Serrano Baylin, Francisco - Perez Cameselle, Francisco 1-0 31. Vazquez Gonzalez, Jesus - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Lariño Nieto, David - Grigoryan, Karen H. 0-1 2. Arribas Lopez, Angel - Gleizerov, Evgeny 0-1 3. Drenchev, Petar - Ulybin, Mikhail 0-1 4. Moreno Ruiz, Javier - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 5. Hovhannisyan, Robert - Medarde Santiago, Luis Marcos 1/2 6. Taboas Rodriguez, Daniel - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 7. Aryan, Chopra - Starostits, Ilmars 1/2 8. Valles Moreno, Ivan - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 9. Roa Alonso, Santiago - Mueller-Seps, monika 1-0 10. Moreno Ibanez, Miguel - Martin Duque, Jesus 1-0 11. Siebarth, Raiko - Sorm, Daniel 0-1 12. Martin Rueda, Daniel - Lianes Garcia, Marcos 1-0 13. Petrov, Marian - Solaesa Navalpotro, Luis Julio 1-0 14. Martin Rodriguez, Emilio - Stillger, Bernhard 1/2 15. Rodriguez Lopez, Rafael - Barez Menendez, Hector 0-1 16. Iagar, razvan-Gabriel - Fernandez De Bobadilla, Gabrie 0-1 17. Salsac, Eric - Lopez Del Alamo, Antonio 0-1 18. Fernandez De Bobadilla, Jaime - Semprun Martinez, Fernando 1/2 19. Prosviriakov, Vladimir - Del Valle Cirera, Adria 1/2 20. Paarup, Torsten - Almagro Llamas, Pablo 0-1 21. Barrenechea Bahamonde, Gustavo - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 22. Marcos Herrero, Francisco - Garcia Martin, Marta 0-1 23. Soto Martin, Pablo - De La Orden Alcocer, Alejandro + - 24. Beyerholm, Arne - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 25. De Seroux, Camille - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 26. Campos Palacios, Daniel - Serrano Baylin, Francisco 1/2 27. Subirats Cuntin, Salvador - Largo Barbero, Benito 0-1 28. Vazquez Gonzalez, Jesus - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1-0 29. Perez Cameselle, Francisco - Cabanas Bravo, Juan Andres 1-0 30. Soto Martin, Miguel - Avendaño Mateos, Jose 0-1

Ronda 7

1. Grigoryan, Karen H. - Ulybin, Mikhail 1-0 2. Gleizerov, Evgeny - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 3. Perez Mitjans, Orelvis - Lariño Nieto, David 1-0 4. Roa Alonso, Santiago - Hovhannisyan, Robert 0-1 5. Medarde Santiago, Luis Marcos - Arribas Lopez, Angel 0-1 6. Sorm, Daniel - Drenchev, Petar 0-1 7. Plazuelo Pascual, Juan - Aryan, Chopra 1-0 8. Martin Rueda, Daniel - Valles Moreno, Ivan 0-1 9. Starostits, Ilmars - Moreno Ibanez, Miguel 1-0 10. Lopez Del Alamo, Antonio - Petrov, Marian 0-1 11. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 12. Barez Menendez, Hector - Fernandez De Bobadilla, Gabrie 0-1 13. Almagro Llamas, Pablo - Barrenechea Bahamonde, Gustavo 1-0 14. Martin Duque, Jesus - Garcia Martin, Marta 1/2 15. Lianes Garcia, Marcos - Stillger, Bernhard 1/2 16. Mueller-Seps, monika - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 17. Del Valle Cirera, Adria - Siebarth, Raiko 1/2 18. Semprun Martinez, Fernando - Guillo Longares, Cecilia 1-0 19. Vazquez Torres, Adrian - Fernandez De Bobadilla, Jaime 1-0 20. Soto Martin, Pablo - Lorenzo Duran, Marcos 1-0 21. Busquets, Luis - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 22. Prosviriakov, Vladimir - De Seroux, Camille 1-0 23. Solaesa Navalpotro, Luis Julio - Beyerholm, Arne 1/2 24. Largo Barbero, Benito - Iagar, razvan-Gabriel 1/2 25. Salsac, Eric - Suarez Triguero, Jose Alfonso 0-1 26. Serrano Baylin, Francisco - Marcos Herrero, Francisco 0-1 27. Avendaño Mateos, Jose - Perez Cameselle, Francisco 0-1 28. Vukotic Jovsic, Dragan - De La Orden Alcocer, Alejandro 1/2 29. Garcia Serrano, Jose M. - Paarup, Torsten 0-1 30. Baeza Escudero, Javier - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 31. Rojas Pozo, Jose Luis - Campos Palacios, Daniel 1-0 32. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Subirats Cuntin, Salvador 1/2 33. Cabanas Bravo, Juan Andres - Soto Martin, Miguel 1-0

Ronda 8

