Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

2. Open Internacional Sant Adrià del Besòs 2018 Sant Adria del Besos (España)
10 - 16.08.2018
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 47
Media elo: 2100
Organización: Miquel Tarrago Domingo
Dirección: Miquel Tarrago Domingo
Arbitraje: Miguel Fernandez-Diaz Mascort
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

FIDE FEDA
1.Svetushkin, Dmitry MDA2580g ----7.0
2.Fernandez Cardoso, Alexey CUB2403m ----6.5
3.Harikrishnan.A.Ra IND2301 ----6.0
4.Sturt, Raven USA2437m ----6.0
5.Aguero Jimenez, Luis Lazaro CUB2482m 24856.0
6.Hernandez, Cristian Andres COL2323m ----6.0
7.Cruz, Filemon PER2295m 23806.0
8.Oliva Castañeda, Kevel CUB2479g ----6.0
9.Vidarte Morales, Arturo ESP2380m 24505.5
10.Alarcon Casellas, Rolando CUB2385m ----5.5
11.Tarrago Antoni, Maurici ESP2223 23235.5
12.Cruz, Jonathan PER2420m 24765.5
13.Matanovic, Luka CRO2251 ----5.0
14.Rubil, Marko CRO2213f ----5.0
15.Soares, Erikson Roberto MauricioANG2283m ----5.0
16.Rueda Marquez, David J. ESP2028 21665.0
17.Villar Reymundo, Juan Antonio PER2183 23295.0
18.Erden, Kadir TUR2250 ----4.5
19.Abbasifar, Hasan IRI2407g ----4.5
20.Lacasta Palacio, Joaquim ESP2102 22434.5
21.Marches Rios, Joan Manuel ESP2060 22014.5
22.Chang, Suzana BRA2011wf----4.5
23.Lever, Erwan FRA2195 ----4.5
24.Yang, Jack USA1733 ----4.5
25.Low, Kevin CAN2123c ----4.0
26.Solano Cuya, Bryan CRC2289m ----4.0
27.Molinero Martin, Joan ESP1937 21054.0
28.Claramunt Bassegoda, Marcel ESP1965 21274.0
29.Peña Mor, David ESP1868 20564.0
30.Canal Oliveras, Joan ESP2183 23083.5
31.Alcon Llosada, Alex AND1750 19303.5
32.Fernandez Egea, Andres ESP1857 20603.5
33.Vazquez Gamero, Miguel ESP2101 22333.5
34.Tardio Fran, Emilio ESP1822 19923.5
35.Planella Sanchez, Jordi ESP1880 20993.5
36.Uribe Arteaga, Daniel COL2267 23623.0
37.Millan Hernandez, Marc ESP1854 20273.0
38.Abhishek, Das IND2315 ----2.5
39.Palacin Martin, Ricardo ESP2055 21972.5
40.Garcia Punzano, Josep Lluis ESP1663 18582.5
41.Vigier Lopez, Carlos ESP1837 20122.0
42.Delgado Vallejo, Francesc ESP2051 22011.5
43.Abbasifar, Baran IRI1558 ----1.0
44.Nortes Lopez, Cristina ESP1451 16761.0
45.Nailer, Ali TUR1782 ----0.0
46.Martinez Escribano, Jose Angel ESP1890 20270.0
47.Costa Trave, Jaume ESP1791 20380.0

Ronda 1

1. Canal Oliveras, Joan - Svetushkin, Dmitry 0-1 2. Aguero Jimenez, Luis Lazaro - Low, Kevin 1-0 3. Lacasta Palacio, Joaquim - Oliva Castañeda, Kevel 1/2 4. Sturt, Raven - Marches Rios, Joan Manuel 1-0 5. Palacin Martin, Ricardo - Cruz, Jonathan 0-1 6. Abbasifar, Hasan - Delgado Vallejo, Francesc 1-0 7. Rueda Marquez, David J. - Fernandez Cardoso, Alexey 0-1 8. Alarcon Casellas, Rolando - Chang, Suzana 1-0 9. Claramunt Bassegoda, Marcel - Vidarte Morales, Arturo 0-1 10. Hernandez, Cristian Andres - Molinero Martin, Joan 1-0 11. Martinez Escribano, Jose Angel - Abhishek, Das - + 12. Harikrishnan.A.Ra - Planella Sanchez, Jordi 1-0 13. Peña Mor, David - Cruz, Filemon 0-1 14. Solano Cuya, Bryan - Fernandez Egea, Andres 0-1 15. Millan Hernandez, Marc - Soares, Erikson Roberto Mauricio 0-1 16. Uribe Arteaga, Daniel - Vigier Lopez, Carlos 1-0 17. Tardio Fran, Emilio - Matanovic, Luka 0-1 18. Erden, Kadir - Costa Trave, Jaume 1-0 19. Nailer, Ali - Tarrago Antoni, Maurici 0-1 20. Rubil, Marko - Yang, Jack 1-0 21. Garcia Punzano, Josep Lluis - Lever, Erwan 1/2 22. Villar Reymundo, Juan Antonio - Abbasifar, Baran 1-0

