Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Semifinal
Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Semifinal
Madrid (España)
27.03 - 06.04.2017
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 47
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Director: Eugenio Leal Barrios
Árbitro: Pedro Jose Martinez Martinez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Iagar, Razvan-Gabriel ROU2150 21447.0
2.Quevedo Marin, Manuel ESP2245 22717.0
3.De La Esperanza Martin, AlbertoESP2024 20846.0
4.Rottenwohrer Suarez, Juan ESP2129 21756.0
5.Lopez De Turiso, Jose Angel ESP2031 20446.0
6.Torres Boch, Jose F. ESP2154 21305.5
7.Anton Veiga, Juan Carlos ESP2089 21135.5
8.Pindado Campos, Raul ESP2046 20855.0
9.Madina Yadarola, Martin ESP2243f 22215.0
10.Gonzalez Rivera, Eduardo ESP2020 20425.0
11.Corisco Beltran, Rafael ESP2038 20655.0
12.Longa Yauca, Javier PER2257 22685.0
13.Correas Gonzalez, Jose Ramon ESP2080 21045.0
14.Pana, Dorin ESP2034 20805.0
15.Prieto Martin, Alfonso ESP2228 22155.0
16.Alfaya Marcelo, Roberto ESP2193 22185.0
17.Cervino Rossel, Cristobal LUX2045 20955.0
18.Casares Ripoll, Fernando ESP2106 21475.0
19.Pablos Tenrero, Raquel ESP1987 20065.0
20.Rosa Ramirez, Victor D. ESP1945 19875.0
21.Martinez Fernandez, Raul ESP2059 20995.0
22.Ocaña Lameiro, Oliver ESP1966 20404.5
23.Morera Rodriguez, Ignacio ESP1977 20044.5
24.Serrano Garcia, Vicente ESP1841 18964.5
25.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP2005 20444.5
26.Ortega Morales, Pedro ESP1786 18244.0
27.Vukotic Jovsic, Dragan ESP1950 19954.0
28.Spitzer Isbert, Ramon ESP2023 20734.0
29.Arbunic Castro, Giovanna CHI2005wm20464.0
30.Barragan Arriaza, Pablo ESP1872 19484.0
31.Guillo Longares, Cecilia ESP1919 19223.5
32.Vazquez Gonzalez, Jesus ESP1912 19483.5
33.Ingunza Curro, Andres ESP1743 18033.5
34.Anton Quevedo, Andrea ESP1849 18473.5
35.Camarero Izquierdo, Juan CarlosESP1775 18413.0
36.Vazquez Gonzalez, Francisco ESP1955 19943.0
37.Fernandez Garcia, Ignacio ESP1862 19183.0
38.Molina Garcia, Francisco J. ESP1922 19503.0
39.Pashov, Spas Nikolov ESP1867 19343.0
40.Santamaria Baeza, Adolfo ESP1855 19132.5
41.Jimenez Gonzalez, Marcos ESP1829 18782.5
42.Lopez Heras, Arturo ESP1905 19672.0
43.Garcia Serrano, Jose M. ESP1871 19312.0
44.Kejo, Janne NOR2026 20291.0
45.Marin Aso, Jose Luis ESP1914 19580.0
46.Tirado Parra, Alberto ESP1897 19400.0
47.Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP1864 19060.0

