Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Fase Previa A
Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Fase Previa A
Madrid (España)
06 - 22.02.2017
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 56
Media elo: 1652
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Árbitro: Noemi Martinez Hernandez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Rosa Ramirez, Victor D. ESP190219457.5
2.Lopez Heras, Arturo ESP186218957.0
3.Camarero Izquierdo, Juan CarlosESP173117836.5
4.Pashov, Spas Nikolov ESP185319016.5
5.Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP184318976.0
6.Jimenez Gonzalez, Marcos ESP179818636.0
7.Serrano Garcia, Vicente ESP182218886.0
8.Tirado Parra, Alberto ESP190319435.5
9.Vukotic Jovsic, Dragan ESP196820125.5
10.Fernandez Garcia, Ignacio ESP185618875.5
11.Gil Sierra, Jacinto ESP194319845.5
12.Garcia Diez, Mariano ESP191119825.5
13.Ortega Morales, Pedro ESP176018185.5
14.Franco Rincon, David ESP172117885.5
15.Santamaria Baeza, Adolfo ESP187219325.5
16.Cardena Contreras, Javier ESP193520155.5
17.Hernanz Villaoslada, Javier ESP171917975.0
18.Rueda Maria, Ramiro ESP181918775.0
19.Lopez Orellana, Federico ESP175418245.0
20.Saber, Salah EGY178318195.0
21.Roldan Garcia, Angel ESP179418494.5
22.Rottenwoerer, Christoph GER166517644.5
23.Sanchez Hernandez, Guillermo ESP178119614.5
24.De La Fuente Ebro, Miguel ESP171217574.5
25.Osorio Ramos, Francisco ESP183819124.5
26.Serrano Gonzalez, Oscar ESP173918114.5
27.Garcia Donoso, Alberto ESP167817554.5
28.Villodre Miranda, Juan Alonso ESP159616454.5
29.Cruz Gonzalez, Antonio ESP181719124.5
30.Ramos Antona, Enrique ESP161316904.5
31.Rodriguez Bachiller, Luis ESP165617174.5
32.Sotoca Aguado, Jose ESP191119644.0
33.Boni De Aristizabal, Marco ESP171517854.0
34.Martinez Carrasco, Jesus ESP161816884.0
35.Suarez Arellano, Jorge ESP151816084.0
36.Beekhof Harmsen, Willen ESP156116164.0
37.Gortazar Rubial, Javier Maria ESP156916144.0
38.Gonzalez Recas, Fernando ESP170117544.0
39.Olano Lanchas, Dionisio ESP169017533.5
40.Jaumandreu Llopis, Antonio ESP154115723.5
41.Diaz Begonte, Manuel ESP166416973.5
42.Cupeiro Fernandez, Manuel ESP151115963.5
43.Castro Uceda, Jose Antonio ESP153215903.5
44.Mora Agudo, Jose ESP--------3.5
45.Martinez Miura, Enrique ESP166017293.0
46.Ballesteros Jimenez, Miguel A. ESP159216813.0
47.Enriquez Pastor, Jorge ESP143815053.0
48.Garo Gomez, Juan Manuel ESP129013663.0
49.Murillo Paz, Pedro ESP--------3.0
50.Rufo Yebra, Benito ESP134314103.0
51.Montejano Siguero, Sonia ESP148315143.0
52.Suarez Mencia, Roberto ESP145415212.5
53.Martin Rodriguez, Jose Luis ESP132113852.0
54.Bermudez Valles, Juan AlejandroESP135914412.0
55.Fuentenebro Cediel, Alberto ESP--------2.0
56.Sierra Garcia, Ricardo ESP140416192.0

Ronda 1

1. Vukotic Jovsic, Dragan - De La Fuente Ebro, Miguel 1-0 2. Gonzalez Recas, Fernando - Gil Sierra, Jacinto 0-1 3. Cardena Contreras, Javier - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 4. Garcia Donoso, Alberto - Garcia Diez, Mariano 0-1 5. Sotoca Aguado, Jose - Rottenwoerer, Christoph 0-1 6. Diaz Begonte, Manuel - Tirado Parra, Alberto 0-1 7. Rosa Ramirez, Victor D. - Martinez Miura, Enrique 1-0 8. Rodriguez Bachiller, Luis - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 9. Lopez Heras, Arturo - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 10. Ramos Antona, Enrique - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 11. Pashov, Spas Nikolov - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 12. