Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2016/2017
Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2016/2017
Madrid (España)
25.09 - 13.11.2016
Equipos 7 rondas
Ritmo de juego 25m. + 5s.
Participantes: 72
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 1. ALCORCON                              39    162
 2. COLLADO VILLALBA                      39    158
 3. VIRGEN DE ATOCHA -A                   37    159
 4. LA DIDACTICA -A                       34    143
 5. MOSTOLES -A                           34    138
 6. S.S. REYES -A                         34    137
 7. ALCALA DE HENARES                     34    137  Primer sub 2000
 8. CAPABLANCA -A                         33    141
 9. BLANCO Y NEGRO -A                     33    139
10. TAJAMAR -A                            33    137
11. VALLECAS C.D.V.                       33    130  Primer sub 1900
12. TORREJON -A                           32    140
13. BLANCO Y NEGRO -B                     32    138
14. LA DIDACTICA -B                       32    124
15. A.V.A. -A                             32    121
16. GETAFE                                31    138
17. 64 VILLALBA -A                        31    125
18. ALCOBENDAS -B                         31    121
19. POZUELO -A                            31    120
20. TORREJON -B                           31    117
21. VIRGEN DE ATOCHA -B                   31    115
22. CAPABLANCA -C                         30    118  Primer sub 1800
23. LINO GOAS -A                          30    112
24. CAPABLANCA -B                         29    130
25. LUCENA                                29    125
26. ALPEDRETE                             29    124
27. S.S. REYES -D                         29    124
28. ALCOBENDAS -A                         29    124
29. TORREJON -C                           29    123
30. S.S. REYES -B                         29    123
31. TRES CANTOS                           29    121
32. POZUELO -C                            29    114
33. PUEBLO NUEVO                          29    113
34. S.S. REYES -E                         28    123
35. CASTILLA-LEON GETAFE                  28    119
36. MOSTOLES -B                           28    112
37. A.V.A. -B                             28    112
38. TORREJON -D                           28    111
39. ALCOBENDAS -C                         28    106
40. LA DIDACTICA -C                       27    115
41. POZUELO -B                            27    106
42. S.S. REYES -C                         27    105
43. TORREJON -E                           27    102
44. CORRALA-CARTAGENA99                   27    101
45. MONTPELLIER                           27     98
46. SAN VIATOR                            26    114
47. VALDEBERNARDO -A                      26    109
48. JAQUE MATE -A                         26    107
49. EL MOLINILLO                          26    101
50. MIRABAL -B                            26     84
51. TORREJON -H                           26     81
52. LEONTXO GARCIA                        25    104
53. BLANCO Y NEGRO -D                     25    104
54. RIVAS AJEDREZ                         25    102
55. LINO GOAS -B                          25     97
56. MOSTOLES -C                           25     96
57. VALLECAS VILLA                        25     95
58. CHAMBERI                              25     91
59. VALDEBERNARDO -B                      25     91
60. BLANCO Y NEGRO -C                     24     96
61. S.S. REYES -G                         24     80
62. CAPABLANCA -D                         23     92
63. ALCOBENDAS -D                         23     92
64. 64 VILLALBA -B                        23     91
65. CAPABLANCA -E                         23     88
66. TORREJON -F                           23     76
67. S.S. REYES -F                         22     86
68. TORREJON -G                           21     81
69. JAQUE MATE -B                         21     76
70. MIRABAL -A                            20     79
71. TAJAMAR -B                            20     77
72. A.V.A. -C                             16     59

