Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

Campeonato Individual de Madrid 2017/2018 - Fase Previa B
Campeonato Individual de Madrid 2017/2018 - Fase Previa B
Madrid (España)
01 - 24.02.2018
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 41
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Antonio Gonzalez Tedin
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Garcia Serrano, Jose Manuel ESP191919616.5
2.Barragan Arriaza, Pablo ESP188419066.5
3.Andrade Sandoval, Jim Carlos ESP197120176.5
4.Rojas Pozo, Jose Luis ESP195219936.0
5.Anton Quevedo, Andrea ESP194019496.0
6.Cuellar Gutierrez, Raul ESP196520106.0
7.Lopez Ziegler, Carlos ESP188119286.0
8.Baeza Escudero, Javier ESP188419466.0
9.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP195419935.5
10.Cardeña Contreras, Javier ESP190719665.5
11.Vukotic Jovsic, Dragan ESP194819925.5
12.Tarrio Ocaña, Jose Manuel ESP186919025.0
13.Garcia Prados, David ESP191919705.0
14.Marquez Leon, Juan A. ESP174017525.0
15.Marin Aso, Jose Luis ESP183719025.0
16.Andrade Sandoval, Bianca ESP185019124.5
17.Rodriguez Lopez, David ESP204420744.5
18.Jimenez Gonzalez, Marcos ESP180618684.5
19.Cano Mercado, Francisco ManuelESP181918734.5
20.Tirado Parra, Alberto ESP180418374.0
21.Castro Uceda, Jose Antonio ESP162216914.0
22.Galarreta Santana, Javier ESP161916984.0
23.Gil Sierra, Jacinto ESP187919214.0
24.Aragon Peña, Andres J. ESP181318744.0
25.Parral Puerta, Carlos ESP152716744.0
26.Alameda Arellano, Cristeto ESP161616834.0
27.Corral Aragon, Juan Maria ESP185219163.5
28.Garcia Guitian, Angel ESP181618633.5
29.Martinez Pascual, Gonzalo ESP140614903.5
30.Ortega Sanchez, Carlos ESP--------3.5
31.Palacios Sanchez, Victor ESP138715403.5
32.Amati, Franco ESP--------3.0
33.Sierra Garcia, Ricardo ESP138015173.0
34.Rojas Fernandez, Antonio ESP124712773.0
35.Olmos Rodriguez, Arcadio ESP139115053.0
36.Ochoa Gonzalez, Hugo ESP165016992.5
37.Martin Rodriguez, Jose Luis ESP130013662.5
38.Santos Rodriguez, Jose ESP158216242.0
39.Pareja Cerrato, Antonio ESP153316141.5
40.Fariñas Lucas, Juan Antonio ESP154815971.0
41.Garcia Herranz, Jesus ESP183718840.0

Ronda 1

1. Aragon Peña, Andres J. - Rodriguez Lopez, David 1/2 2. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 3. Tirado Parra, Alberto - Cuellar Gutierrez, Raul + - 4. Cabañas Bravo, Juan Andres - Marquez Leon, Juan A. 1-0 5. Ochoa Gonzalez, Hugo - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 7. Galarreta Santana, Javier - Anton Quevedo, Andrea 0-1 8. Garcia Prados, David - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 9. Santos Rodriguez, Jose - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 10. Cardeña Contreras, Javier - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 11. Pareja Cerrato, Antonio - Barragan Arriaza, Pablo - + 12. Lopez Ziegler, Carlos - Parral Puerta, Carlos 1-0 13. Martinez Pascual, Gonzalo - Gil Sierra, Jacinto 1/2 14. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 15. Palacios Sanchez, Victor - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 16. Andrade Sandoval, Bianca - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Marin Aso, Jose Luis 0-1 18. Garcia Herranz, Jesus - Rojas Fernandez, Antonio - + 19. Amati, Franco - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 20. Garcia Guitian, Angel - Ortega Sanchez, Carlos 1-0