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 13. Osorio Ramos, Francisco - Gortazar Rubial, Javier Maria 1-0 14. Beekhof Harmsen, Willen - Serrano Garcia, Vicente 0-1 15. Rueda Maria, Ramiro - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 16. Castro Uceda, Jose Antonio - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 17. Jimenez Gonzalez, Marcos - Cupeiro Fernandez, Manuel 1/2 18. Montejano Siguero, Sonia - Roldan Garcia, Angel 0-1 19. Saber, Salah - Suarez Mencia, Roberto 1-0 20. Enriquez Pastor, Jorge - Sanchez Hernandez, Guillermo 0-1 21. Ortega Morales, Pedro - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 22. Bermudez Valles, Juan Alejandr - Lopez Orellana, Federico 0-1 23. Serrano Gonzalez, Oscar - Rufo Yebra, Benito 1-0 24. Martin Rodriguez, Jose Luis - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 25. Franco Rincon, David - Garo Gomez, Juan Manuel 1-0 26. Fuentenebro Cediel, Alberto - Hernanz Villaoslada, Javier 0-1 27. Boni De Aristizabal, Marco - Mora Agudo, Jose 1-0 28. Murillo Paz, Pedro - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Serrano Garcia, Vicente - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 2. Gil Sierra, Jacinto - Rueda Maria, Ramiro 1/2 3. Roldan Garcia, Angel - Cardena Contreras, Javier 1-0 4. Garcia Diez, Mariano - Ortega Morales, Pedro 1/2 5. Tirado Parra, Alberto - Serrano Gonzalez, Oscar 1-0 6. Sanchez Hernandez, Guillermo - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 7. Santamaria Baeza, Adolfo - Franco Rincon, David 0-1 8. Lopez Orellana, Federico - Lopez Heras, Arturo 0-1 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 10. Camarero Izquierdo, Juan Carlos- Pashov, Spas Nikolov 1-0 11. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Murillo Paz, Pedro 1-0 12. Hernanz Villaoslada, Javier - Osorio Ramos, Francisco 1/2 13. Rottenwoerer, Christoph - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 14. Cupeiro Fernandez, Manuel - Sotoca Aguado, Jose 0-1 15. De La Fuente Ebro, Miguel - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 16. Jaumandreu Llopis, Antonio - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 17. Olano Lanchas, Dionisio - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 18. Suarez Mencia, Roberto - Garcia Donoso, Alberto 0-1 19. Sierra Garcia, Ricardo - Diaz Begonte, Manuel 0-1 20. Martinez Miura, Enrique - Montejano Siguero, Sonia 1-0 21. Rufo Yebra, Benito - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 22. Martinez Carrasco, Jesus - Enriquez Pastor, Jorge 1/2 23. Garo Gomez, Juan Manuel - Ramos Antona, Enrique 0-1 24. Villodre Miranda, Juan Alonso - Bermudez Valles, Juan Alejandr 1-0 25. Mora Agudo, Jose - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 0-1 26. Gortazar Rubial, Javier Maria - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 27. Fuentenebro Cediel, Alberto - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Vukotic Jovsic, Dragan - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 2. Franco Rincon, David - Tirado Parra, Alberto 1/2 3. Rosa Ramirez, Victor D. - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 4. Lopez Heras, Arturo - Roldan Garcia, Angel 1-0 5. Osorio Ramos, Francisco - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1/2 6. Ortega Morales, Pedro - Gil Sierra, Jacinto 0-1 7. Jimenez Gonzalez, Marcos - Garcia Diez, Mariano 1-0 8. Rueda Maria, Ramiro - Hernanz Villaoslada, Javier 1/2 9. Sotoca Aguado, Jose - Martinez Miura, Enrique 0-1 10. Garcia Donoso, Alberto - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 11. Pashov, Spas Nikolov - Rottenwoerer, Christoph 1-0 12. Diaz Begonte, Manuel - Serrano Garcia, Vicente 0-1 13. Cruz Gonzalez, Antonio - Villodre Miranda, Juan Alonso 1/2 14. Ramos Antona, Enrique - Saber, Salah 0-1 15. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Sanchez Hernandez, Guillermo 1/2 16. Jaumandreu Llopis, Antonio - Lopez Orellana, Federico 1-0 17. Serrano Gonzalez, Oscar - Fuentenebro Cediel, Alberto 1-0 18. Boni De Aristizabal, Marco - Rufo Yebra, Benito 1-0 19. Martin Rodriguez, Jose Luis - De La Fuente Ebro, Miguel 0-1 20. Murillo Paz, Pedro - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 21. Enriquez Pastor, Jorge - Cupeiro Fernandez, Manuel 1-0 22. Gonzalez Recas, Fernando - Martinez Carrasco, Jesus 1/2 23. Rodriguez Bachiller, Luis - Suarez Mencia, Roberto 1-0 24. Montejano Siguero, Sonia - Gortazar Rubial, Javier Maria 0-1 25. Beekhof Harmsen, Willen - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 26. Castro Uceda, Jose Antonio - Garo Gomez, Juan Manuel 1-0 27. Bermudez Valles, Juan Alejandr - Suarez Arellano, Jorge 0-1 28. Mora Agudo, Jose - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Fernandez Garcia, Ignacio - Lopez Heras, Arturo 1/2 2. Gil Sierra, Jacinto - Franco Rincon, David 1-0 3. Tirado Parra, Alberto - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 4. Camarero Izquierdo, Juan Carlos- Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 5. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 6. Hernanz Villaoslada, Javier - Pashov, Spas Nikolov 1-0 7. De La Fuente Ebro, Miguel - Osorio Ramos, Francisco 1/2 8. Serrano Garcia, Vicente - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 9. Olano Lanchas, Dionisio - Rueda Maria, Ramiro 0-1 10. Roldan Garcia, Angel - Garcia Donoso, Alberto 1-0 11. Saber, Salah - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 12. Martinez Miura, Enrique - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 13. Garcia Diez, Mariano - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1-0 14. Sanchez Hernandez, Guillermo - Ortega Morales, Pedro 0-1 15. Villodre Miranda, Juan Alonso - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 16. Cardena Contreras, Javier - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 17. Gortazar Rubial, Javier Maria - Sotoca Aguado, Jose 1/2 18. Santamaria Baeza, Adolfo - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 19. Lopez Orellana, Federico - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 20. Rottenwoerer, Christoph - Mora Agudo, Jose 1-0 21. Suarez Arellano, Jorge - Diaz Begonte, Manuel 1-0 22. Fuentenebro Cediel, Alberto - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 23. Martinez Carrasco, Jesus - Murillo Paz, Pedro 1-0 24. Rufo Yebra, Benito - Ramos Antona, Enrique 0-1 25. Cupeiro Fernandez, Manuel - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 26. Sierra Garcia, Ricardo - Montejano Siguero, Sonia 0-1 27. Suarez Mencia, Roberto - Bermudez Valles, Juan Alejandr 1-0 28. Garo Gomez, Juan Manuel - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Rosa Ramirez, Victor D. - Gil Sierra, Jacinto 1-0 2. Lopez Heras, Arturo - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 3. Tirado Parra, Alberto - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 4. Roldan Garcia, Angel - Serrano Garcia, Vicente 1/2 5. Jimenez Gonzalez, Marcos - Hernanz Villaoslada, Javier 1-0 6. Franco Rincon, David - Garcia Diez, Mariano 0-1 7. Osorio Ramos, Francisco - Martinez Miura, Enrique 1/2 8. De La Fuente Ebro, Miguel - Saber, Salah 1/2 9. Ortega Morales, Pedro - Villodre Miranda, Juan Alonso 1-0 10. Jaumandreu Llopis, Antonio - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 11. Vukotic Jovsic, Dragan - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 12. Boni De Aristizabal, Marco - Cardena Contreras, Javier 0-1 13. Ramos Antona, Enrique - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 14. Pashov, Spas Nikolov - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 15. Cruz Gonzalez, Antonio - Rottenwoerer, Christoph 0-1 16. Garcia Donoso, Alberto - Lopez Orellana, Federico 1/2 17. Rodriguez Bachiller, Luis - Serrano Gonzalez, Oscar 0-1 18. Sotoca Aguado, Jose - Suarez