1. Del Rio De Angelis, Salvador G - Grigoryan, Karen H. 0-1 2. Perez Mitjans, Orelvis - Gleizerov, Evgeny 1-0 3. Hovhannisyan, Robert - Drenchev, Petar 1-0 4. Arribas Lopez, Angel - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 5. Ulybin, Mikhail - Starostits, Ilmars 1-0 6. Valles Moreno, Ivan - Larino Nieto, David 1-0 7. Petrov, Marian - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 8. Fernandez De Bobadilla, Gabrie - Almagro Llamas, Pablo 0-1 9. Aryan, Chopra - Mueller-Seps, monika 1-0 10. Moreno Ibanez, Miguel - Roa Alonso, Santiago 1/2 11. Vazquez Torres, Adrian - Medarde Santiago, Luis Marcos 0-1 12. Soto Martin, Pablo - Martin Rueda, Daniel 1-0 13. Martin Duque, Jesus - Semprun Martinez, Fernando 1-0 14. Taboas Rodriguez, Daniel - Lopez Del Alamo, Antonio 1-0 15. Stillger, Bernhard - Barez Menendez, Hector 1/2 16. Rodriguez Lopez, Rafael - Del Valle Cirera, Adria 1-0 17. Garcia Martin, Marta - Prosviriakov, Vladimir 0-1 18. Lorenzo Duran, Marcos - Lianes Garcia, Marcos - + 19. Marcos Herrero, Francisco - Solaesa Navalpotro, Luis Julio 0-1 20. Barrenechea Bahamonde, Gustavo - Beyerholm, Arne 1/2 21. Martin Rodriguez, Emilio - Largo Barbero, Benito + - 22. Paarup, Torsten - Fernandez De Bobadilla, Jaime 1/2 23. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Guillo Longares, Cecilia 1-0 24. Perez Cameselle, Francisco - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 25. De Seroux, Camille - Salsac, Eric 1/2 26. De La Orden Alcocer, Alejandro - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 27. Vazquez Gonzalez, Jesus - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 28. Subirats Cuntin, Salvador - Serrano Baylin, Francisco 1-0 29. Campos Palacios, Daniel - Garcia Serrano, Jose M. 1/2 30. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Avendaño Mateos, Jose 1-0 31. Soto Martin, Miguel - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Grigoryan, Karen H. - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 2. Valles Moreno, Ivan - Hovhannisyan, Robert 0-1 3. Ulybin, Mikhail - Arribas Lopez, Angel 1-0 4. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 5. Gleizerov, Evgeny - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 6. Drenchev, Petar - Starostits, Ilmars 1-0 7. Almagro Llamas, Pablo - Soto Martin, Pablo 1-0 8. Medarde Santiago, Luis Marcos - Aryan, Chopra 0-1 9. Larino Nieto, David - Moreno Ibanez, Miguel 1-0 10. Lianes Garcia, Marcos - Petrov, Marian 0-1 11. Prosviriakov, Vladimir - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 12. Fernandez De Bobadilla, Gabrie - Martin Duque, Jesus 1/2 13. Mueller-Seps, monika - Rodriguez Lopez, Rafael 1-0 14. Solaesa Navalpotro, Luis Julio - Stillger, Bernhard 1/2 15. Semprun Martinez, Fernando - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1/2 16. Martin Rodriguez, Emilio - Vazquez Torres, Adrian 0-1 17. Barez Menendez, Hector - Barrenechea Bahamonde, Gustavo 1/2 18. Garcia Martin, Marta - De La Orden Alcocer, Alejandro + - 19. Del Valle Cirera, Adria - Paarup, Torsten 1-0 20. Beyerholm, Arne - Perez Cameselle, Francisco 1-0 21. Vukotic Jovsic, Dragan - De Seroux, Camille 0-1 22. Cabanas Bravo, Juan Andres - Subirats Cuntin, Salvador 1-0 23. Salsac, Eric - Largo Barbero, Benito 1-0 24. Guillo Longares, Cecilia - Marcos Herrero, Francisco 0-1 25. Garcia Serrano, Jose M. - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1-0 26. Rojas Pozo, Jose Luis - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 27. Soto Martin, Miguel - Campos Palacios, Daniel 0-1 28. Serrano Baylin, Francisco - Avendaño Mateos, Jose 1-0
1.  Hovhannisyan, Robert           ARM 2630 g  ----
2.  Grigoryan, Karen H.            ARM 2600 g  ----
3.  Arribas Lopez, Angel           ESP 2536 g  2536  Mad
4.  Ulybin, Mikhail                RUS 2520 g  ----
5.  Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2512 g  2514  Eus
6.  Gleizerov, Evgeny              RUS 2493 g  ----
7.  Lariño Nieto, David            ESP 2474 g  2468  Gal
