Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

27. Torneo San Viator 2016
27. Torneo San Viator 2016
Madrid (España)
25.09 - 20.11.2016
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 49
Media elo: 1868
Organiza: Club Ajedrez San Viator
Director: Joaquín Sarabia Utrilla
Árbitro: Francisco Javier Sanz Moríñigo
Página oficial
ajedrezsanviator@gmail.com
Tel: 635 984 450 / 655 618 279

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Quispe Arteaga, Gabriel ESP227022888.5
2.Aguilera Lopez, Alejandro ESP211321336.5
3.Lopez Nuñez, Roberto ESP177517836.5
4.Unciti Juan, Javier ESP211021436.0
5.Nuñez Miranda, Adrian ESP214321476.0
6.Sotoca Aguado, Jose ESP190019526.0
7.Bustos Bernardo, Samuel ESP199119796.0
8.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP200720405.5
9.Rosa Ramirez, Victor D. ESP190319435.5
10.Muñoz Cebey, Ricardo ESP175818295.5
11.Rodriguez Bittar, Karim Javier ESP193619655.5
12.Luna Hermoso, Angel ESP197620125.0
13.Luque Ibañez, Manuel ESP198920455.0
14.Garcia Sanjuan, Jose ESP188019395.0
15.Guillo Longares, Cecilia ESP170518845.0
16.Martinez Sanz, Ignacio ESP170516765.0
17.Rodriguez Romero, Martin ESP166616814.5
18.Quintero Torres, Pedro ESP195820284.5
19.Rodriguez Valero, Martin ESP180818284.5
20.Padin Lazaro, Jose Manuel ESP191319504.5
21.Zhou, Lulu ESP174618134.5
22.Llases Gonzalez, Luis ESP173417744.5
23.Blanco Diez, David ESP184518714.5
24.Garcia Martin, Esteban ESP188119394.5
25.Campos Tores, Jose Luis ESP182918324.5
26.Magan Gonzalez, Alberto ESP182918734.5
27.Perez Calahorra, Ricardo ESP213621734.5
28.Lizon Martinez, Santiago ESP175718404.5
29.Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP193219794.0
30.Campos Diaz, Fernando ESP166317704.0
31.Barahona Torrijos, Angel ESP184818974.0
32.Jimenez Elices, Jose Maria ESP178518544.0
33.Morera Rodriguez, Ignacio ESP194219784.0
34.Gil Sierra, Jacinto ESP197620153.5
35.Sanchez Gomez, Emiliano ESP174517803.5
36.Perez Vazquez, Manuel ESP186119043.5
37.Perez Perez, Diego Ii ESP175017263.5
38.Yeves Miquel, Enrique ESP182718843.5
39.Afana, Adham Jj PLE209521263.5
40.Braziunaite, Rasa ESP138414153.0
41.Gonzalez-Ruano Perez, Cesar ESP193720153.0
42.Camarero Izquierdo, Juan CarlosESP181618693.0
43.Angelina Vela, Carlos ESP208521133.0
44.Comeron Galan, Daniel ESP149315832.5
45.Perez Gonzalez, Daniel ESP178617742.5
46.Gil Calvente, Jose Antonio ESP172117862.0
47.Escribano Serrano, Pedro ESP178718692.0
48.Cervino Rossel, Cristobal LUX205220712.0
49.Soderstrom, Henrik ESP180218631.5
Grupo A

General
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                     Rank  Nombre                         EloN  EloI  FED Club                 Tipo
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                1º                     1   Quispe Arteaga Gabriel         2288  2270  ESP Independiente         U14
                2º                     2   Aguilera Lopez Alejandro       2133  2113  ESP Colegio Alkor         U16
                3º                     3   Lopez Nuñez Roberto            1783  1775  ESP N.A. Europa           U16
                4º                     4   Unciti Juan Javier             2143  2110  ESP La Casa del Ajedrez
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mejor del San Viator
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                1º                    13   Luque Ibañez Manuel            2045  1989  ESP San Viator
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Edades
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Super-55_Mejor RecPerf (A1)
                1º                     6   Sotoca Aguado Jose             1952  1900  ESP CAJPOL                S55
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sub-14_Mejor RecPerf (A2)
