Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

18. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2017 - Grupo B Figueres (España)
10 - 17.08.2017
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 64
Media elo: 1626
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: Emili Colls Gelabertó
Arbitraje: Eduardo López Rodríguez
Página oficial
escacsfigueres@gmail.com
Tel: 603 491 068 / 629 827 368

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Nadal Fajardo, Ricard              ESP 1946   1957      7.5
 2. Buenafe Moya, Jesus                ESP 1803   1797      6.5
 3. Nuñez Colome, David                ESP 1861   1818      6.5
 4. Claret, Franck                     FRA 1925   ----      6.5
 5. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria     ESP 1873   1900      6.5
 6. Lazaro Pujol, Abel                 ESP 1736   1698      6.0
 7. Clot Chico, Arnau                  ESP 1899   1851      6.0
 8. Juan Bartroli, Marc                ESP 1834   1781      6.0
 9. Blanco Esquena, Ramon              ESP 1679   1719      6.0
10. Fernandez Marin, Antonio           ESP 1732   1866      5.5
11. Aso Miranda, Carlos                ESP 1672   1782      5.5
12. Van Decraen, Roger                 BEL 1752   ----      5.5
13. Gratacos Font, Albert              ESP 1726   1651      5.5
14. Beauzamy, Alain                    FRA 1785   ----      5.5
15. Gallego Terris, Rafael             ESP 1924   1909      5.0
16. Lazaro Porta, Angel                ESP 1918   1962      5.0
17. Guzman Maglaya, Noli               ESP 1905   1929      5.0
18. Bou Janoher, Ernest                ESP 1721   1743      5.0
19. Perez Fonolleras, Oliver           ESP 1634   1574      5.0
20. Viñas Serra, Jaume                 ESP 1840   1841      5.0
21. Barea Garcia, Lluis                ESP 1660   1699      5.0
22. Croonenborghs, Jan                 BEL 1774   ----      5.0
23. Voegeli, Max                       SUI 1738   1773      5.0
24. Ruiz De Morales Cespedes, Jaume    ESP 1750   1654      5.0
25. Turon Crosa, Isaac                 ESP 1652   1456      5.0
26. Mallol Descarrega, Gerard          ESP 1743   1733      5.0
27. Padrosa Baro, Carles               ESP 1668   1700      5.0
28. Perez Lopez, Alfonso               ESP 1755   1796      4.5
29. Sague Pla, Oscar                   ESP 1751   1717      4.5
30. Arambulo Urbaneta, Henry Jose      ESP 1451   ----      4.5
31. Pereira Garcia, Josep R.           ESP 1677   1708      4.5
32. Jurado Coderch, Heribert           ESP 1191   1212      4.5
33. Spada, Dario                       ITA 1583   ----      4.5
34. Mallol Descarrega, Aleix           ESP 1523   1607      4.0
35. Cantenys Pages, Carles             ESP 1372   1413      4.0
36. Perdomo Raudales, Javier Fernanado ESP 1637   1645      4.0
37. Casares Bonals, Ainhoa             ESP 1437   1395      4.0
38. Hernando Rodrigo, Inmaculada       ESP 1889   1898      4.0
39. Viñolas Anglada, Laura             ESP 1302   1483      4.0