8.  Drenchev, Petar                BUL 2465 g  ----
9.  Petrov, Marian                 BUL 2462 g  ----
10. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2457 g  2461  Cat
11. Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2456 m  2459  Mad
12. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2443 m  2463  Mad
13. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2430 m  2437  Mad
14. Aryan, Chopra                  IND 2430    ----
15. Valles Moreno, Ivan            ESP 2417    2420  Mad
16. Starostits, Ilmars             LAT 2404 g  2446  Nav
17. Taboas Rodriguez, Daniel       ESP 2394 f  2395  Mad
18. Roa Alonso, Santiago           ESP 2382 m  2392  Mad
19. Martin Duque, Jesus            ESP 2382 f  2378  Mad
20. Hernando Pertierra, Jose C.    ESP 2374 f  2388  Mad
21. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2356 f  ----
22. Sorm, Daniel                   CZE 2354 f  ----
23. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2343 m  2366  Mad
24. Medarde Santiago, Luis Marcos  ESP 2324    2314  Gal
25. Martin Rueda, Daniel           ESP 2314 f  2312  Mad
26. Plazuelo Pascual, Juan         ESP 2302 f  2284  Mad
27. Moreno Ibanez, Miguel          ESP 2283    2271  Ctm
28. Stillger, Bernhard             GER 2279 f  ----
29. Rodriguez Lopez, Rafael        ESP 2275 m  2277  Gal
30. Mueller-Seps, monika           SUI 2266 wg ----
31. Siebarth, Raiko                GER 2264    ----
32. Prosviriakov, Vladimir         USA 2234 m  ----
33. Fernandez De Bobadilla, Gabrie ESP 2233 c  2221  Mad
34. Lopez Del Alamo, Antonio       ESP 2229 f  2249  Mad
35. Semprun Martinez, Fernando     ESP 2220    2214  Mad
36. Vazquez Torres, Adrian         ESP 2204    2211  Mad
37. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2202 f  2216  Mad
38. Iagar, razvan-Gabriel          ROU 2172    2200  Mad
39. Ballesteros Gonzalez, David    ESP 2157 f  2187  Mad
40. Barez Menendez, Hector         ESP 2152 f  2182  Mad
41. Lorenzo Duran, Marcos          ESP 2146    2129  Gal
42. Barrenechea Bahamonde, Gustavo ESP 2141    2159  And
43. Busquets, Luis                 USA 2132 f  ----
44. Garcia Martin, Marta           ESP 2113 wf 2099  Val
45. Lianes Garcia, Marcos          ESP 2099    2101  Mad
46. Del Valle Cirera, Adria        ESP 2090    2124  Cat
47. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2084    2092  Mad
48. Perdomo Araujo, Angel Eduardo  VEN 2081    2114  Mad
49. Fernandez De Bobadilla, Jaime  ESP 2058 c  2081  Mad
50. De Seroux, Camille             SUI 2057 wf ----
51. Suarez Triguero, Jose Alfonso  ESP 2050    2070  Mad
52. Beyerholm, Arne                DEN 2046    2088  Mad
53. Spitzer Isbert, Ramon          ESP 2045    2080  Mad
54. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 2042    2069  Mad
55. Serrano Baylin, Francisco      ESP 2023    2047  Mad
56. Avendaño Mateos, Jose          ESP 2023    2038  Mad
57. De La Orden Alcocer, Alejandro ESP 2021    2062  Mad
58. Largo Barbero, Benito          POR 2005    2042  Mad
59. Rojas Pozo, Jose Luis          ESP 2002    2038  Mad
60. Paarup, Torsten                DEN 1996    2039  Mad
61. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1978    2001  Mad
62. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1966    1972  Mad
63. Soto Martin, Pablo             ESP 1956    1968  Mad
64. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1931    1968  Mad
65. Salsac, Eric                   IRL 1929    ----
66. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1909    1910  Mad
67. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1896    1933  Mad
68. Campos Palacios, Daniel        ESP 1895    1942  Cnt
69. Soto Martin, Miguel            ESP 1881    1921  Mad
70. Subirats Cuntin, Salvador      ESP 1862    1930  Mad
71. Baeza Escudero, Javier         ESP 1837    1882  Mad
72. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1809    1841  Mad
73. Callejo Hernanz, Jesus Maria   ESP 1800    1859  Mad