Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

19. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2018 - Sub-12 Figueres (España)
09 - 16.08.2018
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 30m. + 30s.
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: Carles Falgueras Martí
Arbitraje: Eduardo López Rodríguez
Página oficial
escacsfigueres@gmail.com
Tel: 603 491 068 / 629 827 368

CataluñaCataluñaEspaña

FIDE FEDA
1.Gasull Batiste, Aran ESP133811948.0
2.Fernandez Climent, Albert ESP150314686.0
3.Miro Arbelaes, Aleix ESP150315346.0
4.Vila I Bague, Arnau ESP134012325.5
5.Anguera Staina, Maxim ESP113011225.5
6.Camprubi Juanola, Jordi ESP142113485.0
7.Ortiz Padro, Pol ESP153615205.0
8.Prada Villagrasa, Adria ESP118311915.0
9.Contijoch Montpart, Roger ESP125712005.0
10.Prada Villagrasa, Pau ManelESP129513005.0
11.Zakharov, Arsenii V ESP--------5.0
12.Minovas Bizarro, David ESP--------5.0
13.Iborra Polo, Eric ESP135212964.5
14.Rodriguez Carreras, David ESP1233----4.5
15.Murias Plana, Biel ESP1106----4.5
16.Carnicer Rovira, Francesc ESP--------4.5
17.Compte Auge, Lluis ESP116211624.0
18.Campos Hernandez, Guillem ESP--------4.0
19.Blanch Gimenez, David ESP--------4.0
20.Pibernat Lazaro, Aniol ESP--------4.0
21.Canal Sala, Pau ESP1280----3.5
22.Muñoz Cozar, Marti ESP1053----3.5
23.Toquero Gracia, Laura ESP103511123.5
24.Vives Pararols, Arnau ESP--------3.5
25.More Artigas, Gerard ESP--------3.5
26.Garcia Perez, Eric ESP--------3.5
27.Bonillo Laso, Adria ESP--------3.0
28.Cachadina Barcelo, Marc ESP--------3.0
29.Osses Falgas, Angel ESP--------3.0
30.Garcia Perez, Victor ESP--------3.0
31.Bonillo Laso, Judith ESP--------3.0
32.Osses Falgas, Jan Pol ESP--------3.0
33.Alsina Casas, Biel ESP--------3.0
34.Bartra Marco, Marc ESP--------2.0
35.Espada Español, Lledo ESP--------2.0
36.Pau Ferrer, Quirze ESP--------2.0
37.Lazaro Perez, Roger ESP--------2.0
38.Montero Padilla, Isac ESP--------0.0

Ronda 1

1. Ortiz Padro, Pol - Minovas Bizarro, David 1-0 2. Espada Español, Lledo - Miro Arbelaes, Aleix 0-1 3. Fernandez Climent, Albert - Blanch Gimenez, David 1-0 4. More Artigas, Gerard - Camprubi Juanola, Jordi 0-1 5. Iborra Polo, Eric - Carnicer Rovira, Francesc 1-0 6. Vives Pararols, Arnau - Vila I Bague, Arnau 0-1 7. Gasull Batiste, Aran - Bartra Marco, Marc 1-0 8. Cachadina Barcelo, Marc - Prada Villagrasa, Pau Manel 0-1 9. Canal Sala, Pau - Pibernat Lazaro, Aniol 1-0 10. Bonillo Laso, Adria - Contijoch Montpart, Roger 0-1 11. Rodriguez Carreras, David - Alsina Casas, Biel 1-0 12. Osses Falgas, Angel - Prada Villagrasa, Adria 0-1 13. Compte Auge, Lluis - Garcia Perez, Victor 1-0 14. Lazaro Perez, Roger - Anguera Staina, Maxim 0-1 15. Murias Plana, Biel - Garcia Perez, Eric 1-0 16. Bonillo Laso, Judith - Muñoz Cozar, Marti 0-1 17. Toquero Gracia, Laura - Osses Falgas, Jan Pol 1-0 18. Pau Ferrer, Quirze - Campos Hernandez, Guillem 0-1 19. Zakharov, Arsenii V - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Contijoch Montpart, Roger - Ortiz Padro, Pol 0-1 2. Miro Arbelaes, Aleix - Rodriguez Carreras, David 1-0 3. Prada Villagrasa, Adria - Fernandez