Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

4. Open de Ajedrez Memorial Óliver González Somoza 2015 - Torneo B Leganés (España)
10 - 18.10.2015
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 34
Media elo: 1692
Organización: Club de Ajedrez Virgen de Atocha
Dirección: Leonardo Pérez de Aranda
Arbitraje: Daniel Rodríguez del Pino
Página oficial
inscripciones@memorialolivergonzalez.com
Tel: 686 178 502

MadridMadridEspaña

 1. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1929    1953    7.5
 2. Menendez Hernandez, Jose       ESP 1845    1892    7.5
 3. Villacorta Nicolas, David      ESP 1928    1935    7.0
 4. Tevar Sanz, Gonzalo            ESP 1704    1736    6.0
 5. Laynez Aspenberg, Jose         ESP 1858    1913    6.0
 6. Cruz Monzon, Jose              ESP 1941    1985    6.0
 7. Lacaci Otero, Ivan             ESP 1703    1760    6.0
 8. Merino Araguas, Jose Javier    ESP 1734    1791    6.0
 9. Giraldo Gerrero, Laureano      ESP 1674    1677    5.5
10. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1729    1993    5.0
11. Wolf, Philipp                  GER 1476    ----    5.0
12. Molano Lafuente, Ismael        ESP 1943    1911    5.0
13. Sirera Ripoll, Jose Luis       ESP 1749    1866    5.0
14. Brana Pastor, Carlos           ESP 1858    1848    5.0
15. Rives Higueras, Alan           ESP 1900    1948    5.0
16. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1833    1875    5.0
17. Baldwin Del Castillo, Ricardo  ESP 1980    1963    5.0
18. Bartolome Martin, Angel        ESP 1708    1809    5.0
19. Calderon Martin, Antonio       ESP 1677    1731    5.0
20. Tevar Becerra, Alvaro          ESP 1682    1698    4.5
21. Mascunano Torres, Antonio      ESP ----    1788    4.5
22. Benitez Cadenas, Luis Miguel   ESP 1690    1747    4.5
23. Caravantes Camacho, Fernando   ESP 1613    1712    4.5
24. Calderon Rojo, Borja           ESP 1874    1904    4.0
25. Cabedo Marquez, Ramon          VEN 1656    ----    4.0
26. Perez Reisler, Jose            PUR 1894    ----    4.0
27. Villodre Miranda, Juan Alonso  ESP 1673    1719    4.0
28. Martin Diaz, Juan              ESP 1625    1685    4.0
29. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1890    1945    3.5
30. Di Pietro Moreno, Fatima       ESP 1372    1504    3.5
31. Avendaño Layunta, Manuel       ESP 1604    1734    3.5
32. Tobaruela Garcia, Francisco H. ESP 1688    1765    3.5
33. Veuthey Martinez, Eloy         ESP 1521    1611    3.5
34. Sierra Bermejo, Gregorio       ESP 1629    1723    3.5
35. Martinez Miura, Enrique        ESP 1669    1733    3.5
36. Municio Zuniga, Jose           ESP ----    1786    3.5
37. Lizon Martinez, Santiago       ESP 1671    1788    3.5
38. Galdeano Williams, Tomas       ESP 1391    1503    3.5
39. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1578    1619    3.0
40. Vazquez Cabeza, Isaac          ESP 1662    1691    3.0
41. Tateo, Ida                     USA 1276    ----    2.5
42. Folgar Lopez, Angel            ESP 1584    1649    2.0
43. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1413    1468    2.0
44. Lavayen Torres, Leonardo       ESP ----    1071    1.0