Ronda 2

1. Corral Aragon, Juan Maria - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 2. Rojas Pozo, Jose Luis - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1-0 3. Anton Quevedo, Andrea - Andrade Sandoval, Bianca 0-1 4. Marin Aso, Jose Luis - Garcia Prados, David - + 5. Garcia Serrano, Jose Manuel - Garcia Guitian, Angel 1-0 6. Tirado Parra, Alberto - Cardeña Contreras, Javier 1-0 7. Barragan Arriaza, Pablo - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 8. Cano Mercado, Francisco Manuel - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 9. Rodriguez Lopez, David - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 10. Gil Sierra, Jacinto - Aragon Peña, Andres J. 1-0 11. Castro Uceda, Jose Antonio - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 12. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Baeza Escudero, Javier 0-1 13. Jimenez Gonzalez, Marcos - Palacios Sanchez, Victor 1-0 14. Marquez Leon, Juan A. - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 15. Parral Puerta, Carlos - Ochoa Gonzalez, Hugo 0-1 16. Olmos Rodriguez, Arcadio - Galarreta Santana, Javier 0-1 17. Alameda Arellano, Cristeto - Amati, Franco 1-0 18. Sierra Garcia, Ricardo - Santos Rodriguez, Jose 0-1

Ronda 3

1. Cabañas Bravo, Juan Andres - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 2. Rojas Pozo, Jose Luis - Tirado Parra, Alberto 1-0 3. Andrade Sandoval, Bianca - Garcia Prados, David 1/2 4. Castro Uceda, Jose Antonio - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Rodriguez Lopez, David 1/2 6. Cardeña Contreras, Javier - Gil Sierra, Jacinto 1/2 7. Garcia Guitian, Angel - Andrade Sandoval, Jim Carlos 0-1 8. Ochoa Gonzalez, Hugo - Anton Quevedo, Andrea 0-1 9. Baeza Escudero, Javier - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 10. Galarreta Santana, Javier - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 11. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Marquez Leon, Juan A. 1/2 12. Rojas Fernandez, Antonio - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 13. Marin Aso, Jose Luis - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 14. Ortega Sanchez, Carlos - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 15. Santos Rodriguez, Jose - Aragon Peña, Andres J. 0-1 16. Martinez Pascual, Gonzalo - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 17. Cuellar Gutierrez, Raul - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 18. Palacios Sanchez, Victor - Pareja Cerrato, Antonio 0-1 19. Martin Rodriguez, Jose Luis - Parral Puerta, Carlos 0-1

Ronda 4

1. Garcia Serrano, Jose Manuel - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 2. Rodriguez Lopez, David - Garcia Prados, David 1-0 3. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Andrade Sandoval, Bianca + - 4. Gil Sierra, Jacinto - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 5. Corral Aragon, Juan Maria - Vukotic Jovsic, Dragan + - 6. Anton Quevedo, Andrea - Marin Aso, Jose Luis 1-0 7. Cano Mercado, Francisco Manuel - Baeza Escudero, Javier + - 8. Lopez Ziegler, Carlos - Tirado Parra, Alberto 0-1 9. Marquez Leon, Juan A. - Cardeña Contreras, Javier 0-1 10. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 11. Aragon Peña, Andres J. - Martinez Pascual, Gonzalo 1/2 12. Pareja Cerrato, Antonio - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 13. Parral Puerta, Carlos - Garcia Guitian, Angel 1/2 14. Jimenez Gonzalez, Marcos - Santos Rodriguez, Jose + - 15. Amati, Franco - Galarreta Santana, Javier + - 16. Alameda Arellano, Cristeto - Ortega Sanchez, Carlos 0-1 17. Olmos Rodriguez, Arcadio - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 18. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 19. Sierra Garcia, Ricardo - Palacios Sanchez, Victor 0-1

Ronda 5

1. Rojas Pozo, Jose Luis - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1/2 2. Cabañas Bravo, Juan Andres - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 3. Corral Aragon, Juan Maria - Rodriguez Lopez, David 1/2 4. Cano Mercado, Francisco Manuel - Anton Quevedo, Andrea 0-1 5. Tirado Parra, Alberto - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 6. Garcia Prados, David - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1-0 7. Cardeña Contreras, Javier - Andrade Sandoval, Bianca 1/2 8. Cuellar Gutierrez, Raul - Aragon Peña, Andres J. 1-0 9. Jimenez Gonzalez, Marcos - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 10. Martinez Pascual, Gonzalo - Baeza Escudero, Javier 0-1 11. Ortega Sanchez, Carlos - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 12. Marin Aso, Jose Luis - Amati, Franco 1-0 13. Garcia Guitian, Angel - Marquez Leon, Juan A. 1/2 14. Castro Uceda, Jose Antonio - Parral Puerta, Carlos 0-1 15. Pareja Cerrato, Antonio - Ochoa Gonzalez, Hugo 1/2 16. Palacios Sanchez, Victor - Galarreta Santana, Javier 0-1 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Alameda Arellano, Cristeto 1/2 18. Rojas Fernandez, Antonio - Santos Rodriguez, Jose 0-1 19. Sierra Garcia, Ricardo - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0