Climent, Albert 0-1 4. Camprubi Juanola, Jordi - Compte Auge, Lluis 1-0 5. Anguera Staina, Maxim - Iborra Polo, Eric 1/2 6. Vila I Bague, Arnau - Murias Plana, Biel 1-0 7. Muñoz Cozar, Marti - Gasull Batiste, Aran 0-1 8. Prada Villagrasa, Pau Manel - Toquero Gracia, Laura 1/2 9. Zakharov, Arsenii V - Canal Sala, Pau 1-0 10. Campos Hernandez, Guillem - Espada Español, Lledo 1-0 11. Minovas Bizarro, David - Bonillo Laso, Adria 1-0 12. Blanch Gimenez, David - Osses Falgas, Angel 1/2 13. Alsina Casas, Biel - More Artigas, Gerard 0-1 14. Carnicer Rovira, Francesc - Lazaro Perez, Roger 1-0 15. Garcia Perez, Victor - Vives Pararols, Arnau 1/2 16. Bartra Marco, Marc - Bonillo Laso, Judith 0-1 17. Garcia Perez, Eric - Cachadina Barcelo, Marc 0-1 18. Pibernat Lazaro, Aniol - Pau Ferrer, Quirze 1-0 19. Osses Falgas, Jan Pol - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Ortiz Padro, Pol - Vila I Bague, Arnau 1/2 2. Gasull Batiste, Aran - Miro Arbelaes, Aleix 1-0 3. Fernandez Climent, Albert - Campos Hernandez, Guillem 1-0 4. Camprubi Juanola, Jordi - Zakharov, Arsenii V 1-0 5. Iborra Polo, Eric - Prada Villagrasa, Pau Manel 1-0 6. Toquero Gracia, Laura - Anguera Staina, Maxim 0-1 7. Canal Sala, Pau - Minovas Bizarro, David 1-0 8. More Artigas, Gerard - Contijoch Montpart, Roger 0-1 9. Rodriguez Carreras, David - Carnicer Rovira, Francesc 1/2 10. Cachadina Barcelo, Marc - Prada Villagrasa, Adria 0-1 11. Compte Auge, Lluis - Pibernat Lazaro, Aniol 1-0 12. Murias Plana, Biel - Bonillo Laso, Judith 1-0 13. Osses Falgas, Jan Pol - Muñoz Cozar, Marti 0-1 14. Vives Pararols, Arnau - Blanch Gimenez, David 1/2 15. Osses Falgas, Angel - Garcia Perez, Victor 0-1 16. Espada Español, Lledo - Alsina Casas, Biel 0-1 17. Lazaro Perez, Roger - Bartra Marco, Marc 0-1 18. Bonillo Laso, Adria - Garcia Perez, Eric 1-0 19. Pau Ferrer, Quirze - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Fernandez Climent, Albert - Camprubi Juanola, Jordi 1-0 2. Vila I Bague, Arnau - Gasull Batiste, Aran 0-1 3. Anguera Staina, Maxim - Ortiz Padro, Pol 1-0 4. Miro Arbelaes, Aleix - Iborra Polo, Eric 1-0 5. Muñoz Cozar, Marti - Canal Sala, Pau 0-1 6. Contijoch Montpart, Roger - Murias Plana, Biel 1/2 7. Prada Villagrasa, Adria - Zakharov, Arsenii V 1-0 8. Campos Hernandez, Guillem - Compte Auge, Lluis 0-1 9. Prada Villagrasa, Pau Manel - Rodriguez Carreras, David 0-1 10. Carnicer Rovira, Francesc - Toquero Gracia, Laura 1-0 11. Garcia Perez, Victor - More Artigas, Gerard 0-1 12. Minovas Bizarro, David - Osses Falgas, Jan Pol 1-0 13. Blanch Gimenez, David - Bonillo Laso, Adria 0-1 14. Pibernat Lazaro, Aniol - Vives Pararols, Arnau 1/2 15. Bartra Marco, Marc - Pau Ferrer, Quirze 1-0 16. Alsina Casas, Biel - Cachadina Barcelo, Marc 0-1 17. Bonillo Laso, Judith - Osses Falgas, Angel 0-1 18. Garcia Perez, Eric - Espada Español, Lledo 0-1 19. Lazaro Perez, Roger - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Gasull Batiste, Aran - Fernandez Climent, Albert 1-0 2. Camprubi Juanola, Jordi - Anguera Staina, Maxim 0-1 3. Compte Auge, Lluis - Miro Arbelaes, Aleix 0-1 4. Canal Sala, Pau - Prada