Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

14. Obert d'Escacs Actius Vila de Santa Coloma de Queralt 2016 Santa Coloma de Queralt (España)
05.06.2016
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 15m. + 5s.
Participantes: 100
Media elo: 1866
Organización: Associació d´Escacs Santa Coloma de Queralt
Dirección: Salvador Barrot Farré
Arbitraje: Josep M Camell Jané
Página oficial
scqescacs@gmail.com
Tel: 646 156 018 / 654 095 338 /659 961 519

CataluñaCataluñaEspaña

FIDE FEDA
1.Peralta, Fernando ARG2592g26007.5
2.Alonso Rosell, Alvar ESP2506g25967.0
3.Muñoz, Miguel ESP2488g25456.5
4.Alarcon Casellas, Rolando CUB2389m24916.5
5.Ayza Leon, David ESP2204c23096.5
6.Garcia Jimenez, Francisco JavierESP2251f23926.0
7.Vila Gazquez, Xavier ESP2465g25116.0
8.Trepat Herranz, Joan ESP2360f24326.0
9.Adel Lahchaichi, Oussama ESP2334f23916.0
10.Perpinya Rofes, Lluis Maria ESP2373m24376.0
11.Cruz, Filemon PER2437m24945.5
12.Chalmeta Ugas, Ramon ESP2273f23705.5
13.Villuendas Valero, Adrian ARA2343f----5.5
14.Zurano Lopez, Pedro ESP2298f24025.5
15.Gonzalez, Raul Omar ESP2263f23205.5
16.Benet Catala, Antonio ESP2160c23035.5
17.Vehi Bach, Victor Manuel ESP2311m24055.5
18.Castrillon Otero, Javier ESP1977 21365.5
19.Ferrandiz Iserte, Albert ESP1933 21425.5
20.Gomez Jurado, Luis Alberto ESP2218f23865.0
21.Barbero Sendic, Alejandro ESP2362f24135.0
22.Esplugas Esteve, Vicenc ESP2285c23805.0
23.Parramon Ros, Francesc ESP2055 22095.0
24.Guerra Reig, Juan ESP1980 22805.0
25.Vila Cairo, Gerard ESP2022 21625.0
26.Sole Pijuan, Ferran ESP1606 21155.0
27.Tallo Dominguez, Imar ESP2247c23575.0
28.Blasco Cusido, Francesc ESP1930 21105.0
29.Panella Navarro, Sergi ESP2194c23144.5
30.Benet Morant, Damia ESP2080 22334.5
31.Rodriguez Adell, Aaron ESP2045 22224.5
32.Salvado Obrero, Ivan ESP1934 20714.5
33.Fernandez Soriano, Ruben ESP2149c23004.5
34.Saurina Suner, Francesc Xavier ESP1922 21114.5
35.Verdes Nadal, Ramon ESP1974 21684.5
36.Matons Calafi, Eva M. ESP1801 19114.5
37.Balcells Soriguera, Marc ESP2016 20754.5
38.Parramon Guillaumet, Jaime ESP1915 20644.5
39.Fosch Ferre, Arnau ESP1533 19074.5
40.Ramon Estades, Llorenc ESP1755 20204.5
41.Masague Artero, Guerau ESP1778 20824.5
42.Cordomi Forns, Francesc ESP1866 20094.5
43.Amigo Cervello, Juan ESP1854 19854.5
44.Rafols Albet, Josep ESP2026c21804.0
45.Prats Alonso, Oscar ESP1990 21414.0
46.Clot Chico, Arnau ESP1908 20464.0
47.Aubanell Ber, Sergi ESP1840 20924.0
48.Ferre Dalmau, Roger ESP1890 20244.0
49.Dosaiguas Bonne, Jaime Jose ESP1609 17714.0
50.Sole Gonzalez, Edgar ESP1796 20784.0
51.Cost Valls, Jordi ESP1765 18364.0
52.Muratet Carmona, Alexandra ESP1636 19054.0
53.Turuguet Lopez, Josep Lluis ESP1879 20664.0
54.Argemi Camp, Jaume ESP1621 18414.0
55.Duran Pinilla, Daniel ESP1871 19874.0
56.Vidal Bermejo, Joan Angel ESP1763 19574.0
57.Sanchez Rodriguez, Fernando ESP1554 18934.0
58.Ponsarnau Marquilles, Jaume ESP1789 20094.0
59.Carrete Recasens, Jordi ESP1724 19584.0
60.Muratet Casadevall, Jordi ESP1683 18863.5
61.Baldrich Gimenez, Eduard ESP1586 18063.5
