Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

6. Abierto Internacional Ciudad de Nájera 2018 Nájera (España)
16.06.2018
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 15m. + 5s.
Participantes: 120
Media elo: 1561
Organización: Circulo de Ajedrez Najera
Dirección: Alfredo Arambarri Camprovin
Arbitraje: Luis Blasco de la Cruz
ajedrez.najera@gmail.com

La RiojaLa RiojaEspaña

FIDE FEDA
1.Huerga Leache, Mikel ESP2457m----6.5
2.Iruzubieta Villaluenga, Jesus M ESP2439f----6.0
3.Lariño Nieto, David ESP2423g----6.0
4.Diaz Velandia, Jose Manuel VEN2359f----6.0
5.Peña Duarte, Fabian Dario COL2233 ----6.0
6.Tejedor Fuente, Enrique ESP2401f----5.5
7.Astasio Lopez, David ESP2383f----5.5
8.Fenollar Jorda, Manuel ESP2352m----5.5
9.Ruperez Benito, Antonio ESP2329f----5.5
10.Bayo Milagro, Alvaro ESP2279f----5.0
11.Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN2412f----5.0
12.Moya Mallafre, Erik ESP1887 ----5.0
13.Somalo Fernandez, Millan ESP2031 ----5.0
14.Villalta Bustillo, Igor ESP2214 ----5.0
15.Martinez Fernandez, Adrian ESP2381f----5.0
16.Saez, Frederic FRA2255f----5.0
17.Saenz Narciso, Miguel Angel ESP2201 ----5.0
18.Zubizarreta Riego, Mikel ESP1958 ----5.0
19.Habans Aguerrea, Javier ESP1976 ----5.0
20.Roviralta Montero, Axel ESP1792 ----5.0
21.Pedchenko Zhilkov, Alexandr ESP1819 ----5.0
22.Blazquez Gomez, Miguel ESP1994 ----5.0
23.Srsan, Matija CRO1957 ----4.5
24.Lianes Garcia, Marcos ESP2342f----4.5
25.Viñal Gutierrez, Pedro ESP2058 ----4.5
26.Ruiz Anton, Adolfo ESP1563 ----4.5
27.Cortes Bueno, Jesus Javier ESP2116f----4.5
28.Ramos Dominguez, Joaquin ESP2091 ----4.5
29.Sanchez Carayol, Jesus Carlos ESP2124 ----4.5
30.Del Carmen Hernandez, Aimer ESP1590 ----4.5
31.Sanchez Carrasco, Francisco Javier ESP2056 ----4.0
32.Ladron De Guevara Galar, Fco J. ESP2125 ----4.0
33.Macias Vallejo, Manuel ESP---- ----4.0
34.Garralda Ruiz, Ander ESP1979 ----4.0
35.Ruiz Gonzalez, Jorge ESP1918 ----4.0
36.Huarte Zozaya, Aitor ESP1965 ----4.0
37.Garraza Obaldia, Esteban ESP1671 ----4.0
38.Martinez Echarri, Pedro ESP---- ----4.0
39.Villate Montes, Juan Francisco ESP1659 ----4.0
40.Rodriguez Gonzalez, Alex ESP1981 ----4.0
41.Habans Aguerrea, Elena ESP1026 ----4.0
42.Lorente Ibañez, Luis ESP1766 ----4.0
43.Ruperez Benito, Yaiza ESP1494 ----4.0
44.Martinez De Butron Alberdi, Luis ESP1559 ----4.0
45.Landa Ceballos, Jose A. ESP2005 ----4.0
46.Rosa Gamez, Nerea ESP1493 ----4.0
47.Tabuenca Mendataurigoitia, Dani ESP1437 ----4.0
48.Lopez Ruiz, Jarein ESP---- ----4.0
49.Zubizarreta Landera, Amets ESP1285 ----4.0
50.De La Hera Narganes, Carlos ESP1691 ----4.0
51.Ibañez Villar, Miguel ESP1018 ----4.0
52.Gutierrez Bolado, Juan Antonio ESP1695 ----4.0
53.Malon Insausti, Andres ESP1816 ----3.5
54.Faulin Fajardo, Luis M. ESP1930 ----3.5
55.Diaz De Cerio Aristimuno, Osvaldo ESP1604 ----3.5
56.Sainz Allo, Javier ESP1440 ----3.5
57.Blazquez Lafuente, Daniel ESP1548 ----3.5
58.Ruperez Benito, Paula ESP1580 ----3.5
59.Yecora Entrena, Marcos ESP1582 ----3.5
60.Herrera Tamayo, Julio ESP1256 ----3.5
61.Irujo Compains, Oier ESP1199 ----3.5
62.Zubizarreta Landera, Maddi ESP1184 ----3.5
63.Abad Fernandez, Sergio ESP---- ----3.5
64.Tabuenca Mendataurigoitia, Pedro ESP1702 ----3.0
65.Ibañez Martinez, Enrique ESP1361 ----3.0
66.Lacruz Ochoa, Oier ESP1784 ----3.0
67.Sainz Breton, Gonzalo ESP1293 ----3.0
68.Petrican, Petru Cosmin ESP1509 ----3.0
69.Santamaria Fernandez, Pedro ESP1516 ----3.0
70.Sola Perez, Jose Ignacio ESP1354 ----3.0
71.Martinez Saiz Aja, Alberto ESP1539 ----3.0
72.Tabuenca Dopico, Pedro ESP1706 ----3.0
73.Sancinena Arpide, Juan ESP1643 ----3.0
74.Fernandez Alvarez, Mario ESP1307 ----3.0