Villagrasa, Adria 1/2 5. Ortiz Padro, Pol - Carnicer Rovira, Francesc 1-0 6. Iborra Polo, Eric - Contijoch Montpart, Roger 1-0 7. Rodriguez Carreras, David - Vila I Bague, Arnau 0-1 8. Murias Plana, Biel - Muñoz Cozar, Marti 1-0 9. More Artigas, Gerard - Campos Hernandez, Guillem 0-1 10. Zakharov, Arsenii V - Minovas Bizarro, David 0-1 11. Bonillo Laso, Adria - Prada Villagrasa, Pau Manel 0-1 12. Toquero Gracia, Laura - Garcia Perez, Victor 1-0 13. Osses Falgas, Angel - Pibernat Lazaro, Aniol 1/2 14. Vives Pararols, Arnau - Alsina Casas, Biel 1-0 15. Espada Español, Lledo - Bonillo Laso, Judith 0-1 16. Osses Falgas, Jan Pol - Blanch Gimenez, David 0-1 17. Pau Ferrer, Quirze - Lazaro Perez, Roger 1-0 18. Garcia Perez, Eric - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Anguera Staina, Maxim - Gasull Batiste, Aran 0-1 2. Miro Arbelaes, Aleix - Fernandez Climent, Albert 0-1 3. Prada Villagrasa, Adria - Ortiz Padro, Pol 1/2 4. Murias Plana, Biel - Iborra Polo, Eric 0-1 5. Vila I Bague, Arnau - Canal Sala, Pau 1-0 6. Campos Hernandez, Guillem - Camprubi Juanola, Jordi 0-1 7. Minovas Bizarro, David - Compte Auge, Lluis 1-0 8. Prada Villagrasa, Pau Manel - Carnicer Rovira, Francesc 1-0 9. Contijoch Montpart, Roger - Toquero Gracia, Laura 1-0 10. Vives Pararols, Arnau - Rodriguez Carreras, David 0-1 11. Muñoz Cozar, Marti - Osses Falgas, Angel 1-0 12. Blanch Gimenez, David - Pau Ferrer, Quirze 1-0 13. Bonillo Laso, Judith - More Artigas, Gerard 0-1 14. Pibernat Lazaro, Aniol - Bonillo Laso, Adria 1-0 15. Garcia Perez, Victor - Zakharov, Arsenii V 0-1 16. Alsina Casas, Biel - Garcia Perez, Eric 1/2 17. Lazaro Perez, Roger - Osses Falgas, Jan Pol 0-1 18. Espada Español, Lledo - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Gasull Batiste, Aran - Iborra Polo, Eric 1-0 2. Fernandez Climent, Albert - Vila I Bague, Arnau 1/2 3. Prada Villagrasa, Adria - Anguera Staina, Maxim 1-0 4. Ortiz Padro, Pol - Miro Arbelaes, Aleix 0-1 5. Camprubi Juanola, Jordi - Minovas Bizarro, David 1-0 6. Canal Sala, Pau - Prada Villagrasa, Pau Manel 0-1 7. Rodriguez Carreras, David - Murias Plana, Biel 0-1 8. Compte Auge, Lluis - Contijoch Montpart, Roger 0-1 9. More Artigas, Gerard - Muñoz Cozar, Marti 1/2 10. Pibernat Lazaro, Aniol - Campos Hernandez, Guillem 1-0 11. Zakharov, Arsenii V - Blanch Gimenez, David 1-0 12. Toquero Gracia, Laura - Vives Pararols, Arnau 0-1 13. Carnicer Rovira, Francesc - Espada Español, Lledo 1-0 14. Osses Falgas, Angel - Bartra Marco, Marc 1-0 15. Cachadina Barcelo, Marc - Bonillo Laso, Judith 1-0 16. Osses Falgas, Jan Pol - Bonillo Laso, Adria 0-1 17. Pau Ferrer, Quirze - Alsina Casas, Biel 0-1 18. Garcia Perez, Eric - Lazaro Perez, Roger 1-0 19. Garcia Perez, Victor - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Gasull Batiste, Aran - Camprubi Juanola, Jordi 1-0 2. Prada Villagrasa, Pau Manel - Fernandez Climent, Albert 1/2 3. Miro Arbelaes, Aleix - Prada Villagrasa, Adria 1-0 4. Vila I Bague, Arnau - Contijoch Montpart, Roger 1/2 5. Anguera Staina, Maxim - Murias Plana, Biel 1-0 6. Iborra Polo, Eric - Zakharov, Arsenii V 0-1 7. Minovas