Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Campeonato de Euskadi Absoluto 2017 Amorebieta-Echano (España)
17 - 23.04.2017
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 22
Media elo: 2129
Organiza: Federacion Vasca de Ajedrez / C.A. Zornotza
Director: Miguel Aangel Muela Perez
Árbitro: Lukas Iruretagoiena
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

FIDE FEDA
1.Del Rio De Angelis, Salvador G ESP2524g 25344.5
2.Trigo Urquijo, Sergio ESP2397f 23904.5
3.Huerga Leache, Mikel ESP2449m 24494.5
4.Marchena Hurtado, Javier ESP2352f 23314.0
5.Prieto Aranguren, Alain ESP2224 22274.0
6.Abalia Patino, Aritz ESP2032 20304.0
7.Ortega Lopez, Mikel ESP2272f 22783.5
8.Perez Pacheco, Ricardo ESP2177 21623.0
9.Perez Fernandez, Modesto ESP2114 21143.0
10.Buiza Prieto, Eihartze ESP2120wf21373.0
11.Fernandez Zubitur, Jokin ESP2019 20203.0
12.Axpe Balenciaga, Iñigo ESP2110 20953.0
13.Diez Fraile, David ESP2149 21483.0
14.Gonzalez Martinez, Miguel AngelESP2115 21503.0
15.Ortin Blanco, Iñigo ESP2127 21502.5
16.Laseca Arana, Irati ESP1823 18022.5
17.Hernandez Perez, Jesus ESP1994 19862.5
18.Torres Garcia, Koldo ESP2004 20002.0
19.Gomez Fernandez, Fulgencio ESP1874 19132.0
20.Olaizola Ortega, Luis ESP2163 21801.5
21.Fernandez De Pinedo Orive, JoseESP1856 18881.5
22.Sanchez Ruesga, Carlos ESP1948 19241.5

Ronda 1

1. Gonzalez Martinez, Miguel Ange - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 2. Huerga Leache, Mikel - Perez Fernandez, Modesto 0-1 3. Axpe Balenciaga, Iñigo - Trigo Urquijo, Sergio 1/2 4. Marchena Hurtado, Javier - Abalia Patino, Aritz 1-0 5. Fernandez Zubitur, Jokin - Ortega Lopez, Mikel 1/2 6. Prieto Aranguren, Alain - Torres Garcia, Koldo 1-0 7. Hernandez Perez, Jesus - Perez Pacheco, Ricardo 0-1 8. Olaizola Ortega, Luis - Sanchez Ruesga, Carlos 1-0 9. Gomez Fernandez, Fulgencio - Diez Fraile, David 0-1 10. Ortin Blanco, Iñigo - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 1/2 11. Laseca Arana, Irati - Buiza Prieto, Eihartze 1/2

Ronda 2

1. Del Rio De Angelis, Salvador G - Olaizola Ortega, Luis 1-0 2. Perez Pacheco, Ricardo - Marchena Hurtado, Javier 1-0 3. Diez Fraile, David - Prieto Aranguren, Alain 0-1 4. Perez Fernandez, Modesto - Ortin Blanco, Iñigo 1/2 5. Trigo Urquijo, Sergio - Fernandez Zubitur, Jokin 1-0 6. Ortega Lopez, Mikel - Laseca Arana, Irati 1-0 7. Buiza Prieto, Eihartze - Axpe Balenciaga, Iñigo 1-0 8. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Huerga Leache, Mikel 0-1 9. Sanchez Ruesga, Carlos - Gonzalez Martinez, Miguel Ange 1-0 10. Abalia Patino, Aritz - Hernandez Perez, Jesus 1/2 11. Torres Garcia, Koldo - Gomez Fernandez, Fulgencio 1-0

Ronda 3

1. Prieto Aranguren, Alain - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 2. Trigo Urquijo, Sergio - Perez Pacheco, Ricardo 1/2 3. Perez Fernandez, Modesto - Ortega Lopez, Mikel 1-0 4. Marchena Hurtado, Javier - Buiza Prieto, Eihartze 1-0 5. Huerga Leache, Mikel - Sanchez Ruesga, Carlos 1-0 6. Olaizola Ortega, Luis - Torres Garcia, Koldo 1/2 7. Ortin Blanco, Iñigo - Diez Fraile, David 1-0 8. Axpe Balenciaga, Iñigo - Hernandez Perez, Jesus 1-0 9. Laseca Arana, Irati - Abalia Patino, Aritz 0-1 10. Fernandez Zubitur, Jokin - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 1-0 11. Gonzalez Martinez, Miguel Ange - Gomez Fernandez, Fulgencio 1/2

