Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

27. Open Internacional Ciudad de Móstoles 2017 Móstoles (España)
01.05.2017
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 15m. + 5s.
Participantes: 140
Media elo: 1882
Organización: Agrupación Deportiva Ajedrez Móstoles
Dirección: Eusebio Huerta Navarro
Arbitraje: Eusebio Huerta Navarro
Página oficial
ajedrezmostoles@hotmail.com
Tel: 91 477 27 22 / 91 478 64 96 / 699 354 667

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Del Rio De Angelis, Salvador G ESP2566g 25347.5
2.Lariño Nieto, David ESP2519g 24847.5
3.Moreno Trujillo, Alejandro ESP2604m 25007.5
4.Strikovic, Aleksa SRB2595g 25237.5
5.Taboas Rodriguez, Daniel ESP2453f 23957.0
6.Almagro Llamas, Pablo ESP2442m 24447.0
7.Moreno Ruiz, Javier ESP2472m 24607.0
8.Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP2452f 23147.0
9.Ibarra Jerez, Jose Carlos ESP2553g 25596.5
10.Reyes, Juan PER2497m 24546.5
11.Oratovsky, Michael ISR2496g 24896.5
12.Merario Alarcon, Andres ESP2185 22586.0
13.Sanchez Gonzalez, Sergio ESP2329f 22766.0
14.Suarez Uriel, Adrian ESP2326f 23886.0
15.Elissalt Cardenas, Hector ESP2342m 23986.0
16.Martin Rueda, Daniel ESP2338f 23086.0
17.Hernando Pertierra, Jose C. ESP2408f 23726.0
18.Diezma Aganzo, Jose Luis ESP2257 22606.0
19.Valles Moreno, Ivan ESP2422m 24416.0
20.Aranda Marin, Cristian ESP2391f 23006.0
21.Alcazar Jimenez, Victor ESP2371m 23686.0
22.Ramiro Ovejero, Juan Luis ESP2354m 24106.0
23.Gascon Del Nogal, Jose Rafael VEN2235m 24916.0
24.Lianes Garcia, Marcos ESP1950f 23756.0
25.Vega Gomez, Francisco B. ESP2246f 22936.0
26.Serrano Salvador, Eduardo ESP2332f 23646.0
27.Vallejo Diaz, Javier ESP2376f 23676.0
28.Quispe Arteaga, Gabriel ESP1796f 22766.0
29.Sanchez Jerez, Emilio Miguel ESP2216f 21826.0
30.Cardenas Serrano, Sergio ESP2019 21625.5
31.Fernandez De Bobadilla, Gabriel ESP2072c 22215.5
32.Martin Duque, Jesus ESP2297f 23515.5
33.Ballester De Miguel, Miguel A. ESP1972 20115.5
34.Ingunza Curro, Andres ESP1512 19565.5
35.Bento Iglesias, Pablo ESP1791 20435.5
36.Gueler Berdasco, Martin ESP1865 19995.5
37.Rottenwohrer Suarez, Juan ESP1804 22045.0
38.Fernandez Lledo, Javier ESP2255 22365.0
39.Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN2309f 24155.0
40.Moreno Ibañez, Miguel ESP2212 22915.0
41.Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP2374f 23515.0
42.Gil Quilez, Sonia ESP2039wf21835.0
43.Zlotnik, Boris A RUS2398m 24365.0
44.Anton Veiga, Juan Carlos ESP2072 21225.0
45.De La Fuente Gonzalez, FranciscoESP2146c 22235.0
46.Perez Agusti, Luis ESP1963 19545.0
47.Barria Arbunic, Manuel ESP1832 20155.0
48.Vazquez Gonzalez, Jesus ESP1935 19565.0
49.Robles Diaz, Jose Alberto CUB2097 ----5.0
50.Angelina Vela, Carlos ESP1972 21255.0
51.Sacristan Virseda, Fernando ESP1942 19415.0
52.Arce Benito, Victor ESP1754 17535.0
53.Garcia Hernandez, Oscar ESP2062 20205.0
54.Perdomo Araujo, Angel Eduardo VEN2022 20975.0
55.Navarro Moreno, Juan Carlos ESP1896 19095.0
56.Fernandez Rios, Jose Francisco ESP1750 18075.0
57.Cortes Jurado, Rafael ESP2092 20965.0
58.Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP2243f 22854.5
59.Ruiz Martin, Juan ESP1991 20934.5
60.Arauz Alonso, Fernando ESP2098 21644.5
