Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

29. Torneo San Viator 2017
29. Torneo San Viator 2017
Madrid (España)
17.09 - 12.11.2017
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 49
Media elo: 1866
Organiza: Club Ajedrez San Viator
Director: Joaquín Sarabia Utrilla
Árbitro: Francisco Javier Sanz Moríñigo
Página oficial
ajedrezsanviator@gmail.com
Tel: 635 984 450 / 655 618 279

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Quispe Arteaga, Gabriel ESP2197f21948.0
2.Robles Diaz, Jose Alberto CUB2096 ----7.5
3.Bustos Bernardo, Samuel ESP2096 20977.0
4.Iagar, Razvan-Gabriel ROU2163 21676.5
5.Lobato Rivero, Carlos ESP1971 20156.0
6.Rodriguez Valero, Martin ESP1835 18715.5
7.Rodriguez Bittar, Karim Javier ESP1934 19605.5
8.Fernandez Estremera, Fernando ESP1721 17705.5
9.Del Rio Perezagua, Mario ESP1636 16835.5
10.Garcia Galeote, Lorenzo ESP1989 20025.5
11.Perdomo Araujo, Angel Eduardo VEN2052 20845.5
12.Garcia Sanjuan, Jose ESP1899 19635.0
13.Garcia Martin, Esteban ESP1854 19145.0
14.Recuenco Andres, Javier ESP1904 19545.0
15.Rodriguez Romero, Martin ESP1907 19915.0
16.Luque Ibañes, Manuel ESP1987 20325.0
17.Gonzalez-Ruano Perez, Cesar ESP1848 19085.0
18.Campos Tores, Jose Luis ESP1879 18894.5
19.Sotoca Aguado, Jose ESP1885 19364.5
20.Ochoa Gonzalez, Hugo ESP1557 16034.5
21.Muñoz Cebey, Ricardo ESP1847 19104.5
22.Camarero Izquierdo, Juan CarlosESP1843 19004.5
23.Lopez Moreno, Jesus ESP2043 20854.5
24.Monreal Bejarano, Luis Miguel ESP1883 17964.5
25.Cid Garcia, Ramon ESP1844 18444.5
26.Mazo Fernandez, Roberto ESP1967 19984.5
27.Gil Sierra, Jacinto ESP1920 19654.0
28.Barahona Torrijos, Angel ESP1855 19114.0
29.Cano Mercado, Francisco Manuel ESP1823 18784.0
30.Fernandez Rios, Jose Francisco ESP1770 18194.0
31.Arauz Alonso, Fernando ESP2140 21694.0
32.Alonso Aranzabal, Inigo ESP1880 19434.0
33.Rosa Ramirez, Victor D. ESP1955 19994.0
34.Sanz Toledano, Alfonso ESP1818 18733.5
35.Criado Jimenez, Jose ESP1617 17803.5
36.Sanchez Gomez, Emiliano ESP1742 17663.5
37.Lopez Benitez, David ESP1717 17883.5
38.Jimenez Elices, Jose Maria ESP1766 18293.5
39.Calvo De Castro, Miguel ESP1836 18833.5
40.Lopez Ziegler, Carlos ESP1852 19043.5
41.Estevez Sacristan, Deva ESP1665 16833.0
42.Tudela Garcia, Antonio ESP1593 16543.0
43.Lopez Nuñez, Roberto ESP1766 17673.0
44.Gonzalez Jimenez, Gerardo ESP1655 17462.5
45.Tarrio Ocaña, Jose Manuel ESP1869 19072.5
46.Soderstrom, Henrik ESP1684 17992.0
47.Mihalcea, George Andrei ROU1777 ----1.5
48.Camacho Casado, Demetrio ESP1869 19060.5
49.Dominguez Carmona, Miguel ESP2043 20850.5
1. Quispe Arteaga, Gabriel ESP 2197 f 2194 8.0 2. Robles Diaz, Jose Alberto CUB 2096 ---- 7.5 3. Bustos Bernardo, Samuel ESP 2096 2097 7.0 4. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 2163 2167 6.5 5. Lobato Rivero, Carlos ESP 1971 2015 6.0 6. Rodriguez Valero, Martin ESP 1835 1871 5.5 7. Rodriguez Bittar, Karim Javier ESP 1934 1960 5.5 8. Fernandez Estremera, Fernando ESP 1721 1770 5.5 9. Del Rio Perezagua, Mario ESP 1636 1683 5.5 10. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 1989 2002 5.5 11. Perdomo Araujo, Angel Eduardo VEN 2052 2084 5.5 12. Garcia Sanjuan, Jose ESP 1899 1963 5.0 13. Garcia Martin, Esteban ESP 1854 1914 5.0 14. Recuenco Andres, Javier ESP 1904 1954 5.0 15. Rodriguez Romero, Martin ESP 1907 1991 5.0 16. Luque Ibañes, Manuel ESP 1987 2032 5.0 17. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar ESP 1848 1908 5.0 18. Campos Tores, Jose Luis ESP 1879 1889 4.5 19. Sotoca Aguado, Jose ESP 1885 1936 4.5 20. Ochoa Gonzalez, Hugo ESP 1557 1603 4.5 21. Muñoz Cebey, Ricardo ESP 1847 1910 4.5 22. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1843 1900 4.5 23. Lopez Moreno, Jesus ESP 2043 2085 4.5 24. Monreal Bejarano, Luis Miguel ESP 1883 1796 4.5 25. Cid Garcia, Ramon ESP 1844 1844 4.5 26. Mazo Fernandez, Roberto ESP 1967 1998 4.5 27. Gil Sierra, Jacinto ESP 1920 1965 4.0 28. Barahona Torrijos, Angel ESP 1855 1911 4.0 29. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1823 1878 4.0 30. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1770 1819 4.0 31. Arauz Alonso, Fernando ESP 2140 2169 4.0 32. Alonso Aranzabal, Inigo ESP 1880 1943 4.0 33. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1955 1999 4.0 34. Sanz Toledano, Alfonso ESP 1818 1873 3.5 35. Criado Jimenez, Jose ESP 1617 1780 3.5 36. Sanchez Gomez, Emiliano ESP 1742 1766 3.5 37. Lopez Benitez, David ESP 1717 1788 3.5 38. Jimenez Elices, Jose Maria ESP 1766 1829 3.5 39. Calvo De Castro, Miguel ESP 1836 1883 3.5 40. Lopez Ziegler, Carlos ESP 1852 1904 3.5 41. Estevez Sacristan, Deva ESP 1665 1683 3.0 42. Tudela Garcia, Antonio ESP 1593 1654 3.0 43. Lopez Nuñez, Roberto ESP 1766 1767 3.0 44. Gonzalez Jimenez, Gerardo ESP 1655 1746 2.5 45. Tarrio Ocaña, Jose Manuel ESP 1869 1907 2.5 46. Soderstrom, Henrik ESP 1684 1799 2.0 47. Mihalcea, George Andrei ROU 1777 ---- 1.5 48. Camacho Casado, Demetrio ESP 1869 1906 0.5 49. Dominguez Carmona, Miguel ESP 2043 2085 0.5

