Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Campeonato Individual de Madrid de Super-Veteranos 2016/2017
Campeonato Individual de Madrid de Super-Veteranos 2016/2017
Madrid (España)
20 - 27.01.2017
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 37
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Árbitro: Francisco Cañabate Domech
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Pastor Alonso De Prado, AlbertoESP211321276.0
2.Estrada Martinez, Cesar ESP206720985.5
3.Ciuro Muñoz, Ricardo ESP201520705.5
4.Mayer Schwartz, Rene ESP203220565.0
5.Fernandez Garcia, Ignacio ESP183318604.5
6.Garcia Esteban, Ignacio ESP185118854.5
7.Ortega Morales, Pedro ESP174818074.5
8.Perez Pascual, Arturo ESP189519414.5
9.Martinez Rubio, Felipe ESP170617394.5
10.Perez Cameselle, Francisco JoseESP179018264.5
11.Corredor Gonzalez, Angel L. ESP170817634.0
12.Campos Calvo-Sotelo, Juan ESP189619174.0
13.Cruz Gonzalez, Antonio ESP181719124.0
14.Albo Benarroch, Angel VEN1784----4.0
15.Rodriguez Bachiller, Luis ESP165717184.0
16.Alvarez Escudero, Manuel ESP178218324.0
17.Leniz Martinez, Francisco ESP172117863.5
18.Cupeiro Fernandez, Manuel ESP152516133.5
19.Olano Lanchas, Dionisio ESP169217553.5
20.Beekhof Harmsen, Willen ESP155516083.0
21.Sanchez Lucena, Juan ESP143115133.0
22.Arroyo Fraile, Mario ESP155216493.0
23.Martin Rodriguez, Jose Luis ESP132713913.0
24.Perez Carballeira, Francisco ESP144815173.0
25.Poblador Dieguez, Alfredo ESP157616542.5
26.Cruz Lopez, Jose ESP--------2.5
27.Fernandez-Bujarrabal V., Pedro ESP160616692.5
28.Diaz Begonte, Manuel ESP165816902.5
29.Perez Cristobal, Alberto ESP159816552.5
30.Garcia Peco, Antonio ESP148815102.0
31.Perez Gonzalez, Jesus Miguel ESP163416592.0
32.Buergo Villanueva, Fernando ESP129013842.0
33.De Juan Rivas, Antonio ESP168217062.0
34.Martinez Carrasco, Jesus ESP163617082.0
35.Lopez Heras, Arturo ESP183718691.5
36.Osanz Diaz, Francisco ESP162217251.5
37.Pardo Robles, Jose Manuel ESP180718500.0

Ronda 1

1. De Juan Rivas, Antonio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Estrada Martinez, Cesar - Diaz Begonte, Manuel + - 3. Rodriguez Bachiller, Luis - Mayer Schwartz, Rene 0-1 4. Ciuro Muñoz, Ricardo - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 5. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Campos calvo-Sotelo, juan 0-1 6. Perez Pascual, Arturo - Osanz Diaz, Francisco 1-0 7. Fernandez- bujarrabal v., pedro - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 8. Lopez Heras, Arturo - Perez Cristobal, Alberto 1-0 9. Poblador Dieguez, Alfredo - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 10. Cruz Gonzalez, Antonio - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 11. Arroyo Fraile, Mario - Pardo Robles, Jose Manuel + - 12. Perez Cameselle, Francisco - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 13. Garcia Peco, Antonio - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 14. Ortega Morales, Pedro - Perez Carballeira, Francisco 1-0 15. Sanchez Lucena, Juan - Leniz Martinez, Francisco 0-1 16. Corredor Gonzalez, Angel L. - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 17. Buergo Villanueva, Fernando - Martinez Rubio, Felipe 0-1 18. Olano Lanchas, Dionisio - Albo Benarroch, Angel 0-1