Ronda 1

1. Lizon Martinez, Santiago - Baldwin Del Castillo, Ricardo 1/2 2. Cruz Monzon, Jose - Martinez Miura, Enrique 1-0 3. Vazquez Cabeza, Isaac - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 4. Villacorta Nicolas, David - Cabedo Marquez, Ramon 1-0 5. Martin Diaz, Juan - Rives Higueras, Alan 0-1 6. Perez Reisler, Jose - Caravantes Camacho, Fernando 0-1 7. Folgar Lopez, Angel - Laynez Aspenberg, Jose 0-1 8. Brana Pastor, Carlos - Martin Garcia, Francisco Javie 1-0 9. Wolf, Philipp - Menendez Hernandez, Jose 1/2 10. Merino Araguas, Jose Javier - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 11. Galdeano Williams, Tomas - Marin Aso, Jose Luis 0-1 12. Lavayen Torres, Leonardo - Di Pietro Moreno, Fatima 0-1 13. Tateo, Ida - Lacaci Otero, Ivan 0-1 14. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Mascunano Torres, Antonio 1-0 15. Municio Zuniga, Jose - Giraldo Gerrero, Laureano 0-1

Ronda 2

1. Marin Aso, Jose Luis - Cruz Monzon, Jose 1-0 2. Vazquez Gonzalez, Francisco - Lacaci Otero, Ivan 1-0 3. Giraldo Gerrero, Laureano - Villacorta Nicolas, David 0-1 4. Laynez Aspenberg, Jose - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 5. Caravantes Camacho, Fernando - Brana Pastor, Carlos 0-1 6. Di Pietro Moreno, Fatima - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 7. Baldwin Del Castillo, Ricardo - Tobaruela Garcia, Francisco H. 1/2 8. Menendez Hernandez, Jose - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 9. Fernandez Aransay, Fernando - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 10. Sirera Ripoll, Jose Luis - Lizon Martinez, Santiago 1-0 11. Veuthey Martinez, Eloy - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 12. Perez Reisler, Jose - Wolf, Philipp 1-0 13. Martinez Miura, Enrique - Galdeano Williams, Tomas 1-0 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Vazquez Cabeza, Isaac 0-1 15. Tateo, Ida - Martin Diaz, Juan 1/2 16. Mascunano Torres, Antonio - Folgar Lopez, Angel 1-0 17. Martin Garcia, Francisco Javie - Municio Zuniga, Jose 1/2 18. Lavayen Torres, Leonardo - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Brana Pastor, Carlos - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 2. Villacorta Nicolas, David - Laynez Aspenberg, Jose 1-0 3. Rives Higueras, Alan - Marin Aso, Jose Luis 1-0 4. Merino Araguas, Jose Javier - Menendez Hernandez, Jose 0-1 5. Tevar Sanz, Gonzalo - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 6. Di Pietro Moreno, Fatima - Sirera Ripoll, Jose Luis 0-1 7. Calderon Martin, Antonio - Baldwin Del Castillo, Ricardo 0-1 8. Cruz Monzon, Jose - Giraldo Gerrero, Laureano 0-1 9. Tobaruela Garcia, Francisco H. - Perez Reisler, Jose 0-1 10. Vazquez Cabeza, Isaac - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 11. Calderon Rojo, Borja - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 12. Bartolome Martin, Angel - Caravantes Camacho, Fernando 0-1 13. Lacaci Otero, Ivan - Mascunano Torres, Antonio 0-1 14. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Lavayen Torres, Leonardo 1-0 15. Tevar Becerra, Alvaro - Martin Garcia, Francisco Javie + - 16. Villodre Miranda, Juan Alonso - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 17. Lizon Martinez, Santiago - Wolf, Philipp 0-1 18. Cabedo Marquez, Ramon - Tateo, Ida 1-0 19. Municio Zuniga, Jose - Folgar Lopez, Angel 0-1 20. Galdeano Williams, Tomas - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0