62.Luco Perez, Bernat ESP1318 17703.5
63.Rosell Formosa, Jaime ESP1963 20843.5
64.Valles Soler, Jaume ESP1692 18243.5
65.Ortiz Padro, Pol ESP---- 15263.5
66.Radigales Mauri, Jaume ESP1700 18443.5
67.Angles Roca, Joel ESP---- 17813.5
68.Arno Bendicho, Xenia ESP1721 20253.0
69.Rosich Guberna, Pascual ESP1699 20003.0
70.Solsona Manonelles, Josep ESP1644 17923.0
71.Ripoll Galvez, Guerau ESP1366 18993.0
72.Luco Manubens, Daniel ESP1811 20223.0
73.Creixell Bermudo, Robert ESP1348 17603.0
74.Manole, Paul Alexandru I ESP---- 17073.0
75.Segura Vila, Juan ESP1932c20703.0
76.Muratet Carmona, Julia ESP1748 20563.0
77.Pages Jane, Josep ESP1679 18433.0
78.Casany De Fez, Jaume ESP1586 18943.0
79.Palau Barrufet, Vinyet ESP1294 17573.0
80.Caixal Pique, Jordi ESP1621 19383.0
81.Pino Muñoz, Francisca ESP1771 19273.0
82.Sanchis Mir, Jose Ricardo ESP1603 18723.0
83.Martinez Canela, Marc ESP1571 17593.0
84.Casany Andreu, Eulalia ESP---- 16202.5
85.Blanco Ferran, Ton ESP---- 17382.5
86.Ibarz Guasch, Maria ESP---- 17722.0
87.Balcells Soriguera, Teresa ESP1880 20212.0
88.Fernandez Macarron, Mariano ESP1507 17622.0
89.Lucas Navas, Jose Manuel ESP1880 20012.0
90.Sanchez Rodriguez, Manuel ESP---- 16252.0
91.Biosca Cid, Merce ESP1409 16522.0
92.Novales Montero, Enric ESP1747 19012.0
93.Angles Roca, Jan ESP---- 14922.0
94.Castro Estrella, Joan Gabriel ESP---- 16032.0
95.Milla Domenech, Bernat ESP---- 13862.0
96.Berge Sole, Jose M. ESP---- 16242.0
97.Izquierdo Fuster, Joan ESP1137 15491.0
98.Gasso Boladeras, Pol ESP---- 16621.0
99.Figueras Guimet, Pol ESP---- 14731.0
100.Figueras Guimet, Alex ESP---- 15331.0
  1. Peralta, Fernando                ARG 2592 g  2600   Escola D'escacs De Barcelona
  2. Alonso Rosell, Alvar             ESP 2506 g  2596   Colon Sabadell Chessy
  3. Muñoz, Miguel                    ESP 2488 g  2545   Montcada, Unio Escacs
  4. Vila Gazquez, Xavier             ESP 2465 g  2511   Barbera C.e.
  5. Cruz, Filemon                    PER 2437 m  2494   Tres Peons C.e.
  6. Alarcon Casellas, Rolando        CUB 2389 m  2491   Tora C.e.
  7. Perpinya Rofes, Lluis Maria      ESP 2373 m  2437   Colon Sabadell Chessy
  8. Barbero Sendic, Alejandro        ESP 2362 f  2413   Lleida C.e.
  9. Trepat Herranz, Joan             ESP 2360 f  2432   Lleida C.e.
 10. Villuendas Valero, Adrian        ARA 2343 f  ----   Stadium Casablanca
 11. Adel Lahchaichi, Oussama         ESP 2334 f  2391   Lleida C.e.
 12. Vehi Bach, Victor Manuel         ESP 2311 m  2405   Montcada, Unio Escacs
 13. Zurano Lopez, Pedro              ESP 2298 f  2402   Reus Deportiu
 14. Esplugas Esteve, Vicenc          ESP 2285 c  2380   Tarrega C.e.
 15. Chalmeta Ugas, Ramon             ESP 2273 f  2370   Sant Boi C.e.
 16. Gonzalez, Raul Omar              ESP 2263 f  2320   Barcelona Unió Gracienca D´esc
 17. Garcia Jimenez, Francisco Javier ESP 2251 f  2392   Barcelona Unió Gracienca D´esc
 18. Tallo Dominguez, Imar            ESP 2247 c  2357   Colon Ateneu C.e.
 19. Gomez Jurado, Luis Alberto       ESP 2218 f  2386   Sant Josep De Badalona C.e.
