Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

50. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2016 - Torneo A Mislata (España)
08 - 14.08.2016
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 46
Media elo: 2116
Organización: Jesús Martínez Alcázar
Dirección: José Castro Rodríguez
Arbitraje: Vicente Fernando Gomez Roca
Página oficial
clubdeajedrezmislata@gmail.com

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

FIDE FEDA
1.Garcia, Jhoel PER2293 23106.5
2.Castella Garcia, Fausto ESP2325f23186.5
3.Silva Rodriguez, Julio ESP2267 22536.5
4.Quispe Arteaga, Gabriel ESP2218 22596.5
5.Sanchez Barbado, Carlos ESP2216 22046.5
6.Perez Mañas, Benjamin ESP2294f22886.0
7.Garcia Fernandez, Carlos ESP2303m22856.0
8.Diaz Velandia, Jose Manuel VEN2343f23205.5
9.Insa Alfonso, Pablo ESP2196 21755.5
10.Carrasco Rodriguez, Jesus ESP2161 21655.5
11.Garrido Olivares, Ricard ESP2202 22045.5
12.Galiana Fernandez, Adrian ESP2046 20395.5
13.Sanchez Saez, Francisco ESP2247f22315.5
14.Perez Gisbert, Santiago ESP2029 20305.5
15.Galvan, Jesus PER2275 22525.0
16.Romero Calduch, Sergio ESP2180 21625.0
17.Fernandez Ayuso, Sergio ESP2159 21385.0
18.Picazo Lopez, Juan Antonio ESP2198 21844.5
19.Aymerich Rosell, Pablo ESP2162 21484.5
20.Jordan Arenas, Manuel ESP2071 20544.5
21.Echeverria, Nestor ARG2092 20764.5
22.Cebrian Flores, Juan Antonio ESP2021 20124.5
23.Hompanera Lopez, Enrique ESP2044 20164.5
24.Hernandez Torralba, Jose JoaquinESP2023 20114.5
25.Balada Moreno, Jose Luis ESP2029 19994.0
26.Ballester Sanz, Joaquin ESP2105 20704.0
27.Marin Corresa, Arturo ESP2126 21054.0
28.Morato Tent, Francisco ESP2041 20014.0
29.Garcia Sancho, Josep ESP2067 20504.0
30.Lucas Leon, Angel ESP1922 19164.0
31.Torrijos Garcia, Borja ESP1916 19014.0
32.Gomez Sanjuan, Hector Fernando ESP2025 20183.5
33.Redondo Flores, David ESP2047 20323.5
34.Gonzalez Aguirre, Luis ESP2046 20443.5
35.Campos Aucejo, Vicente ESP2042 20133.5
36.Kovacevic, Slobodan SRB2303m22913.5
37.Salvador Lopez, Daniel ESP2140 21173.0
38.Bono Monreal, Alberto ESP1832 18253.0
39.Orosa Martinez, Victor ESP2085 20613.0
40.Morello Ostos, Domingo ESP1956 19542.5
41.Nieto Tornero, Jose ESP1948 19342.0
42.Reig Albero, Ferran ESP1993 19932.0
43.Adell Corts, Francisco ESP2182 21681.5
44.Carrasco Sagredo, Manuel ESP2113 21001.5
45.Moronta Furio, Diego ESP1839 18271.5
46.Fernandez Gil, Ruben Carlos ESP2202 22121.0