Ronda 1

1. TORREJON -C - VIRGEN DE ATOCHA -A 2-6 2. COLLADO VILLALBA - ALCOBENDAS -C 6-2 3. MOSTOLES -B - LA DIDACTICA -A 2-6 4. ALCORCON - CAPABLANCA -C 6-2 5. VALLECAS VILLA - S.S. REYES -A 2-6 6. BLANCO Y NEGRO -B - PUEBLO NUEVO 6-2 7. TORREJON -D - ALCOBENDAS -A 2-6 8. TORREJON -A - LINO GOAS -B 6-2 9. S.S. REYES -C - MOSTOLES -A 2-6 10. TAJAMAR -A - CORRALA-CARTAGENA99 6-2 11. LEONTXO GARCIA - BLANCO Y NEGRO -A 2-6 12. CAPABLANCA -A - TORREJON -E 6-2 13. POZUELO -B - CAPABLANCA -B 2-6 14. GETAFE - BLANCO Y NEGRO -D 6-2 15. BLANCO Y NEGRO -C - VIRGEN DE ATOCHA -B 3-5 16. 64 VILLALBA -A - MOSTOLES -C 6-2 17. LUCENA - VALDEBERNARDO -A 5-3 18. ALCOBENDAS -D - LA DIDACTICA -B 2-6 19. CHAMBERI - S.S. REYES -D 2-6 20. A.V.A. -A - TORREJON -G 6-2 21. TORREJON -F - ALCOBENDAS -B 2-6 22. CAPABLANCA -D - TORREJON -B 2-6 23. 64 VILLALBA -B - TRES CANTOS 2-6 24. POZUELO -A - CAPABLANCA -E 6-2 25. CASTILLA-LEON GETAFE - JAQUE MATE -A 6-2 26. ALPEDRETE - MONTPELLIER 5-3 27. RIVAS AJEDREZ - A.V.A. -B 4-4 28. VALLECAS C.D.V. - S.S. REYES -F 6-2 29. MIRABAL -B - LINO GOAS -A 2-6 30. ALCALA DE HENARES - JAQUE MATE -B 6-2 31. A.V.A. -C - LA DIDACTICA -C 2-6 32. S.S. REYES -B - MIRABAL -A 6-2 33. EL MOLINILLO - TORREJON -H 6-2 34. S.S. REYES -G - SAN VIATOR 2-6 35. TAJAMAR -B - S.S. REYES -E 2-6 36. POZUELO -C - VALDEBERNARDO -B 6-2

Ronda 2

1. VIRGEN DE ATOCHA -A - A.V.A. -A apl 2. S.S. REYES -D - COLLADO VILLALBA 3-5 3. LA DIDACTICA -A - POZUELO -A 6-2 4. ALCOBENDAS -B - ALCORCON 2-6 5. S.S. REYES -A - VALLECAS C.D.V. 4-4 6. TORREJON -B - BLANCO Y NEGRO -B 2-6 7. ALCOBENDAS -A - ALCALA DE HENARES 4-4 8. TRES CANTOS - TORREJON -A 4-4 9. MOSTOLES -A - S.S. REYES -B 6-2 10. LINO GOAS -A - TAJAMAR -A 2-6 11. BLANCO Y NEGRO -A - EL MOLINILLO 6-2 12. LA DIDACTICA -C - CAPABLANCA -A 2-6 13. POZUELO -C - CAPABLANCA -B 3-5 14. SAN VIATOR - GETAFE 4-4 15. S.S. REYES -E - 64 VILLALBA -A 5-3 16. LA DIDACTICA -B - CASTILLA-LEON GETAFE 4-4 17. VIRGEN DE ATOCHA -B - LUCENA 2-6 18. A.V.A. -B - ALPEDRETE 2-6 19. VALDEBERNARDO -A - RIVAS AJEDREZ 3-5 20. MONTPELLIER - BLANCO Y NEGRO -C 3-5 21. JAQUE MATE -A - ALCOBENDAS -D 5-3 22. CHAMBERI - TORREJON -C 2-6 23. ALCOBENDAS -C - TORREJON -F 6-2 24. TORREJON -G - MOSTOLES -B 2-6 25. S.S. REYES -F - CAPABLANCA -C 2-6 26. MIRABAL -B - VALLECAS VILLA 3-5 27. PUEBLO NUEVO - CAPABLANCA -D 6-2 28. JAQUE MATE -B - TORREJON -D 2-6 29. LINO GOAS -B - 64 VILLALBA -B 4-4 30. MIRABAL -A - S.S. REYES -C 2-6 31. CORRALA-CARTAGENA99 - CAPABLANCA -E 4-4 32. TORREJON -H - LEONTXO GARCIA 2-6 33. TORREJON -E - A.V.A. -C 6-2 34. VALDEBERNARDO -B - POZUELO -B 3-5 35. BLANCO Y NEGRO -D - S.S. REYES -G 6-2 36. MOSTOLES -C - TAJAMAR -B 6-2