Ronda 2

1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 2. Estrada Martinez, Cesar - Perez Cameselle, Francisco 1-0 3. Mayer Schwartz, Rene - Ortega Morales, Pedro 1/2 4. Albo Benarroch, Angel - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 6. Leniz Martinez, Francisco - Perez Pascual, Arturo 1-0 7. Garcia Esteban, Ignacio - Arroyo Fraile, Mario 1-0 8. Martinez Rubio, Felipe - Lopez Heras, Arturo 1-0 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Cruz Lopez, Jose 1-0 10. Alvarez Escudero, Manuel - Olano Lanchas, Dionisio 1/2 11. Pardo Robles, Jose Manuel - Garcia Peco, Antonio - + 12. Beekhof Harmsen, Willen - De Juan Rivas, Antonio 1-0 13. Diaz Begonte, Manuel - Poblador Dieguez, Alfredo 0-1 14. Cupeiro Fernandez, Manuel - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 15. Martinez Carrasco, Jesus - Sanchez Lucena, Juan 0-1 16. Perez Carballeira, Francisco - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 0-1 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 0-1 18. Perez Cristobal, Alberto - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 19. Osanz Diaz, Francisco - descanso

Ronda 3

1. Garcia Esteban, Ignacio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Estrada Martinez, Cesar 1/2 3. Ciuro Muñoz, Ricardo - Leniz Martinez, Francisco 1-0 4. Mayer Schwartz, Rene - Martinez Rubio, Felipe 1-0 5. Ortega Morales, Pedro - Garcia Peco, Antonio 1-0 6. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 7. Perez Pascual, Arturo - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1-0 8. Lopez Heras, Arturo - Poblador Dieguez, Alfredo 1/2 9. Arroyo Fraile, Mario - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 10. Perez Cameselle, Francisco - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 11. Sanchez Lucena, Juan - Albo Benarroch, Angel 1-0 12. Cruz Lopez, Jose - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 13. Buergo Villanueva, Fernando - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 14. Olano Lanchas, Dionisio - Cupeiro Fernandez, Manuel 0-1 15. De Juan Rivas, Antonio - Perez Cristobal, Alberto 1/2 16. Osanz Diaz, Francisco - Diaz Begonte, Manuel 0-1 17. Perez Carballeira, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 0-1

Ronda 4

1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 2. Estrada Martinez, Cesar - Mayer Schwartz, Rene 1/2 3. Ortega Morales, Pedro - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 4. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Sanchez Lucena, Juan 1-0 5. Martinez Rubio, Felipe - Perez Pascual, Arturo 0-1 6. Leniz Martinez, Francisco - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 7. Cruz Gonzalez, Antonio - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 8. Alvarez Escudero, Manuel - Perez Cameselle, Francisco 1-0 9. Rodriguez Bachiller, Luis - Garcia Peco, Antonio 1/2 10. Beekhof Harmsen, Willen - Cruz Lopez, Jose 0-1 11. Cupeiro Fernandez, Manuel - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 1-0 12. Albo Benarroch, Angel - Arroyo Fraile, Mario 1-0 13. Diaz Begonte, Manuel - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 14. Martinez Carrasco, Jesus - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 15. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - De Juan Rivas, Antonio 1/2 16. Osanz Diaz, Francisco - Olano Lanchas, Dionisio 1-0

Ronda 5

1. Fernandez Garcia, Ignacio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Ciuro Muñoz, Ricardo - Estrada Martinez, Cesar 0-1 3. Perez Pascual, Arturo - Mayer Schwartz, Rene 1/2 4. Garcia Esteban, Ignacio - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1/2 5. Corredor Gonzalez, Angel L. - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 6. Cruz Lopez, Jose - Cupeiro Fernandez, Manuel 0-1 7. Cruz Gonzalez, Antonio - Ortega Morales, Pedro 0-1 8. Garcia Peco, Antonio - Albo Benarroch, Angel 0-1 9. Buergo Villanueva, Fernando - Leniz Martinez, Francisco 0-1 10. Sanchez Lucena, Juan - Martinez Rubio, Felipe 0-1 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 12. Perez Cameselle, Francisco - Perez Gonzalez, Jesus Miguel 1-0 13. Poblador Dieguez, Alfredo - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 14. De Juan Rivas, Antonio - Perez Carballeira, Francisco 0-1 15. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Diaz Begonte, Manuel 1/2 16. Arroyo Fraile, Mario - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 17. Perez Cristobal, Alberto - Osanz Diaz, Francisco 1/2

