Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

21. Torneo Fiestas de San Andrés - Azkoitia 2016 Azkoitia (España)
04.12.2016
Suizo 11 rondas
Ritmo de juego 5m.
Organización: Federacion Gipuzkoana de Ajedrez
Dirección: Jose Luis Fernandez Gutierrez
Arbitraje: Mikel Almansa
Página oficial
txeluxake@gmail.com
Tel: 699 374 234

País VascoPaís VascoEspaña

FIDE FEDA
1.Varas González, Carlos ESP2253f22268.5
2.Rodriguez Fontecha, Marcos ESP2388f----8.5
3.Limeres Giances, Cristobal ESP2163 21878.5
4.Aguirre Canflanca, Iosu ESP2199 21608.0
5.Franco Alonso, Alejandro ESP2435m24138.0
6.Miguel Quintero, Francisco ESP2286f22468.0
7.Dominguez Ofretorio, Javier ESP2126 21248.0
8.Juez Villar, Erik ESP2009 20398.0
9.Martínez Peláez, David ESP1911 19708.0
10.Guijarro Galán, José Luis ESP2218 21947.5
11.Manso Márquez, Félix ESP2086 20887.5
12.Gonzalez Pereira, Asier ESP2124 20867.5
13.Mendia Rezola, Jokin ESP1760 18447.5
14.Galarza Cenzano, Iñigo ESP1977 20407.5
15.Sadusea, Jhonny ESP2194 20997.0
16.Sánchez Ruesga, Carlos ESP1948 19757.0
17.Ortega Fuentes, Luis Ángel ESP2136 21127.0
18.Zulaika Centeno, Ander ESP2022 20297.0
19.Izquierdo Arrufería, Joseba ESP1900 19827.0
20.Irurralde Echeverria, Ivan ESP1796 17957.0
21.Hernando Casas, José Manuel ESP2002 20287.0
22.Díez Viera, Oscar ESP1847 18947.0
23.Urbieta Gabancho, Koldo ESP1910 19396.5
24.Iraola Iraola, Unai ESP1969 20076.5
25.Fernández Del Pozo, Aníbal ESP1851 19096.5
26.Valor Murillo, Juan Carlos ESP---- 19066.5
27.Manterola Ubillos, Josu ESP1741 17996.5
28.Ruiz Egaña, Xabier ESP1698 17956.5
29.Paredes Macarro, Manuel ESP1880 19506.5
30.Galdos Osa, Ibon ESP---- 18206.5
31.Montolio Benedicto, Cesar ESP1812 19216.5
32.Fuente San Sebastián, Ernesto ESP1841 19036.5
33.Alvarado Fernández, Mikel ESP1879 19476.0
34.Corral Sierra, Javier ESP---- 20626.0
35.Eziolaza Etxebarria, Ibon ESP1832 18936.0
36.León Reinares, Mikel ESP1777 18686.0
37.Lacruz Ochoa, Oier ESP1582 17446.0
38.Navarro Navarro, Juan Manuel ESP1740 18476.0
39.Parrón Luceño, David ESP1487 16816.0
40.Alberdi Jauregi, Eneko ESP1628 18076.0
41.Ruiz Iñurieta, Iker ESP---- ----6.0
42.Alonso López, Eduardo ESP---- 16566.0
43.Uranga Garate, Gorka ESP---- 17166.0
44.Flores Albisua, Gorka ESP1630 17745.5
45.Santos Pérez, David ESP---- 16995.5
46.Priya Beitia, Aitor ESP1643 17645.5
47.Benaito Villagarcía, Mikel ESP1628 17665.5
48.Solabarrieta Agorria, Iñigo ESP---- 17435.5
49.Arrillaga Romero, Oscar ESP1859 19365.5
50.Kerexeta Zabala, Markel ESP---- 16685.5
51.Feijoo Rubio, Jose Jorge ESP1547 16675.5
52.Alustiza Urkia, José Luis ESP1672 18145.5
53.Kerexeta Zulaika, Roberto ESP---- 16155.5
54.Lasa Bengoa, Harri ESP---- 17175.5
55.Berdote Alonso, Carlos ESP1867 19305.0
56.Fernández Rodríguez, Iván ESP1649 17865.0
57.Uranga Odriozola, Iñaki ESP---- 16185.0
58.Marquina Amuchastegui, Fernando ESP1707 17995.0
59.García Zurdo, Juan Carlos ESP---- 16895.0
60.Kuende Gorostidi, Ion ESP1812 18395.0
61.Lersundi Pérez, Andoni ESP---- ----5.0
62.Urkia Imaz, Garikoitz ESP1716 18015.0
63.Etxebeste Rodrigo, Oier ESP1280 17165.0