Ronda 3

1. TAJAMAR -A - LA DIDACTICA -A 2-6 2. ALCORCON - MOSTOLES -A 6-2 3. BLANCO Y NEGRO -B - BLANCO Y NEGRO -A 5-3 4. CAPABLANCA -A - LUCENA 5-3 5. COLLADO VILLALBA - ALPEDRETE 6-2 6. CAPABLANCA -B - S.S. REYES -E 5-3 7. VALLECAS C.D.V. - VIRGEN DE ATOCHA -A 2-6 8. A.V.A. -A - S.S. REYES -A 4-4 9. CASTILLA-LEON GETAFE - ALCOBENDAS -A 4-4 10. TORREJON -A - SAN VIATOR 6-2 11. GETAFE - TRES CANTOS 6-2 12. ALCALA DE HENARES - LA DIDACTICA -B 6-2 13. 64 VILLALBA -A - POZUELO -C 5-3 14. RIVAS AJEDREZ - S.S. REYES -D 2-6 15. MOSTOLES -B - ALCOBENDAS -B 2-6 16. CAPABLANCA -C - TORREJON -B 6-2 17. POZUELO -A - PUEBLO NUEVO 6-2 18. TORREJON -D - LINO GOAS -A 5-3 19. S.S. REYES -C - LA DIDACTICA -C 3-5 20. S.S. REYES -B - TORREJON -E 6-2 21. EL MOLINILLO - BLANCO Y NEGRO -D 3-5 22. TORREJON -C - MOSTOLES -C 6-0i 23. LEONTXO GARCIA - ALCOBENDAS -C 4-4 24. BLANCO Y NEGRO -C - JAQUE MATE -A 4-4 25. VALLECAS VILLA - VIRGEN DE ATOCHA -B 4-4 26. POZUELO -B - LINO GOAS -B 6-2 27. MONTPELLIER - CORRALA-CARTAGENA99 4-4 28. CAPABLANCA -E - VALDEBERNARDO -A 2-6 29. 64 VILLALBA -B - A.V.A. -B 2-6 30. ALCOBENDAS -D - MIRABAL -B 6-2 31. TORREJON -F - VALDEBERNARDO -B 3-5 32. A.V.A. -C - CHAMBERI 2-6 33. S.S. REYES -G - TORREJON -G 2-6 34. CAPABLANCA -D - MIRABAL -A 5-3 35. S.S. REYES -F - TORREJON -H 6-2 36. TAJAMAR -B - JAQUE MATE -B 5-3