Ronda 1

1. Pablos Tenrero, Raquel - Longa Yauca, Javier 0-1 2. Quevedo Marin, Manuel - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 3. Ocaña Lameiro, Oliver - Madina Yadarola, Martin 1/2 4. Prieto Martin, Alfonso - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Alfaya Marcelo, Roberto 0-1 6. Torres Boch, Jose F. - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 7. Guillo Longares, Cecilia - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 8. Rottenwohrer Suarez, Juan - Marin Aso, Jose Luis + - 9. Vazquez Gonzalez, Jesus - Casares Ripoll, Fernando 1/2 10. Anton Veiga, Juan Carlos - Lopez Heras, Arturo 1/2 11. Tirado Parra, Alberto - Correas Gonzalez, Jose Ramon 0-1 12. Martinez Fernandez, Raul - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 13. Garcia Serrano, Jose M. - Pindado Campos, Raul 0-1 14. Cervino Rossel, Cristobal - Pashov, Spas Nikolov 1-0 15. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Corisco Beltran, Rafael 0-1 16. Pana, Dorin - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 17. Santamaria Baeza, Adolfo - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 18. Kejo, Janne - Anton Quevedo, Andrea 1-0 19. Serrano Garcia, Vicente - De La Esperanza Martin, Albert 0-1 20. Spitzer Isbert, Ramon - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 21. Ortega Morales, Pedro - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 22. Arbunic Castro, Giovanna - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 23. Ingunza Curro, Andres - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0

Ronda 2

1. Longa Yauca, Javier - Pindado Campos, Raul - + 2. Corisco Beltran, Rafael - Quevedo Marin, Manuel 1-0 3. Alfaya Marcelo, Roberto - Pana, Dorin 1/2 4. Lopez De Turiso, Jose Angel - Torres Boch, Jose F. 0-1 5. Iagar, Razvan-Gabriel - Kejo, Janne 1-0 6. De La Esperanza Martin, Albert - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 7. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Martinez Fernandez, Raul 1-0 9. Madina Yadarola, Martin - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 10. Casares Ripoll, Fernando - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 11. Jimenez Gonzalez, Marcos - Anton Veiga, Juan Carlos 0-1 12. Lopez Heras, Arturo - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 13. Barragan Arriaza, Pablo - Arbunic Castro, Giovanna 1/2 14. Cabañas Bravo, Juan Andres - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 15. Pashov, Spas Nikolov - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 16. Vazquez Gonzalez, Francisco - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 17. Fernandez Garcia, Ignacio - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 18. Rosa Ramirez, Victor D. - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 19. Molina Garcia, Francisco J. - Serrano Garcia, Vicente 1-0 20. Anton Quevedo, Andrea - Guillo Longares, Cecilia 0-1 21. Ortega Morales, Pedro - Descanso + -

Ronda 3

1. Torres Boch, Jose F. - Corisco Beltran, Rafael 1-0 2. Pindado Campos, Raul - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 3. Rottenwohrer Suarez, Juan - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 4. Gonzalez Rivera, Eduardo - Alfaya Marcelo, Roberto 1-0 5. Anton Veiga, Juan Carlos - De La Esperanza Martin, Albert 0-1 6. Pana, Dorin - Correas Gonzalez, Jose Ramon 1-0 7. Longa Yauca, Javier - Lopez Heras, Arturo 1-0 8. Quevedo Marin, Manuel - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 9. Rosa Ramirez, Victor D. - Madina Yadarola, Martin 0-1 10. Guillo Longares, Cecilia - Casares Ripoll, Fernando 1-0 11. Martinez Fernandez, Raul - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 12. Ocaña Lameiro, Oliver - Cervino Rossel, Cristobal 0-1 13. Vazquez Gonzalez, Jesus - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 14. Kejo, Janne - Ortega Morales, Pedro 0-1 15. Pablos Tenrero, Raquel - Ingunza Curro, Andres 1/2 16. Arbunic Castro, Giovanna - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 17. Morera Rodriguez, Ignacio - Spitzer Isbert, Ramon + - 18. Vukotic Jovsic, Dragan - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 19. Garcia Serrano, Jose M. - Anton Quevedo, Andrea 0-1 20. Santamaria Baeza, Adolfo - Pashov, Spas Nikolov 1-0 21. Serrano Garcia, Vicente - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Torres Boch, Jose F. 0-1 2. Iagar, Razvan-Gabriel - Pana, Dorin 1-0 3. De La Esperanza Martin, Albert - Pindado Campos, Raul 1-0 4. Gonzalez Rivera, Eduardo - Quevedo Marin, Manuel 0-1 5. Fernandez Garcia, Ignacio - Longa Yauca, Javier 0-1 6. Madina Yadarola, Martin - Guillo Longares, Cecilia 1-0 7. Corisco Beltran, Rafael - Ortega Morales, Pedro 1-0 8. Alfaya Marcelo, Roberto - Arbunic Castro, Giovanna 1-0 9. Lopez Heras, Arturo - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 10. Ingunza Curro, Andres - Anton Veiga, Juan Carlos 0-1 11. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 12. Lopez De Turiso, Jose Angel - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 13. Ocaña Lameiro, Oliver - Prieto Martin, Alfonso 0-1 14. Casares Ripoll, Fernando - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 15. Vazquez Gonzalez, Francisco - Martinez Fernandez, Raul 1-0 16. Serrano Garcia, Vicente - Kejo, Janne 1-0 17. Cabañas Bravo, Juan Andres - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 18. Morera Rodriguez, Ignacio - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 19. Spitzer Isbert, Ramon - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 20. Jimenez Gonzalez, Marcos - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 21. Pashov, Spas Nikolov - Garcia Serrano, Jose M. 1-0

