Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Fase Previa B
Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Fase Previa B
Madrid (España)
02 - 25.02.2017
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 41
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Árbitro: Antonio Gonzalez Tedin
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Barragan Arriaza, Pablo ESP181318536.5
2.Vazquez Gonzalez, Jesus ESP191119436.5
3.Vazquez Gonzalez, Francisco ESP194319746.5
4.Marin Aso, Jose Luis ESP188219296.0
5.Morera Rodriguez, Ignacio ESP197220036.0
6.Tarrio Ocaña, Jose Manuel ESP178518185.5
7.Garcia Prados, David ESP192819855.5
8.Garcia Serrano, Jose M. ESP185919415.5
9.Ocaña Lameiro, Oliver ESP198220255.5
10.Molina Garcia, Francisco J. ESP196520085.5
11.Ingunza Curro, Andres ESP167017275.5
12.Baeza Escudero, Javier ESP182118645.5
13.Anton Quevedo, Andrea ESP192219555.0
14.Dominguez Afonso, Ayraldo ESP159516435.0
15.Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP187819155.0
16.Osuna Osuna, Francisco ESP158817225.0
17.Leniz Martinez, Francisco ESP172117865.0
18.Cuellar Gutierrez, Raul ESP183519054.5
19.Fernandez Estremera, Fernando ESP179318374.0
20.Fernandez Garcia, Emiliano ESP154115824.0
21.Alameda Arellano, Cristeto ESP150715804.0
22.Moro Serrano, Federico ESP162616884.0
23.Rodriguez Torres, Manuel ESP158817024.0
24.Benitez Cadenas, Luis Miguel ESP157216434.0
25.Pena Marina, Jose Maria ESP176218114.0
26.Cortijo Manso, Luis ESP151816074.0
27.Rodriguez Bernal, Herman ESP178118293.5
28.Ochoa Gonzalez, Hugo ESP142214733.5
29.Alvear Zapata, Juan Pablo ESP150315573.0
30.Pareja Cerrato, Antonio ESP150915863.0
31.Ojosnegros Martin, Angel ESP151615723.0
32.Ghavami, Mahmoud ESP158616523.0
33.Perdiguero Herreros, AlejandroESP140914923.0
34.Lopez Martinez, Antonio ESP164817953.0
35.Tellechea Castello, Eduardo ESP--------2.5
36.Martinez Pascual, Gonzalo ESP149315842.5
37.Olmos Rodriguez, Arcadio ESP148016012.0
38.Herreros Villalba, Ana ESP111410531.5
39.Martin Hernandez, Vicente ESP194119841.0
40.Yeves Miquel, Enrique ESP178818460.0
41.Alonso Pardo, Daniel ESP156816700.0

Ronda 1

1. Ocaña Lameiro, Oliver - Moro Serrano, Federico 1-0 2. Dominguez Afonso, Ayraldo - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 3. Molina Garcia, Francisco J. - Osuna Osuna, Francisco 1/2 4. Rodriguez Torres, Manuel - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 5. Martin Hernandez, Vicente - Ghavami, Mahmoud 1-0 6. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Garcia Prados, David 0-1 7. Anton Quevedo, Andrea - Alonso Pardo, Daniel + - 8. Fernandez Garcia, Emiliano - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 9. Marin Aso, Jose Luis - Cortijo Manso, Luis 1-0 10. Ojosnegros Martin, Angel - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 11. Barragan Arriaza, Pablo - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 12. Alameda Arellano, Cristeto - Fernandez Estremera, Fernando 0-1 13. Yeves Miquel, Enrique - Alvear Zapata, Juan Pablo - + 14. Martinez Pascual, Gonzalo - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 0-1 15. Rodriguez Bernal, Herman - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 16. Ochoa Gonzalez, Hugo - Peña Marina, Jose Maria 1/2 17. Leniz Martinez, Francisco - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 18. Herreros Villalba, Ana - Ingunza Curro, Andres 0-1 19. Lopez Martinez, Antonio - Tellechea Castello, Eduardo - +

