Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final
Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final
Madrid (España)
05 - 11.06.2017
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 31
Media elo: 2206
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez
Director: Eugenio Leal Barrios
Árbitro: Luis Blasco de la Cruz
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Moreno Ruiz, Javier ESP2447m24535.5
2.Espinosa Aranda, Angel ESP2456m24575.5
3.Gascon Del Nogal, Jose Rafael ESP2342f23415.0
4.Almagro Llamas, Pablo ESP2438m24415.0
5.Martin Duque, Jesus VEN2490m24925.0
6.Candela Perez, Jose ESP2466m24554.5
7.Valles Moreno, Ivan ESP2370m23764.5
8.Longa Yauca, Javier ESP2302f23084.5
9.Martin Rueda, Daniel ESP2169 21534.0
10.Pastor Alonso De Prado, AlbertoESP2413g24194.0
11.Martinez Fernandez, Raul PER2210 22164.0
12.Casares Ripoll, Fernando ESP2066 20994.0
13.Perez Mitjans, Orelvis ESP2292 23013.5
14.Quispe Arteaga, Gabriel ESP2132 21293.5
15.Quevedo Marin, Manuel ESP2215f22053.5
16.Lopez De Turiso, Jose Angel ESP2204 22183.5
17.Torres Boch, Jose F. ESP2087 21203.0
18.Rottenwohrer Suarez, Juan ROU2183 21783.0
19.Madina Yadarola, Martin ESP2210 22203.0
20.Iagar, Razvan-Gabriel ESP2380m23983.0
21.Anton Veiga, Juan Carlos ESP2096 21263.0
22.Elissalt Cardenas, Hector ESP2294f23013.0
23.Pablos Tenrero, Raquel ESP2061 20733.0
24.Correas Gonzalez, Jose Ramon ESP2038 20733.0
25.Prieto Martin, Alfonso ESP2036 20832.5
26.Pana, Dorin ESP1988 20172.0
27.Rosa Ramirez, Victor D. ESP2055 20752.0
28.Gonzalez Rivera, Eduardo ESP2056 21022.0
29.Pindado Campos, Raul ESP1957 20041.5
30.Serrano Garcia, Vicente ESP1841 19071.0
31.Cervino Rossel, Cristobal LUX2100 21200.5