Arellano, Jorge 1-0 19. Cupeiro Fernandez, Manuel - Sanchez Hernandez, Guillermo 0-1 20. Enriquez Pastor, Jorge - Gortazar Rubial, Javier Maria 1/2 21. Diaz Begonte, Manuel - Rufo Yebra, Benito 1-0 22. Beekhof Harmsen, Willen - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 23. Castro Uceda, Jose Antonio - Fuentenebro Cediel, Alberto 1-0 24. Garo Gomez, Juan Manuel - Montejano Siguero, Sonia 1-0 25. Mora Agudo, Jose - Suarez Mencia, Roberto 1/2 26. Murillo Paz, Pedro - Gonzalez Recas, Fernando 0-1 27. Bermudez Valles, Juan Alejandr - Sierra Garcia, Ricardo 1-0

Ronda 6

1. Lopez Heras, Arturo - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 2. Gil Sierra, Jacinto - Tirado Parra, Alberto 0-1 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 4. Garcia Diez, Mariano - Roldan Garcia, Angel 1/2 5. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Ortega Morales, Pedro 1-0 6. Serrano Garcia, Vicente - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 7. Saber, Salah - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 8. Hernanz Villaoslada, Javier - Cardena Contreras, Javier 0-1 9. Santamaria Baeza, Adolfo - Serrano Gonzalez, Oscar 1-0 10. Martinez Miura, Enrique - Pashov, Spas Nikolov 0-1 11. Rottenwoerer, Christoph - Osorio Ramos, Francisco 1/2 12. Rueda Maria, Ramiro - De La Fuente Ebro, Miguel 1/2 13. Villodre Miranda, Juan Alonso - Sotoca Aguado, Jose 0-1 14. Sanchez Hernandez, Guillermo - Garcia Donoso, Alberto 1-0 15. Lopez Orellana, Federico - Franco Rincon, David 1-0 16. Boni De Aristizabal, Marco - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 17. Cruz Gonzalez, Antonio - Ramos Antona, Enrique 1-0 18. Olano Lanchas, Dionisio - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 19. Garo Gomez, Juan Manuel - Diaz Begonte, Manuel 1/2 20. Suarez Arellano, Jorge - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 21. Martinez Carrasco, Jesus - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 22. Suarez Mencia, Roberto - Enriquez Pastor, Jorge 0-1 23. Gonzalez Recas, Fernando - Mora Agudo, Jose 1/2 24. Montejano Siguero, Sonia - Cupeiro Fernandez, Manuel 0-1 25. Fuentenebro Cediel, Alberto - Bermudez Valles, Juan Alejandro 0-1 26. Rufo Yebra, Benito - Murillo Paz, Pedro 0-1 27. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Rosa Ramirez, Victor D. - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 2. Tirado Parra, Alberto - Lopez Heras, Arturo 0-1 3. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Roldan Garcia, Angel 1-0 5. Cardena Contreras, Javier - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 6. Pashov, Spas Nikolov - Garcia Diez, Mariano 1-0 7. Sanchez Hernandez, Guillermo - Gil Sierra, Jacinto 1-0 8. Sotoca Aguado, Jose - Rueda Maria, Ramiro 1/2 9. Ortega Morales, Pedro - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 10. Osorio Ramos, Francisco - Lopez Orellana, Federico 1-0 11. De La Fuente Ebro, Miguel - Serrano Garcia, Vicente 0-1 12. Rottenwoerer, Christoph - Saber, Salah 1-0 13. Olano Lanchas, Dionisio - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 14. Serrano Gonzalez, Oscar - Martinez Miura, Enrique 1-0 15. Suarez Arellano, Jorge - Hernanz Villaoslada, Javier 0-1 16. Enriquez Pastor, Jorge - Boni De Aristizabal, Marco 0-1 17. Franco Rincon, David - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 18. Garcia Donoso, Alberto - Garo Gomez, Juan Manuel 1-0 19. Diaz Begonte, Manuel - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 20. Cupeiro Fernandez, Manuel - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 21. Castro Uceda, Jose Antonio - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 22. Martin Rodriguez, Jose Luis - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 23. Mora Agudo, Jose - Ramos Antona, Enrique 0-1 24. Gortazar Rubial, Javier Maria - Bermudez Valles, Juan Alejandr 1-0 25. Murillo Paz, Pedro - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 26. Ballesteros Jimenez, Miguel A. - Suarez Mencia, Roberto 1-0 27. Montejano Siguero, Sonia - Rufo Yebra, Benito 1-0 28. Sierra Garcia, Ricardo - Fuentenebro Cediel, Alberto 1-0