Ronda 4

1. LA DIDACTICA -A - ALCORCON 5-3 2. CAPABLANCA -A - COLLADO VILLALBA 2-6 3. VIRGEN DE ATOCHA -A - BLANCO Y NEGRO -B 6-2 4. ALCALA DE HENARES - TORREJON -A 3-5 5. CAPABLANCA -B - GETAFE 2-6 6. BLANCO Y NEGRO -A - S.S. REYES -D 6-2 7. S.S. REYES -A - ALCOBENDAS -B 6-2 8. ALCOBENDAS -A - A.V.A. -A 3-5 9. MOSTOLES -A - POZUELO -A 5-3 10. S.S. REYES -E - TAJAMAR -A 2-6 11. CAPABLANCA -C - 64 VILLALBA -A 5-3 12. LUCENA - S.S. REYES -B 4-4 13. LA DIDACTICA -B - TORREJON -C i0-6 14. ALPEDRETE - TORREJON -D 5-3 15. LA DIDACTICA -C - POZUELO -B 4-4 16. BLANCO Y NEGRO -D - VALLECAS C.D.V. 3-5 17. TRES CANTOS - LEONTXO GARCIA 4-4 18. SAN VIATOR - BLANCO Y NEGRO -C 6-2 19. VALDEBERNARDO -A - POZUELO -C 6-2 20. ALCOBENDAS -C - CASTILLA-LEON GETAFE 2-6 21. A.V.A. -B - EL MOLINILLO 6-2 22. VIRGEN DE ATOCHA -B - S.S. REYES -C 6-2 23. JAQUE MATE -A - VALLECAS VILLA 6-2 24. LINO GOAS -A - RIVAS AJEDREZ 4-4 25. TORREJON -B - ALCOBENDAS -D 6-2 26. VALDEBERNARDO -B - MOSTOLES -B 2-6 27. TORREJON -G - PUEBLO NUEVO 2-6 28. CORRALA-CARTAGENA99 - CHAMBERI 6-2 29. TORREJON -E - MONTPELLIER 6-2 30. CAPABLANCA -D - S.S. REYES -F 5-3 31. LINO GOAS -B - TAJAMAR -B 6-2 32. CAPABLANCA -E - MOSTOLES -C 3-5 33. MIRABAL -B - 64 VILLALBA -B 2-6 34. JAQUE MATE -B - TORREJON -F 5-3 35. MIRABAL -A - A.V.A. -C 6-2 36. TORREJON -H - S.S. REYES -G 3-5

Ronda 5

1. COLLADO VILLALBA - LA DIDACTICA -A 6-2 2. GETAFE - VIRGEN DE ATOCHA -A 3-5 3. ALCORCON - BLANCO Y NEGRO -A 6-2 4. TORREJON -A - S.S. REYES -A 4-4 5. TAJAMAR -A - TORREJON -C 5-3 6. BLANCO Y NEGRO -B - ALCALA DE HENARES 4-4 7. MOSTOLES -A - CAPABLANCA -C 6-2 8. A.V.A. -A - CAPABLANCA -A 3-5 9. SAN VIATOR - CAPABLANCA -B 2-6 10. CASTILLA-LEON GETAFE - LUCENA 3-5 11. ALPEDRETE - VALDEBERNARDO -A 5-3 12. S.S. REYES -B - A.V.A. -B 5-3 13. POZUELO -A - ALCOBENDAS -A 2-6 14. VALLECAS C.D.V. - VIRGEN DE ATOCHA -B 6-2 15. 64 VILLALBA -A - JAQUE MATE -A 5-3 16. S.S. REYES -D - LA DIDACTICA -C 6-2 17. POZUELO -B - TRES CANTOS 2-6 18. ALCOBENDAS -B - CORRALA-CARTAGENA99 5-3 19. TORREJON -D - TORREJON -B 4-4 20. LEONTXO GARCIA - S.S. REYES -E 2-6 21. MOSTOLES -B - TORREJON -E 6-2 22. PUEBLO NUEVO - BLANCO Y NEGRO -D 5-3 23. RIVAS AJEDREZ - LA DIDACTICA -B 2-6 24. POZUELO -C - LINO GOAS -A 5-3 25. 64 VILLALBA -B - ALCOBENDAS -C 4-4 26. BLANCO Y NEGRO -C - LINO GOAS -B 2-6 27. VALLECAS VILLA - CAPABLANCA -D 3-5 28. EL MOLINILLO - ALCOBENDAS -D 4-4 29. S.S. REYES -C - S.S. REYES -F 6-2 30. MOSTOLES -C - MIRABAL -A 6-2 31. CHAMBERI - JAQUE MATE -B 6-2 32. MONTPELLIER - TORREJON -G 6-2 33. S.S. REYES -G - VALDEBERNARDO -B 4-4 34. TAJAMAR -B - CAPABLANCA -E 2-6 35. TORREJON -F - TORREJON -H 3-5 36. A.V.A. -C - MIRABAL -B 2-6