40. Vidal Palou, Jordi                 ESP 1694   1693      4.0
41. Febrero Perez, Lluis               ESP 1483   1507      4.0
42. Prokudin, Igor                     RUS 1492   ----      4.0
43. Spada, Vittoria                    ITA 1224   ----      4.0
44. Salomon Emmanuel, Yves             ESP 1620   1649      4.0
45. Murillo Fiol, Rodrigo              ESP 1451   1511      4.0
46. Roqueta Maffei, Oscar Nahuel       ESP 1212   1147      4.0
47. Deulofeu Peramarch, Enric          ESP 1508   1487      3.5
48. Lluch Martinez, Fernando           ESP 1529   1521      3.5
49. Suita Rodriguez, Natalia           ESP 1600   1556      3.5
50. Sanchez Coves, Juan Josep          ESP 1603   1590      3.5
51. Oliva Llorens, Antoni              ESP 1895   1891      3.0
52. Molina Tabernero, Jordi            ESP 1452   1453      3.0
53. Gac, Jean-Luc                      FRA 1447   ----      3.0
54. Marull Duch, Miquel                ESP 1453   1521      3.0
55. Sabria Mestras, Jordi              ESP 1349   1338      3.0
56. Garcia Castany, Jose               ESP 1402   ----      3.0
57. Martinez Martinez, Jose            ESP 1481   1579      3.0
58. Andres Sebastian, Luis             ESP 1437   1452      2.5
59. Verdaguer Planella, Pol            ESP 1425   1444      2.5
60. Villa Carrillo, Julio              ESP 1597   1569      2.5
61. Viñolas Anglada, Jude Biel         ESP 1473   1367      2.5
62. Casares Bonals, Asier              ESP 1367   1347      2.0
63. Coez, Thierry                      FRA 1587   ----      0.0
64. Armengou Bernal, Pere              ESP 1534   1538      0.0

Ronda 1

1. Claret, Franck - Perdomo Raudales, Javier Fern 1-0 2. Perez Fonolleras, Oliver - Gallego Terris, Rafael 0-1 3. Guzman Maglaya, Noli - Salomon Emmanuel, Yves 1-0 4. Sanchez Coves, Juan Josep - Clot Chico, Arnau 0-1 5. Oliva Llorens, Antoni - Suita Rodriguez, Natalia 1-0 6. Villa Carrillo, Julio - Hernando Rodrigo, Inmaculada 0-1 7. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Coez, Thierry + - 8. Spada, Dario - Nuñez Colome, David 0-1 9. Viñas Serra, Jaume - Armengou Bernal, Pere + - 10. Mallol Descarrega, Aleix - Juan Bartroli, Marc 0-1 11. Buenafe Moya, Jesus - Deulofeu Peramarch, Enric 1-0 12. Prokudin, Igor - Beauzamy, Alain 1/2 13. Croonenborghs, Jan - Febrero Perez, Lluis 1-0 14. Martinez Martinez, Jose - Perez Lopez, Alfonso 0-1 15. Van Decraen, Roger - Marull Duch, Miquel 1/2 16. Molina Tabernero, Jordi - Sague Pla, Oscar 0-1 17. Ruiz De Morales Cespedes, Jaum - Murillo Fiol, Rodrigo 1-0 18. Arambulo Urbaneta, Henry Jose - Mallol Descarrega, Gerard 1-0 19. Voegeli, Max - Gac, Jean-Luc 0-1 20. Andres Sebastian, Luis - Lazaro Pujol, Abel 0-1 21. Fernandez Marin, Antonio - Casares Bonals, Ainhoa 1-0 22. Verdaguer Planella, Pol - Gratacos Font, Albert 0-1 23. Bou Janoher, Ernest - Garcia Castany, Jose 1-0 24. Casares Bonals, Asier - Vidal Palou, Jordi 1/2 25. Blanco Esquena, Ramon - Cantenys Pages, Carles 0-1 26. Sabria Mestras, Jordi - Aso Miranda, Carlos 0-1 27. Padrosa