 20. Ayza Leon, David                 ESP 2204 c  2309   Peona I Peo, C.e.
 21. Panella Navarro, Sergi           ESP 2194 c  2314   Rapita, La
 22. Benet Catala, Antonio            ESP 2160 c  2303   Reus Deportiu
 23. Fernandez Soriano, Ruben         ESP 2149 c  2300   Rapita, La
 24. Benet Morant, Damia              ESP 2080    2233   Reus Deportiu
 25. Parramon Ros, Francesc           ESP 2055    2209   Gerunda, C.e.
 26. Rodriguez Adell, Aaron           ESP 2045    2222   Rapita, La
 27. Rafols Albet, Josep              ESP 2026 c  2180   Vilafranca C.e.
 28. Vila Cairo, Gerard               ESP 2022    2162   Santa Coloma De Queralt, A.e.
 29. Balcells Soriguera, Marc         ESP 2016    2075   Tornabous Club Escacs
 30. Prats Alonso, Oscar              ESP 1990    2141   Sant Boi C.e.
 31. Guerra Reig, Juan                ESP 1980    2280   Geva-Cea c.e.
 32. Castrillon Otero, Javier         ESP 1977    2136   Gerunda, C.e.
 33. Verdes Nadal, Ramon              ESP 1974    2168   Tornabous Club Escacs
 34. Rosell Formosa, Jaime            ESP 1963    2084   Vilafranca C.e.
 35. Salvado Obrero, Ivan             ESP 1934    2071   Peo Vuit, C.e.
 36. Ferrandiz Iserte, Albert         ESP 1933    2142   Moli Nou C.c.
 37. Segura Vila, Juan                ESP 1932 c  2070   Tres Peons C.e.
 38. Blasco Cusido, Francesc          ESP 1930    2110   Valls C.e.
 39. Saurina Suner, Francesc Xavier   ESP 1922    2111   Gerunda, C.e.
 40. Parramon Guillaumet, Jaime       ESP 1915    2064   Vallfogona C.e.
 41. Clot Chico, Arnau                ESP 1908    2046   Santa Eugenia Escacs
 42. Ferre Dalmau, Roger              ESP 1890    2024   Santa Coloma De Queralt, A.e.
 43. Balcells Soriguera, Teresa       ESP 1880    2021   Santa Coloma De Queralt, A.e.
 44. Lucas Navas, Jose Manuel         ESP 1880 Ac 2001   Sant Boi C.e.
 45. Turuguet Lopez, Josep Lluis      ESP 1879    2066   Tora C.e.
 46. Duran Pinilla, Daniel            ESP 1871    1987   Escac Mat, Club Escacs
 47. Cordomi Forns, Francesc          ESP 1866    2009   Vall Del Tenes, Club Escacs
 48. Amigo Cervello, Juan             ESP 1854    1985   Espluga De Francolí, Club Esca
 49. Aubanell Ber, Sergi              ESP 1840    2092   Peo Vuit, C.e.
 50. Luco Manubens, Daniel            ESP 1811    2022   Igualada C.e.
 51. Matons Calafi, Eva M.            ESP 1801    1911   Valls C.e.
 52. Sole Gonzalez, Edgar             ESP 1796    2078   Lleida C.e.
 53. Ponsarnau Marquilles, Jaume      ESP 1789    2009   Tarrega C.e.
 54. Masague Artero, Guerau           ESP 1778    2082   Lleida C.e.
 55. Pino Muñoz, Francisca            ESP 1771    1927   Reus Ploms, Club Natacio
 56. Cost Valls, Jordi                ESP 1765    1836   Tarrega C.e.
 57. Vidal Bermejo, Joan Angel        ESP 1763    1957   Santa Coloma De Queralt, A.e.
 58. Ramon Estades, Llorenc           ESP 1755    2020   Gerunda, C.e.
 59. Muratet Carmona, Julia           ESP 1748    2056   Banyoles, C.e.
 60. Novales Montero, Enric           ESP 1747    1901   Vila-Rodona c.e.
