Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

52. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2018 - Torneo A Mislata (España)
06 - 12.08.2018
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 36
Organización: Club d'Escacs Mislata / Jesús Martínez Alcázar
Dirección: José Castro Rodríguez
Arbitraje: Vicente Fernando Gomez Roca
Página oficial
clubdeajedrezmislata@gmail.com

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

 1. Pena Morales, Hugo               PER 2209    ---- 7.0
 2. Torres Sanchez, Jose             ESP 2312 f  2302 6.5
 3. Safranska, Anda                  FRA 2193 wg ---- 6.5
 4. Davtyan, David Arm.              ARM 2069    ---- 6.5
 5. Castella Garcia, Fausto          ESP 2344 f  2351 6.0
 6. Jordan Arenas, Manuel            ESP 2092    2078 6.0
 7. Kovacevic, Slobodan              SRB 2276 m  2265 6.0
 8. Valdepenas Octavio, Javier       ESP 2115    2089 5.5
 9. Lucas Leon, Angel                ESP 2040    2030 5.5
10. Jordan Martinez, Miguel          ESP 2170    2171 5.0
11. Crespo, Raimundo Francisco       ESP 2091    2054 5.0
12. Balada Moreno, Jose Luis         ESP 2056    2044 5.0
13. Gonzalez Aguirre, Luis           ESP 2105    2108 5.0
14. Carbonell Sancho, Marc           ESP 1981    1982 5.0
15. Monmeneu Chulia, Vicente Juan    ESP 1914    1924 4.5
16. Gonzalvez Tamarit, Ruben         ESP 1995    1994 4.5
17. Jordan Martinez, David           ESP 2162    2153 4.5
18. Gonzalvez Perales, Jose Luis     ESP 1984    1978 4.5
19. Pujante Martinez, Rafael         ESP 1876    1879 4.5
20. Martinez Villena, David          ESP 1983    1975 4.0
21. Ucles Lirola, Moises             ESP 1858    1844 4.0
22. Moreto Quintana, Alex            ESP 2121    2117 4.0
23. Macias Pino, Diego               ESP 1998    1975 4.0
24. Gonzalvez Tamarit, Ivan          ESP 1916    1911 4.0
25. Hernandez Torralba, Jose Joaquin ESP 2097    2093 4.0
26. Guardiola Guillot, Lucas         ESP 1864    1865 4.0
27. Gallach Perez, Yago              ESP 1854    1844 3.5
28. Luque Saiz, Andres               ESP 1994    1986 3.0
29. Gomez Ligero, Sergio             ESP 1826    1821 3.0
30. Chernikov, Vladimir              UKR 2150    2148 3.0
31. Nieto Tornero, Jose              ESP 1903    1903 3.0
32. Pena Riasco, Alexander           COL 2137 f  2085 2.5
33. Fuentes Arjona, Antonio          ESP 1910    1941 2.5
34. Garcia Cervera, Manuel Miguel    ESP 1835    1820 2.5
35. Gimenez Ruiz, Jesus              ESP 1643    1614 2.0
36. Galvan, Jesus                    PER 2225 f  2228 0.5

Ronda 1

1. FM Castella Garcia, Fausto - Balada Moreno, Jose Luis 1/2 2. Lucas Leon, Angel - FM Torres Sanchez, Jose 0-1 3. IM Kovacevic, Slobodan - Macias Pino, Diego 1-0 4. Gonzalvez Tamarit, Ruben - FM Galvan, Jesus 1-0 5. Pena Morales, Hugo - Luque Saiz, Andres 0-1 6. Gonzalvez Perales, Jose Luis - WGM Safranska, Anda 0-1 7. Jordan Martinez, Miguel - Martinez Villena, David 0-1 8. Carbonell Sancho, Marc - Jordan Martinez, David 0-1 9. Chernikov, Vladimir - Gonzalvez Tamarit, Ivan 1-0 10. Moreto Quintana, Alex - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 11. Nieto Tornero, Jose - Valdepenas Octavio, Javier 0-1 12. Gonzalez Aguirre, Luis - Guardiola Guillot, Lucas 1-0 13. Ucles Lirola, Moises - Hernandez Torralba, Jose Joaquin 1/2 14. Jordan Arenas, Manuel - Gallach Perez, Yago 1-0 15. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - FM Pena Riasco, Alexander 1-0 16. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Crespo, Raimundo Francisco 0-1 17. Davtyan, David Arm. - Gomez Ligero, Sergio 1-0