Baro, Carles - Viñolas Anglada, Laura 0-1 28. Spada, Vittoria - Barea Garcia, Lluis 0-1 29. Turon Crosa, Isaac - Roqueta Maffei, Oscar Nahuel 1/2 30. Jurado Coderch, Heribert - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Sague Pla, Oscar - Claret, Franck 0-1 2. Gallego Terris, Rafael - Ruiz De Morales Cespedes, Jaum 1-0 3. Lazaro Pujol, Abel - Guzman Maglaya, Noli 1-0 4. Clot Chico, Arnau - Fernandez Marin, Antonio 1-0 5. Gratacos Font, Albert - Oliva Llorens, Antoni 0-1 6. Hernando Rodrigo, Inmaculada - Bou Janoher, Ernest 0-1 7. Aso Miranda, Carlos - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1/2 8. Nuñez Colome, David - Barea Garcia, Lluis 1-0 9. Gac, Jean-Luc - Viñas Serra, Jaume 1/2 10. Juan Bartroli, Marc - Arambulo Urbaneta, Henry Jose 1-0 11. Cantenys Pages, Carles - Buenafe Moya, Jesus 0-1 12. Viñolas Anglada, Laura - Croonenborghs, Jan 0-1 13. Perez Lopez, Alfonso - Jurado Coderch, Heribert 1-0 14. Beauzamy, Alain - Casares Bonals, Asier 1/2 15. Roqueta Maffei, Oscar Nahuel - Van Decraen, Roger 0-1 16. Vidal Palou, Jordi - Prokudin, Igor 1/2 17. Marull Duch, Miquel - Turon Crosa, Isaac 0-1 18. Nadal Fajardo, Ricard - Mallol Descarrega, Aleix 1-0 19. Lazaro Porta, Angel - Martinez Martinez, Jose 1-0 20. Mallol Descarrega, Gerard - Molina Tabernero, Jordi 0-1 21. Lluch Martinez, Fernando - Voegeli, Max 0-1 22. Deulofeu Peramarch, Enric - Blanco Esquena, Ramon 1/2 23. Febrero Perez, Lluis - Padrosa Baro, Carles 1/2 24. Perdomo Raudales, Javier Fern - Andres Sebastian, Luis 1-0 25. Viñolas Anglada, Jude Biel - Perez Fonolleras, Oliver 0-1 26. Salomon Emmanuel, Yves - Verdaguer Planella, Pol 1-0 27. Murillo Fiol, Rodrigo - Sanchez Coves, Juan Josep 1/2 28. Suita Rodriguez, Natalia - Sabria Mestras, Jordi 1-0 29. Casares Bonals, Ainhoa - Villa Carrillo, Julio 1/2 30. Garcia Castany, Jose - Spada, Dario 1/2 31. Spada, Vittoria - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Claret, Franck - Perez Lopez, Alfonso 1-0 2. Buenafe Moya, Jesus - Gallego Terris, Rafael 1-0 3. Croonenborghs, Jan - Clot Chico, Arnau 0-1 4. Oliva Llorens, Antoni - Lazaro Pujol, Abel 0-1 5. Bou Janoher, Ernest - Juan Bartroli, Marc 1/2 6. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Turon Crosa, Isaac 1-0 7. Viñas Serra, Jaume - Aso Miranda, Carlos 1/2 8. Van Decraen, Roger - Gac, Jean-Luc 1/2 9. Barea Garcia, Lluis - Nadal Fajardo, Ricard 0-1 10. Perez Fonolleras, Oliver - Lazaro Porta, Angel 0-1 11. Guzman Maglaya, Noli - Perdomo Raudales, Javier Fern 1/2 12. Prokudin, Igor - Hernando Rodrigo, Inmaculada 1/2 13. Molina Tabernero, Jordi - Beauzamy, Alain 0-1 14. Arambulo Urbaneta, Henry Jose - Sague Pla, Oscar 1/2 15. Ruiz De Morales Cespedes, Jaum - Salomon Emmanuel, Yves 1-0 16. Voegeli, Max - Cantenys Pages, Carles 1-0 17. Fernandez Marin, Antonio - Spada, Vittoria 1-0 18. Casares Bonals, Asier - Gratacos Font, Albert 0-1 19. Jurado Coderch, Heribert - Vidal Palou, Jordi 0-1 20. Blanco Esquena, Ramon - Viñolas Anglada, Laura 1-0 21. Padrosa