                1º                    15   Guillo Longares Cecilia      F 1884  1705  ESP V Centenario          U14
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sub-16_Mejor RecPerf (A3)
                1º                    17   Rodriguez Romero Martin        1681  1666  ESP U.N.E.D. Guadalajara  U16
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mayor diferencia (RecPerf-Elo final)
                1º                    16   Martinez Sanz Ignacio          1676  1705  ESP U.N.E.D. Guadalajara
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Grupo B

General
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                     Rank  Nombre                         EloN EloInt FED Club                 Tipo
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                1º                     1   Fernandez Estremera Fernando   1692  1652  ESP Jaque Mate Boadilla   U12
                2º                     2   Serrano Gonzalez Oscar         1791  1714  ESP San Viator
                3º                     3   Santos Burkholz Mario          1529  1471  ESP Jaque Mate Boadilla   U12
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mejor del San Viator en el Grupo B
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                1º                     8   Navarro Gonzalez Jaime         1787  1733  ESP San Viator

Edades
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sub-14_Mejor RecPerf (B3)
                1º                     5   Estevez Sacristan Deva       F 1608  1600  ESP La Casa del Ajedrez   U14
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Super-55_Mejor RecPerf (B1)
                1º                    19   San Felipe Gonzalez Tomas      1792  1712  ESP San Viator            S55
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sub-12_Mejor RecPerf (B2)
                1º                    17   Fogue Angelina Hugo            1660  1583  ESP Alcorcón              U12
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sub-10_Mejor RecPerf (B4)
                1º                    21   Blanco Martin Oscar            1415  1315  ESP Tres Cantos           U10
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sub-16_Mejor RecPerf (B5)
                1º                    59   Krause Llorente Paul           1641  1510  ESP Alcorcón              U16
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mayor diferencia (RecPerf-Elo final)
                1º                     4   Lopez Benitez David            1736  1679  ESP Torre de Éboli
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Comunes
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Femenino_Mayor Dif (RecPf-elo final)
                1º                    84   Lozano Serrano Nuria         F 1187  1188  ESP N.A. Igualdad         U12
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mejor Pareja Padre/Hijo
                                       9   Aguilera Prada Alejandro       1539  1459  ESP Colegio Alkor
                                       2   Aguilera Lopez Alejandro       2133  2113  ESP Colegio Alkor         U16
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mejor club (más de 5 jugadores)                                                               Puntos de equipo
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                           San Viator            7.5  6.5  5.5  5.5  5.0  5.0       35.0
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 1

