Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2018/2019 - Fase Previa B
Campeonato Individual de Madrid 2018/2019 - Fase Previa B
Madrid (España)
01 - 23.02.2019
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 33
Media elo: 1614
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Alvaro Dominguez Coig
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

FIDE FEDA
1.Marin Aso, Jose Luis ESP191519176.5
2.Berrocal Exposito, Fernando ESP179618336.0
3.Pajuelo Morales, Raul ESP191419516.0
4.Martin Arbeloa, Fernando ESP191319666.0
5.Vukotic Jovsic, Dragan ESP192519626.0
6.Vicente Sastre, Diego ESP187919416.0
7.Rojas Pozo, Jose Luis ESP196920106.0
8.Garcia Serrano, Jose Manuel ESP188019115.5
9.Largo Barbero, Benito POR187619265.5
10.Moreno Uribarri, Miguel ESP162917115.5
11.Garcia Pardo, Maria Del Carmen ESP163117005.0
12.Palacios Sanchez, Victor ESP153716235.0
13.Esteban Azpiroz, Jorge ESP166917504.5
14.Martin Rodriguez, Jose Luis ESP128413524.5
15.Baeza Escudero, Javier ESP189519434.0
16.Mosteiro Montoro, Alvaro ESP150015824.0
17.Rosa Ramirez, Victor D. ESP189319404.0
18.Martin Hernandez, Vicente ESP189219424.0
19.Moratalla Garcia, Joaquin ESP160316524.0
20.Gregorio Guerrero, Ivan ESP--------4.0
21.Ruiz Usabiaga, Juan Antonio ESP--------4.0
22.Faggiano, Alessandro ESP--------4.0
23.Lopez Guitian, Juan J. ESP156216503.5
24.Perdiguero Herreros, Alejandro ESP166317233.5
25.Rojas Fernandez, Antonio ESP131613483.5
26.Alameda Arellano, Cristeto ESP156416343.0
27.De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos PabloESP132513163.0
28.Fariñas Lucas, Juan Antonio ESP147915332.5
29.Ortega Morales, Pedro ESP173717972.0
30.Rubio Molina, Guillermo ESP----17231.5
31.Astle Matthew, Thomas ESP--------1.5
32.Martinez Muñoz, Rafael ESP140114671.0
33.Bartolome Martin, Angel ESP187919341.0

Ronda 1

1. Vukotic Jovsic, Dragan - Garcia Pardo, Maria Del Carmen 1/2 2. Moreno Uribarri, Miguel - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 3. Pajuelo Morales, Raul - Moratalla Garcia, Joaquin 1-0 4. Lopez Guitian, Juan J. - Baeza Escudero, Javier 1-0 5. Martin Arbeloa, Fernando - Alameda Arellano, Cristeto 1/2 6. Palacios Sanchez, Victor - Marin Aso, Jose Luis 0-1 7. Rosa Ramirez, Victor D. - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 8. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Martin Hernandez, Vicente 0-1 9. Garcia Serrano, Jose Manuel - Martinez Muñoz, Rafael 1-0 10. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo - Bartolome Martin, Angel + - 11. Largo Barbero, Benito - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 12. Rojas Fernandez, Antonio - Vicente Sastre, Diego 0-1 13. Berrocal Exposito, Fernando - Rubio Molina, Guillermo + - 14. Astle Matthew, Thomas - Ortega Morales, Pedro 0-1 15. Perdiguero Herreros, Alejandro - Faggiano, Alessandro 1-0 16. Gregorio Guerrero, Ivan - Esteban Azpiroz, Jorge 0-1 17. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Rojas Pozo, Jose Luis - Largo Barbero, Benito 1/2 2. Marin Aso, Jose Luis - Berrocal Exposito, Fernando 0-1 3. Ortega Morales, Pedro - Pajuelo Morales, Raul 0-1 4. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 5. Martin Hernandez, Vicente - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 6. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 7. Vicente Sastre, Diego - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 8. Alameda Arellano, Cristeto - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 9. Garcia Pardo, Maria Del Carmen - Martin Arbeloa, Fernando 0-1 10. Baeza Escudero, Javier - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 11. Martinez Muñoz, Rafael - Bartolome Martin, Angel 0-1 12. Martin Rodriguez, Jose Luis - Moreno Uribarri, Miguel 0-1 13. Moratalla Garcia, Joaquin - Astle Matthew, Thomas 1-0 14. Rubio Molina, Guillermo - Palacios Sanchez, Victor 0-1 15. Faggiano, Alessandro - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1/2 16. Mosteiro Montoro, Alvaro - Gregorio Guerrero, Ivan 1-0

