Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

2. Open Internacional Sant Adrià del Besòs 2018 - Torneo B Sant Adria del Besos (España)
10 - 16.08.2018
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 68
Media elo: 1592
Organización: Miquel Tarrago Domingo
Dirección: Miquel Tarrago Domingo
Arbitraje: Miguel Fernandez-Diaz Mascort
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

FIDE FEDA
1.Hill Guell, Pau ESP186820487.0
2.Hovakimyan, Narek ARM185119207.0
3.Delgado Prada, Yeray ESP186720476.5
4.Esteban Lupiañez, Jose Miguel ESP170819316.5
5.Onyango, Adia USA1741----6.5
6.Bes Alvarez, Alex ESP183420286.0
7.Donas Perez, Emilio ESP174720386.0
8.Arroyo Vega, Valenti ESP184520356.0
9.Losada Ferriz, Joan Manel ESP182719486.0
10.Nailer, Ali TUR1782----6.0
11.Low, Ethan CAN1858----6.0
12.Martinez Buendia, Andres ESP1769----5.5
13.Vives Cabau, Jordi ESP184520255.5
14.Farre Buil, Carles ESP182720085.5
15.Sanudo Uhlig, Tomeu Noa ESP150318215.5
16.Molina Hernandez, Albert ESP176219785.0
17.Palomares Fite, Jordi ESP188220335.0
18.Peiron Lluch, Jose Daniel ESP180520275.0
19.Clanchet Olle, Josep ESP169619935.0
20.Costa Trave, Jaume ESP179120385.0
21.Rocher Gonzalez, Vicenc ESP180920025.0
22.Ji, Pablo ESP178320125.0
23.Duquesne, Julien FRA1816----5.0
24.Bieg Pagel, Clemens ESP184119885.0
25.Nordgreen, Jan Thomas ESP124912635.0
26.Castellon Baeza, Jose Felipe ESP183620384.5
27.Palau Soriano, Ricard ESP170118694.5
28.Poyato Duran, David ESP179919784.5
29.Terrones Hernandez, Jonathan ESP184120394.5
30.Mestres Blanch, Joan Carles ESP189218464.5
31.Martin Sanchez, Antoni ESP153517534.5
32.Ruiz Mena, Victor ESP126614014.5
33.Fernandez-Huerta Castillo, Diego ESP119717704.5
34.Corominas Garrido, Antonio ESP178920094.0
35.Salazar Navas, Josep ESP164218744.0
36.Mancha Cerezuela, Sergio ESP144217764.0
37.Alcon Llosada, Jaume AND140617994.0
38.Olenitsa, Igor RUS162017624.0
39.Farell Duran, Josep ESP144317044.0
40.Aleksanyan Israilyan, Nicolas ESP144117734.0
41.Planella Zavala, Ivan ESP143717424.0
42.Muñoz Prior, Marcelo ESP155118054.0
43.Toribio Ruiz, Ismael ESP171318883.5
44.Flores Linan, Jose Luis ESP183320023.5
45.Alcon Beltran, Alfred AND112716933.5
46.Torres Teruel, Joan ESP110915833.5
47.Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, SergioESP110516503.5
48.Garcia Miralles, Eduard ESP148317713.5
49.Vidal Campalans, Luis ESP129116363.5
50.Romero Funieles, Rafael ESP164218603.0
51.Bermejo Cuadra, Roberto ESP131616153.0
52.Simo Xifreu, Leandre ESP155717453.0
53.Guerra Blanco, Antonio ESP162818873.0
54.Chen, Siyuan ESP----14853.0
55.Perez Marti, Jordi ESP----14043.0