Ronda 1

1. Gascon Del Nogal, Jose Rafael - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 2. Iagar, Razvan-Gabriel - Almagro Llamas, Pablo 0-1 3. Espinosa Aranda, Angel - Pastor Alonso De Prado, Albert 1/2 4. Torres Boch, Jose F. - Moreno Ruiz, Javier 0-1 5. Valles Moreno, Ivan - Cervino Rossel, Cristobal 1-0 6. Anton Veiga, Juan Carlos - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 7. Elissalt Cardenas, Hector - Casares Ripoll, Fernando 1/2 8. Martinez Fernandez, Raul - Candela Perez, Jose 0-1 9. Martin Duque, Jesus - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 10. Pindado Campos, Raul - Martin Rueda, Daniel 1-0 11. Quispe Arteaga, Gabriel - Correas Gonzalez, Jose Ramon 1-0 12. Pana, Dorin - Quevedo Marin, Manuel 0-1 13. Madina Yadarola, Martin - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 14. Pablos Tenrero, Raquel - Prieto Martin, Alfonso 0-1 15. Longa Yauca, Javier - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 16. Serrano Garcia, Vicente - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Almagro Llamas, Pablo - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 2. Moreno Ruiz, Javier - Madina Yadarola, Martin 1-0 3. Quevedo Marin, Manuel - Valles Moreno, Ivan 0-1 4. Perez Mitjans, Orelvis - Longa Yauca, Javier 1/2 5. Candela Perez, Jose - Pindado Campos, Raul 1-0 6. Serrano Garcia, Vicente - Martin Duque, Jesus 0-1 7. Prieto Martin, Alfonso - Gascon Del Nogal, Jose Rafael 0-1 8. Rottenwohrer Suarez, Juan - Espinosa Aranda, Angel 0-1 9. Pastor Alonso De Prado, Albert - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 10. Casares Ripoll, Fernando - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 11. Martin Rueda, Daniel - Pana, Dorin 1-0 12. Lopez De Turiso, Jose Angel - Torres Boch, Jose F. 0-1 13. Cervino Rossel, Cristobal - Pablos Tenrero, Raquel 1/2 14. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Anton Veiga, Juan Carlos 0-1 15. Gonzalez Rivera, Eduardo - Martinez Fernandez, Raul 1/2 16. Rosa Ramirez, Victor D. - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Martin Duque, Jesus - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Valles Moreno, Ivan - Candela Perez, Jose 1/2 3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 4. Longa Yauca, Javier - Almagro Llamas, Pablo 0-1 5. Espinosa Aranda, Angel - Quispe Arteaga, Gabriel 1-0 6. Elissalt Cardenas, Hector - Serrano Garcia, Vicente 1-0 7. Torres Boch, Jose F. - Martin Rueda, Daniel 0-1 8. Anton Veiga, Juan Carlos - Quevedo Marin, Manuel 1/2 9. Madina Yadarola, Martin - Casares Ripoll, Fernando 1-0 10. Pindado Campos, Raul - Prieto Martin, Alfonso 1/2 11. Rosa Ramirez, Victor D. - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 12. Pablos Tenrero, Raquel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 13. Iagar, Razvan-Gabriel - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 14. Martinez Fernandez, Raul - Cervino Rossel, Cristobal 1-0 15. Pana, Dorin - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 16. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Moreno Ruiz, Javier - Gascon Del Nogal, Jose Rafael 1-0 2. Almagro Llamas, Pablo - Valles Moreno, Ivan 1/2 3. Candela Perez, Jose - Espinosa Aranda, Angel 1/2 4. Martin Rueda, Daniel - Martin Duque, Jesus 1-0 5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Madina Yadarola, Martin 1-0 6. Perez Mitjans, Orelvis - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 7. Quispe Arteaga, Gabriel - Longa Yauca, Javier 0-1 8. Quevedo Marin, Manuel - Martinez Fernandez, Raul 0-1 9. Prieto Martin, Alfonso - Anton Veiga, Juan Carlos 1-0 10. Rottenwohrer Suarez, Juan - Pindado Campos, Raul 1-0 11. Rosa Ramirez, Victor D. - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 12. Gonzalez Rivera, Eduardo - Torres Boch, Jose F. 0-1 13. Casares Ripoll, Fernando - Pana, Dorin 1-0 14. Serrano Garcia, Vicente - Correas Gonzalez, Jose Ramon 0-1 15. Lopez De Turiso, Jose Angel - Pablos Tenrero, Raquel 1-0

Ronda 5

1. Almagro Llamas, Pablo - Moreno Ruiz, Javier 0-1 2. Espinosa Aranda, Angel - Martin Rueda, Daniel 1/2 3. Valles Moreno, Ivan - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 4. Gascon Del Nogal, Jose Rafael - Candela Perez, Jose 1-0 5. Martinez Fernandez, Raul - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 6. Martin Duque, Jesus - Prieto Martin, Alfonso 1-0 7. Longa Yauca, Javier - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 8. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Rottenwohrer Suarez, Juan 0-1 9. Torres Boch, Jose F. - Casares Ripoll, Fernando 1-0 10. Anton Veiga, Juan Carlos - Quispe Arteaga, Gabriel 1-0 11. Pindado Campos, Raul - Quevedo Marin, Manuel 0-1 12. Lopez De Turiso, Jose Angel - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 13. Pana, Dorin - Serrano Garcia, Vicente 1-0 14. Pablos Tenrero, Raquel - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0