Ronda 1

1. Carrasco Sagredo, Manuel - Diaz Velandia, Jose Manuel 0-1 2. Castella Garcia, Fausto - Ballester Sanz, Joaquin 0-1 3. Orosa Martinez, Victor - Kovacevic, Slobodan 0-1 4. Garcia Fernandez, Carlos - Jordan Arenas, Manuel 1/2 5. Garcia Sancho, Josep - Perez Mañas, Benjamin 1-0 6. Garcia, Jhoel - Redondo Flores, David 1-0 7. Gonzalez Aguirre, Luis - Galvan, Jesus 0-1 8. Silva Rodriguez, Julio - Galiana Fernandez, Adrian 1-0 9. Hompanera Lopez, Enrique - Sanchez Saez, Francisco 0-1 10. Quispe Arteaga, Gabriel - Campos Aucejo, Vicente 1-0 11. Morato Tent, Francisco - Sanchez Barbado, Carlos 1-0 12. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Perez Gisbert, Santiago 0-1 13. Balada Moreno, Jose Luis - Garrido Olivares, Ricard 1/2 14. Picazo Lopez, Juan Antonio - Hernandez Torralba, Jose Joaquin 1-0 15. Cebrian Flores, Juan Antonio - Insa Alfonso, Pablo 0-1 16. Adell Corts, Francisco - Reig Albero, Ferran 1/2 17. Morello Ostos, Domingo - Romero Calduch, Sergio 0-1 18. Carrasco Rodriguez, Jesus - Nieto Tornero, Jose 1-0 19. Lucas Leon, Angel - Fernandez Ayuso, Sergio 1-0 20. Salvador Lopez, Daniel - Torrijos Garcia, Borja 1-0 21. Moronta Furio, Diego - Marin Corresa, Arturo 0-1 22. Bono Monreal, Alberto - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Diaz Velandia, Jose Manuel - Carrasco Rodriguez, Jesus 1/2 2. Kovacevic, Slobodan - Salvador Lopez, Daniel 0-1 3. Marin Corresa, Arturo - Garcia, Jhoel 0-1 4. Ballester Sanz, Joaquin - Silva Rodriguez, Julio 0-1 5. Sanchez Saez, Francisco - Garcia Sancho, Josep 1-0 6. Perez Gisbert, Santiago - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 7. Bono Monreal, Alberto - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 8. Insa Alfonso, Pablo - Morato Tent, Francisco 1-0 9. Romero Calduch, Sergio - Lucas Leon, Angel 1-0 10. Reig Albero, Ferran - Garcia Fernandez, Carlos 0-1 11. Garrido Olivares, Ricard - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1-0 12. Jordan Arenas, Manuel - Adell Corts, Francisco 0-1 13. Aymerich Rosell, Pablo - Balada Moreno, Jose Luis 0-1 14. Galiana Fernandez, Adrian - Castella Garcia, Fausto 0-1 15. Perez Mañas, Benjamin - Hompanera Lopez, Enrique 1-0 16. Sanchez Barbado, Carlos - Cebrian Flores, Juan Antonio 1-0 17. Hernandez Torralba, Jose Joaquin - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 18. Fernandez Ayuso, Sergio - Moronta Furio, Diego 1-0 19. Nieto Tornero, Jose - Carrasco Sagredo, Manuel 0-1 20. Torrijos Garcia, Borja - Orosa Martinez, Victor 1/2

Ronda 3

1. Garcia, Jhoel - Sanchez Saez, Francisco 1-0 2. Silva Rodriguez, Julio - Romero Calduch, Sergio 1-0 3. Salvador Lopez, Daniel - Diaz Velandia, Jose Manuel 0-1 4. Garcia Fernandez, Carlos - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 5. Galvan, Jesus - Perez Gisbert, Santiago 1-0 6. Quispe Arteaga, Gabriel - Bono Monreal, Alberto 1-0 7. Adell Corts, Francisco - Garrido Olivares, Ricard 0-1 8. Carrasco Rodriguez, Jesus - Kovacevic, Slobodan 0-1 9. Castella Garcia, Fausto - Marin Corresa, Arturo 1-0 10. Carrasco Sagredo, Manuel - Perez Mañas, Benjamin 0-1 11. Garcia Sancho, Josep - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 12. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Echeverria, Nestor 0-1 13. Morato Tent, Francisco - Fernandez Ayuso, Sergio 0-1 14. Lucas Leon, Angel - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 15. Orosa Martinez, Victor - Reig Albero, Ferran 1-0 16. Campos Aucejo, Vicente - Jordan Arenas, Manuel 0-1 17. Redondo Flores, David - Morello Ostos, Domingo 1-0 18. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 19. Hompanera Lopez, Enrique - Torrijos Garcia, Borja 1-0 20. Cebrian Flores, Juan Antonio - Galiana Fernandez, Adrian 0-1 21. Moronta Furio, Diego - Hernandez Torralba, Jose Joaquin 0-1 22. Nieto Tornero, Jose - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Silva Rodriguez, Julio - Garcia, Jhoel 0-1 2. Diaz Velandia, Jose Manuel - Insa Alfonso, Pablo 1-0 3. Garrido Olivares, Ricard - Galvan, Jesus 0-1 4. Perez Mañas, Benjamin - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 5. Picazo Lopez, Juan Antonio - Castella Garcia, Fausto 0-1 6. Kovacevic, Slobodan - Romero Calduch, Sergio 0-1 7. Echeverria, Nestor - Garcia Fernandez, Carlos 0-1 8. Sanchez Saez, Francisco - Salvador Lopez, Daniel 1/2 9. Sanchez Barbado, Carlos - Balada Moreno, Jose Luis 1-0 10. Fernandez Ayuso, Sergio - Adell Corts, Francisco 1-0 11. Aymerich Rosell, Pablo - Redondo Flores, David 1-0 12. Jordan Arenas, Manuel - Carrasco Rodriguez, Jesus 0-1 13. Perez Gisbert, Santiago - Ballester Sanz, Joaquin 1-0 14. Bono Monreal, Alberto - Orosa Martinez, Victor 1/2 15. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Fernandez Gil, Ruben Carlos + - 16. Marin Corresa, Arturo - Hompanera Lopez, Enrique 0-1 17. Hernandez Torralba, Jose Joaquin - Carrasco Sagredo, Manuel 1-0 18. Nieto Tornero, Jose - Garcia Sancho, Josep 1-0 19. Gonzalez Aguirre, Luis - Morato Tent, Francisco 1-0 20. Galiana Fernandez, Adrian - Lucas Leon, Angel 1/2 21. Torrijos Garcia, Borja - Campos Aucejo, Vicente 1/2 22. Reig Albero, Ferran - Morello Ostos, Domingo 0-1 23. Moronta Furio, Diego - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1