56.Salvador Sanchez, Ricardo ESP152617052.5
57.Perez Marti, Alfonso ESP120815232.5
58.Planella Zavala, Irene ESP101514202.5
59.Perez Marti, Gines ESP----13782.5
60.Tarrago Plaza, Marc ESP----13212.0
61.Vela Dominguez, Jose Antonio ESP----14972.0
62.Orts Gonzalez, Rafael ESP109214921.5
63.Perez Marti, Maria Dolores ESP----12711.5
64.Jimenez Molina, Victor ESP165418451.0
65.Cabrera Marmol, Manuel ESP173319660.0
66.Divya, Sri M IND1494----0.0
67.Severyn, Andriy ESP142217310.0
68.Carricondo Fernandez, Vicente ESP182420090.0

Ronda 1

1. Mestres Blanch, Joan Carles - Clanchet Olle, Josep 1/2 2. Jimenez Molina, Victor - Palomares Fite, Jordi 0-1 3. Hill Guell, Pau - Salazar Navas, Josep 1-0 4. Romero Funieles, Rafael - Delgado Prada, Yeray 0-1 5. Low, Ethan - Guerra Blanco, Antonio 1-0 6. Olenitsa, Igor - Hovakimyan, Narek 0-1 7. Arroyo Vega, Valenti - Simo Xifreu, Leandre 1-0 8. Muñoz Prior, Marcelo - Vives Cabau, Jordi 0-1 9. Terrones Hernandez, Jonathan - Martin Sanchez, Antoni 1-0 10. Salvador Sanchez, Ricardo - Bieg Pagel, Clemens 0-1 11. Castellon Baeza, Jose Felipe - Sanudo Uhlig, Tomeu Noa 1-0 12. Divya, Sri M - Bes Alvarez, Alex - + 13. Flores Linan, Jose Luis - Garcia Miralles, Eduard 1-0 14. Farell Duran, Josep - Farre Buil, Carles 1/2 15. Losada Ferriz, Joan Manel - Mancha Cerezuela, Sergio 1-0 16. Aleksanyan Israilyan, Nicolas - Carricondo Fernandez, Vicente 1-0 17. Duquesne, Julien - Planella Zavala, Ivan 1-0 18. Severyn, Andriy - Rocher Gonzalez, Vicenc - + 19. Peiron Lluch, Jose Daniel - Bermejo Cuadra, Roberto 1-0 20. Vidal Campalans, Luis - Poyato Duran, David 0-1 21. Corominas Garrido, Antonio - Ruiz Mena, Victor 1-0 22. Nordgreen, Jan Thomas - Ji, Pablo 0-1 23. Martinez Buendia, Andres - Perez Marti, Alfonso 1-0 24. Fernandez-Huerta Castillo, Diego - Molina Hernandez, Albert 0-1 25. Donas Perez, Emilio - Torres Teruel, Joan + - 26. Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, Sergio - Onyango, Adia 0-1 27. Cabrera Marmol, Manuel - Orts Gonzalez, Rafael - + 28. Planella Zavala, Irene - Toribio Ruiz, Ismael 0-1 29. Esteban Lupiañez, Jose Miguel - Vela Dominguez, Jose Antonio 1-0 30. Chen, Siyuan - Palau Soriano, Ricard 0-1

Ronda 2

1. Palomares Fite, Jordi - Rocher Gonzalez, Vicenc 1-0 2. Poyato Duran, David - Hill Guell, Pau 0-1 3. Delgado Prada, Yeray - Peiron Lluch, Jose Daniel 1-0 4. Ji, Pablo - Low, Ethan 1/2 5. Hovakimyan, Narek - Corominas Garrido, Antonio 0-1 6. Molina Hernandez, Albert - Arroyo Vega, Valenti 0-1 7. Vives Cabau, Jordi - Martinez Buendia, Andres 1/2 8. Donas Perez, Emilio - Terrones