Baro, Carles - Marull Duch, Miquel 1-0 22. Sanchez Coves, Juan Josep - Febrero Perez, Lluis 0-1 23. Villa Carrillo, Julio - Murillo Fiol, Rodrigo 1/2 24. Spada, Dario - Casares Bonals, Ainhoa 1/2 25. Garcia Castany, Jose - Deulofeu Peramarch, Enric 1/2 26. Mallol Descarrega, Aleix - Roqueta Maffei, Oscar Nahuel 1-0 27. Andres Sebastian, Luis - Mallol Descarrega, Gerard 0-1 28. Verdaguer Planella, Pol - Pereira Garcia, Josep R. 0-1 29. Martinez Martinez, Jose - Viñolas Anglada, Jude Biel 1-0 30. Sabria Mestras, Jordi - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Lazaro Pujol, Abel - Claret, Franck 0-1 2. Clot Chico, Arnau - Buenafe Moya, Jesus 0-1 3. Juan Bartroli, Marc - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1/2 4. Nadal Fajardo, Ricard - Bou Janoher, Ernest 1-0 5. Lazaro Porta, Angel - Van Decraen, Roger 1/2 6. Vidal Palou, Jordi - Oliva Llorens, Antoni 1-0 7. Aso Miranda, Carlos - Nuñez Colome, David 0-1 8. Gratacos Font, Albert - Viñas Serra, Jaume 0-1 9. Beauzamy, Alain - Ruiz De Morales Cespedes, Jaum 1-0 10. Gac, Jean-Luc - Croonenborghs, Jan 0-1 11. Perez Lopez, Alfonso - Voegeli, Max 1-0 12. Hernando Rodrigo, Inmaculada - Fernandez Marin, Antonio 0-1 13. Turon Crosa, Isaac - Guzman Maglaya, Noli 1/2 14. Sague Pla, Oscar - Prokudin, Igor 1-0 15. Febrero Perez, Lluis - Blanco Esquena, Ramon 0-1 16. Perdomo Raudales, Javier Fern - Padrosa Baro, Carles 1/2 17. Pereira Garcia, Josep R. - Arambulo Urbaneta, Henry Jose 1-0 18. Mallol Descarrega, Gerard - Garcia Castany, Jose 1-0 19. Barea Garcia, Lluis - Molina Tabernero, Jordi 1/2 20. Murillo Fiol, Rodrigo - Perez Fonolleras, Oliver 0-1 21. Salomon Emmanuel, Yves - Casares Bonals, Asier 1-0 22. Casares Bonals, Ainhoa - Suita Rodriguez, Natalia 1-0 23. Cantenys Pages, Carles - Villa Carrillo, Julio 1-0 24. Sabria Mestras, Jordi - Spada, Dario 1/2 25. Viñolas Anglada, Laura - Mallol Descarrega, Aleix 0-1 26. Deulofeu Peramarch, Enric - Jurado Coderch, Heribert 1/2 27. Spada, Vittoria - Martinez Martinez, Jose 1/2 28. Roqueta Maffei, Oscar Nahuel - Sanchez Coves, Juan Josep 1/2 29. Marull Duch, Miquel - Lluch Martinez, Fernando 1/2 30. Viñolas Anglada, Jude Biel - Andres Sebastian, Luis 0-1 31. Verdaguer Planella, Pol - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Claret, Franck - Buenafe Moya, Jesus 1/2 2. Croonenborghs, Jan - Nadal Fajardo, Ricard 0-1 3. Beauzamy, Alain - Clot Chico, Arnau 0-1 4. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Perez Lopez, Alfonso 1-0 5. Nuñez Colome, David - Lazaro Pujol, Abel 0-1 6. Viñas Serra, Jaume - Vidal Palou, Jordi 1/2 7. Fernandez Marin, Antonio - Juan Bartroli, Marc 0-1 8. Bou Janoher, Ernest - Lazaro Porta, Angel 0-1 9. Van Decraen, Roger - Sague Pla, Oscar 1/2 10. Blanco Esquena, Ramon - Mallol Descarrega, Gerard 1/2 11. Gallego Terris, Rafael - Turon Crosa, Isaac 1-0 12. Guzman Maglaya, Noli - Gac, Jean-Luc 1-0 13. Oliva Llorens, Antoni - Perdomo Raudales, Javier Fern 1/2 14. Ruiz De Morales Cespedes, Jaum - Casares Bonals, Ainhoa 0-1 15. Voegeli, Max - Salomon Emmanuel, Yves 1-0 16. Padrosa Baro, Carles - Gratacos Font, Albert 0-1 17. Perez Fonolleras, Oliver - Pereira Garcia, Josep R. 1/2 18. Mallol Descarrega, Aleix - Aso Miranda, Carlos 1/2 19. Spada, Dario - Cantenys Pages, Carles 0-1 20. Martinez Martinez, Jose - Hernando Rodrigo, Inmaculada 0-1 21. Arambulo Urbaneta, Henry Jose - Barea Garcia, Lluis 1-0 22. Molina Tabernero, Jordi - Deulofeu Peramarch, Enric 1-0 23. Prokudin, Igor - Sabria Mestras, Jordi 1/2 24. Jurado Coderch, Heribert - Febrero Perez, Lluis 1-0 25. Sanchez Coves, Juan Josep - Spada, Vittoria 0-1 26. Suita Rodriguez, Natalia - Verdaguer Planella, Pol 1-0 27. Villa Carrillo, Julio - Viñolas Anglada, Laura 0-1 28. Garcia Castany, Jose - Murillo Fiol, Rodrigo 1/2 29. Andres Sebastian, Luis - Roqueta Maffei, Oscar Nahuel 1-0 30. Casares Bonals, Asier - Lluch Martinez, Fernando 0-1 31. Viñolas Anglada, Jude Biel - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Clot Chico, Arnau - Claret, Franck 1-0 2. Buenafe Moya, Jesus - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1/2 3. Juan Bartroli, Marc - Nadal Fajardo, Ricard 0-1 4. Lazaro Pujol, Abel - Viñas Serra, Jaume 1-0 5. Vidal Palou, Jordi - Lazaro Porta, Angel 0-1 6. Gallego Terris, Rafael - Voegeli, Max 1/2 7. Sague Pla, Oscar - Guzman Maglaya, Noli 0-1 8. Nuñez Colome, David - Fernandez Marin, Antonio 1-0 9. Gratacos Font, Albert - Beauzamy, Alain 1-0 10. Casares Bonals, Ainhoa - Croonenborghs, Jan 1-0 11. Perez Lopez, Alfonso - Blanco Esquena, Ramon 0-1 12. Cantenys Pages, Carles - Van Decraen, Roger 0-1 13. Spada, Vittoria - Oliva Llorens, Antoni 1/2 14. Hernando Rodrigo, Inmaculada - Perez Fonolleras, Oliver 1/2 15. Mallol Descarrega, Gerard - Mallol Descarrega, Aleix 1/2 16. Perdomo Raudales, Javier Fern - Bou Janoher, Ernest 1/2 17. Pereira Garcia, Josep R. - Molina Tabernero, Jordi 1/2 18. Aso Miranda, Carlos - Arambulo Urbaneta, Henry Jose 1-0 19. Turon Crosa, Isaac - Jurado Coderch, Heribert 0-1 20. Gac, Jean-Luc - Ruiz De Morales Cespedes, Jaum 0-1 21. Sabria Mestras, Jordi - Padrosa Baro, Carles 0-1 22. Salomon Emmanuel, Yves - Prokudin, Igor 1/2 23. Viñolas Anglada, Laura - Suita Rodriguez, Natalia 1-0 24. Barea Garcia, Lluis - Andres Sebastian, Luis 1-0 25. Febrero Perez, Lluis - Spada, Dario 1/2 26. Lluch Martinez, Fernando - Garcia Castany, Jose 1-0 27. Deulofeu Peramarch, Enric - Martinez Martinez, Jose 1-0 28. Murillo Fiol, Rodrigo - Viñolas Anglada, Jude Biel 1-0 29. Verdaguer Planella, Pol - Sanchez Coves, Juan Josep 1/2 30. Roqueta Maffei, Oscar Nahuel - Villa Carrillo, Julio 1-0 31. Marull Duch, Miquel - Casares Bonals, Asier 1-0

Ronda 7

