Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid de Super-Veteranos 2017/2018
Campeonato Individual de Madrid de Super-Veteranos 2017/2018
Madrid (España)
22 - 30.01.2018
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 37
Media elo: 1728
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Luis Blasco de la Cruz
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Pastor Alonso De Prado, AlbertoESP219021966.0
2.Gonzalez Rivera, Eduardo ESP201420415.5
3.Campos Calvo-Sotelo, Juan ESP185118725.0
4.Viñas Lopez, Carlos ESP188419365.0
5.Cruz Gonzalez, Antonio ESP176618495.0
6.Estrada Martinez, Cesar ESP200120224.5
7.Bravo Plaza, Luis ESP192220644.5
8.Ciuro Muñoz, Ricardo ESP198620104.0
9.Lopez Heras, Arturo ESP185918894.0
10.Rodriguez Bachiller, Luis ESP163416974.0
11.Garcia Esteban, Ignacio ESP187119074.0
12.Perez Cameselle, Francisco ESP177818154.0
13.Rueda Maria, Ramiro ESP182718844.0
14.Ortega Morales, Pedro ESP182518864.0
15.Martinez Rubio, Felipe ESP175417963.5
16.Martinez De La Puente, Ignacio ESP175218123.5
17.Quintero Cuervo, Edgar COL155716143.5
18.Fernandez Garcia, Ignacio ESP185819093.5
19.Pashov, Spas Nikolov ESP184418893.0
20.Corredor Gonzalez, Angel L. ESP174518003.0
21.Ramos Isasi, Jose ESP176017993.0
22.Fernandez-Bujarrabal V., Pedro ESP153615972.5
23.Tome Salvador, Jose Antonio ESP162016802.5
24.Beekhof Harmsen, Willen ESP154315942.5
25.Alvarez Escudero, Manuel ESP173017912.5
26.Martinez Carrasco, Jesus ESP156816382.5
27.Martin Rodriguez, Jose Luis ESP130213712.5
28.Arroyo Fraile, Mario ESP153316262.5
29.Diaz Begonte, Manuel ESP160016381.0
30.Abad Martin-Camuñas, Luis ESP140814701.0
31.Rodriguez Agarrabeitia, Juan A.ESP----12941.0
32.Leniz Martinez, Francisco ESP169217530.0
33.Martinez Ruiz, Arturo ESP168217530.0
34.Cupeiro Fernandez, Manuel ESP155216130.0

Ronda 1

1. Martinez De La Puente, Ignacio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 3. Alvarez Escudero, Manuel - Estrada Martinez, Cesar 0-1 4. Ciuro Muñoz, Ricardo - Leniz Martinez, Francisco 1-0 5. Martinez Ruiz, Arturo - Bravo Plaza, Luis - + 6. Viñas Lopez, Carlos - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 7. Tome Salvador, Jose Antonio - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 8. Lopez Heras, Arturo - Diaz Begonte, Manuel 1-0 9. Martinez Carrasco, Jesus - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 10. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Quintero Cuervo, Edgar 1-0 11. Rueda Maria, Ramiro - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 12. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Ortega Morales, Pedro 1-0 13. Abad Martin-Camuñas, Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 14. Ramos Isasi, Jose - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 15. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Martinez Rubio, Felipe 0-1 16. Pashov, Spas Nikolov - Arroyo Fraile, Mario 1-0