64.Aguirregomezkorta Arriaga, LanderESP---- 17885.0
65.Meza Tudela, Alejandro ESP1389 16455.0
66.Artola Lotero, Igor ESP---- ----5.0
67.Etxebeste Larrañaga, Asier ESP1537 17385.0
68.Gaviria Valencia, Gisela ESP---- 16694.5
69.Iturralde Prieto, Juan Cruz ESP1604 16464.5
70.Artola Del Rincón, Ainhoa ESP---- 17074.5
71.Urroz López, Julia ESP---- 16854.5
72.Soraluce Uzkudun, Luken ESP---- ----4.5
73.Goti Cordón, Luis Pedro ESP1342 15204.0
74.Alonso Odriozola, Aner ESP---- 17274.0
75.Goenaga Uranga, Josue ESP---- 15654.0
76.Iriondo Bizkarrondo, Jesús ESP---- ----4.0
77.Uranga Garate, Julen ESP---- ----4.0
78.Veselinov Todorov, Daniel ESP---- 15814.0
79.Lasa Garmendia, Asier ESP---- ----4.0
80.Malagui, Osama ESP---- ----4.0
81.Izagirre Alberdi, Unai ESP---- ----4.0
82.Bengoa Belaustegi, Galder ESP---- 17494.0
83.Lasa Bengoa, Urtzi ESP---- ----4.0
84.Valor Muñoz, Denis ESP---- ----4.0
85.Gómez Ruiz, Iban ESP---- 17103.5
86.Cook Olaizola, Henry ESP---- ----3.5
87.Soraluce Uzkudun, Aritz ESP---- ----3.5
88.Goenaga Uranga, Judith ESP---- 14453.0
89.Vicedo Rubio, Pino ESP---- ----3.0
90.Lazkano Cazorla, Luis Andoni ESP---- 16873.0
91.Chalal, Youssef ESP---- ----3.0
92.Etxebeste Bolinaga, Jurgi ESP---- ----1.5
93.Olaizola Pérez, Beatriz ESP---- ----1.0
94.Valor Muñoz, Lucía ESP---- ----1.0
95.Martiarena Lizarribar, Eneko ESP1960 19790.0
96.Zurutuza Estevez, Iñaki ESP1712 17690.0
97.Arrondo Carbonell, Pablo ESP1706 18490.0
98.Astigarraga Mendizabal, Mikel ESP1624 16420.0
99.Alberdi Murillo, Xabier ESP---- 18700.0
100.Oyarzabal Arregi, Iosu ESP---- 16230.0
101.Larren Vallejo, Lurdes ESP---- ----0.0
  1. Franco Alonso, Alejandro          ESP 2435 m  2413   Gros X.t. (gip)
  2. Rodriguez Fontecha, Marcos        ESP 2388 f  ----   C.a.solvay (can)
  3. Miguel Quintero, Francisco        ESP 2286 f  2246   Alkar/arlutz (gip)
  4. Varas González, Carlos            ESP 2253 f  2226   Haitzak Conteneo (biz)
  5. Guijarro Galán, José Luis         ESP 2218    2194   Billabona X.a. (gip)
  6. Aguirre Canflanca, Iosu           ESP 2199    2160   Urnieta (gip)
  7. Sadusea, Jhonny                   ESP 2194    2099   Conteneo (biz)
  8. Limeres Giances, Cristobal        ESP 2163    2187   Ruta De Europa (ara)
  9. Ortega Fuentes, Luis Ángel        ESP 2136    2112   Urnieta (gip)
 10. Dominguez Ofretorio, Javier       ESP 2126    2124   Fomento (gip)
 11. Gonzalez Pereira, Asier           ESP 2124    2086   Altzaga Leioa (gip)
 12. Manso Márquez, Félix              ESP 2086    2088   Urnieta (gip)
 13. Zulaika Centeno, Ander            ESP 2022    2029   Zarautz X.e.
 14. Juez Villar, Erik                 ESP 2009    2039   Zarautz K.e. (gip)
 15. Hernando Casas, José Manuel       ESP 2002    2028   Arrasate (gip)
 16. Galarza Cenzano, Iñigo            ESP 1977    2040   Fomento (gip)
 17. Iraola Iraola, Unai               ESP 1969    2007   Billabona X.a. (gip)
 18. Martiarena Lizarribar, Eneko      ESP 1960    1979   Urnieta (gip)
 19. Sánchez Ruesga, Carlos            ESP 1948    1975   Anaitasunak (gip)
 20. Martínez Peláez, David            ESP 1911    1970   Zuri Baltza (biz)