Ronda 6

1. VIRGEN DE ATOCHA -A - COLLADO VILLALBA 4-4 2. TAJAMAR -A - ALCORCON 2-6 3. GETAFE - TORREJON -A 3-5 4. S.S. REYES -A - MOSTOLES -A 5-3 5. CAPABLANCA -B - CAPABLANCA -A 2-6 6. LA DIDACTICA -A - ALPEDRETE 6-2 7. S.S. REYES -D - BLANCO Y NEGRO -B 2-6 8. ALCOBENDAS -A - VALLECAS C.D.V. 2-6 9. BLANCO Y NEGRO -A - S.S. REYES -B 6-2 10. LUCENA - ALCALA DE HENARES 2-6 11. TORREJON -C - 64 VILLALBA -A 4-4 12. TRES CANTOS - MOSTOLES -B 4-4 13. S.S. REYES -E - ALCOBENDAS -B 4-4 14. CAPABLANCA -C - CASTILLA-LEON GETAFE 3-5 15. VALDEBERNARDO -A - PUEBLO NUEVO 2-6 16. A.V.A. -B - A.V.A. -A 2-6 17. LA DIDACTICA -B - SAN VIATOR 6-2 18. LINO GOAS -B - TORREJON -B 2-6 19. JAQUE MATE -A - TORREJON -D 4-4 20. VIRGEN DE ATOCHA -B - POZUELO -B 6-2 21. CORRALA-CARTAGENA99 - POZUELO -A 2-6 22. LA DIDACTICA -C - MOSTOLES -C 6-2 23. BLANCO Y NEGRO -D - POZUELO -C 2-6 24. CAPABLANCA -D - S.S. REYES -C 2-6 25. LINO GOAS -A - 64 VILLALBA -B 6-2 26. ALCOBENDAS -C - CHAMBERI 6-2 27. TORREJON -E - LEONTXO GARCIA 3-5 28. ALCOBENDAS -D - MONTPELLIER 4-4 29. CAPABLANCA -E - RIVAS AJEDREZ 4-4 30. VALDEBERNARDO -B - EL MOLINILLO 5-3 31. VALLECAS VILLA - BLANCO Y NEGRO -C 5-3 32. S.S. REYES -F - S.S. REYES -G 5-3 33. MIRABAL -A - MIRABAL -B 3-5 34. JAQUE MATE -B - TORREJON -H 2-6 35. TORREJON -G - TORREJON -F 4-4 36. TAJAMAR -B - A.V.A. -C 5-3

