Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

28. Obert Internacional Pobla de Lillet 2018 - Torneo B La Pobla de Lillet (España)
01 - 09.08.2018
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 38
Media elo: 1489
Organización: Club d'Escacs Lillet
Dirección: Alejandro Melchor Muñoz / Joan Barnola Espelt
Arbitraje: Jeroni Bergas Ferriol
Página oficial
josepsalvador@gmail.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Matons Calafi, Eva M.           ESP 1736    1942    7.5
 2. Camprubi Juanola, Jaume         ESP 1587    1856    7.5
 3. Creixans Comerma, Pol           ESP 1630    1871    7.0
 4. Ambros Pladellorens, Jordi      ESP 1768    1956    6.0
 5. Puente Fernandez, Lucas         ESP 1299    1684    6.0
 6. Escofet Llongueras, Joan        ESP 1681    1903    6.0
 7. Vegara Gallego, Pere            ESP 1625    1877    5.5
 8. Armengou Bernal, Pere           ESP 1489    1801    5.5
 9. Torralbas Guma, Guillem         ESP 1656    1949    5.0
10. Molina Manas, Miquel            ESP 1636    1875    5.0
11. Vidal Moll, Francesc            ESP 1516    1772    5.0
12. Rossell Aran, Joan              ESP 1489    1854    5.0
13. Clotet Mas, Dan                 ESP 1362    1760    5.0
14. Vargas Rodriguez, Gabriel       ESP 1637    1866    5.0
15. Gomez Sanchez, Javier           ESP 1409    1758    5.0
16. Camprubi Juanola, Jordi         ESP 1421    1792    4.5
17. Planella Zavala, Ivan           ESP 1437    1742    4.5
18. Creixans Comerma, Marti         ESP 1295    1681    4.5
19. Febrero Perez, Lluis            ESP 1515    1761    4.5
20. Bosch Ricart, Joan              ESP 1550    1818    4.5
21. Llaurado Pladellorens, Caterina ESP 1168    1675    4.5
22. Solsona Manonelles, Josep       ESP 1531    1755    4.5
23. Rovira Chacon, M. Merce         ESP 1509    1769    4.0
24. Begara Rodriguez, David         ESP 1448    1749    4.0
25. Gomez Rivera, Judit             ESP 1270    1631    4.0
26. Martinez Arranz, Nagore         ESP 1245    1675    4.0
27. Gomez Rivera, Sergio            ESP 1296    1637    3.5
28. Iborra Polo, Eric               ESP 1352    1455    3.5
29. Franch Bessa, Julia             ESP 1614    1860    3.5
30. Juncosa Padros, Ernest          ESP 1311    1650    3.5
31. Garcia Pitarch, Raul            ESP 1351    1619    3.0
32. Planella Zavala, Irene          ESP 1015    1420    3.0
33. Pifarre Gene, Joan Baptista     ESP 1481    1705    2.5
34. Garcia Sanchez, Jordi           ESP ----    1700    2.0
35. Duro Sole, Ramon                ESP ----    1789    1.5
36. Salayet Melgar, Yimam David     ESP ----    1328    1.5
37. Capell Guix, Santiago           ESP 1624    1831    1.0
38. El Fazari, Mohamed Amin         MAR 1793    ----    0.0