75.Arechavaleta Garcia, Candido ESP1754 ----3.0
76.Saenz Perez, Nicolas ESP---- ----3.0
77.Cantera Gil, Teodoro ESP---- ----3.0
78.Zubizarreta Landera, Denis ESP---- ----3.0
79.Suso Bodoc, Alek ESP---- ----3.0
80.Ordoñez Ramirez, Roberto ESP---- ----3.0
81.Rioja Alonso, Carlos ESP---- ----3.0
82.Sanz Freire, Camilo ESP---- ----3.0
83.Garcia Añibarro, Erik ESP---- ----3.0
84.Montoya Galvete, Javier ESP---- ----3.0
85.Ortiz De Vinaspe Fernandez, Pablo ESP---- ----3.0
86.Magaña Ruiz, Inmaculada ESP---- ----3.0
87.Monterrubio Del Pozo, Aurelio ESP---- ----2.5
88.Diaz Redondo, Isidro ESP1491 ----2.5
89.Llave Nevado, Ruslan ESP1680 ----2.5
90.Garcia Bravo, Marcelino ESP---- ----2.5
91.Pardo Carrion, Jorge ESP1215 ----2.0
92.Cariñanos Ausejo, Hugo ESP---- ----2.0
93.Galan Ibañez, Angela ESP---- ----2.0
94.Lopez Gonzalez, Cesar ESP---- ----2.0
95.Gonzalez Arambillet, Roberto ESP---- ----2.0
96.Ciaurri Gutierrez, Ibai ESP---- ----2.0
97.Ciaurri Pellejero, Agustin ESP---- ----2.0
98.Ibañez Gabas, Ariel ESP---- ----2.0
99.Sobron Martinez, Angel ESP---- ----2.0
100.Aranzubia Ibañez, Jorge ESP---- ----2.0
101.Fernandez-Aguirre Saez, Laura ESP---- ----2.0
102.Garcia Ruiz, Mario ESP---- ----2.0
103.Angulo Martinez, Samuel ESP---- ----2.0
104.Buzamurga, Alejandro ESP---- ----2.0
105.Gutierrez Martinez, Mario ESP---- ----1.5
106.Fernandez Muntion, Martin ESP---- ----1.0
107.Castro Jimenez, Saul ESP---- ----1.0
108.Ciguenza Nestares, Hector ESP---- ----1.0
109.Saenz De Santamaria Villaverde, OscarESP---- ----1.0
110.Lopez Ruiz, Oihane ESP---- ----1.0
111.Angulo Corral, Ivan ESP---- ----0.5
112.Iermito, Sebastian ARG2522m----0.0
113.Velten, Paul FRA2470g----0.0
114.Guidarelli, Laurent FRA2464g----0.0
115.Tristan, Leonardo ARG2459m----0.0
116.Ugalde Ezcurra, Jose Miguel ESP2130 ----0.0
117.Achanci Rodriguez, Juliet ESP---- ----0.0
118.Cabeza Gallego, Miguel ESP---- ----0.0
119.Capellan Espinosa, Juan Carlos ESP---- ----0.0
120.Ruiz Andrades, David ESP---- ----0.0
  1. Iermito, Sebastian                    ARG 2522 m  ----  Argentina
  2. Velten, Paul                          FRA 2470 g  ----  Gros
  3. Guidarelli, Laurent                   FRA 2464 g  ----  Francia
  4. Tristan, Leonardo                     ARG 2459 m  ----  Argentina
  5. Huerga Leache, Mikel                  ESP 2457 m  ----  Ansoain
  6. Iruzubieta Villaluenga, Jesus M       ESP 2439 f  ----  Sestao
  7. Lariño Nieto, David                   ESP 2423 g  ----  Cabo Turiñan
  8. Martinez Reyes, Pedro Ramon           VEN 2412 f  ----  Blanco y Negro
  9. Tejedor Fuente, Enrique               ESP 2401 f  ----  Solvay
 10. Astasio Lopez, David                  ESP 2383 f  ----  San Viator
 11. Martinez Fernandez, Adrian            ESP 2381 f  ----  Endroke
 12. Diaz Velandia, Jose Manuel            VEN 2359 f  ----  Gambito
 13. Fenollar Jorda, Manuel                ESP 2352 m  ----  Oliva
 14. Lianes Garcia, Marcos                 ESP 2342 f  ----  Villaverde
 15. Ruperez Benito, Antonio               ESP 2329 f  ----  64 Villalba
 16. Bayo Milagro, Alvaro                  ESP 2279 f  ----  Alfaro
 17. Saez, Frederic                        FRA 2255 f  ----  En Jaque
 18. Peña Duarte, Fabian Dario             COL 2233    ----  Danubio
 19. Villalta Bustillo, Igor               ESP 2214    ----  San Viator
 20. Saenz Narciso, Miguel Angel           ESP 2201    ----  Sal
 21. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel           ESP 2130    ----  Oberena
 22. Ladron De Guevara Galar, Fco J.       ESP 2125    ----  Zarautz
 23. Sanchez Carayol, Jesus Carlos         ESP 2124    ----  San Juan
