Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Campeonato Individual de Madrid 2017/2018 - Semifinal
Campeonato Individual de Madrid 2017/2018 - Semifinal
Madrid (España)
05 - 13.05.2018
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 43
Media elo: 1991
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Alvaro Dominguez Coig
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Martinez Fernandez, Raul ESP2176 21947.0
2.Aguilera Lopez, Alejandro ESP2098 21127.0
3.Torres Boch, Jose F. ESP2137 21426.5
4.Lin, Yingrui ESP2188 22175.5
5.Rodrigo Yanguas, Maria ESP2054wf20765.5
6.Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP2252f 22635.5
7.Nuñez Muñoz, Jesus ESP2193 22115.5
8.Mkrtchyan, Levon ARM2141 21625.5
9.Garcia Dorado, Alberto ESP2129 21765.5
10.Paarup, Torsten DEN2007 20465.0
11.De La Fuente Gonzalez, FranciscoESP2213c 22295.0
12.Perez Diez, Victor ESP1964 19275.0
13.Sanchez Garcia, Aurelio ESP2060 20935.0
14.Barragan Arriaza, Pablo ESP2030 20365.0
15.Andrade Sandoval, Jim Carlos ESP2032 20755.0
16.Iagar, Razvan-Gabriel ROU2213 22214.5
17.Rosa Ramirez, Victor D. ESP1884 19304.5
18.Pindado Campos, Raul ESP2018 20524.5
19.Fernandez Lledo, Javier ESP2241 22474.5
20.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP1936 19784.5
21.Santamaria Baeza, Adolfo ESP1901 19764.5
22.Lopez De Turiso, Jose Angel ESP2022 20574.5
23.Gonzalez Rivera, Eduardo ESP2047 20784.5
24.Fernandez Aransay, Fernando ESP1871 19184.0
25.Baeza Escudero, Javier ESP1913 19654.0
26.Marcos Herrero, Francisco ESP1896 19584.0
27.Alvarez Abejon, Amilcar ESP1951 20124.0
28.Cuellar Gutierrez, Raul ESP1922 19644.0
29.Ruiz Quevedo, Andres ESP1895 19354.0
30.Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP1911 19564.0
31.Spitzer Isbert, Ramon ESP2019 20724.0
32.Martinez Aragon, Aitor ESP1823 18783.5
33.Garcia Serrano, Jose Manuel ESP1961 19993.5
34.Carrasco Coquillat, Jorge ESP1840 18903.0
35.Carrasco Coquillat, Alvaro ESP1869 19333.0
36.De Luna Butz, Alberto ESP1815 18383.0
37.Gortazar Rubial, Javier Maria ESP1610 16723.0
38.Vukotic Jovsic, Dragan ESP1958 20032.5
39.Perez Cameselle, Francisco ESP1795 18362.5
40.Vazquez Gonzalez, Jesus ESP1977 20012.5
41.Fernandez Garcia, Ignacio ESP1804 18582.0
42.Cardena Contreras, Javier ESP1909 19651.0
43.Anton Quevedo, Andrea ESP1943 19611.0

Ronda 1

1. Garcia Serrano, Jose Manuel - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 2. Fernandez Lledo, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 3. Alvarez Abejon, Amilcar - De La Fuente Gonzalez, Francisco 0-1 4. Iagar, Razvan-Gabriel - Anton Quevedo, Andrea 1-0 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Nuñez Muñoz, Jesus 1-0 6. Lin, Yingrui - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 7. Baeza Escudero, Javier - Martinez Fernandez, Raul 0-1 8. Torres Boch, Jose F. - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 9. Cardena Contreras, Javier - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 10. Sanchez Garcia, Aurelio - Santamaria Baeza, Adolfo 1/2 11. Marcos Herrero, Francisco - Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 12. Gonzalez Rivera, Eduardo - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 13. Rosa Ramirez, Victor D. - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1/2 14. Barragan Arriaza, Pablo - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 15. Carrasco Coquillat, Alvaro - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 16. Spitzer Isbert, Ramon - Carrasco Coquillat, Jorge 0-1 17. Martinez Aragon, Aitor - Pindado Campos, Raul 0-1 18. Paarup, Torsten - De Luna Butz, Alberto 1-0 19. Fernandez Garcia, Ignacio - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 20. Perez Diez, Victor - Gortazar Rubial, Javier Maria 1-0