Ronda 2

1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 3. Estrada Martinez, Cesar - Pashov, Spas Nikolov 1/2 4. Rueda Maria, Ramiro - Ciuro Muñoz, Ricardo 0-1 5. Bravo Plaza, Luis - Ramos Isasi, Jose 1-0 6. Cruz Gonzalez, Antonio - Viñas Lopez, Carlos 0-1 7. Garcia Esteban, Ignacio - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 1-0 8. Martinez Rubio, Felipe - Lopez Heras, Arturo 0-1 9. Ortega Morales, Pedro - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 10. Diaz Begonte, Manuel - Perez Cameselle, Francisco 0-1 11. Quintero Cuervo, Edgar - Martinez De La Puente, Ignacio 1/2 12. Corredor Gonzalez, Angel L. - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 13. Beekhof Harmsen, Willen - Martinez Ruiz, Arturo + - 14. Rodriguez Bachiller, Luis - Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. 1-0 15. Arroyo Fraile, Mario - Tome Salvador, Jose Antonio 0-1 16. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Ciuro Muñoz, Ricardo - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 2. Lopez Heras, Arturo - Bravo Plaza, Luis 1-0 3. Viñas Lopez, Carlos - Campos Calvo-Sotelo, Juan 1-0 4. Gonzalez Rivera, Eduardo - Estrada Martinez, Cesar 1-0 5. Pashov, Spas Nikolov - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 6. Tome Salvador, Jose Antonio - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 7. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Rueda Maria, Ramiro 1/2 8. Beekhof Harmsen, Willen - Ortega Morales, Pedro 0-1 9. Perez Cameselle, Francisco - Martinez Rubio, Felipe 0-1 10. Martin Rodriguez, Jose Luis - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 11. Ramos Isasi, Jose - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 12. Martinez De La Puente, Ignacio - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 13. Leniz Martinez, Francisco - Quintero Cuervo, Edgar - + 14. Abad Martin-Camuñas, Luis - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 15. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Diaz Begonte, Manuel 0-1 16. Arroyo Fraile, Mario - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Viñas Lopez, Carlos - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Lopez Heras, Arturo 1-0 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Pashov, Spas Nikolov 1-0 4. Ortega Morales, Pedro - Bravo Plaza, Luis 1/2 5. Garcia Esteban, Ignacio - Ramos Isasi, Jose 1-0 6. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Martinez Rubio, Felipe 1/2 7. Estrada Martinez, Cesar - Quintero Cuervo, Edgar 1-0 8. Fernandez Garcia, Ignacio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 9. Rodriguez Bachiller, Luis - Rueda Maria, Ramiro 1/2 10. Cruz Gonzalez, Antonio - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 1-0 11. Beekhof Harmsen, Willen - Perez Cameselle, Francisco 0-1 12. Diaz Begonte, Manuel - Martinez De La Puente, Ignacio 0-1 13. Corredor Gonzalez, Angel L. - Arroyo Fraile, Mario 1-0 14. Leniz Martinez, Francisco - Tome Salvador, Jose Antonio - + 15. Martinez Carrasco, Jesus - Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. 1-0

Ronda 5

1. Ciuro Muñoz, Ricardo - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 2. Garcia Esteban, Ignacio - Viñas Lopez, Carlos 1/2 3. Lopez Heras, Arturo - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 4. Martinez Rubio, Felipe - Estrada Martinez, Cesar 0-1 5. Bravo Plaza, Luis - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 6. Pashov, Spas Nikolov - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 7. Rueda Maria, Ramiro - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 8. Perez Cameselle, Francisco - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 9. Ramos Isasi, Jose - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 10. Martinez De La Puente, Ignacio - Tome Salvador, Jose Antonio 1/2 11. Quintero Cuervo, Edgar - Fernandez-Bujarrabal V., Pedro 1-0 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 13. Alvarez Escudero, Manuel - Beekhof Harmsen, Willen 1-0 14. Arroyo Fraile, Mario - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0

