Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2016/2017
Campeonato Individual de Madrid de Veteranos 2016/2017
Madrid (España)
09 - 19.01.2017
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 69
Media elo: 1712
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Director: Eugenio Leal Barrios
Árbitro: Alvaro Dominguez Coig
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Nuñez Muñoz, Jesus ESP2186 22017.5
2.Elissalt Cardenas, Hector ESP2379m23967.5
3.Lopez De Turiso, Jose Angel ESP2019 20386.5
4.Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP2113 21276.5
5.Casares Ripoll, Fernando ESP2124 21556.0
6.Paarup, Torsten DEN1979 20246.0
7.Gonzalez Mateos, Rafael ESP1955 20026.0
8.Marcos Herrero, Francisco ESP1918 19496.0
9.Sanchez Garcia, Aurelio ESP2131 21786.0
10.Serrano Baylin, Francisco ESP1962 19916.0
11.Lorenzo Bailador, Alfredo ESP1999 20496.0
12.Quintero Torres, Pedro ESP1942 20016.0
13.Martin Rodriguez, Emilio ESP2056 20786.0
14.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP2008 20425.5
15.Campos Calvo-Sotelo, Juan ESP1896 19175.5
16.Kejo, Janne NOR2059 20555.5
17.Losada Gonzalez, Andres ESP1772 18435.5
18.Sotoca Aguado, Jose ESP1924 19795.5
19.Martin Martin, Luis Vicente ESP1943 19655.0
20.Lopez Heras, Arturo ESP1837 18695.0
21.Pashov, Spas Nikolov ESP1870 19155.0
22.Fernandez Garcia, Ignacio ESP1833 18605.0
23.Serrano Garcia, Vicente ESP1807 18795.0
24.Martin-ConsuegraBbarrilero, JavierESP1855 18915.0
25.Aragon Peña, Andres J. ESP---- ----4.5
26.Alvarez Abejon, Amilcar ESP1979 20204.5
27.Garcia Martin, Esteban ESP1855 19144.5
28.Osuna Osuna, Francisco ESP1488 16494.5
29.Lopez Orellana, Federico ESP1756 18264.5
30.Hernandez Gutierrez, Jose ESP1816 18804.5
31.Camarero Izquierdo, Juan CarloS ESP1732 17804.5
32.Calderon Martin, Antonio ESP1699 17614.5
33.Ramos Antona, Enrique ESP1593 16734.5
34.Alvarez Escudero, Manuel ESP1782 18324.0
35.Martinez De La Puente, Ignacio ESP1706 17694.0
36.Infante Martin, Alonso ESP1396 14284.0
37.Rueda Maria, Ramiro ESP1860 19204.0
38.Hernandez Garcia, Carlos ESP1735 17934.0
39.Benito Ruiz De Villa, Rafael ESP---- ----4.0
40.Martinez Pintor, Juan ESP1664 17584.0
41.Suarez Mencia, Roberto ESP1433 14944.0
42.Martinez Martinez, Javier Ii ESP1711 ----4.0
43.Martinez Carrasco, Jesus ESP1636 17084.0
44.Esteban Amo, Jose M. ESP1850 18673.5
45.Lopez Peral, Enrique ESP1764 18313.5
46.De Juan Rivas, Antonio ESP1682 17063.5
47.Ghavami, Mahmoud ESP1566 16333.5
48.Ballesteros Jimenez, Miguel A. ESP1585 16763.5
49.Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP1595 16693.5
50.Martin Rodriguez, Jose Luis ESP1327 13913.5
51.Minguela Muñoz, Bienvenido ESP1786 18343.0
52.Bellagamba, Pascal FRA1656 16993.0
53.Salgado Duarte, Pablo ESP1574 16423.0
54.Beekhof Harmsen, Willen ESP1555 16083.0
55.Perez Cameselle, Francisco ESP1790 18263.0
56.Cortijo Manso, Luis ESP1489 15743.0
57.Villodre Miranda, Juan Alonso ESP1652 16953.0
58.Cupeiro Fernandez, Manuel ESP1525 16133.0
59.Martinez Miura, Enrique ESP1640 17102.5
60.Rodriguez Bachiller, Luis ESP1657 17182.5
61.Perales Hernandez, Manuel ESP1306 13832.5
62.Cano Aguero, Francisco ESP---- ----2.5
63.Sierra Garcia, Ricardo ESP1454 17262.5
64.Rufo Yebra, Benito ESP1352 14182.0
65.Perez Ramos, Miguel Angel ESP1188 12661.0
66.Osorio Ramos, Francisco ESP1838 19120.0
67.Garcia Peco, Antonio ESP1488 15100.0
68.Pastor Diaz, David ESP1368 14270.0
69.Fernandez Seco, Pedro A. ESP---- 19600.0

Ronda 1