Ronda 4

1. Vazquez Gonzalez, Francisco - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 2. Menendez Hernandez, Jose - Rives Higueras, Alan 1-0 3. Baldwin Del Castillo, Ricardo - Sirera Ripoll, Jose Luis 0-1 4. Marin Aso, Jose Luis - Perez Reisler, Jose 1-0 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 6. Caravantes Camacho, Fernando - Calderon Rojo, Borja 0-1 7. Laynez Aspenberg, Jose - Brana Pastor, Carlos 1/2 8. Mascunano Torres, Antonio - Molano Lafuente, Ismael 0-1 9. Fernandez Aransay, Fernando - Martinez Miura, Enrique 1-0 10. Avendaño Layunta, Manuel - Merino Araguas, Jose Javier 0-1 11. Tevar Becerra, Alvaro - Cabedo Marquez, Ramon 1-0 12. Wolf, Philipp - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 13. Lacaci Otero, Ivan - Di Pietro Moreno, Fatima 1-0 14. Sierra Bermejo, Gregorio - Cruz Monzon, Jose 0-1 15. Folgar Lopez, Angel - Bartolome Martin, Angel 0-1 16. Lavayen Torres, Leonardo - Calderon Martin, Antonio 0-1 17. Lizon Martinez, Santiago - Vazquez Cabeza, Isaac 0-1 18. Martin Garcia, Francisco Javie - Tateo, Ida 1-0 19. Veuthey Martinez, Eloy - Municio Zuniga, Jose 1/2 20. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Sirera Ripoll, Jose Luis - Menendez Hernandez, Jose 0-1 2. Tevar Sanz, Gonzalo - Marin Aso, Jose Luis 0-1 3. Calderon Rojo, Borja - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 4. Laynez Aspenberg, Jose - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 5. Molano Lafuente, Ismael - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 6. Giraldo Gerrero, Laureano - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 7. Merino Araguas, Jose Javier - Wolf, Philipp 0-1 8. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Baldwin Del Castillo, Ricardo 0-1 9. Cruz Monzon, Jose - Lacaci Otero, Ivan 1-0 10. Perez Reisler, Jose - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 11. Bartolome Martin, Angel - Mascunano Torres, Antonio 0-1 12. Calderon Martin, Antonio - Tobaruela Garcia, Francisco H. 1/2 13. Villodre Miranda, Juan Alonso - Avendaño Layunta, Manuel 1-0 14. Martinez Miura, Enrique - Martin Garcia, Francisco Javie 1/2 15. Martin Diaz, Juan - Di Pietro Moreno, Fatima 1-0 16. Cabedo Marquez, Ramon - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Veuthey Martinez, Eloy 0-1 18. Municio Zuniga, Jose - Lavayen Torres, Leonardo 1-0 19. Folgar Lopez, Angel - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Menendez Hernandez, Jose - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 2. Marin Aso, Jose Luis - Giraldo Gerrero, Laureano 1/2 3. Tevar Sanz, Gonzalo - Molano Lafuente, Ismael 1/2 4. Wolf, Philipp - Laynez Aspenberg, Jose 1/2 5. Baldwin Del Castillo, Ricardo - Brana Pastor, Carlos 1-0 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Cruz Monzon, Jose 0-1 7. Mascunano Torres, Antonio - Perez Reisler, Jose 0-1 8. Fernandez Aransay, Fernando - Calderon Martin, Antonio 1-0 9. Cabedo Marquez, Ramon - Merino Araguas, Jose Javier 0-1 10. Tevar Becerra, Alvaro - Caravantes Camacho, Fernando 1-0 11. Vazquez Cabeza, Isaac - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 12. Martin Garcia, Francisco