Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

28. Torneo Magistral de Elgoibar 2018 Elgoibar (España)
12 - 18.12.2018
Cerrado 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 10
Media elo: 2413
Categoría 7
Organización: Miguel Ángel Muela Pérez
Dirección: Miguel Ángel Muela Pérez
Arbitraje: Lukas Iruretagoiena Pascual
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

Clasificación
FIDE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.Velten, Paul FRA2485g ·===1111==6.5/9
2.Strikovic, Aleksa SRB2488g =·1====11=6.0/9
3.Moreno Ruiz, Javier ESP2450m =0·====1115.5/9
4.Oratovsky, Michael ISR2464g ===·==1===5.0/9
5.Huerga Leache, Mikel ESP2448m 0===·1==1=5.0/9
6.Ambartsumova, Karina RUS2383wg0===0·==114.5/9
7.Starostits, Ilmars LAT2458g 0==0==·01=3.5/9
8.Napoli, Nicolo ITA2289f 000===1·013.5/9
9.Martinez Fernandez, AdrianESP2212f =00=0001·13.0/9
10.Suarez Garcia, Carlos ESP2449m ==0==0=00·2.5/9
Media elo: 2.413
Categoría: 7

Ronda 1

1. Napoli, Nicolo - Huerga Leache, Mikel 1/2 A50 57 2. Suarez Garcia, Carlos - Martinez Fernandez, Adrian 0-1 D20 101 3. Starostits, Ilmars - Velten, Paul 0-1 C10 33 4. Strikovic, Aleksa - Moreno Ruiz, Javier 1-0 A13 29 5. Oratovsky, Michael - Ambartsumova, Karina 1/2 C24 41

Ronda 2

1. Huerga Leache, Mikel - Ambartsumova, Karina 1-0 A49 59 2. Moreno Ruiz, Javier - Oratovsky, Michael 1/2 E61 13 3. Velten, Paul - Strikovic, Aleksa 1/2 E92 65 4. Martinez Fernandez, Adrian - Starostits, Ilmars 0-1 B51 67 5. Napoli, Nicolo - Suarez Garcia, Carlos 1-0 D31 15

Ronda 3

1. Suarez Garcia, Carlos - Huerga Leache, Mikel 1/2 A45 83 2. Starostits, Ilmars - Napoli, Nicolo 0-1 D05 47 3. Strikovic, Aleksa - Martinez Fernandez, Adrian 1-0 A14 45 4. Oratovsky, Michael - Velten, Paul 1/2 C24 12 5. Ambartsumova, Karina - Moreno Ruiz, Javier 1/2 E62 64

Ronda 4

1. Huerga Leache, Mikel - Moreno Ruiz, Javier 1/2 B22 25 2. Velten, Paul - Ambartsumova, Karina 1-0 E73 57 3. Martinez Fernandez, Adrian - Oratovsky, Michael 1/2 C41 57 4. Napoli, Nicolo - Strikovic, Aleksa 0-1 A21 27 5. Suarez Garcia, Carlos - Starostits, Ilmars 1/2 D20 111

Ronda 5

1. Starostits, Ilmars - Huerga Leache, Mikel 1/2 C18 33 2. Strikovic, Aleksa - Suarez Garcia, Carlos 1/2 B22 13 3. Oratovsky, Michael - Napoli, Nicolo 1/2 C04 12 4. Ambartsumova, Karina - Martinez Fernandez, Adrian 1-0 A18 73 5. Moreno Ruiz, Javier - Velten, Paul 1/2 E46 17

Ronda 6

1. Huerga Leache, Mikel - Velten, Paul 0-1 C24 52 2. Martinez Fernandez, Adrian - Moreno Ruiz, Javier 0-1 B39 79 3. Napoli, Nicolo - Ambartsumova, Karina 1/2 D35 5 4. Suarez Garcia, Carlos - Oratovsky, Michael 1/2 E61 10 5. Starostits, Ilmars - Strikovic, Aleksa 1/2 D05 16

Ronda 7

1. Strikovic, Aleksa - Huerga Leache, Mikel 1/2 A07 15 2. Oratovsky, Michael - Starostits, Ilmars 1-0 B18 43 3. Ambartsumova, Karina - Suarez Garcia, Carlos 1-0 D30 51 4. Moreno Ruiz, Javier - Napoli, Nicolo 1-0 E42 72 5. Velten, Paul - Martinez Fernandez, Adrian 1/2 D02 33

Ronda 8

1. Huerga Leache, Mikel - Martinez Fernandez, Adrian 1-0 E06 22 2. Napoli, Nicolo - Velten, Paul 0-1 D38 37 3. Suarez Garcia, Carlos - Moreno Ruiz, Javier 0-1 A04 46 4. Starostits, Ilmars - Ambartsumova, Karina 1/2 D05 11 5. Strikovic, Aleksa - Oratovsky, Michael 1/2 A37 13

Ronda 9

1. Oratovsky, Michael - Huerga Leache, Mikel 1/2 B08 10 2. Ambartsumova, Karina - Strikovic, Aleksa 1/2 C96 10 3. Moreno Ruiz, Javier - Starostits, Ilmars 1/2 A48 11 4. Velten, Paul - Suarez Garcia, Carlos 1/2 A90 9 5. Martinez Fernandez, Adrian - Napoli, Nicolo 1-0 B16 56
 1. Napoli, Nicolo             ITA 2289 f  2329    1985  MAD
 2. Suarez Garcia, Carlos      ESP 2449 m  2433    1996  AST
 3. Starostits, Ilmars         LAT 2458 g  2448    1979  NAV
 4. Strikovic, Aleksa          SRB 2488 g  2512    1961  GAL
 5. Oratovsky, Michael         ISR 2464 g  2436    1974  ARA
 6. Ambartsumova, Karina       RUS 2383 wg ----    1989
 7. Moreno Ruiz, Javier        ESP 2450 m  2456    1970  MAD
 8. Velten, Paul               FRA 2485 g  2380    1993  EUS
 9. Martinez Fernandez, Adrian ESP 2212 f  2290    2001  EUS
10. Huerga Leache, Mikel       ESP 2448 m  2451    1989  NAV

Media elo: 2.413
Categoría: 7