Ronda 2

1. FM Torres Sanchez, Jose - Crespo, Raimundo Francisco 1-0 2. Luque Saiz, Andres - IM Kovacevic, Slobodan 0-1 3. WGM Safranska, Anda - Davtyan, David Arm. 1/2 4. Jordan Martinez, David - Gonzalvez Tamarit, Ruben 1/2 5. Martinez Villena, David - Chernikov, Vladimir 1-0 6. Valdepenas Octavio, Javier - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 7. Fuentes Arjona, Antonio - Jordan Arenas, Manuel 0-1 8. Hernandez Torralba, Jose Joaquin - FM Castella Garcia, Fausto 0-1 9. Balada Moreno, Jose Luis - Ucles Lirola, Moises 1/2 10. FM Galvan, Jesus - Carbonell Sancho, Marc 0-1 11. Macias Pino, Diego - Pena Morales, Hugo 0-1 12. Pujante Martinez, Rafael - Jordan Martinez, Miguel 0-1 13. FM Pena Riasco, Alexander - Nieto Tornero, Jose 1-0 14. Guardiola Guillot, Lucas - Moreto Quintana, Alex 0-1 15. Gomez Ligero, Sergio - Lucas Leon, Angel 0-1

Ronda 3

1. Jordan Arenas, Manuel - FM Torres Sanchez, Jose 0-1 2. IM Kovacevic, Slobodan - Valdepenas Octavio, Javier 0-1 3. FM Castella Garcia, Fausto - Martinez Villena, David 1-0 4. Gonzalvez Tamarit, Ruben - WGM Safranska, Anda 0-1 5. Davtyan, David Arm. - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 6. Pena Morales, Hugo - Balada Moreno, Jose Luis 1-0 7. Jordan Martinez, Miguel - Lucas Leon, Angel 1-0 8. Chernikov, Vladimir - Luque Saiz, Andres 1/2 9. Carbonell Sancho, Marc - FM Pena Riasco, Alexander 0-1 10. Gimenez Ruiz, Jesus - Moreto Quintana, Alex 0-1 11. Crespo, Raimundo Francisco - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 12. Ucles Lirola, Moises - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1-0 13. Gallach Perez, Yago - Hernandez Torralba, Jose Joaquin 1-0 14. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Garcia Cervera, Manuel Miguel 1-0 15. Jordan Martinez, David - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 16. FM Galvan, Jesus - Pujante Martinez, Rafael 1/2 17. Guardiola Guillot, Lucas - Macias Pino, Diego 0-1

Ronda 4

1. FM Torres Sanchez, Jose - Valdepenas Octavio, Javier 1/2 2. WGM Safranska, Anda - FM Castella Garcia, Fausto 1/2 3. Moreto Quintana, Alex - IM Kovacevic, Slobodan 1-0 4. Martinez Villena, David - Pena Morales, Hugo 0-1 5. Crespo, Raimundo Francisco - Jordan Martinez, Miguel 1/2 6. FM Pena Riasco, Alexander - Ucles Lirola, Moises 0-1 7. Gonzalez Aguirre, Luis - Jordan Arenas, Manuel 1/2 8. Luque Saiz, Andres - Jordan Martinez, David 1-0 9. Gallach Perez, Yago - Chernikov, Vladimir 0-1 10. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Gonzalvez Tamarit, Ruben 1/2 11. Balada Moreno, Jose Luis - Carbonell Sancho, Marc 1-0 12. Lucas Leon, Angel - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 13. Macias Pino, Diego - Gomez Ligero, Sergio 1-0 14. Fuentes Arjona, Antonio - Nieto Tornero, Jose 0-1 15. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Davtyan, David Arm. 0-1 16. Hernandez Torralba, Jose Joaquin - Pujante Martinez, Rafael 0-1 17. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Garcia Cervera, Manuel Miguel 1-0

Ronda 5

1. Davtyan, David Arm. - FM Torres Sanchez, Jose 1/2 2. Valdepenas Octavio, Javier - Pena Morales, Hugo 0-1 3. FM Castella Garcia, Fausto - Moreto Quintana, Alex 1-0 4. Ucles Lirola, Moises - WGM Safranska, Anda 1/2 5. Jordan Martinez, Miguel - Luque Saiz, Andres 1-0 6. Jordan Arenas, Manuel - Crespo, Raimundo Francisco 0-1 7. Chernikov, Vladimir - FM Pena Riasco, Alexander 1/2 8. IM Kovacevic, Slobodan - Martinez Villena, David 1-0 9. Gonzalvez Tamarit, Ruben - Lucas Leon, Angel 1/2 10. Macias Pino, Diego - Gonzalvez Tamarit, Ivan 1/2 11. Nieto Tornero, Jose - Jordan Martinez, David 0-1 12. Pujante Martinez, Rafael - Carbonell Sancho, Marc 0-1 13. Gomez Ligero, Sergio - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 14. Gimenez Ruiz, Jesus - Guardiola Guillot, Lucas 0-1 15. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Hernandez Torralba, Jose Joaquin 0-1