Ronda 5

1. Garcia, Jhoel - Diaz Velandia, Jose Manuel 0-1 2. Castella Garcia, Fausto - Sanchez Barbado, Carlos 1/2 3. Romero Calduch, Sergio - Garcia Fernandez, Carlos 1-0 4. Quispe Arteaga, Gabriel - Fernandez Ayuso, Sergio 1-0 5. Perez Mañas, Benjamin - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 6. Carrasco Rodriguez, Jesus - Sanchez Saez, Francisco 1-0 7. Salvador Lopez, Daniel - Garrido Olivares, Ricard 0-1 8. Insa Alfonso, Pablo - Perez Gisbert, Santiago 1-0 9. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Kovacevic, Slobodan 1-0 10. Picazo Lopez, Juan Antonio - Nieto Tornero, Jose 1-0 11. Orosa Martinez, Victor - Hernandez Torralba, Jose Joaquin 0-1 12. Hompanera Lopez, Enrique - Bono Monreal, Alberto 1/2 13. Lucas Leon, Angel - Jordan Arenas, Manuel 1/2 14. Morello Ostos, Domingo - Marin Corresa, Arturo 0-1 15. Campos Aucejo, Vicente - Carrasco Sagredo, Manuel 1-0 16. Garcia Sancho, Josep - Torrijos Garcia, Borja 1/2 17. Morato Tent, Francisco - Moronta Furio, Diego 1-0

Ronda 6

1. Romero Calduch, Sergio - Garcia, Jhoel 0-1 2. Galvan, Jesus - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 3. Garrido Olivares, Ricard - Castella Garcia, Fausto 0-1 4. Insa Alfonso, Pablo - Perez Mañas, Benjamin 1-0 5. Sanchez Barbado, Carlos - Carrasco Rodriguez, Jesus 1/2 6. Garcia Fernandez, Carlos - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1/2 7. Fernandez Ayuso, Sergio - Hernandez Torralba, Jose Joaquin 1-0 8. Sanchez Saez, Francisco - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 9. Aymerich Rosell, Pablo - Hompanera Lopez, Enrique 1-0 10. Perez Gisbert, Santiago - Salvador Lopez, Daniel 1/2 11. Balada Moreno, Jose Luis - Echeverria, Nestor 1-0 12. Kovacevic, Slobodan - Bono Monreal, Alberto 1-0 13. Marin Corresa, Arturo - Galiana Fernandez, Adrian 0-1 14. Ballester Sanz, Joaquin - Campos Aucejo, Vicente 1-0 15. Nieto Tornero, Jose - Orosa Martinez, Victor 0-1 16. Jordan Arenas, Manuel - Morato Tent, Francisco 1-0 17. Redondo Flores, David - Lucas Leon, Angel 1-0 18. Cebrian Flores, Juan Antonio - Garcia Sancho, Josep 1-0 19. Torrijos Garcia, Borja - Morello Ostos, Domingo 0-1 20. Carrasco Sagredo, Manuel - Moronta Furio, Diego 1/2