Cuadro de premios

Grupo A General FIDE FEDA Ptos Byes Rpart RecRp Categoría Dif (RecRp-elo FIDE) 1º FM Quispe Arteaga Gabriel 2194 2197 8 1 0 2458 S16 261 2º Robles Diaz Jose Alberto 0 2096 7½ 1 0 2366 270 3º Bustos Bernardo Samuel 2097 2096 7 1 0 2332 236 4º Iagar Razvan-Gabriel 2167 2163 6½ 3 0 2344 181 Mejor del San Viator en el Grupo A 1º Garcia Sanjuan Jose 1963 1899 5 1 0 2031 Vet 132 Tramos de elo elo < 1900 1º Rodriguez Valero Martin 1871 1835 5½ 1 0 2187 352 Edades Mejor RecPerf (A1) - 1º Fernandez Estremera Fernando 1770 1721 5½ 1 0 1880 S14 159 Mejor RecPerf (A2) - 1º Garcia Galeote Lorenzo 2002 1989 5½ 3 0 1951 Vet -38 Mejor RecPerf (A3) - 1º Rodriguez Romero Martin 1991 1907 5 2 0 2066 S16 159 Mayor RecPf Femenina 1º Insuficiente número de jugadoras 0 3 mejores RecPerf ≥ 1750 1º Del Rio Perezagua Mario 1683 1636 5½ 3 0 1952 S14 159 2º Fernandez Estremera Fernando 1770 1721 5½ 1 0 1880 S14 159 3º Ochoa Gonzalez Hugo 1603 1557 4½ 2 0 1861 S14 304 Grupo B General FEDA FIDE Ptos Byes Rpart RecRp Categoría Dif (RecRp-elo FIDE) 1º Navarro Gonzalez Jaime 1803 1748 7,5 1 0 2002 254 2º Gomez Logrosan Cristian 1656 1638 7,5 1 0 1891 S14 253 3º Merino Araguas Jose Javier 1750 1680 7 1 0 1969 Vet 289 4º Aldea Moreno Marina 1550 1479 7 1 0 1900 421 Mejor del San Viator en el Grupo B 1º Castro Uceda Jose Antonio 1694 1636 6,5 1 1 1870 Vet 234 Tramos de elo elo < 1400 1º Haering Hijon Javier 1372 1344 6,5 2 0 1854 S14 510 Edades Mejor RecPerf (B1) - Vet 1º San Felipe Gonzalez Tomas 1774 1689 6,5 1 0 1923 Vet 234 Mejor RecPerf (B2) - S16 1º Rojo Jorge Luis 1602 1525 6,5 2 0 1880 S16 355 Mejor RecPerf (B3) - S14 1º Alvarez Poves Jesus 1633 1598 6 2 0 1791 S14 193 Mejor RecPerf (B4) - S12 1º Periotto Miori Lautaro 1506 1492 6 1 0 1659 S12 167 Mejor RecPerf (B5) - S10 1º Calvo Gonzalez Jose Felix 1409 1385 4 1 0 1469 S10 84 Mayor RecPf Femenina 1º Cujba Anca-Claudia 1711 1664 5,5 3 0 1531 -133 Mejores RecPerf ≥ 1750 1º Navarro Gonzalez Jaime 1803 1748 7,5 1 0 2002 254 2º Gomez Logrosan Cristian 1656 1638 7,5 1 0 1891 253 3º Merino Araguas Jose Javier 1750 1680 7 1 0 1969 289 4º Aldea Moreno Marina 1550 1479 7 1 0 1900 421 5º Villanueva Ortega Ruben 1831 1744 7 101 0 2004 260 6º Castro Uceda Jose Antonio 1694 1636 6,5 1 1 1870 234 7º San Felipe Gonzalez Tomas 1774 1689 6,5 1 0 1923 234 8º Rojo Jorge Luis 1602 1525 6,5 2 0 1880 355 9º Haering Hijon Javier 1372 1344 6,5 2 0 1854 510 Comunes Mejor Pareja Padre/Hijo 1º Fernandez Estremera Fernando 1770 1721 5½ 1 0 1880 P7 159 Fernandez Garcia Emiliano 1581 1537 5,5 1 0 1646 P7 109 1º Mejor club (más de 5 jugadores) Puntos de equipo Bargas - Fundación Soliss 7,5 7 6 6 5,5 5,5 37,5 Fidelidad (sorteo) 1º A31 Juan Carlos Camarero 0 2º B29 Pedro Rendo Quindós 0 3º B62 Antonio Insua Rodríguez 0

Ronda 1

1. Barahona Torrijos, Angel - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 2. Iagar, Razvan-Gabriel - Garcia Martin, Esteban 1-0 3. Lopez Ziegler, Carlos - Arauz Alonso, Fernando 1/2 4. Bustos Bernardo, Samuel - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 1-0 5. Muñoz Cebey, Ricardo - Robles Diaz, Jose Alberto 0-1 6. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Cid Garcia, Ramon 1/2 7. Calvo De Castro, Miguel - Dominguez Carmona, Miguel + - 8. Lopez Moreno, Jesus - Rodriguez Valero, Martin 0-1 9. Cano Mercado, Francisco Manuel - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 10. Luque Ibañes, Manuel - Sanz Toledano, Alfonso 1/2 11. Mihalcea, George Andrei - Lobato Rivero, Carlos 0-1 12. Rosa Ramirez, Victor D. - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 13. Jimenez Elices, Jose Maria - Rodriguez Bittar, Karim Javier 0-1 14. Gil Sierra, Jacinto - Lopez Nuñez, Roberto 1-0 15. Recuenco Andres, Javier - Fernandez Estremera, Fernando 1/2 16. Lopez Benitez, David - Garcia Sanjuan, Jose 0-1 17. Sotoca Aguado, Jose - Soderstrom, Henrik 0-1 18. Estevez Sacristan, Deva - Monreal Bejarano, Luis Miguel 0-1 19. Alonso Aranzabal, Inigo - Gonzalez Jimenez, Gerardo 1-0 20. Criado Jimenez, Jose - Campos Tores, Jose Luis 0-1 21. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Tudela Garcia, Antonio 1-0 22. Ochoa Gonzalez, Hugo - Camacho Casado, Demetrio 1/2