1. Quispe Arteaga, Gabriel - Perez Vazquez, Manuel 1-0 2. Barahona Torrijos, Angel - Nuñez Miranda, Adrian 0-1 3. Perez Calahorra, Ricardo - Blanco Diez, David 1-0 4. Magan Gonzalez, Alberto - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 5. Unciti Juan, Javier - Campos Tores, Jose Luis 1-0 6. Yeves Miquel, Enrique - Afana, Adham Jj 0-1 7. Cervino Rossel, Cristobal - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 8. Rodriguez Valero, Martin - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 9. Bustos Bernardo, Samuel - Escribano Serrano, Pedro 1-0 10. Jimenez Elices, Jose Maria - Luque Ibañez, Manuel 1/2 11. Gil Sierra, Jacinto - Lopez Nuñez, Roberto 0-1 12. Muñoz Cebey, Ricardo - Luna Hermoso, Angel 1/2 13. Quintero Torres, Pedro - Lizon Martinez, Santiago 1/2 14. Perez Perez, Diego Ii - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 1/2 15. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Sanchez Gomez, Emiliano 1-0 16. Llases Gonzalez, Luis - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 17. Padin Lazaro, Jose Manuel - Gil Calvente, Jose Antonio 1-0 18. Martinez Sanz, Ignacio - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 19. Sotoca Aguado, Jose - Rodriguez Romero, Martin 1/2 20. Campos Diaz, Fernando - Garcia Martin, Esteban 0-1 21. Garcia Sanjuan, Jose - Comeron Galan, Daniel 1-0 22. Braziunaite, Rasa - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Rosa Ramirez, Victor D. - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 2. Nuñez Miranda, Adrian - Bustos Bernardo, Samuel 1-0 3. Garcia Martin, Esteban - Perez Calahorra, Ricardo 0-1 4. Aguilera Lopez, Alejandro - Rodriguez Bittar, Karim Javier 1-0 5. Lopez Nuñez, Roberto - Unciti Juan, Javier 1/2 6. Afana, Adham Jj - Padin Lazaro, Jose Manuel 1-0 7. Braziunaite, Rasa - Cervino Rossel, Cristobal 0-1 8. Cabañas Bravo, Juan Andres - Garcia Sanjuan, Jose 1-0 9. Luque Ibañez, Manuel - Muñoz Cebey, Ricardo 1-0 10. Luna Hermoso, Angel - Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 11. Zhou, Lulu - Quintero Torres, Pedro 0-1 12. Lizon Martinez, Santiago - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 13. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Perez Perez, Diego Ii 1-0 14. Guillo Longares, Cecilia - Sotoca Aguado, Jose 0-1 15. Soderstrom, Henrik - Llases Gonzalez, Luis 1/2 16. Rodriguez Romero, Martin - Perez Gonzalez, Daniel 1-0 17. Gil Calvente, Jose Antonio - Gil Sierra, Jacinto 0-1 18. Perez Vazquez, Manuel - Yeves Miquel, Enrique 1-0 19. Blanco Diez, David - Rodriguez Valero, Martin 0-1 20. Comeron Galan, Daniel - Magan Gonzalez, Alberto 1/2 21. Campos Tores, Jose Luis - Martinez Sanz, Ignacio 0-1 22. Campos Diaz, Fernando - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Quispe Arteaga Gabriel - Aguilera Lopez Alejandro 1-0 2. Cervino Rossel Cristobal - Nuñez Miranda Adrian 0-1 3. Perez Calahorra Ricardo - Afana Adham Jj 1/2 4. Unciti Juan Javier - Cabañas Bravo Juan Andres 1-0 5. Del Noval Nemeshazi Nesztor - Luque Ibañez Manuel 1-0 6. Sotoca Aguado Jose - Luna Hermoso Angel 1-0 7. Quintero Torres Pedro - Lopez Nuñez Roberto 0-1 8. Bustos Bernardo Samuel - Rodriguez Romero Martin 1-0 9. Garcia Sanjuan Jose - Angelina Vela Carlos 0-1 10. Gil Sierra Jacinto - Perez Vazquez Manuel 1-0 11. Morera Rodriguez Ignacio - Rodriguez Valero Martin 1-0 12. Gonzalez-Ruano perez cesar - Lizon Martinez Santiago 1-0 13. Rodriguez Bittar Karim Javier - Campos Diaz Fernando 1-0 14. Padin Lazaro Jose Manuel - Braziunaite Rasa 1-0 15. Llases Gonzalez Luis - Rosa Ramirez Victor D. 1-0 16. Martinez Sanz Ignacio - Barahona Torrijos Angel 1/2 17. Magan Gonzalez Alberto - Muñoz Cebey Ricardo 1/2 18. Camarero Izquierdo Juan Carlo - Perez Perez Diego Ii 0-1 19. Escribano Serrano Pedro - Zhou Lulu 0-1 20. Perez Gonzalez Daniel - Guillo Longares Cecilia 0-1 21. Sanchez Gomez Emiliano - Jimenez Elices Jose Maria 1-0 22. Yeves Miquel Enrique - Campos Tores Jose Luis 0-1 23. Gil Calvente Jose Antonio - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Nuñez Miranda Adrian - Quispe Arteaga Gabriel 0-1 2. Sotoca Aguado Jose - Unciti Juan Javier 1/2 3. Lopez Nuñez Roberto - Del Noval Nemeshazi Nesztor 1-0 4. Aguilera Lopez Alejandro - Gil Sierra Jacinto 1-0 5. Angelina Vela Carlos - Rodriguez Bittar Karim Javier 1/2 6. Morera Rodriguez Ignacio - Cervino Rossel Cristobal + - 7. Cabañas Bravo Juan Andres - Padin Lazaro Jose Manuel 1-0 8. Gonzalez-Ruano perez cesar - Bustos Bernardo Samuel 0-1 9. Luque Ibañez Manuel - Llases Gonzalez Luis 1/2 10. Luna Hermoso Angel - Martinez Sanz Ignacio 1/2 11. Guillo Longares Cecilia - Quintero Torres Pedro 1-0 12. Zhou Lulu - Garcia Martin Esteban 1/2 13. Rodriguez Romero Martin - Soderstrom Henrik 1-0 14. Rosa Ramirez Victor D. - Gil Calvente Jose Antonio 1-0 15. Rodriguez Valero Martin - Garcia Sanjuan Jose 0-1 16. Perez Vazquez Manuel - Campos Diaz Fernando 1-0 17. Muñoz Cebey Ricardo - Barahona Torrijos Angel 1/2 18. Lizon Martinez Santiago - Magan Gonzalez Alberto - + 19. Campos Tores Jose Luis - Braziunaite Rasa 1-0 20. Perez Gonzalez Daniel - Blanco Diez David 0-1 21. Jimenez Elices Jose Maria - Camarero Izquierdo Juan Carlo 0-1 22. Yeves Miquel Enrique - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Quispe Arteaga, Gabriel - Lopez Nuñez, Roberto 1-0 2. Cabañas Bravo, Juan Andres - Nuñez Miranda, Adrian 0-1 3. Bustos Bernardo, Samuel - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 4. Unciti Juan, Javier - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 5. Afana, Adham Jj - Sotoca Aguado, Jose 1/2 6. Llases Gonzalez, Luis - Angelina Vela, Carlos 1/2 7. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Guillo Longares, Cecilia 1-0 8. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Rodriguez Romero, Martin 0-1 9. Garcia Martin, Esteban - Luque Ibañez, Manuel 1/2 10. Gil Sierra, Jacinto - Magan Gonzalez, Alberto 0-1 11. Garcia Sanjuan, Jose - Luna Hermoso, Angel 1-0 12. Martinez Sanz, Ignacio - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 1-0 13. Padin Lazaro, Jose Manuel - Campos Tores, Jose Luis 1/2 14. Sanchez Gomez, Emiliano - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 15. Blanco Diez, David - Zhou, Lulu 0-1 16. Quintero Torres, Pedro - Soderstrom, Henrik 1-0 17. Barahona Torrijos, Angel - Comeron Galan, Daniel 1-0 18. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Muñoz Cebey, Ricardo 0-1 19. Gil Calvente, Jose Antonio - Yeves Miquel, Enrique 0-1 20. Campos Diaz, Fernando - Rodriguez Valero, Martin 0-1 21. Braziunaite, Rasa - Escribano Serrano, Pedro 1-0 22. Jimenez Elices, Jose Maria - Perez Gonzalez, Daniel 1-0

Ronda 6

1. Bustos Bernardo, Samuel - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 2. Nuñez Miranda, Adrian - Perez Calahorra, Ricardo 0-1 3. Rodriguez Romero, Martin - Unciti Juan, Javier 0-1 4. Lopez Nuñez, Roberto - Afana, Adham Jj 1-0 5. Morera Rodriguez, Ignacio - Rodriguez Bittar, Karim Javier 1/2 6. Aguilera Lopez, Alejandro - Sotoca Aguado, Jose 1-0 7. Angelina Vela, Carlos - Martinez Sanz, Ignacio 0-1 8. Magan Gonzalez, Alberto - Cabañas Bravo, Juan Andres - + 9. Zhou, Lulu - Garcia Sanjuan, Jose 1-0 10. Rosa Ramirez, Victor D. - Quintero Torres, Pedro 1/2 11. Luque Ibañez, Manuel - Barahona Torrijos, Angel 1/2 12. Campos Tores, Jose Luis - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1-0 13. Muñoz Cebey, Ricardo - Padin Lazaro, Jose Manuel 1-0 14. Perez Perez, Diego Ii - Garcia Martin, Esteban 1-0 15. Guillo Longares, Cecilia - Perez Vazquez, Manuel 0-1 16. Luna Hermoso, Angel - Sanchez Gomez, Emiliano 1-0 17. Rodriguez Valero, Martin - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 0-1 18. Yeves Miquel, Enrique - Braziunaite, Rasa 1-0 19. Soderstrom, Henrik - Blanco Diez, David 0-1 20. Comeron Galan, Daniel - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 21. Escribano Serrano, Pedro - Gil Calvente, Jose Antonio 1-0 22. Perez Gonzalez, Daniel - Campos Diaz, Fernando 1-0 23. Lizon Martinez, Santiago - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Quispe Arteaga, Gabriel - Perez Calahorra, Ricardo 1-0 2. Unciti Juan, Javier - Nuñez Miranda, Adrian 1-0 3. Aguilera Lopez, Alejandro - Zhou, Lulu 1-0 4. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 5. Martinez Sanz, Ignacio - Bustos Bernardo, Samuel - + 6. Afana, Adham Jj - Morera Rodriguez, Ignacio - - 7. Muñoz Cebey, Ricardo - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 8. Sotoca Aguado, Jose - Llases Gonzalez, Luis 1-0 9. Perez Vazquez, Manuel - Rodriguez Romero, Martin 0-1 10. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar - Luque Ibañez, Manuel 0-1 11. Barahona Torrijos, Angel - Luna Hermoso, Angel 0-1 12. Quintero Torres, Pedro - Yeves Miquel, Enrique 1/2 13. Garcia Sanjuan, Jose - Gil Sierra, Jacinto 0-1 14. Blanco Diez, David - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 15. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Padin Lazaro, Jose Manuel 1/2 16. Garcia Martin, Esteban - Guillo Longares, Cecilia 0-1 17. Lizon Martinez, Santiago - Escribano Serrano, Pedro 1-0 18. Braziunaite, Rasa - Jimenez Elices, Jose Maria 0-1 19. Sanchez Gomez, Emiliano - Soderstrom, Henrik 1-0 20. Comeron Galan, Daniel - Perez Gonzalez, Daniel + - 21. Campos Diaz, Fernando - Gil Calvente, Jose Antonio 1-0 22. Rodriguez Valero, Martin - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Unciti Juan, Javier - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 2. Lopez Nuñez, Roberto - Bustos Bernardo, Samuel + - 3. Rosa Ramirez, Victor D. - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 4. Perez Calahorra, Ricardo - Sotoca Aguado, Jose 0-1 5. Rodriguez Romero, Martin - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 6. Nuñez Miranda, Adrian - Zhou, Lulu 1-0 7. Luque Ibañez, Manuel - Martinez Sanz, Ignacio 0-1 8. Luna Hermoso, Angel - Perez Vazquez, Manuel + - 9. Gil Sierra, Jacinto - Muñoz Cebey, Ricardo 0-1 10. Llases Gonzalez, Luis - Quintero Torres, Pedro 0-1 11. Yeves Miquel, Enrique - Guillo Longares, Cecilia 0-1 12. Magan Gonzalez, Alberto - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 1-0 13. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Rodriguez Valero, Martin 0-1 14. Padin Lazaro, Jose Manuel - Lizon Martinez, Santiago 1/2 15. Jimenez Elices, Jose Maria - Barahona Torrijos, Angel 0-1 16. Blanco Diez, David - Sanchez Gomez, Emiliano 1/2 17. Comeron Galan, Daniel - Garcia Martin, Esteban 0-1 18. Escribano Serrano, Pedro - Campos Diaz, Fernando - + 19. Gil Calvente, Jose Antonio - Braziunaite, Rasa 1-0 20. Garcia Sanjuan, Jose - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Cabañas Bravo, Juan Andres - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 2. Aguilera Lopez, Alejandro - Unciti Juan, Javier 1-0 3. Sotoca Aguado, Jose - Lopez Nuñez, Roberto 1/2 4. Luna Hermoso, Angel - Nuñez Miranda, Adrian 0-1 5. Martinez Sanz, Ignacio - Bustos Bernardo, Samuel 0-1 6. Guillo Longares, Cecilia - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 7. Muñoz Cebey, Ricardo - Perez Calahorra, Ricardo + - 8. Quintero Torres, Pedro - Rodriguez Bittar, Karim Javier 0-1 9. Luque Ibañez, Manuel - Rodriguez Romero, Martin 1-0 10. Barahona Torrijos, Angel - Garcia Sanjuan, Jose 0-1 11. Rodriguez Valero, Martin - Magan Gonzalez, Alberto 1/2 12. Zhou, Lulu - Campos Tores, Jose Luis 1/2 13. Lizon Martinez, Santiago - Gil Sierra, Jacinto 1-0 14. Sanchez Gomez, Emiliano - Padin Lazaro, Jose Manuel 0-1 15. Garcia Martin, Esteban - Yeves Miquel, Enrique + - 16. Perez Perez, Diego Ii - Blanco Diez, David 0-1 17. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar - Llases Gonzalez, Luis 0-1 18. Campos Diaz, Fernando - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 19. Escribano Serrano, Pedro - Jimenez Elices, Jose Maria 0-1 20. Braziunaite, Rasa - Comeron Galan, Daniel 1-0 21. Gil Calvente, Jose Antonio - Perez Gonzalez, Daniel 0-1 22. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Descanso 1-0