Ronda 6

1. Garcia Serrano, Jose Manuel - Anton Quevedo, Andrea 1-0 2. Rodriguez Lopez, David - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 3. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 4. Barragan Arriaza, Pablo - Garcia Prados, David 1-0 5. Tirado Parra, Alberto - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 6. Andrade Sandoval, Bianca - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Marin Aso, Jose Luis 1/2 8. Lopez Ziegler, Carlos - Cardeña Contreras, Javier 0-1 9. Baeza Escudero, Javier - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 10. Parral Puerta, Carlos - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1/2 11. Santos Rodriguez, Jose - Gil Sierra, Jacinto 0-1 12. Aragon Peña, Andres J. - Ortega Sanchez, Carlos 1-0 13. Amati, Franco - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 14. Galarreta Santana, Javier - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 15. Marquez Leon, Juan A. - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 16. Ochoa Gonzalez, Hugo - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 17. Alameda Arellano, Cristeto - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 18. Palacios Sanchez, Victor - Olmos Rodriguez, Arcadio + - 19. Rojas Fernandez, Antonio - Sierra Garcia, Ricardo 0-1

Ronda 7

1. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 2. Rojas Pozo, Jose Luis - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 3. Anton Quevedo, Andrea - Rodriguez Lopez, David 1/2 4. Cuellar Gutierrez, Raul - Cardeña Contreras, Javier 1-0 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Baeza Escudero, Javier 1-0 6. Corral Aragon, Juan Maria - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 7. Garcia Prados, David - Tirado Parra, Alberto 1/2 8. Marin Aso, Jose Luis - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 9. Tarrio Ocaña, Jose Manuel - Galarreta Santana, Javier 1-0 10. Jimenez Gonzalez, Marcos - Andrade Sandoval, Bianca 1/2 11. Cano Mercado, Francisco Manuel - Marquez Leon, Juan A. 0-1 12. Aragon Peña, Andres J. - Parral Puerta, Carlos 1-0 13. Alameda Arellano, Cristeto - Santos Rodriguez, Jose 1-0 14. Martinez Pascual, Gonzalo - Amati, Franco 1-0 15. Ortega Sanchez, Carlos - Palacios Sanchez, Victor 0-1 16. Castro Uceda, Jose Antonio - Pareja Cerrato, Antonio 1-0 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Olmos Rodriguez, Arcadio 1-0 18. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Rojas Fernandez, Antonio - +

Ronda 8

1. Barragan Arriaza, Pablo - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 2. Garcia Serrano, Jose Manuel - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 3. Cabañas Bravo, Juan Andres - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 4. Anton Quevedo, Andrea - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 5. Rodriguez Lopez, David - Tarrio Ocaña, Jose Manuel - + 6. Marquez Leon, Juan A. - Garcia Prados, David 1-0 7. Cardeña Contreras, Javier - Aragon Peña, Andres J. 1-0 8. Baeza Escudero, Javier - Tirado Parra, Alberto 1-0 9. Lopez Ziegler, Carlos - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 10. Andrade Sandoval, Bianca - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 11. Jimenez Gonzalez, Marcos - Marin Aso, Jose Luis 1/2 12. Gil Sierra, Jacinto - Galarreta Santana, Javier 1-0 13. Palacios Sanchez, Victor - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 14. Parral Puerta, Carlos - Martinez Pascual, Gonzalo 1-0 15. Castro Uceda, Jose Antonio - Ochoa Gonzalez, Hugo 1-0 16. Sierra Garcia, Ricardo - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 17. Santos Rodriguez, Jose - Garcia Guitian, Angel 0-1 18. Amati, Franco - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 19. Pareja Cerrato, Antonio - Ortega Sanchez, Carlos - +