1. Nadal Fajardo, Ricard - Buenafe Moya, Jesus 1-0 2. Lazaro Pujol, Abel - Clot Chico, Arnau 1-0 3. Lazaro Porta, Angel - Claret, Franck 0-1 4. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Nuñez Colome, David 0-1 5. Guzman Maglaya, Noli - Gratacos Font, Albert 1/2 6. Blanco Esquena, Ramon - Juan Bartroli, Marc 1/2 7. Van Decraen, Roger - Casares Bonals, Ainhoa 1-0 8. Viñas Serra, Jaume - Gallego Terris, Rafael 0-1 9. Voegeli, Max - Vidal Palou, Jordi 1/2 10. Jurado Coderch, Heribert - Aso Miranda, Carlos 0-1 11. Oliva Llorens, Antoni - Pereira Garcia, Josep R. 0-1 12. Padrosa Baro, Carles - Hernando Rodrigo, Inmaculada 1/2 13. Beauzamy, Alain - Perdomo Raudales, Javier Fern 1/2 14. Croonenborghs, Jan - Cantenys Pages, Carles 1/2 15. Bou Janoher, Ernest - Perez Lopez, Alfonso 0-1 16. Mallol Descarrega, Aleix - Sague Pla, Oscar 0-1 17. Ruiz De Morales Cespedes, Jaum - Spada, Vittoria 1-0 18. Perez Fonolleras, Oliver - Mallol Descarrega, Gerard 1/2 19. Fernandez Marin, Antonio - Viñolas Anglada, Laura 1-0 20. Molina Tabernero, Jordi - Salomon Emmanuel, Yves 0-1 21. Prokudin, Igor - Barea Garcia, Lluis 0-1 22. Lluch Martinez, Fernando - Murillo Fiol, Rodrigo 0-1 23. Arambulo Urbaneta, Henry Jose - Deulofeu Peramarch, Enric 1-0 24. Turon Crosa, Isaac - Gac, Jean-Luc 1-0 25. Suita Rodriguez, Natalia - Marull Duch, Miquel 1/2 26. Spada, Dario - Roqueta Maffei, Oscar Nahuel 1/2 27. Andres Sebastian, Luis - Febrero Perez, Lluis 0-1 28. Sanchez Coves, Juan Josep - Sabria Mestras, Jordi 1-0 29. Martinez Martinez, Jose - Verdaguer Planella, Pol 1/2 30. Viñolas Anglada, Jude Biel - Casares Bonals, Asier 1-0 31. Villa Carrillo, Julio - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Nadal Fajardo, Ricard - Lazaro Pujol, Abel 1-0 2. Claret, Franck - Van Decraen, Roger 1/2 3. Buenafe Moya, Jesus - Nuñez Colome, David 1/2 4. Clot Chico, Arnau - Lazaro Porta, Angel 1-0 5. Gallego Terris, Rafael - Blanco Esquena, Ramon 1/2 6. Juan Bartroli, Marc - Guzman Maglaya, Noli 1/2 7. Gratacos Font, Albert - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 8. Aso Miranda, Carlos - Perez Lopez, Alfonso 1/2 9. Sague Pla, Oscar - Fernandez Marin, Antonio 0-1 10. Vidal Palou, Jordi - Ruiz De Morales Cespedes, Jaum 0-1 11. Pereira Garcia, Josep R. - Voegeli, Max 1/2 12. Casares Bonals, Ainhoa - Beauzamy, Alain 0-1 13. Hernando Rodrigo, Inmaculada - Arambulo Urbaneta, Henry Jose 1/2 14. Perdomo Raudales, Javier Fern - Viñas Serra, Jaume 1/2 15. Salomon Emmanuel, Yves - Croonenborghs, Jan 1/2 16. Mallol Descarrega, Gerard - Jurado Coderch, Heribert 1-0 17. Murillo Fiol, Rodrigo - Padrosa Baro, Carles 1/2 18. Barea Garcia, Lluis - Perez Fonolleras, Oliver 1/2 19. Cantenys Pages, Carles - Bou Janoher, Ernest 0-1 20. Viñolas Anglada, Laura - Turon Crosa, Isaac 0-1 21. Spada, Vittoria - Mallol Descarrega, Aleix 0-1 22. Febrero Perez, Lluis - Molina Tabernero, Jordi 1-0 23. Deulofeu Peramarch, Enric - Sanchez Coves, Juan Josep 1-0 24. Suita Rodriguez, Natalia - Prokudin, Igor 0-1 25. Marull Duch, Miquel - Spada, Dario 0-1 26. Roqueta Maffei, Oscar Nahuel - Lluch Martinez, Fernando 1-0 27. Villa Carrillo, Julio - Andres Sebastian, Luis 1/2 28. Gac, Jean-Luc - Martinez Martinez, Jose 0-1 29. Sabria Mestras, Jordi - Viñolas Anglada, Jude Biel 1-0 30. Verdaguer Planella, Pol - Garcia Castany, Jose 1/2 31. Casares Bonals, Asier - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Claret, Franck - Nadal Fajardo, Ricard 1/2 2. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Clot Chico, Arnau 1-0 3. Lazaro Pujol, Abel - Buenafe Moya, Jesus 0-1 4. Nuñez Colome, David - Van Decraen, Roger 1-0 5. Guzman Maglaya, Noli - Blanco Esquena, Ramon - + 6. Ruiz De Morales Cespedes, Jaum - Juan Bartroli, Marc 0-1 7. Fernandez Marin, Antonio - Aso Miranda, Carlos 1/2 8. Lazaro Porta, Angel - Mallol Descarrega, Gerard 1/2 9. Beauzamy, Alain - Pereira Garcia, Josep R. 1-0 10. Perez Lopez, Alfonso - Gratacos Font, Albert 0-1 11. Voegeli, Max - Sague Pla, Oscar 1/2 12. Viñas Serra, Jaume - Salomon Emmanuel, Yves 1-0 13. Croonenborghs, Jan - Perdomo Raudales, Javier Fern 1-0 14. Bou Janoher, Ernest - Febrero Perez, Lluis 1-0 15. Perez Fonolleras, Oliver - Vidal Palou, Jordi 1-0 16. Padrosa Baro, Carles - Casares Bonals, Ainhoa 1-0 17. Mallol Descarrega, Aleix - Barea Garcia, Lluis 0-1 18. Turon Crosa, Isaac - Murillo Fiol, Rodrigo 1-0 19. Arambulo Urbaneta, Henry Jose - Cantenys Pages, Carles 1/2 20. Spada, Dario - Deulofeu Peramarch, Enric 1-0 21. Prokudin, Igor - Roqueta Maffei, Oscar Nahuel 1/2 22. Jurado Coderch, Heribert - Sabria Mestras, Jordi 1-0 23. Martinez Martinez, Jose - Viñolas Anglada, Laura 0-1 24. Molina Tabernero, Jordi - Spada, Vittoria 0-1 25. Sanchez Coves, Juan Josep - Villa Carrillo, Julio 1-0 26. Andres Sebastian, Luis - Suita Rodriguez, Natalia 0-1 27. Lluch Martinez, Fernando - Verdaguer Planella, Pol 1-0 28. Viñolas Anglada, Jude Biel - Marull Duch, Miquel 1/2 29. Casares Bonals, Asier - Gac, Jean-Luc 0-1 30. Garcia Castany, Jose - Descanso 1-0
 1. Nadal Fajardo, Ricard             ESP 1946    1957  Barcelona
 2. Claret, Franck                    FRA 1925    ----  Alt Emporda
 3. Gallego Terris, Rafael            ESP 1924    1909  Figueres
 4. Lazaro Porta, Angel               ESP 1918    1962  Aragoneses Barcelona
 5. Guzman Maglaya, Noli              ESP 1905    1929  Dotze Castells
 6. Clot Chico, Arnau                 ESP 1899    1851  Santa Eugenia
 7. Oliva Llorens, Antoni             ESP 1895    1891  Banyoles
 8. Hernando Rodrigo, Inmaculada      ESP 1889    1898  La Cadena
 9. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria    ESP 1873    1900  Vizcaya
10. Nuñez Colome, David               ESP 1861    1818  Alt Emporda
11. Viñas Serra, Jaume                ESP 1840    1841  Figueres
12. Juan Bartroli, Marc               ESP 1834    1781  Catalunya
13. Buenafe Moya, Jesus               ESP 1803    1797  Zugzwang
14. Beauzamy, Alain                   FRA 1785    ----  Alt Emporda
15. Croonenborghs, Jan                BEL 1774    ----  Geel
16. Perez Lopez, Alfonso              ESP 1755    1796  Figueres
17. Van Decraen, Roger                BEL 1752    ----  Mol
18. Sague Pla, Oscar                  ESP 1751    1717  Sant Boi De Llucanes
19. Ruiz De Morales Cespedes, Jaume   ESP 1750    1654  Banyoles