Ronda 2

1. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Paarup, Torsten 1/2 2. Pindado Campos, Raul - Fernandez Lledo, Javier 1/2 3. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Perez Diez, Victor 1/2 4. Ruiz Quevedo, Andres - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 5. Martinez Fernandez, Raul - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 6. Fernandez Aransay, Fernando - Torres Boch, Jose F. 1/2 7. Aguilera Lopez, Alejandro - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 8. Carrasco Coquillat, Jorge - Lin, Yingrui 0-1 9. Cuellar Gutierrez, Raul - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 10. Rodrigo Yanguas, Maria - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 11. Lopez De Turiso, Jose Angel - Marcos Herrero, Francisco 1/2 12. Santamaria Baeza, Adolfo - Carrasco Coquillat, Alvaro 1-0 13. Nuñez Muñoz, Jesus - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 14. Mkrtchyan, Levon - Baeza Escudero, Javier 0-1 15. Vukotic Jovsic, Dragan - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 16. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 17. De Luna Butz, Alberto - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 18. Vazquez Gonzalez, Jesus - Cardena Contreras, Javier 0-1 19. Gortazar Rubial, Javier Maria - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 20. Martinez Aragon, Aitor - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Iagar, Razvan-Gabriel - Martinez Fernandez, Raul 1/2 2. Fernandez Lledo, Javier - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 3. Perez Diez, Victor - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 4. Paarup, Torsten - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 5. Lin, Yingrui - Pindado Campos, Raul 1/2 6. Torres Boch, Jose F. - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 7. Nuñez Muñoz, Jesus - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 8. Sanchez Garcia, Aurelio - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 9. Barragan Arriaza, Pablo - Carrasco Coquillat, Jorge 1/2 10. Cardena Contreras, Javier - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 12. Cabañas Bravo, Juan Andres - Martinez Aragon, Aitor 1-0 13. Fernandez Garcia, Ignacio - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 14. Andrade Sandoval, Jim Carlos - De Luna Butz, Alberto 1-0 15. Garcia Serrano, Jose Manuel - Carrasco Coquillat, Alvaro 0-1 16. Rosa Ramirez, Victor D. - Gortazar Rubial, Javier Maria 1-0 17. Alvarez Abejon, Amilcar - Mkrtchyan, Levon 0-1 18. Anton Quevedo, Andrea - Garcia Dorado, Alberto 0-1 19. Gonzalez Rivera, Eduardo - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 20. Spitzer Isbert, Ramon - Perez Cameselle, Francisco 1/2 21. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 2. Martinez Fernandez, Raul - Torres Boch, Jose F. 1-0 3. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 4. Cuellar Gutierrez, Raul - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Lin, Yingrui 0-1 6. Aguilera Lopez, Alejandro - Paarup, Torsten 1/2 7. Pindado Campos, Raul - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 8. Santamaria Baeza, Adolfo - Rodrigo Yanguas, Maria 0-1 9. Fernandez Aransay, Fernando - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 10. Carrasco Coquillat, Alvaro - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 11. Carrasco Coquillat, Jorge - Perez Diez, Victor 0-1 12. Vukotic Jovsic, Dragan - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 13. Mkrtchyan, Levon - Marcos Herrero, Francisco 1/2 14. Martinez Aragon, Aitor - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 15. Baeza Escudero, Javier - Cardena Contreras, Javier 1-0 16. Ruiz Quevedo, Andres - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 17. Perez Cameselle, Francisco - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 18. Gortazar Rubial, Javier Maria - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 19. Vazquez Gonzalez, Jesus - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 20. Anton Quevedo, Andrea - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1