Ronda 5

1. Torres Boch, Jose F. - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 2. Longa Yauca, Javier - Madina Yadarola, Martin 1/2 3. Quevedo Marin, Manuel - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 4. Anton Veiga, Juan Carlos - Corisco Beltran, Rafael 1-0 5. Pindado Campos, Raul - Alfaya Marcelo, Roberto 1-0 6. Rottenwohrer Suarez, Juan - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 7. Pablos Tenrero, Raquel - Correas Gonzalez, Jose Ramon 0-1 8. Pana, Dorin - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 9. Prieto Martin, Alfonso - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 10. Cervino Rossel, Cristobal - Serrano Garcia, Vicente 1-0 11. Guillo Longares, Cecilia - Morera Rodriguez, Ignacio 1/2 12. Santamaria Baeza, Adolfo - Vazquez Gonzalez, Francisco 1/2 13. Ortega Morales, Pedro - Casares Ripoll, Fernando 1/2 14. Vukotic Jovsic, Dragan - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 15. Arbunic Castro, Giovanna - Lopez Heras, Arturo 1/2 16. Vazquez Gonzalez, Jesus - Ingunza Curro, Andres 1-0 17. Martinez Fernandez, Raul - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 18. Kejo, Janne - Pashov, Spas Nikolov 0-1 19. Barragan Arriaza, Pablo - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 20. Rosa Ramirez, Victor D. - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 21. Anton Quevedo, Andrea - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 22. Garcia Serrano, Jose M. - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Iagar, Razvan-Gabriel - Quevedo Marin, Manuel 1/2 2. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Longa Yauca, Javier 0-1 3. Madina Yadarola, Martin - De La Esperanza Martin, Albert 0-1 4. Rottenwohrer Suarez, Juan - Pana, Dorin 1-0 5. Pindado Campos, Raul - Anton Veiga, Juan Carlos 1/2 6. Corisco Beltran, Rafael - Prieto Martin, Alfonso 0-1 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Cervino Rossel, Cristobal 0-1 8. Alfaya Marcelo, Roberto - Guillo Longares, Cecilia 1-0 9. Lopez De Turiso, Jose Angel - Ortega Morales, Pedro 1-0 10. Gonzalez Rivera, Eduardo - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 11. Vazquez Gonzalez, Francisco - Pablos Tenrero, Raquel 1/2 12. Morera Rodriguez, Ignacio - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 13. Casares Ripoll, Fernando - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 14. Lopez Heras, Arturo - Martinez Fernandez, Raul 0-1 15. Pashov, Spas Nikolov - Arbunic Castro, Giovanna 0-1 16. Fernandez Garcia, Ignacio - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 17. Serrano Garcia, Vicente - Ocaña Lameiro, Oliver 1/2 18. Spitzer Isbert, Ramon - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 19. Ingunza Curro, Andres - Kejo, Janne + - 20. Garcia Serrano, Jose M. - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 21. Jimenez Gonzalez, Marcos - Anton Quevedo, Andrea 1/2