 21. Urbieta Gabancho, Koldo           ESP 1910    1939   Barakaldo (biz)
 22. Izquierdo Arrufería, Joseba       ESP 1900    1982   Gros X.t. (gip)
 23. Paredes Macarro, Manuel           ESP 1880    1950   Anaitasunak (gip)
 24. Alvarado Fernández, Mikel         ESP 1879    1947   Fomento (gip)
 25. Berdote Alonso, Carlos            ESP 1867    1930   Gros X.t. (gip)
 26. Arrillaga Romero, Oscar           ESP 1859    1936   Independiente (biz)
 27. Fernández Del Pozo, Aníbal        ESP 1851    1909   Anaitasunak (gip)
 28. Díez Viera, Oscar                 ESP 1847    1894   Alfil (gip)
 29. Fuente San Sebastián, Ernesto     ESP 1841    1903   Billabona X.a. (gip)
 30. Eziolaza Etxebarria, Ibon         ESP 1832    1893   Idiazabal (gip)
 31. Montolio Benedicto, Cesar         ESP 1812    1921   Gros X.t. (gip)
 32. Kuende Gorostidi, Ion             ESP 1812    1839   Anaitasunak (gip)
 33. Irurralde Echeverria, Ivan        ESP 1796    1795   Gros X.t. (gip)
 34. León Reinares, Mikel              ESP 1777    1868   Mekatar (gip)
 35. Mendia Rezola, Jokin              ESP 1760    1844   Billabona (gip)
 36. Manterola Ubillos, Josu           ESP 1741    1799   Gros X.t. (gip)
 37. Navarro Navarro, Juan Manuel      ESP 1740    1847   Mekatar (gip)
 38. Urkia Imaz, Garikoitz             ESP 1716    1801   Idiazabal (gip)
 39. Zurutuza Estevez, Iñaki           ESP 1712    1769   Zarautz Z.e. (gip)
 40. Marquina Amuchastegui, Fernando   ESP 1707    1799   Gros X.t (gip)
 41. Arrondo Carbonell, Pablo          ESP 1706    1849   Zarautz K.e. (gip)
 42. Ruiz Egaña, Xabier                ESP 1698    1795   Zarautz K.e. (gip)
 43. Alustiza Urkia, José Luis         ESP 1672    1814   Idiazabal (gip)
 44. Fernández Rodríguez, Iván         ESP 1649    1786   Mekatar (gip)
 45. Priya Beitia, Aitor               ESP 1643    1764   Xaputarrak (gip)
 46. Flores Albisua, Gorka             ESP 1630    1774   Txaturanga (gip)
 47. Alberdi Jauregi, Eneko            ESP 1628    1807   Xaputarrak (gip)
 48. Benaito Villagarcía, Mikel        ESP 1628    1766   Gros X.t. (gip)
 49. Astigarraga Mendizabal, Mikel     ESP 1624    1642   Gros X.t. (gip)
 50. Iturralde Prieto, Juan Cruz       ESP 1604    1646   Gros X.t. (gip)
 51. Lacruz Ochoa, Oier                ESP 1582    1744   Mikel Gurea (nav)
 52. Feijoo Rubio, Jose Jorge          ESP 1547    1667   Zarautz K.e. (gip)
 53. Etxebeste Larrañaga, Asier        ESP 1537    1738   Arrasate/arlutz (gip)
 54. Parrón Luceño, David              ESP 1487    1681   Billabona X.a. (gip)
 55. Meza Tudela, Alejandro            ESP 1389    1645   Oberena (nav)
 56. Goti Cordón, Luis Pedro           ESP 1342    1520   Zuri Baltza (biz)
 57. Etxebeste Rodrigo, Oier           ESP 1280    1716   Arrasate/arlutz (gip)
 58. Corral Sierra, Javier             ESP ----    2062   Urnieta (gip)
 59. García Zurdo, Juan Carlos         ESP ----    1689   Independiente (biz)
 60. Valor Murillo, Juan Carlos        ESP ----    1906   Anaitasunak (gip)