Ronda 2

1. Svetushkin, Dmitry - Harikrishnan.A.Ra 1/2 2. Cruz, Filemon - Aguero Jimenez, Luis Lazaro 1-0 3. Soares, Erikson Roberto Mauricio - Sturt, Raven 1/2 4. Cruz, Jonathan - Uribe Arteaga, Daniel 0-1 5. Matanovic, Luka - Abbasifar, Hasan 1/2 6. Fernandez Cardoso, Alexey - Erden, Kadir 0-1 7. Tarrago Antoni, Maurici - Alarcon Casellas, Rolando 1/2 8. Vidarte Morales, Arturo - Rubil, Marko 1-0 9. Fernandez Egea, Andres - Hernandez, Cristian Andres 0-1 10. Abhishek, Das - Villar Reymundo, Juan Antonio 1-0 11. Oliva Castañeda, Kevel - Garcia Punzano, Josep Lluis 1-0 12. Lever, Erwan - Lacasta Palacio, Joaquim 0-1 13. Molinero Martin, Joan - Solano Cuya, Bryan 0-1 14. Planella Sanchez, Jordi - Canal Oliveras, Joan 0-1 15. Low, Kevin - Peña Mor, David 1-0 16. Vazquez Gamero, Miguel - Millan Hernandez, Marc 0-1 17. Marches Rios, Joan Manuel - Tardio Fran, Emilio 1-0 18. Vigier Lopez, Carlos - Palacin Martin, Ricardo 0-1 19. Delgado Vallejo, Francesc - Alcon Llosada, Alex 1/2 20. Yang, Jack - Rueda Marquez, David J. 0-1 21. Chang, Suzana - Nortes Lopez, Cristina 1-0 22. Abbasifar, Baran - Claramunt Bassegoda, Marcel 0-1

Ronda 3

1. Erden, Kadir - Vidarte Morales, Arturo 0-1 2. Hernandez, Cristian Andres - Abhishek, Das 1-0 3. Sturt, Raven - Cruz, Filemon 1-0 4. Lacasta Palacio, Joaquim - Svetushkin, Dmitry 0-1 5. Harikrishnan.A.Ra - Oliva Castañeda, Kevel 1-0 6. Abbasifar, Hasan - Soares, Erikson Roberto Mauricio 1-0 7. Alarcon Casellas, Rolando - Matanovic, Luka 0-1 8. Aguero Jimenez, Luis Lazaro - Tarrago Antoni, Maurici 1-0 9. Rueda Marquez, David J. - Cruz, Jonathan 1-0 10. Claramunt Bassegoda, Marcel - Fernandez Cardoso, Alexey 0-1 11. Solano Cuya, Bryan - Low, Kevin - + 12. Rubil, Marko - Marches Rios, Joan Manuel 1/2 13. Villar Reymundo, Juan Antonio - Chang, Suzana 1/2 14. Canal Oliveras, Joan - Fernandez Egea, Andres 1-0 15. Millan Hernandez, Marc - Lever, Erwan 1-0 16. Alcon Llosada, Alex - Garcia Punzano, Josep Lluis 1-0 17. Tardio Fran, Emilio - Vazquez Gamero, Miguel 0-1 18. Yang, Jack - Molinero Martin, Joan 1-0 19. Peña Mor, David - Abbasifar, Baran 1-0 20. Nortes Lopez, Cristina - Vigier Lopez, Carlos 0-1

