Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

17. Torneo Villa de Mondragón - Arrasate Hiria 2017 Mondragón (España)
26 - 30.12.2017
Suizo 5 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Organización: Arrasate San Andres Xake Taldea
Dirección: Josu Tornay
Arbitraje: Lukas Iruretagoiena
josu.tornay@gmail.com

País VascoPaís VascoEspaña

FIDE FEDA
1.Starostits, Ilmars LAT2427g24424.5
2.Peña Duarte, Fabian Dario COL2201 22024.0
3.Huerga Leache, Mikel ESP2453m24523.5
4.Prieto Aranguren, Alain ESP2238f22473.5
5.Lakunza Plazaola, Asier ESP1999 20353.5
6.Etxagibel Larrañaga, Asier ESP2122 21703.0
7.Hernando Casas, Jose Manuel ESP1981 19543.0
8.Tornay Gomez, Josu ESP2092 20853.0
9.Goiria Egidazu, Jon Asel ESP2082 20853.0
10.Izagirre Alsua, Aritz ESP1932 19363.0
11.Torres Rodero, Francisco ESP1966 20103.0
12.Alcaide Luque, Aitor ESP2057 20592.5
13.Reguillaga Elias, Manex ESP1884 18882.5
14.Ladron De Guevara Galar, Fco J.ESP2087 20872.5
15.Fernandez Zubitur, Jokin ESP2031 20362.5
16.Malon Insausti, Andres ESP1795 17882.0
17.Arana Garate, Jon ESP1893 19642.0
18.Izaguirre Altuna, Alberto ESP1581 16022.0
19.Hortiguela Hortiguela, Alberto ESP---- 19132.0
20.Astasio Lopez, David ESP2389f23861.5
21.Parron Luceno, David ESP1530 15451.5
22.Etxebeste Rodrigo, Oier ESP1280 12981.5
23.Vesga Gomez, Alberto ESP---- 18691.5
24.Vesga Izeta, Markel ESP1488 15441.5
25.Etxebeste Larrañaga, Asier ESP1529 15131.0
26.Franco Alonso, Alejandro ESP2440m24590.5
27.Tornay, Aritz GER1205 ----0.5
28.San Jose Madinabeitia, Iban ESP1677 16870.0

Ronda 1

1. Huerga Leache, Mikel - Hernando Casas, Jose Manuel 1-0 2. Torres Rodero, Francisco - Franco Alonso, Alejandro 1/2 3. Starostits, Ilmars - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 4. Arana Garate, Jon - Astasio Lopez, David 0-1 5. Prieto Aranguren, Alain - Reguillaga Elias, Manex 1-0 6. Malon Insausti, Andres - Peña Duarte, Fabian Dario 0-1 7. Etxagibel Larrañaga, Asier - Izaguirre Altuna, Alberto 1-0 8. Etxebeste Larrañaga, Asier - Tornay Gomez, Josu 0-1 9. Ladron De Guevara Galar, Fco J. - Vesga Izeta, Markel 1-0 10. Etxebeste Rodrigo, Oier - Goiria Egidazu, Jon Asel 0-1 11. Alcaide Luque, Aitor - Tornay, Aritz 1-0 12. Hortiguela Hortiguela, Alberto - Fernandez Zubitur, Jokin 1/2 13. Lakunza Plazaola, Asier - Vesga Gomez, Alberto 1-0

Ronda 2

1. Etxagibel Larrañaga, Asier - Huerga Leache, Mikel 1/2 2. Tornay Gomez, Josu - Starostits, Ilmars 0-1 3. Astasio Lopez, David - Ladron De Guevara Galar, Fco J. 1/2 4. Goiria Egidazu, Jon Asel - Prieto Aranguren, Alain 0-1 5. Peña Duarte, Fabian Dario - Alcaide Luque, Aitor 0-1 6. Fernandez Zubitur, Jokin - Lakunza Plazaola, Asier 0-1 7. Hortiguela Hortiguela, Alberto - Torres Rodero, Francisco 1/2 8. Hernando Casas, Jose Manuel - Parron Luceno, David 1-0 9. Izagirre Alsua, Aritz - Etxebeste Larrañaga, Asier 1-0 10. Vesga Izeta, Markel - Arana Garate, Jon 0-1 11. Reguillaga Elias, Manex - Etxebeste Rodrigo, Oier 1-0 12. Tornay, Aritz - Malon Insausti, Andres 0-1 13. Izaguirre Altuna, Alberto - Vesga Gomez, Alberto 1-0