1. Elissalt Cardenas, Hector - Lopez Orellana, Federico 1-0 2. Hernandez Garcia, Carlos - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 3. Sanchez Garcia, Aurelio - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 4. Martinez Martinez, Javier Ii - Casares Ripoll, Fernando 0-1 5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Martinez De La Puente, Ignacio 1-0 6. Calderon Martin, Antonio - Kejo, Janne 1/2 7. Martin Rodriguez, Emilio - De Juan Rivas, Antonio 1/2 8. Martinez Pintor, Juan - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 9. Cabañas Bravo, Juan Andres - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 10. Bellagamba, Pascal - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 11. Paarup, Torsten - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 12. Martinez Miura, Enrique - Alvarez Abejon, Amilcar - + 13. Serrano Baylin, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 14. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 15. Martin Martin, Luis Vicente - Ramos Antona, Enrique 1-0 16. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Quintero Torres, Pedro + - 17. Sotoca Aguado, Jose - Salgado Duarte, Pablo 1-0 18. Ghavami, Mahmoud - Marcos Herrero, Francisco 1/2 19. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 20. Cupeiro Fernandez, Manuel - Pashov, Spas Nikolov 0-1 21. Rueda Maria, Ramiro - Cortijo Manso, Luis 1/2 22. Osuna Osuna, Francisco - Garcia Martin, Esteban 1-0 23. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Garcia Peco, Antonio + - 24. Sierra Garcia, Ricardo - Esteban Amo, Jose M. 0-1 25. Pastor Diaz, David - Lopez Heras, Arturo 0-1 26. Fernandez Garcia, Ignacio - Rufo Yebra, Benito 1-0 27. Martin Rodriguez, Jose Luis - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 28. Serrano Garcia, Vicente - Perales Hernandez, Manuel 1-0 29. Perez Ramos, Miguel Angel - Perez Cameselle, Francisco 0-1 30. Minguela Muñoz, Bienvenido - Aragon Peña, Andres J. 1-0 31. Benito Ruiz De Villa, Rafael - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 32. Losada Gonzalez, Andres - Cano Aguero, Francisco + - 33. Fernandez Seco, Pedro A. - Lopez Peral, Enrique 0-1 34. Infante Martin, Alonso - Suarez Mencia, Roberto 1-0

Ronda 2

1. Pashov, Spas Nikolov - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Nuñez Muñoz, Jesus - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1-0 3. Esteban Amo, Jose M. - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 4. Casares Ripoll, Fernando - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 5. Lopez Heras, Arturo - Pastor Alonso De Prado, Albert 1/2 6. Lopez De Turiso, Jose Angel - Serrano Garcia, Vicente 1-0 7. Hernandez Gutierrez, Jose - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 8. Lorenzo Bailador, Alfredo - Minguela Muñoz, Bienvenido 1-0 9. Perez Cameselle, Francisco - Paarup, Torsten 0-1 10. Alvarez Abejon, Amilcar - Osuna Osuna, Francisco 1/2 11. Alvarez Escudero, Manuel - Serrano Baylin, Francisco 1/2 12. Gonzalez Mateos, Rafael - Infante Martin, Alonso 1-0 13. Losada Gonzalez, Andres - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 14. Lopez Peral, Enrique - Sotoca Aguado, Jose 1/2 15. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 16. Kejo, Janne - Ghavami, Mahmoud 1-0 17. Cortijo Manso, Luis - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 18. Marcos Herrero, Francisco - Calderon Martin, Antonio 1-0 19. De Juan Rivas, Antonio - Rueda Maria, Ramiro 0-1 20. Salgado Duarte, Pablo - Quintero Torres, Pedro 1/2 21. Garcia Martin, Esteban - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 22. Lopez Orellana, Federico - Garcia Peco, Antonio + - 23. Beekhof Harmsen, Willen - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 24. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 25. Suarez Mencia, Roberto - Martinez Martinez, Javier Ii 0-1 26. Martinez De La Puente, Ignacio - Pastor Diaz, David 1-0 27. Rufo Yebra, Benito - Martinez Pintor, Juan 0-1 28. Rodriguez Bachiller, Luis - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 29. Perales Hernandez, Manuel - Bellagamba, Pascal 0-1 30. Villodre Miranda, Juan Alonso - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 31. Aragon Peña, Andres J. - Martinez Miura, Enrique 1-0 32. Martinez Carrasco, Jesus - Benito Ruiz De Villa, Rafael 0-1 33. Cano Aguero, Francisco - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 34. Ramos Antona, Enrique - Fernandez Seco, Pedro A. + -