Ronda 7

1. Longa Yauca, Javier - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 2. Quevedo Marin, Manuel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 3. Prieto Martin, Alfonso - Pindado Campos, Raul 0-1 4. Anton Veiga, Juan Carlos - Torres Boch, Jose F. 1/2 5. Cervino Rossel, Cristobal - Madina Yadarola, Martin 0-1 6. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Alfaya Marcelo, Roberto 1/2 7. Pana, Dorin - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 8. Martinez Fernandez, Raul - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 9. Cabañas Bravo, Juan Andres - Casares Ripoll, Fernando 1/2 10. Pablos Tenrero, Raquel - Corisco Beltran, Rafael 0-1 11. Arbunic Castro, Giovanna - Vazquez Gonzalez, Francisco 1-0 12. Ocaña Lameiro, Oliver - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 13. Guillo Longares, Cecilia - Serrano Garcia, Vicente 1-0 14. Ortega Morales, Pedro - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 15. Santamaria Baeza, Adolfo - Ingunza Curro, Andres 0-1 16. Barragan Arriaza, Pablo - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 17. Vukotic Jovsic, Dragan - Lopez Heras, Arturo 1-0 18. Rosa Ramirez, Victor D. - Pashov, Spas Nikolov 1-0 19. Anton Quevedo, Andrea - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 20. Jimenez Gonzalez, Marcos - Kejo, Janne + - 21. Molina Garcia, Francisco J. - Garcia Serrano, Jose M. 1-0