Hernandez, Jonathan 1/2 9. Onyango, Adia - Castellon Baeza, Jose Felipe 1-0 10. Bes Alvarez, Alex - Aleksanyan Israilyan, Nicolas 1-0 11. Toribio Ruiz, Ismael - Flores Linan, Jose Luis 1-0 12. Palau Soriano, Ricard - Losada Ferriz, Joan Manel 0-1 13. Orts Gonzalez, Rafael - Duquesne, Julien 0-1 14. Bieg Pagel, Clemens - Esteban Lupiañez, Jose Miguel 0-1 15. Farre Buil, Carles - Mestres Blanch, Joan Carles 1-0 16. Clanchet Olle, Josep - Farell Duran, Josep 1-0 17. Carricondo Fernandez, Vicente - Alcon Llosada, Jaume 0-1 18. Planella Zavala, Ivan - Costa Trave, Jaume 0-1 19. Bermejo Cuadra, Roberto - Nailer, Ali 0-1 20. Ruiz Mena, Victor - Jimenez Molina, Victor 0-1 21. Salazar Navas, Josep - Vidal Campalans, Luis 1-0 22. Guerra Blanco, Antonio - Nordgreen, Jan Thomas 0-1 23. Perez Marti, Alfonso - Olenitsa, Igor 0-1 24. Alcon Beltran, Alfred - Muñoz Prior, Marcelo 1/2 25. Martin Sanchez, Antoni - Fernandez-Huerta Castillo, Diego 1-0 26. Vela Dominguez, Jose Antonio - Salvador Sanchez, Ricardo 0-1 27. Sanudo Uhlig, Tomeu Noa - Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, Sergio 1-0 28. Garcia Miralles, Eduard - Planella Zavala, Irene 0-1 29. Mancha Cerezuela, Sergio - Chen, Siyuan 1-0

Ronda 3

1. Losada Ferriz, Joan Manel - Palomares Fite, Jordi 1/2 2. Hill Guell, Pau - Onyango, Adia 1-0 3. Duquesne, Julien - Delgado Prada, Yeray 0-1 4. Arroyo Vega, Valenti - Toribio Ruiz, Ismael 1/2 5. Corominas Garrido, Antonio - Bes Alvarez, Alex 0-1 6. Low, Ethan - Donas Perez, Emilio 0-1 7. Martinez Buendia, Andres - Farre Buil, Carles 1-0 8. Clanchet Olle, Josep - Ji, Pablo 1-0 9. Jimenez Molina, Victor - Hovakimyan, Narek 0-1 10. Olenitsa, Igor - Bieg Pagel, Clemens 1-0 11. Castellon Baeza, Jose Felipe - Palau Soriano, Ricard 1-0 12. Flores Linan, Jose Luis - Salazar Navas, Josep 1-0 13. Rocher Gonzalez, Vicenc - Martin Sanchez, Antoni 1-0 14. Esteban Lupiañez, Jose Miguel - Vives Cabau, Jordi 1-0 15. Peiron Lluch, Jose Daniel - Sanudo Uhlig, Tomeu Noa 1-0 16. Aleksanyan Israilyan, Nicolas - Poyato Duran, David 0-1 17. Costa Trave, Jaume - Mancha Cerezuela, Sergio 1-0 18. Nailer, Ali - Orts Gonzalez, Rafael 1-0 19. Alcon Llosada, Jaume - Molina Hernandez, Albert 0-1 20. Nordgreen, Jan Thomas - Mestres Blanch, Joan Carles 1/2 21. Farell Duran, Josep - Alcon Beltran, Alfred 0-1 22. Muñoz Prior, Marcelo - Romero Funieles, Rafael 0-1 23. Simo Xifreu, Leandre - Vela Dominguez, Jose Antonio 1-0 24. Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, Sergio - Garcia Miralles, Eduard 0-1 25. Chen, Siyuan - Bermejo Cuadra, Roberto 1/2 26. Vidal Campalans, Luis - Perez Marti, Jordi 1/2 27. Perez Marti, Gines - Ruiz Mena, Victor 0-1 28. Tarrago Plaza, Marc - Perez Marti, Alfonso 0-1 29. Fernandez-Huerta Castillo, Diego - Perez Marti, Maria Dolores 1-0

