Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

4. Memorial Jaime López Romero - Torrejón de Ardoz 2018 Torrejón de Ardoz (España)
18.11.2018
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 20m. + 5s.
Participantes: 102
Media elo: 1617
Organización: Club de Ajedrez Torrejón
Arbitraje: Eduardo Lopez Rodríguez
Página oficial

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Anton Guijarro, David ESP2700g ----7.5
2.Pulvett Marin, Daniel Eduardo ESP2453m ----6.5
3.Mesias Rojas, Rabindranath CHI2282c ----6.5
4.Lin, Yingrui ESP1877 ----6.5
5.Candela Perez, Jose ESP2405m ----6.0
6.Khudov, Oleksandr UKR1794 ----6.0
7.Renteria, Jorge COL2234f 22356.0
8.Lianes Garcia, Marcos ESP2151f ----6.0
9.Lozano Suarez, Luis Miguel ESP2092 ----6.0
10.Abul, Qasem BAN2023 ----6.0
11.Lariño Nieto, David ESP2637g ----5.5
12.Khamrakulov, Ibragim S. ESP2430g ----5.5
13.Yañez Rodriguez, Wilbert VEN2076f ----5.5
14.Reyes Peñas, Sebastian ESP1870 ----5.5
15.Rojas Pozo, Jose Luis ESP1989 ----5.5
16.Sanchez Peral, Jose Luis ESP2019 ----5.5
17.Lopez Molina, Santiago Jorge ESP1821 ----5.5
18.Bote Kobolo, Benjamin ESP1955 ----5.0
19.Muñoz Gutierrez, Rafael ESP---- ----5.0
20.Jimenez Rodriguez, Alfonso ESP1845 ----5.0
21.Crespo Diaz, David ESP1466 ----5.0
22.Lopez Molina, Francisco ESP1941 ----5.0
23.Vicente Sastre, Diego ESP1781 ----5.0
24.Culicovschi, George MDA1811 ----5.0
25.Garcia Lopez, Pablo ESP1757 ----5.0
26.Alonso Gutierrez, Anastasio ESP1715 ----5.0
27.Serrano Ramos, Juan ESP1850 ----5.0
28.Lopez Diaz, Enrique ESP1616 ----5.0
29.Pana, Dorin ESP1943 ----4.5
30.Quiros Benito, Sergio ESP1361 ----4.5
31.Lopez Melgar, Enrique ESP2147 ----4.5
32.Fidalgo Lopez, Rafael ESP1518 ----4.5
33.Rubio Caceres, Aaron ESP1693 16914.5
34.Sanz Varea, Jose M. ESP1917 ----4.5
35.Conde Galvez, Juan R. ESP1607 ----4.5
36.Candela Martin, Alvaro ESP1444 ----4.5
37.Sanchez Caballero, Alvaro ESP1731 17824.5
38.Martinez Manzanares, Alejandro ESP1812 ----4.5
39.Sartorio, Osvaldo Gabriel VEN1629 ----4.5
40.Cortes Arias, Mariela CHI1828wc----4.0
41.Goñi Araiz, Jorge ESP1725 ----4.0
42.Sanchez Peral, Pedro ESP1733 ----4.0
43.Vizcaino Marin, Jose Luis ESP1724 ----4.0
44.Martinez Ferrer, Juan Antonio ESP1547 16694.0
45.Ramos Orea, Tomas ESP1594 ----4.0
46.Castro Catalan, Miguel Angel ESP1786 ----4.0
47.Cruz Lopez, Jose ESP1374 14354.0
48.Carretero Gijon, Adrian ESP1477 15444.0
49.Escanciano Reyero, Daniel ESP1730 ----4.0
50.Campos Rodriguez, Alvaro ESP1706 17114.0
51.Aldea Moreno, Marina ESP1618 16804.0
52.Carballido Mateo, Ignacio ESP1493 ----4.0
53.Arenas Mayoral, Daniel ESP1504 ----4.0
54.Weber Garcia, Alberto ESP1318 ----4.0
55.Miguel Perez, Jose A. ESP1392 ----3.5
56.Ramos Gonzalez, Javier ESP1406 ----3.5
57.Martin Sanchez, Fernando ESP1634 ----3.5
58.Sanchez Rodriguez, Daniel ESP1511 17023.5
59.Villodre Miranda, Juan Alonso ESP1741 ----3.5
60.Bernal Zajarov, Mateo ESP1673 17283.5
61.Garcia Villar, Daniel ESP1272 ----3.5