Javie - Bartolome Martin, Angel 0-1 13. Lacaci Otero, Ivan - Folgar Lopez, Angel 1-0 14. Veuthey Martinez, Eloy - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1/2 15. Tobaruela Garcia, Francisco H. - Galdeano Williams, Tomas 1-0 16. Avendaño Layunta, Manuel - Martinez Miura, Enrique 1-0 17. Lavayen Torres, Leonardo - Lizon Martinez, Santiago 0-1 18. Sierra Bermejo, Gregorio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 19. Municio Zuniga, Jose - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Vazquez Gonzalez, Francisco - Villacorta Nicolas, David 1/2 2. Marin Aso, Jose Luis - Menendez Hernandez, Jose 0-1 3. Laynez Aspenberg, Jose - Baldwin Del Castillo, Ricardo 1-0 4. Molano Lafuente, Ismael - Sirera Ripoll, Jose Luis 1-0 5. Cruz Monzon, Jose - Wolf, Philipp - + 6. Perez Reisler, Jose - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 7. Giraldo Gerrero, Laureano - Calderon Rojo, Borja 1/2 8. Rives Higueras, Alan - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 9. Merino Araguas, Jose Javier - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 10. Brana Pastor, Carlos - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 11. Bartolome Martin, Angel - Martin Diaz, Juan 1-0 12. Lacaci Otero, Ivan - Municio Zuniga, Jose 1-0 13. Mascunano Torres, Antonio - Tobaruela Garcia, Francisco H. 1/2 14. Calderon Martin, Antonio - Avendaño Layunta, Manuel 1-0 15. Villodre Miranda, Juan Alonso - Cabedo Marquez, Ramon 1-0 16. Caravantes Camacho, Fernando - Veuthey Martinez, Eloy 1/2 17. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Lizon Martinez, Santiago 1-0 18. Martinez Miura, Enrique - Sierra Bermejo, Gregorio 1/2 19. Di Pietro Moreno, Fatima - Galdeano Williams, Tomas 1-0 20. Tateo, Ida - Folgar Lopez, Angel 1-0 21. Martin Rodriguez, Jose Luis - Lavayen Torres, Leonardo 1-0 22. Martin Garcia, Francisco Javie - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Vazquez Gonzalez, Francisco - Molano Lafuente, Ismael 1-0 2. Menendez Hernandez, Jose - Laynez Aspenberg, Jose 1-0 3. Villacorta Nicolas, David - Wolf, Philipp 1-0 4. Tevar Sanz, Gonzalo - Giraldo Gerrero, Laureano 1-0 5. Merino Araguas, Jose Javier - Marin Aso, Jose Luis 1/2 6. Baldwin Del Castillo, Ricardo - Bartolome Martin, Angel 0-1 7. Cruz Monzon, Jose - Brana Pastor, Carlos 1-0 8. Sirera Ripoll, Jose Luis - Rives Higueras, Alan 1-0 9. Fernandez Aransay, Fernando - Perez Reisler, Jose 1-0 10. Calderon Rojo, Borja - Lacaci Otero, Ivan 0-1 11. Tobaruela Garcia, Francisco H. - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 12. Tevar Becerra, Alvaro - Mascunano Torres, Antonio 0-1 13. Villodre Miranda, Juan Alonso - Calderon Martin, Antonio 1/2 14. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Di Pietro Moreno, Fatima 1/2 15. Martin Diaz, Juan - Martin Garcia, Francisco Javie 1-0 16. Municio Zuniga, Jose - Caravantes Camacho, Fernando 0-1 17. Veuthey Martinez, Eloy - Cabedo Marquez, Ramon 0-1 18. Sierra Bermejo, Gregorio - Avendaño Layunta, Manuel 1-0 19. Lizon Martinez, Santiago - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 20. Galdeano Williams, Tomas - Lavayen Torres, Leonardo 1-0