Ronda 9

1. Barragan Arriaza, Pablo - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 2. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 3. Cuellar Gutierrez, Raul - Anton Quevedo, Andrea 1/2 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Cardeña Contreras, Javier 1/2 5. Baeza Escudero, Javier - Tarrio Ocaña, Jose Manuel 1-0 6. Marquez Leon, Juan A. - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 8. Garcia Prados, David - Aragon Peña, Andres J. 1-0 9. Marin Aso, Jose Luis - Parral Puerta, Carlos 1-0 10. Cano Mercado, Francisco Manuel - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 11. Alameda Arellano, Cristeto - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 12. Garcia Guitian, Angel - Palacios Sanchez, Victor 1/2 13. Galarreta Santana, Javier - Sierra Garcia, Ricardo 1-0 14. Martinez Pascual, Gonzalo - Ortega Sanchez, Carlos 1/2 15. Olmos Rodriguez, Arcadio - Amati, Franco 1-0 16. Martin Rodriguez, Jose Luis - Rojas Fernandez, Antonio 0-1
 1. Rodriguez Lopez, David         ESP 2044    2074  Tajamar
 2. Andrade Sandoval, Jim Carlos   ESP 1971    2017  Collado Villalba
 3. Cuellar Gutierrez, Raul        ESP 1965    2010  Ciudad Los Angeles
 4. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1954    1993  Getafe
 5. Rojas Pozo, Jose Luis          ESP 1952    1993  Tajamar
 6. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1948    1992  Independiente
 7. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1940    1949  S. S. de los Reyes
 8. Garcia Prados, David           ESP 1919    1970  Independiente
 9. Garcia Serrano, Jose Manuel    ESP 1919    1961  Expansion
10. Cardeña Contreras, Javier      ESP 1907    1966  Blanca Canillejas
11. Baeza Escudero, Javier         ESP 1884    1946  Villaverde
12. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1884    1906  Capablanca
13. Lopez Ziegler, Carlos          ESP 1881    1928  Tres Cantos
14. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1879    1921  Magerit
15. Tarrio Ocaña, Jose Manuel      ESP 1869    1902  Tres Cantos
16. Corral Aragon, Juan Maria      ESP 1852    1916  Manila Estrellas
17. Andrade Sandoval, Bianca       ESP 1850    1912  Jaque Mate
18. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1837    1902  Alcala de Henares
19. Garcia Herranz, Jesus          ESP 1837    1884  A.V.A.
20. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1819    1873  Valdenarro
21. Garcia Guitian, Angel          ESP 1816    1863  Tres Cantos
22. Aragon Peña, Andres J.         ESP 1813    1874  Independiente
23. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1806    1868  Valdenarro
24. Tirado Parra, Alberto          ESP 1804    1837  Independiente
25. Marquez Leon, Juan A.          ESP 1740    1752  Blanco y Negro
26. Ochoa Gonzalez, Hugo           ESP 1650    1699  Capablanca
27. Castro Uceda, Jose Antonio     ESP 1622    1691  San Viator
28. Galarreta Santana, Javier      ESP 1619    1698  Getafe
29. Alameda Arellano, Cristeto     ESP 1616    1683  Capablanca
30. Santos Rodriguez, Jose         ESP 1582    1624  La Casa del Ajedrez
31. Fariñas Lucas, Juan Antonio    ESP 1548    1597  Salesianos de Atocha
32. Pareja Cerrato, Antonio        ESP 1533    1614  La Didactica
33. Parral Puerta, Carlos          ESP 1527    1674  La Casa del Ajedrez
34. Martinez Pascual, Gonzalo      ESP 1406    1490  Villaviciosa de Odon
35. Olmos Rodriguez, Arcadio       ESP 1391    1505  Villaviciosa de Odon
36. Palacios Sanchez, Victor       ESP 1387    1540  Vallecas Villa
37. Sierra Garcia, Ricardo         ESP 1380    1517  Independiente
38. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1300    1366  Independiente
39. Rojas Fernandez, Antonio       ESP 1247    1277  Tajamar
40. Amati, Franco                  ESP ----    ----  Capablanca
41. Ortega Sanchez, Carlos         ESP ----    ----  Independiente