61.Alcazar Jimenez, Jesus ESP2204f 21864.5
62.Ibañez Moreno, Sergio ESP1844 19194.5
63.Elguezabal Selioutin, Dario ESP1829 18974.5
64.Gascon Del Nogal, Carlos Arturo VEN1906 ----4.5
65.Cabrero De Cabo, Miguel ESP2022 20184.5
66.Perez Cameselle, Francisco ESP1826 18654.5
67.Villanueva Ortega, Ruben ESP1785 18314.5
68.Cuellar Gutierrez, Raul ESP1801 19114.5
69.Martin Lozano, Miguel Angel ESP1691 18624.5
70.Palacio Perez, Pelayo ESP1950 20004.5
71.Pedchenko, Serhiy ESP1453 14694.5
72.De Vega Fernandez, Francisco J ESP1751 17684.5
73.Anton Quevedo, Andrea ESP1690 18274.5
74.Aguilera Lopez, Alejandro ESP1843 22574.0
75.Santamaria Baeza, Adolfo ESP1824 19264.0
76.Banos Rosique, Rafael ESP1973 19844.0
77.Andrade Sandoval, Bianca ESP1512 19654.0
78.Lozano Freras, Sergio ESP1890 20454.0
79.Andrade Sandoval, Jim Carlos ESP1708 20114.0
80.Rebollo Palos, Isaac ESP1635 18364.0
81.Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP1671 19144.0
82.Pedchenko, Alex ESP1589 16124.0
83.Tevar Sanz, Gonzalo ESP1817 17784.0
84.Martinez Caballero, Monica ESP1645 16734.0
85.Holgado Maestre, Andres ESP1794 16814.0
86.Pablos Tenrero, Raquel ESP2004 20064.0
87.De La Fuente Ebro, Miguel ESP1693 17504.0
88.Farmer Negrini, Leo PER1750 17144.0
89.Mihalcea, George Andrei ROU1777 ----4.0
90.Montero Montero, Juan Jose ESP1707 17744.0
91.Miranda Millo, Carlos J. ESP1915 19594.0
92.Garcia Serrano, Jose M. ESP1834 19314.0
93.Vazquez Gonzalez, Francisco ESP1920 19884.0
94.Blanco Diez, David ESP1620 19613.5
95.Semprun Martinez, Fernando ESP2180 21803.5
96.Fernandez Estremera, Fernando ESP1447 18843.5
97.Garcia Seijas, Adrian ESP1486 17233.5
98.De Mingo Matias, Jose Andres ESP1598 17103.5
99.Boni De Aristizabal, Marco ESP1714 17703.5
100.Karunanithi, Bharath ESP1359 15803.5
101.Doval Mancheno, Pablo ESP1381 17293.5
102.Suarez Triguero, Jose Alfonso ESP2102 21333.0
103.Rottenwoerer, Christoph GER1711 17833.0
104.Albert Aparicio, Ismael ESP1470 17893.0
105.Reyes Peñas, Sebastian ESP1642 19633.0
106.Blanco Blanco, Jesus ESP1757 18253.0
107.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP1970 20623.0
108.Benitez Repolles, Jesus ESP1668 17563.0
109.Ferrando Marti, Roberto ESP1129 16133.0
110.Martin Diaz, Juan ESP1637 18003.0
111.Ruiz Martinez, Ricardo ESP---- ----3.0
112.Del Noval Nemeshazi, Mario ESP1281 14483.0
113.Mehalingam, Karunanithi ESP1490 15763.0
114.Garcia Domingo, Rafael ESP1578 ----3.0
115.Fu Xu, Juan Carlos ESP1463 ----3.0
116.Rodriguez Ferreiro, Jose Camilo ESP1682 16512.5
117.Fernandez Lopez, Jaime ESP1588 16582.5
118.Sanchez Rodriguez, Daniel ESP1497 17052.5
119.Carrasco Margalef, Miguel Angel ESP---- ----2.0
120.Lavayen Torres, Leonardo ESP1261 12612.0
121.Garcia Guitian, Angel ESP1783 ----2.0
122.Tudoroiu, Adrian Eugeni ESP---- ----2.0
123.Hayali Monreal, Constantino ESP1352 14422.0
124.Valiente Urueña, Sergio ESP---- ----2.0
125.Jimenez Gallego, Rafael ESP1437 15492.0
126.Martin Sanchez, Francisco ESP1962 19661.0
127.Rojo Garrido, Jose Maria ESP---- ----0.5
128.Lopez Del Alamo, Antonio ESP2249f 22520.0
129.Sotoca Aguado, Jose ESP1948 19260.0
130.Andalon Gomez, Carlos J MEX1946 20220.0
131.Cardenas Romo, Alejandro ESP1838 18630.0
132.Garrido Martin, Luis ESP1833 19020.0
