Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2016 División de Honor
Campeonato de España por Equipos 2016 División de Honor
Monzón (España)
26.09 - 02.10.2016
Equipos 7 rondas
Ritmo de juego 90m./40mov + 30m. + 30s.
Participantes: 8
Organización: Federación Española de Ajedrez
Arbitraje: Valerio de la Cruz
Página oficial

AragónAragónEspaña

FIDE
1.Sestao Fundacion Edp ESP267513.034.0País Vasco
2.Merida Patrimonio de La HumanidadESP2662 9.026.5Extremadura
3.Club Ajedrez Jaime Casas ESP2497 8.024.5Aragón
4.Club Ajedrez Solvay ESP2603 7.023.5Cantabria
5.Gros Xake Taldea ESP2550 7.023.0País Vasco
6.Equigoma Casa Social Catolica ESP2549 6.025.0Castilla León
7.Club Magic Extremadura ESP2569 5.022.0Extremadura
8.Vti Chess24 Atocha ESP2497 1.017.5Madrid
1. Sestao Fundacion Edp ESP 2675 13.0 34.0 País Vasco 2. Merida Patrimonio de La Humanidad ESP 2662 9.0 26.5 Extremadura 3. Club Ajedrez Jaime Casas ESP 2497 8.0 24.5 Aragón 4. Club Ajedrez Solvay ESP 2603 7.0 23.5 Cantabria 5. Gros Xake Taldea ESP 2550 7.0 23.0 País Vasco 6. Equigoma Casa Social Catolica ESP 2549 6.0 25.0 Castilla León 7. Club Magic Extremadura ESP 2569 5.0 22.0 Extremadura 8. Vti Chess24 Atocha ESP 2497 1.0 17.5 Madrid

Ronda 1

1. Vti Chess24 Atocha - Club Ajedrez Jaime Casas 3.0-4.0 2. Equigoma Casa Social Catolica - Gros Xake Taldea 3.5-3.5 3. Merida Patrimonio de La Humanidad - Sestao Fundacion Edp 3.5-3.5 4. Club Magic Extremadura - Club Ajedrez Solvay 3.5-3.5

Ronda 2

1. Club Ajedrez Jaime Casas - Club Ajedrez Solvay 2.0-5.0 2. Sestao Fundacion Edp - Club Magic Extremadura 5.0-2.0 3. Gros Xake Taldea - Merida Patrimonio de La Humanidad 3.0-4.0 4. Vti Chess24 Atocha - Equigoma Casa Social Catolica 3.5-3.5

Ronda 3

1. Equigoma Casa Social Catolica - Club Ajedrez Jaime Casas 2.5-4.5 2. Merida Patrimonio de La Humanidad - Vti Chess24 Atocha 4.0-3.0 3. Club Magic Extremadura - Gros Xake Taldea 4.5-2.5 4. Club Ajedrez Solvay - Sestao Fundacion Edp 2.0-5.0

Ronda 4

1. Club Ajedrez Jaime Casas - Sestao Fundacion Edp 3.0-4.0 2. Gros Xake Taldea - Club Ajedrez Solvay 4.5-2.5 3. Vti Chess24 Atocha - Club Magic Extremadura 2.0-5.0 4. Equigoma Casa Social Catolica - Merida Patrimonio de La Humanidad 2.5-4.5

Ronda 5

1. Merida Patrimonio de La Humanidad - Club Ajedrez Jaime Casas 3.0-4.0 2. Club Magic Extremadura - Equigoma Casa Social Catolica 2.5-4.5 3. Club Ajedrez Solvay - Vti Chess24 Atocha 4.5-2.5 4. Sestao Fundacion Edp - Gros Xake Taldea 6.5-0.5

Ronda 6

1. Club Ajedrez Jaime Casas - Gros Xake Taldea 2.5-4.5 2. Vti Chess24 Atocha - Sestao Fundacion Edp 1.0-6.0 3. Equigoma Casa Social Catolica - Club Ajedrez Solvay 5.5-1.5 4. Merida Patrimonio de La Humanidad - Club Magic Extremadura 5.0-2.0

Ronda 7

1. Club Magic Extremadura - Club Ajedrez Jaime Casas 2.5-4.5 2. Club Ajedrez Solvay - Merida Patrimonio de La Humanidad 4.5-2.5 3. Sestao Fundacion Edp - Equigoma Casa Social Catolica 4.0-3.0 4. Gros Xake Taldea - Vti Chess24 Atocha 4.5-2.5
VTI CHESS24 ATOCHA
 1. Anton Guijarro David            ESP 2630 g  2606
 2. Sevian, Samuel                  USA 2591 g  ----
 3. Cuenca Jimenez Jose Fernando    ESP 2529 g  2490
 4. Rubio Mejia Luis Ignacio        ESP 2447 m  2449
 5. Espinosa Aranda Angel           ESP 2438 m  2438
 6. Almagro Llamas Pablo            ESP 2436 m  2445
 7. Martinez Martin David           ESP 2411 m  2429
 8. Plazuelo Pascual Juan           ESP 2293 f  2347
 9. Garcia Martin Marta             ESP 2218 wf 2155
10. Vazquez Torres Adrian           ESP 2207    2215
11. Rodrigo Yanguas Maria           ESP 2100 wf 2121
12. Perez De Aranda A. Leonardo I.  ESP 2099    2145