 61. Carrete Recasens, Jordi          ESP 1724    1958   Juneda C.e.
 62. Arno Bendicho, Xenia             ESP 1721    2025   Almenar Club Escacs
 63. Radigales Mauri, Jaume           ESP 1700    1844   Taradell, Parc D'esport C.e.
 64. Rosich Guberna, Pascual          ESP 1699    2000   Montbui C.e.
 65. Valles Soler, Jaume              ESP 1692    1824   Vilafranca C.e.
 66. Muratet Casadevall, Jordi        ESP 1683    1886   Banyoles, C.e.
 67. Pages Jane, Josep                ESP 1679    1843   Bellpuig C.e.
 68. Solsona Manonelles, Josep        ESP 1644    1792   Capablanca C.e.
 69. Muratet Carmona, Alexandra       ESP 1636    1905   Banyoles, C.e.
 70. Caixal Pique, Jordi              ESP 1621    1938   Selva Del Camp, La C.e.
 71. Argemi Camp, Jaume               ESP 1621    1841   Vall Del Tenes, Club Escacs
 72. Dosaiguas Bonne, Jaime Jose      ESP 1609    1771   Torredembarra C.e.
 73. Sole Pijuan, Ferran              ESP 1606    2115   Lleida C.e.
 74. Sanchis Mir, Jose Ricardo        ESP 1603    1872   Martorell C.e.
 75. Casany De Fez, Jaume             ESP 1586    1894   Valls C.e.
 76. Baldrich Gimenez, Eduard         ESP 1586    1806   Espluga De Francolí, Club Esca
 77. Martinez Canela, Marc            ESP 1571    1759   Santa Coloma De Queralt, A.e.
 78. Sanchez Rodriguez, Fernando      ESP 1554    1893   Bergueda C.e.
 79. Fosch Ferre, Arnau               ESP 1533    1907   Masdenverge C.e.
 80. Fernandez Macarron, Mariano      ESP 1507    1762   Congres C.e.
 81. Biosca Cid, Merce                ESP 1409    1652   Peo Vuit, C.e.
 82. Ripoll Galvez, Guerau            ESP 1366    1899   Lleida C.e.
 83. Creixell Bermudo, Robert         ESP 1348    1760   Igualadi, Ateneu
 84. Luco Perez, Bernat               ESP 1318    1770   Igualadi, Ateneu
 85. Palau Barrufet, Vinyet           ESP 1294    1757   Alcoletge Club Escacs
 86. Izquierdo Fuster, Joan           ESP 1137    1549   Vall Del Tenes, Club Escacs
 87. Angles Roca, Joel                ESP ----    1781   Tarrega C.e.
 88. Ibarz Guasch, Maria              ESP ----    1772   Espluga De Francolí, Club Esca
 89. Blanco Ferran, Ton               ESP ----    1738   Edami C.e.
 90. Manole, Paul Alexandru I         ESP ----    1707   Espluga De Francolí, Club Esca
 91. Gasso Boladeras, Pol             ESP ----    1662   Santa Coloma De Queralt, A.e.
 92. Sanchez Rodriguez, Manuel        ESP ----    1625   Bergueda C.e.
 93. Berge Sole, Jose M.              ESP ----    1624   Vallfogona C.e.
 94. Casany Andreu, Eulalia           ESP ----    1620   Valls C.e.
 95. Castro Estrella, Joan Gabriel    ESP ----    1603   Tres Peons C.e.
 96. Figueras Guimet, Alex            ESP ----    1533   Santa Coloma De Queralt, A.e.
 97. Ortiz Padro, Pol                 ESP ----    1526   Tres Peons C.e.
 98. Angles Roca, Jan                 ESP ----    1492   Tarrega C.e.
 99. Figueras Guimet, Pol             ESP ----    1473   Santa Coloma De Queralt, A.e.
100. Milla Domenech, Bernat           ESP ----    1386   Espluga De Francolí, Club Esca