133.Castillo Tenioso, Jaydee PHI1816 ----0.0
134.Berrocal Exposito, Fernando ESP1815 18250.0
135.Rodriguez Yague, Fermin ESP1694 16510.0
136.Carrasco Coquillat, Jorge ESP1445 15900.0
137.Sastre Picierro, Martin ESP1442 14640.0
138.Carrasco Coquillat, Alvaro ESP1395 15810.0
139.Iboumssahal, Musta ESP1195 13780.0
140.Cervera Vergara, Rafael ESP---- ----0.0
  1. Moreno Trujillo, Alejandro       ESP 2604 m  2500  64 Villalba
  2. Strikovic, Aleksa                SRB 2595 g  2523  Circulo Chantadino De Xadrez (lugo)
  3. Del Rio De Angelis, Salvador G   ESP 2566 g  2534  Sestao
  4. Ibarra Jerez, Jose Carlos        ESP 2553 g  2559  Casino De Beniajan (murcia)
  5. Lariño Nieto, David              ESP 2519 g  2484  Escola Luguesa De Xadrez
  6. Reyes, Juan                      PER 2497 m  2454  Collado Villalba
  7. Oratovsky, Michael               ISR 2496 g  2489  Cerdanyola Del Valles
  8. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2472 m  2460  Mostoles
  9. Taboas Rodriguez, Daniel         ESP 2453 f  2395  Blanco Y Negro
 10. Ortega Ruiz, Jose Miguel         ESP 2452 f  2314  Collado Villalba
 11. Almagro Llamas, Pablo            ESP 2442 m  2444  Virgen De Atocha
 12. Valles Moreno, Ivan              ESP 2422 m  2441  Liberty Chess
 13. Hernando Pertierra, Jose C.      ESP 2408 f  2372  Equigoma Avila
 14. Zlotnik, Boris A                 RUS 2398 m  2436
 15. Aranda Marin, Cristian           ESP 2391 f  2300  San Fernando De Henares
 16. Vallejo Diaz, Javier             ESP 2376 f  2367  Alcorcon
 17. Ladron De Guevara Pinto, Paolo   ESP 2374 f  2351  Miraflores Malaga
 18. Alcazar Jimenez, Victor          ESP 2371 m  2368  Getafe
 19. Ramiro Ovejero, Juan Luis        ESP 2354 m  2410  Jaime Casas Monzon (huesca)
 20. Elissalt Cardenas, Hector        ESP 2342 m  2398  Tajamar
 21. Martin Rueda, Daniel             ESP 2338 f  2308  Liberty Chess
 22. Serrano Salvador, Eduardo        ESP 2332 f  2364  Moratalaz
 23. Sanchez Gonzalez, Sergio         ESP 2329 f  2276  Liberty Chess
 24. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2326 f  2388  La Casa Del Ajedrez
 25. Martinez Reyes, Pedro Ramon      VEN 2309 f  2415  Blanco Y Negro
 26. Martin Duque, Jesus              ESP 2297 f  2351  Collado Villalba
 27. Diezma Aganzo, Jose Luis         ESP 2257    2260  Villaverde
 28. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2255    2236  Pueblo Nuevo
 29. Lopez Del Alamo, Antonio         ESP 2249 f  2252  64 Villalba
 30. Vega Gomez, Francisco B.         ESP 2246 f  2293  Escola Luguesa De Xadrez
 31. Solaesa Navalpotro, Luis Julio   ESP 2243 f  2285  Moratalaz
 32. Gascon Del Nogal, Jose Rafael    VEN 2235 m  2491  Collado Villalba
 33. Sanchez Jerez, Emilio Miguel     ESP 2216 f  2182  Duochess Cac Beniajan (murcia)
 34. Moreno Ibañez, Miguel            ESP 2212    2291  Pueblo Nuevo
 35. Alcazar Jimenez, Jesus           ESP 2204 f  2186
 36. Merario Alarcon, Andres          ESP 2185    2258  Metro Club Marbella
 37. Semprun Martinez, Fernando       ESP 2180    2180  Magerit
 38. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2146 c  2223  Mostoles
 39. Suarez Triguero, Jose Alfonso    ESP 2102    2133  Liberty Chess