 24. Cortes Bueno, Jesus Javier            ESP 2116 f  ----  Oberena
 25. Ramos Dominguez, Joaquin              ESP 2091    ----  Ansoain
 26. Viñal Gutierrez, Pedro                ESP 2058    ----  Oberena
 27. Sanchez Carrasco, Francisco Javier    ESP 2056    ----  Zugzwang
 28. Somalo Fernandez, Millan              ESP 2031    ----  Ura
 29. Landa Ceballos, Jose A.               ESP 2005    ----  Bodegon
 30. Blazquez Gomez, Miguel                ESP 1994    ----  Ura
 31. Rodriguez Gonzalez, Alex              ESP 1981    ----  Getxo
 32. Garralda Ruiz, Ander                  ESP 1979    ----  Ansoain
 33. Habans Aguerrea, Javier               ESP 1976    ----  Oberena
 34. Huarte Zozaya, Aitor                  ESP 1965    ----  Ansoain
 35. Zubizarreta Riego, Mikel              ESP 1958    ----  San Viator
 36. Srsan, Matija                         CRO 1957    ----  Sal
 37. Faulin Fajardo, Luis M.               ESP 1930    ----  Ura
 38. Ruiz Gonzalez, Jorge                  ESP 1918    ----  Alfaro
 39. Moya Mallafre, Erik                   ESP 1887    ----  Sal
 40. Pedchenko Zhilkov, Alexandr           ESP 1819    ----  Mikel Gurea
 41. Malon Insausti, Andres                ESP 1816    ----  Ansoain
 42. Roviralta Montero, Axel               ESP 1792    ----  Ansoain
 43. Lacruz Ochoa, Oier                    ESP 1784    ----  Mikel Gurea
 44. Lorente Ibañez, Luis                  ESP 1766    ----  Alfaro
 45. Arechavaleta Garcia, Candido          ESP 1754    ----  Ura
 46. Tabuenca Dopico, Pedro                ESP 1706    ----  Torres Blancas
 47. Tabuenca Mendataurigoitia, Pedro      ESP 1702    ----  Torres Blancas
 48. Gutierrez Bolado, Juan Antonio        ESP 1695    ----  Resacajedrez
 49. De La Hera Narganes, Carlos           ESP 1691    ----  Ura
 50. Llave Nevado, Ruslan                  ESP 1680    ----  San Viator
 51. Garraza Obaldia, Esteban              ESP 1671    ----  Orvina
 52. Villate Montes, Juan Francisco        ESP 1659    ----  Resacajedrez
 53. Sancinena Arpide, Juan                ESP 1643    ----  Orvina
 54. Diaz De Cerio Aristimuno, Osvaldo     ESP 1604    ----  Bodegon
 55. Del Carmen Hernandez, Aimer           ESP 1590    ----  Oberena
 56. Yecora Entrena, Marcos                ESP 1582    ----  Sal
 57. Ruperez Benito, Paula                 ESP 1580    ----  64 Villalba
 58. Ruiz Anton, Adolfo                    ESP 1563    ----  Orvina
 59. Martinez De Butron Alberdi, Luis      ESP 1559    ----  Bodegon
 60. Blazquez Lafuente, Daniel             ESP 1548    ----  Ura
 61. Martinez Saiz Aja, Alberto            ESP 1539    ----  Baracaldo
 62. Santamaria Fernandez, Pedro           ESP 1516    ----  Sagasta
 63. Petrican, Petru Cosmin                ESP 1509    ----  Sal
 64. Ruperez Benito, Yaiza                 ESP 1494    ----  64 Villalba
 65. Rosa Gamez, Nerea                     ESP 1493    ----  Ansoain
 66. Diaz Redondo, Isidro                  ESP 1491    ----  Oberena
 67. Sainz Allo, Javier                    ESP 1440    ----  Alfaro
 68. Tabuenca Mendataurigoitia, Daniel     ESP 1437    ----  Torres Blancas
 69. Ibañez Martinez, Enrique              ESP 1361    ----  Ura
 70. Sola Perez, Jose Ignacio              ESP 1354    ----  Alfaro
 71. Fernandez Alvarez, Mario              ESP 1307    ----  Alfaro
 72. Sainz Breton, Gonzalo                 ESP 1293    ----  Alfaro
 73. Zubizarreta Landera, Amets            ESP 1285    ----  Santurtzi
 74. Herrera Tamayo, Julio                 ESP 1256    ----  En Jaque
 75. Pardo Carrion, Jorge                  ESP 1215    ----  Calahorrano