Ronda 1

1. El Fazari, Mohamed Amin - Pifarre Gene, Joan Baptista - + 2. Begara Rodriguez, David - Ambros Pladellorens, Jordi 0-1 3. Matons Calafi, Eva M. - Planella Zavala, Ivan 1-0 4. Camprubi Juanola, Jordi - Escofet Llongueras, Joan 1-0 5. Torralbas Guma, Guillem - Gomez Sanchez, Javier 1-0 6. Clotet Mas, Dan - Vargas Rodriguez, Gabriel 1-0 7. Molina Manas, Miquel - Iborra Polo, Eric 1-0 8. Garcia Pitarch, Raul - Creixans Comerma, Pol 0-1 9. Vegara Gallego, Pere - Juncosa Padros, Ernest 1-0 10. Puente Fernandez, Lucas - Capell Guix, Santiago 1-0 11. Franch Bessa, Julia - Gomez Rivera, Sergio 1/2 12. Creixans Comerma, Marti - Camprubi Juanola, Jaume 1/2 13. Bosch Ricart, Joan - Gomez Rivera, Judit 0-1 14. Martinez Arranz, Nagore - Solsona Manonelles, Josep 1-0 15. Vidal Moll, Francesc - Llaurado Pladellorens, Caterina 1-0 16. Planella Zavala, Irene - Febrero Perez, Lluis 0-1 17. Rossell Aran, Joan - Duro Sole, Ramon 1-0 18. Garcia Sanchez, Jordi - Armengou Bernal, Pere 0-1 19. Salayet Melgar, Yimam David - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Ambros Pladellorens, Jordi - Rossell Aran, Joan 1-0 2. Armengou Bernal, Pere - Matons Calafi, Eva M. 0-1 3. Pifarre Gene, Joan Baptista - Torralbas Guma, Guillem 0-1 4. Camprubi Juanola, Jordi - Molina Manas, Miquel 1/2 5. Creixans Comerma, Pol - Clotet Mas, Dan 1-0 6. Gomez Rivera, Judit - Vegara Gallego, Pere 0-1 7. Salayet Melgar, Yimam David - Vidal Moll, Francesc 0-1 8. Febrero Perez, Lluis - Puente Fernandez, Lucas 0-1 9. Camprubi Juanola, Jaume - Martinez Arranz, Nagore 1-0 10. Gomez Rivera, Sergio - Creixans Comerma, Marti 1-0 11. Escofet Llongueras, Joan - Franch Bessa, Julia 1-0 12. Vargas Rodriguez, Gabriel - Iborra Polo, Eric 1-0 13. Capell Guix, Santiago - Garcia Pitarch, Raul 1-0 14. Juncosa Padros, Ernest - Bosch Ricart, Joan 0-1 15. Solsona Manonelles, Josep - Llaurado Pladellorens, Caterina 1-0 16. Duro Sole, Ramon - Begara Rodriguez, David 1-0 17. Planella Zavala, Ivan - Planella Zavala, Irene 1-0 18. Gomez Sanchez, Javier - Garcia Sanchez, Jordi 1-0

Ronda 3

1. Vegara Gallego, Pere - Ambros Pladellorens, Jordi 1/2 2. Matons Calafi, Eva M. - Creixans Comerma, Pol 1/2 3. Torralbas Guma, Guillem - Vidal Moll, Francesc 1/2 4. Puente Fernandez, Lucas - Camprubi Juanola, Jordi 1-0 5. Molina Manas, Miquel - Camprubi Juanola, Jaume 0-1 6. Vargas Rodriguez, Gabriel - Gomez Rivera, Sergio 1/2 7. Escofet Llongueras, Joan - Pifarre Gene, Joan Baptista 1-0 8. Planella Zavala, Ivan - Capell Guix, Santiago 1-0 9. Bosch Ricart, Joan - Gomez Sanchez, Javier 1-0 10. Clotet Mas, Dan - Solsona Manonelles, Josep 1-0 11. Gomez Rivera, Judit - Febrero Perez, Lluis 0-1 12. Rossell Aran, Joan - Salayet Melgar, Yimam David 1-0 13. Martinez Arranz, Nagore - Armengou Bernal, Pere 0-1 14. Franch Bessa, Julia - Duro Sole, Ramon 1/2 15. Creixans Comerma, Marti - Rovira Chacon, M. Merce 1/2 16. Begara Rodriguez, David - Juncosa Padros, Ernest 1-0 17. Iborra Polo, Eric - Planella Zavala, Irene 1-0 18. Llaurado Pladellorens, Caterina - Garcia Pitarch, Raul 1-0