EQUIGOMA CASA SOCIAL CATOLICA
 1. Piorun, Kacper                  POL 2681 g  1991
 2. Iturrizaga Bonelli, Eduardo     VEN 2650 g  1989
 3. Quesada Perez Yuniesky          CUB 2634 g  1984
 4. Arizmendi Martinez Julen Luis   ESP 2489 g  1976
 5. Castellanos Rodriguez Renier    ESP 2495 m  1982
 6. Santos Ruiz Miguel              ESP 2472 f  1999
 7. Corral Blanco Juan Antonio      ESP 2420 f  1962
 8. Sgircea, silvia-Raluca          ROU 2286 wm 1989
 9. Galan Hernandez Pedro Antonio   ESP ----    1996

MERIDA PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD
 1. Inarkiev, Ernesto               RUS 2732 g  ----
 2. Nisipeanu, liviu-Dieter         GER 2687 g  2660
 3. Kryvoruchko, Yuriy              UKR 2693 g  ----
 4. Saric, Ivan                     CRO 2668 g  ----
 5. Laznicka, Viktor                CZE 2651 g  2619
 6. Fedorchuk, Sergey A.            UKR 2623 g  ----
 7. Korneev Oleg                    ESP 2581 g  2616
 8. Llanes Hurtado Miguel           ESP 2439 g  2447
 9. Aranaz Murillo Amalia           ESP 2279 wm 2268
10. Calzetta Ruiz Monica            ESP 2249 wg 2307
11. Rubio Nevado Pedro              ESP 2048    2028

CLUB MAGIC EXTREMADURA
 1. Cheparinov, Ivan                BUL 2677 g  ----
 2. Oparin, Grigoriy                RUS 2626 g  ----
 3. Antipov, Mikhail Al.            RUS 2550 g  ----
 4. Svetushkin, Dmitry              MDA 2543 g  ----
 5. Santos Latasa Jaime             ESP 2569 m  2553
 6. Perez Candelario Manuel         ESP 2574 g  2572
 7. Moreno Tejera Emilio            ESP 2444 m  2421
 8. Hernandez Estevez Yudania       ESP 2224 wm 2228
 9. Gallego Sosa Clara              ESP 1737    1677
10. Montero Aleu Juan Antonio       ESP ----    1941

CLUB AJEDREZ SOLVAY
 1. Harikrishna, P.                 IND 2752 g  ----
 2. Adhiban, B.                     IND 2671 g  ----
 3. Ganguly, Surya Shekhar          IND 2672 g  ----
 4. Delchev Aleksander              BUL 2591 g  2659
 5. Magem Badals Jordi              ESP 2543 g  2534
 6. Cacho Reigadas Sergio           ESP 2520 m  2527
 7. de La Villa Garcia Jesus Maria  ESP 2473 g  2492
 8. Matnadze Ana                    ESP 2383 m  2385
 9. Ramo Frontinan Cristobal        ESP 2328 f  2356
10. Fernandez Fernandez Juan Carlos ESP 2031    2069
11. Tejedor Fuente Marina           ESP 1774    1783

SESTAO FUNDACION EDP
 1. Radjabov, Teimour               AZE 2722 g  1987
 2. Dominguez Perez, Leinier        CUB 2720 g  1983
 3. Rapport, Richard                HUN 2752 g  1996
 4. Vallejo Pons Francisco          ESP 2716 g  1982
 5. Salgado Lopez Ivan              ESP 2662 g  1991
 6. Edouard Romain                  FRA 2635 g  1990
 7. Del Rio De Angelis Salvador G.  ESP 2516 g  1976
 8. Vega Gutierrez Sabrina          ESP 2411 m  1987
 9. Trigo Urquijo Sergio            ESP 2412 f  1989
10. Garcia Bolanos Irene            ESP 1212    2003
11. Tamayo Aguirre Inaki            ESP ----    1967
12. Del Olmo Alonso Miguel Angel    ESP ----    1959

GROS XAKE TALDEA
 1. Bacrot, Etienne                 FRA 2692 g  ----
 2. Van Wely Loek                   NED 2674 g  2622
 3. Naiditsch, Arkadij              AZE 2696 g  ----
 4. Izeta Txabarri Felix            ESP 2452 g  2453
 5. Gonzalez de La Torre Santiago   ESP 2459 m  2453
 6. Franco Alonso Alejandro         ESP 2426 m  2451
 7. Argandona Riveiro Inigo         ESP 2453 m  2436
 8. Etchegaray Patrice              FRA 2366 m  2362
 9. Martin Alvarez Inigo            ESP 2296 f  2294
10. Buiza Prieto Eihartze           ESP 2093 wf 2182
11. Munoz Avila Jose Luis           ESP 2096    2083
12. Munoz Perez Miriam              ESP 2038 wf 2027

CLUB AJEDREZ JAIME CASAS
 1. Banusz, Tamas                   HUN 2613 g  ----
 2. Baklan, Vladimir                UKR 2619 g  ----
 3. Kuzubov, Yuriy                  UKR 2629 g  ----
 4. Forcen Esteban Daniel           ESP 2540 g  2539
 5. Antoli Royo Joaquin Miguel      ESP 2441 m  2425
 6. Ramiro Ovejero Juan Luis        ESP 2379 m  2394
 7. Fontana Sotomayor Luis Javier   ESP 2259 f  2274
 8. Rudolf Anna                     HUN 2247 m  2292
 9. Maza Broto Pablo                ESP 2026    2027
10. Buil Rello Jose Antonio         ESP 1814    1825