Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final
Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final
Madrid (España)
06 - 12.06.2016
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 30
Media elo: 2206
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Luis Blasco de la Cruz
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Espinosa Aranda, Angel ESP2406m 24055.5
2.Almagro Llamas, Pablo ESP2432m 24405.0
3.Moreno Ruiz, Javier ESP2438m 24465.0
4.Valles Moreno, Ivan ESP2441m 24445.0
5.Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN2309f 23155.0
6.Perez Mitjans, Orelvis ESP2462g 24604.5
7.Aranda Marin, Cristian ESP2372f 23844.0
8.Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP2457m 24594.0
9.Quispe Arteaga, Gabriel ESP2196 22634.0
10.Candela Perez, Jose ESP2407m 24124.0
11.Quevedo Marin, Manuel ESP2259 22704.0
12.Plazuelo Pascual, Juan ESP2223f 22254.0
13.Pastor Alonso De Prado, AlbertoESP2233 22534.0
14.Lianes Garcia, Marcos ESP2234 22543.5
15.Rottenwohrer Suarez, Juan ESP2087 21303.5
16.Longa Yauca, Javier PER2293 22883.5
17.Iagar, Razvan-Gabriel ROU2161 21683.0
18.Lopez De Turiso, Jose Angel ESP2040 20663.0
19.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP1992 20253.0
20.Collado Barbas, Laura ESP2097wf20993.0
21.Perez De Aranda A., Leonardo I ESP2092 21403.0
22.Ocaña Lameiro, Oliver ESP2028 20943.0
23.Ruiz Quevedo, Andres ESP1959 20032.5
24.Anton Quevedo, Andrea ESP1992 20302.5
25.Aguilera Lopez, Alejandro ESP2011 20582.5
26.Pindado Campos, Raul ESP2046 21002.5
27.Casares Ripoll, Fernando ESP2139 21702.5
28.Rojas Pozo, Jose Luis ESP1992 20312.0
29.Martin Martin, Luis Vicente ESP2017 20451.0
30.Elissalt Cardenas, Hector ESP2372m 23920.0

Ronda 1

1. Quispe Arteaga, Gabriel - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 2. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 3. Casares Ripoll, Fernando - Valles Moreno, Ivan 0-1 4. Moreno Ruiz, Javier - Collado Barbas, Laura 1-0 5. Rottenwohrer Suarez, Juan - Almagro Llamas, Pablo 1/2 6. Candela Perez, Jose - Pindado Campos, Raul 1-0 7. Lopez De Turiso, Jose Angel - Espinosa Aranda, Angel 0-1 8. Aranda Marin, Cristian - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 9. Martin Martin, Luis Vicente - Martinez Reyes, Pedro Ramon 0-1 10. Longa Yauca, Javier - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 11. Rojas Pozo, Jose Luis - Quevedo Marin, Manuel 0-1 12. Lianes Garcia, Marcos - Anton Quevedo, Andrea 1-0 13. Cabañas Bravo, Juan Andres - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 14. Plazuelo Pascual, Juan - Ruiz Quevedo, Andres 1/2