Ronda 7

1. Garcia, Jhoel - Castella Garcia, Fausto 1/2 2. Quispe Arteaga, Gabriel - Insa Alfonso, Pablo 1-0 3. Carrasco Rodriguez, Jesus - Silva Rodriguez, Julio 0-1 4. Sanchez Barbado, Carlos - Romero Calduch, Sergio 1-0 5. Garcia Fernandez, Carlos - Fernandez Ayuso, Sergio 1-0 6. Perez Mañas, Benjamin - Balada Moreno, Jose Luis 1/2 7. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Sanchez Saez, Francisco 0-1 8. Garrido Olivares, Ricard - Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 9. Salvador Lopez, Daniel - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 10. Redondo Flores, David - Kovacevic, Slobodan 1/2 11. Galiana Fernandez, Adrian - Ballester Sanz, Joaquin 1-0 12. Orosa Martinez, Victor - Perez Gisbert, Santiago 0-1 13. Hernandez Torralba, Jose Joaquin - Jordan Arenas, Manuel 0-1 14. Echeverria, Nestor - Cebrian Flores, Juan Antonio 1-0 15. Bono Monreal, Alberto - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 16. Campos Aucejo, Vicente - Hompanera Lopez, Enrique 1/2 17. Lucas Leon, Angel - Marin Corresa, Arturo 0-1 18. Morato Tent, Francisco - Nieto Tornero, Jose 1-0 19. Garcia Sancho, Josep - Carrasco Sagredo, Manuel 1-0 20. Moronta Furio, Diego - Torrijos Garcia, Borja 0-1