Ronda 3

1. Pajuelo Morales, Raul - Vicente Sastre, Diego 1/2 2. Berrocal Exposito, Fernando - Rosa Ramirez, Victor D. + - 3. Garcia Serrano, Jose Manuel - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 4. Vukotic Jovsic, Dragan - Martin Arbeloa, Fernando 0-1 5. Largo Barbero, Benito - Marin Aso, Jose Luis 1/2 6. Palacios Sanchez, Victor - Baeza Escudero, Javier 0-1 7. Bartolome Martin, Angel - Moratalla Garcia, Joaquin - + 8. Lopez Guitian, Juan J. - Ortega Morales, Pedro + - 9. Esteban Azpiroz, Jorge - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 10. Perdiguero Herreros, Alejandro - De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo 0-1 11. Moreno Uribarri, Miguel - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 1-0 12. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Garcia Pardo, Maria Del Carmen 0-1 13. Faggiano, Alessandro - Alameda Arellano, Cristeto 0-1 14. Astle Matthew, Thomas - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 15. Gregorio Guerrero, Ivan - Rubio Molina, Guillermo 1-0 16. Rojas Fernandez, Antonio - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Berrocal Exposito, Fernando - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 2. Martin Arbeloa, Fernando - Pajuelo Morales, Raul 1/2 3. Vicente Sastre, Diego - Martin Hernandez, Vicente 1-0 4. Baeza Escudero, Javier - Moratalla Garcia, Joaquin 1-0 5. Lopez Guitian, Juan J. - Largo Barbero, Benito 1/2 6. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo - Esteban Azpiroz, Jorge 1/2 7. Alameda Arellano, Cristeto - Moreno Uribarri, Miguel 1-0 8. Rojas Pozo, Jose Luis - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 9. Marin Aso, Jose Luis - Ortega Morales, Pedro 1-0 10. Mosteiro Montoro, Alvaro - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 11. Martin Rodriguez, Jose Luis - Palacios Sanchez, Victor 0-1 12. Rojas Fernandez, Antonio - Gregorio Guerrero, Ivan 0-1 13. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Fariñas Lucas, Juan Antonio 0-1 14. Martinez Muñoz, Rafael - Faggiano, Alessandro 1-0 15. Rubio Molina, Guillermo - Astle Matthew, Thomas 1/2

Ronda 5

1. Garcia Serrano, Jose Manuel - Vicente Sastre, Diego 0-1 2. Pajuelo Morales, Raul - Berrocal Exposito, Fernando 1-0 3. Martin Arbeloa, Fernando - Baeza Escudero, Javier 1-0 4. Alameda Arellano, Cristeto - Marin Aso, Jose Luis 1/2 5. Largo Barbero, Benito - De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo 1-0 6. Esteban Azpiroz, Jorge - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 7. Moratalla Garcia, Joaquin - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 8. Vukotic Jovsic, Dragan - Palacios Sanchez, Victor 1-0 9. Moreno Uribarri, Miguel - Gregorio Guerrero, Ivan *) 1-0 10. Martin Hernandez, Vicente - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 11. Garcia Pardo, Maria Del Carmen - Rojas Fernandez, Antonio 1-0 12. Ortega Morales, Pedro - Martinez Muñoz, Rafael 1-0 13. Perdiguero Herreros, Alejandro - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 1/2 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Rubio Molina, Guillermo 0-1 15. Astle Matthew, Thomas - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Vicente Sastre, Diego - Martin Arbeloa, Fernando 1/2 2. Esteban Azpiroz, Jorge - Pajuelo Morales, Raul 0-1 3. Berrocal Exposito, Fernando - Largo Barbero, Benito 1-0 4. Marin Aso, Jose Luis - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 5. Rojas Pozo, Jose Luis - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 6. Martin Hernandez, Vicente - Vukotic Jovsic, Dragan - + 7. Baeza Escudero, Javier - Moreno Uribarri, Miguel 1-0 8. Lopez Guitian, Juan J. - Garcia Pardo, Maria Del Carmen 0-1 9. Gregorio Guerrero, Ivan *) - Perdiguero Herreros, Alejandro 0-1 10. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo - Moratalla Garcia, Joaquin 0-1 11. Palacios Sanchez, Victor - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 12. Mosteiro Montoro, Alvaro - Ortega Morales, Pedro 1-0 13. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Astle Matthew, Thomas 1-0 14. Rubio Molina, Guillermo - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 0-1 15. Rojas Fernandez, Antonio - Martin Rodriguez, Jose Luis 1/2 16. Faggiano, Alessandro - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Berrocal Exposito, Fernando - Vicente Sastre, Diego 1/2 2. Pajuelo Morales, Raul - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 3. Martin Arbeloa, Fernando - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 4. Baeza Escudero, Javier - Marin Aso, Jose Luis 0-1 5. Garcia Serrano, Jose Manuel - Esteban Azpiroz, Jorge 1-0 6. Garcia Pardo, Maria Del Carmen - Largo Barbero, Benito 1/2 7. Rosa Ramirez, Victor D. - Alameda Arellano, Cristeto 1-0 8. Moratalla Garcia, Joaquin - Moreno Uribarri, Miguel 1/2 9. Gregorio Guerrero, Ivan - Lopez Guitian, Juan J. 1-0 10. Perdiguero Herreros, Alejandro - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 11. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo 1/2 12. Astle Matthew, Thomas - Palacios Sanchez, Victor 0-1 13. Faggiano, Alessandro - Rojas Fernandez, Antonio 1/2 14. Martin Rodriguez, Jose Luis - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Vicente Sastre, Diego - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 2. Marin Aso, Jose Luis - Pajuelo Morales, Raul 1/2 3. Martin Arbeloa, Fernando - Berrocal Exposito, Fernando 1/2 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Baeza Escudero, Javier 1-0 5. Largo Barbero, Benito - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 6. Rosa Ramirez, Victor D. - Garcia Pardo, Maria Del Carmen - + 7. Esteban Azpiroz, Jorge - Moratalla Garcia, Joaquin 1-0 8. Moreno Uribarri, Miguel - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 9. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo - Martin Hernandez, Vicente 0-1 10. Alameda Arellano, Cristeto - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 11. Palacios Sanchez, Victor - Gregorio Guerrero, Ivan 1-0 12. Lopez Guitian, Juan J. - Ruiz Usabiaga, Juan Antonio 0-1 13. Fariñas Lucas, Juan Antonio - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 14. Rojas Fernandez, Antonio - Rubio Molina, Guillermo 1-0 15. Astle Matthew, Thomas - Faggiano, Alessandro 0-1

