Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

Campeonato Individual de Madrid 2017/2018 - Final
Campeonato Individual de Madrid 2017/2018 - Final
Madrid (España)
26.05 - 01.06.2018
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 27
Media elo: 2155
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Eduardo López Rodríguez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Espinosa Aranda, Angel ESP2465m 24695.5
2.Pulvett Marin, Daniel Eduardo VEN2455m 24605.5
3.Moreno Ruiz, Javier ESP2447m 24555.0
4.Roa Alonso, Santiago ESP2355m 23674.5
5.Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP2377f 24024.5
6.Fernandez Lledo, Javier ESP2353m 23604.5
7.Martin Duque, Jesus ESP2252f 22634.0
8.Martinez Fernandez, Raul ESP2241 22474.0
9.Candela Perez, Jose ESP2176 21943.5
10.Nuñez Muñoz, Jesus ESP2148 21763.5
11.Pastor Alonso De Prado, Alberto ARM2141 21623.5
12.Mkrtchyan, Levon ESP2193 22113.5
13.Aguilera Lopez, Alejandro ESP2213c 22293.5
14.De La Fuente Gonzalez, FranciscoESP2060 20933.5
15.Lin, Yingrui ESP2098 21123.5
16.Sanchez Garcia, Aurelio ESP1964 19273.5
17.Cabañas Bravo, Juan Andres ESP1936 19783.0
18.Barragan Arriaza, Pablo ESP2030 20363.0
19.Rodrigo Yanguas, Maria ESP2188 22172.5
20.Perez Diez, Victor ESP2018 20522.5
21.Iagar, Razvan-Gabriel ESP2054wf20762.5
22.Pindado Campos, Raul ESP2022 20572.5
23.Santamaria Baeza, Adolfo ROU2213 22212.0
24.Lopez de Turiso, Jose Angel ESP1901 19762.0
25.Fernandez Aransay, Fernando ESP1871 19182.0
26.Rosa Ramirez, Victor D. ESP1884 19300.5
27.Torres Boch, Jose F. ESP2137 21420.0

Ronda 1

1. Espinosa Aranda, Angel - Martinez Fernandez, Raul 1-0 2. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Pulvett Marin, Daniel Eduardo 0-1 3. Moreno Ruiz, Javier - Mkrtchyan, Levon 1-0 4. Torres Boch, Jose F. - Martin Duque, Jesus 0-1 5. Roa Alonso, Santiago - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 6. Sanchez Garcia, Aurelio - Candela Perez, Jose 1/2 7. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Rodrigo Yanguas, Maria 1-0 8. Pindado Campos, Raul - Fernandez Lledo, Javier 0-1 9. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 10. Santamaria Baeza, Adolfo - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 11. Nuñez Muñoz, Jesus - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 12. Fernandez Aransay, Fernando - Lin, Yingrui 0-1

Ronda 2

1. Fernandez Lledo, Javier - Espinosa Aranda, Angel 0-1 2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo - Roa Alonso, Santiago 1-0 3. Iagar, Razvan-Gabriel - Moreno Ruiz, Javier 0-1 4. Martin Duque, Jesus - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 5. Lin, Yingrui - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 6. Candela Perez, Jose - Nuñez Muñoz, Jesus 1/2 7. Cabañas Bravo, Juan Andres - Sanchez Garcia, Aurelio 1/2 8. Rosa Ramirez, Victor D. - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 9. Martinez Fernandez, Raul - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 10. Mkrtchyan, Levon - Lopez de Turiso, Jose Angel 1-0 11. Perez Diez, Victor - Torres Boch, Jose F. 1-0 12. Aguilera Lopez, Alejandro - Pindado Campos, Raul 1-0 13. Rodrigo Yanguas, Maria - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1