62.Tobias Sidera, Fernando ESP1369 ----3.5
63.Ruiz Grau, David ESP1140 ----3.5
64.Lozano Hernanz, Rodrigo ESP1189 ----3.5
65.Bozoukov Escribano, Nicolas ESP1559 ----3.0
66.Cuesta Moscoso, Alvaro ESP1260 ----3.0
67.Sanchez Tapia, Luis G. ESP1527 ----3.0
68.Aperador Rubio, Ricardo ESP1678 ----3.0
69.Muñoz Beltran, Diego ESP---- ----3.0
70.Peinado Gines, Daniel ESP1492 15983.0
71.Perez Castro, Samuel ESP1480 ----3.0
72.Delgado Gomez, Ruben ESP1365 ----3.0
73.Caballero Insaurriaga, GuillermoESP---- ----2.5
74.Ruiz Valencia, Miguel Angel ESP1656 ----2.5
75.Centeno Mendoza, Julio Stefano ESP1369 ----2.5
76.Solanilla Olcese, Ada ESP---- ----2.5
77.Rojas Fernandez, Antonio ESP1192 12232.5
78.Hernandez Alvarez, Alejandro ESP---- ----2.5
79.Hurtado Castano, Nora ESP1323 ----2.0
80.Agudo De Cespedes, Pedro ESP1509 ----2.0
81.Diaz Cano Vinuesa, Alejandro ESP---- ----2.0
82.Solanilla Olcese, Alejandro ESP---- 10032.0
83.Bermejo Jimenez, Adolfo ESP1430 ----2.0
84.Ramirez Tur, Alejandro ESP---- ----2.0
85.Dominguez Ramos, Pedro A. ESP---- ----1.0
86.Sanchez Hahn, Mateo ESP---- ----1.0
87.Martin Marañon, Daniel ESP---- ----1.0
88.Higuera Perez, Amalio ESP1208 ----1.0
89.Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN2412f 24060.0
90.Spitzer Isbert, Ramon ESP1969 20080.0
91.Contreras Donoso, Juan FranciscoESP1826 ----0.0
92.Azanza Narcue, Pedro ESP1720 ----0.0
93.Lopez Mijail, Nicolas ESP1706 ----0.0
94.Marsella Hidalgo, David ESP1656 ----0.0
95.Guillen Muñoz, Francisco ESP1630 ----0.0
96.Cordente Ugena, Marcos ESP1555 ----0.0
97.Rodriguez Romero, Carlos ESP1376 ----0.0
98.Concejero Muñoz, Manuel ESP1373 ----0.0
99.Sanabria Gris, Pol ESP1263 ----0.0
100.Serrano Vasquez, Pablo ESP1212 12950.0
101.Patiño Frias, Jose Luis ESP---- ----0.0
102.Alhambra Sanchez, Alba ESP1274 ----0.0
  1. Anton Guijarro, David            ESP 2700 g  ----  Madrid
  2. Lariño Nieto, David              ESP 2637 g  ----  Club Xadrez Cabo Touriñan
  3. Pulvett Marin, Daniel Eduardo    ESP 2453 m  ----
  4. Khamrakulov, Ibragim S.          ESP 2430 g  ----
  5. Martinez Reyes, Pedro Ramon      VEN 2412 f  2406  Blanco Y Negro
  6. Candela Perez, Jose              ESP 2405 m  ----  Casa Del Ajedrez
  7. Mesias Rojas, Rabindranath       CHI 2282 c  ----  Chile
  8. Renteria, Jorge                  COL 2234 f  2235  Blanco Y Negro
  9. Lianes Garcia, Marcos            ESP 2151 f  ----  Villaverde
 10. Lopez Melgar, Enrique            ESP 2147    ----  Club Torrejón
 11. Lozano Suarez, Luis Miguel       ESP 2092    ----  Alcobendas
 12. Yañez Rodriguez, Wilbert         VEN 2076 f  ----  Alcalá
 13. Abul, Qasem                      BAN 2023    ----  Jaque Y Mate Venceremos
 14. Sanchez Peral, Jose Luis         ESP 2019    ----  Club Torrejon
 15. Rojas Pozo, Jose Luis            ESP 1989    ----  Madrid
 16. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 1969    2008  Liberty Chess
 17. Bote Kobolo, Benjamin            ESP 1955    ----