Ronda 4

1. Bes Alvarez, Alex - Hill Guell, Pau 0-1 2. Palomares Fite, Jordi - Martinez Buendia, Andres 0-1 3. Donas Perez, Emilio - Arroyo Vega, Valenti 1/2 4. Toribio Ruiz, Ismael - Losada Ferriz, Joan Manel 0-1 5. Hovakimyan, Narek - Clanchet Olle, Josep 1-0 6. Costa Trave, Jaume - Castellon Baeza, Jose Felipe 1-0 7. Nailer, Ali - Flores Linan, Jose Luis 1-0 8. Molina Hernandez, Albert - Duquesne, Julien 1-0 9. Rocher Gonzalez, Vicenc - Corominas Garrido, Antonio 1/2 10. Onyango, Adia - Peiron Lluch, Jose Daniel 1-0 11. Poyato Duran, David - Olenitsa, Igor 1-0 12. Farre Buil, Carles - Low, Ethan 1/2 13. Vives Cabau, Jordi - Nordgreen, Jan Thomas 1-0 14. Delgado Prada, Yeray - Esteban Lupiañez, Jose Miguel 1/2 15. Ji, Pablo - Terrones Hernandez, Jonathan 0-1 16. Bieg Pagel, Clemens - Alcon Beltran, Alfred 1-0 17. Palau Soriano, Ricard - Aleksanyan Israilyan, Nicolas 1-0 18. Garcia Miralles, Eduard - Jimenez Molina, Victor 1-0 19. Salazar Navas, Josep - Alcon Llosada, Jaume 0-1 20. Mancha Cerezuela, Sergio - Romero Funieles, Rafael 1-0 21. Perez Marti, Alfonso - Simo Xifreu, Leandre 0-1 22. Martin Sanchez, Antoni - Orts Gonzalez, Rafael 1-0 23. Salvador Sanchez, Ricardo - Fernandez-Huerta Castillo, Diego 1-0 24. Sanudo Uhlig, Tomeu Noa - Planella Zavala, Irene 1-0 25. Perez Marti, Jordi - Farell Duran, Josep 0-1 26. Bermejo Cuadra, Roberto - Vidal Campalans, Luis 0-1 27. Guerra Blanco, Antonio - Chen, Siyuan 1-0 28. Perez Marti, Maria Dolores - Planella Zavala, Ivan 0-1 29. Torres Teruel, Joan - Perez Marti, Gines 1-0 30. Vela Dominguez, Jose Antonio - Tarrago Plaza, Marc 0-1 31. Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, Sergio - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Hill Guell, Pau - Delgado Prada, Yeray 1/2 2. Martinez Buendia, Andres - Bes Alvarez, Alex 0-1 3. Hovakimyan, Narek - Nailer, Ali 0-1 4. Arroyo Vega, Valenti - Onyango, Adia 1/2 5. Poyato Duran, David - Donas Perez, Emilio 0-1 6. Molina Hernandez, Albert - Costa Trave, Jaume 1-0 7. Corominas Garrido, Antonio - Palomares Fite, Jordi 1-0 8. Clanchet Olle, Josep - Vives Cabau, Jordi 0-1 9. Terrones Hernandez, Jonathan - Rocher Gonzalez, Vicenc 1/2 10. Low, Ethan - Toribio Ruiz, Ismael 1-0 11. Simo Xifreu, Leandre - Bieg Pagel, Clemens 0-1 12. Castellon Baeza, Jose Felipe - Martin Sanchez, Antoni 1-0 13. Flores Linan, Jose Luis - Salvador Sanchez, Ricardo 1/2 14. Losada Ferriz, Joan