Ronda 2

1. Valles Moreno, Ivan - Aranda Marin, Cristian 1/2 2. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Moreno Ruiz, Javier 1/2 3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Candela Perez, Jose 0-1 4. Espinosa Aranda, Angel - Lianes Garcia, Marcos 1-0 5. Perez Mitjans, Orelvis - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 6. Aguilera Lopez, Alejandro - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 7. Almagro Llamas, Pablo - Quispe Arteaga, Gabriel 1-0 8. Ruiz Quevedo, Andres - Longa Yauca, Javier 0-1 9. Iagar, Razvan-Gabriel - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 10. Ocaña Lameiro, Oliver - Casares Ripoll, Fernando 1/2 11. Collado Barbas, Laura - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 12. Pindado Campos, Raul - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 13. Anton Quevedo, Andrea - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 14. Cabañas Bravo, Juan Andres - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Candela Perez, Jose - Espinosa Aranda, Angel 1/2 2. Aranda Marin, Cristian - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 3. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Martinez Reyes, Pedro Ramon 1/2 4. Longa Yauca, Javier - Valles Moreno, Ivan 0-1 5. Moreno Ruiz, Javier - Almagro Llamas, Pablo 1-0 6. Quevedo Marin, Manuel - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 7. Lianes Garcia, Marcos - Collado Barbas, Laura 1-0 8. Lopez De Turiso, Jose Angel - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 9. Plazuelo Pascual, Juan - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 10. Rojas Pozo, Jose Luis - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 11. Quispe Arteaga, Gabriel - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 12. Casares Ripoll, Fernando - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 13. Rottenwohrer Suarez, Juan - Perez De Aranda A., Leonardo I 0-1 14. Martin Martin, Luis Vicente - Pindado Campos, Raul 0-1 15. Anton Quevedo, Andrea - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Valles Moreno, Ivan - Candela Perez, Jose 1-0 2. Espinosa Aranda, Angel - Moreno Ruiz, Javier 1-0 3. Perez Mitjans, Orelvis - Lianes Garcia, Marcos 1-0 4. Plazuelo Pascual, Juan - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Aranda Marin, Cristian 0-1 6. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 7. Almagro Llamas, Pablo - Quevedo Marin, Manuel 1-0 8. Iagar, Razvan-Gabriel - Longa Yauca, Javier 1-0 9. Ruiz Quevedo, Andres - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 10. Pastor Alonso De Prado, Albert - Pindado Campos, Raul 1-0 11. Collado Barbas, Laura - Anton Quevedo, Andrea 1/2 12. Perez De Aranda A., Leonardo I - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 13. Aguilera Lopez, Alejandro - Casares Ripoll, Fernando 1/2 14. Ocaña Lameiro, Oliver - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 15. Martin Martin, Luis Vicente - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Espinosa Aranda, Angel - Valles Moreno, Ivan 1/2 2. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 3. Aranda Marin, Cristian - Martinez Reyes, Pedro Ramon 1/2 4. Moreno Ruiz, Javier - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 5. Candela Perez, Jose - Almagro Llamas, Pablo 0-1 6. Quispe Arteaga, Gabriel - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 7. Lianes Garcia, Marcos - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 8. Rojas Pozo, Jose Luis - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 9. Longa Yauca, Javier - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 10. Quevedo Marin, Manuel - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 11. Cabañas Bravo, Juan Andres - Collado Barbas, Laura 1/2 12. Anton Quevedo, Andrea - Perez De Aranda A., Leonardo I 1/2 13. Casares Ripoll, Fernando - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 14. Pindado Campos, Raul - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 15. Rottenwohrer Suarez, Juan - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Valles Moreno, Ivan - Rubio Mejia, Luis Ignacio 1-0 2. Perez Mitjans, Orelvis - Espinosa Aranda, Angel 0-1 3. Almagro Llamas, Pablo - Aranda Marin, Cristian 1-0 4. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 5. Plazuelo Pascual, Juan - Moreno Ruiz, Javier 1/2 6. Iagar, Razvan-Gabriel - Candela Perez, Jose 1/2 7. Lianes Garcia, Marcos - Longa Yauca, Javier 0-1 8. Quevedo Marin, Manuel - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 9. Pastor Alonso De Prado, Albert - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 10. Collado Barbas, Laura - Casares Ripoll, Fernando 1-0 11. Perez De Aranda A., Leonardo I - Pindado Campos, Raul 1-0 12. Aguilera Lopez, Alejandro - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 13. Ocaña Lameiro, Oliver - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 14. Ruiz Quevedo, Andres - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Espinosa Aranda, Angel - Almagro Llamas, Pablo 1/2 2. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Valles Moreno, Ivan 1-0 3. Moreno Ruiz, Javier - Quispe Arteaga, Gabriel 1-0 4. Longa Yauca, Javier - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 5. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Quevedo Marin, Manuel 1/2 6. Aranda Marin, Cristian - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 7. Candela Perez, Jose - Collado Barbas, Laura 1-0 8. Perez De Aranda A., Leonardo I - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 9. Rottenwohrer Suarez, Juan - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 10. Ruiz Quevedo, Andres - Lianes Garcia, Marcos 0-1 11. Lopez De Turiso, Jose Angel - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 12. Casares Ripoll, Fernando - Anton Quevedo, Andrea 1/2 13. Rojas Pozo, Jose Luis - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 14. Martin Martin, Luis Vicente - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 15. Pindado Campos, Raul - Descanso 1-0
 1. Perez Mitjans, Orelvis          ESP 2460 g  2462  64 Villalba
 2. Rubio Mejia, Luis Ignacio       ESP 2459 m  2457  Virgen De Atocha
 3. Valles Moreno, Ivan             ESP 2444 m  2441  Liberty Chess
 4. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2446 m  2438  Collado Villalba
 5. Almagro Llamas, Pablo           ESP 2440 m  2432  Virgen De Atocha
 6. Candela Perez, Jose             ESP 2412 m  2407  La Casa Del Ajedrez
 7. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2405 m  2406  Virgen De Atocha
 8. Elissalt Cardenas, Hector       ESP 2392 m  2372  Tajamar
 9. Aranda Marin, Cristian          ESP 2384 f  2372  San Fernando De Henares
10. Martinez Reyes, Pedro Ramon     VEN 2315 f  2309  Blanco Y Negro
11. Longa Yauca, Javier             PER 2288    2293  64 Villalba
12. Quevedo Marin, Manuel           ESP 2270    2259  Alcobendas
13. Lianes Garcia, Marcos           ESP 2254    2234  Villaverde
14. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2253    2233  Magerit
15. Plazuelo Pascual, Juan          ESP 2225 f  2223  Virgen De Atocha
16. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2263    2196  Capablanca
17. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2168    2161  Blanco Y Negro
18. Casares Ripoll, Fernando        ESP 2170    2139  Magerit
19. Collado Barbas, Laura           ESP 2099 wf 2097  La Casa Del Ajedrez
20. Perez De Aranda A., Leonardo I  ESP 2140    2092  Virgen De Atocha
21. Rottenwohrer Suarez, Juan       ESP 2130    2087  La Casa Del Ajedrez
22. Pindado Campos, Raul            ESP 2100    2046  Pueblo Nuevo
23. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2066    2040  Leganes
24. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 2094    2028  Manila Estrellas
25. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2045    2017  San Viator
26. Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2058    2011  Colegio Alkor
27. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2031    1992  La Didactica
28. Anton Quevedo, Andrea           ESP 2030    1992  S.s. De Los Reyes
29. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2025    1992  64 Villalba
30. Ruiz Quevedo, Andres            ESP 2003    1959  La Didactica