Ronda 3

1. Espinosa Aranda, Angel - Martin Duque, Jesus 1-0 2. Moreno Ruiz, Javier - Pulvett Marin, Daniel Eduardo 1/2 3. Roa Alonso, Santiago - Lin, Yingrui 1-0 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Candela Perez, Jose 0-1 5. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Mkrtchyan, Levon 1-0 6. Sanchez Garcia, Aurelio - Fernandez Lledo, Javier 0-1 7. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Perez Diez, Victor 1/2 8. Cabañas Bravo, Juan Andres - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 9. Nuñez Muñoz, Jesus - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 10. Santamaria Baeza, Adolfo - Martinez Fernandez, Raul 0-1 11. Barragan Arriaza, Pablo - Rosa Ramirez, Victor D. + - 12. Lopez De Turiso, Jose Angel - Torres Boch, Jose F. + - 13. Pindado Campos, Raul - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Pulvett Marin, Daniel Eduardo - Espinosa Aranda, Angel 1/2 2. Martin Duque, Jesus - Moreno Ruiz, Javier 1/2 3. Martinez Fernandez, Raul - Roa Alonso, Santiago 1/2 4. Candela Perez, Jose - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 5. Lin, Yingrui - Nuñez Muñoz, Jesus 1/2 6. Iagar, Razvan-Gabriel - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 7. Perez Diez, Victor - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 8. Lopez De Turiso, Jose Angel - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 9. Mkrtchyan, Levon - Pindado Campos, Raul 1-0 10. Fernandez Aransay, Fernando - Sanchez Garcia, Aurelio 0-1 11. Barragan Arriaza, Pablo - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 12. Rodrigo Yanguas, Maria - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Espinosa Aranda, Angel - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Pulvett Marin, Daniel Eduardo 1/2 3. Cabañas Bravo, Juan Andres - Martin Duque, Jesus 0-1 4. Roa Alonso, Santiago - Candela Perez, Jose 1-0 5. Nuñez Muñoz, Jesus - Martinez Fernandez, Raul 0-1 6. Fernandez Lledo, Javier - Mkrtchyan, Levon 1-0 7. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 8. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 9. Sanchez Garcia, Aurelio - Lin, Yingrui 1/2 10. Rodrigo Yanguas, Maria - Perez Diez, Victor 1-0 11. Santamaria Baeza, Adolfo - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 12. Pindado Campos, Raul - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 13. Aguilera Lopez, Alejandro - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Roa Alonso, Santiago - Espinosa Aranda, Angel 1/2 2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo - Martin Duque, Jesus 1-0 3. Moreno Ruiz, Javier - Martinez Fernandez, Raul 1-0 4. De La Fuente Gonzalez, Francisco - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 5. Fernandez Lledo, Javier - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 6. Candela Perez, Jose - Cabañas Bravo, Juan Andres 1-0 7. Sanchez Garcia, Aurelio - Nuñez Muñoz, Jesus 0-1 8. Lin, Yingrui - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 9. Mkrtchyan, Levon - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 10. Barragan Arriaza, Pablo - Rodrigo Yanguas, Maria 1/2 11. Perez Diez, Victor - Pindado Campos, Raul 1-0 12. Lopez De Turiso, Jose Angel - Fernandez Aransay, Fernando 1-0

Ronda 7

1. Espinosa Aranda, Angel - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1-0 2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo - Fernandez Lledo, Javier 1-0 3. Moreno Ruiz, Javier - Roa Alonso, Santiago 1/2 4. Martin Duque, Jesus - Nuñez Muñoz, Jesus 1-0 5. Martinez Fernandez, Raul - Candela Perez, Jose 0-1 6. Aguilera Lopez, Alejandro - De La Fuente Gonzalez, Francisco 1/2 7. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Mkrtchyan, Levon 1/2 8. Lin, Yingrui - Perez Diez, Victor 0-1 9. Cabañas Bravo, Juan Andres - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 10. Pindado Campos, Raul - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 11. Fernandez Aransay, Fernando - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 12. Sanchez Garcia, Aurelio - Descanso 1-0
 1. Espinosa Aranda, Angel           ESP 2465 m  2469   Virgen De Atocha
 2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo    VEN 2455 m  2460   Alcorcón
 3. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2447 m  2455   Collado Villalba
 4. Martin Duque, Jesus              ESP 2377 f  2402   Collado Villalba
 5. Roa Alonso, Santiago             ESP 2355 m  2367   Vallecas Cdv
 6. Candela Perez, Jose              ESP 2353 m  2360   La Casa Del Ajedrez
 7. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2252 f  2263   Liberty Chess
 8. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2241    2247   Pueblo Nuevo
 9. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2213 c  2229   Móstoles
10. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2213    2221   Villaverde
11. Nuñez Muñoz, Jesus               ESP 2193    2211   Independiente
12. Lin, Yingrui                     ESP 2188    2217   La Casa Del Ajedrez
13. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2176    2194   La Didáctica
14. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2148    2176   Collado Villalba
15. Mkrtchyan, Levon                 ARM 2141    2162   Tajamar
16. Torres Boch, Jose F.             ESP 2137    2142   La Didáctica
17. Aguilera Lopez, Alejandro        ESP 2098    2112   Alcorcón
18. Sanchez Garcia, Aurelio          ESP 2060    2093   Mostoles
19. Rodrigo Yanguas, Maria           ESP 2054 wf 2076   Virgen De Atocha
20. Barragan Arriaza, Pablo          ESP 2030    2036   Capablanca
21. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2022    2057   Leganes
22. Pindado Campos, Raul             ESP 2018    2052   Capablanca
23. Perez Diez, Victor               ESP 1964    1927   Blanco Y Negro
24. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 1936    1978   Getafe
25. Santamaria Baeza, Adolfo         ESP 1901    1976   La Expansión De Hortaleza
26. Rosa Ramirez, Victor D.          ESP 1884    1930   2001
27. Fernandez Aransay, Fernando      ESP 1871    1918   Sierra Norte