Ronda 4

1. Ambros Pladellorens, Jordi - Puente Fernandez, Lucas 1-0 2. Vidal Moll, Francesc - Matons Calafi, Eva M. 0-1 3. Camprubi Juanola, Jaume - Torralbas Guma, Guillem 1-0 4. Creixans Comerma, Pol - Vegara Gallego, Pere 1/2 5. Armengou Bernal, Pere - Escofet Llongueras, Joan 1/2 6. Bosch Ricart, Joan - Planella Zavala, Ivan 0-1 7. Febrero Perez, Lluis - Clotet Mas, Dan 1-0 8. Gomez Rivera, Sergio - Rossell Aran, Joan 0-1 9. Camprubi Juanola, Jordi - Vargas Rodriguez, Gabriel 1-0 10. Duro Sole, Ramon - Molina Manas, Miquel 0-1 11. Capell Guix, Santiago - Creixans Comerma, Marti 0-1 12. Iborra Polo, Eric - Franch Bessa, Julia 1-0 13. Solsona Manonelles, Josep - Gomez Rivera, Judit 0-1 14. Pifarre Gene, Joan Baptista - Martinez Arranz, Nagore 1-0 15. Llaurado Pladellorens, Caterina - Begara Rodriguez, David 1/2 16. Gomez Sanchez, Javier - Salayet Melgar, Yimam David 1-0 17. Garcia Pitarch, Raul - Rovira Chacon, M. Merce 0-1 18. Juncosa Padros, Ernest - Garcia Sanchez, Jordi 1-0 19. Planella Zavala, Irene - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Matons Calafi, Eva M. - Ambros Pladellorens, Jordi 1/2 2. Vegara Gallego, Pere - Camprubi Juanola, Jaume 0-1 3. Puente Fernandez, Lucas - Creixans Comerma, Pol 1-0 4. Rossell Aran, Joan - Febrero Perez, Lluis 1/2 5. Planella Zavala, Ivan - Vidal Moll, Francesc 1/2 6. Torralbas Guma, Guillem - Camprubi Juanola, Jordi 1/2 7. Molina Manas, Miquel - Armengou Bernal, Pere 1-0 8. Escofet Llongueras, Joan - Bosch Ricart, Joan 1-0 9. Gomez Rivera, Sergio - Pifarre Gene, Joan Baptista 1/2 10. Creixans Comerma, Marti - Gomez Sanchez, Javier 0-1 11. Gomez Rivera, Judit - Iborra Polo, Eric 0-1 12. Vargas Rodriguez, Gabriel - Llaurado Pladellorens, Caterina 1-0 13. Rovira Chacon, M. Merce - Duro Sole, Ramon 1-0 14. Begara Rodriguez, David - Solsona Manonelles, Josep 1-0 15. Planella Zavala, Irene - Juncosa Padros, Ernest 1/2 16. Salayet Melgar, Yimam David - Martinez Arranz, Nagore 0-1 17. Garcia Sanchez, Jordi - Garcia Pitarch, Raul 0-1