Ronda 2

1. Quispe Arteaga, Gabriel - Gil Sierra, Jacinto 1-0 2. Garcia Sanjuan, Jose - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 3. Monreal Bejarano, Luis Miguel - Bustos Bernardo, Samuel 0-1 4. Robles Diaz, Jose Alberto - Rodriguez Romero, Martin 1-0 5. Garcia Galeote, Lorenzo - Alonso Aranzabal, Iñigo 0-1 6. Lobato Rivero, Carlos - Campos Tores, Jose Luis 1-0 7. Rodriguez Valero, Martin - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 8. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Calvo De Castro, Miguel 1-0 9. Soderstrom, Henrik - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 0-1 10. Arauz Alonso, Fernando - Sanchez Gomez, Emiliano 1-0 11. Cid Garcia, Ramon - Luque Ibañes, Manuel - + 12. Fernandez Estremera, Fernando - Mazo Fernandez, Roberto 0-1 13. Sanz Toledano, Alfonso - Recuenco Andres, Javier 1/2 14. Camacho Casado, Demetrio - Del Rio Perezagua, Mario 0-1 15. Sotoca Aguado, Jose - Ochoa Gonzalez, Hugo 0-1 16. Fernandez Rios, Jose Francisco - Barahona Torrijos, Angel 0-1 17. Garcia Martin, Esteban - Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 18. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar - Estevez Sacristan, Deva 1-0 19. Lopez Nuñez, Roberto - Muñoz Cebey, Ricardo 1-0 20. Gonzalez Jimenez, Gerardo - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 21. Tudela Garcia, Antonio - Mihalcea, George Andrei 0-1 22. Criado Jimenez, Jose - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Lobato Rivero, Carlos - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 2. Bustos Bernardo, Samuel - Rodriguez Bittar, Karim Javier 1/2 3. Alonso Aranzabal, Iñigo - Robles Diaz, Jose Alberto 0-1 4. Iagar, Razvan-Gabriel - Rodriguez Valero, Martin 1/2 5. Del Rio Perezagua, Mario - Luque Ibañes, Manuel 1/2 6. Mazo Fernandez, Roberto - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1/2 7. Ochoa Gonzalez, Hugo - Garcia Sanjuan, Jose 1-0 8. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 9. Rosa Ramirez, Victor D. - Lopez Ziegler, Carlos - + 10. Gil Sierra, Jacinto - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 11. Rodriguez Romero, Martin - Sanz Toledano, Alfonso 1-0 12. Recuenco Andres, Javier - Lopez Nuñez, Roberto 0-1 13. Calvo De Castro, Miguel - Monreal Bejarano, Luis Miguel 0-1 14. Campos Tores, Jose Luis - Soderstrom, Henrik 1-0 15. Barahona Torrijos, Angel - Criado Jimenez, Jose 1-0 16. Cano Mercado, Francisco Manuel - Garcia Martin, Esteban 0-1 17. Mihalcea, George Andrei - Lopez Moreno, Jesus 1/2 18. Dominguez Carmona, Miguel - Fernandez Estremera, Fernando - + 19. Sanchez Gomez, Emiliano - Camacho Casado, Demetrio 1-0 20. Cid Garcia, Ramon - Lopez Benitez, David 1-0 21. Estevez Sacristan, Deva - Sotoca Aguado, Jose 0-1 22. Gonzalez Jimenez, Gerardo - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 23. Jimenez Elices, Jose Maria - Tudela Garcia, Antonio 1/2