Manel - Esteban Lupiañez, Jose Miguel 0-1 15. Sanudo Uhlig, Tomeu Noa - Farre Buil, Carles 0-1 16. Duquesne, Julien - Garcia Miralles, Eduard 1-0 17. Alcon Llosada, Jaume - Palau Soriano, Ricard 0-1 18. Olenitsa, Igor - Mancha Cerezuela, Sergio 0-1 19. Alcon Beltran, Alfred - Ji, Pablo 0-1 20. Farell Duran, Josep - Nordgreen, Jan Thomas 1/2 21. Vidal Campalans, Luis - Jimenez Molina, Victor + - 22. Mestres Blanch, Joan Carles - Perez Marti, Alfonso 1-0 23. Fernandez-Huerta Castillo, Diego - Salazar Navas, Josep 0-1 24. Romero Funieles, Rafael - Torres Teruel, Joan 1-0 25. Orts Gonzalez, Rafael - Guerra Blanco, Antonio 0-1 26. Planella Zavala, Irene - Aleksanyan Israilyan, Nicolas 0-1 27. Planella Zavala, Ivan - Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, Sergio 1-0 28. Ruiz Mena, Victor - Tarrago Plaza, Marc 1-0 29. Chen, Siyuan - Muñoz Prior, Marcelo 1/2 30. Perez Marti, Jordi - Bermejo Cuadra, Roberto 1/2 31. Perez Marti, Gines - Vela Dominguez, Jose Antonio 0-1 32. Perez Marti, Maria Dolores - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Delgado Prada, Yeray - Nailer, Ali 1/2 2. Bes Alvarez, Alex - Molina Hernandez, Albert 1-0 3. Donas Perez, Emilio - Losada Ferriz, Joan Manel 0-1 4. Vives Cabau, Jordi - Arroyo Vega, Valenti 0-1 5. Onyango, Adia - Martinez Buendia, Andres 1-0 6. Farre Buil, Carles - Corominas Garrido, Antonio 1/2 7. Rocher Gonzalez, Vicenc - Low, Ethan 0-1 8. Costa Trave, Jaume - Hovakimyan, Narek 0-1 9. Palau Soriano, Ricard - Terrones Hernandez, Jonathan 1-0 10. Bieg Pagel, Clemens - Duquesne, Julien 0-1 11. Mancha Cerezuela, Sergio - Castellon Baeza, Jose Felipe 1/2 12. Palomares Fite, Jordi - Poyato Duran, David 1-0 13. Vidal Campalans, Luis - Flores Linan, Jose Luis 0-1 14. Esteban Lupiañez, Jose Miguel - Hill Guell, Pau 0-1 15. Ji, Pablo - Salvador Sanchez, Ricardo 1-0 16. Toribio Ruiz, Ismael - Clanchet Olle, Josep 0-1 17. Mestres Blanch, Joan Carles - Sanudo Uhlig, Tomeu Noa 1/2 18. Peiron Lluch, Jose Daniel - Farell Duran, Josep 1-0 19. Salazar Navas, Josep - Planella Zavala, Ivan 1-0 20. Garcia Miralles, Eduard - Romero Funieles, Rafael 0-1 21. Guerra Blanco, Antonio - Alcon Llosada, Jaume 0-1 22. Aleksanyan Israilyan, Nicolas - Olenitsa, Igor 1-0 23. Nordgreen, Jan Thomas - Simo Xifreu, Leandre 1-0 24. Martin Sanchez, Antoni - Ruiz Mena, Victor 1/2 25. Jimenez Molina, Victor - Alcon Beltran, Alfred - + 26. Muñoz Prior, Marcelo - Orts Gonzalez, Rafael 1-0 27. Bermejo Cuadra, Roberto - Planella Zavala, Irene 1-0 28. Perez Marti, Alfonso - Chen, Siyuan 1/2 29. Vela Dominguez, Jose Antonio - Fernandez-Huerta Castillo, Diego 0-1 30. Torres Teruel, Joan - Perez Marti, Jordi 1-0 31. Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, Sergio - Perez Marti, Maria Dolores 1-0 32. Tarrago Plaza, Marc - Perez Marti, Gines 1-0