 40. Arauz Alonso, Fernando           ESP 2098    2164  Jaque Mate Boadilla
 41. Robles Diaz, Jose Alberto        CUB 2097    ----  Cuba
 42. Cortes Jurado, Rafael            ESP 2092    2096  Moratalaz
 43. Fernandez De Bobadilla, Gabriel  ESP 2072 c  2221  64 Villalba
 44. Anton Veiga, Juan Carlos         ESP 2072    2122  San Sebastián De Los Reyes
 45. Garcia Hernandez, Oscar          ESP 2062    2020  Poole England
 46. Gil Quilez, Sonia                ESP 2039 wf 2183  Duochess Cac Beniajan (murcia)
 47. Perdomo Araujo, Angel Eduardo    VEN 2022    2097  Tajamar
 48. Cabrero De Cabo, Miguel          ESP 2022    2018
 49. Cardenas Serrano, Sergio         ESP 2019    2162
 50. Pablos Tenrero, Raquel           ESP 2004    2006  Mostoles
 51. Ruiz Martin, Juan                ESP 1991    2093  Mostoles
 52. Banos Rosique, Rafael            ESP 1973    1984  Getxo
 53. Angelina Vela, Carlos            ESP 1972    2125  Alcorcón
 54. Ballester De Miguel, Miguel A.   ESP 1972    2011  Leganes
 55. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 1970    2062  CAJPOL
 56. Perez Agusti, Luis               ESP 1963    1954  La Didáctica
 57. Martin Sanchez, Francisco        ESP 1962    1966  Mostoles
 58. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1950 f  2375  Villaverde
 59. Palacio Perez, Pelayo            ESP 1950    2000  Aranjuez
 60. Sotoca Aguado, Jose              ESP 1948    1926  CAJPOL
 61. Andalon Gomez, Carlos J          MEX 1946    2022  Alameda De Osuna
 62. Sacristan Virseda, Fernando      ESP 1942    1941  Alcobendas
 63. Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 1935    1956  Villaverde
 64. Vazquez Gonzalez, Francisco      ESP 1920    1988  Villaverde
 65. Miranda Millo, Carlos J.         ESP 1915    1959  Mostoles
 66. Gascon Del Nogal, Carlos Arturo  VEN 1906    ----
 67. Navarro Moreno, Juan Carlos      ESP 1896    1909  Mostoles
 68. Lozano Freras, Sergio            ESP 1890    2045  Blanca De Canillejas
 69. Gueler Berdasco, Martin          ESP 1865    1999  Alcobendas
 70. Ibañez Moreno, Sergio            ESP 1844    1919  Alcorcón
 71. Aguilera Lopez, Alejandro        ESP 1843    2257  Alkor
 72. Cardenas Romo, Alejandro         ESP 1838    1863
 73. Garcia Serrano, Jose M.          ESP 1834    1931  Expansión De Hortaleza
 74. Garrido Martin, Luis             ESP 1833    1902
 75. Barria Arbunic, Manuel           ESP 1832    2015  Tajamar
 76. Elguezabal Selioutin, Dario      ESP 1829    1897  La Casa Del Ajedrez
 77. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1826    1865
 78. Santamaria Baeza, Adolfo         ESP 1824    1926  Expansion De Hortaleza
 79. Tevar Sanz, Gonzalo              ESP 1817    1778  Tajamar
 80. Castillo Tenioso, Jaydee         PHI 1816    ----  Filipinas
 81. Berrocal Exposito, Fernando      ESP 1815    1825  La Didáctica
 82. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1804    2204  Capablanca
 83. Cuellar Gutierrez, Raul          ESP 1801    1911  Ciudad De Los Angeles
 84. Quispe Arteaga, Gabriel          ESP 1796 f  2276  Virgen De Atocha
 85. Holgado Maestre, Andres          ESP 1794    1681  Mérida
 86. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1791    2043  Blanco Y Negro