Ronda 5

1. Lin, Yingrui - Martinez Fernandez, Raul 1/2 2. Nuñez Muñoz, Jesus - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 3. Iagar, Razvan-Gabriel - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1-0 4. Paarup, Torsten - Fernandez Lledo, Javier 1-0 5. Torres Boch, Jose F. - Pindado Campos, Raul 1-0 6. Perez Diez, Victor - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 7. Rodrigo Yanguas, Maria - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 8. Barragan Arriaza, Pablo - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 9. Fernandez Garcia, Ignacio - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 10. Cabañas Bravo, Juan Andres - Baeza Escudero, Javier 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 12. Spitzer Isbert, Ramon - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 13. Vukotic Jovsic, Dragan - Mkrtchyan, Levon 0-1 14. Gonzalez Rivera, Eduardo - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 15. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Carrasco Coquillat, Alvaro 1/2 16. Garcia Serrano, Jose Manuel - Carrasco Coquillat, Jorge 0-1 17. Garcia Dorado, Alberto - Martinez Aragon, Aitor 1-0 18. De Luna Butz, Alberto - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 19. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Cardena Contreras, Javier 1-0 20. Gortazar Rubial, Javier Maria - Perez Cameselle, Francisco 1/2 21. Vazquez Gonzalez, Jesus - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Aguilera Lopez, Alejandro - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 2. Martinez Fernandez, Raul - Nuñez Muñoz, Jesus 1-0 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Torres Boch, Jose F. 0-1 4. Rosa Ramirez, Victor D. - Lin, Yingrui 0-1 5. Rodrigo Yanguas, Maria - Paarup, Torsten 1-0 6. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Baeza Escudero, Javier 1-0 7. Lopez De Turiso, Jose Angel - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 8. Carrasco Coquillat, Jorge - Mkrtchyan, Levon 1/2 9. Cuellar Gutierrez, Raul - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 10. Santamaria Baeza, Adolfo - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 11. Pindado Campos, Raul - Marcos Herrero, Francisco 1/2 12. Fernandez Aransay, Fernando - Perez Diez, Victor 1/2 13. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Garcia Dorado, Alberto 0-1 14. Ruiz Quevedo, Andres - Andrade Sandoval, Jim Carlos 0-1 15. Alvarez Abejon, Amilcar - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 16. Carrasco Coquillat, Alvaro - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 17. Garcia Serrano, Jose Manuel - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 18. Martinez Aragon, Aitor - Vukotic Jovsic, Dragan + - 19. Perez Cameselle, Francisco - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 20. De Luna Butz, Alberto - Gortazar Rubial, Javier Maria 1-0

Ronda 7

1. Martinez Fernandez, Raul - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 2. Lin, Yingrui - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 3. Torres Boch, Jose F. - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1-0 4. Spitzer Isbert, Ramon - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 5. Nuñez Muñoz, Jesus - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 6. Barragan Arriaza, Pablo - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 7. Mkrtchyan, Levon - Paarup, Torsten 1-0 8. Garcia Dorado, Alberto - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 9. Sanchez Garcia, Aurelio - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 10. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Carrasco Coquillat, Jorge 1-0 11. Cabañas Bravo, Juan Andres - Pindado Campos, Raul 0-1 12. Baeza Escudero, Javier - Perez Diez, Victor 1-0 13. Marcos Herrero, Francisco - Fernandez Lledo, Javier 1/2 14. Gonzalez Rivera, Eduardo - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 15. Martinez Aragon, Aitor - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 16. Fernandez Garcia, Ignacio - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 17. Ruiz Quevedo, Andres - De Luna Butz, Alberto 1-0 18. Perez Cameselle, Francisco - Carrasco Coquillat, Alvaro 1/2 19. Cardena Contreras, Javier - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 20. Vazquez Gonzalez, Jesus - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 21. Gortazar Rubial, Javier Maria - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Aguilera Lopez, Alejandro - Martinez Fernandez, Raul 1-0 2. Lin, Yingrui - Torres Boch, Jose F. 0-1 3. Rodrigo Yanguas, Maria - Garcia Dorado, Alberto 1/2 4. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 5. Iagar, Razvan-Gabriel - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 6. Lopez De Turiso, Jose Angel - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 7. Pindado Campos, Raul - Mkrtchyan, Levon 0-1 8. Rosa Ramirez, Victor D. - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 9. Baeza Escudero, Javier - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 10. Paarup, Torsten - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 11. Santamaria Baeza, Adolfo - Marcos Herrero, Francisco 1/2 12. Fernandez Lledo, Javier - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 13. Perez Diez, Victor - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 14. Alvarez Abejon, Amilcar - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 15. Carrasco Coquillat, Jorge - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 16. Cuellar Gutierrez, Raul - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 17. Carrasco Coquillat, Alvaro - Martinez Aragon, Aitor 1/2 18. De Luna Butz, Alberto - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 19. Vukotic Jovsic, Dragan - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0