Ronda 4

1. Vidarte Morales, Arturo - Hernandez, Cristian Andres 1/2 2. Svetushkin, Dmitry - Abbasifar, Hasan 1-0 3. Matanovic, Luka - Sturt, Raven 1-0 4. Fernandez Cardoso, Alexey - Harikrishnan.A.Ra 1-0 5. Uribe Arteaga, Daniel - Aguero Jimenez, Luis Lazaro 0-1 6. Abhishek, Das - Canal Oliveras, Joan 1/2 7. Cruz, Filemon - Millan Hernandez, Marc 1-0 8. Low, Kevin - Erden, Kadir 0-1 9. Oliva Castañeda, Kevel - Rueda Marquez, David J. 1-0 10. Alcon Llosada, Alex - Alarcon Casellas, Rolando 0-1 11. Soares, Erikson Roberto Mauricio - Villar Reymundo, Juan Antonio 1/2 12. Tarrago Antoni, Maurici - Lacasta Palacio, Joaquim 1/2 13. Chang, Suzana - Rubil, Marko 0-1 14. Cruz, Jonathan - Peña Mor, David 1-0 15. Vigier Lopez, Carlos - Solano Cuya, Bryan 0-1 16. Fernandez Egea, Andres - Vazquez Gamero, Miguel 1/2 17. Palacin Martin, Ricardo - Yang, Jack 1/2 18. Lever, Erwan - Delgado Vallejo, Francesc 1-0 19. Garcia Punzano, Josep Lluis - Planella Sanchez, Jordi 0-1 20. Molinero Martin, Joan - Nortes Lopez, Cristina 1-0 21. Abbasifar, Baran - Tardio Fran, Emilio 0-1

Ronda 5

1. Hernandez, Cristian Andres - Svetushkin, Dmitry 1/2 2. Matanovic, Luka - Vidarte Morales, Arturo 1/2 3. Aguero Jimenez, Luis Lazaro - Fernandez Cardoso, Alexey 0-1 4. Erden, Kadir - Cruz, Filemon 1-0 5. Rubil, Marko - Oliva Castañeda, Kevel 1/2 6. Sturt, Raven - Abhishek, Das 1-0 7. Abbasifar, Hasan - Harikrishnan.A.Ra 1/2 8. Alarcon Casellas, Rolando - Canal Oliveras, Joan 1/2 9. Villar Reymundo, Juan Antonio - Cruz, Jonathan 0-1 10. Solano Cuya, Bryan - Low, Kevin 1-0 11. Lacasta Palacio, Joaquim - Soares, Erikson Roberto Mauricio 1/2 12. Rueda Marquez, David J. - Uribe Arteaga, Daniel 0-1 13. Millan Hernandez, Marc - Tarrago Antoni, Maurici 0-1 14. Yang, Jack - Lever, Erwan 0-1 15. Vazquez Gamero, Miguel - Chang, Suzana 1-0 16. Marches Rios, Joan Manuel - Alcon Llosada, Alex 1-0 17. Fernandez Egea, Andres - Palacin Martin, Ricardo 0-1 18. Peña Mor, David - Claramunt Bassegoda, Marcel 0-1 19. Tardio Fran, Emilio - Molinero Martin, Joan 0-1 20. Planella Sanchez, Jordi - Vigier Lopez, Carlos 1-0 21. Delgado Vallejo, Francesc - Garcia Punzano, Josep Lluis 1-0 22. Nortes Lopez, Cristina - Abbasifar, Baran 0-1