Ronda 4

1. Del Rio De Angelis, Salvador G - Perez Fernandez, Modesto 1-0 2. Perez Pacheco, Ricardo - Prieto Aranguren, Alain 1/2 3. Marchena Hurtado, Javier - Huerga Leache, Mikel 0-1 4. Ortin Blanco, Iñigo - Trigo Urquijo, Sergio 0-1 5. Ortega Lopez, Mikel - Axpe Balenciaga, Iñigo 1-0 6. Abalia Patino, Aritz - Olaizola Ortega, Luis 1-0 7. Buiza Prieto, Eihartze - Fernandez Zubitur, Jokin 1/2 8. Torres Garcia, Koldo - Diez Fraile, David 1/2 9. Hernandez Perez, Jesus - Sanchez Ruesga, Carlos 1-0 10. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Gonzalez Martinez, Miguel Ange 0-1 11. Gomez Fernandez, Fulgencio - Laseca Arana, Irati 0-1

Ronda 5

1. Trigo Urquijo, Sergio - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 2. Huerga Leache, Mikel - Perez Pacheco, Ricardo 1-0 3. Prieto Aranguren, Alain - Ortega Lopez, Mikel 0-1 4. Perez Fernandez, Modesto - Abalia Patino, Aritz 1/2 5. Fernandez Zubitur, Jokin - Marchena Hurtado, Javier 0-1 6. Torres Garcia, Koldo - Buiza Prieto, Eihartze 0-1 7. Gonzalez Martinez, Miguel Ange - Ortin Blanco, Iñigo 1-0 8. Diez Fraile, David - Hernandez Perez, Jesus 1-0 9. Axpe Balenciaga, Iñigo - Laseca Arana, Irati 1-0 10. Sanchez Ruesga, Carlos - Gomez Fernandez, Fulgencio 1/2 11. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Del Rio De Angelis, Salvador G - Huerga Leache, Mikel 1/2 2. Ortega Lopez, Mikel - Trigo Urquijo, Sergio 0-1 3. Marchena Hurtado, Javier - Perez Fernandez, Modesto 1-0 4. Buiza Prieto, Eihartze - Prieto Aranguren, Alain 0-1 5. Perez Pacheco, Ricardo - Abalia Patino, Aritz 0-1 6. Diez Fraile, David - Gonzalez Martinez, Miguel Ange 1/2 7. Ortin Blanco, Iñigo - Axpe Balenciaga, Iñigo 1/2 8. Fernandez Zubitur, Jokin - Torres Garcia, Koldo 1-0 9. Hernandez Perez, Jesus - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 1-0 10. Laseca Arana, Irati - Sanchez Ruesga, Carlos 1-0 11. Gomez Fernandez, Fulgencio - Descanso 1-0
 1. Del Rio De Angelis, Salvador G  ESP 2534 g  2524  Eus
 2. Huerga Leache, Mikel            ESP 2449 m  2449  Nav
 3. Trigo Urquijo, Sergio           ESP 2390 f  2397  Eus
 4. Marchena Hurtado, Javier        ESP 2331 f  2352  Eus
 5. Ortega Lopez, Mikel             ESP 2278 f  2272  Nav
 6. Prieto Aranguren, Alain         ESP 2227    2224  Eus
 7. Perez Pacheco, Ricardo          ESP 2162    2177  Eus
 8. Olaizola Ortega, Luis           ESP 2180    2163  Eus
 9. Diez Fraile, David              ESP 2148    2149  Eus
10. Ortin Blanco, Iñigo             ESP 2150    2127  Nav
11. Buiza Prieto, Eihartze          ESP 2137 wf 2120  Cnt
12. Gonzalez Martinez, Miguel Angel ESP 2150    2115  Eus
13. Perez Fernandez, Modesto        ESP 2114    2114  Eus
14. Axpe Balenciaga, Iñigo          ESP 2095    2110  Eus
15. Abalia Patino, Aritz            ESP 2030    2032  Eus
16. Fernandez Zubitur, Jokin        ESP 2020    2019  Eus
17. Torres Garcia, Koldo            ESP 2000    2004  Eus
18. Hernandez Perez, Jesus          ESP 1986    1994  Eus
19. Sanchez Ruesga, Carlos          ESP 1924    1948  Eus
20. Gomez Fernandez, Fulgencio      ESP 1913    1874  Eus
21. Fernandez De Pinedo Orive, Jose ESP 1888    1856  Eus
22. Laseca Arana, Irati             ESP 1802    1823  Nav