Ronda 9

1. Menendez Hernandez, Jose - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 2. Marin Aso, Jose Luis - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 3. Bartolome Martin, Angel - Villacorta Nicolas, David 0-1 4. Molano Lafuente, Ismael - Merino Araguas, Jose Javier - + 5. Wolf, Philipp - Cruz Monzon, Jose 0-1 6. Laynez Aspenberg, Jose - Sirera Ripoll, Jose Luis 1-0 7. Lacaci Otero, Ivan - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 8. Giraldo Gerrero, Laureano - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 9. Rives Higueras, Alan - Mascunano Torres, Antonio 1-0 10. Calderon Martin, Antonio - Calderon Rojo, Borja 1-0 11. Brana Pastor, Carlos - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 12. Cabedo Marquez, Ramon - Caravantes Camacho, Fernando 1/2 13. Sierra Bermejo, Gregorio - Tevar Becerra, Alvaro 0-1 14. Lizon Martinez, Santiago - Municio Zuniga, Jose 1/2 15. Galdeano Williams, Tomas - Veuthey Martinez, Eloy 1/2 16. Avendaño Layunta, Manuel - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 17. Lavayen Torres, Leonardo - Martinez Miura, Enrique 0-1 18. Baldwin Del Castillo, Ricardo - Descanso 1-0
 1. Baldwin Del Castillo, Ricardo  ESP 1980    1963  Mad
 2. Molano Lafuente, Ismael        ESP 1943    1911  Cat
 3. Cruz Monzon, Jose              ESP 1941    1985  Mad
 4. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1929    1953  Mad
 5. Villacorta Nicolas, David      ESP 1928    1935  Ctl
 6. Rives Higueras, Alan           ESP 1900    1948  Mad
 7. Perez Reisler, Jose            PUR 1894    ----
 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1890    1945  Mad
 9. Calderon Rojo, Borja           ESP 1874    1904  Mad
10. Laynez Aspenberg, Jose         ESP 1858    1913  Mad
11. Brana Pastor, Carlos           ESP 1858    1848  Mad
12. Menendez Hernandez, Jose       ESP 1845    1892  Mad
13. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1833    1875  Mad
14. Sirera Ripoll, Jose Luis       ESP 1749    1866  Mad
15. Merino Araguas, Jose Javier    ESP 1734    1791  Mad
16. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1729    1993  Cat
17. Bartolome Martin, Angel        ESP 1708    1809  Mad
18. Tevar Sanz, Gonzalo            ESP 1704    1736  Mad
19. Lacaci Otero, Ivan             ESP 1703    1760  Mad
20. Benitez Cadenas, Luis Miguel   ESP 1690    1747  Mad
21. Tobaruela Garcia, Francisco H. ESP 1688    1765  Mad
22. Tevar Becerra, Alvaro          ESP 1682    1698  Mad
23. Calderon Martin, Antonio       ESP 1677    1731  Mad
24. Giraldo Gerrero, Laureano      ESP 1674    1677  Ext
25. Villodre Miranda, Juan Alonso  ESP 1673    1719  Mad
26. Lizon Martinez, Santiago       ESP 1671    1788  Mad
27. Martinez Miura, Enrique        ESP 1669    1733  Mad
28. Vazquez Cabeza, Isaac          ESP 1662    1691  Mad
29. Cabedo Marquez, Ramon          VEN 1656    ----
30. Sierra Bermejo, Gregorio       ESP 1629    1723  Mad
31. Martin Diaz, Juan              ESP 1625    1685  Mad
32. Caravantes Camacho, Fernando   ESP 1613    1712  Mad
33. Avendaño Layunta, Manuel       ESP 1604    1734  Mad
34. Folgar Lopez, Angel            ESP 1584    1649  Mad
35. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1578    1619  Mad
36. Veuthey Martinez, Eloy         ESP 1521    1611  Mad
37. Wolf, Philipp                  GER 1476    ----
38. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1413    1468  Mad
39. Galdeano Williams, Tomas       ESP 1391    1503  Mad
40. Di Pietro Moreno, Fatima       ESP 1372    1504  Mad
41. Tateo, Ida                     USA 1276    ----
42. Mascunano Torres, Antonio      ESP ----    1788  Mad
43. Municio Zuniga, Jose           ESP ----    1786  Mad
44. Lavayen Torres, Leonardo       ESP ----    1071  Mad