Ronda 6

1. Svetushkin, Dmitry - Vidarte Morales, Arturo 1-0 2. Fernandez Cardoso, Alexey - Matanovic, Luka 1-0 3. Erden, Kadir - Hernandez, Cristian Andres 1/2 4. Cruz, Jonathan - Sturt, Raven 0-1 5. Canal Oliveras, Joan - Aguero Jimenez, Luis Lazaro 0-1 6. Oliva Castañeda, Kevel - Solano Cuya, Bryan 1/2 7. Cruz, Filemon - Abbasifar, Hasan 1-0 8. Uribe Arteaga, Daniel - Alarcon Casellas, Rolando 0-1 9. Harikrishnan.A.Ra - Rubil, Marko 1-0 10. Tarrago Antoni, Maurici - Soares, Erikson Roberto Mauricio 1/2 11. Lever, Erwan - Vazquez Gamero, Miguel 1-0 12. Marches Rios, Joan Manuel - Lacasta Palacio, Joaquim 1/2 13. Claramunt Bassegoda, Marcel - Villar Reymundo, Juan Antonio 0-1 14. Low, Kevin - Planella Sanchez, Jordi 1-0 15. Molinero Martin, Joan - Rueda Marquez, David J. 1/2 16. Chang, Suzana - Millan Hernandez, Marc 1-0 17. Alcon Llosada, Alex - Fernandez Egea, Andres 1-0 18. Abbasifar, Baran - Yang, Jack 0-1 19. Vigier Lopez, Carlos - Peña Mor, David 0-1 20. Garcia Punzano, Josep Lluis - Tardio Fran, Emilio 0-1 21. Nortes Lopez, Cristina - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Fernandez Cardoso, Alexey - Svetushkin, Dmitry 1/2 2. Sturt, Raven - Erden, Kadir 1-0 3. Hernandez, Cristian Andres - Aguero Jimenez, Luis Lazaro 1/2 4. Alarcon Casellas, Rolando - Harikrishnan.A.Ra 0-1 5. Vidarte Morales, Arturo - Cruz, Filemon 1/2 6. Matanovic, Luka - Oliva Castañeda, Kevel 1/2 7. Solano Cuya, Bryan - Tarrago Antoni, Maurici 0-1 8. Abbasifar, Hasan - Lever, Erwan 1-0 9. Lacasta Palacio, Joaquim - Cruz, Jonathan 0-1 10. Soares, Erikson Roberto Mauricio - Canal Oliveras, Joan 1-0 11. Villar Reymundo, Juan Antonio - Uribe Arteaga, Daniel + - 12. Rubil, Marko - Low, Kevin 1-0 13. Vazquez Gamero, Miguel - Marches Rios, Joan Manuel 1/2 14. Rueda Marquez, David J. - Alcon Llosada, Alex 1/2 15. Yang, Jack - Chang, Suzana 0-1 16. Planella Sanchez, Jordi - Molinero Martin, Joan 0-1 17. Millan Hernandez, Marc - Claramunt Bassegoda, Marcel 0-1 18. Peña Mor, David - Tardio Fran, Emilio 1-0 19. Fernandez Egea, Andres - Nortes Lopez, Cristina 1-0 20. Abbasifar, Baran - Vigier Lopez, Carlos 0-1 21. Garcia Punzano, Josep Lluis - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Svetushkin, Dmitry - Sturt, Raven 1-0 2. Hernandez, Cristian Andres - Fernandez Cardoso, Alexey 1/2 3. Harikrishnan.A.Ra - Vidarte Morales, Arturo 1/2 4. Aguero Jimenez, Luis Lazaro - Erden, Kadir 1-0 5. Tarrago Antoni, Maurici - Matanovic, Luka 1/2 6. Cruz, Filemon - Alarcon Casellas, Rolando 1/2 7. Oliva Castañeda, Kevel - Villar Reymundo, Juan Antonio 1-0 8. Cruz, Jonathan - Abbasifar, Hasan 1/2 9. Soares, Erikson Roberto Mauricio - Rubil, Marko 1-0 10. Lever, Erwan - Solano Cuya, Bryan 1/2 11. Molinero Martin, Joan - Marches Rios, Joan Manuel 1/2 12. Chang, Suzana - Uribe Arteaga, Daniel + - 13. Canal Oliveras, Joan - Vazquez Gamero, Miguel 1/2 14. Low, Kevin - Rueda Marquez, David J. 0-1 15. Alcon Llosada, Alex - Lacasta Palacio, Joaquim 1/2 16. Peña Mor, David - Fernandez Egea, Andres 0-1 17. Vigier Lopez, Carlos - Yang, Jack 0-1 18. Tardio Fran, Emilio - Planella Sanchez, Jordi 1/2 19. Nortes Lopez, Cristina - Millan Hernandez, Marc 0-1 20. Garcia Punzano, Josep Lluis - Abbasifar, Baran + -