Ronda 6

1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 2. Estrada Martinez, Cesar - Perez Pascual, Arturo 1-0 3. Mayer Schwartz, Rene - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 4. Cupeiro Fernandez, Manuel - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Ortega Morales, Pedro 1/2 6. Albo Benarroch, Angel - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 7. Leniz Martinez, Francisco - Martinez Rubio, Felipe 1/2 8. Rodriguez Bachiller, Luis - Perez Cameselle, Francisco 0-1 9. Alvarez Escudero, Manuel - Beekhof Harmsen, Willen 1/2 10. Arroyo Fraile, Mario - Cruz Lopez, Jose 1-0 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 12. Garcia Peco, Antonio - Sanchez Lucena, Juan 0-1 13. Perez Carballeira, Francisco - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 14. Olano Lanchas, Dionisio - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 1-0 15. Perez Gonzalez, Jesus Miguel - Diaz Begonte, Manuel 1/2 16. Osanz Diaz, Francisco - Poblador Dieguez, Alfredo 0-1 17. Martinez Carrasco, Jesus - De Juan Rivas, Antonio - +

Ronda 7

1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Estrada Martinez, Cesar 1/2 2. Ciuro Muñoz, Ricardo - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 3. Corredor Gonzalez, Angel L. - Mayer Schwartz, Rene 0-1 4. Ortega Morales, Pedro - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 5. Martinez Rubio, Felipe - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1-0 6. Perez Pascual, Arturo - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 7. Perez Cameselle, Francisco - Leniz Martinez, Francisco 1-0 8. Cruz Gonzalez, Antonio - Perez Carballeira, Francisco 1-0 9. Beekhof Harmsen, Willen - Albo Benarroch, Angel 0-1 10. Alvarez Escudero, Manuel - Arroyo Fraile, Mario 1-0 11. Sanchez Lucena, Juan - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 12. Cruz Lopez, Jose - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 13. Poblador Dieguez, Alfredo - Perez Gonzalez, Jesus Miguel --- 14. Diaz Begonte, Manuel - Perez Cristobal, Alberto 1/2 15. Buergo Villanueva, Fernando - Martin Rodriguez, Jose Luis - + 16. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Garcia Peco, Antonio 1-0
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2113    2127  Magerit
 2. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2067    2098  Magerit
 3. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2032    2056  La Didactica
 4. Ciuro Muñoz, Ricardo            ESP 2015    2070  Magerit
 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan       ESP 1896    1917  Alcobendas
 6. Perez Pascual, Arturo           ESP 1895    1941  Independiente
 7. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1851    1885  La Didactica
 8. Lopez Heras, Arturo             ESP 1837    1869  Alcorcon
 9. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1833    1860  La Didactica
10. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1817    1912  Independiente
11. Pardo Robles, Jose Manuel       ESP 1807    1850  Magerit
12. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1790    1826  Independiente
13. Albo Benarroch, Angel           VEN 1784    ----  Independiente
14. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1782    1832  Moratalaz
15. Ortega Morales, Pedro           ESP 1748    1807  Magerit
16. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1721    1786  Independiente
17. Corredor Gonzalez, Angel L.     ESP 1708    1763  Independiente
18. Martinez Rubio, Felipe          ESP 1706    1739  Agustiniano
19. Olano Lanchas, Dionisio         ESP 1692    1755  Magerit
20. De Juan Rivas, Antonio          ESP 1682    1706  Expansion
21. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1658    1690  Magerit
22. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1657    1718  Independiente
23. Martinez Carrasco, Jesus        ESP 1636    1708  Independiente
24. Perez Gonzalez, Jesus Miguel    ESP 1634    1659  Magerit
25. Osanz Diaz, Francisco           ESP 1622    1725  Chamberi
26. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro  ESP 1606    1669  Blanco y Negro
27. Perez Cristobal, Alberto        ESP 1598    1655  Blanco y Negro
28. Poblador Dieguez, Alfredo       ESP 1576    1654  La Didactica
29. Beekhof Harmsen, Willen         ESP 1555    1608  Independiente
30. Arroyo Fraile, Mario            ESP 1552    1649  Blanco y Negro
31. Cupeiro Fernandez, Manuel       ESP 1525    1613  Moratalaz
32. Garcia Peco, Antonio            ESP 1488    1510  Independiente
33. Perez Carballeira, Francisco    ESP 1448    1517  Leontxo Garcia
34. Sanchez Lucena, Juan            ESP 1431    1513  Magerit
35. Martin Rodriguez, Jose Luis     ESP 1327    1391  Los Rosales
36. Buergo Villanueva, Fernando     ESP 1290    1384  Blanco y Negro
37. Cruz Lopez, Jose                ESP ----    ----  Independiente