Ronda 4

1. Quispe Arteaga, Gabriel - Robles Diaz, Jose Alberto 1/2 2. Rodriguez Valero, Martin - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 0-1 3. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 4. Luque Ibañes, Manuel - Bustos Bernardo, Samuel 0-1 5. Campos Tores, Jose Luis - Arauz Alonso, Fernando 0-1 6. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Lobato Rivero, Carlos 0-1 7. Garcia Martin, Esteban - Mazo Fernandez, Roberto 1/2 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Rodriguez Romero, Martin 0-1 9. Monreal Bejarano, Luis Miguel - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 10. Lopez Nuñez, Roberto - Alonso Aranzabal, Iñigo - + 11. Garcia Sanjuan, Jose - Barahona Torrijos, Angel 1-0 12. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar - Mihalcea, George Andrei 1-0 13. Fernandez Estremera, Fernando - Cid Garcia, Ramon 1/2 14. Sanchez Gomez, Emiliano - Gil Sierra, Jacinto 1/2 15. Lopez Moreno, Jesus - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 16. Soderstrom, Henrik - Recuenco Andres, Javier 1/2 17. Sanz Toledano, Alfonso - Sotoca Aguado, Jose 1/2 18. Criado Jimenez, Jose - Calvo De Castro, Miguel 0-1 19. Muñoz Cebey, Ricardo - Gonzalez Jimenez, Gerardo 1-0 20. Fernandez Rios, Jose Francisco - Jimenez Elices, Jose Maria 1/2 21. Tudela Garcia, Antonio - Lopez Benitez, David 1/2 22. Estevez Sacristan, Deva - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Bustos Bernardo, Samuel - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 2. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Rodriguez Bittar, Karim Javier 0-1 3. Robles Diaz, Jose Alberto - Lobato Rivero, Carlos 1-0 4. Arauz Alonso, Fernando - Alonso Aranzabal, Iñigo 1/2 5. Rodriguez Romero, Martin - Monreal Bejarano, Luis Miguel 1/2 6. Mazo Fernandez, Roberto - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 0-1 7. Rodriguez Valero, Martin - Garcia Sanjuan, Jose 1-0 8. Ochoa Gonzalez, Hugo - Garcia Martin, Esteban 0-1 9. Lopez Ziegler, Carlos - Del Rio Perezagua, Mario 1/2 10. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Lopez Moreno, Jesus 1-0 11. Calvo De Castro, Miguel - Luque Ibañes, Manuel 0-1 12. Lopez Nuñez, Roberto - Campos Tores, Jose Luis 0-1 13. Barahona Torrijos, Angel - Fernandez Estremera, Fernando 0-1 14. Cid Garcia, Ramon - Sanchez Gomez, Emiliano 1/2 15. Rosa Ramirez, Victor D. - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1-0 16. Garcia Galeote, Lorenzo - Sanz Toledano, Alfonso 1-0 17. Gil Sierra, Jacinto - Soderstrom, Henrik 1-0 18. Recuenco Andres, Javier - Muñoz Cebey, Ricardo 1-0 19. Sotoca Aguado, Jose - Mihalcea, George Andrei 1-0 20. Cano Mercado, Francisco Manuel - Estevez Sacristan, Deva 1/2 21. Lopez Benitez, David - Fernandez Rios, Jose Francisco 0-1 22. Jimenez Elices, Jose Maria - Criado Jimenez, Jose 0-1 23. Tudela Garcia, Antonio - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Robles Diaz, Jose Alberto 0-1 2. Quispe Arteaga, Gabriel - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1-0 3. Garcia Martin, Esteban - Bustos Bernardo, Samuel 0-1 4. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar - Rodriguez Romero, Martin 0-1 5. Alonso Aranzabal, Iñigo - Rodriguez Valero, Martin 0-1 6. Del Rio Perezagua, Mario - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 7. Lobato Rivero, Carlos - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1/2 8. Monreal Bejarano, Luis Miguel - Fernandez Estremera, Fernando 1/2 9. Campos Tores, Jose Luis - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 10. Mazo Fernandez, Roberto - Sotoca Aguado, Jose 1-0 11. Garcia Sanjuan, Jose - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 12. Cid Garcia, Ramon - Gil Sierra, Jacinto 1/2 13. Sanchez Gomez, Emiliano - Recuenco Andres, Javier 0-1 14. Lopez Moreno, Jesus - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 15. Tudela Garcia, Antonio - Barahona Torrijos, Angel 1/2 16. Fernandez Rios, Jose Francisco - Calvo De Castro, Miguel 0-1 17. Criado Jimenez, Jose - Lopez Nuñez, Roberto 0-1 18. Muñoz Cebey, Ricardo - Estevez Sacristan, Deva 1-0 19. Sanz Toledano, Alfonso - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 20. Soderstrom, Henrik - Jimenez Elices, Jose Maria - + 21. Gonzalez Jimenez, Gerardo - Lopez Benitez, David 0-1