Ronda 9

1. Aguero Jimenez, Luis Lazaro - Svetushkin, Dmitry 1/2 2. Sturt, Raven - Fernandez Cardoso, Alexey 1/2 3. Harikrishnan.A.Ra - Hernandez, Cristian Andres 1/2 4. Oliva Castañeda, Kevel - Soares, Erikson Roberto Mauricio 1-0 5. Vidarte Morales, Arturo - Tarrago Antoni, Maurici 1/2 6. Matanovic, Luka - Cruz, Filemon 0-1 7. Chang, Suzana - Cruz, Jonathan 0-1 8. Erden, Kadir - Alarcon Casellas, Rolando 0-1 9. Solano Cuya, Bryan - Rubil, Marko - + 10. Marches Rios, Joan Manuel - Lever, Erwan 1/2 11. Villar Reymundo, Juan Antonio - Molinero Martin, Joan 1-0 12. Rueda Marquez, David J. - Canal Oliveras, Joan 1-0 13. Lacasta Palacio, Joaquim - Fernandez Egea, Andres 1-0 14. Yang, Jack - Alcon Llosada, Alex + - 15. Vazquez Gamero, Miguel - Low, Kevin 0-1 16. Millan Hernandez, Marc - Peña Mor, David 0-1 17. Claramunt Bassegoda, Marcel - Garcia Punzano, Josep Lluis 1-0 18. Tardio Fran, Emilio - Vigier Lopez, Carlos 1-0 19. Planella Sanchez, Jordi - Descanso 1-0
 1. Svetushkin, Dmitry               MDA 2580 g  ----  Moldavia
 2. Aguero Jimenez, Luis Lazaro      CUB 2482 m  2485  Tora
 3. Oliva Castañeda, Kevel           CUB 2479 g  ----  Cuba
 4. Sturt, Raven                     USA 2437 m  ----  U.S.A.
 5. Cruz, Jonathan                   PER 2420 m  2476  Tres Peons
 6. Abbasifar, Hasan                 IRI 2407 g  ----  Iran
 7. Fernandez Cardoso, Alexey        CUB 2403 m  ----  Cuba
 8. Alarcon Casellas, Rolando        CUB 2385 m  ----  Cuba
 9. Vidarte Morales, Arturo          ESP 2380 m  2450  Montcada
10. Hernandez, Cristian Andres       COL 2323 m  ----  Colombia
11. Abhishek, Das                    IND 2315    ----  India
12. Harikrishnan.A.Ra                IND 2301    ----  India
13. Cruz, Filemon                    PER 2295 m  2380  Tres Peons
14. Solano Cuya, Bryan               CRC 2289 m  ----  Costa Rica
15. Soares, Erikson Roberto Mauricio ANG 2283 m  ----  Angola
16. Uribe Arteaga, Daniel            COL 2267    2362  La Lira
17. Matanovic, Luka                  CRO 2251    ----  Croacia
18. Erden, Kadir                     TUR 2250    ----  Turquia
19. Tarrago Antoni, Maurici          ESP 2223    2323  Sant Adria De Besos
20. Rubil, Marko                     CRO 2213 f  ----  Croacia
21. Lever, Erwan                     FRA 2195    ----  France
22. Villar Reymundo, Juan Antonio    PER 2183    2329  Castelldefels
23. Canal Oliveras, Joan             ESP 2183    2308  Catalunya
24. Low, Kevin                       CAN 2123 c  ----  Canada
25. Lacasta Palacio, Joaquim         ESP 2102    2243  Martorell
26. Vazquez Gamero, Miguel           ESP 2101    2233  Sant Adria De Besos
27. Marches Rios, Joan Manuel        ESP 2060    2201  Sitges
28. Palacin Martin, Ricardo          ESP 2055    2197  Cornella
29. Delgado Vallejo, Francesc        ESP 2051    2201  Maragall
30. Rueda Marquez, David J.          ESP 2028    2166  La Lira
31. Chang, Suzana                    BRA 2011 wf ----  Brasil
32. Claramunt Bassegoda, Marcel      ESP 1965    2127  At.Colon
33. Molinero Martin, Joan            ESP 1937    2105  Sant Adria De Besos
34. Martinez Escribano, Jose Angel   ESP 1890    2027  Hospitalet-Bellv.
35. Planella Sanchez, Jordi          ESP 1880    2099  Avenc Esplugues
36. Peña Mor, David                  ESP 1868    2056  Sant Marti
37. Fernandez Egea, Andres           ESP 1857    2060  Sant Adria De Besos
38. Millan Hernandez, Marc           ESP 1854    2027  Sant Cugat
39. Vigier Lopez, Carlos             ESP 1837    2012  Sant Marti
40. Tardio Fran, Emilio              ESP 1822    1992  Tres Peons
41. Costa Trave, Jaume               ESP 1791    2038  Granollers-Canovelles
42. Nailer, Ali                      TUR 1782    ----  Turquia
43. Alcon Llosada, Alex              AND 1750    1930  Geva-Cea
44. Yang, Jack                       USA 1733    ----  U.S.A.
45. Garcia Punzano, Josep Lluis      ESP 1663    1858  Sant Josep Badalona
46. Abbasifar, Baran                 IRI 1558    ----  Iran
47. Nortes Lopez, Cristina           ESP 1451    1676  Badalona