Ronda 3

1. Elissalt Cardenas, Hector - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 2. Paarup, Torsten - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 3. Martin Martin, Luis Vicente - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 4. Cabañas Bravo, Juan Andres - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Casares Ripoll, Fernando 0-1 6. Sanchez Garcia, Aurelio - Marcos Herrero, Francisco 0-1 7. Pastor Alonso De Prado, Albert - Esteban Amo, Jose M. 1-0 8. Rueda Maria, Ramiro - Kejo, Janne 0-1 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 10. Serrano Baylin, Francisco - Lopez Peral, Enrique 1/2 11. Sotoca Aguado, Jose - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 12. Osuna Osuna, Francisco - Pashov, Spas Nikolov 0-1 13. Martin Rodriguez, Jose Luis - Lopez Heras, Arturo 0-1 14. Martinez Pintor, Juan - Garcia Martin, Esteban 1/2 15. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Martinez De La Puente, Ignacio 0-1 16. Bellagamba, Pascal - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 17. Serrano Garcia, Vicente - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 18. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Perez Cameselle, Francisco 0-1 19. Minguela Muñoz, Bienvenido - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 20. Ramos Antona, Enrique - Losada Gonzalez, Andres 0-1 21. Lopez Orellana, Federico - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 22. Infante Martin, Alonso - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 23. Martinez Martinez, Javier Ii - Aragon Peña, Andres J. 0-1 24. Benito Ruiz De Villa, Rafael - De Juan Rivas, Antonio 1-0 25. Quintero Torres, Pedro - Cortijo Manso, Luis 1-0 26. Calderon Martin, Antonio - Salgado Duarte, Pablo 1/2 27. Ghavami, Mahmoud - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 28. Martinez Miura, Enrique - Rufo Yebra, Benito 1-0 29. Cupeiro Fernandez, Manuel - Perales Hernandez, Manuel 0-1 30. Sierra Garcia, Ricardo - Cano Aguero, Francisco 1/2 31. Pastor Diaz, David - Suarez Mencia, Roberto 0-1 32. Perez Ramos, Miguel Angel - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Nuñez Muñoz, Jesus - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 2. Casares Ripoll, Fernando - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 3. Gonzalez Mateos, Rafael - Pastor Alonso De Prado, Albert 1/2 4. Kejo, Janne - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Sotoca Aguado, Jose 1-0 6. Lopez Heras, Arturo - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Marcos Herrero, Francisco - Paarup, Torsten 1/2 8. Lorenzo Bailador, Alfredo - Infante Martin, Alonso 1-0 9. Lopez Orellana, Federico - Serrano Baylin, Francisco 1/2 10. Lopez Peral, Enrique - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 11. Pashov, Spas Nikolov - Bellagamba, Pascal 0-1 12. Aragon Peña, Andres J. - Serrano Garcia, Vicente 1-0 13. Martinez De La Puente, Ignacio - Minguela Muñoz, Bienvenido 0-1 14. Losada Gonzalez, Andres - Benito Ruiz De Villa, Rafael 1-0 15. Garcia Martin, Esteban - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 16. Martin Rodriguez, Emilio - Osuna Osuna, Francisco 1-0 17. Esteban Amo, Jose M. - Quintero Torres, Pedro 0-1 18. Alvarez Escudero, Manuel - Rueda Maria, Ramiro 1/2 19. Hernandez Gutierrez, Jose - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 20. Salgado Duarte, Pablo - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1-0 21. Hernandez Garcia, Carlos - Martinez Miura, Enrique 0-1 22. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 23. Beekhof Harmsen, Willen - Martinez Martinez, Javier Ii 1-0 24. Suarez Mencia, Roberto - Calderon Martin, Antonio 0-1 25. Rodriguez Bachiller, Luis - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 26. Villodre Miranda, Juan Alonso - Ramos Antona, Enrique 0-1 27. Perales Hernandez, Manuel - Ghavami, Mahmoud 0-1 28. De Juan Rivas, Antonio - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 29. Cano Aguero, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 30. Rufo Yebra, Benito - Cupeiro Fernandez, Manuel 0-1 31. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Elissalt Cardenas, Hector - Kejo, Janne 1-0 2. Cabañas Bravo, Juan Andres - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 4. Minguela Muñoz, Bienvenido - Casares Ripoll, Fernando 0-1 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 6. Alvarez Abejon, Amilcar - Losada Gonzalez, Andres 1/2 7. Bellagamba, Pascal - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 8. Aragon Peña, Andres J. - Marcos Herrero, Francisco 0-1 9. Quintero Torres, Pedro - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 10. Paarup, Torsten - Lopez Heras, Arturo 1-0 11. Serrano Baylin, Francisco - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 12. Martin Martin, Luis Vicente - Lopez Orellana, Federico 1-0 13. Sotoca Aguado, Jose - Garcia Martin, Esteban 1/2 14. Sanchez Garcia, Aurelio - Martinez De La Puente, Ignacio 1-0 15. Calderon Martin, Antonio - Pashov, Spas Nikolov 0-1 16. Rueda Maria, Ramiro - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 17. Serrano Garcia, Vicente - Salgado Duarte, Pablo 1-0 18. Perez Cameselle, Francisco - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 19. Martinez Miura, Enrique - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 20. Ramos Antona, Enrique - Lopez Peral, Enrique 1-0 21. Benito Ruiz De Villa, Rafael - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 22. Infante Martin, Alonso - Esteban Amo, Jose M. 0-1 23. Ghavami, Mahmoud - De Juan Rivas, Antonio 1/2 24. Osuna Osuna, Francisco - Martinez Pintor, Juan 1-0 25. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1-0 26. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 27. Perez Ramos, Miguel Angel - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 28. Martinez Martinez, Javier Ii - Martin Rodriguez, Jose Luis 1/2 29. Cupeiro Fernandez, Manuel - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 30. Martinez Carrasco, Jesus - Perales Hernandez, Manuel 0-1 31. Sierra Garcia, Ricardo - Suarez Mencia, Roberto 0-1 32. Cortijo Manso, Luis - Cano Aguero, Francisco 0-1 33. Rufo Yebra, Benito - Pastor Diaz, David 1-0

Ronda 6

1. Lopez De Turiso, Jose Angel - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Nuñez Muñoz, Jesus - Casares Ripoll, Fernando 1/2 3. Marcos Herrero, Francisco - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 4. Gonzalez Mateos, Rafael - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 5. Kejo, Janne - Serrano Baylin, Francisco 0-1 6. Quintero Torres, Pedro - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 7. Losada Gonzalez, Andres - Paarup, Torsten 1/2 8. Sanchez Garcia, Aurelio - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 9. Perez Cameselle, Francisco - Pastor Alonso De Prado, Albert - + 10. Lorenzo Bailador, Alfredo - Aragon Peña, Andres J. 1/2 11. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Sotoca Aguado, Jose 0-1 12. Pashov, Spas Nikolov - Minguela Muñoz, Bienvenido + - 13. Ramos Antona, Enrique - Serrano Garcia, Vicente 0-1 14. Lopez Heras, Arturo - Bellagamba, Pascal 1-0 15. Rodriguez Bachiller, Luis - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 16. Fernandez Garcia, Ignacio - Rueda Maria, Ramiro 1/2 17. Garcia Martin, Esteban - Lopez Orellana, Federico 1-0 18. Esteban Amo, Jose M. - Martinez Miura, Enrique + - 19. Alvarez Escudero, Manuel - Osuna Osuna, Francisco 1-0 20. Beekhof Harmsen, Willen - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 21. Hernandez Gutierrez, Jose - Ghavami, Mahmoud 1-0 22. Lopez Peral, Enrique - Suarez Mencia, Roberto 0-1 23. Hernandez Garcia, Carlos - Benito Ruiz De Villa, Rafael 1-0 24. Perales Hernandez, Manuel - Calderon Martin, Antonio 0-1 25. De Juan Rivas, Antonio - Infante Martin, Alonso 1-0 26. Salgado Duarte, Pablo - Martinez Martinez, Javier Ii 1/2 27. Martinez Pintor, Juan - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 28. Cano Aguero, Francisco - Cupeiro Fernandez, Manuel 0-1 29. Villodre Miranda, Juan Alonso - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1/2 30. Martinez Carrasco, Jesus - Rufo Yebra, Benito 1-0 31. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 32. Cortijo Manso, Luis - Sierra Garcia, Ricardo 1-0

Ronda 7

1. Elissalt Cardenas, Hector - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 2. Serrano Baylin, Francisco - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 3. Casares Ripoll, Fernando - Marcos Herrero, Francisco 1-0 4. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 5. Sotoca Aguado, Jose - Sanchez Garcia, Aurelio 0-1 6. Pashov, Spas Nikolov - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 7. Cabañas Bravo, Juan Andres - Losada Gonzalez, Andres 1/2 8. Paarup, Torsten - Quintero Torres, Pedro 1/2 9. Serrano Garcia, Vicente - Kejo, Janne 1-0 10. Martin Rodriguez, Emilio - Garcia Martin, Esteban 1-0 11. Esteban Amo, Jose M. - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 12. Alvarez Abejon, Amilcar - Lopez Heras, Arturo 0-1 13. Martin Martin, Luis Vicente - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 14. Aragon Peña, Andres J. - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 15. Rueda Maria, Ramiro - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 16. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - De Juan Rivas, Antonio 1/2 17. Calderon Martin, Antonio - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 18. Suarez Mencia, Roberto - Perez Cameselle, Francisco + - 19. Lopez Orellana, Federico - Ramos Antona, Enrique 1-0 20. Cupeiro Fernandez, Manuel - Martinez Pintor, Juan 1/2 21. Osuna Osuna, Francisco - Salgado Duarte, Pablo 1-0 22. Lopez Peral, Enrique - Rodriguez Bachiller, Luis + - 23. Martinez Martinez, Javier Ii - Perales Hernandez, Manuel 1/2 24. Martinez De La Puente, Ignacio - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 25. Ghavami, Mahmoud - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 26. Infante Martin, Alonso - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 27. Benito Ruiz De Villa, Rafael - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1/2 28. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Cortijo Manso, Luis 0-1 29. Martin Rodriguez, Jose Luis - Cano Aguero, Francisco 1-0 30. Perez Ramos, Miguel Angel - Rufo Yebra, Benito 0-1 31. Sierra Garcia, Ricardo - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Casares Ripoll, Fernando - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Nuñez Muñoz, Jesus - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 3. Lopez De Turiso, Jose Angel - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 4. Pastor Alonso De Prado, Albert - Serrano Garcia, Vicente 1-0 5. Lopez Heras, Arturo - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 6. Marcos Herrero, Francisco - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 7. Lorenzo Bailador, Alfredo - Paarup, Torsten 1/2 8. Losada Gonzalez, Andres - Serrano Baylin, Francisco 0-1 9. Quintero Torres, Pedro - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 11. Hernandez Gutierrez, Jose - Sotoca Aguado, Jose 1/2 12. Suarez Mencia, Roberto - Pashov, Spas Nikolov 0-1 13. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 14. Kejo, Janne - Lopez Orellana, Federico 1-0 15. De Juan Rivas, Antonio - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 16. Garcia Martin, Esteban - Aragon Peña, Andres J. 1-0 17. Esteban Amo, Jose M. - Osuna Osuna, Francisco - + 18. Martinez Pintor, Juan - Rueda Maria, Ramiro 1-0 19. Lopez Peral, Enrique - Ghavami, Mahmoud 1/2 20. Hernandez Garcia, Carlos - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 21. Martinez De La Puente, Ignacio - Infante Martin, Alonso 1-0 22. Ramos Antona, Enrique - Calderon Martin, Antonio 1/2 23. Cortijo Manso, Luis - Martinez Martinez, Javier Ii 1/2 24. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Martin Rodriguez, Jose Luis - + 25. Salgado Duarte, Pablo - Benito Ruiz De Villa, Rafael 1/2 26. Perales Hernandez, Manuel - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 27. Beekhof Harmsen, Willen - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 28. Rufo Yebra, Benito - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 29. Sierra Garcia, Ricardo - Perez Ramos, Miguel Angel 1-0 30. Cano Aguero, Francisco - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Elissalt Cardenas, Hector - Pastor Alonso De Prado, Albert 1/2 2. Lopez De Turiso, Jose Angel - Nuñez Muñoz, Jesus 1/2 3. Sanchez Garcia, Aurelio - Serrano Baylin, Francisco 1/2 4. Gonzalez Mateos, Rafael - Casares Ripoll, Fernando 1/2 5. Martin Rodriguez, Emilio - Marcos Herrero, Francisco 1/2 6. Pashov, Spas Nikolov - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 7. Paarup, Torsten - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 8. Serrano Garcia, Vicente - Quintero Torres, Pedro 0-1 9. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Lopez Heras, Arturo 1/2 10. Hernandez Gutierrez, Jose - Kejo, Janne 0-1 11. Cabañas Bravo, Juan Andres - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 12. Sotoca Aguado, Jose - Osuna Osuna, Francisco 1-0 13. Suarez Mencia, Roberto - Losada Gonzalez, Andres 0-1 14. Martin Martin, Luis Vicente - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 15. Martin-ConsuegraBbarrilero, Ja - Martinez Pintor, Juan 1-0 16. Calderon Martin, Antonio - Martinez De La Puente, Ignacio 1-0 17. Aragon Peña, Andres J. - Lopez Peral, Enrique 1-0 18. Lopez Orellana, Federico - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 19. Ghavami, Mahmoud - Ramos Antona, Enrique 0-1 20. Martinez Martinez, Javier Ii - De Juan Rivas, Antonio 1-0 21. Rueda Maria, Ramiro - Salgado Duarte, Pablo 1-0 22. Villodre Miranda, Juan Alonso - Infante Martin, Alonso 0-1 23. Martinez Carrasco, Jesus - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 24. Benito Ruiz De Villa, Rafael - Perales Hernandez, Manuel 1-0 25. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Cano Aguero, Francisco 1-0 26. Perez Ramos, Miguel Angel - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 27. Rufo Yebra, Benito - Beekhof Harmsen, Willen 0-1
 1. Elissalt Cardenas, Hector          ESP 2396 m  2379   Tajamar
 2. Nuñez Muñoz, Jesus                 ESP 2201    2186   Independiente
 3. Sanchez Garcia, Aurelio            ESP 2178    2131   Mostoles
 4. Casares Ripoll, Fernando           ESP 2155    2124   Magerit
 5. Pastor Alonso De Prado, Alberto    ESP 2127    2113   Magerit
 6. Kejo, Janne                        NOR 2055    2059   Manila Estrellas
 7. Martin Rodriguez, Emilio           ESP 2078    2056   Villaverde
 8. Lopez De Turiso, Jose Angel        ESP 2038    2019   Leganes
 9. Cabañas Bravo, Juan Andres         ESP 2042    2008   Cajpol
10. Lorenzo Bailador, Alfredo          ESP 2049    1999   S.s. Reyes
11. Paarup, Torsten                    DEN 2024    1979   S.s. Reyes
12. Alvarez Abejon, Amilcar            ESP 2020    1979   Pueblo Nuevo
13. Serrano Baylin, Francisco          ESP 1991    1962   Independiente
14. Gonzalez Mateos, Rafael            ESP 2002    1955   Vallecas Cdv
