Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
Madrid (España)
03.03 - 02.04.2016
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 22
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Ignacio Alonso Herrero
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Quispe Arteaga, Gabriel ESP205921967.0
2.Ocaña Lameiro, Oliver ESP195320336.0
3.Ramos Del Campo, Alexander ESP209121215.5
4.Perez De Aranda A., Leonardo I.ESP208221265.5
5.Pindado Campos, Raul ESP203520825.5
6.Aguilera Lopez, Alejandro ESP204420855.0
7.Rojas Pozo, Jose Luis ESP201720495.0
8.Vukotic Jovsic, Dragan ESP197720175.0
9.Gonzalez Rivera, Eduardo ESP204720875.0
10.Vallejo Nuño, Jorge ESP212621744.5
11.Martinez Alvira, Santiago ESP194720454.5
12.Ruiz Sanchez, Roberto ESP198220264.5
13.Molina Garcia, Francisco J. ESP190719674.0
14.Zhou, Lulu ESP152216434.0
15.Cuellar Gutierrez, Raul ESP180318864.0
16.Morera Rodriguez, Ignacio ESP190119343.5
17.Fernandez Rios, Jose Francisco ESP177618373.5
18.Cruz Gonzalez, Antonio ESP170919263.0
19.Estevez Sacristan, Deva ESP165116673.0
20.Leniz Martinez, Francisco ESP169817663.0
21.Perea Blanco, David ESP188419370.0
22.Hinojar Diez, David ESP210521380.0

Ronda 1

1. Vallejo Nuño, Jorge - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 2. Martinez Alvira, Santiago - Hinojar Diez, David + - 3. Ramos Del Campo, Alexander - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 4. Morera Rodriguez, Ignacio - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1-0 5. Quispe Arteaga, Gabriel - Perea Blanco, David 1-0 6. Cuellar Gutierrez, Raul - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 7. Aguilera Lopez, Alejandro - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 8. Cruz Gonzalez, Antonio - Pindado Campos, Raul 1-0 9. Rojas Pozo, Jose Luis - Leniz Martinez, Francisco 1-0 10. Estevez Sacristan, Deva - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 11. Vukotic Jovsic, Dragan - Zhou, Lulu 0-1

Ronda 2

1. Martinez Alvira, Santiago - Ramos Del Campo, Alexander 0-1 2. Morera Rodriguez, Ignacio - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 3. Cruz Gonzalez, Antonio - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 4. Zhou, Lulu - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 5. Gonzalez Rivera, Eduardo - Estevez Sacristan, Deva 1-0 6. Ocaña Lameiro, Oliver - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 7. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Vallejo Nuño, Jorge 1/2 8. Pindado Campos, Raul - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 9. Ruiz Sanchez, Roberto - Perea Blanco, David 1-0 10. Fernandez Rios, Jose Francisco - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1

Ronda 3

1. Ramos Del Campo, Alexander - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 2. Quispe Arteaga, Gabriel - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 3. Vallejo Nuño, Jorge - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 4. Aguilera Lopez, Alejandro - Martinez Alvira, Santiago 1/2 5. Cuellar Gutierrez, Raul - Pindado Campos, Raul 0-1 6. Leniz Martinez, Francisco - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 8. Estevez Sacristan, Deva - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 9. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Zhou, Lulu 1-0 10. Molina Garcia, Francisco J. - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0

Ronda 4

1. Quispe Arteaga, Gabriel - Ramos Del Campo, Alexander 1/2 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Vallejo Nuño, Jorge 1/2 3. Pindado Campos, Raul - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 5. Martinez Alvira, Santiago - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1/2 6. Gonzalez Rivera, Eduardo - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 7. Leniz Martinez, Francisco - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 8. Molina Garcia, Francisco J. - Estevez Sacristan, Deva 1-0 9. Zhou, Lulu - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2

Ronda 5

1. Ramos Del Campo, Alexander - Pindado Campos, Raul 1/2 2. Ocaña Lameiro, Oliver - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 3. Vallejo Nuño, Jorge - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 4. Cruz Gonzalez, Antonio - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 5. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 7. Aguilera Lopez, Alejandro - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 8. Cuellar Gutierrez, Raul - Martinez Alvira, Santiago 0-1 9. Fernandez Rios, Jose Francisco - Zhou, Lulu 1/2 10. Estevez Sacristan, Deva - Leniz Martinez, Francisco 1/2