Ronda 8

1. Castella Garcia, Fausto - Quispe Arteaga, Gabriel 1-0 2. Galvan, Jesus - Silva Rodriguez, Julio 0-1 3. Sanchez Saez, Francisco - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 4. Insa Alfonso, Pablo - Garcia Fernandez, Carlos 1/2 5. Aymerich Rosell, Pablo - Garrido Olivares, Ricard 0-1 6. Jordan Arenas, Manuel - Perez Mañas, Benjamin 0-1 7. Romero Calduch, Sergio - Galiana Fernandez, Adrian 0-1 8. Perez Gisbert, Santiago - Carrasco Rodriguez, Jesus 1/2 9. Balada Moreno, Jose Luis - Fernandez Ayuso, Sergio 0-1 10. Picazo Lopez, Juan Antonio - Redondo Flores, David 1-0 11. Gonzalez Aguirre, Luis - Echeverria, Nestor 0-1 12. Marin Corresa, Arturo - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1-0 13. Ballester Sanz, Joaquin - Morato Tent, Francisco 0-1 14. Hompanera Lopez, Enrique - Hernandez Torralba, Jose Joaquin 1/2 15. Cebrian Flores, Juan Antonio - Campos Aucejo, Vicente 1-0 16. Torrijos Garcia, Borja - Bono Monreal, Alberto 1/2 17. Reig Albero, Ferran - Garcia Sancho, Josep 0-1 18. Nieto Tornero, Jose - Lucas Leon, Angel - + 19. Moronta Furio, Diego - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Silva Rodriguez, Julio - Castella Garcia, Fausto 1/2 2. Sanchez Barbado, Carlos - Garcia, Jhoel 1/2 3. Quispe Arteaga, Gabriel - Garrido Olivares, Ricard 1-0 4. Garcia Fernandez, Carlos - Galvan, Jesus 1-0 5. Fernandez Ayuso, Sergio - Perez Mañas, Benjamin 0-1 6. Galiana Fernandez, Adrian - Insa Alfonso, Pablo 1/2 7. Echeverria, Nestor - Sanchez Saez, Francisco 0-1 8. Carrasco Rodriguez, Jesus - Picazo Lopez, Juan Antonio + - 9. Perez Gisbert, Santiago - Aymerich Rosell, Pablo + - 10. Marin Corresa, Arturo - Romero Calduch, Sergio 0-1 11. Garcia Sancho, Josep - Jordan Arenas, Manuel 1/2 12. Redondo Flores, David - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1 13. Hernandez Torralba, Jose Joaquin - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 14. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Hompanera Lopez, Enrique 0-1 15. Bono Monreal, Alberto - Lucas Leon, Angel 0-1 16. Ballester Sanz, Joaquin - Reig Albero, Ferran 1-0 17. Campos Aucejo, Vicente - Moronta Furio, Diego 1-0 18. Torrijos Garcia, Borja - Descanso 1-0
 1. Diaz Velandia, Jose Manuel       VEN 2320 f  2343  El Prat De Lliria Benimaclet
 2. Castella Garcia, Fausto          ESP 2318 f  2325  Xeraco
 3. Kovacevic, Slobodan              SRB 2291 m  2303  Benimodo
 4. Garcia Fernandez, Carlos         ESP 2285 m  2303  El Prat De Lliria Benimaclet
 5. Perez Mañas, Benjamin            ESP 2288 f  2294  Barbera Del Valles
 6. Garcia, Jhoel                    PER 2310    2293  Benimodo
 7. Galvan, Jesus                    PER 2252    2275  El Prat De Lliria Benimaclet
 8. Silva Rodriguez, Julio           ESP 2253    2267  Eva Manises
 9. Sanchez Saez, Francisco          ESP 2231 f  2247  Zugzwang
10. Quispe Arteaga, Gabriel          ESP 2259    2218  Capablanca
11. Sanchez Barbado, Carlos          ESP 2204    2216  La Vila
12. Fernandez Gil, Ruben Carlos      ESP 2212    2202  Pueblo Nuevo
13. Garrido Olivares, Ricard         ESP 2204    2202  San Fernando De Henares
14. Picazo Lopez, Juan Antonio       ESP 2184    2198  Tarazona
15. Insa Alfonso, Pablo              ESP 2175    2196  Dama Roja
16. Adell Corts, Francisco           ESP 2168    2182  Benimodo
17. Romero Calduch, Sergio           ESP 2162    2180  Vila-Real
18. Aymerich Rosell, Pablo           ESP 2148    2162  Vila-Real
19. Carrasco Rodriguez, Jesus        ESP 2165    2161  Barbera Del Valles
20. Fernandez Ayuso, Sergio          ESP 2138    2159  Paterna
21. Salvador Lopez, Daniel           ESP 2117    2140  Eva Manises
22. Marin Corresa, Arturo            ESP 2105    2126  Burjassot
23. Carrasco Sagredo, Manuel         ESP 2100    2113  Burjassot
24. Ballester Sanz, Joaquin          ESP 2070    2105  Paterna
25. Echeverria, Nestor               ARG 2076    2092  Basilio
26. Orosa Martinez, Victor           ESP 2061    2085  El Prat De Lliria Benimaclet
27. Jordan Arenas, Manuel            ESP 2054    2071  Mislata
28. Garcia Sancho, Josep             ESP 2050    2067  Benimodo
29. Redondo Flores, David            ESP 2032    2047  Quart
30. Gonzalez Aguirre, Luis           ESP 2044    2046  Ateneo Maritimo
31. Galiana Fernandez, Adrian        ESP 2039    2046  Enric Valor Figueras Pacheco
32. Hompanera Lopez, Enrique         ESP 2016    2044  Camp Morvedre
33. Campos Aucejo, Vicente           ESP 2013    2042  Ateneo Maritimo
34. Morato Tent, Francisco           ESP 2001    2041  Xabia
35. Perez Gisbert, Santiago          ESP 2030    2029  Alzira
36. Balada Moreno, Jose Luis         ESP 1999    2029  Ateneo Marítimo
37. Gomez Sanjuan, Hector Fernando   ESP 2018    2025  Alcoy
38. Hernandez Torralba, Jose Joaquin ESP 2011    2023  Camp Morvedre
39. Cebrian Flores, Juan Antonio     ESP 2012    2021  Quart
40. Reig Albero, Ferran              ESP 1993    1993  Alzira
41. Morello Ostos, Domingo           ESP 1954    1956  Quart
42. Nieto Tornero, Jose              ESP 1934    1948  Dama Roja
43. Lucas Leon, Angel                ESP 1916    1922  Mislata
44. Torrijos Garcia, Borja           ESP 1901    1916  Basilio
45. Moronta Furio, Diego             ESP 1827    1839  El 8
46. Bono Monreal, Alberto            ESP 1825    1832  Camp Morvedre