Ronda 8

1. Vukotic Jovsic, Dragan - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 2. Cardena Contreras, Javier - Lopez Heras, Arturo 0-1 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Tirado Parra, Alberto 1/2 4. Jimenez Gonzalez, Marcos - Pashov, Spas Nikolov 1/2 5. Serrano Garcia, Vicente - Rottenwoerer, Christoph 1-0 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Sotoca Aguado, Jose 1-0 7. Garcia Diez, Mariano - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 8. Santamaria Baeza, Adolfo - Ortega Morales, Pedro 1/2 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Serrano Gonzalez, Oscar 1/2 10. Roldan Garcia, Angel - Rueda Maria, Ramiro 1/2 11. Hernanz Villaoslada, Javier - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 12. Gil Sierra, Jacinto - De La Fuente Ebro, Miguel 1-0 13. Lopez Orellana, Federico - Diaz Begonte, Manuel 1-0 14. Villodre Miranda, Juan Alonso - Franco Rincon, David 0-1 15. Martinez Miura, Enrique - Garcia Donoso, Alberto 0-1 16. Saber, Salah - Suarez Arellano, Jorge 1-0 17. Ramos Antona, Enrique - Olano Lanchas, Dionisio 1/2 18. Rodriguez Bachiller, Luis - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 19. Beekhof Harmsen, Willen - Gortazar Rubial, Javier Maria 0-1 20. Gonzalez Recas, Fernando - Ballesteros Jimenez, Miguel A. 1/2 21. Jaumandreu Llopis, Antonio - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 22. Garo Gomez, Juan Manuel - Cupeiro Fernandez, Manuel 1/2 23. Martin Rodriguez, Jose Luis - Montejano Siguero, Sonia 0-1 24. Bermudez Valles, Juan Alejandr - Mora Agudo, Jose 0-1 25. Suarez Mencia, Roberto - Murillo Paz, Pedro 1-0 26. Rufo Yebra, Benito - Fuentenebro Cediel, Alberto 1-0 27. Sierra Garcia, Ricardo - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Rosa Ramirez, Victor D. - Serrano Garcia, Vicente 1/2 2. Lopez Heras, Arturo - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 3. Pashov, Spas Nikolov - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 4. Tirado Parra, Alberto - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 5. Garcia Diez, Mariano - Cardena Contreras, Javier 1/2 6. Gil Sierra, Jacinto - Hernanz Villaoslada, Javier 1-0 7. Rottenwoerer, Christoph - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 8. Garcia Donoso, Alberto - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 9. Rueda Maria, Ramiro - Lopez Orellana, Federico 1/2 10. Ortega Morales, Pedro - Roldan Garcia, Angel 1-0 11. Franco Rincon, David - Sanchez Hernandez, Guillermo 1-0 12. Cruz Gonzalez, Antonio - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 13. Boni De Aristizabal, Marco - Saber, Salah 0-1 14. Gortazar Rubial, Javier Maria - De La Fuente Ebro, Miguel 0-1 15. Olano Lanchas, Dionisio - Villodre Miranda, Juan Alonso 0-1 16. Diaz Begonte, Manuel - Ramos Antona, Enrique 0-1 17. Castro Uceda, Jose Antonio - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 18. Montejano Siguero, Sonia - Gonzalez Recas, Fernando 0-1 19. Martinez Carrasco, Jesus - Garo Gomez, Juan Manuel 1-0 20. Enriquez Pastor, Jorge - Suarez Arellano, Jorge 0-1 21. Mora Agudo, Jose - Cupeiro Fernandez, Manuel 1/2 22. Jaumandreu Llopis, Antonio - Suarez Mencia, Roberto 1-0 23. Murillo Paz, Pedro - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 24. Fuentenebro Cediel, Alberto - Martin Rodriguez, Jose Luis + - 25. Rufo Yebra, Benito - Descanso 1-0