Ronda 6

1. Vallejo Nuño, Jorge - Ramos Del Campo, Alexander 1/2 2. Ruiz Sanchez, Roberto - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 3. Pindado Campos, Raul - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1/2 4. Ocaña Lameiro, Oliver - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 5. Martinez Alvira, Santiago - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 7. Molina Garcia, Francisco J. - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 8. Morera Rodriguez, Ignacio - Zhou, Lulu 1-0 9. Leniz Martinez, Francisco - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 10. Fernandez Rios, Jose Francisco - Estevez Sacristan, Deva 1-0

Ronda 7

1. Quispe Arteaga, Gabriel - Vallejo Nuño, Jorge 1/2 2. Ramos Del Campo, Alexander - Perez De Aranda A., Leonardo I. 1/2 3. Aguilera Lopez, Alejandro - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 4. Pindado Campos, Raul - Martinez Alvira, Santiago 1-0 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 7. Cruz Gonzalez, Antonio - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 8. Gonzalez Rivera, Eduardo - Leniz Martinez, Francisco 1/2 9. Cuellar Gutierrez, Raul - Estevez Sacristan, Deva 0-1

Ronda 8

1. Quispe Arteaga, Gabriel - Pindado Campos, Raul 1-0 2. Aguilera Lopez, Alejandro - Ramos Del Campo, Alexander 1/2 3. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 4. Ocaña Lameiro, Oliver - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 5. Ruiz Sanchez, Roberto - Martinez Alvira, Santiago 1-0 6. Gonzalez Rivera, Eduardo - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 7. Zhou, Lulu - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 8. Estevez Sacristan, Deva - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 9. Leniz Martinez, Francisco - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2

Ronda 9

1. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 2. Ramos Del Campo, Alexander - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 3. Pindado Campos, Raul - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 5. Molina Garcia, Francisco J. - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 6. Fernandez Rios, Jose Francisco - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 7. Martinez Alvira, Santiago - Leniz Martinez, Francisco 1-0 8. Cruz Gonzalez, Antonio - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 9. Zhou, Lulu - Estevez Sacristan, Deva 1-0
 1. Vallejo Nuño, Jorge             ESP 2126    2174    1989  2280825   16945  La Blanca de Canille
 2. Hinojar Diez, David             ESP 2105    2138    1975  2221691   12279  Liberty Chess
 3. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    2121    1989  22203869  21821  Alcorcon
 4. Perez De Aranda A., Leonardo I. ESP 2082    2126    1981  2225611   9080   Virgen de Atocha
 5. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    2196    2003  32059809  28798  Capablanca
 6. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2047    2087    1949  2209500   341    Moratalaz
 7. Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2044    2085    2001  32093810  27889  Alkor-Villalkor
 8. Pindado Campos, Raul            ESP 2035    2082    1993  22209590  19198  Pueblo Nuevo
 9. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2017    2049    1971  2289938   9821   La Didactica
10. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1982    2026    1980  2224623   13209  Pueblo Nuevo
11. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1977    2017    1963  2253623   3279   Independiente
12. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 1953    2033    1979  2289814   12315  Manila Estrellas
13. Martinez Alvira, Santiago       ESP 1947    2045    1972  2207877   3135   64 Villalba
14. Molina Garcia, Francisco J.     ESP 1907    1967    1985  22208941  18840  Castilla-Leon Getafe
15. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 1901    1934    1992  2219840   18892  La Casa del Ajedrez
16. Perea Blanco, David             ESP 1884    1937    1979  32036400  25471  Manila Estrellas
17. Cuellar Gutierrez, Raul         ESP 1803    1886    1986  24525529  29581  Ciudad los Angeles
18. Fernandez Rios, Jose Francisco  ESP 1776    1837    1961  24517216  2825   Tres Cantos
19. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1709    1926    1945  24522996  173    Independiente
20. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1698    1766    1944  22241760  23124  Independiente
21. Estevez Sacristan, Deva         ESP 1651    1667    2004  32041101  26844  La Casa del Ajedrez
22. Zhou, Lulu                      ESP 1522    1643    2005  24540943  29976  Capablanca