 61. Alberdi Murillo, Xabier           ESP ----    1870   Anaitasunak (gip)
 62. Galdos Osa, Ibon                  ESP ----    1820   Txaturanga (gip)
 63. Aguirregomezkorta Arriaga, Lander ESP ----    1788   Mekatar )gip)
 64. Bengoa Belaustegi, Galder         ESP ----    1749   Alkar/arlutz (gip)
 65. Solabarrieta Agorria, Iñigo       ESP ----    1743   Jokin Erdozia (biz)
 66. Alonso Odriozola, Aner            ESP ----    1727   Xaputarrak (gip)
 67. Lasa Bengoa, Harri                ESP ----    1717   Alkar/arlutz (gip)
 68. Uranga Garate, Gorka              ESP ----    1716   Xaputarrak (gip)
 69. Gómez Ruiz, Iban                  ESP ----    1710   Beraun Bera (gip)
 70. Artola Del Rincón, Ainhoa         ESP ----    1707   Beraun Bera (gip)
 71. Santos Pérez, David               ESP ----    1699   Basuriko Kinkgo (biz)
 72. Lazkano Cazorla, Luis Andoni      ESP ----    1687   Xaputarrak (gip)
 73. Urroz López, Julia                ESP ----    1685   Marlaxka (gip)
 74. Gaviria Valencia, Gisela          ESP ----    1669   Santurtzi (biz)
 75. Kerexeta Zabala, Markel           ESP ----    1668   Mekatar (gip)
 76. Alonso López, Eduardo             ESP ----    1656   Mekatar (gip)
 77. Oyarzabal Arregi, Iosu            ESP ----    1623   Xaputarrak (gip)
 78. Uranga Odriozola, Iñaki           ESP ----    1618   Xaputarrak (gip)
 79. Kerexeta Zulaika, Roberto         ESP ----    1615   Mekatar (gip)
 80. Veselinov Todorov, Daniel         ESP ----    1581   Xaputarrak (gip)
 81. Goenaga Uranga, Josue             ESP ----    1565   Anaitasunak (gip)
 82. Goenaga Uranga, Judith            ESP ----    1445   Anaitasunak (gip)
 83. Artola Lotero, Igor               ESP ----    ----   Beraun Bera (gip)
 84. Chalal, Youssef                   ESP ----    ----   Xaputarrak (gip)
 85. Cook Olaizola, Henry              ESP ----    ----   Independiente (gip)
 86. Etxebeste Bolinaga, Jurgi         ESP ----    ----   Arrasate/Arlutz
 87. Iriondo Bizkarrondo, Jesús        ESP ----    ----   Mekatar (gip)
 88. Izagirre Alberdi, Unai            ESP ----    ----   Xaputarrak (gip)
 89. Larren Vallejo, Lurdes            ESP ----    ----   Emakume Xakelariak (gip)
 90. Lasa Bengoa, Urtzi                ESP ----    ----   Alkar/arlutz (gip)
 91. Lasa Garmendia, Asier             ESP ----    ----   Alkar/arlutz (gip)
 92. Lersundi Pérez, Andoni            ESP ----    ----   Mekatar (gip)
 93. Malagui, Osama                    ESP ----    ----   Xaputarrak (gip)
 94. Olaizola Pérez, Beatriz           ESP ----    ----   Emakume Xakelariak (gip)
 95. Soraluce Uzkudun, Aritz           ESP ----    ----   Anaitasunak (gip)
 96. Soraluce Uzkudun, Luken           ESP ----    ----   Anaitasunak (gip)
 97. Uranga Garate, Julen              ESP ----    ----   Xaputarrak (gip)
 98. Valor Muñoz, Denis                ESP ----    ----   Anaitasunak (gip)
 99. Valor Muñoz, Lucía                ESP ----    ----   Anaitasunak (gip)
100. Vicedo Rubio, Pino                ESP ----    ----   Emakume Xakelariak (gip)
101. Ruiz Iñurieta, Iker               ESP ----    ----   Mekatar