 1. Elissalt Cardenas, Hector      ESP 2386 m  2405  Tajamar
 2. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2270    2288  Independiente
 3. Nuñez Miranda, Adrian          ESP 2143    2147  San Fernando De Henares
 4. Perez Calahorra, Ricardo       ESP 2136    2173  Tajamar
 5. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 2113    2133  Colegio Alkor
 6. Unciti Juan, Javier            ESP 2110    2143  La Casa Del Ajedrez
 7. Afana, Adham Jj                PLE 2095    2126  Pueblo Nuevo
 8. Angelina Vela, Carlos          ESP 2085    2113  Alcorcón
 9. Cervino Rossel, Cristobal      LUX 2052    2071  Torrelodones
10. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 2007    2040  64 Villalba
11. Bustos Bernardo, Samuel        ESP 1991    1979  Bargas-Fundación soliss
12. Luque Ibañez, Manuel           ESP 1989    2045  San Viator
13. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1976    2015  Magerit
14. Luna Hermoso, Angel            ESP 1976    2012  Valdenarro
15. Quintero Torres, Pedro         ESP 1958    2028  CAJPOL
16. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1942    1978  La Casa Del Ajedrez
17. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar    ESP 1937    2015  Agustiniano
18. Rodriguez Bittar, Karim Javier ESP 1936    1965  Bargas-Fundación soliss
19. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1932    1979  Rivas
20. Padin Lazaro, Jose Manuel      ESP 1913    1950  San Viator
21. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1903    1943  Club 2001
22. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1900    1952  CAJPOL
23. Garcia Martin, Esteban         ESP 1881    1939  San Viator
24. Garcia Sanjuan, Jose           ESP 1880    1939  San Viator
25. Perez Vazquez, Manuel          ESP 1861    1904  Torrelodones
26. Barahona Torrijos, Angel       ESP 1848    1897  San Viator
27. Blanco Diez, David             ESP 1845    1871  Jaque Mate
28. Magan Gonzalez, Alberto        ESP 1829    1873  Alcalá De Henares
29. Campos Tores, Jose Luis        ESP 1829    1832  Coordinadora Toledo
30. Yeves Miquel, Enrique          ESP 1827    1884  La Casa Del Ajedrez
31. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1816    1869  CAJPOL
32. Rodriguez Valero, Martin       ESP 1808    1828  U.n.e.d. Guadalajara
33. Soderstrom, Henrik             ESP 1802    1863  La Blanca De Canillejas
34. Escribano Serrano, Pedro       ESP 1787    1869  Colegio Alkor
35. Perez Gonzalez, Daniel         ESP 1786    1774  Bargas-Fundación soliss
36. Jimenez Elices, Jose Maria     ESP 1785    1854  San Viator
37. Lopez Nuñez, Roberto           ESP 1775    1783  N.a. Europa
38. Muñoz Cebey, Ricardo           ESP 1758    1829  San Fernando De Henares
39. Lizon Martinez, Santiago       ESP 1757    1840  Corrala-Cartagena 99
40. Perez Perez, Diego Ii          ESP 1750    1726  Coordinadora Toledo
41. Zhou, Lulu                     ESP 1746    1813  Capablanca
42. Sanchez Gomez, Emiliano        ESP 1745    1780  Capablanca
43. Llases Gonzalez, Luis          ESP 1734    1774  Moratalaz
44. Gil Calvente, Jose Antonio     ESP 1721    1786  Torre De Éboli
45. Guillo Longares, Cecilia       ESP 1705    1884  V Centenario
46. Martinez Sanz, Ignacio         ESP 1705    1676  Uned Guadalajara
47. Rodriguez Romero, Martin       ESP 1666    1681  U.n.e.d. Guadalajara
48. Campos Diaz, Fernando          ESP 1663    1770  La Casa Del Ajedrez
49. Comeron Galan, Daniel          ESP 1493    1583  Alcalá De Henares
50. Braziunaite, Rasa              ESP 1384    1415  Independiente