20. Mallol Descarrega, Gerard         ESP 1743    1733  Figueres
21. Voegeli, Max                      SUI 1738    1773  Dotze Castells
22. Lazaro Pujol, Abel                ESP 1736    1698  Olot
23. Fernandez Marin, Antonio          ESP 1732    1866  Figueres
24. Gratacos Font, Albert             ESP 1726    1651  Banyoles
25. Bou Janoher, Ernest               ESP 1721    1743  La Bisbal
26. Vidal Palou, Jordi                ESP 1694    1693  Santa Eugenia
27. Blanco Esquena, Ramon             ESP 1679    1719  Dotze Castells
28. Pereira Garcia, Josep R.          ESP 1677    1708  Palafrugell
29. Aso Miranda, Carlos               ESP 1672    1782  Stadium Casablanca
30. Padrosa Baro, Carles              ESP 1668    1700  Figueres
31. Barea Garcia, Lluis               ESP 1660    1699  Palafrugell
32. Turon Crosa, Isaac                ESP 1652    1456  Santa Eugenia
33. Perdomo Raudales, Javier Fernando ESP 1637    1645  Banyoles
34. Perez Fonolleras, Oliver          ESP 1634    1574  Figueres
35. Salomon Emmanuel, Yves            ESP 1620    1649  Dotze Castells
36. Sanchez Coves, Juan Josep         ESP 1603    1590  Ideal D´en Clave
37. Suita Rodriguez, Natalia          ESP 1600    1556  Figueres
38. Villa Carrillo, Julio             ESP 1597    1569  Gerunda
39. Coez, Thierry                     FRA 1587    ----  Meximieux
40. Spada, Dario                      ITA 1583    ----  Vitinia - roma
41. Armengou Bernal, Pere             ESP 1534    1538  Olot
42. Lluch Martinez, Fernando          ESP 1529    1521  Benimaclet
43. Mallol Descarrega, Aleix          ESP 1523    1607  Figueres
44. Deulofeu Peramarch, Enric         ESP 1508    1487  Palafrugell
45. Prokudin, Igor                    RUS 1492    ----  Platja D'aro
46. Febrero Perez, Lluis              ESP 1483    1507  Comtal
47. Martinez Martinez, Jose           ESP 1481    1579  Figueres
48. Viñolas Anglada, Jude Biel        ESP 1473    1367  Figueres
49. Marull Duch, Miquel               ESP 1453    1521  Figueres
50. Molina Tabernero, Jordi           ESP 1452    1453  Tres Peons
51. Murillo Fiol, Rodrigo             ESP 1451    1511  Figueres
52. Arambulo Urbaneta, Henry Jose     ESP 1451    ----  Figueres
53. Gac, Jean-Luc                     FRA 1447    ----  L´abc Pays De Vannes
54. Andres Sebastian, Luis            ESP 1437    1452  Figueres
55. Casares Bonals, Ainhoa            ESP 1437    1395  Llinars
56. Verdaguer Planella, Pol           ESP 1425    1444  Olot
57. Garcia Castany, Jose              ESP 1402    ----  Santa Eugenia
58. Casares Bonals, Asier             ESP 1367    1347  Llinars
59. Cantenys Pages, Carles            ESP 1372    1413  Figueres
60. Sabria Mestras, Jordi             ESP 1349    1338  Santa Eugenia
61. Viñolas Anglada, Laura            ESP 1302    1483  Figueres
62. Spada, Vittoria                   ITA 1224    ----  Vitinia - roma
63. Roqueta Maffei, Oscar Nahuel      ESP 1212    1147  Santa Eugenia
64. Jurado Coderch, Heribert          ESP 1191    1212  Olot