Ronda 7

1. ALCORCON - VIRGEN DE ATOCHA -A 4-4 2. COLLADO VILLALBA - TORREJON -A 6-2 3. CAPABLANCA -A - LA DIDACTICA -A 3-5 4. BLANCO Y NEGRO -B - S.S. REYES -A 3-5 5. VALLECAS C.D.V. - BLANCO Y NEGRO -A 4-4 6. ALCALA DE HENARES - GETAFE 5-3 7. MOSTOLES -A - TORREJON -C 6-2 8. PUEBLO NUEVO - TAJAMAR -A 2-6 9. TORREJON -B - CAPABLANCA -B 5-3 10. 64 VILLALBA -A - TRES CANTOS 5-3 11. MOSTOLES -B - LA DIDACTICA -B 2-6 12. A.V.A. -A - S.S. REYES -E 6-2 13. CASTILLA-LEON GETAFE - VIRGEN DE ATOCHA -B 2-6 14. ALPEDRETE - ALCOBENDAS -A 4-4 15. POZUELO -C - LUCENA 4-4 16. S.S. REYES -B - S.S. REYES -D 4-4 17. ALCOBENDAS -B - LA DIDACTICA -C 6-2 18. POZUELO -A - S.S. REYES -C 6-2 19. CAPABLANCA -C - JAQUE MATE -A 6-2 20. TORREJON -D - ALCOBENDAS -C 4-4 21. LEONTXO GARCIA - LINO GOAS -A 2-6 22. A.V.A. -B - VALDEBERNARDO -A 5-3 23. MONTPELLIER - LINO GOAS -B 5-3 24. SAN VIATOR - RIVAS AJEDREZ 4-4 25. MOSTOLES -C - VALLECAS VILLA 4-4 26. ALCOBENDAS -D - CORRALA-CARTAGENA99 2-6 27. CAPABLANCA -E - TORREJON -E 2-6 28. POZUELO -B - CAPABLANCA -D 6-2 29. VALDEBERNARDO -B - BLANCO Y NEGRO -D 4-4 30. EL MOLINILLO - S.S. REYES -F 6-2 31. MIRABAL -B - CHAMBERI 3-5 32. TORREJON -H - 64 VILLALBA -B 6-2 33. BLANCO Y NEGRO -C - TORREJON -G 5-3 34. S.S. REYES -G - MIRABAL -A 6-2 35. TORREJON -F - TAJAMAR -B 6-2 36. A.V.A. -C - JAQUE MATE -B 3-5
 1. VIRGEN DE ATOCHA -A                                 2398
 2. COLLADO VILLALBA                                    2293
 3. LA DIDACTICA -A                                     2245
 4. ALCORCON                                            2239
 5. S.S. REYES -A                                       2109
 6. BLANCO Y NEGRO -B                                   2103
 7. ALCOBENDAS -A                                       2085
 8. TORREJON -A                                         2059
 9. MOSTOLES -A                                         2043
10. TAJAMAR -A                                          2041
11. BLANCO Y NEGRO -A                                   2027
12. CAPABLANCA -A                                       1950
13. CAPABLANCA -B                                       1935
14. VIRGEN DE ATOCHA -B                                 1934
15. GETAFE                                              1934
16. 64 VILLALBA -A                                      1917
17. LUCENA                                              1904
18. LA DIDACTICA -B                                     1902
19. S.S. REYES -D                                       1890
20. A.V.A. -A                                           1883
21. ALCOBENDAS -B                                       1874
22. TORREJON -B                                         1870
23. TRES CANTOS                                         1866
24. POZUELO -A                                          1865
25. JAQUE MATE -A                                       1864
26. ALPEDRETE                                           1860
27. RIVAS AJEDREZ                                       1854
28. VALLECAS C.D.V.                                     1850
29. LINO GOAS -A                                        1838
30. ALCALA DE HENARES                                   1832
31. LA DIDACTICA -C                                     1815
32. S.S. REYES -B                                       1799
33. EL MOLINILLO                                        1779
34. SAN VIATOR                                          1775
35. S.S. REYES -E                                       1768
36. POZUELO -C                                          1757
37. TORREJON -C                                         1745
38. ALCOBENDAS -C                                       1736
39. MOSTOLES -B                                         1716
40. CAPABLANCA -C                                       1688
41. VALLECAS VILLA                                      1684
42. PUEBLO NUEVO                                        1675
43. TORREJON -D                                         1672
44. LINO GOAS -B                                        1646
45. S.S. REYES -C                                       1640
46. CORRALA-CARTAGENA99                                 1632
47. LEONTXO GARCIA                                      1610
48. TORREJON -E                                         1598
49. POZUELO -B                                          1578
50. BLANCO Y NEGRO -D                                   1575
51. BLANCO Y NEGRO -C                                   1573
52. MOSTOLES -C                                         1573
53. VALDEBERNARDO -A                                    1545
54. ALCOBENDAS -D                                       1519
55. CHAMBERI                                            1491
56. TORREJON -G                                         1426
57. TORREJON -F                                         1406
58. CAPABLANCA -D                                       1383
59. 64 VILLALBA -B                                      1339
60. CAPABLANCA -E                                       1277
61. CASTILLA-LEON GETAFE                                1263
62. MONTPELLIER                                         1259
63. A.V.A. -B                                           1212
64. S.S. REYES -F                                       1035
65. MIRABAL -B                                           618
66. JAQUE MATE -B                                        452
67. A.V.A. -C                                            427
68. MIRABAL -A                                           370
69. TORREJON -H                                          325
70. S.S. REYES -G                                        287
71. TAJAMAR -B                                             0
72. VALDEBERNARDO -B                                       0