 18. Pana, Dorin                      ESP 1943    ----  Alcalá
 19. Lopez Molina, Francisco          ESP 1941    ----  Club Torrejón
 20. Sanz Varea, Jose M.              ESP 1917    ----  Club Torrejón
 21. Lin, Yingrui                     ESP 1877    ----  Capablanca
 22. Reyes Peñas, Sebastian           ESP 1870    ----  V Centenario
 23. Serrano Ramos, Juan              ESP 1850    ----  Club Azuqueca
 24. Jimenez Rodriguez, Alfonso       ESP 1845    ----  Club Torrejón
 25. Cortes Arias, Mariela            CHI 1828 wc ----  Chile
 26. Contreras Donoso, Juan Francisco ESP 1826    ----  Albatros
 27. Lopez Molina, Santiago Jorge     ESP 1821    ----  Club Torrejón
 28. Martinez Manzanares, Alejandro   ESP 1812    ----  Club Torrejón
 29. Culicovschi, George              MDA 1811    ----  Club Torrejón
 30. Khudov, Oleksandr                UKR 1794    ----  Getafe
 31. Castro Catalan, Miguel Angel     ESP 1786    ----  Torrejón
 32. Vicente Sastre, Diego            ESP 1781    ----  San Fernando
 33. Garcia Lopez, Pablo              ESP 1757    ----  Club Torrejón
 34. Villodre Miranda, Juan Alonso    ESP 1741    ----
 35. Sanchez Peral, Pedro             ESP 1733    ----  Club Torrejón
 36. Sanchez Caballero, Alvaro        ESP 1731    1782  Club Torrejón
 37. Escanciano Reyero, Daniel        ESP 1730    ----  Club Torrejón
 38. Goñi Araiz, Jorge                ESP 1725    ----  Club Torrejón
 39. Vizcaino Marin, Jose Luis        ESP 1724    ----  Club Torrejón
 40. Azanza Narcue, Pedro             ESP 1720    ----  Club Torrejón
 41. Alonso Gutierrez, Anastasio      ESP 1715    ----  Alpedrete
 42. Campos Rodriguez, Alvaro         ESP 1706    1711  mORALO
 43. Lopez Mijail, Nicolas            ESP 1706    ----  Pozuelo
 44. Rubio Caceres, Aaron             ESP 1693    1691  Capablanca
 45. Aperador Rubio, Ricardo          ESP 1678    ----  Club Torrejón
 46. Bernal Zajarov, Mateo            ESP 1673    1728  Ceno (ventilla City)
 47. Marsella Hidalgo, David          ESP 1656    ----  Club Torrejón
 48. Ruiz Valencia, Miguel Angel      ESP 1656    ----  Club Torrejón
 49. Martin Sanchez, Fernando         ESP 1634    ----  Club Torrejón
 50. Guillen Muñoz, Francisco         ESP 1630    ----  Club Torrejón
 51. Sartorio, Osvaldo Gabriel        VEN 1629    ----  Jaque Mate Venceremos
 52. Aldea Moreno, Marina             ESP 1618    1680  Valdebernardo
 53. Lopez Diaz, Enrique              ESP 1616    ----  Club Torrejón
 54. Conde Galvez, Juan R.            ESP 1607    ----  Club Torrejón
 55. Ramos Orea, Tomas                ESP 1594    ----  Alcalá
 56. Bozoukov Escribano, Nicolas      ESP 1559    ----  Uned Guadalajara
 57. Cordente Ugena, Marcos           ESP 1555    ----  Club Torrejón
 58. Martinez Ferrer, Juan Antonio    ESP 1547    1669  Jaque Mate Y Venceremos
 59. Sanchez Tapia, Luis G.           ESP 1527    ----
 60. Fidalgo Lopez, Rafael            ESP 1518    ----  Club Torrejón