Ronda 7

1. Rodriguez Valero, Martin - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 2. Robles Diaz, Jose Alberto - Bustos Bernardo, Samuel 0-1 3. Iagar, Razvan-Gabriel - Rodriguez Bittar, Karim Javier 1-0 4. Luque Ibañes, Manuel - Arauz Alonso, Fernando 1-0 5. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Alonso Aranzabal, Iñigo - - 6. Lobato Rivero, Carlos - Garcia Martin, Esteban 1-0 7. Recuenco Andres, Javier - Lopez Ziegler, Carlos + - 8. Fernandez Estremera, Fernando - Garcia Sanjuan, Jose 0-1 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Monreal Bejarano, Luis Miguel 0-1 10. Gil Sierra, Jacinto - Del Rio Perezagua, Mario 0-1 11. Calvo De Castro, Miguel - Campos Tores, Jose Luis - + 12. Lopez Nuñez, Roberto - Sotoca Aguado, Jose 0-1 13. Rosa Ramirez, Victor D. - Tudela Garcia, Antonio 1-0 14. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Muñoz Cebey, Ricardo - + 15. Barahona Torrijos, Angel - Sanchez Gomez, Emiliano 1/2 16. Cano Mercado, Francisco Manuel - Fernandez Rios, Jose Francisco 0-1 17. Lopez Benitez, David - Criado Jimenez, Jose 1-0 18. Estevez Sacristan, Deva - Sanz Toledano, Alfonso 1/2