 76. Irujo Compains, Oier                  ESP 1199    ----  Mikel Gurea
 77. Zubizarreta Landera, Maddi            ESP 1184    ----  Santurtzi
 78. Habans Aguerrea, Elena                ESP 1026    ----  Oberena
 79. Ibañez Villar, Miguel                 ESP 1018    ----  Circulo de Ajedrez
 80. Abad Fernandez, Sergio                ESP ----    ----  Calahorrano
 81. Achanci Rodriguez, Juliet             ESP ----    ----  Ura
 82. Angulo Corral, Ivan                   ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
 83. Angulo Martinez, Samuel               ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
 84. Aranzubia Ibañez, Jorge               ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
 85. Buzamurga, Alejandro                  ESP ----    ----  Ura
 86. Cabeza Gallego, Miguel                ESP ----    ----  Eskoriatza
 87. Cantera Gil, Teodoro                  ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
 88. Capellan Espinosa, Juan Carlos        ESP ----    ----  Jarrero
 89. Cariñanos Ausejo, Hugo                ESP ----    ----  Ura
 90. Castro Jimenez, Saul                  ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
 91. Ciaurri Gutierrez, Ibai               ESP ----    ----  Ura
 92. Ciaurri Pellejero, Agustin            ESP ----    ----  Ura
 93. Ciguenza Nestares, Hector             ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
 94. Fernandez Muntion, Martin             ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
 95. Fernandez-Aguirre Saez, Laura         ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
 96. Galan Ibañez, Angela                  ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
 97. Garcia Añibarro, Erik                 ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
 98. Garcia Bravo, Marcelino               ESP ----    ----  Villaverde
 99. Garcia Ruiz, Mario                    ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
100. Gonzalez Arambillet, Roberto          ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
101. Gutierrez Martinez, Mario             ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
102. Ibañez Gabas, Ariel                   ESP ----    ----  Ura
103. Lopez Gonzalez, Cesar                 ESP ----    ----  Jarrero
104. Lopez Ruiz, Jarein                    ESP ----    ----  Jarrero
105. Lopez Ruiz, Oihane                    ESP ----    ----  Jarrero
106. Macias Vallejo, Manuel                ESP ----    ----  Jarrero
107. Magaña Ruiz, Inmaculada               ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
108. Martinez Echarri, Pedro               ESP ----    ----  Sal
109. Monterrubio Del Pozo, Aurelio         ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
110. Montoya Galvete, Javier               ESP ----    ----  Ura
111. Ordoñez Ramirez, Roberto              ESP ----    ----  Burgos
112. Ortiz de Vinaspe Fernandez, Pablo     ESP ----    ----  Jarrero
113. Rioja Alonso, Carlos                  ESP ----    ----  Jarrero
114. Ruiz Andrades, David                  ESP ----    ----  Vitoria
115. Saenz de Santamaria Villaverde, Oscar ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
116. Saenz Perez, Nicolas                  ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
117. Sanz Freire, Camilo                   ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
118. Sobron Martinez, Angel                ESP ----    ----  Circulo de Ajedrez
119. Suso Bodoc, Alek                      ESP ----    ----  Jarrero
120. Zubizarreta Landera, Denis            ESP ----    ----  Santurtzi