Ronda 2

1. Fernandez Estremera, Fernando - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 2. Vazquez Gonzalez, Francisco - Rodriguez Bernal, Herman 0-1 3. Garcia Prados, David - Leniz Martinez, Francisco 1-0 4. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Anton Quevedo, Andrea 1-0 5. Ingunza Curro, Andres - Marin Aso, Jose Luis 0-1 6. Garcia Serrano, Jose M. - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0 7. Tellechea Castello, Eduardo - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 8. Peña Marina, Jose Maria - Fernandez Garcia, Emiliano 1/2 9. Osuna Osuna, Francisco - Ochoa Gonzalez, Hugo 0-1 10. Vazquez Gonzalez, Jesus - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 11. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 12. Cortijo Manso, Luis - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 13. Baeza Escudero, Javier - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 14. Pareja Cerrato, Antonio - Lopez Martinez, Antonio 1-0 15. Moro Serrano, Federico - Alameda Arellano, Cristeto 0-1 16. Olmos Rodriguez, Arcadio - Dominguez Afonso, Ayraldo 0-1 17. Perdiguero Herreros, Alejandro - Rodriguez Torres, Manuel 0-1 18. Ghavami, Mahmoud - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0

Ronda 3

1. Barragan Arriaza, Pablo - Garcia Prados, David 1/2 2. Marin Aso, Jose Luis - Fernandez Estremera, Fernando 1-0 3. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 4. Fernandez Garcia, Emiliano - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 5. Ocaña Lameiro, Oliver - Ingunza Curro, Andres 1-0 6. Morera Rodriguez, Ignacio - Ghavami, Mahmoud 1-0 7. Dominguez Afonso, Ayraldo - Martin Hernandez, Vicente 1-0 8. Anton Quevedo, Andrea - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 9. Rodriguez Torres, Manuel - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 10. Alameda Arellano, Cristeto - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1-0 11. Cuellar Gutierrez, Raul - Herreros Villalba, Ana 1-0 12. Alvear Zapata, Juan Pablo - Peña Marina, Jose Maria 1-0 13. Leniz Martinez, Francisco - Tellechea Castello, Eduardo 1-0 14. Molina Garcia, Francisco J. - Baeza Escudero, Javier 0-1 15. Moro Serrano, Federico - Osuna Osuna, Francisco 1-0 16. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Olmos Rodriguez, Arcadio + - 17. Martinez Pascual, Gonzalo - Cortijo Manso, Luis 0-1

Ronda 4

1. Marin Aso, Jose Luis - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1-0 2. Garcia Prados, David - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 3. Morera Rodriguez, Ignacio - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 4. Vazquez Gonzalez, Francisco - Leniz Martinez, Francisco 1-0 5. Fernandez Estremera, Fernando - Anton Quevedo, Andrea 1/2 6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 7. Garcia Serrano, Jose M. - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 8. Rodriguez Bernal, Herman - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 9. Baeza Escudero, Javier - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0 10. Ochoa Gonzalez, Hugo - Fernandez Garcia, Emiliano 1-0 11. Martin Hernandez, Vicente - Benitez Cadenas, Luis Miguel - + 12. Ghavami, Mahmoud - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 0-1 13. Peña Marina, Jose Maria - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 14. Ingunza Curro, Andres - Tellechea Castello, Eduardo 1-0 15. Cortijo Manso, Luis - Moro Serrano, Federico - + 16. Herreros Villalba, Ana - Rodriguez Torres, Manuel 0-1 17. Pareja Cerrato, Antonio - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 18. Osuna Osuna, Francisco - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 19. Lopez Martinez, Antonio - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0

Ronda 5

1. Barragan Arriaza, Pablo - Marin Aso, Jose Luis 1/2 2. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia Prados, David 1-0 3. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 4. Anton Quevedo, Andrea - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 5. Cuellar Gutierrez, Raul - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 6. Fernandez Estremera, Fernando - Baeza Escudero, Javier 1-0 7. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Rodriguez Bernal, Herman 1-0 8. Ocaña Lameiro, Oliver - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 9. Rodriguez Torres, Manuel - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 10. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Peña Marina, Jose Maria 1/2 11. Leniz Martinez, Francisco - Moro Serrano, Federico 1/2 12. Alvear Zapata, Juan Pablo - Ingunza Curro, Andres 0-1 13. Alameda Arellano, Cristeto - Osuna Osuna, Francisco 1/2 14. Molina Garcia, Francisco J. - Fernandez Garcia, Emiliano 1/2 15. Perdiguero Herreros, Alejandro - Lopez Martinez, Antonio 0-1 16. Ghavami, Mahmoud - Herreros Villalba, Ana 1/2 17. Tellechea Castello, Eduardo - Pareja Cerrato, Antonio 0-1 18. Ojosnegros Martin, Angel - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0