Ronda 9

1. Torres Boch, Jose F. - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 2. Martinez Fernandez, Raul - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1-0 3. Nuñez Muñoz, Jesus - Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 4. Mkrtchyan, Levon - Lin, Yingrui 1/2 5. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 6. Garcia Dorado, Alberto - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 7. Sanchez Garcia, Aurelio - Paarup, Torsten 1/2 8. Barragan Arriaza, Pablo - Pindado Campos, Raul 1/2 9. Cabañas Bravo, Juan Andres - Fernandez Lledo, Javier 1/2 10. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Baeza Escudero, Javier 1-0 11. Marcos Herrero, Francisco *) - Perez Diez, Victor 0-1 12. Santamaria Baeza, Adolfo - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 13. Spitzer Isbert, Ramon - Alvarez Abejon, Amilcar 1/2 14. Fernandez Aransay, Fernando - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 15. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Carrasco Coquillat, Alvaro 1-0 16. Ruiz Quevedo, Andres - Carrasco Coquillat, Jorge 1-0 17. Martinez Aragon, Aitor - De Luna Butz, Alberto 1/2 18. Garcia Serrano, Jose Manuel - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 19. Fernandez Garcia, Ignacio - Gortazar Rubial, Javier Maria 0-1 20. Anton Quevedo, Andrea - Descanso 1-0
 1. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2252 f  2263  Liberty Chess
 2. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2241    2247  Pueblo Nuevo
 3. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2213 c  2229  Mostoles
 4. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2213    2221  Villaverde
 5. Nuñez Muñoz, Jesus               ESP 2193    2211  Independiente
 6. Lin, Yingrui                     ESP 2188    2217  La Casa Del Ajedrez
 7. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2176    2194  La Didactica
 8. Mkrtchyan, Levon                 ARM 2141    2162  Tajamar
 9. Torres Boch, Jose F.             ESP 2137    2142  La Didactica
10. Garcia Dorado, Alberto           ESP 2129    2176  Villaverde
11. Aguilera Lopez, Alejandro        ESP 2098    2112  Alcorcon
12. Sanchez Garcia, Aurelio          ESP 2060    2093  Mostoles
13. Rodrigo Yanguas, Maria           ESP 2054 wf 2076  Virgen De Atocha
14. Gonzalez Rivera, Eduardo         ESP 2047    2078  Moratalaz
15. Andrade Sandoval, Jim Carlos     ESP 2032    2075  Blanco Y Negro
16. Barragan Arriaza, Pablo          ESP 2030    2036  Capablaca
17. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2022    2057  Leganes
18. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 2019    2072  Liberty Chess
19. Pindado Campos, Raul             ESP 2018    2052  Capablanca
20. Paarup, Torsten                  DEN 2007    2046  V Cent. S.s. Reyes
21. Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 1977    2001  Villaverde
22. Perez Diez, Victor               ESP 1964    1927  Blanco Y Negro
23. Garcia Serrano, Jose Manuel      ESP 1961    1999  La Expansion Hortaleza
24. Vukotic Jovsic, Dragan           ESP 1958    2003  Independiente
25. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 1951    2012  Pueblo Nuevo
26. Anton Quevedo, Andrea            ESP 1943    1961  V Cent. S.s. Reyes
27. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 1936    1978  Getafe
28. Cuellar Gutierrez, Raul          ESP 1922    1964  Ciudad Los Angeles
29. Baeza Escudero, Javier           ESP 1913    1965  VIllaverde
30. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1911    1956  La Didactica
31. Cardena Contreras, Javier        ESP 1909    1965  La Blanca De Canillejas
32. Santamaria Baeza, Adolfo         ESP 1901    1976  La Expansion Hortaleza
33. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1896    1958  Pueblo Nuevo
34. Ruiz Quevedo, Andres             ESP 1895    1935  La Didactica
35. Rosa Ramirez, Victor D.          ESP 1884    1930  2001
36. Fernandez Aransay, Fernando      ESP 1871    1918  Sierra Norte
37. Carrasco Coquillat, Alvaro       ESP 1869    1933  La Casa Del Ajedrez
38. Carrasco Coquillat, Jorge        ESP 1840    1890  La Casa Del Ajedrez
39. Martinez Aragon, Aitor           ESP 1823    1878  La Blanca De Canillejas
40. De Luna Butz, Alberto            ESP 1815    1838  Magerit
41. Fernandez Garcia, Ignacio        ESP 1804    1858  La Didactica
42. Perez Cameselle, Francisco       ESP 1795    1836  Independiente
43. Gortazar Rubial, Javier Maria    ESP 1610    1672  Valdenarro