 61. Sanchez Rodriguez, Daniel        ESP 1511    1702  Jaque Mate Y Venceremos
 62. Agudo De Cespedes, Pedro         ESP 1509    ----  Club Torrejón
 63. Arenas Mayoral, Daniel           ESP 1504    ----  Torrejón
 64. Carballido Mateo, Ignacio        ESP 1493    ----  Jaque Y Mate Venceremos
 65. Peinado Gines, Daniel            ESP 1492    1598  Club Torrejón
 66. Perez Castro, Samuel             ESP 1480    ----  Horche
 67. Carretero Gijon, Adrian          ESP 1477    1544  Club Ajedrez Alcalá
 68. Crespo Diaz, David               ESP 1466    ----  Uned Guadalajara
 69. Candela Martin, Alvaro           ESP 1444    ----  Gsd Alcalá
 70. Bermejo Jimenez, Adolfo          ESP 1430    ----  Club Torrejón
 71. Ramos Gonzalez, Javier           ESP 1406    ----  Gsd Alcalá
 72. Miguel Perez, Jose A.            ESP 1392    ----  Uned Guadalajara
 73. Rodriguez Romero, Carlos         ESP 1376    ----  Uned Guadalajara
 74. Cruz Lopez, Jose                 ESP 1374    1435  Aranjuez
 75. Concejero Muñoz, Manuel          ESP 1373    ----  Club Torrejón
 76. Centeno Mendoza, Julio Stefano   ESP 1369    ----  Jaque Mate
 77. Tobias Sidera, Fernando          ESP 1369    ----  Club Torrejón
 78. Delgado Gomez, Ruben             ESP 1365    ----  Club Torrejón
 79. Quiros Benito, Sergio            ESP 1361    ----  Club Torrejón
 80. Hurtado Castano, Nora            ESP 1323    ----  Club Torrejón
 81. Weber Garcia, Alberto            ESP 1318    ----  Jaque Y Mate Venceremos
 82. Alhambra Sanchez, Alba           ESP 1274    ----  Club Torrejón
 83. Garcia Villar, Daniel            ESP 1272    ----  Club Torrejón
 84. Sanabria Gris, Pol               ESP 1263    ----  Tres Cantos
 85. Cuesta Moscoso, Alvaro           ESP 1260    ----  Tajamar
 86. Serrano Vasquez, Pablo           ESP 1212    1295  Club Ajedrez Rivas
 87. Higuera Perez, Amalio            ESP 1208    ----  Club Torrejón
 88. Rojas Fernandez, Antonio         ESP 1192    1223  Madrid
 89. Lozano Hernanz, Rodrigo          ESP 1189    ----  V Centenario
 90. Ruiz Grau, David                 ESP 1140    ----  Blanco Y Negro
 91. Solanilla Olcese, Alejandro      ESP ----    1003  Club Ajedrez V Centenario
 92. Caballero Insaurriaga, Guillermo ESP ----    ----  Club Torrejón
 93. Diaz Cano Vinuesa, Alejandro     ESP ----    ----  Club Torrejón
 94. Dominguez Ramos, Pedro A.        ESP ----    ----  Villalbilla
 95. Hernandez Alvarez, Alejandro     ESP ----    ----  Club Torrejón
 96. Martin Marañon, Daniel           ESP ----    ----  Club Torrejón
 97. Muñoz Beltran, Diego             ESP ----    ----  Blanco Y Negro
 98. Muñoz Gutierrez, Rafael          ESP ----    ----  Alcalá
 99. Patiño Frias, Jose Luis          ESP ----    ----  Blanco Y Negro
100. Ramirez Tur, Alejandro           ESP ----    ----  Alcalá De Henares
101. Sanchez Hahn, Mateo              ESP ----    ----  Torrejón De Ardoz
102. Solanilla Olcese, Ada            ESP ----    ----  Club Ajedrez V Centenario