Ronda 6

1. FM Torres Sanchez, Jose - FM Castella Garcia, Fausto 1/2 2. Pena Morales, Hugo - Davtyan, David Arm. 1-0 3. WGM Safranska, Anda - Jordan Martinez, Miguel 1-0 4. Valdepenas Octavio, Javier - Ucles Lirola, Moises 1-0 5. Crespo, Raimundo Francisco - Chernikov, Vladimir 1-0 6. Jordan Martinez, David - IM Kovacevic, Slobodan 0-1 7. FM Pena Riasco, Alexander - Macias Pino, Diego 0-1 8. Lucas Leon, Angel - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 9. Luque Saiz, Andres - Jordan Arenas, Manuel 0-1 10. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Balada Moreno, Jose Luis 0-1 11. Guardiola Guillot, Lucas - Gonzalvez Perales, Jose Luis 0-1 12. Martinez Villena, David - Gallach Perez, Yago 1-0 13. Carbonell Sancho, Marc - Gomez Ligero, Sergio 1-0 14. Hernandez Torralba, Jose Joaquin - Nieto Tornero, Jose 1-0 15. Moreto Quintana, Alex - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 1-0 16. Pujante Martinez, Rafael - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0

Ronda 7

1. FM Castella Garcia, Fausto - Pena Morales, Hugo 0-1 2. WGM Safranska, Anda - FM Torres Sanchez, Jose 1/2 3. Crespo, Raimundo Francisco - Valdepenas Octavio, Javier 0-1 4. Davtyan, David Arm. - Moreto Quintana, Alex 1-0 5. IM Kovacevic, Slobodan - Jordan Martinez, Miguel 0-1 6. Jordan Arenas, Manuel - Ucles Lirola, Moises 1-0 7. Balada Moreno, Jose Luis - Macias Pino, Diego 1-0 8. Gonzalez Aguirre, Luis - Martinez Villena, David 1-0 9. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Lucas Leon, Angel 1/2 10. Carbonell Sancho, Marc - Hernandez Torralba, Jose Joaquin 1-0 11. Jordan Martinez, David - Gonzalvez Tamarit, Ivan 1-0 12. FM Pena Riasco, Alexander - Pujante Martinez, Rafael 0-1 13. Gallach Perez, Yago - Luque Saiz, Andres 1/2 14. Gomez Ligero, Sergio - Guardiola Guillot, Lucas 0-1 15. Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Gonzalvez Tamarit, Ruben 1/2 16. Gimenez Ruiz, Jesus - Garcia Cervera, Manuel Miguel 0-1

Ronda 8

1. Pena Morales, Hugo - WGM Safranska, Anda 1/2 2. Valdepenas Octavio, Javier - Davtyan, David Arm. 0-1 3. FM Torres Sanchez, Jose - Balada Moreno, Jose Luis 1-0 4. FM Castella Garcia, Fausto - Crespo, Raimundo Francisco 1/2 5. Jordan Martinez, Miguel - Jordan Arenas, Manuel 0-1 6. Gonzalez Aguirre, Luis - IM Kovacevic, Slobodan 0-1 7. Moreto Quintana, Alex - Carbonell Sancho, Marc 0-1 8. Pujante Martinez, Rafael - Jordan Martinez, David 1-0 9. Macias Pino, Diego - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1/2 10. Ucles Lirola, Moises - Gonzalvez Tamarit, Ruben 1/2 11. Luque Saiz, Andres - Guardiola Guillot, Lucas 0-1 12. Martinez Villena, David - Gonzalvez Tamarit, Ivan 0-1 13. Hernandez Torralba, Jose Joaquin - Fuentes Arjona, Antonio 1-0 14. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Gallach Perez, Yago 0-1 15. Lucas Leon, Angel - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 1-0 16. Gimenez Ruiz, Jesus - Gomez Ligero, Sergio 0-1