15. Martin Martin, Luis Vicente        ESP 1965    1943   San Viator
16. Quintero Torres, Pedro             ESP 2001    1942   Cajpol
17. Sotoca Aguado, Jose                ESP 1979    1924   Cajpol
18. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1949    1918   Tres Cantos
19. Campos Calvo-Sotelo, Juan          ESP 1917    1896   Alcobendas
20. Pashov, Spas Nikolov               ESP 1915    1870   Independiente
21. Rueda Maria, Ramiro                ESP 1920    1860   Moratalaz
22. Garcia Martin, Esteban             ESP 1914    1855   San Viator
23. Martin-Consuegra Barrilero, Javier ESP 1891    1855   Pueblo Nuevo
24. Esteban Amo, Jose M.               ESP 1867    1850   Magerit
25. Osorio Ramos, Francisco            ESP 1912    1838   Torrelodones
26. Lopez Heras, Arturo                ESP 1869    1837   Alcorcon
27. Fernandez Garcia, Ignacio          ESP 1860    1833   La Didactica
28. Hernandez Gutierrez, Jose          ESP 1880    1816   Independiente
29. Serrano Garcia, Vicente            ESP 1879    1807   Magerit
30. Perez Cameselle, Francisco         ESP 1826    1790   Independiente
31. Minguela Muñoz, Bienvenido         ESP 1834    1786   Alcobendas
32. Alvarez Escudero, Manuel           ESP 1832    1782   Alonso Heredia
33. Losada Gonzalez, Andres            ESP 1843    1772   Torrelodones
34. Lopez Peral, Enrique               ESP 1831    1764   A.V.A.
35. Lopez Orellana, Federico           ESP 1826    1756   Pueblo Nuevo
36. Hernandez Garcia, Carlos           ESP 1793    1735   La Didactica
37. Camarero Izquierdo, Juan Carlos    ESP 1780    1732   Cajpol
38. Martinez Martinez, Javier Ii       ESP ----    1711   La Casa Del Ajedrez
39. Martinez De La Puente, Ignacio     ESP 1769    1706   Capablanca
40. Calderon Martin, Antonio           ESP 1761    1699   Moratalaz
41. De Juan Rivas, Antonio             ESP 1706    1682   Expansion
42. Martinez Pintor, Juan              ESP 1758    1664   La Casa Del Ajedrez
43. Rodriguez Bachiller, Luis          ESP 1718    1657   Independiente
44. Bellagamba, Pascal                 FRA 1699    1656   Blanca De Canillejas
45. Villodre Miranda, Juan Alonso      ESP 1695    1652   Villaverde
46. Martinez Miura, Enrique            ESP 1710    1640   Independiente
47. Martinez Carrasco, Jesus           ESP 1708    1636   Independiente
48. Benitez Cadenas, Luis Miguel       ESP 1669    1595   Independiente
49. Ramos Antona, Enrique              ESP 1673    1593   Ciudad Los Angeles
50. Ballesteros Jimenez, Miguel A.     ESP 1676    1585   La Casa Del Ajedrez
51. Salgado Duarte, Pablo              ESP 1642    1574   Los Rosales
52. Ghavami, Mahmoud                   ESP 1633    1566   Los Rosales
53. Beekhof Harmsen, Willen            ESP 1608    1555   Independiente
54. Cupeiro Fernandez, Manuel          ESP 1613    1525   Moratalaz
55. Cortijo Manso, Luis                ESP 1574    1489   Pozuelo
56. Osuna Osuna, Francisco             ESP 1649    1488   Pozuelo
57. Garcia Peco, Antonio               ESP 1510    1488   Independiente
58. Sierra Garcia, Ricardo             ESP 1726    1454   Independiente
59. Suarez Mencia, Roberto             ESP 1494    1433   La Didactica
60. Infante Martin, Alonso             ESP 1428    1396
61. Pastor Diaz, David                 ESP 1427    1368   Independiente
62. Rufo Yebra, Benito                 ESP 1418    1352   Liberty Chess
63. Martin Rodriguez, Jose Luis        ESP 1391    1327   Los Rosales
64. Perales Hernandez, Manuel          ESP 1383    1306   Independiente
65. Perez Ramos, Miguel Angel          ESP 1266    1188   La Casa Del Ajedrez
66. Aragon Peña, Andres J.             ESP ----    ----   Independiente
67. Benito Ruiz De Villa, Rafael       ESP ----    ----   Capablanca
68. Cano Aguero, Francisco             ESP ----    ----   Batan
69. Fernandez Seco, Pedro A.           ESP ----    ----   Collado Villalba