 1. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1968    2012  Independiente
 2. Gil Sierra, Jacinto             ESP 1943    1984  Magerit
 3. Cardena Contreras, Javier       ESP 1935    2015  Blanca De Canillejas
 4. Garcia Diez, Mariano            ESP 1911    1982  Moratalaz
 5. Sotoca Aguado, Jose             ESP 1911    1964  Cajpol
 6. Tirado Parra, Alberto           ESP 1903    1943  Independiente
 7. Rosa Ramirez, Victor D.         ESP 1902    1945  Club 2001
 8. Santamaria Baeza, Adolfo        ESP 1872    1932  Expansion
 9. Lopez Heras, Arturo             ESP 1862    1895  Alcorcon
10. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1856    1887  La Didactica
11. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1853    1901  Independiente
12. Lozano Sanchez, Jose Antonio    ESP 1843    1897  Torrelodones
13. Osorio Ramos, Francisco         ESP 1838    1912  Torrelodones
14. Serrano Garcia, Vicente         ESP 1822    1888  Magerit
15. Rueda Maria, Ramiro             ESP 1819    1877  Moratalaz
16. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1817    1912  Independiente
17. Jimenez Gonzalez, Marcos        ESP 1798    1863  Valdenarro
18. Roldan Garcia, Angel            ESP 1794    1849  Moratalaz
19. Saber, Salah                    EGY 1783    1819  La Didactica
20. Sanchez Hernandez, Guillermo    ESP 1781    1961  Cajpol
21. Ortega Morales, Pedro           ESP 1760    1818  Magerit
22. Lopez Orellana, Federico        ESP 1754    1824  Pueblo Nuevo
23. Serrano Gonzalez, Oscar         ESP 1739    1811  San Viator
24. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1731    1783  Cajpol
25. Franco Rincon, David            ESP 1721    1788  Moratalaz
26. Hernanz Villaoslada, Javier     ESP 1719    1797  Moratalaz
27. Boni De Aristizabal, Marco      ESP 1715    1785  Leganes
28. De La Fuente Ebro, Miguel       ESP 1712    1757  Leganes
29. Gonzalez Recas, Fernando        ESP 1701    1754  A.V.A
30. Olano Lanchas, Dionisio         ESP 1690    1753  Magerit
31. Garcia Donoso, Alberto          ESP 1678    1755  Rivas
32. Rottenwoerer, Christoph         GER 1665    1764  La Casa Del Ajedrez
33. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1664    1697  Magerit
34. Martinez Miura, Enrique         ESP 1660    1729  Independiente
35. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1656    1717  Independiente
36. Martinez Carrasco, Jesus        ESP 1618    1688  Independiente
37. Ramos Antona, Enrique           ESP 1613    1690  Ciudad Los Angeles
38. Villodre Miranda, Juan Alonso   ESP 1596    1645  Villaverde
39. Ballesteros Jimenez, Miguel A.  ESP 1592    1681  La Casa Del Ajedrez
40. Gortazar Rubial, Javier Maria   ESP 1569    1614  Valdenarro
41. Beekhof Harmsen, Willen         ESP 1561    1616  Independiente
42. Jaumandreu Llopis, Antonio      ESP 1541    1572  Independiente
43. Castro Uceda, Jose Antonio      ESP 1532    1590  San Viator
44. Suarez Arellano, Jorge          ESP 1518    1608  Club 2001
45. Cupeiro Fernandez, Manuel       ESP 1511    1596  Moratalaz
46. Montejano Siguero, Sonia        ESP 1483    1514  Independiente
47. Suarez Mencia, Roberto          ESP 1454    1521  La Didactica
48. Enriquez Pastor, Jorge          ESP 1438    1505  Independiente
49. Sierra Garcia, Ricardo          ESP 1404    1619  Independiente
50. Bermudez Valles, Juan Alejandro ESP 1359    1441  Capablanca
51. Rufo Yebra, Benito              ESP 1343    1410  Liberty Chess
52. Martin Rodriguez, Jose Luis     ESP 1321    1385  Los Rosales
53. Garo Gomez, Juan Manuel         ESP 1290    1366  Capablanca
54. Fuentenebro Cediel, Alberto     ESP ----    ----  Blanco Y Negro
55. Mora Agudo, Jose                ESP ----    ----  Capablanca
56. Murillo Paz, Pedro              ESP ----    ----  Mirabal