Ronda 6

1. Camprubi Juanola, Jaume - Ambros Pladellorens, Jordi 1-0 2. Puente Fernandez, Lucas - Matons Calafi, Eva M. 0-1 3. Febrero Perez, Lluis - Escofet Llongueras, Joan 0-1 4. Molina Manas, Miquel - Planella Zavala, Ivan 1/2 5. Creixans Comerma, Pol - Rossell Aran, Joan 1-0 6. Iborra Polo, Eric - Torralbas Guma, Guillem 0-1 7. Gomez Sanchez, Javier - Vegara Gallego, Pere 0-1 8. Vidal Moll, Francesc - Camprubi Juanola, Jordi 1-0 9. Pifarre Gene, Joan Baptista - Vargas Rodriguez, Gabriel 0-1 10. Rovira Chacon, M. Merce - Begara Rodriguez, David 1/2 11. Armengou Bernal, Pere - Gomez Rivera, Sergio 1-0 12. Martinez Arranz, Nagore - Bosch Ricart, Joan 0-1 13. Clotet Mas, Dan - Creixans Comerma, Marti 0-1 14. Juncosa Padros, Ernest - Gomez Rivera, Judit 1/2 15. Llaurado Pladellorens, Caterina - Planella Zavala, Irene 1-0 16. Garcia Pitarch, Raul - Franch Bessa, Julia 0-1 17. Solsona Manonelles, Josep - Salayet Melgar, Yimam David 1-0 18. Garcia Sanchez, Jordi - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Matons Calafi, Eva M. - Camprubi Juanola, Jaume 1/2 2. Escofet Llongueras, Joan - Molina Manas, Miquel 1-0 3. Ambros Pladellorens, Jordi - Vidal Moll, Francesc 1-0 4. Torralbas Guma, Guillem - Puente Fernandez, Lucas 0-1 5. Planella Zavala, Ivan - Creixans Comerma, Pol 0-1 6. Vegara Gallego, Pere - Febrero Perez, Lluis 1-0 7. Rossell Aran, Joan - Armengou Bernal, Pere 1-0 8. Vargas Rodriguez, Gabriel - Rovira Chacon, M. Merce 1-0 9. Bosch Ricart, Joan - Iborra Polo, Eric 1/2 10. Begara Rodriguez, David - Gomez Sanchez, Javier 0-1 11. Camprubi Juanola, Jordi - Creixans Comerma, Marti 1/2 12. Gomez Rivera, Judit - Pifarre Gene, Joan Baptista 1-0 13. Gomez Rivera, Sergio - Llaurado Pladellorens, Caterina 1/2 14. Franch Bessa, Julia - Clotet Mas, Dan 0-1 15. Juncosa Padros, Ernest - Solsona Manonelles, Josep 1/2 16. Planella Zavala, Irene - Martinez Arranz, Nagore 0-1 17. Salayet Melgar, Yimam David - Garcia Sanchez, Jordi 1/2 18. Garcia Pitarch, Raul - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Camprubi Juanola, Jaume - Escofet Llongueras, Joan 1/2 2. Vegara Gallego, Pere - Matons Calafi, Eva M. 0-1 3. Creixans Comerma, Pol - Ambros Pladellorens, Jordi 1-0 4. Puente Fernandez, Lucas - Vargas Rodriguez, Gabriel 1-0 5. Torralbas Guma, Guillem - Rossell Aran, Joan 1-0 6. Vidal Moll, Francesc - Molina Manas, Miquel 1/2 7. Gomez Sanchez, Javier - Planella Zavala, Ivan 1-0 8. Creixans Comerma, Marti - Bosch Ricart, Joan 1/2 9. Febrero Perez, Lluis - Camprubi Juanola, Jordi 0-1 10. Armengou Bernal, Pere - Gomez Rivera, Judit 1-0 11. Iborra Polo, Eric - Begara Rodriguez, David 0-1 12. Rovira Chacon, M. Merce - Gomez Rivera, Sergio 1/2 13. Martinez Arranz, Nagore - Clotet Mas, Dan 0-1 14. Llaurado Pladellorens, Caterina - Juncosa Padros, Ernest 1/2 15. Solsona Manonelles, Josep - Pifarre Gene, Joan Baptista 1-0 16. Salayet Melgar, Yimam David - Garcia Pitarch, Raul 0-1 17. Garcia Sanchez, Jordi - Planella Zavala, Irene 1/2 18. Franch Bessa, Julia - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Matons Calafi, Eva M. - Escofet Llongueras, Joan 1-0 2. Camprubi Juanola, Jaume - Puente Fernandez, Lucas 1-0 3. Gomez Sanchez, Javier - Creixans Comerma, Pol 0-1 4. Ambros Pladellorens, Jordi - Torralbas Guma, Guillem 1-0 