Ronda 6

1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 2. Estrada Martinez, Cesar - Viñas Lopez, Carlos 1-0 3. Campos Calvo-Sotelo, Juan - Ciuro Muñoz, Ricardo 1/2 4. Bravo Plaza, Luis - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 5. Cruz Gonzalez, Antonio - Lopez Heras, Arturo 1-0 6. Rodriguez Bachiller, Luis - Perez Cameselle, Francisco 0-1 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Martinez De La Puente, Ignacio 0-1 8. Martinez Rubio, Felipe - Pashov, Spas Nikolov 1/2 9. Tome Salvador, Jose Antonio - Rueda Maria, Ramiro 0-1 10. Quintero Cuervo, Edgar - Ortega Morales, Pedro 0-1 11. Arroyo Fraile, Mario - Ramos Isasi, Jose 0-1 12. Corredor Gonzalez, Angel L. - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 13. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 14. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Beekhof Harmsen, Willen 0-1 15. Abad Martin-Camuñas, Luis - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Estrada Martinez, Cesar - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Bravo Plaza, Luis 1-0 3. Ciuro Muñoz, Ricardo - Cruz Gonzalez, Antonio 0-1 4. Perez Cameselle, Francisco - Campos Calvo-Sotelo, Juan 0-1 5. Viñas Lopez, Carlos - Martinez De La Puente, Ignacio 1-0 6. Rueda Maria, Ramiro - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 7. Ortega Morales, Pedro - Martinez Rubio, Felipe 1/2 8. Lopez Heras, Arturo - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 9. Pashov, Spas Nikolov - Rodriguez Bachiller, Luis - + 10. Ramos Isasi, Jose - Quintero Cuervo, Edgar 0-1 11. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 12. Martinez Carrasco, Jesus - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 13. Beekhof Harmsen, Willen - Arroyo Fraile, Mario 1/2 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Abad Martin-Camuñas, Luis 1-0 15. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A. - Descanso 1-0
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto   ESP 2190    2196  Magerit
 2. Gonzalez Rivera, Eduardo          ESP 2014    2041  Moratalaz
 3. Estrada Martinez, Cesar           ESP 2001    2022  Magerit
 4. Ciuro Muñoz, Ricardo              ESP 1986    2010  Pueblo Nuevo
 5. Bravo Plaza, Luis                 ESP 1922    2064  -----
 6. Viñas Lopez, Carlos               ESP 1884    1936  Magerit
 7. Garcia Esteban, Ignacio           ESP 1871    1907  La Didactica
 8. Lopez Heras, Arturo               ESP 1859    1889  Alcorcon
 9. Fernandez Garcia, Ignacio         ESP 1858    1909  La Didactica
10. Campos Calvo-Sotelo, Juan         ESP 1851    1872  Alcobendas
11. Pashov, Spas Nikolov              ESP 1844    1889  -----
12. Rueda Maria, Ramiro               ESP 1827    1884  Moratalaz
13. Ortega Morales, Pedro             ESP 1825    1886  Magerit
14. Perez Cameselle, Francisco        ESP 1778    1815  -----
15. Cruz Gonzalez, Antonio            ESP 1766    1849  -----
16. Ramos Isasi, Jose                 ESP 1760    1799  Getafe
17. Martinez Rubio, Felipe            ESP 1754    1796  Agustiniano
18. Martinez De La Puente, Ignacio    ESP 1752    1812  Capablanca
19. Corredor Gonzalez, Angel L.       ESP 1745    1800  -----
20. Alvarez Escudero, Manuel          ESP 1730    1791  Moratalaz
21. Leniz Martinez, Francisco         ESP 1692    1753  -----
22. Martinez Ruiz, Arturo             ESP 1682    1753  Magerit
23. Rodriguez Bachiller, Luis         ESP 1634    1697  -----
24. Tome Salvador, Jose Antonio       ESP 1620    1680  Pozuelo
25. Diaz Begonte, Manuel              ESP 1600    1638  Magerit
26. Martinez Carrasco, Jesus          ESP 1568    1638  -----
27. Quintero Cuervo, Edgar            COL 1557    1614  La Didcatica
28. Cupeiro Fernandez, Manuel         ESP 1552    1613  Moratalaz
29. Beekhof Harmsen, Willen           ESP 1543    1594  -----
30. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro    ESP 1536    1597  Blanco Y Negro
31. Arroyo Fraile, Mario              ESP 1533    1626  Blanco Y Negro
32. Abad Martin-Camuñas, Luis         ESP 1408    1470  Magerit
33. Martin Rodriguez, Jose Luis       ESP 1302    1371  -----
34. Rodriguez Agarrabeitia, Juan A.   ESP ----    1294  Chamberi