 87. Villanueva Ortega, Ruben         ESP 1785    1831  A.V.A.
 88. Garcia Guitian, Angel            ESP 1783    ----
 89. Mihalcea, George Andrei          ROU 1777    ----  Rumania
 90. Blanco Blanco, Jesus             ESP 1757    1825  Magerit
 91. Arce Benito, Victor              ESP 1754    1753  Aranda De Duero (burgos)
 92. De Vega Fernandez, Francisco J   ESP 1751    1768  Blanco Y Negro
 93. Fernandez Rios, Jose Francisco   ESP 1750    1807  Tres Cantos
 94. Farmer Negrini, Leo              PER 1750    1714
 95. Boni De Aristizabal, Marco       ESP 1714    1770  Leganes
 96. Rottenwoerer, Christoph          GER 1711    1783  Capablanca
 97. Andrade Sandoval, Jim Carlos     ESP 1708    2011  Collado Villalba
 98. Montero Montero, Juan Jose       ESP 1707    1774  AVA
 99. Rodriguez Yague, Fermin          ESP 1694    1651
100. De La Fuente Ebro, Miguel        ESP 1693    1750  Leganes
101. Martin Lozano, Miguel Angel      ESP 1691    1862  Mostoles
102. Anton Quevedo, Andrea            ESP 1690    1827  San Sebastián De Los Reyes
103. Rodriguez Ferreiro, Jose Camilo  ESP 1682    1651  Circulo Chantadino De Xadrez (lugo)
104. Del Noval Nemeshazi, Nesztor     ESP 1671    1914  Rivas
105. Benitez Repolles, Jesus          ESP 1668    1756  Mostoles
106. Martinez Caballero, Monica       ESP 1645    1673  Leganes
107. Reyes Peñas, Sebastian           ESP 1642    1963  San Sebastian De Los Reyes
108. Martin Diaz, Juan                ESP 1637    1800  Mostoles
109. Rebollo Palos, Isaac             ESP 1635    1836  Mostoles
110. Blanco Diez, David               ESP 1620    1961  Jaque Mate
111. De Mingo Matias, Jose Andres     ESP 1598    1710  La Casa Del Ajedrez
112. Pedchenko, Alex                  ESP 1589    1612  Mikel Gurea Pamplona
113. Fernandez Lopez, Jaime           ESP 1588    1658  La Casa Del Ajedrez
114. Garcia Domingo, Rafael           ESP 1578    ----  Mostoles
115. Andrade Sandoval, Bianca         ESP 1512    1965  Collado Villalba
116. Ingunza Curro, Andres            ESP 1512    1956  Rivas
117. Sanchez Rodriguez, Daniel        ESP 1497    1705  Jaque Y Mate Venceremos
118. Mehalingam, Karunanithi          ESP 1490    1576  San Sebastián De Los Reyes
119. Garcia Seijas, Adrian            ESP 1486    1723  Jaque Mate
120. Albert Aparicio, Ismael          ESP 1470    1789  Mostoles
121. Fu Xu, Juan Carlos               ESP 1463    ----  Mostoles
122. Pedchenko, Serhiy                ESP 1453    1469  Mikel Gurea Pamplona
123. Fernandez Estremera, Fernando    ESP 1447    1884  Jaque Mate
124. Carrasco Coquillat, Jorge        ESP 1445    1590  La Casa Del Ajedrez
125. Sastre Picierro, Martin          ESP 1442    1464  Castilla Y León Getafe
126. Jimenez Gallego, Rafael          ESP 1437    1549  Mostoles
127. Carrasco Coquillat, Alvaro       ESP 1395    1581  La Casa Del Ajedrez
128. Doval Mancheno, Pablo            ESP 1381    1729  San Sebastian De Los Reyes
129. Karunanithi, Bharath             ESP 1359    1580  San Sebastián De Los Reyes
130. Hayali Monreal, Constantino      ESP 1352    1442  La Casa Del Ajedrez
131. Del Noval Nemeshazi, Mario       ESP 1281    1448  Rivas
132. Lavayen Torres, Leonardo         ESP 1261    1261  Jaque Mate Boadilla
133. Iboumssahal, Musta               ESP 1195    1378  Castilla Y León Getafe
134. Ferrando Marti, Roberto          ESP 1129    1613  Capablanca
135. Carrasco Margalef, Miguel Angel  ESP ----    ----  Mostoles
136. Cervera Vergara, Rafael          ESP ----    ----  Castilla Y León Getafe
137. Rojo Garrido, Jose Maria         ESP ----    ----  Leganés
138. Ruiz Martinez, Ricardo           ESP ----    ----
139. Tudoroiu, Adrian Eugeni          ESP ----    ----  AVA
140. Valiente Urueña, Sergio          ESP ----    ----  Alameda De Osuna