Ronda 3

1. Starostits, Ilmars - Alcaide Luque, Aitor 1-0 2. Prieto Aranguren, Alain - Lakunza Plazaola, Asier 1/2 3. Huerga Leache, Mikel - Astasio Lopez, David + - 4. Ladron De Guevara Galar, Fco J. - Etxagibel Larrañaga, Asier 0-1 5. Arana Garate, Jon - Peña Duarte, Fabian Dario 0-1 6. Reguillaga Elias, Manex - Tornay Gomez, Josu 0-1 7. Malon Insausti, Andres - Goiria Egidazu, Jon Asel 1/2 8. Hernando Casas, Jose Manuel - Hortiguela Hortiguela, Alberto 1-0 9. Torres Rodero, Francisco - Izaguirre Altuna, Alberto 1-0 10. Parron Luceno, David - Fernandez Zubitur, Jokin 1/2 11. Etxebeste Larrañaga, Asier - Tornay, Aritz 1/2 12. Etxebeste Rodrigo, Oier - Vesga Izeta, Markel 1/2 13. Vesga Gomez, Alberto - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Huerga Leache, Mikel - Starostits, Ilmars 1/2 2. Lakunza Plazaola, Asier - Etxagibel Larrañaga, Asier 1/2 3. Peña Duarte, Fabian Dario - Prieto Aranguren, Alain 1-0 4. Tornay Gomez, Josu - Hernando Casas, Jose Manuel 0-1 5. Alcaide Luque, Aitor - Torres Rodero, Francisco 1/2 6. Goiria Egidazu, Jon Asel - Ladron De Guevara Galar, Fco J. 1-0 7. Izagirre Alsua, Aritz - Malon Insausti, Andres 1/2 8. Fernandez Zubitur, Jokin - Reguillaga Elias, Manex 1/2 9. Vesga Gomez, Alberto - Arana Garate, Jon 0-1 10. Izaguirre Altuna, Alberto - Hortiguela Hortiguela, Alberto 1-0 11. Tornay, Aritz - Parron Luceno, David 0-1 12. Vesga Izeta, Markel - Etxebeste Larrañaga, Asier 1/2 13. Etxebeste Rodrigo, Oier - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Etxagibel Larrañaga, Asier - Starostits, Ilmars 0-1 2. Lakunza Plazaola, Asier - Huerga Leache, Mikel 1/2 3. Hernando Casas, Jose Manuel - Peña Duarte, Fabian Dario 0-1 4. Prieto Aranguren, Alain - Alcaide Luque, Aitor 1-0 5. Torres Rodero, Francisco - Goiria Egidazu, Jon Asel 1/2 6. Malon Insausti, Andres - Tornay Gomez, Josu 0-1 7. Arana Garate, Jon - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 8. Reguillaga Elias, Manex - Izaguirre Altuna, Alberto 1-0 9. Ladron De Guevara Galar, Fco J. - Etxebeste Rodrigo, Oier 1-0 10. Etxebeste Larrañaga, Asier - Fernandez Zubitur, Jokin 0-1 11. Vesga Gomez, Alberto - Vesga Izeta, Markel 1/2 12. Hortiguela Hortiguela, Alberto - Tornay, Aritz 1-0
 1. Huerga Leache, Mikel            ESP 2453 m  2452  Nav
 2. Franco Alonso, Alejandro        ESP 2440 m  2459  Eus
 3. Starostits, Ilmars              LAT 2427 g  2442  Nav
 4. Astasio Lopez, David            ESP 2389 f  2386  Eus
 5. Prieto Aranguren, Alain         ESP 2238 f  2247  Eus
 6. Peña Duarte, Fabian Dario       COL 2201    2202  Eus
 7. Etxagibel Larrañaga, Asier      ESP 2122    2170  Eus
 8. Tornay Gomez, Josu              ESP 2092    2085  Eus
 9. Ladron De Guevara Galar, Fco J. ESP 2087    2087  Eus
10. Goiria Egidazu, Jon Asel        ESP 2082    2085  Eus
11. Alcaide Luque, Aitor            ESP 2057    2059  Eus
12. Fernandez Zubitur, Jokin        ESP 2031    2036  Eus
13. Lakunza Plazaola, Asier         ESP 1999    2035  Eus
14. Hernando Casas, Jose Manuel     ESP 1981    1954  Eus
15. Torres Rodero, Francisco        ESP 1966    2010  Ctl
16. Izagirre Alsua, Aritz           ESP 1932    1936  Eus
17. Arana Garate, Jon               ESP 1893    1964  Eus
18. Reguillaga Elias, Manex         ESP 1884    1888  Nav
19. Malon Insausti, Andres          ESP 1795    1788  Nav
20. San Jose Madinabeitia, Iban     ESP 1677    1687  Eus
21. Izaguirre Altuna, Alberto       ESP 1581    1602  Eus
22. Parron Luceno, David            ESP 1530    1545  Eus
23. Etxebeste Larrañaga, Asier      ESP 1529    1513  Eus
24. Vesga Izeta, Markel             ESP 1488    1544  Cnt
25. Etxebeste Rodrigo, Oier         ESP 1280    1298  Eus
26. Tornay, Aritz                   GER 1205    ----
27. Hortiguela Hortiguela, Alberto  ESP ----    1913  Ctl
28. Vesga Gomez, Alberto            ESP ----    1869  Eus