Ronda 8

1. Quispe Arteaga, Gabriel - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 2. Bustos Bernardo, Samuel - Rodriguez Romero, Martin 1-0 3. Robles Diaz, Jose Alberto - Luque Ibañes, Manuel 1-0 4. Recuenco Andres, Javier - Lobato Rivero, Carlos 0-1 5. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Rodriguez Valero, Martin 0-1 6. Garcia Sanjuan, Jose - Mazo Fernandez, Roberto 1/2 7. Garcia Galeote, Lorenzo - Gonzalez-Ruano Perez, Cesar 1/2 8. Del Rio Perezagua, Mario - Campos Tores, Jose Luis 1/2 9. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Muñoz Cebey, Ricardo 1-0 10. Garcia Martin, Esteban - Lopez Moreno, Jesus 1-0 11. Rosa Ramirez, Victor D. - Cid Garcia, Ramon 1/2 12. Sotoca Aguado, Jose - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 13. Fernandez Estremera, Fernando - Alonso Aranzabal, Iñigo 1-0 14. Fernandez Rios, Jose Francisco - Gil Sierra, Jacinto 1/2 15. Ochoa Gonzalez, Hugo - Barahona Torrijos, Angel 1-0 16. Calvo De Castro, Miguel - Lopez Benitez, David 1/2 17. Sanchez Gomez, Emiliano - Jimenez Elices, Jose Maria 0-1 18. Tudela Garcia, Antonio - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 19. Soderstrom, Henrik - Estevez Sacristan, Deva 0-1 20. Criado Jimenez, Jose - Gonzalez Jimenez, Gerardo 1-0 21. Sanz Toledano, Alfonso - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Garcia Sanjuan, Jose - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 2. Lobato Rivero, Carlos - Bustos Bernardo, Samuel 1/2 3. Rodriguez Valero, Martin - Robles Diaz, Jose Alberto 0-1 4. Rodriguez Romero, Martin - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 5. Sotoca Aguado, Jose - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 0-1 6. Monreal Bejarano, Luis Miguel - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 7. Luque Ibañes, Manuel - Garcia Martin, Esteban 1/2 8. Mazo Fernandez, Roberto - Del Rio Perezagua, Mario - + 9. Campos Tores, Jose Luis - Rodriguez Bittar, Karim Javier 0-1 10. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar - Recuenco Andres, Javier 1/2 11. Fernandez Estremera, Fernando - Rosa Ramirez, Victor D. + - 12. Cid Garcia, Ramon - Ochoa Gonzalez, Hugo 1/2 13. Lopez Moreno, Jesus - Calvo De Castro, Miguel 1-0 14. Gil Sierra, Jacinto - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 15. Alonso Aranzabal, Iñigo - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 16. Muñoz Cebey, Ricardo - Jimenez Elices, Jose Maria 1-0 17. Lopez Benitez, David - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 18. Estevez Sacristan, Deva - Barahona Torrijos, Angel 0-1 19. Sanz Toledano, Alfonso - Sanchez Gomez, Emiliano 1/2 20. Criado Jimenez, Jose - Tudela Garcia, Antonio 1/2 21. Gonzalez Jimenez, Gerardo - Soderstrom, Henrik 1-0
 1. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2197 f  2194   Independiente
 2. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2163    2167   Villaverde
 3. Arauz Alonso, Fernando          ESP 2140    2169   Jaque Mate Boadilla
 4. Bustos Bernardo, Samuel         ESP 2096    2097   Bargas-Fund. soliss