Ronda 9

1. Marin Aso, Jose Luis - Vicente Sastre, Diego 1-0 2. Pajuelo Morales, Raul - Rojas Pozo, Jose Luis 1/2 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Berrocal Exposito, Fernando 1/2 4. Largo Barbero, Benito - Martin Arbeloa, Fernando 1/2 5. Garcia Serrano, Jose Manuel - Garcia Pardo, Maria Del Carmen 1-0 6. Mosteiro Montoro, Alvaro - Moreno Uribarri, Miguel 0-1 7. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio - Palacios Sanchez, Victor 0-1 8. Martin Rodriguez, Jose Luis - Perdiguero Herreros, Alejandro 1-0 9. Moratalla Garcia, Joaquin - Rojas Fernandez, Antonio 1/2 10. Faggiano, Alessandro - De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo 1-0 11. Gregorio Guerrero, Ivan - Fariñas Lucas, Juan Antonio 1-0 12. Lopez Guitian, Juan J. - Astle Matthew, Thomas 1-0
 1. Vukotic Jovsic, Dragan                         ESP 1959    1995  Independiente
 2. Rojas Pozo, Jose Luis                          ESP 1950    1992  Tajamar
 3. Pajuelo Morales, Raul                          ESP 1923    1959  Vallecas Villa
 4. Baeza Escudero, Javier                         ESP 1918    1965  Villaverde
 5. Martin Arbeloa, Fernando                       ESP 1913    1964  La Casa Del Ajedrez
 6. Marin Aso, Jose Luis                           ESP 1913    1915  Alcala
 7. Rosa Ramirez, Victor D.                        ESP 1893    1943  Club 2001
 8. Martin Hernandez, Vicente                      ESP 1883    1933  Batan
 9. Garcia Serrano, Jose Manuel                    ESP 1879    1909  Expansion
10. Bartolome Martin, Angel                        ESP 1874    1929  Alcobendas
11. Largo Barbero, Benito                          POR 1872    1912  Pueblo Nuevo
12. Vicente Sastre, Diego                          ESP 1869    1929  S. Fernando De Henares
13. Berrocal Exposito, Fernando                    ESP 1796    1833  La Didactica
14. Ortega Morales, Pedro                          ESP 1763    1807  Magerit
15. Perdiguero Herreros, Alejandro                 ESP 1695    1725  Capablanca
16. Esteban Azpiroz, Jorge                         ESP 1663    1744  Villaverde
17. Garcia Pardo, Maria Del Carmen                 ESP 1636    1694  Capablanca
18. Moreno Uribarri, Miguel                        ESP 1630    1712  Tres Cantos
19. Moratalla Garcia, Joaquin                      ESP 1603    1652  Blanco Y Negro
20. Lopez Guitian, Juan J.                         ESP 1577    1674  Getafe
21. Alameda Arellano, Cristeto                     ESP 1576    1646  Capablanca
22. Palacios Sanchez, Victor                       ESP 1523    1614  Vallecas Villa
23. Mosteiro Montoro, Alvaro                       ESP 1492    1581  Valdebernardo
24. Fariñas Lucas, Juan Antonio                    ESP 1488    1540  Salesianos De Atocha
25. Martinez Muñoz, Rafael                         ESP 1417    1467  La Blanca Canillejas
26. De Fuenmayor Fernandez De La Hoz, Carlos Pablo ESP 1325    ----  Liberty Chess
27. Martin Rodriguez, Jose Luis                    ESP 1285    1352  Independiente
28. Rojas Fernandez, Antonio                       ESP 1205    1260  Tajamar
29. Rubio Molina, Guillermo                        ESP ----    1792  La Didactica
30. Astle Matthew, Thomas                          ESP ----    ----  La Corrala
31. Faggiano, Alessandro                           ESP ----    ----  Margaritas Prosperando
32. Gregorio Guerrero, Ivan                        ESP ----    ----  Club 2001
33. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio                    ESP ----    ----  Vallecas Villa