Ronda 8

1. Iagar, Razvan-Gabriel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 2. Pindado Campos, Raul - Quevedo Marin, Manuel 0-1 3. Lopez De Turiso, Jose Angel - Longa Yauca, Javier 1-0 4. Madina Yadarola, Martin - Anton Veiga, Juan Carlos 1/2 5. Gonzalez Rivera, Eduardo - Torres Boch, Jose F. 0-1 6. De La Esperanza Martin, Albert - Prieto Martin, Alfonso 1/2 7. Alfaya Marcelo, Roberto - Cervino Rossel, Cristobal 1/2 8. Corisco Beltran, Rafael - Correas Gonzalez, Jose Ramon 0-1 9. Casares Ripoll, Fernando - Arbunic Castro, Giovanna 1-0 10. Ortega Morales, Pedro - Pana, Dorin 1/2 11. Cabañas Bravo, Juan Andres - Ocaña Lameiro, Oliver 0-1 12. Ingunza Curro, Andres - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 13. Spitzer Isbert, Ramon - Guillo Longares, Cecilia 1-0 14. Vukotic Jovsic, Dragan - Martinez Fernandez, Raul 0-1 15. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 16. Vazquez Gonzalez, Francisco - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 17. Vazquez Gonzalez, Jesus - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 18. Serrano Garcia, Vicente - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 19. Pashov, Spas Nikolov - Anton Quevedo, Andrea 0-1 20. Lopez Heras, Arturo - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 21. Barragan Arriaza, Pablo - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Quevedo Marin, Manuel - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 2. Anton Veiga, Juan Carlos - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 3. Rottenwohrer Suarez, Juan - Pindado Campos, Raul 1-0 4. Correas Gonzalez, Jose Ramon - De La Esperanza Martin, Albert 0-1 5. Longa Yauca, Javier - Alfaya Marcelo, Roberto 1/2 6. Prieto Martin, Alfonso - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 7. Cervino Rossel, Cristobal - Casares Ripoll, Fernando 1/2 8. Ocaña Lameiro, Oliver - Corisco Beltran, Rafael 0-1 9. Martinez Fernandez, Raul - Ortega Morales, Pedro 1-0 10. Pana, Dorin - Arbunic Castro, Giovanna 1-0 11. Pablos Tenrero, Raquel - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 12. Rosa Ramirez, Victor D. - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 13. Anton Quevedo, Andrea - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 14. Ingunza Curro, Andres - Serrano Garcia, Vicente 0-1 15. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 16. Jimenez Gonzalez, Marcos - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 17. Molina Garcia, Francisco J. - Lopez Heras, Arturo 1-0 18. Garcia Serrano, Jose M. - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 19. Pashov, Spas Nikolov - Descanso 1-0
 1. Longa Yauca, Javier             PER 2268    2257   64 Villalba
 2. Quevedo Marin, Manuel           ESP 2271    2245   San Sebastián De Los Reyes
 3. Madina Yadarola, Martin         ESP 2221 f  2243   Independiente
 4. Prieto Martin, Alfonso          ESP 2215    2228   Alcorcón
 5. Alfaya Marcelo, Roberto         ESP 2218    2193   San Sebastián De Los Reyes
 6. Torres Boch, Jose F.            ESP 2130    2154   La Didáctica
 7. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2144    2150   Villaverde
 8. Rottenwohrer Suarez, Juan       ESP 2175    2129   Capablanca
 9. Casares Ripoll, Fernando        ESP 2147    2106   Magerit
10. Anton Veiga, Juan Carlos        ESP 2113    2089   San Sebastián De Los Reyes
11. Correas Gonzalez, Jose Ramon    ESP 2104    2080   Independiente
12. Martinez Fernandez, Raul        ESP 2099    2059   La Didáctica
13. Pindado Campos, Raul            ESP 2085    2046   Capablanca
14. Cervino Rossel, Cristobal       LUX 2095    2045   Torrelodones
15. Corisco Beltran, Rafael         ESP 2065    2038   La Casa Del Ajedrez
16. Pana, Dorin                     ESP 2080    2034   Alcalá De Henares
17. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2044    2031   Leganés
18. Kejo, Janne                     NOR 2029    2026   Manila Estrellas
19. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 2084    2024   La Casa Del Ajedrez
20. Spitzer Isbert, Ramon           ESP 2073    2023   Liberty Chess
21. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2042    2020   Moratalaz
22. Arbunic Castro, Giovanna        CHI 2046 wm 2005   Tajamar
23. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2044    2005   64 Villalba
24. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 2006    1987   Liberty Chess
25. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 2004    1977   La Casa Del Ajedrez
26. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 2040    1966   San Fernando De Henares
27. Vazquez Gonzalez, Francisco     ESP 1994    1955   Villaverde
28. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1995    1950   Independiente
29. Rosa Ramirez, Victor D.         ESP 1987    1945   Club 2001
30. Molina Garcia, Francisco J.     ESP 1950    1922   Castilla y león - getafe
31. Guillo Longares, Cecilia        ESP 1922    1919   San Sebastián De Los Reyes
32. Marin Aso, Jose Luis            ESP 1958    1914   Alcalá De Henares
33. Vazquez Gonzalez, Jesus         ESP 1948    1912   Villaverde
34. Lopez Heras, Arturo             ESP 1967    1905   Alcorcón
35. Tirado Parra, Alberto           ESP 1940    1897   Independiente
36. Barragan Arriaza, Pablo         ESP 1948    1872   Capablanca
37. Garcia Serrano, Jose M.         ESP 1931    1871   Expansión
38. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1934    1867   Independiente
39. Lozano Sanchez, Jose Antonio    ESP 1906    1864   Torrelodones
40. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1918    1862   La Didáctica
41. Santamaria Baeza, Adolfo        ESP 1913    1855   Expansión
42. Anton Quevedo, Andrea           ESP 1847    1849   San Sebastián De Los Reyes
43. Serrano Garcia, Vicente         ESP 1896    1841   Magerit
44. Jimenez Gonzalez, Marcos        ESP 1878    1829   Valdenarro
45. Ortega Morales, Pedro           ESP 1824    1786   Magerit
46. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1841    1775   Cajpol
47. Ingunza Curro, Andres           ESP 1803    1743   Rivas