Ronda 9

1. Pena Morales, Hugo - FM Torres Sanchez, Jose 1/2 2. Davtyan, David Arm. - Jordan Arenas, Manuel 1/2 3. WGM Safranska, Anda - Valdepenas Octavio, Javier 1-0 4. Carbonell Sancho, Marc - FM Castella Garcia, Fausto 0-1 5. IM Kovacevic, Slobodan - Crespo, Raimundo Francisco 1-0 6. Balada Moreno, Jose Luis - Jordan Martinez, Miguel 1/2 7. Guardiola Guillot, Lucas - Lucas Leon, Angel 0-1 8. Ucles Lirola, Moises - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 9. Gonzalvez Tamarit, Ruben - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1/2 10. Gallach Perez, Yago - Jordan Martinez, David 0-1 11. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Hernandez Torralba, Jose Joaquin 1/2 12. Gomez Ligero, Sergio - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 13. Nieto Tornero, Jose - Gimenez Ruiz, Jesus 0-1
 1. Castella Garcia, Fausto          ESP 2344 f  2351 1972      Xeraco
 2. Torres Sanchez, Jose             ESP 2312 f  2302 1971      Laboratorio SyS Paterna
 3. Kovacevic, Slobodan              SRB 2276 m  2265 1955      Benimodo
 4. Galvan, Jesus                    PER 2225 f  2228 1975      Gambito Benimaclet
 5. Pena Morales, Hugo               PER 2209    ---- 1991      Perú Chess
 6. Safranska, Anda                  FRA 2193 wg ---- 1960      Montpellier
 7. Jordan Martinez, Miguel          ESP 2170    2171 1993      CM Castellon
 8. Jordan Martinez, David           ESP 2162    2153 1989      CM Castellon
 9. Chernikov, Vladimir              UKR 2150    2148 1996      Gambito Benimaclet
10. Pena Riasco, Alexander           COL 2137 f  2085 1968      Independiente
11. Moreto Quintana, Alex            ESP 2121    2117 1974      Mislata Lanjarón Discema
12. Valdepenas Octavio, Javier       ESP 2115    2089 1999      Alaquas
13. Gonzalez Aguirre, Luis           ESP 2105    2108 1968      Ateneo Marítimo
14. Hernandez Torralba, Jose Joaquin ESP 2097    2093 2000      Camp de Morvedre
15. Jordan Arenas, Manuel            ESP 2092    2078 1980      Mislata Lanjarón Discema
16. Crespo, Raimundo Francisco       ESP 2091    2054 1970      Silla
17. Davtyan, David Arm.              ARM 2069    ---- 2003 S-16 Gasparyan
18. Balada Moreno, Jose Luis         ESP 2056    2044 1956      Ateneo Marírimo
19. Lucas Leon, Angel                ESP 2040    2030 1999      Mislata Lanjarón Discema
20. Macias Pino, Diego               ESP 1998    1975 2007 S-16 EVA Manises
21. Gonzalvez Tamarit, Ruben         ESP 1995    1994 2002 S-16 Mislata Lanjarón Discema
22. Luque Saiz, Andres               ESP 1994    1986 2005 S-16 EVA Manises
23. Gonzalvez Perales, Jose Luis     ESP 1984    1978 1967      Mislata Lanjarón Discema
24. Martinez Villena, David          ESP 1983    1975 1980      Alaquas
25. Carbonell Sancho, Marc           ESP 1981    1982 2004 S-16 Silla
26. Gonzalvez Tamarit, Ivan          ESP 1916    1911 2000      Mislata Lanjarón Discema
27. Monmeneu Chulia, Vicente Juan    ESP 1914    1924 1971      Ateneo Marítimo
28. Fuentes Arjona, Antonio          ESP 1910    1941 1954      Mostoles
29. Nieto Tornero, Jose              ESP 1903    1903 1973      Laboratorio SyS Paterna
30. Pujante Martinez, Rafael         ESP 1876    1879 2002 S-16 Beniajan
31. Guardiola Guillot, Lucas         ESP 1864    1865 2002 S-16 Mislata Lanjarón Discema
32. Ucles Lirola, Moises             ESP 1858    1844 1999      Roquetas
33. Gallach Perez, Yago              ESP 1854    1844 1976      Silla
34. Garcia Cervera, Manuel Miguel    ESP 1835    1820 1962      Drac Negre
35. Gomez Ligero, Sergio             ESP 1826    1821 1988      Vicar
36. Gimenez Ruiz, Jesus              ESP 1643    1614 1957      Meliana