Ronda 6

1. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 2. Garcia Serrano, Jose M. - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 3. Garcia Prados, David - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 4. Vazquez Gonzalez, Francisco - Fernandez Estremera, Fernando 1-0 5. Morera Rodriguez, Ignacio - Ocaña Lameiro, Oliver 1-0 6. Ingunza Curro, Andres - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 7. Moro Serrano, Federico - Anton Quevedo, Andrea 0-1 8. Baeza Escudero, Javier - Leniz Martinez, Francisco 1-0 9. Rodriguez Bernal, Herman - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 10. Peña Marina, Jose Maria - Alameda Arellano, Cristeto 1/2 11. Lopez Martinez, Antonio - Ochoa Gonzalez, Hugo 0-1 12. Dominguez Afonso, Ayraldo - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 13. Osuna Osuna, Francisco - Alvear Zapata, Juan Pablo 1-0 14. Pareja Cerrato, Antonio - Rodriguez Torres, Manuel 1-0 15. Fernandez Garcia, Emiliano - Ghavami, Mahmoud 0-1 16. Herreros Villalba, Ana - Ojosnegros Martin, Angel 0-1 17. Martin Hernandez, Vicente - Olmos Rodriguez, Arcadio - + 18. Cortijo Manso, Luis - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 19. Martinez Pascual, Gonzalo - Tellechea Castello, Eduardo 0-1

Ronda 7

1. Garcia Prados, David - Marin Aso, Jose Luis 0-1 2. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 3. Barragan Arriaza, Pablo - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1/2 4. Vazquez Gonzalez, Francisco - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 5. Anton Quevedo, Andrea - Baeza Escudero, Javier 0-1 6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Fernandez Estremera, Fernando 1-0 7. Cuellar Gutierrez, Raul - Ingunza Curro, Andres 0-1 8. Ocaña Lameiro, Oliver - Osuna Osuna, Francisco 1-0 9. Molina Garcia, Francisco J. - Peña Marina, Jose Maria 1-0 10. Alameda Arellano, Cristeto - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 11. Leniz Martinez, Francisco - Ghavami, Mahmoud 1/2 12. Ojosnegros Martin, Angel - Moro Serrano, Federico 1/2 13. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Dominguez Afonso, Ayraldo 0-1 14. Alvear Zapata, Juan Pablo - Lopez Martinez, Antonio 1-0 15. Rodriguez Torres, Manuel - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 16. Tellechea Castello, Eduardo - Fernandez Garcia, Emiliano 0-1 17. Cortijo Manso, Luis - Herreros Villalba, Ana 1-0 18. Perdiguero Herreros, Alejandro - Martinez Pascual, Gonzalo 1/2

Ronda 8

1. Marin Aso, Jose Luis - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 2. Baeza Escudero, Javier - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 3. Morera Rodriguez, Ignacio - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1-0 4. Garcia Serrano, Jose M. - Vazquez Gonzalez, Francisco 0-1 5. Ingunza Curro, Andres - Garcia Prados, David 1/2 6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 7. Alameda Arellano, Cristeto - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 8. Ochoa Gonzalez, Hugo - Anton Quevedo, Andrea 0-1 9. Fernandez Estremera, Fernando - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 10. Peña Marina, Jose Maria - Rodriguez Bernal, Herman + - 11. Fernandez Garcia, Emiliano - Leniz Martinez, Francisco 0-1 12. Moro Serrano, Federico - Alvear Zapata, Juan Pablo + - 13. Dominguez Afonso, Ayraldo - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 14. Osuna Osuna, Francisco - Cortijo Manso, Luis 1-0 15. Ghavami, Mahmoud - Rodriguez Torres, Manuel 0-1 16. Pareja Cerrato, Antonio - Benitez Cadenas, Luis Miguel 0-1 17. Lopez Martinez, Antonio - Tellechea Castello, Eduardo 1-0 18. Olmos Rodriguez, Arcadio - Perdiguero Herreros, Alejandro 0-1 19. Martinez Pascual, Gonzalo - Herreros Villalba, Ana + -