 5. Robles Diaz, Jose Alberto       CUB 2096    ----   Independiente
 6. Perdomo Araujo, Angel Eduardo   ESP 2052    2084   Tajamar
 7. Dominguez Carmona, Miguel       ESP 2043    2085   Torre De Éboli
 8. Lopez Moreno, Jesus             ESP 2043    2085   Torre De Éboli
 9. Garcia Galeote, Lorenzo         ESP 1989    2002   Torrelodones
10. Luque Ibañes, Manuel            ESP 1987    2032   San Viator
11. Lobato Rivero, Carlos           ESP 1971    2015   Agustiniano
12. Mazo Fernandez, Roberto         ESP 1967    1998   Pte El Molinillo
13. Rosa Ramirez, Victor D.         ESP 1955    1999   Club 2001
14. Rodriguez Bittar, Karim Javier  ESP 1934    1960   Bargas - fundación soliss
15. Gil Sierra, Jacinto             ESP 1920    1965   Magerit
16. Rodriguez Romero, Martin        ESP 1907    1991   U.n.e.d. Guadalajara
17. Recuenco Andres, Javier         ESP 1904    1954   Virgen De Atocha
18. Garcia Sanjuan, Jose            ESP 1899    1963   San Viator
19. Sotoca Aguado, Jose             ESP 1885    1936   Cajpol
20. Monreal Bejarano, Luis Miguel   ESP 1883    1796   N.a. Igualdad
21. Alonso Aranzabal, Iñigo         ESP 1880    1943   Batán
22. Campos Tores, Jose Luis         ESP 1879    1889   Coordinadora Toledo
23. Tarrio Ocaña, Jose Manuel       ESP 1869    1907   Tres Cantos
24. Camacho Casado, Demetrio        ESP 1869    1906   Moratalaz
25. Barahona Torrijos, Angel        ESP 1855    1911   San Viator
26. Garcia Martin, Esteban          ESP 1854    1914   San Viator
27. Lopez Ziegler, Carlos           ESP 1852    1904   Tres Cantos
28. Gonzalez-Ruano Perez, Cesar     ESP 1848    1908   Independiente
29. Muñoz Cebey, Ricardo            ESP 1847    1910   San Fernando De Henares
30. Cid Garcia, Ramon               ESP 1844    1844   Coordinadora Toledo
31. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1843    1900   Cajpol
32. Calvo De Castro, Miguel         ESP 1836    1883   Capablanca
33. Rodriguez Valero, Martin        ESP 1835    1871   U.n.e.d. Guadalajara
34. Cano Mercado, Francisco Manuel  ESP 1823    1878   Valdenarro
35. Sanz Toledano, Alfonso          ESP 1818    1873   Jaque Mate Boadilla
36. Mihalcea, George Andrei         ROU 1777    ----   A.V.A.
37. Fernandez Rios, Jose Francisco  ESP 1770    1819   Tres Cantos
38. Jimenez Elices, Jose Maria      ESP 1766    1829   San Viator
39. Lopez Nuñez, Roberto            ESP 1766    1767   N.a. En Europa
40. Sanchez Gomez, Emiliano         ESP 1742    1766   Capablanca
41. Fernandez Estremera, Fernando   ESP 1721    1770   Jaque Mate Boadilla
42. Lopez Benitez, David            ESP 1717    1788   Torre De Éboli
43. Soderstrom, Henrik              ESP 1684    1799   La Blanca De Canillejas
44. Estevez Sacristan, Deva         ESP 1665    1683   La Casa Del Ajedrez
45. Gonzalez Jimenez, Gerardo       ESP 1655    1746   Independiente
46. Del Rio Perezagua, Mario        ESP 1636    1683   Bargas-Fundación Soliss
47. Criado Jimenez, Jose            ESP 1617    1780   Tres Cantos
48. Tudela Garcia, Antonio          ESP 1593    1654   Independiente
49. Ochoa Gonzalez, Hugo            ESP 1557    1603   Capablanca