Bizarro, David - Pibernat Lazaro, Aniol 1-0 8. Canal Sala, Pau - Ortiz Padro, Pol 0-1 9. Muñoz Cozar, Marti - Rodriguez Carreras, David 0-1 10. Carnicer Rovira, Francesc - More Artigas, Gerard 1-0 11. Campos Hernandez, Guillem - Vives Pararols, Arnau 1-0 12. Bonillo Laso, Adria - Compte Auge, Lluis 0-1 13. Blanch Gimenez, David - Cachadina Barcelo, Marc 1-0 14. Garcia Perez, Eric - Osses Falgas, Angel 1-0 15. Alsina Casas, Biel - Garcia Perez, Victor 1/2 16. Bartra Marco, Marc - Toquero Gracia, Laura 0-1 17. Pau Ferrer, Quirze - Osses Falgas, Jan Pol 0-1 18. Espada Español, Lledo - Lazaro Perez, Roger 0-1 19. Bonillo Laso, Judith - Descanso 1-0
 1. Ortiz Padro, Pol            ESP 1536    1520  CAT Tres Peons
 2. Miro Arbelaes, Aleix        ESP 1503    1534  CAT Paretana D'escacs
 3. Fernandez Climent, Albert   ESP 1503    1468  CAT Cerdanyola Del Vallés
 4. Camprubi Juanola, Jordi     ESP 1421    1348  CAT Banyoles
 5. Iborra Polo, Eric           ESP 1352    1296  CAT Fundació Joviat
 6. Vila I Bague, Arnau         ESP 1340    1232  CAT Figueres
 7. Gasull Batiste, Aran        ESP 1338    1194  CAT Tres Peons
 8. Prada Villagrasa, Pau Manel ESP 1295    1300  CAT Paretana
 9. Canal Sala, Pau             ESP 1280    ----  CAT Olot
10. Contijoch Montpart, Roger   ESP 1257    1200  CAT Cerdanyola Del Vallés
11. Rodriguez Carreras, David   RUS 1233    ----  CAT Figueres
12. Prada Villagrasa, Adria     ESP 1183    1191  CAT Paretana
13. Compte Auge, Lluis          ESP 1162    1162  CAT Figueres
14. Anguera Staina, Maxim       ESP 1130    1122  CAT Sitges Prado
15. Murias Plana, Biel          ESP 1106    ----  CAT Tres Peons
16. Muñoz Cozar, Marti          ESP 1053    ----  CAT Paretana
17. Toquero Gracia, Laura       ESP 1035    1112  CAT Llinars
18. Campos Hernandez, Guillem   ESP ----    ----  CAT Alt Emporda
19. Minovas Bizarro, David      ESP ----    ----  CAT Olot
20. Espada Español, Lledo       ESP ----    ----  CAT Llinars
21. Blanch Gimenez, David       ESP ----    ----  CAT Figueres
22. More Artigas, Gerard        ESP ----    ----  CAT Edami
23. Carnicer Rovira, Francesc   ESP ----    ----  CAT Gran Penya
24. Vives Pararols, Arnau       ESP ----    ----  CAT Alt Emporda
25. Bartra Marco, Marc          ESP ----    ----  CAT Figueres
26. Cachadina Barcelo, Marc     ESP ----    ----  CAT Montgrí
27. Pibernat Lazaro, Aniol      ESP ----    ----  CAT Figueres
28. Bonillo Laso, Adria         ESP ----    ----  CAT Granollers-Canovelles
29. Alsina Casas, Biel          ESP ----    ----  CAT Gran Penya
30. Osses Falgas, Angel         ESP ----    ----  CAT Figueres
31. Garcia Perez, Victor        ESP ----    ----  CAT Gran Penya
32. Lazaro Perez, Roger         ESP ----    ----  CAT Figueres
33. Montero Padilla, Isac       ESP ----    ----  CAT Figueres
34. Garcia Perez, Eric          ESP ----    ----  CAT Gran Penya
35. Bonillo Laso, Judith        ESP ----    ----  CAT Granollers-Canovelles
36. Osses Falgas, Jan Pol       ESP ----    ----  CAT Figueres
37. Pau Ferrer, Quirze          ESP ----    ----  CAT Figueres
38. Zakharov, Arsenii V         ESP ----    ----  RUS