Ronda 7

1. Hill Guell, Pau - Arroyo Vega, Valenti 1-0 2. Nailer, Ali - Bes Alvarez, Alex 1-0 3. Losada Ferriz, Joan Manel - Delgado Prada, Yeray 0-1 4. Low, Ethan - Molina Hernandez, Albert 0-1 5. Hovakimyan, Narek - Donas Perez, Emilio 1-0 6. Duquesne, Julien - Palau Soriano, Ricard 1/2 7. Clanchet Olle, Josep - Palomares Fite, Jordi 0-1 8. Flores Linan, Jose Luis - Vives Cabau, Jordi 0-1 9. Castellon Baeza, Jose Felipe - Farre Buil, Carles 1/2 10. Martinez Buendia, Andres - Ji, Pablo 1-0 11. Terrones Hernandez, Jonathan - Mancha Cerezuela, Sergio 1-0 12. Salazar Navas, Josep - Bieg Pagel, Clemens 1-0 13. Romero Funieles, Rafael - Rocher Gonzalez, Vicenc 0-1 14. Aleksanyan Israilyan, Nicolas - Peiron Lluch, Jose Daniel 0-1 15. Esteban Lupiañez, Jose Miguel - Onyango, Adia + - 16. Poyato Duran, David - Nordgreen, Jan Thomas 1-0 17. Alcon Llosada, Jaume - Costa Trave, Jaume 0-1 18. Ruiz Mena, Victor - Mestres Blanch, Joan Carles 0-1 19. Toribio Ruiz, Ismael - Vidal Campalans, Luis 1-0 20. Sanudo Uhlig, Tomeu Noa - Alcon Beltran, Alfred 1-0 21. Martin Sanchez, Antoni - Guerra Blanco, Antonio 1-0 22. Olenitsa, Igor - Bermejo Cuadra, Roberto 1-0 23. Fernandez-Huerta Castillo, Diego - Muñoz Prior, Marcelo 1/2 24. Garcia Miralles, Eduard - Torres Teruel, Joan 1/2 25. Farell Duran, Josep - Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, Sergio 1-0 26. Planella Zavala, Ivan - Tarrago Plaza, Marc 1-0 27. Orts Gonzalez, Rafael - Perez Marti, Alfonso 0-1 28. Planella Zavala, Irene - Chen, Siyuan 0-1 29. Perez Marti, Maria Dolores - Vela Dominguez, Jose Antonio 0-1 30. Perez Marti, Gines - Perez Marti, Jordi 1/2

Ronda 8

1. Nailer, Ali - Hill Guell, Pau 1/2 2. Delgado Prada, Yeray - Hovakimyan, Narek 0-1 3. Molina Hernandez, Albert - Martinez Buendia, Andres 0-1 4. Palomares Fite, Jordi - Duquesne, Julien 1/2 5. Arroyo Vega, Valenti - Losada Ferriz, Joan Manel 1/2 6. Vives Cabau, Jordi - Onyango, Adia 0-1 7. Palau Soriano, Ricard - Low, Ethan 0-1 8. Peiron Lluch, Jose Daniel - Terrones Hernandez, Jonathan 1/2 9. Donas Perez, Emilio - Castellon Baeza, Jose Felipe 1-0 10. Farre Buil, Carles - Poyato Duran, David 1/2 11. Rocher Gonzalez, Vicenc - Salazar Navas, Josep 1-0 12. Costa Trave, Jaume - Flores Linan, Jose Luis 1-0 13. Ji, Pablo - Martin Sanchez, Antoni 1-0 14. Sanudo Uhlig, Tomeu Noa - Toribio Ruiz, Ismael 1-0 15. Bes Alvarez, Alex - Esteban Lupiañez, Jose Miguel 1-0 16. Mancha Cerezuela, Sergio - Clanchet Olle, Josep 0-1 17. Bieg Pagel, Clemens - Aleksanyan Israilyan, Nicolas 1-0 18. Romero Funieles, Rafael - Planella Zavala, Ivan 0-1 19. Nordgreen, Jan Thomas - Olenitsa, Igor 1-0 20. Alcon Llosada, Jaume - Farell Duran, Josep 1-0 21. Perez Marti, Alfonso - Muñoz Prior, Marcelo 0-1 22. Salvador Sanchez, Ricardo - Torres Teruel, Joan 0-1 23. Alcon Beltran, Alfred - Garcia Miralles, Eduard 1-0 24. Vidal Campalans, Luis - Fernandez-Huerta Castillo, Diego 0-1 25. Chen, Siyuan - Ruiz Mena, Victor 0-1 26. Vela Dominguez, Jose Antonio - Guerra Blanco, Antonio 0-1 27. Simo Xifreu, Leandre - Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, Sergio 1/2 28. Tarrago Plaza, Marc - Bermejo Cuadra, Roberto 0-1 29. Perez Marti, Jordi - Perez Marti, Maria Dolores 1/2 30. Planella Zavala, Irene - Orts Gonzalez, Rafael 1/2 31. Perez Marti, Gines - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Hill Guell, Pau - Hovakimyan, Narek 0-1 2. Onyango, Adia - Bes Alvarez, Alex 1-0 3. Martinez Buendia, Andres - Delgado Prada, Yeray 0-1 4. Palomares Fite, Jordi - Donas Perez, Emilio - + 5. Low, Ethan - Costa Trave, Jaume 1-0 6. Arroyo Vega, Valenti - Rocher Gonzalez, Vicenc 1-0 7. Losada Ferriz, Joan Manel - Molina Hernandez, Albert 1-0 8. Poyato Duran, David - Vives Cabau, Jordi 0-1 9. Terrones Hernandez, Jonathan - Sanudo Uhlig, Tomeu Noa - + 10. Palau Soriano, Ricard - Farre Buil, Carles 0-1 11. Clanchet Olle, Josep - Peiron Lluch, Jose Daniel 1/2 12. Castellon Baeza, Jose Felipe - Ji, Pablo 1/2 13. Planella Zavala, Ivan - Bieg Pagel, Clemens 0-1 14. Salazar Navas, Josep - Nordgreen, Jan Thomas 0-1 15. Esteban Lupiañez, Jose Miguel - Nailer, Ali 1-0 16. Mestres Blanch, Joan Carles - Alcon Llosada, Jaume + - 17. Ruiz Mena, Victor - Flores Linan, Jose Luis + - 18. Fernandez-Huerta Castillo, Diego - Toribio Ruiz, Ismael 1-0 19. Muñoz Prior, Marcelo - Mancha Cerezuela, Sergio 1/2 20. Martin Sanchez, Antoni - Alcon Beltran, Alfred + - 21. Torres Teruel, Joan - Olenitsa, Igor 0-1 22. Guerra Blanco, Antonio - Aleksanyan Israilyan, Nicolas 0-1 23. Bermejo Cuadra, Roberto - Farell Duran, Josep 0-1 24. Chen, Siyuan - Simo Xifreu, Leandre 1/2 25. Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, Sergio - Salvador Sanchez, Ricardo + - 26. Garcia Miralles, Eduard - Perez Marti, Alfonso 1-0 27. Vela Dominguez, Jose Antonio - Vidal Campalans, Luis 0-1 28. Perez Marti, Jordi - Tarrago Plaza, Marc 1-0 29. Orts Gonzalez, Rafael - Perez Marti, Gines 0-1 30. Perez Marti, Maria Dolores - Planella Zavala, Irene 0-1