Ronda 6

1. Moreno Ruiz, Javier - Valles Moreno, Ivan 1-0 2. Martin Rueda, Daniel - Gascon Del Nogal, Jose Rafael 1/2 3. Longa Yauca, Javier - Espinosa Aranda, Angel 0-1 4. Perez Mitjans, Orelvis - Martin Duque, Jesus 0-1 5. Rottenwohrer Suarez, Juan - Almagro Llamas, Pablo 0-1 6. Candela Perez, Jose - Torres Boch, Jose F. 1-0 7. Pastor Alonso De Prado, Albert - Anton Veiga, Juan Carlos 1-0 8. Prieto Martin, Alfonso - Martinez Fernandez, Raul - + 9. Quevedo Marin, Manuel - Correas Gonzalez, Jose Ramon 1-0 10. Elissalt Cardenas, Hector - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 11. Madina Yadarola, Martin - Pana, Dorin + - 12. Iagar, Razvan-Gabriel - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 13. Casares Ripoll, Fernando - Pindado Campos, Raul 1-0 14. Quispe Arteaga, Gabriel - Rosa Ramirez, Victor D. + - 15. Gonzalez Rivera, Eduardo - Serrano Garcia, Vicente 1-0

Ronda 7

1. Espinosa Aranda, Angel - Moreno Ruiz, Javier 1-0 2. Martin Duque, Jesus - Candela Perez, Jose 1/2 3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 4. Almagro Llamas, Pablo - Martin Rueda, Daniel 1-0 5. Valles Moreno, Ivan - Martinez Fernandez, Raul 1/2 6. Quevedo Marin, Manuel - Longa Yauca, Javier 0-1 7. Casares Ripoll, Fernando - Perez Mitjans, Orelvis + - 8. Quispe Arteaga, Gabriel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 9. Anton Veiga, Juan Carlos - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 10. Prieto Martin, Alfonso - Lopez De Turiso, Jose Angel - + 11. Correas Gonzalez, Jose Ramon - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 12. Pablos Tenrero, Raquel - Pana, Dorin 1-0 13. Pindado Campos, Raul - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1
 1. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  VEN 2492 m 2490  Collado Villalba
 2. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2455 m 2466  Virgen De Atocha
 3. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2457 m 2456  Virgen De Atocha
 4. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2453 m 2447  Collado Villalba
 5. Valles Moreno, Ivan            ESP 2441 m 2438  Liberty Chess
 6. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2419 g 2413  64 Villalba
 7. Elissalt Cardenas, Hector      ESP 2398 m 2380  Tajamar
 8. Candela Perez, Jose            ESP 2376 m 2370  La Casa Del Ajedrez
 9. Martin Duque, Jesus            ESP 2341 f 2342  Collado Villalba
10. Martin Rueda, Daniel           ESP 2308 f 2302  Liberty Chess
11. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2301 f 2294  Virgen De Atocha
12. Quevedo Marin, Manuel          ESP 2301   2292  S.s. De Los Reyes
13. Madina Yadarola, Martin        ESP 2205 f 2215  Independiente
14. Prieto Martin, Alfonso         ESP 2220   2210  Alcorcon
15. Longa Yauca, Javier            PER 2216   2210  64 Villalba
16. Rottenwohrer Suarez, Juan      ESP 2218   2204  La Casa Del Ajedrez
17. Iagar, Razvan-Gabriel          ROU 2178   2183  Villaverde
18. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2153   2169  Magerit
19. Torres Boch, Jose F.           ESP 2129   2132  La Didactica
20. Cervino Rossel, Cristobal      LUX 2120   2100  Torrelodones
21. Anton Veiga, Juan Carlos       ESP 2126   2096  S.s. De Los Reyes
22. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2120   2087  Magerit
23. Martinez Fernandez, Raul       ESP 2099   2066  La Didactica
24. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2073   2061  Leganes
25. Pindado Campos, Raul           ESP 2102   2056  Pueblo Nuevo
26. Correas Gonzalez, Jose Ramon   ESP 2075   2055  Independiente
27. Pana, Dorin                    ESP 2073   2038  Alcala
28. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2083   2036  Moratalaz
29. Pablos Tenrero, Raquel         ESP 2017   1988  Liberty Chess
30. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 2004   1957  Club 2001
31. Serrano Garcia, Vicente        ESP 1907   1841  Magerit