5. Rossell Aran, Joan - Vegara Gallego, Pere 1/2 6. Vargas Rodriguez, Gabriel - Vidal Moll, Francesc 1/2 7. Camprubi Juanola, Jordi - Armengou Bernal, Pere 0-1 8. Molina Manas, Miquel - Bosch Ricart, Joan 1/2 9. Clotet Mas, Dan - Begara Rodriguez, David 1-0 10. Planella Zavala, Ivan - Creixans Comerma, Marti 1/2 11. Gomez Rivera, Sergio - Solsona Manonelles, Josep 0-1 12. Gomez Rivera, Judit - Rovira Chacon, M. Merce 1/2 13. Llaurado Pladellorens, Caterina - Iborra Polo, Eric 1-0 14. Garcia Pitarch, Raul - Febrero Perez, Lluis 0-1 15. Juncosa Padros, Ernest - Franch Bessa, Julia 1/2 16. Planella Zavala, Irene - Salayet Melgar, Yimam David 1-0 17. Martinez Arranz, Nagore - Descanso 1-0
 1. El Fazari, Mohamed Amin         MAR 1793    ----  MAR Borj Martil
 2. Ambros Pladellorens, Jordi      ESP 1768    1956  CAT Balsareny
 3. Matons Calafi, Eva M.           ESP 1736    1942  CAT Valls
 4. Escofet Llongueras, Joan        ESP 1681    1903  CAT Terrassa
 5. Torralbas Guma, Guillem         ESP 1656    1949  CAT Ateneu Igualadí
 6. Vargas Rodriguez, Gabriel       ESP 1637    1866  CAT Peona I Peó
 7. Molina Manas, Miquel            ESP 1636    1875  CAT Peona I Peó
 8. Creixans Comerma, Pol           ESP 1630    1871  CAT La Lira
 9. Vegara Gallego, Pere            ESP 1625    1877  CAT Taradell
10. Capell Guix, Santiago           ESP 1624    1831  CAT Santpedor
11. Franch Bessa, Julia             ESP 1614    1860  CAT Santpedor
12. Camprubi Juanola, Jaume         ESP 1587    1856  CAT Banyoles
13. Bosch Ricart, Joan              ESP 1550    1818  CAT Taradell
14. Solsona Manonelles, Josep       ESP 1531    1755  CAT Capablanca
15. Vidal Moll, Francesc            ESP 1516    1772  CAT Sant Cugat
16. Febrero Perez, Lluis            ESP 1515    1761  CAT Comtal
17. Rovira Chacon, M. Merce         ESP 1509    1769  CAT La Selva Del Camp
18. Rossell Aran, Joan              ESP 1489    1854  CAT Peona I Peó
19. Armengou Bernal, Pere           ESP 1489    1801  CAT Olot
20. Pifarre Gene, Joan Baptista     ESP 1481    1705  CAT Tres Peons
21. Begara Rodriguez, David         ESP 1448    1749  CAT Manlleu
22. Planella Zavala, Ivan           ESP 1437    1742  CAT Tres Peons
23. Camprubi Juanola, Jordi         ESP 1421    1792  CAT Banyoles
24. Gomez Sanchez, Javier           ESP 1409    1758  CAT Argentona
25. Clotet Mas, Dan                 ESP 1362    1760  CAT Joviat
26. Iborra Polo, Eric               ESP 1352    1455  CAT Joviat
27. Garcia Pitarch, Raul            ESP 1351    1619  CAT Mataró
28. Juncosa Padros, Ernest          ESP 1311    1650  CAT Peona I Peó
29. Puente Fernandez, Lucas         ESP 1299    1684  CAT Paretana
30. Gomez Rivera, Sergio            ESP 1296    1637  CAT Argentona
31. Creixans Comerma, Marti         ESP 1295    1681  CAT La Lira
32. Gomez Rivera, Judit             ESP 1270    1631  CAT Argentona
33. Martinez Arranz, Nagore         ESP 1245    1675  CAT Peona I Peó
34. Llaurado Pladellorens, Caterina ESP 1168    1675  CAT Peona I Peó
35. Planella Zavala, Irene          ESP 1015    1420  CAT Tres Peons
36. Duro Sole, Ramon                ESP ----    1789  CAT Pardinyes
37. Garcia Sanchez, Jordi           ESP ----    1700  CAT Molins De Rei
38. Salayet Melgar, Yimam David     ESP ----    1328  CAT L'hospitalet Bellvitge