 1. Mestres Blanch, Joan Carles               ESP 1892    1846  Calella Amistat
 2. Palomares Fite, Jordi                     ESP 1882    2033  Escola Escacs Bcn
 3. Hill Guell, Pau                           ESP 1868    2048  Vilafranca
 4. Delgado Prada, Yeray                      ESP 1867    2047  Gramenet
 5. Low, Ethan                                CAN 1858    ----  Canada
 6. Hovakimyan, Narek                         ARM 1851    1920  Sant Josep Badalona
 7. Arroyo Vega, Valenti                      ESP 1845    2035  Mataro
 8. Vives Cabau, Jordi                        ESP 1845    2025  Badalona
 9. Terrones Hernandez, Jonathan              ESP 1841    2039  Les Franqueses
10. Bieg Pagel, Clemens                       ESP 1841    1988  Catalunya
11. Castellon Baeza, Jose Felipe              ESP 1836    2038  Barcelona
12. Bes Alvarez, Alex                         ESP 1834    2028  Foment Martinenc
13. Flores Linan, Jose Luis                   ESP 1833    2002  Barcelona
14. Farre Buil, Carles                        ESP 1827    2008  Comtal
15. Losada Ferriz, Joan Manel                 ESP 1827    1948  Barad
16. Carricondo Fernandez, Vicente             ESP 1824    2009  Sant Adria De Besos
17. Duquesne, Julien                          FRA 1816    ----  France
18. Rocher Gonzalez, Vicenc                   ESP 1809    2002  El Masnou
19. Peiron Lluch, Jose Daniel                 ESP 1805    2027  Once Barcelona
20. Poyato Duran, David                       ESP 1799    1978  Sant Marti
21. Costa Trave, Jaume                        ESP 1791    2038  Granollers-Canovelles
22. Corominas Garrido, Antonio                ESP 1789    2009  Maragall
23. Ji, Pablo                                 ESP 1783    2012  Sant Marti
24. Nailer, Ali                               TUR 1782    ----  Turquia
25. Martinez Buendia, Andres                  ESP 1769    ----  Murcia
26. Molina Hernandez, Albert                  ESP 1762    1978  Sant Adria De Besos
27. Donas Perez, Emilio                       ESP 1747    2038  Sant Adria De Besos
28. Onyango, Adia                             USA 1741    ----  U.S.A.
29. Cabrera Marmol, Manuel                    ESP 1733    1966  Badalona
30. Toribio Ruiz, Ismael                      ESP 1713    1888  Hospitalet-Bellv.
31. Esteban Lupiañez, Jose Miguel             ESP 1708    1931  Sant Marti
32. Palau Soriano, Ricard                     ESP 1701    1869  Peon Negro
33. Clanchet Olle, Josep                      ESP 1696    1993  Martorell
34. Jimenez Molina, Victor                    ESP 1654    1845  Tres Peons
35. Salazar Navas, Josep                      ESP 1642    1874  Jake Club
36. Romero Funieles, Rafael                   ESP 1642    1860  La Lira
37. Guerra Blanco, Antonio                    ESP 1628    1887  Sant Adria De Besos
38. Olenitsa, Igor                            RUS 1620    1762  Sant Adria Besos
39. Simo Xifreu, Leandre                      ESP 1557    1745  Sant Adria De Besos
40. Muñoz Prior, Marcelo                      ESP 1551    1805  Congres
41. Martin Sanchez, Antoni                    ESP 1535    1753  Sant Marti
42. Salvador Sanchez, Ricardo                 ESP 1526    1705  Scc Sabadell
43. Sanudo Uhlig, Tomeu Noa                   ESP 1503    1821  Mataro
44. Divya, Sri M                              IND 1494    ----  India
45. Garcia Miralles, Eduard                   ESP 1483    1771  Escola Escacs Bcn
46. Farell Duran, Josep                       ESP 1443    1704  Passio Esparr.
47. Mancha Cerezuela, Sergio                  ESP 1442    1776  Mataro
48. Aleksanyan Israilyan, Nicolas             ESP 1441    1773  Peona I Peo
49. Planella Zavala, Ivan                     ESP 1437    1742  Tres Peons
50. Severyn, Andriy                           ESP 1422    1731  Peon Doblado
51. Alcon Llosada, Jaume                      AND 1406    1799  Geva-Cea
52. Bermejo Cuadra, Roberto                   ESP 1316    1615  Hogar Castellanoleones
53. Vidal Campalans, Luis                     ESP 1291    1636  Hogar castellano-Leones
54. Ruiz Mena, Victor                         ESP 1266    1401  Sant Adria De Besos
55. Nordgreen, Jan Thomas                     ESP 1249    1263  El Ocho
56. Perez Marti, Alfonso                      ESP 1208    1523  Sant Adria De Besos
57. Fernandez-Huerta Castillo, Diego          ESP 1197    1770  Palleja
58. Alcon Beltran, Alfred                     AND 1127    1693  Geva-Cea
59. Torres Teruel, Joan                       ESP 1109    1583  La Lira
60. Fernandez-Huerta Rodriguez-Martos, Sergio ESP 1105    1650  Palleja
61. Orts Gonzalez, Rafael                     ESP 1092    1492  Sant Marti
62. Planella Zavala, Irene                    ESP 1015    1420  Tres Peons
63. Vela Dominguez, Jose Antonio              ESP ----    1497  Sant Adria De Besos
64. Chen, Siyuan                              ESP ----    1485  Sant Adria De Besos
65. Perez Marti, Jordi                        ESP ----    1404  Sant Adria De Besos
66. Perez Marti, Gines                        ESP ----    1378  Sant Adria De Besos
67. Tarrago Plaza, Marc                       ESP ----    1321  Balsareny Sallent
68. Perez Marti, Maria Dolores                ESP ----    1271  Sant Adria De Besos