Ronda 9

1. Barragan Arriaza, Pablo - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 2. Vazquez Gonzalez, Francisco - Marin Aso, Jose Luis 1-0 3. Garcia Prados, David - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 4. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 5. Molina Garcia, Francisco J. - Ingunza Curro, Andres 1/2 6. Anton Quevedo, Andrea - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 7. Cuellar Gutierrez, Raul - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 8. Peña Marina, Jose Maria - Baeza Escudero, Javier 0-1 9. Leniz Martinez, Francisco - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 10. Moro Serrano, Federico - Dominguez Afonso, Ayraldo 0-1 11. Rodriguez Torres, Manuel - Osuna Osuna, Francisco 0-1 12. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Fernandez Estremera, Fernando 1/2 13. Ojosnegros Martin, Angel - Fernandez Garcia, Emiliano - + 14. Cortijo Manso, Luis - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 15. Martinez Pascual, Gonzalo - Alvear Zapata, Juan Pablo + - 16. Tellechea Castello, Eduardo - Perdiguero Herreros, Alejandro 1/2
 1. Ocaña Lameiro, Oliver          ESP 1982    2025  San Fdo. de Henares
 2. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003  La Casa del Ajedrez
 3. Molina Garcia, Francisco J.    ESP 1965    2008  Castilla-Leon Getafe
 4. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974  Villaverde
 5. Martin Hernandez, Vicente      ESP 1941    1984  Batan
 6. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985  Independiente
 7. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1922    1955  S. S. de los Reyes
 8. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1911    1943  Villaverde
 9. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929  Alcala de Henares
10. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1878    1915  Rivas
11. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941  Expansion
12. Cuellar Gutierrez, Raul        ESP 1835    1905  Manila Estrellas
13. Baeza Escudero, Javier         ESP 1821    1864  Villaverde
14. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853  Capablanca
15. Fernandez Estremera, Fernando  ESP 1793    1837  Jaque Mate
16. Yeves Miquel, Enrique          ESP 1788    1846  La Casa del Ajedrez
17. Tarrio Ocaña, Jose Manuel      ESP 1785    1818  Tres Cantos
18. Rodriguez Bernal, Herman       ESP 1781    1829  Tres Cantos
19. Peña Marina, Jose Maria        ESP 1762    1811  Tres Cantos
20. Leniz Martinez, Francisco      ESP 1721    1786  Independiente
21. Ingunza Curro, Andres          ESP 1670    1727  Rivas
22. Lopez Martinez, Antonio        ESP 1648    1795  Jaque M. Venceremos
23. Moro Serrano, Federico         ESP 1626    1688  Coslada-Chess
24. Dominguez Afonso, Ayraldo      ESP 1595    1643  A.V.A.
25. Osuna Osuna, Francisco         ESP 1588    1722  Pozuelo
26. Rodriguez Torres, Manuel       ESP 1588    1702  Valdenarro
27. Ghavami, Mahmoud               ESP 1586    1652  CIudad Los Angeles
28. Benitez Cadenas, Luis Miguel   ESP 1572    1643  Independiente
29. Alonso Pardo, Daniel           ESP 1568    1670  San Viator
30. Fernandez Garcia, Emiliano     ESP 1541    1582  Jaque Mate
31. Cortijo Manso, Luis            ESP 1518    1607  Pozuelo
32. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1516    1572  Independiente
33. Pareja Cerrato, Antonio        ESP 1509    1586  La Didactica
34. Alameda Arellano, Cristeto     ESP 1507    1580  64 Villalba
35. Alvear Zapata, Juan Pablo      ESP 1503    1557  Casa de Extremadura
36. Martinez Pascual, Gonzalo      ESP 1493    1584  Villaviciosa de Odon
37. Olmos Rodriguez, Arcadio       ESP 1480    1601  Villaviciosa de Odon
38. Ochoa Gonzalez, Hugo           ESP 1422    1473  Capablanca
39. Perdiguero Herreros, Alejandro ESP 1409    1492  Capablanca
40. Herreros Villalba, Ana         ESP 1114    1053  Capablanca
41. Tellechea Castello, Eduardo    ESP ----    ----  Villaviciosa de Odon